Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1.Концептуальные основы деятельности
предприятий в условиях рыночных отношений 10
Исследование состояния и тенденций развития машиностроения в российской экономике 10
Формирование концепции устойчивого развития предприятия 21
1.3. Сущность механизма устойчивого развития предприятия39
Глава 2.Методологические вопросы изучения устойчивого
развития предприятия 49
2.1.Целевая функция предприятия в условиях рыночной
экономики 49
Устойчивость хозяйственной деятельности предприятияЪЪ
Устойчивость финансовой деятельности предприятия ...ЛЪ 2.3. Обобщающий показатель оценки уровня устойчивого развития предприятия 86
Глава 3. Принципиальная схема формирования механизма
устойчивого развития предприятия 92
Структурно -логическая схема механизма управления устойчивым развитием предприятия 92
Обеспечение устойчивого развития хозяйственной деятельности предприятия 103
3.3. Обеспечение устойчивого развития финансовой
деятельности предприятия 117
Заключение 126
Библиографический список 128
Приложения 141
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Бескризисное функционирование национальной экономики возможно при переходе народного хозяйства, и в частности составляющих его отраслей, к устойчивому развитию. В свою очередь, устойчивое развитие отрасли может быть достигнуто только с помощью эффективного функционирования первичных звеньев экономической системы - предприятий, которые играют главную роль в жизнедеятельности современного общества. Предприятия служат основным структурообразующим элементом экономики, соединяющим для производства продуктов трудовые, материальные и финансовые ресурсы.
К сожалению, на первом этапе проведения реформ в России, который характеризовался либерализацией цен, приватизацией, многогранная роль предприятия не была учтена в полной мере. Резкое уменьшение социально-экономической сферы поставило промышленность в кризисное положение, найти выход из которого оказалось сложной проблемой для многих предприятий. На ранее накопившееся проблемы, такие как, например, несовершенство технологий, моральный и физический износ зданий и оборудования, наложились новые, связанные с происшедшими социально -экономическими трансформациями. Это и падение спроса на продукцию как следствие общеэкономического спада, и разрыв связей с партнерами СНГ, и вызванный инфляцией хронический недостаток оборотных средств, необходимость самостоятельного поиска нового места в деловой среде при отсутствии отраслевых ориентиров и многое другое. В наибольшей степени пострадали крупные промышленные предприятия.
Вместе с тем, определенное число машиностроительных предприятий смогло успешно адаптироваться к новым рыночным условиям, хотя их продукция осталась недостаточно конкурентоспособной.
Анализ результатов функционирования российских предприятий машиностроения показывает, что одной из причин их кризисного состояния является неэффективное управление. Отсутствие адекватного новым политико-экономическим условиям механизма хозяйствования, методов и инструментов воздействия на экономические субъекты в значительной степени тормозит экономическое развитие. Руководители предприятий нуждаются в серьезной методической помощи при принятии управленческих решений, и, прежде всего, при выборе стратегических направлений деятельности предприятия с учётом всех особенностей хозяйственной и финансовой деятельности.
Очевидно, что у любого предприятия возникает необходимость адаптации к быстроизменяющейся среде, выживания в новых условиях. Решение данной проблемы невозможно без формирования механизма устойчивого развития, обеспечивающего бескризисное, стабильное функционирование предприятия независимо от различного рода воздействий.
Проведенный анализ отечественной и зарубежной экономической литературы показывает, что подход к изучению проблемы устойчивого развития в настоящее время носит двойственный характер. С одной стороны, данная проблема на сегодняшний день является актуальной и находится в центре внимания ученых — экономистов. С другой стороны, в осуществляемых научных исследованиях остается недостаточно разработанной методологическая и теоретическая база вопросов устойчивого развития.
Так, в зарубежной литературе проблема устойчивого развития часто идет параллельно с понятием устойчивого роста, а проблема обеспечения устойчивого роста, в свою очередь, нашла отражение в публикациях таких зарубежных авторов, как Дж. Ст. Милля, И. Шумпетера, Р.Ф. Харрода, Е. Домара, Р. Солоу, П. Ромера, Р. Лукаса, М. Портера, Ф. Котлера, Д. Хэя, Д. Морриса, Д. Медоуза и др.
Отечественных научных исследований и публикаций по проблеме устойчивого развития в современной России явно недостаточно. Признавая
важность устойчивого развития предприятия, понятия «устойчивость» и «устойчивое развитие» рассматриваются в отечественных научных исследованиях и публикациях и определяются часто как синонимы. В частности, вопросы устойчивости предприятия рассматривают в своих трудах такие российские исследователи, как М.И. Баканов, В.В. Ковалев, А.А. Колобов, Р.С. Сайфулин, Г.В. Савицкая, А.В. Грачев, А.Д. Шеремет, В.М. Родионова, Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова, В.Г. Артеменко, М.В. Беллендир, В.Ф. Палий, Л.П. Суздальцева, В.Н. Фридлянов, И.Н. Омельченко и др. Отметим, что внимание российских исследователей сосредоточено в основном на обеспечении устойчивости финансовой деятельности предприятия, в то время как хозяйственная деятельность остается на втором плане.
Проведенное автором исследование также показало, что вопросы определения сущности механизма устойчивого развития и проблемы его формирования не нашли должного отражения в научной литературе. Для характеристики деятельности предприятия учеными — экономистами в основном используются такие понятия, как «экономический механизм», «механизм управления», «хозяйственный механизм». Среди работ данного направления можно выделить труды В.Н. Кашина, В.Я. Ионова, С.А. Жданова, Л.В. Тюленева, В.И. Самочкина и др. Считаем, что используемые понятия не отражают всю комплексность рассматриваемой проблемы.
Таким образом, недостаточная научная проработка теоретических и методологических вопросов устойчивого развития применительно к российским условиям, а также большая практическая значимость разработки механизма для каждого отдельного предприятия машиностроения, обеспечивающего устойчивое развитие отрасли и экономический рост народного хозяйства страны в целом, подтверждают актуальность избранной темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования.
Целью исследования является разработка методологических основ и процесса формирования механизма, обеспечивающего устойчивое развитие предприятия в условиях перехода к рыночным отношениям.
Реализация поставленной цели потребовала решения ряда задач, основными из которых являются:
1 .Проанализировать основные направления реформирования и перестройки отечественного машиностроения путем анализа современного состояния отрасли.
2.Выделить принципиальные элементы концепции устойчивого развития предприятия.
3.Рассмотреть содержание и сущность механизма устойчивого развития предприятия.
4.Выделить оптимальное количество показателей и коэффициентов основных видов устойчивости хозяйственной и финансовой деятельности предприятия.
5.Определить структурно - логическую схему формирования механизма устойчивого развития предприятия.
В качестве объекта исследования выбраны предприятия машиностроения. Выбор объясняется большим значением данных предприятий для развития экономики России, а также сложностью управления ими в рассматриваемый период.
Предметом исследования служит совокупность методов, способов и инструментов управления, обеспечивающих устойчивое развитие предприятия.
Теоретической и методологической основой исследования является системный подход и анализ теоретических и методологических аспектов деятельности предприятий в рыночных условиях.
В работе применяются различные методы экономического анализа в соответствии с решаемыми задачами. Разработка теоретических проблем
диссертационной работы базировалась на трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных:
анализу финансово - хозяйственной деятельности предприятия,
теории и практики управления промышленными предприятиями,
проблемам промышленного маркетинга,
эффективному управлению персоналом предприятий,
методологии систем.
Информационную основу исследования составляют материалы Госкомстата РФ; данные, опубликованные в экономической и специальной литературе, периодической печати. В работе также использованы законодательные акты, инструкции и нормативные документы РФ.
Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что на основе системного подхода разработаны методологические основы и процесс формирования механизма устойчивого развития промышленного предприятия.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну работы, можно отнести следующие:
Предложена системная классификация факторов, влияющих на устойчивое развитие предприятия, в основе которой лежит классификация их на факторы внутренней и внешней устойчивости.
Предложен комплексный подход определения устойчивого развития предприятия, предполагающий его рассмотрение как совокупности единства устойчивости хозяйственной и финансовой деятельности предприятия.
Разработана методика оценки уровня устойчивости хозяйственной деятельности предприятия по совокупности производственной, маркетинговой, социально - экономической и экологической видов устойчивости.
Разработана методика оценки уровня устойчивости финансовой деятельности предприятия на основе анализа его финансового состояния.
Предложен обобщающий показатель оценки уровня устойчивого развития предприятия, отражающий соотношение темпа роста валовой выручки, чистой прибыли, авансированного капитала и инновационных технологий.
Разработана поэтапная структурно — логическая схема механизма управления устойчивым развитием предприятия, включающая порядок основных работ и являющаяся универсальной для любого предприятия машиностроения.
Сформирован поэлементный цикл управления устойчивым развитием предприятия, включающий процедуры прогнозирования, планирования, учета, контроля и регулирования основных видов устойчивости хозяйственной и финансовой деятельности предприятия.
Теоретическая и практическая значимость.
Предложенные в работе подходы к формированию механизма устойчивого развития предприятия могут быть использованы руководителями промышленных предприятий в целях повышения эффективности их деятельности. Разработанные методические рекомендации могут применяться на уровне предприятия для разработки долгосрочной стратегии развития, а также региональными и федеральными органами управления при формировании программ развития отраслевых промышленных комплексов и при разработке отраслевого аспекта региональной промышленной политики.
Теоретические и методологические положения диссертационной работы в разной степени могут быть использованы в научно - исследовательской деятельности, а также при преподавании учебных курсов «Анализ хозяйственной деятельности предприятия», «Теория организации», «Экономика машиностроения», «Финансовый анализ», «Промышленный маркетинг», «Управление социальным развитием организации», «Управление трудовыми ресурсами», «Экологический менеджмент», «Экология территорий» и др.
Апробация результатов работы.
Важнейшие результаты и выводы диссертационного исследования были одобрены на IV и V Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права».
Основные положения работы обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры «Информационные технологии управления персоналом коммерческих организаций» Московской государственной академии приборостроения и информатики. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе, а также при подготовке электронных пособий по следующим курсам специальности 0621 («Управление персоналом») и 0610 («Государственное и муниципальное управление»): «Основы менеджмента», «Инновационный менеджмент», «Теория организации», «Маркетинг», «Теория управления».
Публикации.
На основе исследований написаны и опубликованы 6 статей объемом более 2 п.л., отражающие основные положения диссертации.
Структура и объём работы.
Диссертационная работа изложена на 146 машинописных страницах. Состоит из введения, трех глав, заключения. Сопровождается 4 рисунками, 6 таблицами, библиографическим списком из 138 наименований и 4 приложениями.