Содержание к диссертации
Введение 3
1 Научные основы управления стратегическим развитием предприятия 10
1.1 Теоретические подходы к исследованию проблем экономического развития 10
1.2 Место стратегического управления в концепции устойчивого развития предприятия 28
1.3 Основные элементы процесса формирования механизма стратегического управления устойчивым развитием предприятия 49
2 Методология формирования механизма управления развитием предприятия 69
2.1 Мониторинг состояния мясоперерабатывающих предприятий Воронежской области 69
2.2 Методика диагностики совокупного потенциала развития промышленного предприятия 83
2.3 Интегральная оценка закономерностей устойчивого развития мясоперерабатывающих предприятий 105
3 Совершенствование механизма стратегического управления устойчивым развитием предприятия 120
3.1 Методика определения стратегии развития мясоперерабатывающих предприятий 120
3.2 Концептуальные направления программы устойчивого развития мясоперерабатывающих предприятий 136
3.3 Оценка эффективности устойчивого развития предприятия 151
Заключение 164
Список использованных источников 167
Приложения 185
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Перерабатывающий комплекс России в целом испытывает глубокий системный кризис. Неустойчивое состояние проявляется в распаде материально-технической базы, разрыве межхозяйственных, межотраслевых и межрегиональных связей, углублении отчуждения тружеников от права собственности на условия и результаты деятельности.
В условиях высокой степени неопределенности предпринимательской деятельности резко возрос интерес к проблемам обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий, их способности быстро и эффективно осуществлять диагностику и проводить изменения, адекватно отвечая на вызовы внешней и угрозы внутренней среды.
Как свидетельствует практика, запланированные стратегические изменения часто не приносят ожидаемых результатов. Это во многом связано с недостаточной разработанностью теоретико-методических основ эффективной организации процесса устойчивого развития.
Анализ результатов функционирования предприятий мясной промышленности показывает, что одной из причин их кризисного состояния является неэффективное управление. Отсутствие адекватного механизма хозяйствования, методов и инструментов воздействия на экономические субъекты в значительной степени тормозит экономическое развитие. Руководители предприятий нуждаются в серьезной методической помощи при принятии управленческих решений, прежде всего, в сфере краткосрочных и долгосрочных направлений развития. У предприятий возникает объективная необходимость адаптации к быстроизменяющейся среде, выживания в современных условиях. Решение данной проблемы невозможно без формирования механизма стратегического управления, позволяющего посредством качественной оценки составляющих процесса устойчивого развития, его проектирования и внедрения объективных стратегических рекомендаций обеспечить бескризисное, стабильное функционирование предприятия независимо от различного рода воздействий.
В этой связи разработка подобного механизма, несомненно, перспективна и актуальна и нуждается в подробном научном исследовании.
Степень изученности вопроса. Проведенный анализ отечественной и зарубежной экономической литературы показывает, что подход к изучению проблемы устойчивого развития в настоящее время носит двойственный характер. С одной стороны, данная проблема является актуальной и находится в центре внимания ученых-экономистов. С другой стороны, в осуществляемых сегодня научных исследованиях остается недостаточно разработанной теоретико-методологическая база вопросов устойчивого развития, в частности связанных с механизмом стратегического управления устойчивым развитием.
В зарубежной литературе проблема устойчивого развития часто рассматривается параллельно с обеспечением устойчивого роста, что нашло отражение в публикациях Е. Домара, Ф. Котлера, Р. Лукаса, Д. Медоуза, Дж. Ст. Милля, Д. Морриса, М. Портера, П. Ромера, Р. Солоу, Р.Ф. Харрода, Д. Хэя, Й. Шумпетера и других. Вместе с тем, отечественных научных исследований по проблеме устойчивого развития предприятий явно недостаточно. Тем более что во многих работах понятия «устойчивость» и «устойчивое развитие» определяются часто как синонимы. В частности, вопросы устойчивости предприятия рассматривают в своих трудах такие ученые, как В.Г. Артеменко, М.И. Баканов, М.В. Беллендир, И.П. Богомолова, А.В. Грачев, Л.В. Донцова, В.Г. Закшевский, В.В. Ковалев, А.А. Колобов, Н.А. Никифорова, И.Н. Омельченко, В.Ф. Палий, В.М. Родионова, Г.В. Савицкая, Р.С. Сайфулин, Л.П. Суздальцева, В.Н. Фридлянов, А.И. Хорев, А.Д. Шеремет. Следует отметить, что внимание российских исследователей сосредоточено, в основном, на обеспечении устойчивости финансовой деятельности предприятия, в то время как устойчивость развития других аспектов хозяйственной деятельности остается на втором плане.
Согласно проведенному анализу вопросы определения содержания механизма стратегического управления устойчивым развитием и проблемы его формирования также не нашли должного отражения в научной литературе. Для характеристики деятельности предприятия учеными-экономистами в основном используются такие понятия, как «экономический механизм», «механизм управления», «хозяйственный механизм». Среди работ данного направления можно выделить труды Ю.П. Анисимова, С.А. Жданова, В.Я. Ионова, В.Н. Кашина, А.У. Панина, Ю.А. Саликова, В.И. Самочкина, Л.В. Тюленева, Л.И. Чурикова. Считаем, что используемые понятия не отражают всю комплексность рассматриваемой проблемы и нуждаются в дальнейших исследованиях.
Цель диссертации и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических и научно-методологических положений формирования механизма стратегического управления устойчивым развитием предприятий, позволяющих внедрять практические подходы и методы эффективной деятельности в современных условиях.
Поставленная цель диссертационной работы предопределила необходимость решения следующих задач:
рассмотреть вопросы стратегического управления и выявить систему его элементов в рамках концепции устойчивого развития предприятия;
сформулировать положения механизма стратегического управления устойчивым развитием предприятия;
разработать методику оценки и анализа потенциала развития предприятий, действующих в конкурентных условиях;
разработать методику определения стратегии развития предприятия на основе идентификации стадии жизненного цикла, потенциальных возможностей и динамических способностей;
определить методический подход к оценке эффективности устойчивого развития предприятия.
Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе функционирования механизма стратегического управления устойчивым развитием промышленных предприятий.
Объект исследования. В качестве объекта исследования определены предприятия мясной промышленности Воронежской области.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической базой исследования являются труды современных отечественных и зарубежных ученых в области стратегического управления и устойчивого развития, публикации в периодических изданиях, материалы научно-практических конференций, нормативно-правовые акты, официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, бухгалтерская, финансовая и иная отчетность исследуемых предприятий.
Для решения поставленных задач применены методы: абстрактно-логический, аналитический, статистический, экспертных оценок, экономико-математический, ранжирования и сравнения.
Научная новизна диссертационной работы. В диссертации изложены теоретические подходы и обоснованы научно-методологические положения по совершенствованию механизма стратегического управления устойчивым развитием предприятий мясной промышленности. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:
выявлена система элементов процесса стратегического управления, нацеленная на оптимальное использование имеющихся ресурсов и целенаправленные изменения в организации, адекватные условиям окружающей среды, и позволяющая добиваться краткосрочных и долгосрочных конкурентных преимуществ;
сформулированы базовые положения механизма стратегического управления устойчивым развитием предприятия, концептуально отличающиеся использованием разработанных методических инструментов анализа и обеспечения его устойчивого развития;
предложена методика оценки и анализа потенциала развития предприятий, действующих в конкурентных условиях, отличительной чертой которой является разработка и определение частных показателей с учетом обоснованных пороговых и критических значений промежуточных критериев и конечных результатов;
разработан метод определения стратегии предприятия, особенностью которого является возможность использования оценки потенциала и уровня устойчивости его развития;
обоснована методика оценки эффективности устойчивого развития предприятия, отличающаяся направленностью на установление оптимального соотношения между величинами используемых ресурсов и полученного эффекта.
Практическая значимость работы. Практическое значение имеют научные и прикладные разработки, в которых содержатся:
методика оценки потенциала развития предприятий с учетом влияния факторов внутренней и внешней среды;
метод интегральной оценки закономерностей развития предприятия на основе системного анализа эффективности его деятельности;
методические положения по определению приоритетов стратегии развития на базе оценки потенциала и устойчивости развития предприятия;
программа устойчивого развития, включающая практические рекомендации по повышению уровня использования потенциала мясоперерабатывающих предприятий;
методика оценки эффективности устойчивого развития предприятия.
Использование разработанных автором научно-методических положений и рекомендаций по формированию механизма стратегического управления устойчивым развитием позволяет разрешить основные противоречия, сложившиеся в управлении мясоперерабатывающими предприятиями, и улучшить организацию управления, что обеспечивает новое качественное состояние системы управления предприятиями и способствует повышению организационно-экономического уровня развития отрасли и региона в целом.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования рассматривались и обсуждались на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях г. Воронежа (2002-2005 гг).
Разработанные рекомендации в рамках программы устойчивого развития и методические положения по оценке потенциала и эффективности развития, определению стратегии развития нашли практическое применение в деятельности ОАО «Комбинат мясной «Калачеевский», мясоперерабатывающей компании «ДелКо», ЗАО «Новая столица», а также используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия» при изучении дисциплин «Менеджмент», «Организационное проектирование», «Контроллинг», «Экономика предприятия».
На защиту выносятся следующие положения:
система элементов процесса стратегического управления, нацеленная на достижение конкурентных преимуществ организации;
механизм стратегического управления устойчивым развитием предприятия как инструмент эффективного управления;
методика оценки потенциала развития предприятий с учетом воздействия факторов внутренней и внешней среды;
метод определения стратегии предприятия с учетом потенциала и уровня устойчивости его развития;
методика оценки эффективности устойчивого развития предприятия.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 31 печатной работе общим объемом 17,21 п. л., доля автора составляет 10,18 п. л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа объемом 163 страницы основного текста состоит из введения, трех глав, заключения. Работа включает в себя 47 таблиц, 27 рисунков, 171 наименование литературных источников и 25 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна, практическая значимость и положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Научные основы управления стратегическим развитием предприятия» - исследуется сущность и содержание категорий «развитие», «устойчивое развитие», концепции стратегического управления развитием предприятия и соответствующие им механизмы, определяется их взаимосвязь и влияние на деятельность предприятия.
Во второй главе - «Методология формирования механизма управления развитием предприятия» - представлена методика и приведена оценка совокупного потенциала развития мясоперерабатывающих предприятий Воронежской области, выявлены закономерности и критерии их устойчивого развития.
В третьей главе - «Совершенствование механизма стратегического управления устойчивым развитием предприятия» - представлены материалы по определению стратегии развития мясоперерабатывающих предприятий, раскрыты концептуальные направления программы устойчивого развития, а также проведена оценка эффективности предлагаемых мероприятий.