Формирование механизма устойчивого развития сельскохозяйственного машиностроения Радишевский, Дмитрий Михайлович



Радишевский, Дмитрий Михайлович. Формирование механизма устойчивого развития сельскохозяйственного машиностроения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Радишевский Дмитрий Михайлович; [Место защиты: Моск. гуманитар. ун-т].- Москва, 2012.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1397

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших отраслей промышленности является сельскохозяйственное машиностроение, основанное на производстве машин и оборудования для продовольственного комплекса, которое позволяет механизировать и автоматизировать производственные процессы, служит основным фактором индустриализации и модернизации отраслей АПК, роста производительности труда, улучшения условий жизни населения.

Анализ происходящих в отрасли структурных преобразований показывает, что для основополагающих процессов в сельскохозяйственном машиностроении характерны продолжающийся спад производства, низкий уровень обновления основных фондов, их медленная модернизация. За 1990-2010 гг. производство тракторов сократилось с 214 до 8,2 тыс. шт., или почти в 26 раз.

Недостаточный учет конъюнктуры рынка, несовершенство механизма устойчивого развития, нарушение кооперативных связей, снижение спроса на технику и оборудование привели многие машиностроительные предприятия к низким результатам их хозяйственной деятельности, спонтанному характеру принятия управленческих решений. Вследствие этого и ряда других факторов возникли острые проблемы, связанные с: несбалансированностью экономических отношений, низким уровнем инновационных и инвестиционных процессов, качеством производимой техники, финансовым состоянием.

Своеобразие и сложность проводимой реформы в отрасли состоит в отсутствии четко выраженного вектора решения проблем устойчивости развития предприятий, формирования нового экономического механизма хозяйствования.

Рыночная экономика функционирует по присущим ей законам, атрибутами которой являются государственное регулирование и саморегулирование. В то же время в силу специфики сельскохозяйственного машиностроения, носящей характер ресурсообеспечивающей промышленности, саморегулирование в нем не носит доминантный характер.

Актуальность отмеченных проблем определяет необходимость поиска путей преодоления кризиса, совершенствования механизма устойчивого развития отрасли. Недостаточная изученность данных вопросов предопределили выбор темы, обусловили цели и задачи исследования.

Степень изученности проблемы. Теоретическим, методологическим
и методическим вопросам повышения устойчивости развития

сельскохозяйственного машиностроения в экономической литературе уделяется много внимания. Проблемы развития машиностроения, формирование организационно-экономического механизма хозяйствования нашли освещение

в работах Аксеновой Л.М., Боева В.Р., Богатырева А.Н., Ежевского А.А., Комарова В.И., Краснощекова Н.В., Косована А.П., Молотилина Ю.Н., Мироновой Н.Н., Морозова Н.М., Мысаченко В.И., Лисицина А.Н., Липатова Л.Б., Панфилова В.А., Савенковой Т.В., Сергеева В.Н., Сизенко Е.И., Федоренко В.Ф., Турьянской А.В., Толпиковой Е.В., Журавлева В.И., Черноиванова В.И., Царегородцева Ю.Н., Шутькова С.А. и ряда других исследователей.

В диссертации использованы работы зарубежных авторов по проблемам развития и регулирования экономических отношений: Дж. Кейнса, Д. Перкинса, А. Смита, Г. Форда, М. Фридмана, М. Миллера, Й. Шумпетера.

Анализ экономической литературы показывает, что многие важные аспекты содержания и особенности решения экономических вопросов применительно к сельскохозяйственному машиностроению в условиях рынка требуют дальнейшего развития. В этой сфере недостаточно раскрыты: теория и практика механизма устойчивого развития отрасли в современных условиях хозяйствования; формы кооперации и интеграции; механизм организационно-экономических отношений; формы реализации инновационных и инвестиционных процессов; перспективные направления повышения устойчивости машиностроительного комплекса.

Цель исследования. Целью исследования является теоретическое и практическое обоснование формирования механизма устойчивого развития сельскохозяйственного машиностроения в современных условиях хозяйствования.

В соответствии с поставленной целью в процессе исследования потребовалось решить следующие задачи:

конкретизировать социально-экономическую сущность устойчивого развития сельскохозяйственного машиностроения;

систематизировать основные факторы, определяющие устойчивое развитие отрасли;

определить методические подходы к оценке уровня устойчивости развития сельскохозяйственного машиностроения;

выявить структурные изменения в сельскохозяйственном машиностроении в процессе реформы;

обосновать приоритетные направления по развитию инновационных и инвестиционных процессов, направленных на модернизацию отрасли;

разработать предложения по совершенствованию системы кооперации и интеграции с выходом на формирование научного обеспечения в регионах, по регулированию и саморегулированию экономических отношений, мотивации повышения эффективности проводимой модернизации сельскохозяйственной техники и оборудования;

- определить пути совершенствования организационного механизма и маркетинга.

Объектом исследования являются предприятия и объединения сельскохозяйственного машиностроения различных организационно-правовых форм хозяйствования.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе обеспечения устойчивости развития предприятий сельскохозяйственного машиностроения.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов по вопросам развития сельскохозяйственного машиностроения, организационно-экономического механизма хозяйствования.

В зависимости от поставленных задач в работе применялись следующие основные методы: экономико-статистический, абстрактно-логический, социологический, экспертной оценки.

При обосновании теоретических и методологических положений использовались абстрактно-логический и экспертный методы; при оценке факторов, влияющих на устойчивость развития предприятий, - экономико-статистический; при разработке направлений совершенствования экономических отношений - экономико-статистический и экспертной оценки.

При проведении исследований использованы законодательные документы Федерального Собрания Российской Федерации, данные государственного комитета по статистике Российской Федерации, материалы годовых отчетов предприятий, справочные и нормативные материалы, результаты исследований научно-исследовательских институтов и ВУЗов.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, содержащие научную новизну и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

расширено понятие механизма устойчивого развития
сельскохозяйственного машиностроения, рассматриваемое через базовые
условия повышения его эффективности на основе формирования и
рационального использования производственного потенциала, его
модернизации с использованием достижений науки и техники; развития
кооперации и интеграции; совершенствования организационно-экономических
отношений; оптимизации государственного регулирования и

саморегулирования хозяйственных отношений; рационализации экспортно-импортной политики; повышения качества производимой продукции, её конкурентоспособности; решения социальных проблем работников;

разработана классификация факторов, влияющих на устойчивое развитие предприятий отрасли, объединённых в следующие блоки: ресурсные (сырьё и материалы, трудовые, инвестиционные и информационные ресурсы); социально-экономические (кооперация и интеграция, экономические отношения и стимулирование, уровень социального развития, кадры, прогнозирование и планирование, хозяйственный и коммерческий расчет); организационные (организационно-производственная структура, функции управления, маркетинг, организация труда, оперативное управление и контроль); политические и правовые (техническая политика, внешнеэкономические отношения, международное положение, федеральные нормативные акты, нормативные акты местных органов власти, нормативные документы предприятий и объединений);

предложены современные методические подходы к группировке показателей, используемых для оценки эффективности предприятий сельскохозяйственного машиностроения с выделением экономической, технологической, социальной и экологической эффективности, к основным из которых отнесены: производство валовой продукции в действующих и сопоставимых ценах; производство продукции на одного среднегодового работника и единицу основных производственных фондов; себестоимость, прибыль, окупаемость инвестиций; чистый дисконтированный доход; приведенные затраты; коэффициент готовности техники и оборудования с учётом лага времени;

выявлены приоритетные направления развития инновационных процессов с учётом повышения уровня модернизации производства, выпуска конкурентоспособных систем машин и оборудования. Доказана необходимость экономического стимулирования активизации научно-исследовательских и конструкторских работ путём оптимизации налогообложения, представления льготных кредитов для реализации инвестиционных проектов и создания новых машин и оборудования, увеличения объёмов государственного финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ до 70% их стоимости;

определены модели развития горизонтальной и вертикальной интеграции с выделением наиболее важных принципов их функционирования: добровольности вхождения предприятий в состав интегрированных структур, основанном на экономическом интересе участников; самостоятельности управления; участия в паевом капитале; распределения прибыли с учётом вклада членов формирования в производство и реализацию машин и оборудования;

доказана необходимость совершенствования государственного регулирования в сочетании с саморегулированием экономических отношений в сферах потребления энергетических ресурсов, металла для производства

машин и оборудования, потребления техники и оборудования сельскими товаропроизводителями в направлении оптимизации налога на инвестиции по использованию инноваций; отработки механизма долгосрочного кредитования для разработки и реализации инвестиционных проектов; улучшения таможенных механизмов, стимулирующих развитие отечественных предприятий; расширение вилки норм амортизации до 50% по новым станкам и оборудованию в первые годы эксплуатации с условием роста производительности труда при вступлении России в ВТО;

- разработаны рекомендации по совершенствованию организационного
механизма хозяйствования, включающего перераспределение функций
государственных и хозяйственных институтов, оптимизацию организационно-
производственных структур в объединениях и на предприятиях. Разработана
методика стратегического маркетинга с использованием следующих основных
инструментов: маркетингового исследования, сегментирования,
позиционирования, ценообразования, стимулирования сбыта, эффективной
рекламы. Предложена организационная структура маркетинговой службы
и механизм её функционирования.

Научная новизна исследования:

уточнена социально-экономическая сущность механизма устойчивого развития предприятий сельскохозяйственного машиностроения, разработаны принципы и пути повышения эффективности отрасли, предложена классификация факторов устойчивого развития сельскохозяйственного машиностроения;

расширены методические аспекты оценки социально-экономической эффективности механизма устойчивого развития предприятий сельскохозяйственного машиностроения, предложена система основных и дополнительных показателей, проведена их группировка;

обоснованы пути повышения эффективности использования производственных ресурсов, разработан механизм активизации инновационных и инвестиционных процессов, направленных на модернизацию производства;

конкретизированы направления по совершенствованию экономического механизма хозяйствования с учётом государственного регулирования и саморегулирования экономических отношений, сформированы предложения по корректировке внешнеэкономических отношений, предусматривающие поддержку отечественных производителей через таможенные пошлины и другие экономические рычаги;

определены резервы в совершенствовании организационного механизма хозяйствования и маркетинга, предложены меры по оптимизации распределения функций между государственным и хозяйственным институтами.

Теоретическое и практическое значение исследования. Результаты
исследования расширяют теоретические подходы к формированию и
реализации механизма устойчивого развития сельскохозяйственного
машиностроения; научно-методические основы решения задач по
корректировке научно-правовой базы модернизации производства; путей
совершенствования организационно-экономического механизма

хозяйствования.

Практическое значение диссертации состоит в разработке и реализации предложений по формированию механизма устойчивого развития машиностроения посредством совершенствования организационно-экономических отношений, активизации инновационных и инвестиционных процессов в отрасли.

Основные положения диссертации открывают возможность для научной оценки деятельности предприятий в режиме реального времени, позволяют оперативно выявлять узкие места, определять стратегии его развития, более адекватного реагирования на условия изменения внешней среды, что будет способствовать повышению эффективности использования производственного потенциала, обеспечивать его экономическую устойчивость.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов страны при преподавании дисциплин «Экономика машиностроения», «Экономика предприятия», Организация производства на предприятиях машиностроения» и др., а также в хозяйственной практике предприятий и организации отрасли.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования, его
выводы и рекомендации использованы отраслевыми НИИ

сельскохозяйственного машиностроения, были обсуждены на научно-методических семинарах и совещаниях, проводимых в НОУ ВПО «Национальный институт бизнеса». Принципиальные научно-методические и практические предложения получили одобрение на Межвузовских научно-практических конференциях по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса (Москва, 2010, 2011гг.).

Отдельные положения, обоснованные в диссертационном исследовании, использовались при подготовке учебно-методических пособий для специальности 08502 «Экономика и управление на предприятии машиностроения» в НОУ ВПО «Национальный институт бизнеса». Практическое применение результатов исследования подтверждено соответствующими актами внедрения. По результатам исследования опубликовано 6 научных статей общим объемом 2,7 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.