Управление техническим развитием машиностроительного предприятия и формирование его программы в современных условиях хозяйствования Ямбуренко Владимир Николаевич

Управление техническим развитием машиностроительного предприятия и формирование его программы в современных условиях хозяйствования
<
Управление техническим развитием машиностроительного предприятия и формирование его программы в современных условиях хозяйствования Управление техническим развитием машиностроительного предприятия и формирование его программы в современных условиях хозяйствования Управление техническим развитием машиностроительного предприятия и формирование его программы в современных условиях хозяйствования Управление техническим развитием машиностроительного предприятия и формирование его программы в современных условиях хозяйствования Управление техническим развитием машиностроительного предприятия и формирование его программы в современных условиях хозяйствования Управление техническим развитием машиностроительного предприятия и формирование его программы в современных условиях хозяйствования Управление техническим развитием машиностроительного предприятия и формирование его программы в современных условиях хозяйствования Управление техническим развитием машиностроительного предприятия и формирование его программы в современных условиях хозяйствования Управление техническим развитием машиностроительного предприятия и формирование его программы в современных условиях хозяйствования
>




Ямбуренко Владимир Николаевич. Управление техническим развитием машиностроительного предприятия и формирование его программы в современных условиях хозяйствования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Орел, 2001 186 c. РГБ ОД, 61:02-8/925-0

Содержание к диссертации

Введение

1 Исследование технического развития предприятия в современных условиях хозяйствования 11

1.1 Содержание и особенности технического развития предприятия в рыночных условиях 11

1.2 Оценка технического уровня производства на предприятиях машиностроения 24

1.3 Анализ процесса технического развития машиностроительного предприятия 43

2 Стратегия управления техническим развитием предприятий в условиях рыночных отношений 56

2.1 Переход к стратегическому управлению техническим развитием предприятия в современных условиях хозяйствования 56

2.2 Системный подход к управлению техническим развитием предприятия 66

2.3 Адаптивность предприятия к нововведениям 78

2.4 Гибкое управление программой технического развития производства и его концепция 97

3 Формирование программы технического развития машиностроительного предприятия 107

3.1 Прогнозирование технического развития предприятия 107

3.2 Методические основы разработки стратегии технического развития предприятия 120

3.3 Формирование комплексной программы технического развития предприятия машиностроения 134

3.4 Корректировка и конкретизация заданий целевой комплексной программы технического перевооружения предприятия 147

Заключение 154

Список литературы 161

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Последовательный переход к высокоразвитой социально - ориентированной рыночной экономике требует радикальных перемен в управлении деятельностью предприятий страны всех форм собственности. В условиях функционирования рыночной экономики необходимо активно использовать методы стратегического менеджмента, которые давно подтвердили свою эффективность в мировой практике.

Обеспечение конкурентоспособности предприятия и его продукции в рыночных условиях возможно только на базе постоянного обновления и реконструкции производства с использованием современных высоких технологий, формирования новой системы хозяйственных связей, развития рыночных отношений и механизмов конкуренции.

В современных условиях хозяйствования возрастает актуальность разработки научно - обоснованных перспективных стратегий развития предприятий с учетом достижений научно - технического прогресса, значение методов управления активной технической политикой предприятий, которая формирует рациональную производственную структуру предприятия, его организационно-технические возможности.

Традиционно проблема управления техническим развитием производства разрабатывалась как преимущественно проблема отраслевого и регионального управления, что было обусловлено системой централизованного распределения объемных заданий и фондов. Переход к рыночным отношениям изменил подход к организации перспективного управления производством и потребовал создания действенных методологии и методики разработки технического развития предприятия и формирование его программы в современных условиях хозяйствования. Отсутствие научно — методических разработок по вопросам перспективного технического развития производства с ориентацией на социально — эксиюмические интересы предприятий тормозит

освоение новых эффективных методов управления производством. Низкие темпы технического прогресса, чрезмерно большие величины инвестиционных лагов, изношенность основных производственных фондов требуют коренного изменения концепции управлением техническим развитием производства, методов формирования экономически обоснованной стратегии технического развития производства.

За прошедшее десятилетие перехода экономики страны к рыночным отношениям на фоне спада производства резко снизилось обновление производственного аппарата промышленных предприятий. Сложилась ситуация, когда высокотехнологичное производство вытесняется производствами более низкого технического уровня, задачи текущего выживания доминируют над перспективными целями развития предприятий. Их реструктуризация осуществляется не инвестиционным способом на базе новых технологий, а в соответствии с платежным спросом. Спад производства во всех отраслях привел к образованию свободных мощностей, которые можно условно считать как их ресурсно - технологический потенциал лишь на краткосрочную перспективу. Поэтому в нынешних условиях, кроме необходимости сохранения имеющегося научно — технологического потенциала, на первый план выходят вопросы разработки и внедрения новых базовых технологий, расширение промышленного производства, способного выпускать конкурентоспособную продукцию на основе обновленного производственного аппарата предприятий как составного элемента их технического развития.

Проблемам технического развития промышленных предприятий посвящены исследования многих отечественных и зарубежных ученых. К ним относятся труды Александрова А.П., Архангельского В.Н., Бема И.С., Гапо-ненко А.Л., Голубева Е.П., Градова А.П., Зайцева Б.Ф., Иванченко В., Круг-лова М.И., Львова Д.С., Массе П., Празднова Г.С, Слижис М.У. и ряда других.

Вопросам стратегического управления развитием предприятия посвя-

щены исследования Аллена М., Акоффа Р., Ансоффа И., Боумэна К., Кинга У., Коно Т., Кунца X., Татеси К., Томсона А, и многих других зарубежных авторов, а также Виханского О.С., Глазьева С.Ю., Евенко И.Б., Мильнера Б,3., Стерлина И.В., Уткина Э.А.,Фатхутдинова Р.А. и ряда других ученых нашей страны. Однако большинство перечисленных ученых исследуют теорию и методологию стратегического управления предприятия в целом. Исследований, относящихся к разработкам стратегии технического развития предприятий и формированию их программ, крайне мало. Многочисленные исследования учеными этих стратегий относятся, в основном, к периоду централизованного управления экономикой. Имеющиеся же разработки зарубежных ученых не учитываю! особенности развития российской экономики, хотя и представляют значительный интерес.

С учетом изложенного, необходимо проводить дальнейшие научные исследования, связанные с разработкой стратегий технического развития предприятия, формирование их целевых комплексных программ в рыночных условиях.

Этим обусловлены выбор темы диссертации, цель и задачи для ее достижения.

Цель исследования состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений формирования и реализации стратегии технического развития машиностроительных предприятий в условиях рыночных отношений.

Целевая направленность диссертационной работы определила необходимость сформулировать и решить следующие задачи1.

выявить гжоЕюмическое содержание и особенности технического развития предприятия в рыночных условиях хозяйствования;

обосновать необходимость перехода к стратегическому управлению техническим развитием предприятия;

рассмотреть системные задачи технического развития производ-

ства и их приоритетность;

проанализировать факторы восприимчивости производства и системы управления предприятием к нововведениям;

предложить концепцию гибкого управления программой технического развития производств;

предложить методологические основы разработки стратегии технического развития предприятия и методику формирования его комплексной программы.

Объектом исследования являются машиностроительные предприятия различных форм собственности.

Предметом исследования является теоретико-методологические и методические вопросы управления техническим развитием предприятия.

Теоретической основой исследования являются общенаучная методология, предусматривающая комплексный и системный подходы к решению проблемы, положения современной теории управления и общей теории развивающихся сметем, труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам стратегии развития предприятий, законодательные и нормативные акты органов власти. Эмпирическую базу исследования составили материалы официальной статистики и деятельности промышленных предприятий.

При выполнении диссертационной работы использовались методы экономической и математической статистики, технико-экономического и логического анализа, экономико-математическое моделирование на основе принципов системного подхода и экспертных методов формирования решений.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании теоретических и методических положений для обеспечения формирования и реализации стратегий технического развития машиностроительных предприятий в условиях рыночных отношений.

Научная новизна подтверждена следующими наиболее существенными научными результатами, полученными автором в ходе диссертационного исследования:

уточнено экономическое содержание и выявлены особенности технического развития предприятий в рыночных условиях хозяйствования;

предложены обобщающий и частные показатели функционирования машиностроительного производства для оценки и планирования его технического уровня;

проанализирован процесс технического развития машиностроительных предприятий и обоснована необходимость перехода к стратегическому управлению техническим развитием в современных условиях хозяйствования;

предложена концепция гибкого управления программой технического развития производства;

предложены методологические основы разработки стратегии технического развития предприятия и методика формирования его комплексной программы.

Как совокупный результат выполненного диссертационного исследования на зашиту выносятся следующие научные положения:

- усовершенствованная система показателей, предлагаемая для оценки и планирования уровня технического развития машиностроительного производства;

методические положения по анализу процесса технического развития предприятий машиностроения;

система принципов гибкого управления техническим развитием предприятий;

методологические положения разработки стратегии технического развития предприятия и методические рекомендации по формированию его комплексной программы.

Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждается использованием в диссертации современной методологии научных исследований, корректной постановкой задач и аргументированным обоснованием необходимости их решения, представительностью и достоверностью исходной информации для анализа, корректностью используемых в исследовании методических материалов, нормативных документов, результатами апробации основных положений диссертации.

Практическая значимость работы состоит в том, что выполненные исследования создают методологическую и методическую основу разработки и обоснования стратегий технического развития предприятий и формирования их комплексных программ в рыночных условиях хозяйствования. Основные положения, составляющие новизну диссертационной работы, доведены до конкретных рекомендаций по научно-обоснованному управлению техническим развитием машиностроительных предприятий в условиях рынка. Это позволяет использовать полученные результаты непосредственно на предприятиях и повысить эффективность их производственно-хозяйственной деятельности. Полученные результаты используются в учебном процессе при изучении курсов "Стратегических менеджмент", "Анализ хозяйственной деятельности", "Разработка управленческих решений" студентами экономических специальностей, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов.

Апробация и реализация результатов работы. Научны положения и практические разработки диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на международных конференциях "Новые технологии в машиностроении" (Украина, Рыбачье, 1999-2001 гг.); на международной научно-практической конференции "Правовые и экономические проблемы стабилизации экономики в России" (г. Орел, 1999г.); на международных научных конференциях "Качество жизни населения - основа и цель экономической стабилизации и роста" (г. Орел, 1999г.), "Экономические и правовые

*

проблемы повышения эффективности функционирования предприятий и организаций в условиях рыночной экономики" (г. Орел, 2000г.); на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ОрелГТУ (1999-2001гг.).

Основные теоретические положения исследования внедрены в виде методических рекомендаций на ряде машиностроительных предприятий г. Орла и области. Их практическое использование способствует повышению эффективности управления производством.

Публикации. По результатам выполненных исследований автором

опубликовано девять научных работ общим объемом п.л., в которых

отражено основное содержание диссертации.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и трех приложений. Рукопись имеет страниц текста, включая 9 рисунков и 20 таблиц. Библиография включает 165 литературных источников.

Содержание и особенности технического развития предприятия в рыночных условиях

Важнейшим элементом рыночной экономики, определяющим ее эффективность, является самофинансирование. В соответствии с этим существенно повышается самостоятельность и ответственность предприятий в решении задач технического развития. Предприятия обязаны сами зарабатывать средства на свое техническое развитие.

Как известно, централизация капитальных вложений на техническое развитие, бесплатность фондов и ассигнования из бюджета вызывали у предприятий стремление к их увеличению, зачастую, экономически не обоснованному. Централизованное прямое административное воздействие на внедрение новой техники резко снижало обоснованность принимаемых решений, способствовало усилению диспропорции, торможению научно-технического прогресса. И, как показала многолетняя практика, такая система является антистимулом и не создает условия для улучшения показателей производственной деятельности, тормозит работу, и стремление получать более высокий объем прибыли.

В условиях самофинансирования источником покрытия затрат на производственное, техническое, социальное развитие, образование фондов оплаты труда и другие нужды предприятия являются только собственные и заемные средства.

Основой экономической самостоятельности предприятий по техническому развитию в условиях рыночных отношений являются следующие основные принципы: самофинансирование за счет формирования и накопления собственных фондов развития производства, науки и техники; развитие оптовой торговли средствами производства; развитие прямых договорных связей и договорных цен; усиление роли банковского кредита; расширение возможностей внешнеэкономической деятельности.

Следовательно, создание механизма обеспечения активного включения, в процесс технического развития производства непосредственно самих предприятий - ключевой вопрос успешного осуществления технической политики в современных условиях хозяйствования. Отсюда вытекают также и проблемы выбора направлений технического развития предприятия для успешного решения задачи интенсификации и повышения эффективности производства. В настоящее время ясного решения этой проблемы не существует. В этой связи важными являются вопросы уточнения самого понятия "техническое развитие предприятия", анализ состояния, динамики процессов формирования прогрессивной технической базы производства, выявления особенностей технического развития конверсируемых предприятий с целью разработки методики осуществления этих процессов с наибольшей отдачей.

Заметим, что мнения различных авторов, по вопросу экономического содержания понятия технического развития весьма разнообразны и вызывает разное толкование содержания его. Гак, например, в работе [98] выделяется три направления научно-технического прогресса на предприятии: обновление продукции, т.е. выпуск усовершенствованных и принципиально новых ее видов, повышение эффективности самого производственного процесса; совершенствование элементов производственного процесса. При этом автор отмечает, "что совершенствование производственного процесса может происходить независимо от улучшения продукции" [98, с.8]. В таком случае неправомерно выявление двух последних направлений в качестве самостоятельных, в противном случае третье направление теряет экономический смысл. Подчеркнем, что такое понимание полностью отражает известное на практике раздельное осуществляемое планирование новой техники и капитальных вложений (техническое перевооружение, реконструкция, расширение действующего производства и новое строительство). Ошибочность такого подхода состоит в том, что выделенные направления рассматриваются самостоятельно без их взаимодействия. Такое разделение, скорее всего, связано не с сущностью этих направлений, а является отражением существующей практики их планирования и финансирования.

В работах [57, 65] техническое развитие предприятия рассматривается как «развитие продукции и технической базы предприятия, ... что практически невозможно исследование и моделирование одного направления независимо от другого» [65, с.217]. В основу взаимосвязи между процессами обновления выпускаемой продукции и совершенствованием технической базы предприятия в данной работе положена такая упрощенная схема: обновление продукции машиностроительных объединений служит исходной предпосылкой совершенствования технической базы отраслей потребителей. С другой стороны, повышение технического уровня производства в самом машиностроении невозможно без обновления его производственного аппарата, для чего должны быть выпущены новые высокоэффективные средства труда [65]. Однако вывести динамику процессов технического развития для каждого конкретного предприятия, как результирующую от взаимодействия множества предприятий практически невозможно из-за чрезвычайной сложности изучения их с позиций отдельных предприятий. Как справедливо подчеркивает О.Н. Сорокин, процессы, включающие все последовательные циклы производства и потребления техники, могут быть рассмотрены лишь на отраслевом, либо межотраслевом уров-нях[125].

В работах [57, 114] также указывается, что планирование процесса технического развития предприятия должно связываться с обновлением продукции и технической базой производства, что показатели технического уровня и качество выпускаемой продукции становятся определяющими показателями не только планов обновления и модернизации продукции, но и технического развития производства [57].

Анализ изложенных понятий технического развития предприятия свидетельствует о том, что все эти определения страдают общим недостатком, обусловленным рассмотрением внутренне взаимосвязанных сторон единого процесса производства продукции и технического развития на уровне конкретного предприятия как самостоятельных направлений без раскрытия содержания и особенностей их взаимосвязи и взаимовлияния, что мешает возможности оценки направленности и характера данного развития. Дело в том, что в этом взаимодействии, диалектике изменчивости продукции и относительной устойчивости технической базы производства отражается сложность технического развития предприятия, разнообразие фаз, стадий, этапов развития, их связь и зависимости. В единстве совершенствования объектов и техники производства заключается сущность технического развития предприятия, его характер и направленность.

Точно так же не выдерживают критики известные методы объяснения характера процессов технического развития предприятия путем прямого перенесения закономерностей цикличности НТП и в целом характера развития материального производства, скачкообразности смены, периодичности смены этапов развития науки и техники по мере накопления новых знаний и создания новых поколений техники на уровень конкретного предприятия. Более того, такая трактовка сущности технического развития предприятия является своего рода обоснованием для решения функций самостоятельного осуществления и управления этими процессами непосредственно коллективами предприятий.

Оценка технического уровня производства на предприятиях машиностроения

Техническое развитие производства, как любое развитие, можно рассматривать как процесс перехода материально-технической базы производства из одного состояния в другое, более совершенное, переход от текущего состояния к новому качественному состоянию, выступающий как сложный процесс взаимосвязанных количественных и качественных изменений в ее составе и структуре.

Анализ механизмов развития требует более глубокого изучения внутреннего строения развивающихся объектов. Такой анализ необходим для выработки объективных критериев, позволяющих реализовать количественный подход к изучению процессов развития. В теории систем обычно понятие «состояние» характеризует мгновенную «фотографию», «срез» системы, остановку в ее развитии. Его определяют либо через входные и выходные воздействия, либо через макропараметры, макросвойства системы. Оценка степени соответствия фактического состояния целевому или текущего перспективному позволяет установить уровень развития исследуемого объекта [125]. При рассмотрении технического развития производства в качестве подобного критерия используются показатели технического уровня производства, с помощью которых оценивается повышение или снижение их значений в процессе последовательного изменения состояния материально-технической базы производства.

Проблематика оценки состояния, уровня развития материал ьно-техиической базы производства оказалась настолько обширной и разнообразной, что потребовала выделения особого предмета изучения. На этой основе в экономической литературе продолжаются дискуссии по поводу содержания этих показателей. При этом чаще всего, в качестве конкурирующих уровневых показателей предлагаются показатели технического уровня производства (ТУП), показатели организационного уровня производства (ОУП), организаци-онно-технического уровня производства (ОТУП), научно-технического уровня производства (НТУП), технико-экономического уровня производства (ТЭУП) и др.

Следует согласиться с мнением, что во многом эти разногласия вызваны тем, что аспект оценки уровня был в значительной мере гипертрофирован в результате обособления его рассмотрения вне связи с целями, задачами и объектом изучения, что вызвало желание полностью унифицировать и иметь строго регламентированный состав показателей [125]. Методически указанное разнообразие показателей оправдано тем, что в процессе развития производства могут быть оценены его состояния в рамках разных аспектов исследования и строения исследуемого объекта. В этом смысле показатели ТУП, ОУП, ОТУП и др. не могут быть конкурирующими (см. рисунок 3), т.е. в силу принципиальной сложности производственных систем адекватное познание ее состояния требует различных подходов, каждый из которых описывает определенные ее аспекты. Практика подтверждает, что эти оценки имеют вполне самостоятельное значение при принятии управленческих решений по совершенствованию производства.

Сложность управления современным предприятием связана с превращением его в высокодинамичную систему. Высокие темпы обновления продукции и средств технологического оснащения ее производства отражаются на ускорении морального старения имеющейся технологической базы производства, снижении степени ее прогрессинности. В этих условиях выработка наиболее рациональных направлений технического развития, поддержание высокого технического уровня производства должны базироваться на решении следующих задач управления перспективным развитием предприятия [35]: анализ соответствия располагаемой технико-технологической базы предприятия и производственной мощности перспективным потребностям в продукции, планируемой к выпуску; анализ процессов физического и морального износа элементов производственных фондов предприятия и их соответствия технико-экономическим параметрам продукции, отвечающей перспективной специализации предприятий и требованиям рынка; анализ прогрессивности применяемых элементов производственных фондов и определение прогрессивности технического уровня производства предприятия; установление предпочтительных с точки зрения технических, экономических, социальных и экологических требований вариантов средств технического оснащения и других элементов производственных фондов, в наибольшей мере соответствующих перспективным параметрам и объемам производства профильной продукции предприятия; определение возможностей оснащения предприятия в перспективе наиболее предпочтительными технологическими средствами с учетом социальных, экологических и других ограничений; выра-ботка управленческих решений о техническом перевооружении, модернизации, реконструкции или расширении производства с учетом возможностей оснащения предприятия прогрессивными средствами производства, а также результатов аттестации рабочих мест; координация деятельности всех подразделений и организаций, участвующих в подготовке и проведении технического перевооружения, реконструкции или расширении производства на предприятии. Таким образом, из приведенного видно, что стоит много сложных задач, связанных с техническим развитием производства и направленных на совершенствование технико-технологической базы производства; автоматизации, механизации производства, внедрение прогрессивной технологии, повышение технологичности новых изделий, использование новых материалов и т.д.

Переход к стратегическому управлению техническим развитием предприятия в современных условиях хозяйствования

Стратегия технического развития предприятий страны в современных условиях хозяйствования должна определяться закономерностями нового этапа научно - технической революции, требованиями рыночных отношений и сегодняшним состоянием российской экономики. Промышленно развитые страны, сделавшие внедрение современных достижений научно - технического прогресса приоритетным направлением развития, занимают передовые позиции в мире по всем показателям развития экономики. Россия же использует свои ресурсы в два-три раза хуже, чем передовые страны, в 2000 і-оду занимала 58-е место по конкурентоспособности и примерно такое же место по жизненному уровню населения [104]. Причинами такого отставания являются: в прошлом -приоритет государственной собственности и отсутствие конкуренции; в настоящем прошлые недостатки плюс слабое государственное регулирование экономики, отсутствие надлежащей системы управления, ориентированной на повышение качества, ресурсосбережение, социальное развитие, конкурентоспособность; сохранение экономических отношений с внешним миром, основанных на импорте высокотехнологического оборудования, машин, товаров народного потребления в обмен на экспорт топливно-сырьевых ресурсов; ориентация развития российской экономики не на активизацию инновационной деятельности, а на факторы производства и инвестиционную политику. Факторы производства и инвестиции должны быть не целью функционирования жономических субъектов всех уровней, а средством резкого роста объема и эффективности инноваций и повышения за счет этого эффективности всей экономики и благосостояния людей. Заметим, что в термин «инновация» авторы зачастую вкладывают разный смысл [92, 137, 140]. На наш взгляд, инновация - это использование достижений НТП, направленное на разработку, создание и распространение новых видов изделий, технологий, организационно-технических и социально-экономических решений с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта.

Уровень инновационной деятельности определяется уровнем (возможностями) технического развития предприятия. Мнения различных авторов по вопросу экономического содержания понятия технического развития весьма разнообразны и вызывают разное толкование [3!, 140].

На наш взгляд, это положение является принципиальным, требующее также переосмысливания содержания самого понятия технического развития предприятия, которое должно охватывать не только технологическую структуру производства, материально-техническую базу НИОКР и системы управления, но и материально-техническую базу социальной и экологической сфер производства. При этом характер и направления технического развития предприятия определяются не только требованиями насыщения материально-технической базы новыми средствами производства, а формируется в результате постоянного изучения состояния этой базы и ее требуемого уровня, обусловленного целями перспективного развития продукции с учетом внешней среды, требований рынка, повышения конкурентоспособности продукции и предприятия; оценки потенциальных возможностей технического и социального развития; моделирования технико-экономических показателей предприятия, обеспечивающих условия его эффективного функционирования в течение длительного периода.

Поэтому техническое развитие предприятия включает в себя технико-технологическое обновление производства предприятия.

Технико-технологическое обновление (ТТО) есть процесс модернизации, замены старых и распространения новых средств труда и технологий, обусловленный запросами потребителей и формирующий новую социально-экономическую систему средств труда, связанных между собой организационно-экономически и технологически. Цель ТТО — достижение качественно нового его состояния на основе последних достижений науки, техники, современных технологий и позволяющего наиболее полно удовлетворить запросы потреб игел ей при оптимальном использовании всех видов ресурсов.

Прежде чем раскрыть особенности ТТО в современных условиях, следует остановиться на содержании этого процесса и дать толкование таким понятиям, как «техника», «технология» и «обновление».

Термины «техника» и «технология» в русском языке не являются синонимами. Современное понятие «техника» - это совокупность средств, создаваемых для осуществления производственных и других потребностей. Под технологией понимается последовательность производственных операций, совокупность методов обработки и изготовления, осуществляемых в производственных процессах. В более широком смысле «техника» включает в себя технологию как способ соединения человека и вещественных факторов производства, по их производству и эксплуатации [140].

Технический прогресс на протяжении многих столетий представлял собой медленное прерывистое обновление техники и технологии. Однако с развитием научно-технической революции существенно изменяются и технологические уклады. НТР развивается волнообразно с циклами протяженностью примерно в 50 лет. Известно пять технологических укладов (волн) с 1785 до 2035 г.г. [140].

Четвертая волна (1930 - 19с)0г.г.) сформировала уклад, основанный на использовании современных энергоносителей, средств связи, новых ЭВМ, синтетических материалов. Это эра массового производства автомобилей, тракторов, самолетов, вооружения, товаров народного потребления. На рынке господствует олигопольная конкуренция. Появились транс- и межнациональные компании, которые осуществляли прямые инвестиции на рынках различных стран.

Пятая волна (1985-2035 г.г.) опирается на достижения в области микроэлектроники, информатики, биотехнологий, генной инженерии, новых видов материалов, энергии, освоения космоса и т.п. Происходит переход от разрозненных фирм к единой сети крупных и мелких фирм, соединенных электронной сетью на основе Интернет, осуществляющих тесное взаимодействие в области технологии, контроля качества продукции, планирования инноваций, организации поставок по принципу "точно в срок".

В экономике России прослеживается наличие одновременно третьего, четвертого и пятого технологических вкладов. Наиболее развитые страны включаются в технологическое ядро пятого технологического вклада. Такое ядро составляют: электронная промышленность, вычислительная техника, программное обеспечение, авиационная промышленность, телекоммуникации, оптические волокна, робототехника, информационные услуги, производство и потребление газа.

Ключевой фактор уклада: микроэлектронные компоненты. Формирующееся ядро нового технологического уклада: биотехнологии, космическая техника, новая химия.

Прогнозирование технического развития предприятия

Совершенствование организации и управления процессом развития производства является одной из наиболее актуальных задач повышения эффективности производства. Особое значение оно приобретает на современном этапе, когда предприятиям предоставляется хозяйственная самостоятельность, когда они заинтересованы в выборе наилучшего варианта развития.

Определение варианта развития предприятия на предстоящий период является основной задачей планирования. Выбор единственного варианта развития производится из нескольких возможных, разработанных методами экономического прогнозирования. Сущность экономического прогнозирования развития производства заключается в определении допустимого набора вариантов развития для принятия решения по одному из них на основе его анализа в прошлом и настоящем и оценки его действия в будущем.

Включение прогнозирования в систему планирования значительно расширяет содержание последнего. Поскольку в этом случае под планированием понимается не только процесс принятия, но и выработки оптимального решения о варианте развития. Таким образом, планирование не может осуществляться в отрыве от прогнозирования, поскольку последнее значительно расширяет его возможности. Поэтому рассмотрение вопросов, связанных с развитием производства, невозможно без изучения методов экономического прогнозирования развития производства.

В области экономического прогнозирования накоплен известный опыт, имеющий общее применение [24]. При его проведении используются различные методы. При всем разнообразии подходов, большинство классификаций в укрупненном виде сводит методы прогнозирования в три основные класса. Это методы экстраполяции, методы экспертных оценок и методы моделирования [41]. Все методы, которые когда-либо применялись при прогнозировании развития производства могут быть классифицированы подобным же образом.

Как было отмечено выше, основой развития производства является его техническое развитие. Поэтому важное место в прогнозировании развития производства занимает прогнозирование технического развития,

Прогнозирование технического развития проводится на двух уровнях; прогнозирование на макроэкономическом уровне и прогнозирование на микроуровне или на уровне предприятия и отдельных частей, его составляющих. В нашей стране накоплен большой опыт по прогнозированию технического развития на макроуровне [41]. Методические и организационные проблемы прогнозирования технического развития производства на уровне предприятий разработаны недостаточно. Это связано с целым рядом причин. Во-первых, с большими трудностями, вызванными сложностью объектов, огромным количеством связей как внутри, так и между этими объектами, а также необходимостью учета большого количества факторов, влияющих на их техническое развитие. Во-вторых, отсутствие всесторонней экономической заинтересованности предприятий в повышении эффективности производства на основе внедрения новой техники до недавнего времени не только не стимулировало развитие исследований в этой области, но и замедляло их.

Несмотря на важность прогнозирования технического развития на уровне предприятий, вопросами, связанными с ним, стали заниматься не так давно - лишь в 70-е - 80-е г. г. Во всех работах, посвященных исследованию этой проблемы, авторы прежде всего, обосновывают необходимость разработки прогноза технического развития предприятия. Так автор в [48] считает, что разработка прогноза технического развития предприятия позволит, с одной стороны, полнее отразить влияние достижений науки и техники на рост эффективности производства, а с другой стороны, учесть в плане ресурсы, необходимые для осуществления научно-технических мероприятий.

По мнению В.Н. Архангельского [8], прогнозирование технического развития предприятия позволит сделать переход от планирования технического развития как набора локальных мероприятий на основе традиционных технологий и серийно выпускаемой в течение ряда лет техники к комплексному планированию. Необходимость такого перехода обусловлена тем, что планы технического развития предприятий сориентированы в основном на морально устаревшую технику и продукцию. Это отмечается также и, в работе [144].

Прогнозирование технического развития на уровне предприятия является неотъемлемой частью прогнозирования развития производства. Более того, прогнозы технического развития составляют основу прогнозирования развития производства.

Для изучения методов, применяемых при прогнозировании технического развития на уровне предприятия, рассмотрим некоторые основополагающие работы, связанные с этой проблемой.

Одной из первых попыток разработать методические рекомендации с целью определения перспектив технического развития предприятия явилась работа Г. Хауштейна [141]. В одном из ее разделов предоставлены комплексные модели для прогнозирования развития промышленных подсистем. Автор указывает на необходимость учета при разработке прогноза развития промышленного предприятия, прогнозов «внешних» и «внутренних» факторов, влияющих на него. Он отмечает, что механическая экстраполяция внутренних условий функционирования системы не затрагивает сути ее существования. Стержневым, по его мнению, является прогноз внешних факторов.