Совершенствование планирования работы транспортных подразделений промышленных предприятий (на примере предприятий энергетического машиностроения) Киреев Сергей Александрович

Совершенствование планирования работы транспортных подразделений промышленных предприятий (на примере предприятий энергетического машиностроения)
<
Совершенствование планирования работы транспортных подразделений промышленных предприятий (на примере предприятий энергетического машиностроения) Совершенствование планирования работы транспортных подразделений промышленных предприятий (на примере предприятий энергетического машиностроения) Совершенствование планирования работы транспортных подразделений промышленных предприятий (на примере предприятий энергетического машиностроения) Совершенствование планирования работы транспортных подразделений промышленных предприятий (на примере предприятий энергетического машиностроения) Совершенствование планирования работы транспортных подразделений промышленных предприятий (на примере предприятий энергетического машиностроения) Совершенствование планирования работы транспортных подразделений промышленных предприятий (на примере предприятий энергетического машиностроения) Совершенствование планирования работы транспортных подразделений промышленных предприятий (на примере предприятий энергетического машиностроения) Совершенствование планирования работы транспортных подразделений промышленных предприятий (на примере предприятий энергетического машиностроения)
>




Киреев Сергей Александрович. Совершенствование планирования работы транспортных подразделений промышленных предприятий (на примере предприятий энергетического машиностроения) : ил РГБ ОД 61:85-8/997

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Экономико-организационные основы совершенствования работы промышленного транспорта 12

1.1. Экономическая природа транспорта промышленных предприятий 12

1.2. Место и роль промышленного транспорта в деятельности предприятия 29

1.3. Организационно-экономические особенности транспорта энергомашиностроительных

предприятий 48

Глава II. Совершенствование планирования работы транспортных подразделений промышленных предприятий 66

2.1. Планово-оценочные показатели работы транспортных подразделений машиностроительных предприятий 68

2.2. Транспортные партии - основа планирования промышленного транспорта 84

2.3. Методические рекомендации по расчету и оптимизации производственных грузопотоков 2.4. Оценка напряженности плана работы транспортных подразделений П7

2.5. Определение лимитов транспортных работ подразделениям-потребителям 131

Заключение 147

Список использованной литературы 153

Приложения ,.. 169

Введение к работе

В соответствии с социально-экономической программой дальнейшего развития нашей страны, разработанной ХХУІ съездом КПСС, основным курсом развития отраслей народного хозяйства стала интенсификация производства, основанная на планомерном я комплексном выявлении я использования технических, организа-ционных и экономических резервов роста производительности труда. "Суть партийных требований, - отмечалось на съезде, - состоит сейчас в том, чтобы максимально использовав преимущества социалистической системы хозяйства, огромные экономические возможности я резервы, осуществить переход на путь интенсификации, повышения эффективности производства и качества работы" . В этом же направлении ориентируют социалистическую экономику я решения последующих пленумов ЦК КПСС, постановления партия и правительства.

Поставленные перед экономикой задачи определяют высокие требования, предъявляемые к работе всех звеньев народного хозяйства и, прежде всего, подразделений предприятий (объединений) промышленности, как основных, так и вспомогательных. При этом особое значение приобретает бережливое, экономное использование всех видов ресурсов, применяемых во вспомогательном производстве, в частности, в транспортных подразделениях, и всемерное совершенствование и повышение эффективностя работы последних.

Иснользование достижений научно-технического прогресса, х Материалы ХШ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.Ю2. - 4 -увеличение объемов выпуска продукции вызывают вовлечение все больших масс предметов труда в перемещения на всех стадиях процесса производства. Затраты на содержание транспортных подразделений промышленных предприятий достигают 10% стоимости продукции. Расходы на подъемно-транспортные операции только по машиностроительным отраслям составляют в стране около 2 миллиардов рублей в год. Трудоемкость внутризаводских процессов перемещения грузов составляет в среднем примерно 20 процентов всех затрат труда рабочих, занятых в сфере материального про- изводства . Совершенствование работы промышленного транспорта является такой областью экономики, где в современных условиях скрыты значительные резервы роста эффективности промышленного производства, капитальные вложения окупаются значительно быстрее, чем в основном производстве, а нередко эффект может быть достигнут без дополнительных затрат.

На многих машиностроительных предприятиях этой проблеме не уделяется должного внимания, а совершенствование внутризаводских процессов перемещения грузов, как правило, относят к втсн ростепенным задачам. Между тем масштабы работы промышленного транспорта сравнимы с масштабами работы специальной транспортной отрасли. Недостатки планирования и организации, низкая интенсивность работы транспортных подразделений промышленных предприятий часто приводят к неэффективному использованию средств перемещения, возникновению дефицита транспортных работ на предприятиях. Это является причиной не только роста транспортных затрат (транспортемкости) производства, но и нарушения хода производственного процесса, снижения ритмичности и удлинения цикла производства изделий. 1 См.: Моисеенко И.Г. Технический прогресс и вспомогательное производство.-Мн.: Беларусь, 1977, с.57.

Некоторое время назад основной задачей в деле совершенствования процессов перемещения грузов было насыщение предприятий подъемно-транспортными средствами, то есть механизация подъемно-транспортного процесса, В последние годы она решается довольно успешно. Объем выпуска современного подъемно-транспортного оборудования к концу десятой пятилетки увеличился почти в 2,5 раза по сравнению с 1970-м годом1. Между тем другая задача - рациональный выбор и использование средств перемещения и других ресурсов и обеспечение максимальной эффективности деятельности промышленного транспорта - в настоящее время решается не на должном уровне. Не всегда повышение уровня механизации приводит к снижению затрат на выполнение процессов перемещения грузов, так как параллельно с этим увеличиваются расходы на эксплуатацию, содержание и ремонт транспортного оборудования, и возникает проблема эффективного использования средств перемещения.

В связи с этим требуют дальнейшего совершенствования формы организации процессов перемещения грузов, необходимы более глубокая разработка вопросов и существенное улучшение методов планирования и стимулирования эффективной работы транспортных подразделений машиностроительных предприятий, рационального использования всех производственных ресурсов и прежде всего подъемно-транспортных средств. Больше всего это касается крупных предприятий мелкосерийного и единичного типа производства, к

См.: Ахумов А.В. Пути повышения эффективности вспомогательных хозяйств. - В сб.: Экономика и организация вспомогательного производства на предприятиях и в объединениях. - Л.: Знание, 1979, с.З. которым относятся и предприятия отрасли энергетического машиностроения, В области рационального использования средств перемещения имеются значительные резервы повышения эффективности функционирования промышленного транспорта . Достаточно отметить, что повышение уровня использования подъемно-транспортной техники в промышленности страны всего лишь на 1% позволяет сэкономить около 30 млн.рублей капитальных вложений и высвободить не менее 80 тысяч рабочих .

Сказанное выше доказывает необходимость дополнительного исследования ряда вопросов совершенствования деятельности промышленного транспорта и определяет актуальность темы диссертационной работы.

Рассматриваемой проблеме посвящены труды многих советских ученых. Значительный вклад в исследование вопросов, связанных с деятельностью производственного промышленного транспорта, внесли Б.А.Анйнский, С.Л.Голованенію, Б.Н.Дегтяренко, А.Т.Дерибас, К.Е.Ивановский, Б.С.Коновалов, И.Е.Матюнин, И.Г.Моисеенко, А.В.Перепелюк, В.И.Протасов, С.М.Резер и другие. Вопросам уп-правления, экономики и организации вспомогательного производства посвятили свои труды А.В.Ахумов, И.Й.Бондаренко, Б.В.Впасов, М.Н.Грункин, Л.Д.Карпов, И.С.Момот, Л.В.Попкова, И.Е.Тишков и др. Хозрасчетные отношения внутри промышленных предприятий, и в частности транспортных подразделений, исследуются в работах таких специалистов, как Ф.И.Биншток, П.Г.Бунич, Б.Л.Горлик, Я.Г.Киперман, М.И.Матузон, Е.А.Машихин, В.Ф.Паляй, В.Г.Полян- х См.; Моисеенко И.Г. Технический прогресс и вспомогательное производство. -Мн.: Беларусь, 1977, с.68. 2 См.: Промышленный транспорт ,1973, В 2, с.2. ский и других. несмотря на определенные достижения в совершенствовании работы транспорта промышленных предприятий, имеется еще ряд дискуссионных и нерешенных вопросов. Прежде всего следует отметить недостаточную разработанность теоретической и методической базы решения проблемы, отсутствие единого подхода к жн следованию некоторых вопросов. Неоднозначно, а в ряде случаев неправильно, на наш взгляд, трактуется экономическая природа промышленного транспорта, его место и роль в производстве, присущие ему функции, особенности и направления развития. В связи с этим деятельность промышленного транспорта зачастую рассматривается в отрыве от процесса производства, как самостоятельный объект, что создает определенные трудности в управлении им» в организации, планировании и стимулировании работы транспортных подразделений промышленных предприятий. Недостаточно разработаны методы научно-обоснованного планирования и стимулирования эффективной работы транспортных подразделений предприятий тяжелого машиностроения с производством мелкосерийного и единичного типа. Существующие системы планирования и стимулирования недостаточно нацеливают работников на повышение напряженности планов и интенсивности работы промышленного транспорта, достижение высоких конечных результатов предприятий и повышение эффективности производства.

Актуальность проблемы и невысокая степень разработанности отдельных вопросов в ее решении определили выбор темы диссертационной работы, ее цель и задачи, а также основные направления исследования.

Цель диссертационной работы заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию методов планирования деятельное- ти транспортных подразделений машиностроительных предприятий мелкосерийного и единичного типа производства и усилению их направленности на конечные результаты предприятий и повышение эффективности производства.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие основные задачи: уточнить экономическую природу и содержание промышленного транспорта, его место и роль в процессе производства; выявить организационно-экономические особенности деятельности и развития транспорта машиностроительных предприятий мелкосерийного и единичного типа производства; на основании решения предыдущих задач выработать подход к решению вопросов совершенствования деятельности промышленного транспорта; разработать рекомендации по совершенствованию методов планирования эффективной работы транспортных подразделений энергомашиностроительных предприятии.

Предметом исследования диссертации является система планирования деятельности промышленного транспорта. Объект исследования - транспортные подразделения предприятий энергетического машиностроения и внутризаводские процессы перемещения грузов. При этом подъемно-транспортный процесс предприятия рассматривается как единое целое, а разработанные в диссертации рекомендации и предложения относятся к деятельности всех транспортных подразделений машиностроительных предприятий независимо от их деления по видам транспорта.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, метод марксистско-ленинской диалектики, а также решения съездов партии и Пленумов - 9 -ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по экономическим вопросам и разработанные на их основе документы и материалы, указания и положения.

В процессе работы над диссертацией были использованы труды советских экономистов, работы научно-исследовательских организаций, отраслевые и всесоюзные методические, инструктивные и нормативные материалы, статистические сборники, данные статистической, текущей и бухгалтерской отчетности машиностроительных предприятий. Основные выводы и обобщения сделаны на основе изучения специальной литературы, данных и опыта работы ряда предприятий энергетического машиностроения.

При решении поставленных задач автор использовал современные научные методы: логический и сравнительный анализ, эвристические методы решения задач, математико-статистические и экономико-математические методы.

Научная новизна диссертационной работы определяется разработанными рекомендациями по совершенствованию деятельности промышленного транспорта и методами планирования эффективной работы транспортных подразделений машиностроительных предприятий мелкосерийного и единичного типа производства. Основные результаты исследования заключаются в следующем: уточнены экономическая природа и содержание транспорта промышленных предприятий, предложена и обоснована оригинальная схема транспорта общественного процесса воспроизводства; раскрыты роль и место промышленного транспорта в производственной деятельности предприятий и его основные функции; обоснован подход к разработке планов деятельности тран~ спортных подразделений предприятий с учетом экономической природы промышленного транспорта, его места и роли в производстве, - 10 -особенностей деятельности и развития; определены основные организационно-экономические особенности работы и развития транспорта машиностроительных предприятий в условиях мелкосерийного и единичного типа производства; предложена и обоснована система планово-оценочных показателей работы транспортных цехов; разработаны основы оригинальной методики определения рациональной структуры и состава транспортного парка и оценки его соответствия грузообороту предприятия; даны рекомендации по расчету и оптимизации грузопотоков и внутризаводского грузооборота; предложена методика оценки напряженности плана работы транспортных подразделений и интенсивности внутризаводских процессов перемещения грузов; обоснованы рекомендации по определению лимитов транспортных работ подразделениям-потребителям, способствующих усилению заинтересованности последних в эффективном использовании транспортных средств.

Применение разработанных в диссертации рекомендаций в практической деятельности предприятий позволит повысить экономическую обоснованность планов работы транспортных подразделе-1 ний, создать основу для использования имеющихся на промышленном транспорте резервов роста эффективности производства, усилить заинтересованность коллективов транспортных цехов и всех подразделений предприятия в повышении интенсивности процессов пе^* ремещения и снижении транспортных расходов, ориентировать работу промышленного транспорта на высокие конечные результаты пред- - II - приятия, достижение высокой ритмичности и эффективности производства.

Рекомендации автора по совершенствованию системы планово-оценочных показателей работы транспортных цехов, а также методы расчета внутризаводского грузооборота предприятия приняты к внедрению в производственном объединении турбостроения "Ленинградский Металлический завод".

Экономическая природа транспорта промышленных предприятий

Транспортные подразделения промышленных предприятий относят, как правило, к промышленному транспорту. Поэтому выяснение экономической природы транспорта промышленных предприятий должно основываться на определении экономической сущности, природы и содержания категории "промышленный транспорт".

Однозначной трактовки этих понятий в советской научной литературе нет. Правильно понимая отдельные вопросы, специалисты совершенно по-разному определяют промышленный транспорт, его экономическую природу и содержание.

в специальном журнале "Промышленный транспорт" в 1980-1981 г.г. велась обширная дискуссия по вопросу о содержании понятия "промышленный транспорт". Дискуссия вылилась в конечном счете в выяснение вопроса об экономической природе промышленного транспорта, без решения которого, невозможно правильно определить понятие "промышленный транспорт", установить его содержание. Однако и эта дискуссия не способствовала выработке еди I ного мнения по данному вопросу .

Можно, на наш. взгляд, выделить три различных подхода, три точки зрения на экономическую природу и содержание промышленного транспорта

Одна из точек зрения отражает наиболее широкое понимание содержание промышленного транспорта, отношение к нему как к отрасли народного хозяйства . Так, Г.Э.Гай отмечает: "Промышленный транспорт - отрасль народного хозяйства, оказывающая услуги предприятиям и организациям". А.С.Хоружий предлагает создать централизованное управление промышленным транспортом с верхним, средними и нижними этажами управления, что, по существу, означает выделение промышленного транспорта в самостоятельную систему и придачу ему характера отрасли. Отношение к промышленному транспорту как к отрасли народного хозяйства, по нашему мнению, не имеет экономического обоснования ни теоретически, ни практически.

Место и роль промышленного транспорта в деятельности предприятия

Раскрыв экономическую природу промышленного транспорта, мы установили объект исследования. Не менее ванное значение имеет, на наш взгляд, определение места и роли промышленного транспорта, равно как и внутризаводских процессов перемещения грузов в производственной деятельности предприятия.

Общеизвестен традиционный подход к раскрытию этого вопроса. Он заключается в следующем: единичное разделение труда внутри промышленного предприятия приводит к выделению в рамках единого процесса производства основных и неосновных работ, процессов, производств.

Основное производство осуществляет работы, предусмотренные технологическим процессом изготовления основной продукции предприятия, то есть продукции (потребительной стоимости), на которой специализируется данное предприятие и которая станет предметом народнохозяйственного (товарного) обращения. Основные процессы характеризуются воздействием на предметы труда путем изменения их формы, размеров, состояния поверхностей, физико-химических свойств и постепенным превращением их в товарную продукцию предприятия,

К неосновным работам и процессам относятся вспомогательг ное производство, побочное производство, экспериментальное производство и т.п., в соответствии с выполняемыми функциями и задачами. Промышленный транспорт, производственные перемещения грузов относят к вспомогательному производству.

вспомогательное производство предназначено для обеспечения условий нормальной работы основного производства. "Вспомогательное производство - производство средств, необходимых для функционирования основного производства" .

Вспомогательное производство составляют следующие подразделения (хозяйства) промышленного предприятия: инструментальные, энергетические, ремонтные, транспортные, складские, контрольные .

Планово-оценочные показатели работы транспортных подразделений машиностроительных предприятий

Содержание плана работы внутризаводского подразделения отражается в системе экономических показателей, которые являются центральным звеном механизма планирования. Важная роль среди показателей деятельности производственных звеньев отводится системе утверждаемых показателей, которые "являются обязательными для выполнения и служат основой для оценки работы подразделения . А выделяемая в составе последних система планово-оценочных показателей играет решающую роль в планировании и материальном стимулировании деятельности производственных звеньев.

Следует отметить, что ни на практике, ни в экономической литературе не разработана еще единая научно-обоснованная система планово-оценочных показателей работы транспортных подразделений промышленных предориятий. Экономисты не пришли к единому мнению ни в вопросе о количестве показателей, ни в вопросе о их составе.

В методических рекомендациях и научной литературе предлагаются, а на практике используются различные системы утверждаемых показа телей для транспортных цехов (см. приложение I). Однако многие из I. Основные методические положения о хозяйственном расчете внутри промышленных предприятий. них слишком многочисленны, и все имеют главный, на наш взгляд, недостаток. Они не учитывают условия современного этапа развития экономики: интенсификации производства и повышения его эффективности. То есть они не соответствуют некоторым из приведенных ниже требовании, и прежде всего не отражают интенсивности процессов перемещения грузов на предприятии, и не достаточно заинтересовывают коллективы цехов в повышении отдачи их работы. Вместе с тем, в документах партии и правительства отмечается, что в связи с усилением роли планирования на современном этапе должна быть улучшена система планируемых показателей с тем, чтобы они всемерно побуждали трудовые коллективы на борьбу за повышение производительности труда, максимальное использование основных фондов,за экономию материальных ресурсов".

Определяя состав системы планово-оценочных показателей деятельности производственных подразделений необходимо исходить из того, что она должна удовлетворять следующим основным принципиальным требованиям:

- адекватно отражать самые актуальные стороны производственной деятельности звена;

- устанавливать основные параметры и конечные результаты этой деятельности и ориентировать трудовые коллективы на повышение эффективности производства;

-выражать цели и задачи, стоящие перед подразделениями,учитывая условия деятельности предприятия и особенности современного этапа развития народного хозяйства;

- включать небольшое, но достаточное для действенного контроля и... правильной оценки работы количество показателей;

I. Совершенствование хозяйственного механизма.Сб.документов в решающей степени зависеть от данного подразделения и быть свободной от влияния независящих от коллектива факторов; - быть удобной для создания действенной системы материального стимулирования;

- быть неизменной в течение пятилетки и обеспечивать возможность достоверного учета выполнения плановых заданий, сравнения и сопоставления их с результатами прошлого периода.

Рассмотрим показатели деятельности транспортных подразделений промышленных предприятий, которые, на наш взгляд, целесообразно включить в систему планово-оценочных.