Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические основы организации
заработной платы в современных условиях 12
Исследование теоретических основ организации и регулирования заработной платы 12
Анализ сущности, функций и принципов заработной платы 36
Методы регулирования фонда оплаты труда в условиях перехода крынку 46
Глава 2. Методические подходы к определению факторов,
влияющих на организацию заработной платы и обеспечивающих
её взаимосвязь с макроэкономическими показателями и реальными
результатами деятельности предприятия 68
Организация заработной платы в странах с развитой рыночной экономикой 68
Государственное регулирование оплаты труда 79
Факторы, влияющие на организацию заработной платы
и обеспечивающие её взаимосвязь с макроэкономическими показателями и реальными результатами деятельности
предприятия 90
Глава 3. Пути совершенствования системы организации заработной
платы работников машиностроительного предприятия 117
Совершенствование системы тарификации и обеспечение взаимосвязи тарифной ставки с результатами индивидуального труда работника 117
Организация системы премирования за конечные результаты работы предприятия 133
Выводы и рекомендации 144
Список использованной литературы 146
Приложение 160
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Большой интерес сегодня представляет выявление складывающихся тенденций и особенностей различных отраслей народного хозяйства в оплате труда, формах участия работников в доходах предприятий, а также повышении конкурентоспособности предприятий. Анализ этих тенденций необходим для установления причин негативных явлений в сфере распределительных отношений, отрицательно воздействующих на эффективность деятельности субъекта собственности, для формирования действенного мотивационного механизма в условиях рыночной экономики.
Особый интерес представляет изучение существующих и поиск новых путей оптимальной заинтересованности работников в успешном функционировании промышленных предприятий, в том числе, в машиностроительной отрасли, где создаются товары производственного и потребительского назначения, преимущественно формирующие рынок товаров как основу рыночных отношений. Количество и качество, ассортимент этих товаров во многом характеризуют социально-экономическую обстановку в стране, так как от них в условиях рыночных отношений зависит уровень цен, а значит, и наличие или отсутствие инфляции, уровень безработицы. Создание заинтересованности у работников .в успехе работы предприятия - это одно из важных направлений деятельности по выводу промышленности и экономики в целом из кризиса.
Современное состояние российской экономики характеризуется по сравнению с началом кризисных 90-х годов XX века рядом качественно новых черт, предопределяющих потребности в разработке новых теоретических подходов к организации труда и производства на современных отечественных предприятиях и фирмах, корпорациях, организациях инфраструктурного комплекса, в том числе заработной платы как экономической системы.
По имеющимся оценкам, около 80 % валового внутреннего продукта производится на предприятиях частного сектора. Радикально изменилась роль государства в организации заработной платы хозяйствующими субъектами. Теперь она свелась в основном к установлению системы макроэкономических индикаторов, определяющих основные пропорции развития экономики в целом и ее отдельных секторов и системы мер воздействия на хозяйствующие субъекты (нормы права, бюджетно-налоговые рычаги, кредитно-денежные инструменты). Наблюдается определенная стабилизация социально-экономического развития страны и положительная динамика роста ВВП. Ставится задача удвоения объемов валового внутреннего продукта России в ближайшие 4-5 лет.
Сегодня стоят новые проблемы в области организации заработной платы. На основе передового отечественного и зарубежного опыта, а также новых научных подходов, применяемых на производстве, необходимо повысить стимулирующую роль заработной платы в подъёме экономики предприятий, отраслей и народного хозяйства в целом. Организация заработной платы испытывает влияние внешней среды, в том числе тенденций, сложившихся в мировой экономике. Вопросы мотивации труда и заработной платы не только не потеряли своей актуальности, но и приобретают всё большую значимость.
С переходом на рыночные отношения российских предприятий многие проблемы, связанные с системой стимулирования и оплаты труда, не решены. Одной из важнейших проблем является отсутствие механизма тарификации труда работников предприятий.
В 1920-30-е годы западные ученые создают теорию «человеческих отношений», в которой акцент сделан на выработку правил взаимоотношений работников и администрации. Американский ученый Э. Мэйо сделал вывод о том, что работник готов поступиться материальными выгодами ради «неосязаемых благ» (атмосферы сотрудничества). В СССР исследования мотивации труда в это время значительно сократились.
Административно-командная система требовала от работника несложньк исполнительных навыков, и на практике в системе мотивации труда все более стали преобладать тейлоровские принципы.
В 1970-80-х годах в СССР отдельные элементы мотивационного механизма исследовались в работах А.Г. Здравомыслова, Г.П. Осина, В.В. Радаева, Ф.Н. Щербака, И.П. Поварич и Б.Г. Прошина. Они впервые применили системный подход при рассмотрении стимулирования труда. Особенности организации, функционирования хозрасчетных бригад, применяемых систем стимулирования труда на уровне бригады рассматривались в работах Б.Д. Бабаева, Е.Н. Виолентова, М.А. Вортман. Социологические исследования по проблеме мотивации труда систематически проводились Е. Алексеевой, И.Ф. Беляевой, Н.А.Волгиным, С.А. Наумовым.
В настоящее время ведутся исследования и теоретические разработки проблем организации оплаты и стимулирования труда в работах таких ученых, как А.Л.Жуков, А.Ф. Зубкова, Д.Н. Карпухин, Ю.П. Кокин, Л.А. Костин, В.В. Куликов, А.П. Ляшецкий, А.Н. Попов, Р.А. Яковлев и др. Работы этих экономистов касаются отдельных аспектов складывающихся отношений в сфере оплаты труда и различны по направлениям. Происходящие изменения в экономике нашей страны выявили существенные недостатки в системе стимулирования и оплаты труда на большинстве предприятий. Можно выделить основные из них:
- несовершенство механизма организации тарифной системы;
-отсутствие эффективного механизма стимулирования труда за
конечные результаты;
- недостаточность базы теоретических и практических знаний в области
управления трудом применительно к рыночным отношениям у большинства
специалистов и руководителей высшего и среднего звена;
-не отлажены звенья коллективно-договорного регулирования, вследствие чего этот механизм пока не реализует своего предназначения в области распределительных отношений;
-неразвитость производственной демократии, т.е. полное неучастие трудящихся масс в управлении предприятиями и организациями.
Мы согласны с утверждением О.Платонова, что качество трудовой жизни зависит от ряда факторов: справедливого и достаточно значительного вознаграждения за труд, безопасных и здоровых условий труда, возможностей самореализации личности работника, уровня трудовой демократии и других1.
В настоящее время ведутся исследования и теоретические разработки проблем организации оплаты труда работников и участия их в доходах в работах таких ученых, как В.В.Адамчук, Н.Волгин, Б.М.Генкин, Д.Н.Карпухин, Ю.П.Кокин, Л.А.Костин, А.П.Ляшецкий, А.Н.Попов, Л.Сушкина, Р.А.Яковлев. Работы этих экономистов касаются отдельных аспектов складывающихся отношений в сфере оплаты труда и отличаются неоднородностью суждений по данной проблеме.
Выявление тенденций развития, обоснование теоретических и методологических подходов к материальному стимулированию, создание новых механизмов оценки трудового вклада работников требуют анализа сложившихся систем оплаты труда и распределения доходов на предприятиях нашей страны и за рубежом. При этом важнейшей предпосылкой эффективности такого подхода в организации оплаты труда является установление границ и направлений государственного регулирования в области распределительных отношений.
Указанные обстоятельства обусловили актуальность темы исследования, ее важность для теории и практики организации оплаты труда в условиях
Платонов О. Качество трудовой жизни в развитых странах // Экономист. 1994. № 2. С. 80-82.
многообразия форм собственности и определили выбор темы, цель и задачи диссертационной работы.
Цель работы - выявление новых подходов к совершенствованию организации системы тарификации, оплаты и стимулирования труда и развитию трудовых отношений. Цель исследования предопределила постановку следующих задач:
Исследование теоретических основ организации, сущности, функций и принципов заработной платы.
Анализ факторов, позволяющих обеспечить взаимосвязь заработной платы с результатами труда и производства.
Исследование должностных категорий предприятий машиностроения как фактора карьерного роста работников.
Разработка алгоритма тарификации и оплаты труда работников машиностроительного предприятия.
5. Разработка модели формирования дохода работника с учётом
взаимосвязи труда и конечных результатов производственно-хозяйственной
деятельности предприятия.
6. Экспериментальное апробирование предложенной методики
тарификации и оплаты труда различных категорий работников на примере
предприятий машиностроения ФГУП «Саратовский агрегатный завод» и
ОАО Саратовский завод «Проммаш».
Предметом исследования являются методы и подходы к организации тарификации труда, стимулированию за конечные результаты, зарубежный и отечественный опыт в решении этих проблем.
Объектом исследования является система тарификации и обеспечения взаимосвязи оплаты и стимулирования труда с конечными индивидуальными и коллективными результатами производства.
Методология и методика исследования. Методологической основой работы является диалектический подход к решению исследуемой проблемы, представленный в трудах классиков экономической теории и философии,
материалах законодательных и исполнительных органов власти РФ различных временных периодов, а также в научных трудах отечественных и зарубежных ученых. При исследовании использовались методы анализа, прогнозирования, моделирования и статистические методы.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
-уточнено содержание организации заработной платы как элемента системы экономических программ, в частности развития наукоёмких отраслей машиностроительного комплекса, механизмов (научных основ применения единой сетки разрядов и тарифных коэффициентов, методики тарификации работников и системы показателей стимулирования труда);
-уточнено определение сущности заработной платы, которая представляет собой основную часть совокупного дохода работника и зависит от уровня квалификации, количества и качества затраченного труда и конечных результатов как индивидуального труда, так и работы предприятия;
- разработана концептуальная модель управления (КМУ) заработной платой и предложена схема эволюционного развития важнейших факторов, влияющих на уровень заработной платы и производства, включающие такие структурные элементы, как: выработка управленческих решений, законы о региональном прожиточном минимуме, соотношении нижнего и верхнего пределов оплаты труда за должностную категорию, научного применения положений единой сетки разрядов и тарифных коэффициентов, а также единой сетки факторов, показателей и оценочных разрядов;
-разработана классификация должностей работников
машиностроительных предприятий, содержащая в своей основе подходы «табели о рангах», позволяющая работнику реально осуществлять карьерный рост и иметь представления и потенциально оценивать свою перспективу. Состав должностей, отражающий карьерный рост любого работника, для машиностроительных предприятий может быть следующим: рабочие, техники, старшие техники, инженеры и т.д., а на основе экспертной оценки
нами определены баллы (разряды) не в дробном, а в целочисленном исчислении для каждой должностной категории;
- разработан алгоритм формирования разряда и тарифной ставки
работника, включающий классификацию должностей, факторов, показателей
и математическую модель;
- предложена модель формирования дохода работника, в основу которой
положены: классификация должностей, система дополнительных
стимулирующих факторов и показателей, а также научные основы
применения единой сетки разрядов и тарифных коэффициентов;
-разработана модель, обеспечивающая взаимосвязь оплаты и стимулирования труда работника с основными средствами, предметами производства и конечными результатами социально-экономического развития предприятия;
- предложена методика оценки эффективности применения нового
подхода к тарификации труда работников машиностроительных предприятий
на примере ФГУП «Саратовский агрегатный завод» и ОАО завод
«Проммаш», обеспечивающая реализацию стимулирующей функции
заработной платы.
На защиту выносятся следующие положения:
понятия организации и сущности заработной платы;
концептуальная модель управления (КМУ) заработной платой и схема эволюционного развития важнейших факторов, влияющих на уровень заработной платы;
-классификация должностей работников машиностроительных предприятий;
модель формирования дохода работника и алгоритм тарификации труда работников машиностроения;
модель, обеспечивающая взаимосвязь оплаты и стимулирования труда работника с основными средствами, предметами производства и конечными результатами социально-экономического развития предприятия;
- методика оценки эффективности применения нового подхода к тарификации труда работников машиностроительного предприятия.
Теоретическая и практическая значимость исследования. В
условиях переходной экономики возрастает интерес к теории материального стимулирования производства и его эффективности. В связи с этим актуальность основных проблем, рассмотренных в диссертации, -стимулирование роста объёмов производства и его эффективности и реализация механизма планирования налогов в цене продукции, и предложенной нами схемы распределения налогов в бюджеты различных уровней в ближайшие годы значительно возрастёт.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при чтении лекций по экономике отрасли, экономике труда, а также для подготовки нормативных документов органами законодательной и исполнительной власти.
Достоверность результатов работы определяется: логикой построения структуры диссертационной работы; системным анализом большого количества работ ведущих зарубежных и отечественных авторов в области стимулирования и оплаты труда; применением современных информационных технологий и экономического анализа.
Апробация результатов. Основные результаты работы доложены на межвузовских научно-практических конференциях: «Стратегии и практики в современном обществе» (Саратов, 2004) и «Проблемы национальной безопасности России» (Саратов, 2004), опубликованы в межвузовском научном сборнике «Социальные идеалы в стратегиях общественного развития» (Саратов,2005), в центральном журнале «Вестник Саратовского госагроуниверситета (2005, № 5; 2006, №4).
Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда) и соответствует пункту 8.7 «Стимулирование и оплата труда работников; организация заработной платы и обеспечение её
взаимосвязи с квалификацией персонала и результативностью производства; воспроизводственная и мотивационная функция заработной платы».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ, в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 3,55 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложения.