Совершенствование организации оперативного управления производством (на примере предприятий серийного машиностроения) Смирнова Елена Ивановна

Совершенствование организации оперативного управления производством (на примере предприятий серийного машиностроения)
<
Совершенствование организации оперативного управления производством (на примере предприятий серийного машиностроения) Совершенствование организации оперативного управления производством (на примере предприятий серийного машиностроения) Совершенствование организации оперативного управления производством (на примере предприятий серийного машиностроения) Совершенствование организации оперативного управления производством (на примере предприятий серийного машиностроения) Совершенствование организации оперативного управления производством (на примере предприятий серийного машиностроения) Совершенствование организации оперативного управления производством (на примере предприятий серийного машиностроения) Совершенствование организации оперативного управления производством (на примере предприятий серийного машиностроения) Совершенствование организации оперативного управления производством (на примере предприятий серийного машиностроения)
>




Смирнова Елена Ивановна. Совершенствование организации оперативного управления производством (на примере предприятий серийного машиностроения) : ил РГБ ОД 61:85-8/1616

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОВРШЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ (ОУП) В МАШИ НОСТРОЕНИИ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 11

1.1. Тенденции развития организации ОУП в серийном машиностроении на современном этапе. . 11

1.2. Исследование состояния организации ОУП на машиностроительных предприятиях 27

1.3. Сущность и содержание процессов интеграции в совершенствовании организации ОУП 50

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ (ИСОУП) 66

2.1. Теоретические основы проектирования организационной структуры ИСОУП 66

2.2. Формирование комплекса задач ИСОУП 79

2.3. Проектирование рациональной функциональной структуры ИСОУП 94

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ 111

3.1. Особенности организации процессов оперативного управления в условиях ИСОУП 111

3.2. Повышение качества оперативного планирования на основе интеграции планов производства и поставок готовой продукции.. 122

3.3. Согласование оперативных планов производства и обеспечения в условиях

ИСОУП 134

3.4. Разработка методов оперативного планирования

производства на уровне бригад

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 1б4

СПИСОК ЖТЕРАЇУРН 170

ПРИЛОЖЕНИЯ 183

Введение к работе

Планомерно развивая экономическую политику, направленную на успешное осуществление коммунистического строительства в нашей стране, КПСС ставит задачу "последовательно улучшить управление народным хозяйством с учетом возрастающих масштабов производства, усложняющихся экономических связей, требований научно-технической революции в целях максимального использования возможностей и преимуществ экономики развитого социализма" [7, с.197 ] .

В ходе своего развития промышленное производство усложняется и укрупняется, в нем происходит глубокая дифференциация и специализация, концентрируются огромные материальные и финансовые ресурсы, расширяются и углубляются производственные связи. Происходящие в условиях научно-технической революции количественные и качественные изменения в производстве требуют совершенствования механизма управления в каждом звене народного хозяйства и в первую очередь в его низовом и основном звене - на предприятиях и в объединениях. В соответствии с этим перед экономической наукой и практикой выдвигается задача разработки прогрессивных форм и методов организации управления в целях его соответствия экономике развитого социализма и характеру задач, решаемых на современном этапе хозяйственного строительства. Важность этой проблемы подчеркнута в ряде решений партии и правительства [8,9,10,11,12,13,14 ] .

Рациональная организация управления в современных условиях приобретает особенно важное значение, повышая четкость взаимодействия и координации совместного труда участников производства по достижению поставленных целей. Решение этой задачи в значительной мере зависит от уровня организации оперативного управления производством (ОУП ) как завершающей стадии процесса форлирования управленческих решений.

Практика раздельного оперативного управления основным производством, его обеспечением, обслуживанием, сбытом готовой продукции не содействует улучшению его организации. Несогласованность между оперативным управлением отдельными сферами производства сказывается на качестве их совместного функционирования, порождает противоречивость интересов отдельных составляющих, приводит к потерям в производстве, выраж/ающимся в излишних материальных и финансовых затратах на устранение последствий от несогласованности, и снижению технико-экономических показателей работы предприятий. Сложившееся положение не позволяет в полной мере использовать достоинства системного подхода в вопросе дальнейшего совершенствования организации ОУП.

В условиях постоянного усложнения производства назрела необходимость выработки организационно-экономического механизма решения общих задач оперативного управления всей производственной системой как целостным объектом с ориентацией его на достижение высоких конечных результатов.

Успех решения задач по совершенствованию организации ОУП в значительной мере зависит от уровня развития теоретических и прикладных вопросов. Советскими учеными проведена большая работа в области фундаментальных основ и практических разработок ОУП.Большой вклад в теорию и практику оперативного управления внесли Басманов В.В., Геворкян A.M., Дудорин В.И., Думлер С.А.,Золотарев А.Н., Каменицер СЕ., Кузин Б.И. ,Летенко В.А.,Омаров A.M., Парамонов Ф.И., Перельман А.Е.,Португал В.М.,Петров В.А.,Саломатин Н.А.,Слод-кевич Н.И.,Татевосов К.Г.,Трошин А.Н.,Шкурба В.В., Шубкина Н.П., Эйтингон В.Н. и другие. Вопросы, рассматриваемые этими авторами, касаются, как правило,сферы основного производства и связаны с совершенствованием систем оперативного планирования производства, использованием электронно-вычислительной техники и применением экономико-математических методов для расчета задач ОУП. Часть работ раскрывает особенности ОУП в зависимости от характера технологических процессов и организационного типа производства.

Вместе с тем, существенно отстают научные разработки в области организации ОУП. В литературе не нашли достаточного отражения теоретические вопросы организации ОУП в условиях развития интеграционных процессов в современном промышленном производстве. Мало внимания уделяется вопросам комплексного организационного проектирования систем ОУП как эффективного средства их развития. Требует дальнейшего изучения проблема совершенствования организационной структуры ОУП. Не разработана единая методическая основа,обеспечивающая четкое согласование оперативного управления основным, вспомогательным производством и сбытом готовой продукции. Недостаток теоретических разработок создает трудности в решении практических задач.

Все это обусловливает актуальность вопросов совершенствования организации ОУП на современных машиностроительных предприятиях и необходимость проведения данного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование теоретических вопросов организации оперативного управления производством и разработка рекомендаций и методических положений по совершенствованию системы ОУП на машиностроительных предприятиях серийного типа.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи: раскрыть основные тенденции развития организации ОУП в современных условиях; разработать методический подход и на его основе проанализировать существующее состояние организации ОУП; обосновать методологию построения организационной системы ОУП в условиях включения в ее сферу обеспечения, обслуживания ос-

7 новного производства и сбыта готовой продукции; разработать рекомендации по формированию рациональной организационной структуры системы ОУП; исследовать проблему формирования системы сопряженных оперативных планов производства для предприятия, цеха, бригады в условиях расширения сферы ОУП.

Объектом исследования является группа машиностроительных предприятий и производственных объединений с серийным типом производства, предметом- организация оперативного управления их работой.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются положения и выводы, сформулированные в трудах основоположников марксизма-ленинизма, материалах и решениях партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, постановлениях партии и правительства по экономическим вопросам, трудах и выступлениях руководителей КПСС и советского правительства. В процессе работы изучен и использован отечественный и зарубежный опыт по общей методологии экономических исследований, теории организации и управления производством, общей теории систем. Основным методом исследования является метод марксистско-ленинской диалектики.В работе использовались методы структуризации целей, экспертных оценок, организационного и имитационного моделирования, статистический метод компонентного анализа, метод оптимизации.

Научная новизна работы состоит в следующем: исследовано развитие организации ОУП во времени под влиянием изменений в организационно-технических условиях производства,определяемых воздействием научно-технического прогресса; впервые дано определение понятия "форма организации ОУП"; обоснованы сменяющие друг друга в процессе развития общественного производства виды форм организации ОУП- локализованная, комплексная, интегрированная; уточнены определение и принципы построения интегрированной

8 системы оперативного управления производством (ИСОУП); разработаны предложения по дальнейшему совершенствованию методических основ построения системы; обоснована необходимость взаимосвязанного проектирования организационной структуры и процесса функционирования ИСОУП; разработаны и научно обоснованы рекомендации по формированию функциональной структуры ИСОУП; предложено использовать матричный метод для определения комплекса задач, обеспечивающего функционирование ИСОУП; разработана имитационная модель процесса формирования рациональной функциональной структуры ИСОУП; разработаны рекомендации по построению комплекса взаимоувязанных моделей, обеспечивающих согласованное оперативное планирование основного, вспомогательного производства и сбыта готовой продукции. Комплекс включает модель, обеспечивающую интеграцию планов производства и поставок готовой продукции на уровне предприятия, имитационную модель процесса согласования оперативных планов основного производства и обеспечения в разрезе цехов, экономико-математические модели расчетов оперативных планов для бригад.

Практическое значение имеют следующие результаты работы:

Предложенные рекомендации по формированию функциональной структуры ИСОУП позволяют определить совокупность задач на каждом организационном уровне в условиях использования иерархической сие-, темы ЭВМ.

Использование комплекса моделей оперативного планирования производства в условиях ИСОУП обеспечивает равномерную и согласованную работу производственных подразделений предприятия с учетом безусловного выполнения договорных обязательств за счет интеграции планов основного производства и планов поставок готовой продукции; ведет к снижению вероятности возникновения сбоев хода производства за счет улучшения согласованности оперативных планов основного

9 производства и планов обеспечения; обеспечивает организацию оперативного планирования работы производственных бригад.

Отдельные положения диссертации использованы и получили отражение в темах 06.0I.H3 и 06.0I.H4 отраслевой (межвузовской) научно-технической программы работ "Организация машиностроительного производства" и в соответствующих разделах тем "Совершенствование организации производства в условиях функционирования АСУ предприятия" ( номер государственной регистрации 8I0253I7), " Проблемы совершенствования организации производства на промышленных предприятиями в объединенияхв условиях современного НТП", ( номер государственной регистрации 81042325 ) , выполняемых на кафедре экономики промышленности и организации производства Воронежского политехнического института по Координационному плану важнейших научно-исследовательских работ по экономике Минвуза СССР.

Апробация работы. Разработанные в диссертации теоретические и методические положения докладывались автором на Всесоюзной научно-технической конференции ( Воронеж, сентябрь 1984 год), на Республиканской конференции ( Ворошиловград, декабрь 1983 год), на научно-координационных совещаниях вузов страны ( Рязань, июнь 1983 год; Чернигов, сентябрь 1983 г.), на областной научно-практической конференции (Воронеж, июнь 1984 год) .

Разработанные рекомендации, экономико - математические модели и алгоритмы частично использовались при построении подсистемы оперативного управления производством в составе АСУ на одном из предприятий г. Воронежа. Методические рекомендации и алгоритм модели формирования оперативного задания производственной бригаде приняты к внедрению на Елецком элементном заводе. Практическое использование результатов исследования подтверждено соответствующими актами и справками о внедрении. Экономический эффект от результатов исследования составил 21,0 тысячурублей.

По материалшл проведенных автором исследований опубликовано индивидуально и в соавторстве 9 печатных работ.

Тенденции развития организации ОУП в серийном машиностроении на современном этапе

В условиях развитого социализма, когда необычайно возросли масштабы материального производства, быстрыми темпами повышается его техническая оснащенность, расширяются и умножаются производственные связи, к качеству и эффективности управления предъявляются все более высокие требования.

На декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось,что "конкретные формы управления и планирования должны соответствовать реальным условиям каждого этапа общественного развития страны. Это объективная закономерность, которую, вполне понятно, никто не может ни изменить, ни отменить. Поэтому улучшение системы управления, основанной на принципах демократического централизма,-это составная часть общего процесса совершенствования нашего общественного строя". [9, с.21 ] .

Как известно, управление "устанавливает согласованность между индивидуальными работами и выполняет общие функции возникающие из движения всего производственного организма в отличие от движения его самостоятельных органов" LI, с.342 ] . Тем самым обеспечивается четкая взаимосвязь в работе отдельных подразделений предприятия, участвующих в выполнении задачи по производству и реализации конкретных видов продукции в необходимых количествах и в установленные сроки при рациональном использовании выделенных ресурсов.

Одно из центральных мест в общей системе управления производством занимает оперативное управление, смысл которого заключается в целенаправленном воздействии на процесс производства и работников, участвующих в нем, в оперативные периоды времени для организации и координации их деятельности в целях выпуска продукции в установленные сроки.

Несмотря на то, что проблемам совершенствования ОУП посвящена обширная научная литература, не решен однозначно вопрос о со-подчиненности понятий "оперативное управление" и "оперативное планирование". Ряд ученых рассматривает оперативное планирование производства как процесс разработки плановых заданий и последующего диспетчерского руководства их вьшолнением. Этот взгляд отражен в работах Ф.С.Пивина 196, с.97] , К.Г. Тетевосова 1121, с.12], Е.Г.Либермана t87,с.228 ] , А.Н.Климова,И.Д.Оленева, С.А.Соколи-цына [60,с.159] , В.А.ЛетенкоСб7,с.38 , 69, с.407 ] , А.Н.Омаро-ва С 138, с.250-251 ] , Н.И.Слодкевич 1118, с.217-218 ] . По мнению этих ученых, планирование и регулирование производства находятся в неразрывном единстве.

Теоретические основы проектирования организационной структуры ИСОУП

Важность вопросов, связанных с построением рациональной структуры управления определяется требованиями научно-технического прогресса, ростом масштабов социалистического производства, переходом от экстенсивных к интенсивным тенденциям развития экономики страны. На ХХУІ съезде КПСС отмечалось, что "совершенствование организационных структур управления не терпит косности. Нельзя приспосабливать живой, развивающийся организм управления хозяйством к устоявшимся, привычным формам. Наоборот, формы должны приводиться в соответствие с изменяющимися хозяйственными задачами" [ 7, с.201 3 .

Одно из основных требований, предъявляемых к процессам управления в современных условиях, состоит в обеспечении четкого взаимодействия и согласованности в работе производственных подразделений как единого механизма. Данное требование успешно может быть реализовано в условиях ИСОУП, о чем свидетельствуют сущность и принципы построения данной системы. При этом важное значение имеет рационализация организационной структуры ОУП.

Известно,что в организационной структуре управления находит отражение состав управленческих подразделений, их удельный вес в общей структуре, их взаимосвязи и соподчиненность.

Основным требованием, предъявляемым к организационной структуре ОУП, является ее соответствие составу и масштабам предприятия, условиям его функционирования, а также формам организации производства и оперативного управления. Данное требование должно учи тываться при разработке взаимосвязанного комплекса мероприятий по совершенствованию оргструктуры ОУП. Причем разработка и обоснование мероприятий требуют развитого научно-методического инструментария, то есть наличия конкретной методологии формирования организационной структуры.

В практике управления выработан и широко применяется опытно-статистический, или функционально-ориентированный, подход [78] к формированию организационных структур. Сущность данного подхода состоит в том, что в основу формирования аппарата управления положен стандартный набор функций управления и количественные характеристики основных параметров предприятия. Процедура формирования структуры осуществляется в шесть последовательных этапов, предусматривающих обоснование состава и содержания функций управления, в том числе группировку функций по видам деятельности; построение схемы взаимосвязей функций; распределение функций управления, административных прав и обязанностей на разных уровнях управления по вертикали и между подразделениями; выделение специализированных подразделений для выполнения отдельных функций, в результате чего формируется состав отделов, служб, бюро и секторов управления; построение внутренней структуры подразделений управления на основе определения целесообразного объема контроля, возлагаемого на отдельных линейных руководителей, проектирования схем связей между исполнителями и руководителями и использования системы нормативов (норм управляемости, норм распространения контроля и др.); обоснование уровня централизации управления и соотношения линейного и функционального руководства на предприятии; формирование центральных функциональных подразделений и подчинение их непосредственным руководителям.

Особенности организации процессов оперативного управления в условиях ИСОУП

При проектировании организации ИСОУП предусматривается как структурная, так и содержательная взаимоувязка отдельных элементов, составляющих объект системы управления. Структурная взаимоувязка обеспечивается посредством формирования организационной структуры ИСОУП. Содержательная взаимоувязка осуществляется на основе таких элементов организации управления,как процессы, технология, информация, техника,кадры управления.Определяющая роль в обеспечении содержательной взаимоувязки между основным производством, технической подготовкой производства, обеспечением, обслуживанием и сбытом готовой продукции принадлежит, на наш взгляд, процессам управления. Это объясняется тем, что именно через процессы управления в его содержании отражаются изменения организационно-технологических характеристик производства. В свою очередь, особенности технологии управления, информационной базы, параметры используемой вычислительной техники обусловлены процессами управления.

Для определения особенностей организации процессов управления в условиях ИСОУП необходимо изучить основы их проектирования и влияние организационной интеграции в производстве на процессы управления.

В настоящее время в проектировании организационных процессов управления используются два основных подхода - выделение функций управления и этапов процесса принятия решений. Функциональный подход к процессам управления предусматривает их разделение на задачи, работы, операции и позволяет с достаточной полнотой описать основные стороны полного цикла управления.Данный подход успешно применяется в условиях линейно-функциональных структур и стабильных условий управления.

В современных условиях главная задача состоит в изучении механизмов интеграции, происходящей в процессах управления. Сюда относятся связи различных функций, последовательность и приоритеты их осуществления, требование подчинения достижению конечных результатов.