Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ
ФОНДООБРАЗУЮЩИХ ПОДОТРАСЛЕЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ 7
Тенденции развития машиностроения в системе воспроизводства активной части ОПФ в рыночных условиях хозяйствования 7
Современное состояние и ключевые проблемы развития машиностроительного
комплекса 25
1.3 Концептуальные подходы к созданию организационно-экономического
механизма развития фондообразующих подотраслей машиностроен ия 37
Выводы по главе 1 57
ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ СТРАТЕГИИ ПРИОРИТЕТНОГО РАЗВИТИЯ
ФОНДООБРАЗУЮЩИХ ПОДОТРАСЛЕЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ 58
Методические подходы к прогнозированию воспроизводственного и платежеспособного спроса отраслей промышленности на продукцию машиностроения '. 60
Сценарные варианты развития отраслей-потребителей продукции машиностроения 66
2.3 Определение стратегических приоритетов развития фондообразующих
подотраслей машиностроения на основе прогноза спроса 80
Выводы по главе 2 92
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ
ФОНДООБРАЗУЮЩИХ ПОДОТРАСЛЕЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ 93
3.1 Разработка методов стимулирования платежеспособного спроса на продукцию
машиностроения 93
3.2 Организационно-экономические направления повышения инвестиционной
привлекательности фондообразующих подотраслей машиностроения 114
3.3 Модель эффективного взаимодействия участников программы развития
машиностроения в процессе обновления активной части ОПФ 132
Выводы по главе 3 143
ЗАКЛЮЧЕНИЕ .144
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 149
ПРИЛОЖЕНИЯ 154
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Замедление процессов обновления физически и морально изношенных основных производственных фондов (ОПФ) промышленных предприятий и особенно активной части этих фондов в период реформирования экономики России приняло в последние годы критический характер и может негативно отразиться на социально-экономическом развитии страны в целом и конкурентоспособности машиностроительных отраслей в частности.
Возможности стимулирования воспроизводства активной части ОПФ машиностроительными подотраслями промышленности в средне- и долгосрочной перспективе лимитируются низким уровнем инвестиционной привлекательности этих отраслей и платежеспособным спросом на машины и оборудование. Создавшееся положение в значительной степени объясняется резким сокращением собственных средств предприятий, ограниченными возможностями привлечения ресурсов кредитного рынка, высокими рисками и низкой эффективностью инвестирования в отрасль и т.п.
Вследствие слабой инвестиционной активности в большинстве секторов экономики произошло резкое падение объемов производства отечественного машиностроения и, прежде всего, его фондообразующих подотраслей. Это существенно усложнило реализацию процессов модернизации и технического перевооружения производственного аппарата промышленности и других секторов экономики. В то же время понятно, что от уровня развития машиностроительной отрасли в целом, ее инновационного, технологического и производственного потенциалов в значительной степени зависит конкурентоспособность продукции практически всех отраслей промышленного производства, равно как и переход экономики в целом на более высокий инновационно-технологический уровень.
Необходимым условием эффективного реформирования экономики страны является интенсификация процессов воспроизводства активной части основных фондов, а задача ускоренного развития отечественного машиностроения и особенно его фондообразующих подотраслей становится первоочередной. Поэтому весьма актуальными являются исследования направлений и методов совершенствования организационно-экономического механизма, который сможет обеспечить приоритетное развитие фондообразующих подотраслей машиностроения.
Важность воспроизводственных процессов в период реформирования российской экономики для повышения ее конкурентоспособности неоднократно отмечалась в ряде научных работ ведущих отечественных ученых, таких как академики Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, Д.С. Львов, Н.Я. Петраков, Н.П. Федоренко и др. Более предметно эта проблема с позиции роли машиностроения в обеспечении воспроизводственных процессов, в
том числе, в обновлении активной части ОПФ рассматривалась в работах Н.З. Атарова, B.C. Бялковской, В.Н. Борисова, В.И. Данилина, А.П. Левина и др.
Инвестиционные аспекты воспроизводства основных производственных фондов, их активной части исследовались в трудах известных отечественных ученых А.А. Водянова, В.П. Логинова, Н.А. Новицкого, В.Н. Лившица и др. Вопросам совершенствования организационно-экономических механизмов внедрения в производство новых технологий и организационных форм и методов управления на микроэкономическом уровне значительное место уделено в работах К.А. Багриновского, Г.В. Белова, М.А. Бендикова, А.Е. Карлика, Г.Б. Клейнера, В.Д. Марковой, О.А. Романовой, С.Г. Фалько, Е.Ю. Хрусталева и др.
Однако до сих пор создание эффективного организационно-экономического механизма развития фондообразующих подотраслей как основы ускорения процессов обновления активной части основных производственных фондов отраслей экономики далеко от завершения. Это определило выбор темы, цель и задачи настоящего диссертационного исследования.
Целью диссертации является исследование и разработка основных направлений совершенствования организационно-экономического механизма развития фондообразующих подотраслей машиностроения.
В соответствие с указанной целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:
исследовать роль машиностроения в системе воспроизводства активной части ОПФ, анализ динамики реформирования и уровня развития его фондообразующих подотраслей в период перехода к рыночной экономике;
проанализировать действующий организационно-экономический механизм развития фондообразующих подотраслей машиностроения;
разработать основные положения концепции приоритетного развития фондообразующих подотраслей машиностроения (ФОПМ) для активизации воспроизводства активной части ОПФ промышленности;
обосновать методические подходы к прогнозированию воспроизводственного и платежеспособного спроса на машины и оборудование инвестиционного назначения; -
разработать предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма развития фондообразующих подотраслей машиностроительного комплекса в части стимулирования платежеспособного спроса на машиностроительную продукцию.
Объектом исследования в диссертации являются фондообразующие подотрасли машиностроения в системе воспроизводства активной части ОПФ промышленности.
- Предметом исследования являются экономические отношения и процессы в сфере развития фондообразующих подотраслей машиностроения.
Методологической основой исследования послужили научные труды и публикации ведущих российских ученых по общеэкономическим, инвестиционным, инновационным и организационно-управленческим проблемам воспроизводства ОПФ промышленности и развитию фондообразующих подотраслей машиностроения, таких как: Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, Н.З. Атаров, В.Н. Борисов, В.П. Варфоломеев, А.А. Водянов, В.И. Данилин, Г.Б. Клейнер, А.П. Левин, Д.С. Львов, В.А. Москвин, А.С. Новожилов, Е.А. Олейников, Я.А. Рекитар, Р.А. Фатхутдинов, С.А. Филин, а также зарубежных специалистов - В. Беренс, Г. Бирман, М. Бромович, Л.Дж. Гитман, П. Фишер, У. Шарп.
В качестве информационно-аналитической базы были использованы, методические материалы и рекомендации отечественных научно-исследовательских экономических институтов РАН, СОПС РАН и Минэкономразвития России, Института макроэкономических исследований, НИЦ «Зарубежсхема» при Минэкономразвития России, ряда других отечественных и международных организаций, а также данные сборников и статистических отчетов Госкомстата России, Минэкономразвития России, Минфина России, информационно-аналитические обзоры и официальные публикации в российской и зарубежной периодике, а также в сети Интернет.
При обработке результатов исследования использовались аналитико-статистические методы, методы пофакторного, нормативного анализа, экспертных оценок, системного программно-целевого прогнозирования и экономико-математического моделирования.
Научная новизна диссертации заключается в совершенствовании методов стимулирования технического перевооружения обрабатывающих отраслей промышленности и разработке основных положений организационно-экономического механизма развития фондообразующих подотраслей машиностроения.
Основные научные результаты диссертационной работы, полученные лично автором, состоят в следующем:
на основе исследования роли машиностроения в системе воспроизводственных процессов выявлены ключевые проблемы развития машиностроения и конкретизированы основные направления развития его фондообразующих подотраслей в процессе модернизации и технического перевооружении активной части ОПФ, учитывающие инновационную составляющую;
разработаны концептуальные положения программ технического перевооружения и ускоренного обновления активной части ОПФ промышленности, базирующиеся на вариантных оценках спроса;
разработан методический подход к прогнозированию платежеспособного и воспроизводственного спроса на продукцию ФОПМ, базирующийся на формализации и параллельном сопоставлении параметров платежеспособного и воспроизводственного спроса на продукцию ФОПМ и положенный в основу формирования стратегий развития фондообразующих подотраслей машиностроения;
- предложены и обоснованы основные направления комплексного совершенствования организационных и экономических механизмов приоритетного развития фондообразующих подотраслей машиностроения, состоящие в разработке методов стимулирования платежеспособного спроса на машины и оборудование инвестиционного назначения, согласования интересов участников и др.
Практическая значимость. Осуществлены вариантные прогнозные оценки на период до 2010 г. величин платежеспособного и воспроизводственного спроса промышленности на продукцию инвестиционного машиностроения; даны экспертные оценки возможных уровней производства продукции фондообразующих подотраслей машиностроения, определены приоритеты их развития; предложена модель эффективного взаимодействия основных участников программы развития фондообразующих подотраслей машиностроения; разработаны предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма воспроизводства активной части ОПФ и приоритетного развития фондообразующих подотраслей машиностроения.
Сформулированные и обоснованные в диссертационной работе методические подходы к обоснованию приоритетного развития фондообразующих подотраслей машиностроения и рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма могут быть использованы при формировании государственной промышленной, инвестиционной, инновационной и налоговой политики на федеральном и региональном уровнях управления, при разработке и реализации стратегии средне- и долгосрочного развития машиностроительного комплекса России, а также в учебном процессе по соответствующим дисциплинам.
Апробация и реализация результатов работы. Результаты выполненного исследования были использованы при выполнении ряда тем ГУП НИЦ «Зарубежсхема» в ходе прикладных экономических исследований по госконтрактам Минэкономразвития России и Минпромнауки России. Некоторые результаты диссертации были опубликованы в сборниках научных трудов и периодической печати, доложены и обсуждены на факультетских конференциях «Менеджмент: теория, практика, опыт», «Экономика и бизнес» в Московском государственным университетом инженерной экологии.
Материалы диссертации используются в учебном процессе Московского государственного университета инженерной экологии в рамках изучения дисциплин «Инвестиционный менеджмент», «Экономика предприятия», «Экономическая оценка эффективности инвестиций», «Экономика машиностроения».
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 6 научных публикациях общим объемом 1,5 печатных листов, в которых лично соискателю принадлежит 1,06 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, содержащего 132 наименования. Объем диссертации - 153 страницы машинописного текста, включает 35 таблиц, 23 формул, 25 рисунков, 14 приложений.