Развитие организационно-экономического механизма формирования промышленных парков : на предприятиях машиностроения Кузнецова, Светлана Николаевна

Развитие организационно-экономического механизма формирования промышленных парков : на предприятиях машиностроения
<
Развитие организационно-экономического механизма формирования промышленных парков : на предприятиях машиностроения Развитие организационно-экономического механизма формирования промышленных парков : на предприятиях машиностроения Развитие организационно-экономического механизма формирования промышленных парков : на предприятиях машиностроения Развитие организационно-экономического механизма формирования промышленных парков : на предприятиях машиностроения Развитие организационно-экономического механизма формирования промышленных парков : на предприятиях машиностроения Развитие организационно-экономического механизма формирования промышленных парков : на предприятиях машиностроения Развитие организационно-экономического механизма формирования промышленных парков : на предприятиях машиностроения Развитие организационно-экономического механизма формирования промышленных парков : на предприятиях машиностроения Развитие организационно-экономического механизма формирования промышленных парков : на предприятиях машиностроения Развитие организационно-экономического механизма формирования промышленных парков : на предприятиях машиностроения Развитие организационно-экономического механизма формирования промышленных парков : на предприятиях машиностроения Развитие организационно-экономического механизма формирования промышленных парков : на предприятиях машиностроения
>



Кузнецова, Светлана Николаевна. Развитие организационно-экономического механизма формирования промышленных парков : на предприятиях машиностроения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кузнецова Светлана Николаевна; [Место защиты: Иван. гос. ун-т].- Иваново, 2013.- 130 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/397

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория и практика развития промышленных парков на предприятиях машиностроения

1.1 Характеристика машиностроительной отрасли в России: интеграционный процесс на предприятиях машиностроения 10

1.2 Эволюция теории и практики функционирования промышленных парков 23

1.3 Анализ факторов развития и функционирования промышленных парков 43

Выводы по 1 главе 54

Глава 2. Организационно-экономический механизм развития и функционирования промышленных парков

2.1 Принципы развития промышленных парков 55

2.2 Методический подход к развитию промышленных парков на основе государственно-частного партнерства

2.3 Методический подход к подбору «якорных резидентов» промышленных парков 73

Выводы по 2 главе 81

Глава 3. Апробация и мониторинг эффективности организационно-экономического механизма развития промышленных парков на предприятиях машиностроения

3.1 Организационный подход к развитию промышленных парков на предприятиях машиностроения 82

3.2 Методика мониторинга эффективности функционирования промышленных парков 92

3.3 Апробация организационно-экономического механизма развития промышленных парков на предприятиях машиностроения

Выводы по 3 главе 108

Заключение 109

Библиографический список 114

Приложение 129

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В условиях вступления России в ВТО сохранение и развитие российского машиностроительного комплекса является критически важной стратегической задачей, стоящей перед отечественной экономикой. Предпринятые Правительством России меры по поддержке промышленного сектора страны в последние годы дали свои положительные результаты. Во-первых, за счет таможенных пошлин, ограничивающих импорт промышленной продукции, крупные отечественные промышленные предприятия получили краткосрочные конкурентные преимущества, во-вторых, государственные инвестиции в такие хозяйствующие субъекты во время кризиса позволили избежать их банкротства, а в некоторых случаях и осуществить модернизацию производства.

В тоже время промышленная политика Правительства РФ уделяет недостаточно внимания развитию промышленных предприятий малого и среднего бизнеса. А именно они являются поставщиками комплектующих для крупных промышленных предприятий и предопределяют конкурентоспособность их продукции. Так, недостаточное развитие компонентных производств для ряда отраслей промышленности России (автомобилестроение, авиастроение, кораблестроение, станкостроение) вызвано высоким уровнем импорта в виде комплектующих на отечественные предприятия, осуществляющие производство конечной продукции. Решение этих вопросов представляется возможным на основе создания промышленных парков (ПП), которые представляют собой особый вид договорной межфирменной производственной сети малых и средних хозяйствующих субъектов (резидентов ПП), расположенных на специально созданной и управляемой промышленной зоне с единой инженерной инфраструктурой, и технологически связанных с крупным предприятием (интегратором ПП), осуществляющим разработку и производство конечной продукции.

Таким образом, ПП следует рассматривать как эффективный инструмент развития российской машиностроительной промышленности, который позволяет локализовать в России массовое серийное производство высокотехнологичной продукции.

Вместе с тем требует доработки методическая база управления промышленными парками. В этой связи актуальной является совершенствование организационно-экономического механизма развития промышленных парков, который является одним из инструментов промышленного развития РФ и направлен на решение проблем повышения конкурентоспособности и импортозамещения промышленной продукции.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы роста промышленного производства, активного развития предприятий, их адаптации в условиях социально-экономической трансформации нашли свое отражение в трудах Л. И. Абалкина, В. Н. Войтоловского, Д. С. Львова, Б. З. Мильнера, В. М. Проскурякова, А. Г. Поршнева, З. П. Румянцевой и других ученых. Отдельным вопросам интеграции предприятий посвящены труды Ю. Иванова, Э. Дунаева, Е. Торкановского.

Вопросам управления развитием территориальных промышленных комплексов большое внимание уделялось в трудах уральских, ивановских ученых: О. И. Боткина, В. Н. Ерёмина, В. И. Некрасова, К. М. Пирогова, А. Н. Пыткина, А. И. Татаркина и других.

Значительный вклад в разработку проблемы внесли нижегородские ученые: М. Н. Дмитриев, Ю. И. Ефимычев, В. И. Жма- чинский, О. П. Коробейников, В.П. Кузнецов, Д.Н. Лапаев, А. М. Озина, А. И. Панов, Ф. Е. Удалов, Б. В. Щуров, Ф. Ф. Юрлов и другие.

Высоко оценивая работы данных авторов, тем не менее, следует отметить, что если в теоретическом плане получены определенные позитивные результаты, то с методической и практической точек зрения сохраняются многие проблемы. В большинстве работ недостаточно исследованными остаются вопросы создания и управления интегрированных промышленных структур, что явилось определяющим при выборе темы диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретических основ и методического инструментария в области реализации механизма формирования промышленных парков.

Для достижения этой цели в исследовании были поставлены следующие задачи:

І.Обосновать целесообразность развития промышленных парков на базе крупных промышленных предприятий как инструмента развития территориальных межфирменных производственных сетей;

2.Определить основные направления функционирования промышленных парков;

  1. Выявить факторы и предложить принципы функционирования промышленных парков;

  2. Предложить методический подход к созданию промышленных парков;

  3. Разработать методический подход к отбору якорных резидентов промышленных парков;

  4. Обосновать методику мониторинга эффективности функционирования промышленных парков.

Объектом исследования являются промышленные предприятия машиностроительного комплекса.

Предметом исследования являются организационно- экономические отношения, возникающие при интеграции машиностроительных предприятий в структуры промышленных парков.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные решению проблем промышленного развития. Исследования проводились с использованием элементов системного и экономико- математического подходов, с применением методов систематизации, анализа и экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили законодательные, нормативные и программные документы Российской Федерации; значительный объем справочных и нормативных данных, относящихся к уровню промышленного развития Нижегородской области, отечественные и зарубежные источники, посвященные анализу проблем управления промышленной инфраструктурой, статистические материалы Федеральной и региональной службы государственной статистики России, справочно-аналитические материалы различных федеральных ведомств, аналитические материалы комитетов законодательной власти различных уровней, международных экономических организаций; разработки ряда научно- исследовательских центров и консультационно-информационных компаний, отечественных и зарубежных исследователей, а также материалы научно-практических конференций, семинаров, публикаций периодической печати.

Работа соответствует паспорту специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность), в частности, следующим областям исследования: п. 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; п. 1.1.25. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса.

Научная новизна результатов исследования заключается в развитие теоретических основ и методического инструментария в области реализации организационно-экономического механизма формирования промышленных парков, представляющих собой совокупность экономических, хозяйственных и организационных инструментов и взаимосвязей, направленных на интеграцию крупных машиностроительных предприятий и промышленных предприятий малого и среднего бизнеса в единую производственно- технологическую сеть.

Наиболее значимыми результатами, обладающими научной новизной, являются следующие положения:

    1. Выявлены организационно-экономические особенности функционирования отечественных промышленных предприятий, заключающиеся в трансформации корпоративных вертикально-интегрированных структур в межфирменные сетевые производственные объединения. В качестве основного инструмента развития территориальных межфирменных производственных сетей в машиностроительном комплексе предлагается создание промышленных парков (I Il I), обоснована целесообразность создания промышленных парков на базе крупных машиностроительных предприятий. Такие инициативы направлены на развитие производства компонентной базы для структурообразующих в экономике промышленных предприятий;

    2. Уточнено понятие промышленного парка и определены основные направления их создания на базе отечественных машиностроительных предприятий: импортозамещение компонентной базы для производства конкурентоспособной продукции предприятий машиностроения; развитие малого и среднего производственного бизнеса; повышение инвестиционной привлекательности машиностроительного сектора; создание новых высокооплачиваемых рабочих мест в реальном секторе экономики; трансфер инновационных технологий от крупных машиностроительных холдингов к независимым поставщикам комплектующих;

    3. Обоснованы принципы создания промышленных парков, которые базируются на идентифицированных мотивирующих и сдерживающих факторах интеграции машиностроительных предприятий в сетевые производственные структуры. Данные принципы направлены на обеспечение эффективной интеграции машиностроительных предприятий в структуры промышленных парков с целью создания эффекта синергии от их совместной производственной и инновационной деятельности.

    4. Разработан методический подход к созданию промышленных парков, основанный на реализации региональных инвестиционных проектов в рамках механизма государственно-частного партнерства. Определена ведущая роль региональных органов власти в качестве инициатора и основного заказчика разработки таких проектов. В связи с необходимостью крупных инвестиций в создание ПП определена целесообразность их осуществления в рамках механизма государственно-частного партнерства.

    5. Сформирован методический подход к отбору якорных резидентов промышленных парков. Данный подход базируется на построении аналитической матрицы «доля поставок продукции резидента интегратор - уровень технологического взаимодействия между ними». Получение статуса особо приоритетного якорного арендатора ПП позволяет претендовать на предоставление им льготных арендных ставок, оказания им информационной, консультационной и технологической поддержки со стороны предприятий - интеграторов и органов власти;

    6. Создана методика мониторинга эффективности функционирования промышленных парков, основанная на анализе экономического и инновационного развития предприятий - резидентов ПП. В качестве базовых для проведения мониторинга показателей предложено использовать: уровень импортозамещения производства компонентов для предприятия-интегратора; прирост суммарных инвестиций на предприятиях-резидентах ПП; показатель прироста производства инновационной продукции в общем объеме производимой ПП продукции; показатель прироста рабочих мест в структуре ПП; прироста количества предприятий малого и среднего бизнеса в структуре ПП.

    Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования ее результатов органами исполнительной власти субъектов РФ и представителями государственных корпораций, а также субъектами частного бизнеса в рамках действующих целевых программ промышленного развития территорий.

    Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на IX Международной научно- практической конференции преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы» (Н. Новгород, 2011); II Международном форуме молодых ученых, преподавателей, ученых 7-й Международной конференции «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2007); Международной научно-практической конференции «Инвестиционная стратегия региона: состояние, проблемы и перспективы» (Владимир, 2007); Международной научно-практической конференции «Факторы развития региональных рынков» (Владимир, 2011); 7 международной научно-практической конференции «Ключевые вопросы в современной науке», 8 Международной научно- практической конференция «Образование и наука в XXI веке -2012» (София, 2011, 2012), X Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке» (Пенза, 2012); V Международной на- учно-практи-ческой конференции «Гутмановские чтения» (Владимир, 2012).

    Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в 21 публикации авторов научно-практических журналах, монографии, в том числе в трех изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 13,71 п. л., из них автора 11,01 п. л.

    Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 152 источника. Работа иллюстрирована 14 рисунками и 18 таблицами.

    Характеристика машиностроительной отрасли в России: интеграционный процесс на предприятиях машиностроения

    В настоящее время машиностроение России представляет собой комплекс отраслей промышленности, а также интеллектуальный потенциал работников машиностроительной отрасли, изготавливающих средства производства, транспорт, предметы потребления, оборонную технику. Роль и значение машиностроения определяется, прежде всего, тем, что это базовая отрасль экономики страны, тесно взаимосвязанная с ведущими отраслями экономики, обеспечивающая их устойчивое функционирование, наполнение потребительского рынка и являющаяся основой развития технологического ядра промышленности.

    От уровня развития машиностроения зависят важнейшие удельные показатели валового внутреннего продукта (ВВП) страны, производительность труда, уровень экологической безопасности промышленного производства и обороноспособность государства. Комплекс объединяет около 7,5 тысяч крупных и средних предприятий и организаций, а также около 30 тысяч мелких, то есть около 40% от числа предприятий, состоящих на самостоятельном балансе в промышленности. Количество занятых работников в машиностроении-около 4 млн. человек, что составляет более трети всех работающих в промышленности [48]. Машиностроение включает в себя более 20 подотраслей: энергетическое, металлургическое, горношахтное и горнорудное, подъемно транспортное, железнодорожное, химическое и нефтяное, тракторное и сельскохозяйственное, строительно-дорожное и коммунальное машиностроение, дизелестроение, электротехническую, станко инструментальную и инструментальную промышленность, промышленность межотраслевых производств, приборостроение, промышленность средств вычислительной техники, автомобильную, подшипниковую промышленность, машиностроение для легкой и пищевой промышленности, производство санитарно-технического и газового оборудования, судостроение, авиационную промышленность, ракетостроение, промышленность вооружений и боеприпасов, радио- и электронную промышленность. В объеме выпуска машиностроительной продукции 27,4 % приходится на автомобилестроение, 12,3 %-на электротехнику и приборостроение, 10,3 %-на тяжелое, энергетическое и транспортное машиностроение, 6%-на химическое и нефтехимическое машиностроение, 2,4 % - на машиностроение для легкой и пищевой промышленности, 2,1 %-на строительно-дорожное машиностроение, 1,9 % -на станкоинструментальную промышленность, 1,8 % - на тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, свыше 35 %-на оборонные и другие подотрасли.

    В структуре промышленного производства страны удельный вес машиностроения составляет около 20 %-второе место, после топливно-энергетического комплекса (ТЭК), что, однако, в полтора-два раза ниже, чем в экономически развитых странах, где он достигает 35-50 %. В структуре валовой добавленной стоимости промышленности доля машиностроения уступает только ТЭК и составляет около 30 % [48].

    Машиностроение занимает второе место (после топливной промышленности) по стоимости основных промышленно-производственных фондов крупных и средних промышленных предприятий. В структуре инвестиций в основной капитал по отраслям промышленности страны доля машиностроения составляет более трети и более 15 % - в структуре инвестиций по всем отраслям экономики.

    Машиностроение в советской экономике относилось к тяжелой промышленности, так называемой, группе «А» - «производства средств производства», и его развитию придавалось приоритетное значение. Доля машиностроительного производства находилась на уровне развитых стран и составляла более 40 %, машиностроение включало 11 крупных комплексных отраслей и около 100 специализированных.

    В настоящее время в структуре машиностроительного комплекса объединено более 7,5 тысяч крупных и средних предприятий. Основная часть предприятий приватизирована (90 %), причем более 80 % из них выкуплены полностью.

    В зависимости от того, на какой рынок ориентирована продукция, выпускаемая предприятиями, их условно можно объединить в 5 групп:

    группа отраслей инвестиционного машиностроения (тяжелое, энергетическое, транспортное, химическое, нефтяное, строительно-дорожное машиностроение), развитие которых определяется инвестиционной активностью ТЭКа, строительного и транспортного комплексов;

    группа предприятий тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, машиностроения для перерабатывающих отраслей АПК и предприятий легкой промышленности, зависящих от платежеспособности сельхозпроизводителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции, а также частично от спроса населения;

    группа наукоемких отраслей-станкостроение, электротехника, в том числе и бытовая, приборостроение, так называемые комплектующие отрасли, развивающиеся вслед за потребностями всех других отраслей промышленности, включая и само машиностроение;

    автомобильная промышленность, выпуск продукции которой ориентирован на спрос конечных потребителей (производство легковых автомобилей), а также на потребность предприятий, фирм и исполнительных органов власти (производство грузовиков и автобусов);

    группа предприятий оборонных отраслей, производящих продукцию для Минобороны России и других государственных нужд, а также экспортных поставок через Рособоронэкспорт для других потребителей.

    Доля машиностроения в общем выпуске производственной продукции в России после пика падения в 2009 г. до 16 % начала затем несколько расти. Основными факторами, обусловившими этот рост производства, стали: развитие процессов импортозамещения, проведение на предприятиях работ по оптимизации мощностей, реструктуризация долгов предприятий перед бюджетами различных уровней, освоение новой техники, рост объемов поставок на экспорт отдельных видов машиностроительной продукции.

    Эти внешние положительные факторы подкреплялись действиями законодательной и исполнительной власти по снижению ставки по ряду налогов, что позволило обеспечить рост рентабельности выпуска товарной продукции с 5,4 % до 12,5 %. Одновременно сократилась и доля убыточных предприятий с 40,3 до 26,1 %. За счет увеличения спроса на внутреннем рынке более стабильно развивались железнодорожное машиностроение (от 107,4 % до 121,7 %), машиностроение для легкой и пищевой промышленности (от 109,5 % до 115,9 %) [146].

    К тому же некоторые предприятия, теряя количественные показатели в производстве продукции, все же решали вопросы обновления выпускаемых изделий. Однако неразвитость внутреннего рынка не позволила в полной мере организовать массовый сбыт производимой продукции, и только предприятия, имеющие значительную экспортную составляющую, смогли успешно справиться с финансовыми проблемами.

    Методический подход к развитию промышленных парков на основе государственно-частного партнерства

    В отечественной практике бизнеса ключевыми стейкхолдерами, непосредственно заинтересованными организациями в формировании промышленных парков, могут выступать якорные инвесторы, институты развития, профессиональные консалтинговые компании, выступающие в роли управляющих компаний, местные органы власти и организации проектоустроители - потенциальные резиденты. В то же время анализ факторов, способствующих и сдерживающих создание и функционирование промышленных парков на базе предприятий машиностроительного комплекса показал, что такие проекты требуют значительных инвестиций. Осуществление последних в современных условиях представляется трудноосуществимым без поддержки государства. Соответственно, в промышленной политике государства необходимо предусмотреть инструменты, меры и механизмы поддержки инициации и реализации таких инвестиционных проектов. Более того, отечественные машиностроительные предприятия, которые являются потенциальными интеграторами промышленных парков, обычно не имеют прямой заинтересованности в подобных инвестициях. Объясняется это тем, что такие производители уже наладили поставки комплектующих для своей продукции от международных крупных промышленных холдингов, что, конечно же, положительно сказалось на качестве их конечной продукции, однако, способствует оттоку денежных средств за рубеж. Поэтому создание промышленных парков следует рассматривать как стратегическую задачу государства в рамках его промышленной политики, направленную на импортозамещение производства материалов и компонентов для машиностроительного производства.

    Таким образом, ведущая роль в формировании промышленных парков на современном этапе институциональных преобразований должна быть отведена государству - как стратегическому регулятору машиностроительной отрасли. Исполнение этой роли требует делегирования задач развития промышленных парков на региональный уровень управления, а основным управленческим инструментов реализации таких инициатив может выступать механизм государственно-частного партнерства (ГЧП). В то же время требуется разработка соответствующего методического инструментария.

    Таким образом, необходима разработка организационно-экономического механизма, который представляет собой систему экономических взаимосвязей и рычагов управления по планированию, организации, стимулированию и контролю реализации инвестиционных проектов по созданию и функционированию промышленных парков. Данный организационно-экономический механизм включает в себя: - принципы и направления развития промышленных парков на базе машиностроительных предприятий; - методический подход к развитию промышленных парков на основе механизмов государственно-частного партнерства; - методический подход к отбору «якорных резидентов» промышленных парков; методику мониторинга эффективности функционирования промышленных парков.

    Методический подход к развитию промышленных парков представляет собой последовательность действий и совокупность используемых инструментов, направленных на реализацию таких инвестиционных проектов (рисунок 4).

    Для реализации одного из самых важных принципов развития промышленных парков - соблюдения отраслевых приоритетов промышленного развития - в качестве инициатора таких проектов целесообразно рассматривать органы власти. Это позволит наиболее полно учитывать цели и интересы, связанные с развитием экономики субъектов РФ. При принятии решений о создании промышленных парков и определении их целей и отраслевого профиля следует учитывать также факторы внешней и внутренней среды.

    В качестве ключевого решения при создании промышленных парков является определение пула компаний - интеграторов. В качестве претендентов на такой статус следует рассматривать, в первую очередь, крупные градообразующие промышленные предприятия, которые имеют настоятельную потребность в формировании сети поставщиков конкурентоспособных компонентов, необходимых для производства конечной продукции.

    С целью предотвращения стратегических ошибок при разработке концепции промышленных парков, на прединвестиционнои стадии проекта следует провести маркетинговые исследования, которые, в первую очередь, могут быть связаны с: - определением потребностей в производственных, логистических площадях и инфраструктуре у потенциальных резидентов промышленных парков; - анализом потребностей в дополнительном сервисе (инжиниринг, консалтинг); определением желательного местоположения территории промышленных парков и возможных подходов к формированию арендных ставок для «якорных резидентов» и резидентов-сателлитов; - определением уровня и характера спроса на конечную продукцию, выпускаемую на предприятиях - интеграторах промышленных парков в стратегической перспективе; - анализом конкурентоспособности конечной продукции и самих предприятий - интеграторов промышленных парков; - оценкой рыночных рисков, связанных с производством определенных видов продукции; - поиском возможностей диверсификации деятельности предприятий -интеграторов промышленных парков. На основе проводимых маркетинговых исследований представляется возможным разработка концепции промышленных парков, в которой должны быть конкретизированы: - отраслевая принадлежность; - местоположение основных промышленных зон предприятий-интеграторов и резидентов парков; - потенциальные производственные мощности промышленных парков; - структура и территориальное зонирование площадей парков; - решения о формировании инженерной и транспортной инфраструктуры; - механизмы управления промышленным парком. В связи с необходимостью крупных инвестиций в создание промышленных парков такие проекты представляется целесообразным осуществлять в рамках механизма государственно-частного партнерства и с привлечением долгосрочных коммерческих кредитов. При этом власти осуществляют инвестиции в виде выделения земельных участков и разработки проектной документации и обеспечении инженерной и транспортной инфраструктуры на территории промышленного парка. В качестве частного инвестора целесообразно рассматривать промышленные предприятия - интеграторы. Функции управления инфраструктурой промышленных парков следует делегировать специально созданной управляющей компании.

    Организационный подход к развитию промышленных парков на предприятиях машиностроения

    Промышленные парки представляют собой сложные бизнес - системы, построенные на принципах сетевого взаимодействия. Организация и управление такими бизнес - системами носит особый характер и принципиально отличается от менеджмента корпоративных структур. В этой связи следует учитывать трансформацию парадигмы менеджмента, которая заключается в эволюции промышленных предприятий от закрытой цепочки развития ценности - к открытой (таблица 11).

    Весь процесс развития и управления промышленными парками представляется возможным разбить на пять групп по классическим функциям управления: планирование, организация, мотивация, координация и контроль. Этот процесс представлен на рисунке 7. Стадия планирования связана с осуществлением следующих мероприятий: - анализ целесообразности развития промышленного парка и определение инициатора; - определение целей и задач функционирования промышленного парка; - разработка концепции промышленного парка. Стадия организации связана с формированием управляющей и управляемой подсистем системы управления промышленным парком. На этом этапе осуществляются следующие мероприятия: формирование организационно-правовых положений развития промышленного парка; - технико-экономическое обоснование проекта промышленного парка (таблица 11); - определение состава «якорных резидентов» промышленных парков; - разработка инвестиционных проектов развития промышленного парка; формирование механизма взаимодействия резидентов промышленного парка; - разработка и подписание договоров о создании промышленного парка. Механизм мотивации развития промышленных парков связан со следующим комплексом мероприятий: - разработка и реализация побудительных мотивов к вхождению компаний в структуру промышленного парка; - бюджетирование и финансирование инвестиций; - формирование инженерной и логистической инфраструктуры промышленного парка.

    При планировании и организации промышленных парков на базе машиностроительных предприятий следует решить ряд принципиальных вопросов.

    Первый вопрос, на который предстоит ответить базовой для промышленного парка машиностроительной компании, - это перечень технологических процессов, которые могут быть переданы резидентам промышленного парка. Для этого представляется возможным использовать алгоритм принятия управленческого решения о передаче производства на аутсорсинг (рисунок 8). В данном случае в качестве основных критериев используются: - конкурентоспособность продукции; - показатель рентабельности производства; - возможность выделения технологических процессов; - наличие потенциальных аутсорсеров. Например, если в компании производится группа неконкурентоспособных комплектующих, при этом рентабельность их производства низка, то следует рассмотреть возможность выделения их производства из сложившейся технологической цепочки и передачу их на аутсорсинг стороннему подрядчику.

    Второй организационный вопрос, который необходимо решить при создании промышленных парков, - это характер их организационной структуры управления. Организационная структура должна обеспечивать создание условий для эффективного распределения средств, оказания услуг по развитию инновационной деятельности, технологического трансферта, коммерциализации научно-технической продукции.

    При создании промышленных парков необходим механизм организации взаимодействия между собственниками оборудования, недвижимости, владельцами инновационных идей и, собственно, предпринимателями.

    Таким образом, при создании системы промышленных парков очевидна целесообразность развития управляющих компаний как организаций, профессионально занимающихся управлением и развитием недвижимости и оборудования для развития современной инновационной среды с целью поддержки инновационного предпринимательства путем развития материально-технической, социально-культурной, сервисной, финансовой и иной базы, для эффективного становления, развития, поддержки и подготовки к самостоятельной деятельности малых и средних инновационных предприятий.

    Апробация организационно-экономического механизма развития промышленных парков на предприятиях машиностроения

    Предложенный организационно-экономический механизм является востребованным при формировании концепции развития промышленных парков, отборе его резидентов, а также при мониторинге его эффективности. В частности, данные методические разработки использованы при формировании проектов промышленных парков «Доскино» и «Дзержинск-восточный» в Нижегородской области. Интегратором промышленного парка «Доскино» является «Группа компаний «ГАЗ»», а якорным резидентом парка «Дзержинск-восточный» - компания «СИБУР».

    Рассмотрим более подробно первый проект. Основная цель развития промышленного парка «Доскино» - это привлечение производителей автокомпонентов с целью их импортозамещения. Такая задача встает перед «Группой компаний «ГАЗ»» в связи с началом контрактной сборки автомобилей зарубежных брендов Skoda Octavia и Yeti, Volkswagen Jetta и Chevrolet Aveo. Согласно соглашениям о промсборке, в ближайшие годы Группа «ГАЗ» должна увеличить уровень локализации производства этих автомобилей до 60%. В то же время на российском рынке наблюдается дефицит производителей качественных автокомпонентов. Для решения этой проблемы и было принято решение о создании такого промышленного парка. Помимо производителей автокомпонентов, в структуру данного промышленного кластера входят представитель консалтинговых компаний, профильных ВУЗов, инжиниринговых центров и сервисных служб. В качестве инициаторов развития промышленного парка выступает руководство Группы «ГАЗ» и правительство Нижегородской области.

    Обобщенная структура этого промышленного парка представлена на рисунке 11.

    Промышленный парк «Доскино» является тем звеном, которого недоставало ранее для построения полноценного автомобилестроительного кластера в Нижегородской области. Именно промышленный парк привлекает и инициирует создание предприятий малого и среднего бизнеса, что обеспечивает производство автокомпонентов. Поэтому, создание промышленных парков следует рассматривать как важный элемент промышленной и кластерной политики. Структура автомобилестроительного кластера в Нижегородской области представлена на рисунке 12.

    При формировании перспективного пула «якорных резидентов» промышленного парка «Доскино» апробирован методический подход отбора якорных арендаторов. Результаты отбора резидентов представлены в таблице 16.

    Данный методический подход позволяет определить не только пул «якорных резидентов» промышленных парков, но и определить их потребность в логистических, консалтинговых, образовательных, инжиниринговых услугах. Это позволяет определить базовую структуру промышленных парков.

    В связи с тем, что производство автокомпонентов в промышленном парке

    «Доскино» имеет тесную технологическую взаимосвязь с нефтехимической отраслью, для развития эффекта синергии принято решении о формировании химического промышленного парка «Дзержинск-восточный», структура которого представлена на рисунке 13.

    Проекты развития промышленных парков «Дзержинск-восточный» и «Доскино» следует рассматривать как единый инвестиционный проект развития промышленного комплекса на базе Группы компаний «ГАЗ». Для этого предполагается использовать различные источники финансирования. Из них: - 3 675 млн. руб. - внебюджетные источники; - 1 837 млн. руб. - средства регионального бюджета; - 516 млн. руб. - средства местного бюджета; - 2 858 млн. руб. - средства Федерального бюджета

    Общая стоимость проекта развития двух промышленных парков оценивается в 8 886 млн. руб. Значительную часть из этой суммы планируется потратить на развитие транспортной инфраструктуры (4 590 млн. руб.), на формирование энергетической и инженерной инфраструктуры предполагается выделить порядка 2 010 млн. руб. Значительные инвестиции отводятся и на развитие инновационной инфраструктуры (2 286 млн. руб.).

    Реализация данного проекта ведется с 2011 г. и рассчитана до 2016 г. При этом, 60 млрд. рублей (55%) всех инвестиций приходится на уже законтрактованные (реализуемые) проекты якорных участников - компании «СИБУР» и Группы «ГАЗ» (табл.13). Кроме этого, в промпарке «Дзержинск-восточный» реализуются проекты: - ООО «А. Раймонд РУС» - завод по производству крепежных элементов, объем инвестиций -223 млн рублей; - ООО «Данфосс» - завод теплового оборудования, инвестиции -600 млн рублей; - ООО «Волжский погрузчик»- производственный комплекс вилочных авто- и электропогрузчиков, объем инвестиции -84 млн рублей; - ООО «Электрические системы» - складской комплекс электротехнической продукции, инвестиции -425 млн рублей. Проведем описание наиболее крупных реализуемых проектов в рамках этого парка. - ООО «Ланксесс» (дочерняя компания «Lanxes Deutschland GmbH») планирует ввести в эксплуатацию предприятие по производству добавок для резины, расположенное на территории промышленного парка «Дзержинск-Восточный» (Нижегородская область) в I полугодии 2013 года. Компания «Lanxess» -один из крупнейших химических концернов Германии. Специализируется на производстве продуктов специальной химии: различных добавок к каучукам, смазочных масел, полиуретанов и пластмасс. Продукция компании широко применяется в производстве автокомпонентов (профили, ремни привода, шланги, шины), в производстве любой продукции из технической резины.