Оптимизация парка технологического оборудования и организационных условий его использования при техническом перевооружении подразделений предприятий серийного машиностроения Маклаков Михаил Георгиевич

Оптимизация парка технологического оборудования и организационных условий его использования при техническом перевооружении подразделений предприятий серийного машиностроения
<
Оптимизация парка технологического оборудования и организационных условий его использования при техническом перевооружении подразделений предприятий серийного машиностроения Оптимизация парка технологического оборудования и организационных условий его использования при техническом перевооружении подразделений предприятий серийного машиностроения Оптимизация парка технологического оборудования и организационных условий его использования при техническом перевооружении подразделений предприятий серийного машиностроения Оптимизация парка технологического оборудования и организационных условий его использования при техническом перевооружении подразделений предприятий серийного машиностроения Оптимизация парка технологического оборудования и организационных условий его использования при техническом перевооружении подразделений предприятий серийного машиностроения Оптимизация парка технологического оборудования и организационных условий его использования при техническом перевооружении подразделений предприятий серийного машиностроения Оптимизация парка технологического оборудования и организационных условий его использования при техническом перевооружении подразделений предприятий серийного машиностроения Оптимизация парка технологического оборудования и организационных условий его использования при техническом перевооружении подразделений предприятий серийного машиностроения
>




Маклаков Михаил Георгиевич. Оптимизация парка технологического оборудования и организационных условий его использования при техническом перевооружении подразделений предприятий серийного машиностроения : ил РГБ ОД 61:85-8/887

Содержание к диссертации

Введение

1. Организационно-экономические проблемы обновления парка 11

1.1. Сущность и особенности обновления парка оборудования в современных условиях 11

1.2. Анализ существующих подходов к экономическому обоснованию обновления парка оборудования 25

1.3. Связь парка оборудования и организационных условий его использования 46

1.4. Выводы 61

2. Комплексный выбор парка технологического оборудования и организационных условий его эффективного использования при техническом перевооружении подразделений предприятий серийного машиностроения 63

2.1. Экономическая постановка задачи 63

2.2. Математическая постановка задачи 79

2.3. Особенности постановки задачи выбора оборудования при техническом перевооружении производства 92

2.3.1. Выбор организационных условий производства в подразделении 92

2.3.2. Учет фактора времени 104

2.3.3. Учет имеющегося в подразделении оборудования . 109

2.4. Сущность и результаты реализации задачи 116

2.5. Вывод 146

3. Анализ влияния организационных условий производства на выбор технологического оборудования . 148

3.1. Расчет областей экономически эффективного использования оборудования с учетом организационных условий производства 148

3.2. Влияние организационного уровня производства на области экономически эффективного использования комплектов технологического оборудования 158

3.3. Выводы 168

Заключение . 169

Литература 175

Приложения . 184

Введение к работе

Актуальность проблемы. Народное хозяйство нашей страны стоит перед необходимостью перехода к преимущественно интенсивным факторам экономического роста, перед необходимостью оптимального сочетания высоких темпов развития материального производства, роста объемов производственных накоплений с одновременным неуклонным увеличением потребления и непроизводственных накоплений. Для достижения поставленной цели ХХУІ съездом КПСС намечена установка на подъем эффективности и качества всей работы. Одними из основных путей роста эффективности производства являются рациональное, хозяйское отношение к созданному производственному потенциалу и широкое использование в производстве достижений научно-технического прогресса. Указанные пути развития в полной мере относятся и к такому основному фактору производства, как парк производственного оборудования.

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981 - 1985 годы и на период до 1990 года" отмечается: "Поворот к эффективности и качеству партия органически связывает с работой по совершенствованию производства на базе современной науки и техники. В одиннадцатой пятилетке ставится задача ускорить техническое перевооружение производства. ...Темпы обновления техники будут ускорены примерно в 1,5 раза" /3, с. III/.

Производственное оборудование является самой сложной технически и одной из крупнейших составляющих основных производственных фондов промышленности. Парк производственного оборудования в условиях происходящей научно-технической революции является одним из важнейших факторов, определяющих результаты производственно-хозяйственной деятельности объединений и предприятий. Полное удовлетворение растущих и постоянно меняющихся по структуре потребностей народного хозяйства и населения, обеспечение высокой эффективности производства и качества выпускаемой продукции невозможно без поддержания парка оборудования на современном уровне. От состава и структуры парка оборудования, от степени его использования, от технического уровня производства зависят темпы развития народного хозяйства, эффективность производства, рост производительности общественного труда и в конечном счете обеспечение дальнейшего роста благосостояния советских людей.

Интенсификация общественного производства, совершенствование структурных и качественных параметров его развития невозможны без качественного изменения средств производства, обновления парка оборудования. Как отмечал К.Маркс, "при быстром развитии производительной силы все старые машины должны быть заменены более выгодными, то есть совсем выброшены" /I, с. 342-343/.

В решениях ХХУІ съезда КПСС отмечается назревшая необходимость дальнейшего совершенствования структуры и ускорения обновления основных фондов на действующих предприятиях, ускорения технического перевооружения производства на базе принципиально новой, высокоэффективной техники /3, с. 107,110,111/.

Проблемам обновления парка оборудования, внедрения в производство новой техники и технологии в экономической литературе уделяется пристальное внимание. Многие экономисты внесли свой вклад в их решение. Особенно большой интерес к указанным проблемам проявляли и проявляют такие авторы, как Александрова В.П., Будунова Н.И, Великанов К.М., Воротилов Б.В., Выборнов В.И., Градов А.П., Кваша Я.Б., Колегаев Р.Н., Кумкова Г.П., Куренков Ю.В., Лебединский И.Л., Львов Д.С, Новожилов В.В., Паламарчук А.С., Палтеро-вич Д.М., Петухов Р.П., Празднов Г.С, Пучков Н.Ф., Сачко Н.С., Самков В.М., Смышляева Л.М., Фальцман В.К., Чентемиров М.Г., Ят-ченко Ю.В. и многие другие.

Работы этих ученых послужили теоретическим фундаментом для выработки и применения в течение длительного периода времени методологических и методических основ управления процессом формирования и обновления парков технологического оборудования объединений и предприятий. Однако особенности современного этапа развития экономики требуют проведения в этой области дальнейших исследований. В частности, необходима дальнейшая разработка проблем совершенствования планирования и прогнозирования процесса внедрения новой техники и технологии на действующих объединениях и предприятиях.

В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. /V министерства и ведомства должны разрабатывать в составе проектов пятилетних планов и представлять в Госплан СССР сводные планы реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий с расчетами потребности в капитальных вложениях и оборудовании, необходимых для осуществления намеченных мероприятий.

Важная роль в разработке таких планов отводится производственным объединениям и предприятиям. Именно здесь, в основном хозрасчетном звене промышленного производства, должно быть положено начало их формированию. В упомянутом постановлении предусмотрен и в настоящее время осуществляется целый ряд мер по ускорению внедрения новой техники в производство. Предусматривается, в частности, утверждение в пятилетних планах экономического и социального развития объединений и предприятий показателей по приросту производственных мощностей за счет технического перевооружения и реконструкции, по затратам на техническое перевооружение и реконструкцию, а также ряда показателей по внедрению новой техники. Предусматриваются меры по повышению технического уровня и качества продукции и по упрощению порядка включения работ по техническому пе- ревооружению производства в титульные списки строек.

Однако еще многие важные аспекты планирования технического перевооружения производства нельзя считать в настоящее время достаточно разработанными. В частности, актуальным является решение ' проблемы выбора новой техники для обновления парков оборудования действующих объединений и предприятий и определения потребности в ней. От результатов решения данной проблемы в очень большой степени зависит эффективность функционирования парков оборудования и в конечном счете успехи на пути перевода экономики страны на рельсы интенсивного развития.

Цель исследования состоит в разработке подхода к выбору технологического оборудования и определению потребности в нем при планировании технического перевооружения действующих объединений и предприятий машиностроительной промышленности, что обусловило решение целого ряда задач. Основные из них: изучение существующих подходов к выбору новой техники для обновления парка; изучение особенностей современного этапа развития экономики, влияющих на процесс обновления техники; рассмотрение современных форм и методов обновления парка ~Д техники; разработка теоретических положений комплексного выбора парка технологического оборудования и организационных условий его эффективного использования; разработка экономико-математических моделей, реализующих указанный подход; выявление условий реализации поставленной задачи и разработка методики, определяющей перечень и содержание работ по выбору и определению потребности в новой технике для перевооружения производства ; - исследование влияния учета организационных условий производства на результаты выбора новой техники.

Предметом исследования в диссертационной работе является процесс интенсивного обновления парка технологического оборудования действующих объединений и предприятий машиностроения.

Объект исследования. В настоящее время задача выбора оптимального парка оборудования может успешно решаться на уровне производственного подразделения. В качестве объекта исследования выбран поэтому специализированный цех кинопроекционной аппаратуры ЛОМО имени В.И.Ленина.

Научная новизна работы заключается в том, что:

Разработана классификация аспектов подхода к выбору новой техники для обновления парка.

Разработан новый подход к выбору оборудования и определению потребности в нем при техническом перевооружении производства, основными особенностями которого являются: а) выбор оборудования применительно к всему парку подразде ления; б) выбор оборудования применительно к всей закрепленной за подразделением номенклатуре деталей; в) учет динамики состава и структуры выпускаемой продукции, динамики затрат на производство по мере освоения продукции, дина мики условий производства в подразделении; г) комплексный выбор парка оборудования и организационных условий его эффективного использования; д) учет затрат, связанных с переходом от существующего парка техники к проектируемому.

3. Разработана экономико-математическая модель комплексного выбора парка технологического оборудования и организационных ус ловий его эффективного использования, формализующая поставленную задачу и создающая тем самым условия для ее решения на ЭВМ.

Выявлены условия реализации задачи и разработана методика, определяющая перечень и содержание работ по выбору новой техники и определению потребности в ней для обновления парка.

Количественно исследовано влияние учета организационных условий производства на результаты выбора новой техники.

Исследовано влияние организационного уровня производства на границы областей экономически эффективного использования оборудования.

Практическая значимость полученных результатов. Результаты проведенных исследований применимы для определения помодельной потребности в новой технике для технического перевооружения производства при составлении заявок на новое оборудование, а также для распределения полученного оборудования по производственным подразделениям на действующих машиностроительных предприятиях с серийным характером производства. Разработанные экономико-математические модели могут быть использованы при проведении работ по автоматизированному проектированию обрабатывающих участков и цехов машиностроительных предприятий. Результаты исследований могут быть применены также при разработке нормативных материалов по использованию оборудования в проектных организациях.

Реализация работы. Диссертационная работа выполнена в соответствии с договором о творческом содружестве между ЛПИ имени М.И.Калинина и ЛОМО имени В.И.Ленина и реализована на уровне методики, обязательной к исполнению в ЛОМО.

Апробация работы. Результаты работы опубликованы в трех статьях, нашли отражение в трех отчетах по хоздоговорным НИР, а также в выполнении договора о творческом содружестве с ЛОМО. Они докладывались на трех краткосрочных и одном постоянно действующем семинаре в ДДНШ.

Структура и объем работы, диссертащя состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, вюпзчащега 94 наименования, четырех приложений и содержит 148 страниц машинописного текста, 21 таблицу и рисунков.

Анализ существующих подходов к экономическому обоснованию обновления парка оборудования

Обновление парка оборудования в условиях перевода экономики страны на рельсы интенсивного развития должно осуществляться интенсивными методами. В предыдущем параграфе установлено, что.интенсивными методами обновления парка действующих объединений и предприятий являются в настоящее время техническое перевооружение производства и модернизация устаревших машин. Одной из основных предпосылок достижения высокой экономической эффективности производства в результате обновления его материальной базы является глубокое экономическое обоснование этого процесса.

Вопросы экономического обоснования модернизации морально изношенного оборудования достаточно полно, на наш взгляд, изучены в экономической литературе (см., например, 7,27,37,75) и здесь не рассматриваются.

Особое значение для успешного решения задач технического перевооружения производства имеет экономическое обоснование выбора оборудования для замены изношенных и неэффективных средств труда. Эта задача имеет две стороны: обоснование эффективности замены того или иного оборудования (отбор объектов для замены) и выбор наиболее эффективного нового оборудования на замену (отбор вариантов нового оборудования).

В теории и на практике эти задачи зачастую решаются раздельно. Проведенное под руководством В.К.Фалыдмана изучение существующей практики обоснования заявок на замену оборудования на ряде машиностроительных заводов показало, что "вывод о необходимости замены делается на основе личного опыта соответствующих должностных лиц. При этом на различных предприятиях, а иногда и на одном предприятии, но для различных единиц оборудования, руководствуются самыми различными соображениями: в одних случаях замена объясняется необходимостью сократить число станочников, в других - высвободить производственные площади, в третьих она мотивируется неремонтопригодностью действующих машин или объясняется необходимостью осуществлять технический прогресс" /85, с. 93/. Вследствие такого подхода лучшие варианты замены оказываются попросту незамеченными и потенциально возможный экономический эффект не реализуется.

Выбор оборудования, направляемого на замену, также зачастую производится на основе чисто технических соображений. Анализ экономической эффективности, если он выполняется;" ограничивается, как правило, формальным расчетом экономической эффективности использования новой модели взамен устаревшей. Такой анализ всегда или почти всегда подтверждает целесообразность приобретения новой модели, в то время как могут существовать другие варианты новой техники, обеспечивающие более высокую экономическую эффективность замены.

И.Л.Лебединский также отмечает, что "расчеты (экономической эффективности замены оборудования на предприятиях - М.М.) ограничены одним или несколькими мероприятиями, не охватывают все устаревшее оборудование, не систематизированы, проводятся по объектам, выбранным интуитивно, а подчас и случайно. Для замены оборудования считается достаточным совпадения двух условий: соблюдения нормативного срока окупаемости затрат и реальной возможности приобретения новой модели" /36, с. V В ГОСТах по выбору технологического оборудования /19,20/, которые обязательны и для использования при "планировании перспективной потребности в технологическом оборудовании" /20, п. 2.6/, задача выбора оборудования на замену также решается в отрыве от задачи выбора оборудования для замены, а лучший вариант оборудования определяется по минимуму приведенных затрат, включая затраты на его приобретение и эксплуатацию, что также не исключает отмеченных недостатков.

Сложившееся положение дел обусловило, по-видимому, большое внимание экономистов к рассматриваемой проблеме. В экономической литературе предлагается значительное количество в той или иной степени различающихся подходов к вопросам обоснования замены оборудования.

Одной из первых работ, посвященных расчетам экономической эффективности внедрения мероприятий по новой технике, является работа К.М.Великанова /8/.

Подход К.M.Великанова базируется на определении сравнительной (относительной) экономической эффективности сопоставляемых способов и средств обработки деталей и выборе наилучшего варианта по показателю народнохозяйственной или хозрасчетной экономической эффективности дополнительных капитальных вложений или срока их окупаемости. Применение более дорогих средств считается оправданным, если достигаемая народнохозяйственная (или хозрасчетная) экономическая эффективность, рассчитываемая как отношение получаемой при использовании более дорогого способа или средства экономии к обусловившим эту экономию дополнительным капитальным вложениям, не меньше соответствующей (народнохозяйственной или хозрасчетной) нормы экономической эффективности дополнительных капитальных вложений (или срок их окупаемости не больше нормативного, соответственно народнохозяйственного или хозрасчетного).

Если новых вариантов два и более, выбор лучшего с народнохозяйственной точки зрения варианта необходимо осуществлять "на основе минимума суммы всех затрат, обусловленных производством этих деталей с помощью рассматриваемого способа или средства" /8, с.71/.

Сумма всех затрат народного хозяйства, обусловленных производством деталей, включает полную себестоимость деталей, изготовленных по данному варианту; затраты прибавочного труда (труда на общество); несэкономленные затраты при производстве других деталей вследствие использования капитальных вложений при производстве данных и затраты, несэкономленные при производстве других деталей вследствие использования при производстве данных деталей всех видов дефицитных средств.

Особенности постановки задачи выбора оборудования при техническом перевооружении производства

Известно, что при определении экономической эффективности вариантов народнохозяйственных решений необходимо учитывать фактор времени.

Во-первых, фактор времени сказывается при различии сроков строительства и эксплуатации объектов новой техники.

Во-вторых, фактор времени сказывается на изменении текущих и капитальных затрат на создание и использование одних и тех же объектов с течением времени.

В-третьих, может иметь практическое значение разрыв во времени (лаг) между моментом вложений и началом получения эффекта.

Одним из вопросов, связанных с учетом фактора времени при выборе оптимального парка оборудования, является вопрос об определении величины расчетного периода для определения сравнительной экономической эффективности вариантов. Единства взглядов экономистов на величину временного горизонта при расчетах экономической эффективности хозяйственных решений не существует.

Одна группа экономистов считает, что применительно к средствам труда расчетный период должен быть равен времени производства плюс срок службы средств труда до их морального износа. Как отмечает В.Г.Фельзенбаум, "данная точка зрения не совсем верна; установление времени такого износа - один из побочных результатов исследования эффективности взаимозаменяемых средств труда" /86, с. W. Другая группа экономистов в своих моделях исследует проблему эффективности хозяйственных решений за бесконечный период времени, что ставит варианты в сопоставимые условия, но делает расчет нереальным, оторванным от практики.

Д.М.Палтерович и Ю.В.Куренков предлагают принимать в качестве расчетного периода двукратный срок службы машин, т.е. примерно 30-40 лет, причем предлагается в качестве прогнозного периода взять половину этого срока, т.е. примерно 20 лет /35, с. 83/.

Приблизительно такой же срок указывает Н.С.Сачко /73, с. 91/. К.М.Великанов предлагает в качестве расчетного периода для установления экономического эффекта принимать "время от начала разработки новой техники до конца ее эксплуатации" /67, с. 12/.

Как уже отмечалось, в современных условиях необходима динамическая постановка задачи выбора оборудования. Некоторые из рассмотренных в первой главе работы постановок задач определения экономической эффективности вариантов обновления парка ориентированы на динамику, однако эта динамика в основном касается периодичности смены моделей оборудования в народном хозяйстве, периодичности появления новых моделей. Существующие постановки задач учитывают также и динамику продукции. Однако учитывается лишь динамика цен на продукцию и динамика затрат на ее производство по мере его освоения. Динамика номенклатуры и объема выпускаемой продукции отражения в постановках не находит, в то время как ускорениє научно-технического прогресса, ускорение сменяемости продукции в производстве, рост ее разнообразия все более и более обусловливают рост влияния на эффективность производства именно это- го фактора.

Используемый парк оборудования объединений и предприятий по возрасту различен. Анализ возрастной структуры парка исследуемого объекта (см. табл. 2.ІІ) показал, что в составе парка имеется оборудование в возрасте от одного до 78 лет. Вводимое в процессе обновления парка оборудование также может иметь различный возраст. Кроме того, новое оборудование, принадлежащее к различным технологическим группам, имеет, как правило, различный срок службы. Задача выбора оборудования для обновления парка должна решаться для всего парка, включая старое оборудование. Поэтому, на наш взгляд, не представляется целесообразным привязывать расчетный период к срокам службы техники.

В целях удобства, а также принимая во внимание дискретность периодов планирования (по пятилеткам), мы предлагаем в качестве расчетного периода принять пять или десять лет, с последующей корректировкой плана обновления парка после каждого года. Тем самым будет осуществлено непрерывное планирование обновления парка. Корректировка плана должна осуществляться на основе уточненной информации о перспективных планах выпуска продукции, результатов выполнения плана обновления парка прошедшего года, а также сведений о производстве новой высокоэффективной техники. При этом в расчет могут вводиться новые варианты развития существующего на момент расчетов парка.

Известно, что эффективным парком оборудования будет при прочих равных условиях тот, параметры которого в наибольшей мере соответствуют параметрам продукции, выпускаемой с его помощью в течение определенного периода. В настоящее время достаточно детализированные планы выпуска продукции разрабатываются на пятилетний период, поэтому для обеспечения указанного соответствия в качестве расчетного срока целесообразно принять пять лет.

Пятилетний план должен быть главной формой планирования экономического и социального развития страны и основой организации хозяйственной деятельности /4, с. 10/. Немаловажно также то, что пятилетний период принят в планировании процесса распределения оборудования. Кроме того, периодичность смены моделей оборудования в народном хозяйстве составляет в настоящее время по данным Д.М.Палтеровича 7-8 лет /60, с. 147/, и этот срок продолжает сокращаться. Таким образом, расчетным периодом для выбора экономически эффективного варианта парка оборудования при техническом перевооружении производства должен быть пятилетний период.

Другим вопросом, связанным с учетом фактора времени, является вопрос приведения разновременных затрат к одному моменту времени.

Приводить варианты затрат к одному моменту времени необходимо, во-первых, когда различны сроки осуществления капитальных вложений. Сроки проведения технического перевооружения производства невелики. Еще меньше различие этих сроков по вариантам технического перевооружения. Следовательно, учет фактора времени в данном случае не нужен.

Учет имеющегося в подразделении оборудования

Приведенный порядок работ и их содержание позволяет представить сложность разработки оптимального плана технического перевооружения производства и может быть принят за основу, однако заложенные в методику неверные, на наш взгляд, теоретические предпосылки (см. с. 33-35 ) не позволяют использовать ее целиком.

Методика экономического обоснования плана обновления оборудования, разработанная коллективом авторов под руководством профессора В.П.Александровой /63/, по сути аналогична вышеизложенной. Различие заключается в некоторых деталях. Например, первый этап работ включает разделение оборудования на технически годное для дальнейшей эксплуатации и технически непригодное. Для технически непригодного оборудования экономическая эффективность замены не рассчитывается, что позволяет сократить число расчетов по сравнению с предложениями авторов /38/. Другим отличием является раздельное обоснование выбора оборудования на замену (все технически возможные варианты нового оборудования сравниваются между собой и из них выбирается лучший), и эффективности замены (рассчитывается экономическая эффективность замены единицы или группы техники на лучший из возможных вариантов). Наряду с расчетом эффективности замены выполняется расчет экономической эффективности модернизации станка, т.е. расчет эффективности позволяет решить, оставить станок без модернизации и замены, модернизировать его или заменить. Ранжирование вариантов предлагается осуществлять по коэффициенту эффективности капитальных вложений или по сроку их окупаемости.

Таким образом, представляется необходимым разработать порядок выполнения работ по составлению плана технического перевооружения производства, позволяющий реализовать изложенный выше подход к оптимизации парка оборудования.

В условиях динамично меняющейся продукции отправным моментом разработки плана технического перевооружения должен быть, на наш взгляд, анализ плановых заданий по выпуску объектов производства на достаточно длительную перспективу. При проведении этого этапа уточняется номенклатура изделий, выпускаемых подразделением; уточняется номенклатура изделий, планируемая к снятию с производства и сроки снятия; уточняются планы освоения в производстве новых видов изделий; уточняется подетальный состав каждого изделия (при агрегатно-модульном принципе конструирования изделий можно ограничиться уточнением помодульного состава), выявляются стандартные, унифицированные и заимствованные детали или модули. Особо важное значение имеет анализ экономических циклов каждого изделия в производстве, включая анализ изменения объемов производства в натуральном выражении в каждом году планового периода (методы такого анализа изложены в /92/), а также анализ изменения трудоемкости каждого изделия по мере его освоения в производстве (по методу, изложенному в /26/).

Целью анализа плановых заданий по выпуску объектов производства является установление номенклатуры деталей, которые будут изготовляться в подразделении и объемов их производства в плановом периоде в натуральном и трудовом выражении с распределением по годам. В результате появляется возможность предусмотреть в планах технического перевооружения производства оборудование и другие ресурсы не только для серийного выпуска освоенных изделий, но и для освоения в производстве новых изделий, которые в период освоения имеют, как правило, повышенную трудоемкость, станкоемкость и т.д.

Фрагменты результатов проведенного нами анализа плановых заданий по выпуску объектов производства исследуемого подразделения представлены на рис. 2.1 и 2.2.

Обновление парка оборудования - средство достижения высокой эффективности производства. Эффективность производства тем выше, чем больше параметры парка оборудования соответствуют параметрам выпускаемой с его помощью продукции с учетом ее динамики. Поэтому одним из основных этапов разработки плана технического перевооружения является анализ соответствия параметров продукции параметрам парка.

Параметры парка оборудования находят свое отражение прежде всего в его технологической и типоразмерной структуре. "Лишь комплексный анализ структуры позволяет получить исходные данные для планирования и прогнозирования парка" /57, с. 52/.

Технологическая структура - главный показатель технического прогресса в развитии парка. Технологическая структура характеризует место и удельный вес тех или иных способов получения изделий. Технологическая структура парка оборудования исследуемого подразделения представлена в табл. 2.4, 2.5 и 2.6.

Одной из важных и малоисследованных задач оптимизации парка оборудования является:) обеспечение соответствия между параметрами машин и характером выполняемых ими операций. Как отмечает Д.М.Пал-терович, "в то время как использование оборудования во времени периодически подвергается статистическому изучению, интенсивное использование машин, т.е. использование их по мощности, производительности, рабочим размерам и другим техническим параметрам не отражается в учете и совершенно недостаточно анализируется.

Расчет областей экономически эффективного использования оборудования с учетом организационных условий производства

Результаты расчетов по выбору парка оборудования подразделения с учетом и без учета организационных условий производства, приведенные на с. 144-145, свидетельствуют о наличии влияния ОУП на выбор той или иной техники. Однако различие в величине затрат по сравниваемым вариантам невелико, поэтому необходим более глубокий анализ полученных результатов.

Известно, что при изменении объема изготовляемой с помощью сопоставляемых вариантов средств труда продукции величина и соотношение затрат на производство по вариантам могут изменяться. При одном объеме производства затраты могут быть практически одинаковы, при другом - могут значительно различаться независимо от разницы технических характеристик вариантов. Таким образом, малая степень различия в величине приведенных затрат по рассмотренным нами вариантам парка машин исследуемого подразделения может быть обусловлена близостью расчетного объема производства к тому его значению, при котором применение различных вариантов парка равновыгодно.

Наряду с этим необходимо исследовать, как будут изменяться результаты выбора новой техники, если в течение рассматриваемого периода Т объем производства продукции в подразделении будет изменяться иначе, чем это определено в плане, вследствие как колебаний спроса продукции, так и вероятностного характера прогнозных показателей.

Многочисленными исследованиями /9,34,65,89,91/ установлено, что различные элементы текущих и капитальных затрат зависят от изменения годового объема производства продукции по-разному. Од-на часть затрат (переменная или условно-переменная) меняется с изменением объема производства плавно (пропорционально), другая (условно-постоянная) - не меняется или меняется скачкообразно (непропорционально).

Величина переменной части приведенных затрат в первом приближении изменяется прямо пропорционально изменению годового объема производства продукции подразделения. Отсюда следует, что переменные затраты в расчете на единицу продукции остаются постоянными.

Величина условно-постоянной части приведенных затрат в определенном интервале изменения годового объема производства остается неизменной Соответственно величина этих затрат в расчете на единицу продукции в ростом годового объема производства уменьшается.

График изменения удельных приведенных затрат Су в зависимости от изменения годового объема производства А/ представляет собой прерывистую функцию, которая может быть аппроксимирована, например, гиперболой вида где Cv и Сс соответственно переменные и условно-постоянные приведенные затраты.

Величина и степень изменения удельных приведенных затрат при изменении объема производства для различных вариантов парка оборудования в подразделении различны. Следовательно, может оказаться так, что при одних значениях объема производства минимум затрат обеспечивается при использовании одного из вариантов, а при других - другого. Возникает необходимость в определении объемов производства, разделяющих области"экономически эффективного использования парка оборудования.

Область экономически эффективного использования технологического оборудования представляет собой "интервал изменения объема производства продукции, ограниченный минимальным и максимальным значениями, при котором применение данного средства ее изготовления обеспечивает относительно меньшие затраты" /89, с. 396/. Протяженность области, определяемая как разность между верхним и нижним пределами, характеризует своеобразную степень чувствительности данного средства к изменению объема производства» Чем протяженнее область эффективного использования средства, тем менее оно чувствительно к изменению объема, тем стабильнее выводы об эффективности его использования по сравнению с другими взаимозаменяемыми средствами.

Имеющиеся методики определения областей экономически эффективного использования технологического оборудования /9,34,51,52, 65,74,91/ рекомендуют применять формулы приведенных затрат, в которых учтены элементы, зависящие только от особенностей применяемого оборудования, причем состав учитываемых затрат весьма различен (см. табл. 2.2),

Выше установлено, что на эффективность использования техники и на ее выбор оказывают влияние организационные условия производства в подразделении. Как показано в работе /24/» организационные условия производства оказывают значительное влияние и на границы областей экономически эффективного использования оборудования. Количественная оценка этого влияния может быть дана при сопоставлении границ областей, найденных без учета влияния на них организационных условий и с его учетом.

Для определения границ областей нужно все затраты, учитываемые при комплексном выборе парка оборудования и организационных условий его эффективного использования - формула (2.35) ,- разделить на переменные и условно-постоянные. Необходимо отметить, что такое деление весьма условно и, кроме того, различно для различных постановок задачи выбора оборудования.

Состав переменных и условно-постоянных текущих и капитальных затрат для решения задачи выбора одной машины или комплекта машин для изготовления одной детали (варианта технологического процесса ее изготовления) приведен в работе /9, с. 188-190/. Однако для решения задачи выбора парка оборудования подразделения такое деление затрат не пригодно Все затраты, учитываемые при комплексном выборе парка оборудования и организационных условий его эффективного использования, разделены нами на две части - затраты, зависящие только от оборудования и затраты, зависящие от совокупного влияния оборудования и организационных условий производства в подразделении.

Представляется целесообразным к переменной части текущих затрат, зависящих только от характеристик оборудования, отнести затраты на силовую электроэнергию, на технологическое топливо, на другие технологические энергоносители, затраты на основные материалы, а также затраты на вспомогательные технологические материалы.

К условно-постоянной части текущих затрат, зависящих только от характеристик оборудования, при анализе вариантов парка следует, на наш взгляд, отнести затраты на эксплуатацию оборудования, включая затраты на его амортизацию, ремонт, вспомогательные материалы; затраты на содержание помещения, включая расходы на его амортизацию, ремонт, отопление, освещение и уборку; а также затраты на эксплуатацию универсального и специального технологического оснащения, закрепленного за подразделением.