Содержание к диссертации
Введение , 4
Глава 1. Объективные предпосылки совершенствования механизма управления предприятиями машиностроения в современных условиях.. Л 1
Сущность механизма управления предприятиями машиностроения в современных условиях 11
Эволюция развития управления предприятиями в России и за рубежом и ее современные тенденции 30
1.3. Проблемы в управлении предприятиями машиностроения 44
Глава 2. Комплексный анализ организационно-экономического механизма
управления предприятиями машиностроения 61
Характеристика общей ситуации на предприятиях тракторного и сельскохозяйственного машиностроения г. Рубцовска 61
Анализ финансово-экономического состояния предприятий тракторного и сельскохозяйственного машиностроения 69
Анализ организационных структур управления предприятиями тракторного и сельскохозяйственного машиностроения 81
Анализ и оценка степени участия работников в управлении предприятиями тракторного и сельскохозяйственного машиностроения 94
Оценка социально-экономической эффективности механизма управления предприятиями тракторного и сельскохозяйственного машиностроения 100
з
Глава 3. Концепция совершенствования организационно-экономического
механизма управления предприятиями тракторного и сельскохозяйствен
ного машиностроения 115
Общие положения 115
Формирование организационного механизма функционирования предприятий тракторного и сельскохозяйственного машиностроения 122
Обоснование экономического механизма управления предприятиями тракторного и сельскохозяйственного машиностроения 135
Формирование материальной заинтересованности работников управленческого труда предприятий тракторного и сельскохозяйственного машиностроения 146
Обоснование системы участия работников в управлении предприятием..!52
Заключение 160
Список использованной литературы 165
Приложения 177
Введение к работе
Проблема совершенствования механизма управления возникла далеко не се- годня, она созревала на протяжении многих лет и становилась все более актуальной.
При переходе от административных методов управления к экономическим не были созданы новые условия для эффективной системы внутрихозяйственных отношений. Проведенная приватизация практически ничего не дала для преодоления спада производства, решения структурных проблем развития производительных сил. Многие российские машиностроительные предприятия, в том числе тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, до сих пор являются убыточными, переживают глубокий спад производства и находятся в критическом или банкротном состоянии, которое явилось одной из главных причин тяжелейшего положения, сложившегося в последние годы в агропромышленном комплексе страны.
Большинство предприятий сельскохозяйственного машиностроения в результате обвального падения платежеспособного спроса на их продукцию резко снижали выпуск продукции, а многие из них прекратили производство целого ряда сельскохозяйственных машин, оборудования, частично или полностью изменили специализацию. На протяжении последних лет в отрасли имело место падение производства. Выпуск тракторов сократился за последний период по сравнению с 1990 годом в 22 раза, зерноуборочных комбайнов - в 60 раз, сеялок - в 50 раз, резко уменьшилось производство и других видов сельскохозяйственных машин.
За последнее десятилетие технологический парк тракторов и основных видов сельскохозяйственных машин на сельскохозяйственных предприятиях страны сократился более чем в 2 раза, а 50 - 70% имеющегося парка машин выработали нормативный срок службы. Так, к примеру, парк зерноуборочных комбайнов сократился с 407 тыс. до 231 тыс. штук (на 56%). По насыщенности
5 на 1000 га пашни в России в 2002 году имелось 6,7 трактора и 4,6 комбайна, тогда как в США - соответственно 26 и 18.
В итоге кризисная ситуация, сложившаяся в сельскохозяйственном машиностроении и тракторостроении, привела к чрезмерному разбалансированию экономического организма каждого конкретного предприятия с соответствующей неспособностью продолжения финансового обеспечения производственного процесса; возникла необходимость выявлять истинные причины возникновения кризисной ситуации, которые, как правило, заключаются не только во внешних условиях функционирования предприятия. Большинство проблем связано прежде всего с отсутствием эффективного организационно-экономического механизма управления на уровне предприятия.
В этой связи без кардинального изменения организационно-экономического механизма управления не обойтись. Совершенствование именно этого механизма, включающего в себя, в частности, постановку новых целей, создание адекватной ему управленческой системы, позволяющей адаптировать организации к новым условиям хозяйствования, должно позволить машиностроительным предприятиям выйти из сложного, а порой и кризисного положения.
В литературе в разные годы высказывались разные суждения по вопросам управления современными предприятиями. Это работы в целом по теории управления таких авторов, как П. Друкер, А.Г. Аганбегян, Е.Г. Ясин, П.Г. Бу-нич, Г.Б. Клейнер, Б.З. Мильнер, В.П. Кокорев, Э.М. Коротков, В.А. Бородин и
др.
В отечественной литературе уделяется много внимания теории механизмов управления предприятием. В большинстве своем это разработки Ю.А.Тихомирова, В.В. Копейчикова, Б.П. Курашвили, A.M. Омарова, Д.И. Правдина, А.А. Модина, Е.Г. Яковенко, В.Н. Буркова, В.А. Ирикова, В.В. Кондратьева, СП. Болотова и др.
Высоко оценивая заслуги указанных авторов, следует отметить, что ряд методологических и практических вопросов в области формирования организационно-экономического механизма, и особенно сферы его действия внутри пред-
приятия, разработан еще в недостаточной степени и требует дополнительного изучения.
Изложенные обстоятельства и предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы состоит в разработке и апробации концепции совершенствования организационно-экономического механизма управления предприятиями машиностроения на примере предприятий тракторного и сельскохозяйственного машиностроения.
Достижение цели диссертационной работы предусматривает необходимость решения следующих задач:
Анализ и оценка существующих теоретических подходов к изучаемой проблеме.
Выявление имеющихся основных проблем в управлении предприятиями машиностроения, в том числе предприятиями тракторного и сельскохозяйственного машиностроения.
Изучение существующего организационно-экономического механизма управления предприятиями тракторного и сельскохозяйственного машиностроения.
Анализ финансово-экономического состояния исследуемых предприятий.
Изучение степени участия работников в управлении предприятиями тракторного и сельскохозяйственного машиностроения.
Выявление направлений совершенствования организационно-экономического механизма управления.
Разработка концепции совершенствования организационно-экономического механизма управления предприятиями тракторного и сельскохозяйственного машиностроения.
Апробация разработанной концепции организационно-экономического механизма управления на конкретном предприятии машиностроительного профиля.
7 Предмет и объект исследования. Предметом исследования диссертационной работы является система организационно-правовых, экономических и управленческих отношений, складывающихся при совершенствовании организационно — экономического механизма управления на предприятиях машиностроения, в том числе тракторного и сельскохозяйственного, В качестве объекта исследования были избраны предприятия тракторного и сельскохозяйственного машиностроения г. Рубцовска.
Теоретической основой диссертационной работы послужили научные труды ряда отечественных и зарубежных ученых в области разработки организационных и экономических механизмов, нормативные акты, другие нормативно-правовые документы, а также сборники научных статей.
В качестве методологической основы исследования был выбран системный подход. В процессе написания работы в качестве общих методов эмпирического исследования применялись методы сравнения и обобщения, анализа и синтеза. Из частных методов в работе нашли отражение монографическое описание, социологическое исследование, методы финансово-экономического и статистического анализа.
При работе над диссертацией были использованы законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с совершенствованием процессов управления в организациях, статистические данные, бухгалтерская отчетность предприятий тракторного и сельскохозяйственного машиностроения г. Рубцовска.
Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. усовершенствован понятийно-сущностный аппарат, в частности, уточнена трактовка дефиниции «механизм управления» в соответствии с ее современным содержанием, расширено и уточнено определение категорий экономического и организационного механизмов управления за счет рассмотрения их в качестве основных элементов механизма управления. Сформулировано общее определение организационно-экономического механизма управления предприятием;
прослежена и обобщена эволюция развития управления предприятиями машиностроения в России и за рубежом, с определением тенденций ее развития;
выявлены, обобщены и систематизированы проблемы, приведшие предприятия машиностроения к кризисному состоянию с подразделением их на проблемы, определяемые внешней и внутренней средой; осуществлена интегральная оценка социально-экономической эффективности существующего организационно-экономического механизма управления предприятиями тракторного и сельскохозяйственного машиностроения г. Рубцовска. Оценка осуществлена по комплексу годовых интегральных показателей (коэффициентов), позволяющих выявить целевую, технологическую, экономическую, социально-экономическую эффективность, финансовую устойчивость и общественную значимость исследуемых предприятий. Выявлено, что несмотря на высокую значимость анализируемых предприятий как для города, так и для Алтайского края в целом, результаты их производственной деятельности крайне низки, что свидетельствует о неэффективности существующих организационно-экономических механизмов управления;
разработана концепция совершенствования организационно-экономического механизма управления предприятиями тракторного и сельскохозяйственного машиностроения г, Рубцовска, предусматривающая не только формирование организационной структуры и экономического взаимодействия в реорганизуемом предприятии, но и создание системы мотивации управленческих работников как в целом для предприятий тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, так и для конкретного предприятия;
осуществлена апробация предлагаемой концепции на базе ОАО «Рубцовский машиностроительный завод» с разработкой процедуры формирования организационно-экономического механизма управления и эко-
9 номического механизма взаимоотношений между дочерними предприятиями в создаваемом холдинге.
Практическая значимость работы состоит в разработке концепции совершенствования организационно-экономического механизма управления предприятиями тракторного и сельскохозяйственного машиностроения и доведения ее до уровня конкретных рекомендаций.
Использование результатов исследования. Основные положения, изложенные в диссертационной работе, могут быть использованы в качестве практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма управления современными предприятиями машиностроительного комплекса.
Основные выводы и положения диссертации применяются в учебном процессе при подготовке студентов специальности 061100 «Менеджмент организации» в Алтайской академии экономики и права. Основные элементы предлагаемой концепции положены в основу авторских курсов лекций по дисциплинам «Теория организации», «Современный менеджмент», «Производственный менеджмент».
Апробация работы. Основные теоретические и методические разработки, выполненные в ходе исследования, изложены в докладах на научно-практических конференциях: XXVII, XXVIII научных конференциях студентов, аспирантов, магистрантов, учащихся лицейных классов (Барнаул 2000 — 2001г.г.), III межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Проблемы социального и научно-технического развития в современном мире» (Рубцовск, 2000 г.); III международной научно-практической конференции «Образование и наука в третьем тысячелетии» (Барнаул, 2001 г.), III Международной научно-практической конференции «Управление человеческими ресурсами: регион, территория, организация» (Барнаул, 2001 г.), симпозиумах «Антикризисное управление в регионе» и «Стратегия корпоративного управления: опыт, проблемы» (Барнаул, 2002 — 2003 г.г).
Основные положения, обобщения и выводы диссертации отражены в 12 опубликованных работах общим объемом 28,37 печатных листа, в том числе 14,5 2 — авторских..
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения общим объемом 182 страницы машинописного текста, списка использованной литературы, включающего 160 наименований. Диссертация содержит 28 рисунков, 29 таблиц, 5 приложений.