Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Современное состояние и проблемы управления 9
интеллектуальными активами наукоемких предприятий
1.1. Характеристика роли и значения интеллектуального капитала в условиях 9
инновационной экономики
1.2. Анализ основных этапов становления и развития категории 22
интеллектуального капитала в экономических концепциях
1.3. Выявление проблем и выбор основных направлений повышения 40
эффективности управления воспроизводством интеллектуального капитала в
рамках формирования и развития интеллектуальных активов
Выводы по 1 главе 56
Глава 2. Развитие теоретических основ управления формированием и 58 развитием интеллектуальных активов наукоемких предприятий
2.1. Исследование динамики интеллектуальной активности персонала 58
наукоемких предприятий
2.2. Моделирование процесса формирования и развития интеллектуальных 63
активов
2.3. Разработка алгоритма управления формированием и развитием 77
интеллектуальных активов
2.4. Методические основы управления интеллектуальным потенциалом и 90
интеллектуальной активностью персонала наукоемких предприятий
Выводы по 2 главе 109
Глава 3. Решение прикладных задач управления процессами 111 формирования и развития интеллектуальных активов
3.1. Обоснование целесообразности привлечения интеллектуального 112
потенциала на базе аутсорсинга
3.2. Информационно-аналитическое обеспечение взаимодействия «ключевых» 124
специалистов наукоемких предприятий
3.3. Программно-целевая организация управления формированием и 135
развитием ИА
3.4. Оценка и выбор вариантов инвестирования финансовых средств в 138
развитие интеллектуального потенциала персонала наукоемкого предприятия
Выводы по 3 главе 145
Заключение 147
Библиография 149
Приложения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях инновационной экономики происходят коренные изменения технологического базиса общественного производства. Особое значение на современном этапе приобретают интеллектуальные продукты, научные знания и информация, которые в значительной степени определяют структуру национальной экономики, качество производимой продукции и услуг, а также эффективность функционирования хозяйства на всех его организационных уровнях. Степень развития интеллектуального труда и его участия в производственных процессах становятся важнейшими факторами, определяющими конкурентоспособность страны в мировой экономике, ее экспортные возможности и долю в мировом денежном доходе.
В индустриально развитых странах роль научно-технического прогресса, интеллектуализации производства и активного проведения инновационных процессов исключительно велика. По оценкам специалистов на долю новых технологий в развитых странах приходится до 85 % прироста валового внутреннего продукта. Благодаря высокотехнологичным и наукоемким видам продукции указанные страны занимают выгодное положение в мировом хозяйстве и международном разделении труда, особенно в условиях расширения экономической глобализации.
Опыт инновационного развития США, Германии, Японии и других развитых стран представляет существенный интерес для России. Тезис о важнейшей роли современных достижений научно-технического прогресса и инноваций для ускорения выхода России на траекторию нового типа экономического роста подтверждается результатами исследований отечественных и зарубежных ученых. При этом подчеркивается, что интеллектуальный потенциал России по-прежнему значителен, однако, в настоящее время недооценивается и не получает должного развития.
Решение проблем развития инновационной экономики требует серьезного углубления знаний о высоких, наукоемких и информационных технологиях, управлении интеллектуальным потенциалом персонала, экономической сущности
интеллектуального капитала, особенностях его формирования, развития и использования, а также инструментах и методах эффективного управления инновационными процессами.
На уровне внутрифирменного управления особую актуальность в настоящее время приобретают вопросы управления формированием и развитием интеллектуальных активов, поскольку на большинстве отечественных предприятий еще не созданы условия для формирования и развития интеллектуальных продуктов, получаемых в результате проведения НИОКР. В этих условиях необходимо осуществлять мобилизацию и эффективное развитие высокого научно-технического потенциала отечественных наукоемких предприятий.
Таким образом, системное исследование процесса управления формированием и развитием интеллектуальных активов (ИА) наукоемкого предприятия в настоящее время приобретает все большую актуальность для реформирования российской экономики.
В ряду зарубежных исследователей этой проблематики можно выделить Й.Шумпетера (исследование технической инновации), Р.Солоу (обоснование экономического воздействия технологических изменений), Н.Ромера (модель эндогенного научно-технического развития), М.Полани (концепция общих знаний, исследование и структуризация знаний как капитала), П.Ромера, (новые теории роста, влияние уникальных конкурентных преимуществ на экономический рост), П. Саливана (управление ИА, жизненный цикл ИА), К. Свейби (мониторинг интеллектуальных активов), Л.Эдвидсона (оценка стоимости интеллектуального капитала), П. Страссмана(управление интеллектуальными ресурсами), Л.Прусака (структуризация интеллектуального капитала) и др.
Работы отечественных ученых, специалистов в области менеджмента, инновационной и оценочной деятельности также внесли значительный вклад в совершенствование управления научно-техническими процессами в промышленном производстве, процессами формирования интеллектуального потенциала предприятий и повышения эффективности хозяйственной деятельности. Среди них можно выделить работы А.В.Проскурякова (развитие концепции управления созданием и освоением новой техники), Ю.П.Анискина, В.Г.Самойловича (инновационный менеджмент, инструменты и методы
управления инновациями), Н.К.Моисеевой (методы активизации творчества и ФСА, основы гармонизации наукоемкого производства), Л.И. Лукичевой (методы мотивации интеллектуальной деятельности), Г.В.Бромберга (теоретико-методологические аспекты внутрифирменного управления ИА), Ю.А.Еленевой (оценка эффективности использования интеллектуальной собственности), В.Г.Зинова (основы управления интеллектуальной собственностью в научно-технических организациях), С.М.Климова (формирование и стратегическое управление интеллектуальными ресурсами), Э.П. Скорнякова (методы оценки коммерческой стоимости изобретений) и других.
Таким образом, решено много проблем, связанных с различными аспектами управления формированием и развитием интеллектуальных активов в деятельности предприятия. Однако развитие мировой и отечественной экономики ставит перед исследователями новые проблемы, решение которых обеспечит дальнейший экономический рост. Одной из таких проблем является разработка организационно-экономического инструментария управления формированием и развитием интеллектуальных активов наукоемких предприятий. Данная проблема определила выбор темы, цели, задач и основных направлений диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является разработка организационно-экономического инструментария управления формированием и развитием ИА наукоемких предприятий. Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
дана характеристика роли и значения интеллектуального капитала в условиях инновационной экономики;
проведен анализ основных этапов становления и развития категории интеллектуального капитала в экономических концепциях;
исследованы проблемы и определены основные направления повышения эффективности управления воспроизводством интеллектуального капитала в рамках формирования и развития интеллектуальных активов;
проведены исследования динамики интеллектуальной активности персонала наукоемких предприятий;
осуществлено моделирование процесса формирования и развития интеллектуальных активов;
разработан алгоритм управления формированием и развитием интеллектуальных активов;
разработаны методические основы управления интеллектуальным потенциалом (ИП) и интеллектуальной активностью персонала наукоемких предприятий в процессе создания интеллектуальных активов;
предложен алгоритм определения целесообразности привлечения интеллектуального потенциала на базе аутсорсинга;
разработано информационно-аналитическое обеспечение взаимодействия «ключевых» специалистов наукоемких предприятий;
сформулированы предложения по программно-целевой организации управления формированием и развитием ИА;
проведены оценка и выбор вариантов инвестирования финансовых средств в развитие интеллектуального потенциала персонала наукоемкого предприятия.
Объектом исследования являются процессы управления
интеллектуальными активами.
Предметом исследования являются способы, методическое обеспечение, опыт управления формированием и развитием ИА наукоемких предприятий.
Методическая и теоретическая база исследования. Общей методической основой выполнения исследований послужил системный подход к изучению процесса управления формированием и развитием ИА, определяющий его как целостную структурированную систему. В процессе формирования методической базы были использованы фундаментальные положения трудовой теории стоимости, теории длинных волн, экономической теории информации, новых теорий экономического роста, теории знаний, концепции человеческого капитала, эволюционных теорий, концепции организационного обучения, концепции обучающейся организации, теории интеллектуального капитала, концепции деловой активности, концепции управления интеллектуальными активами, а также методы оценки инвестиционных проектов, интеллектуального капитала (ИК) предприятия и объектов интеллектуальной собственности, стоимости человеческих ресурсов, технического уровня разрабатываемой продукции, многокритериального
оценивания альтернативных вариантов, расчета вознаграждений авторам изобретений, изложенные в трудах отечественных и зарубежных авторов, посвященных различным аспектам управления ИА.
Информационной базой исследования послужили данные
специализированных научных изданий, первичная информация, собранная автором на отечественных предприятиях электронной промышленности, материалы научно-практических конференций, статьи периодических и оригинальных зарубежных изданий, а также информация, размещенная на сайтах глобальной информационной сети Интернет.
Научная новизна. Автором получены следующие результаты, составляющие научную новизну исследования:
концептуальные положения управления ИА, построенные на основе балансового и эволюционного подходов;
алгоритм управления формированием и развитием ИА, учитывающий особенности воспроизводства интеллектуального капитала.
3. методические основы управления интеллектуальной активностью
персонала как составляющей концепции деловой активности.
4. методика по оценке и выбору вариантов инвестирования в развитие
интеллектуального потенциала наукоемких предприятий с учетом предложенной
классификации инвестиций в развитие ИП.
Практическая значимость работы. Применение результатов проведенного исследования на практике позволит:
повысить обоснованность управленческих решений за счет использования предложенного организационно-экономического инструментария управления формированием и развитием ИА;
осуществлять выбор наилучшего альтернативного варианта решения при инвестировании финансовых средств в развитие ИП;
определять целесообразность привлечения интеллектуального потенциала на базе аутсорсинга с помощью предложенного автором алгоритма;
сокращать сроки создания и повышать качество интеллектуального продукта за счет использования информационно-аналитического обеспечения, разработанного автором.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались в 1999-2005 гг. на научно-практических семинарах и конференциях всероссийского, регионального и городского уровня, где получили поддержку и одобрение. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 4.5 п.л.
Результаты диссертационной работы в виде комплекса организационно-методического и информационно-аналитического обеспечения внедрены на научно-производственном предприятии «Юник Ай Сиз» и во ФГУП «Научно-исследовательский институт физических проблем им. Ф.В.Лукина».
Материалы исследования используются в учебном процессе Московского института электронной техники (Технического Университета) в курсах «Инновационный менеджмент», «Внутрифирменное планирование и контроллинг». Результаты внедрения подтверждены соответствующими актами.
Объем и структура диссертационной работы. Структура диссертационной работы представлена введением, тремя главами, объединяющими одиннадцать разделов, заключением, библиографией, состоящей из 121 наименования, и приложениями. Объем основного текста работы составляет 155 страниц, 18 таблиц, 33 схемы. Приложения выполнены на 12 страницах.