Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях функционирования мировой экономики проблема управления устойчивостью хозяйствующих субъектов является весьма актуальной. Данная ситуация обусловлена рядом причин:
- деятельность промышленных предприятий и организаций все больше ориентируется на долгосрочные цели развития;
- усиливается конкуренция, в т. ч. и на макроуровне, при которой любой, достаточно серьезный сбой в работе предприятия или в экономике страны приходится преодолевать в течение длительного периода времени и с большими затратами;
- все большее значение приобретает человеческий фактор, который достаточно сложно не только контролировать, но и поддерживать на требуемом уровне;
- на рынке появляется и постоянно поддерживается спрос на продукцию и услуги в соответствии с индивидуальными потребностями клиентов;
- получают дальнейшее развитие процессы глобализации хозяйственной деятельности, дающие дополнительный импульс для интеграции предприятий и организаций.
Замедление экономического развития и возможное сокращение инвестиций на осуществление государственных программ в связи с нестабильностью экспортной выручки за нефть и ростом расходов на устранение негативно сказались на темпах развития всех отраслей промышленности, в т. ч. и машиностроительной. Одновременно финансовый кризис привел к увеличению процентных ставок на кредиты, ужесточению требований к заемщикам и снижению производства продукции.
В этих условиях особое значение приобретает проблема формирования системы управления устойчивым развитием промышленных предприятий, по многим причинам оказавшихся в тяжелом экономическом положении и, тем не менее, призванных обеспечить освоение наукоемких видов продукции и техническое перевооружение в короткие сроки.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие теории и практики устойчивого развития предприятий промышленности внесли труды таких ученых, как Т. Акимова, А. Асаул, А. Бандурин, С. Валдайцев, М. Владимирова,
М. Грачева, С. Ильенкова, М. Калинчиков, Р. Качалов, Г. Клейнер, И. Лютова,
Н. Лясников, А. Манукян, И. Мацкуляк, Ю. Одегов, Н. Петраков, Г. Слезингер,
М. Стажкова, В. Тамбовцев, Л. Ушвицкий, М. Чебыкина, В. Шеметов.
Вклад в разработку современных подходов к управлению устойчивым развитием предприятий и отраслей промышленности внесли также зарубежные ученые И. Ансофф, Ю. Блех, Р. Бреши, Э. Кэмпбелл, Ж.-Ж. Ламбен, С. Майерс, М. Мескон, М. Портер, А. Дж. Стрикленд, А. Томпсон, М. Фридмен, Ф. Хайек, Ф. Хедоури, Й. Шумпетер.
Особенности деятельности машиностроительных предприятий, включая устойчивость их развития, исследованы в работах З. Атласа, В. Борисова,
Г. Васильева, В. Воротилова, В. Герасимова, А. Гранберга, И. Дзахмишевой,
А. Егиазаряна, Б. Ковалева, Г. Краюхина, Л. Кудинова, В. Леонтьева, Д. Львова, В. Мееровича, С. Митина, Н. Ознобина, С. Пелиха, А. Румянцева, В. Синько,
О. Туровца, В. Черкавца и др.
Исследованию современной концепции устойчивости развития посвящены работы С. Бобылева, Д. Гвишиани, Э. Гирусова, А. Гранберга, В. Данилова-Данильяна, С. Евтеева, М. Залиханова, В. Колесова, В. Коптюга, В. Левашова, К. Лосева, Т. Маккинли, В. Матросова, П. Макеенко, Л. Мельника, Б. Миркина, Л. Наумова, Р. Перелет, А. Саградова, М. Циканова, Е. Шопхоева, А. Урсула и др.
Среди зарубежных исследований, посвященных раскрытию теоретических и практических положений принципов устойчивого развития, можно отметить труды
Г. Галлопина, Д. Диксона, Г. Дэли, Д. Кауфманна, А. Маркандия, Д. Медоуза, Д. Месаровича, Т. Панайотоу, Д. Пирса, К. Рихтера, Й. Спанженберга, А. Эндреса и др.
Большинство работ перечисленных авторов посвящены рассмотрению вопросов и решению проблем, связанных с управлением и анализом экономической устойчивости, экономическим ростом, риск-менеджментом и пр.
При этом до сих пор не выработано единое мнение по таким категориям как "устойчивое развитие предприятия", "система управления устойчивым развитием", не в полной мере представлены показатели оценки устойчивости предприятия, недостаточно исследованы теоретические и методические аспекты деятельности системы управления устойчивым развитием промышленных предприятий и т.д. Кроме того, в сложившихся рыночных условиях существенно повышаются требования к содержанию системы управления устойчивым развитием промышленных предприятий.
Актуальность решения данной проблемы определила тему, цель, задачи, объект, предмет, теоретическую и методологическую базу исследования, информационную основу.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по формированию системы управления устойчивым развитием промышленных предприятий.
В соответствии с данной целью в исследовании были поставлены следующие задачи:
- уточнить сущность понятия "устойчивое развитие предприятия", в т. ч. за счет конкретизации понятий "устойчивость" и "развитие", классификации видов устойчивости и анализа основных компонентов современной концепции устойчивости предприятия;
- уточнить понятие "система управления устойчивым развитием промышленного предприятия" на базе анализа основных систем управления промышленным предприятием; исходя из содержания данного определения, выделить группы рисков при управлении устойчивостью развития промышленного предприятия;
- предложить систему управления устойчивым развитием промышленных предприятий, на основании которой разработать карту реализации управления устойчивым развитием на промышленном предприятии;
- разработать методику комплексной оценки устойчивости развития промышленного предприятия в рамках предложенной системы управления; предложить шкалу оценки значений интегрального показателя устойчивости развития промышленного предприятия;
- выявить основные проблемы развития предприятий машиностроения Российской Федерации;
- представить блок-схему управления устойчивым развитием промышленного предприятия;
- сформировать алгоритмы оперативных действий по управлению экономической, социальной, экологической и инновационной устойчивостью развития промышленных предприятий.
Объектом исследования являются машиностроительные предприятия Российской Федерации.
Предмет исследования - управленческие и организационно - экономические отношения, возникающие в процессе формирования системы управления устойчивым развитием промышленных предприятий.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, их фундаментальные и прикладные работы по проблемам методического обеспечения устойчивого развития предприятий; концептуальные положения реформирования промышленных организаций, утвержденные Федеральным Собранием и Правительством Российской Федерации; региональные нормативные акты по вопросам выявления и использования резервов развития промышленных предприятий.
В диссертации применены методы классификации, экономического анализа деятельности предприятий, моделирования, логико-структурные методы исследования сложных систем, системный подход. Использовались также такие методы, как сравнение, нормативный, динамический, аналитическо-расчетный, корреляционно-регрессионный, экономико-математического моделирования.
Информационную базу исследования составили законодательные, а также нормативные документы Российской Федерации, документы машиностроительных предприятий, материалы научно-практических международных и всероссийских конференций, данные аналитических и статистических изданий Российской Федерации и сети Интернет, фактические и плановые показатели производственно-хозяйственной деятельности и отчеты машиностроительных предприятий, данные Федеральной службы государственной статистики.
Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): п. 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; п. 1.1.20. Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов.
Научная новизна работы состоит в разработке комплекса теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по формированию системы управления устойчивым развитием промышленных предприятий. Наиболее существенные результаты, полученные в работе, и их научная новизна заключаются в следующем:
- уточнено понятие "устойчивое развитие предприятия" на основе характеристик внешней и внутренней среды; уточнено понятие "система управления устойчивым развитием промышленного предприятия"; выделены группы рисков при управлении устойчивым развитием промышленного предприятия;
- предложена система управления устойчивым развитием промышленных предприятий; разработана карта реализации управления устойчивым развитием на промышленном предприятии;
- разработана методика комплексной оценки устойчивости развития промышленного предприятия в рамках предложенной системы управления; предложена шкала оценки значений интегрального показателя устойчивости развития промышленного предприятия;
- представлена блок-схема управления устойчивым развитием промышленного предприятия, особенностями которой являются необходимость определения потенциала не только рассматриваемого предприятия, но и его инфраструктуры; оценка вероятности достижения показателей устойчивого развития предприятия; определение предельных отклонений показателей данного типа; обязательность балансировки показателей и их отклонений в условиях их вероятностного достижения и структурирования как по горизонтали (подразделения предприятия), так и по вертикали (уровни управления); связь со стратегией развития предприятия;
- сформированы: алгоритм оперативных действий по управлению экономической устойчивостью, особенностью которого является мониторинг отклонений фактических результатов от плановых и принятие на их основе соответствующей группы управленческих решений; алгоритм оперативных действий по управлению социальной устойчивостью промышленного предприятия, предполагающий разработку мероприятий по предотвращению социальной напряженности и их согласование с профсоюзом; алгоритм оперативных действий по управлению экологической устойчивостью промышленного предприятия, особенностью которого является учет интересов субъектов внешней среды с привлечением контролирующих органов; алгоритм оперативных действий по управлению инновационной устойчивостью промышленного предприятия, особенностью которого является предотвращение неустойчивости предприятия в условиях, когда ориентация на показатели рентабельности предприятия приводит к временному снижению показателей его ликвидности.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности формирования системы управления устойчивым развитием промышленного предприятия за счет использования теоретических и методических результатов диссертационной работы.
Рекомендации по формированию и функционированию системы управления устойчивым развитием позволят промышленным предприятиям улучшить конкурентоспособность; повысить инвестиционную привлекательность; реализовать выбранную стратегию.
Выполненное исследование направлено на разработку стратегий данных предприятий в условиях динамично изменяющейся внешней среды, что способствует снижению издержек на функционирование хозяйствующих субъектов и улучшению технико-экономических показателей их деятельности. Основные рекомендации, изложенные в диссертации, использованы:
- для оценки устойчивости развития машиностроительных предприятий Челябинской области и формирования системы управления их устойчивым развитием;
- для обоснования стратегий устойчивого развития данных предприятий в российских условиях хозяйствования;
- при чтении курсов лекций по дисциплинам "Экономика отрасли", "Экономика предприятия", "Антикризисное управление" и др. в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Южно-Уральский государственный университет" (национальный исследовательский университет).
Апробация результатов исследования
Полученные результаты имеют концептуальное и методическое значение для развития теории и практики стратегического управления промышленными предприятиями в рыночных условиях.
Основные положения диссертационного исследования обсуждались:
- на VI всероссийской конференции молодых ученых по институциональной экономике, г. Екатеринбург, 2008 г.;
- III всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы современного менеджмента", г. Томск, 2009 г.;
- VII всероссийской научно-практической конференции "Конкурентоспособность предприятий и организаций", г. Пенза, 2009 г.;
- I всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы экономической науки и хозяйственной практики в условиях кризиса", г. Москва, 2009 г.;
- международной научно-практической конференции "Экономический и социально-философский потенциал современного общества: возможности, тенденции, перспективы развития", г. Саратов, 2009 г.;
- ХVII Международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы экономических наук", г. Новосибирск, 2010 г.;
- VIII Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях", г. Пятигорск, 2010 г.;
- V Международной научно-практической конференции "Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития", г. Новосибирск, 2012 г.
Методические рекомендации, представленные в диссертационной работе, апробированы на машиностроительных предприятиях Челябинской области ОАО «Копейский машиностроительный завод», ОАО «Кыштымское машиностроительное объединение», ОАО «Златоустовский машиностроительный завод», что подтверждается справками о внедрении.
По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ объемом 11,96 п.л., из них авторских - 11,87 п. л.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и содержит 209 страниц текста, 39 рисунков, 36 таблиц, список литературных источников, включающий 155 наименований.