Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКИХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ 10
1.1. Теоретические и методологические предпосылки концентрации
промышленного капитала 10
Инновационно-промышленный комплекс как специфическая организационная форма хозяйственной деятельности 21
Методические подходы к проектированию системы управления инновационно-промышленным комплексом 35
ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ НА ХАРАКТЕР ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИННВАЦИОННО-
ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА «ПЕНЗДИЗЕЛЬМАШ» 52
2.1 Формирование факторного пространства и экспертная оценка
факторов, влияющих на эффективность развития инновационно-
промышленного комплекса «Пенздизельмаш» * : « 52
Количественная оценка влияния внутренних факторов на эффективность развития инновационно-промышленного комплекса «Пенздизельмаш» 64
Анализ конкурентоспособности инновационно-промышленного комплекса «Пенздизельмаш» на рынке дизельной техники 77
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ И
МЕХАНИЗМОВ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННО-
ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА «ПЕНЗДИЗЕЛЬМАШ» 89
Метод формирования комплексных безразмерных показателей оценки состояния инновационно-промышленного комплекса 89
Реализация метода последовательных предпочтений при сравнительной
оценке инновационно-промышленных комплексов 92
3.3 Применение полученных в диссертации научных результатов при экспертной оценке экономической устойчивости ИПК «Пенздизельмаш».98
3.4. Основные направления повышения эффективности деятельности
инновационно-промышленного комплекса 105
3.5. Реализация стратегического развития инновационно-промышленного
комплекса «Пенздизельмаш» на 2002-2017гг 124
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 151
ПРИЛОЖЕНИЯ 164
Введение к работе
Актуальность темьт. Переживаемый в настоящее время Россией экономический подъём, в определённой степени, явление закономерное. В то же время, современное экономическое развитие России в значительной степени характеризуется как неоднозначностью переходного периода, так и влиянием комплекса проблем, унаследованных обществом и экономикой от времён командно-административной системы. В первую очередь, это ориентация на продажу природных ресурсов страны. Ежегодный прирост валового внутреннего продукта в России достигается не ростом промышленного производства и не развитием предпринимательства, а, в основном, за счёт положительного колебания нефтяных цен на внешнем рынке. Во вторую очередь, слабой производственной базой. Имеющиеся основные производственные фонды промышленных предприятий изношены, а инвестиций на их обновление нет и быть не может, так как инвестор заинтересован вкладывать средства в современные технологии и инновации.
Происходившее в годы экономического кризиса сокращение объёмов инвестиций в основной капитал опережало динамику спада производства, что в настоящее время обуславливает необходимость изменения ситуации в сфере инвестиционно-производственной и инновационной деятельности — это является первостепенной по значимости научной и практической задачей. Происходящие сегодня в стране качественно новые процессы развития народного хозяйства, усиление экономической самостоятельности регионов параллельно с выстраиванием вертикали власти в стране, перенос центра тяжести проводимых реформ на производственный уровень однозначно подтверждают это.
В настоящее время имеется острая необходимость разработки теоретических и прикладных инновационных аспектов в промышленном производстве. Особенно это относится к созданию и развитию инновационно-промышленных комплексов.
В экономической литературе приводятся различные определения
^ производственных комплексов (ПК). Например, в работе М.Ю. Лайко даётся
следующая трактовка ПК: «Под производственным комплексом понимается совокупность предприятий и других организаций, независимо от форм собственности и типоразмерности на основе взаимной долгосрочной выгоды и с учётом интересов каждого участника, единой системы управления, обеспечивающей наиболее эффективную деятельность по разработке, производству и сбыту продукции». В данном определении отсутствует инновационная трактовка производственного комплекса. Поэтому, исходя из целей диссертационного исследования, приняв за базу приведённое выше определение ПК, будем учитывать инновационный потенциал каждого участника инновационно-промышленного комплекса (ИПК).
Таким образом, ИПК - это интеграция инновационных,
инвестиционных, технологических, организационных, экономических,
политических и других ресурсов, объединение которых позволяет получить
z дополнительный синергетический эффект от объединённого ресурса для
каждого участника инновационно-промышленного комплекса.
Недостаточная разработанность теории и практики создания и разработки ИПК в нашей стране обусловили выбор темы данной диссертации.
Состояние изученности проблемы.
Существенный вклад в решение ряда проблем, связанных с этой общей
задачей, внесли учёные-экономисты Б.Е. Большаков, В.В. Бузырёв,
П.Г. Буран, В.И. Воропаев, П.Г. Грабовый, Трифонов Ю.В., М.И.
Каменецкий, И.К. Комаров, О.П. Коробейников, Я.А. Рекитар, В .М. Серов,
И.С. Степанов, Ф.Е. Удалов, Б.Б. Хрусталёв, Ф.Ф.Юрлов, Н.Ю. Яськова и др.
В их работах рассматриваются фундаментальные вопросы теории
организации, управления и развития промышленных комплексов. Материалы
* выполненных в последние годы диссертаций на соискание учёной степени
доктора экономических наук (таких учёных, как А.А. Водянов, М.И.
Воронин, А.Б. Виссарионов, П.Г. Грабовый, Ю.А. Данилов, О.А. Доничев, Л.В. Донцова, Н.Ф. Костецкий, М.В. Попов, Б.Б. Хрусталёв и другие) представляют собой существенный научный и практический вклад в решение соответствующих проблем улучшения деятельности инвестиционных и отраслевых комплексов. Несмотря на наличие указанных работ, многие вопросы теории и практики создания, функционирования и развития ИПК не нашли достаточного освещения в отечественной и зарубежной литературе. В частности, это относится к вопросам определения содержания понятия ИПК как специфической организационной формы хозяйственной деятельности, оценки влияния внешней и внутренней среды на функционирование инновационно-промышленного комплекса, выбор эффективных направлений развития ИПК, формирования систем управления комплексом.
Цели и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретического и методического обоснования решений по созданию, экономически устойчивому функционированию и развитию инновационно-промышленного комплексов с учётом их организационно-технических и экономических особенностей и территориальной специфики.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие основные задачи:
дать анализ предпосылок концентрации промышленного капитала;
сформулировать и проанализировать особенности ИПК как специфической организационной формы деятельности хозяйствующих субъектов;
рассмотреть характерные методические подходы к проектированию систем управления инновационно-промышленным комплексом;
выявить и систематизировать основные факторы внешней и внутренней среды, оказывающие влияние на экономическую устойчивость ИПК и его участников;
осуществить количественную оценку влияния внешних и внутренних факторов на эффективность функционирования и развития инновационно-промышленного комплекса;
определить уровень конкурентоспособности ИПК на рынке дизельной техники;
сформировать основные направления и механизмы эффективного развития инновационно-промышленного комплекса «Пенздизельмаш».
Объект исследования составили имеющийся производственный потенциал и резервы деятельности исследуемого предприятия на основных этапах создания и развития инновационно-промышленного комплекса как самоорганизующейся экономической системы, взаимодействующей с окружающей средой.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов формирования и развития инновационно-промышленных комплексов в рыночных условиях хозяйствования.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили объективные экономические законы, современные экономические теории и фундаментальные труды отечественных и зарубежных учёных по актуальным проблемам экономики, в том числе отраслевым, региональным и территориальным её аспектам, законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации и Пензенской области, определяющие экономическую стратегию развития экономики страны и региона.
Методологический инструментарий проблемы базируется на
диалектических методах познания, обеспечивающих комплексный и
объективный характер их изучения. В процессе исследования использованы
методы системного, логического, корреляционно-регрессионного,,
экономико-статистического, математического и имитационного
моделирования, экспертных оценок, комплексный анализ деятельности конкретного предприятия и пр.
Научная новизна работы:
Основные результаты, определяющие научную новизну, состоят' в следующем:
определены особенности функционирования и развития ИПК в России и
за рубежом на данном этапе развития экономики;
предложена система управления региональными инновационно-промышленными комплексами;
разработана методика экспертной оценки эффективности хозяйственной
деятельности ИПК;
сформировано факторное пространство, и проведена экспертная оценка
факторов, влияющих на эффективность функционирования ИПК
«Пенздизельмаш»;
определены основные направления повышения эффективности и
развития инновационно-промышленного комплекса «Пенздизельмаш».
Практическая значимость диссертации состоит в разработке на основе выдвинутых автором теоретических и методических положений системы научно-практических рекомендаций и экспериментальных расчётов (графики, модели, таблицы, схемы), позволяющих обеспечивать эффективное функционирование и развитие инновационно-промышленного комплекса в условиях современных рыночных отношений. Эти рекомендации могут быть использованы в других субъектах Российской Федерации с учётом местной специфики их развития.
Разработана методика реализации по этапам и последовательным различным направлениям стратегического развития инновационно-промышленных комплексов, которая является основой для подготовки практических мероприятий по управлению совокупными рисками производства, создания базы мобильных и гибких организационно-функциональных структур управления на региональном уровне.
Достоверность и обоснованность полученных результатов в ходе проведения диссертационного исследования. Использование обширного
теоретического и практического материала, его систематизация и критический анализ позволили автору выявить и обосновать основные тенденции и направления дальнейшего развития ИПК в новых условиях хозяйствования.
Для достижения достоверности и обоснованности выводов и предлагаемых подходов к созданию эффективно функционирующих ИПК и их развитию в работе нашли применение: современные теории экономических исследований, системный анализ, математическое моделирование, стратегическое планирование и управление.
В процессе исследования автор изучил и проанализировал отечественный и зарубежный опыт функционирования и развития инновационно-промышленных комплексов.
Достоверность и надёжность информации, используемой при рассмотрении данной проблемы, обеспечивались репрезентативностью статистических данных.
Применение полученных результатов. Применение научных
результатов, полученных в процессе диссертационных исследований,
подтверждается актами о внедрении, полученными от
ОАО «Пенздизельмаш», Правительства Пензенской области и администрации г. Пензы.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и
практические положения диссертации докладывались и получили одобрение
на следующих международных и всероссийских конференциях:
Межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов.
«Управление инновационными процессами в экономике» Пенза.: ПГАСА,
1997г.; Межвузовская научно-практическая конференция студентов и
аспирантов «Развитие территориальных отраслевых комплексов» Пенза.:
ПГАСА, 2001г.; III Всероссийская научно-практическая конференция
«Проблемы и опыт антикризисного управления» Пенза.: МНИЦ 2002г.;
Международная научно-практическая конференция «Проблемы
эффективности саморегулирования продуктивных и экономических систем» Пенза - Москва.: ПГЛСА, 2002г.; I Международная научно-практическая конференция «Проблемы и опыт формирования региональных экономических стратегий» Пенза.: Изд-во: «Пензенская Правда», 2003 г.
Теоретические положения и практические рекомендации прошли апробацию и реализованы в Пензенской области на предприятии ОАО «Пенздизельмаш», а также включены Правительством Пензенской области и Администрацией города Пензы для реализации в общую концепцию социально-экономического развития Пензенской области на период 2002-2017 гг.
Научные публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 10 научных работ, из них 7 статьей. Общий объем публикации составил 3,2 п.л., в т.ч. лично автором написано 2,7 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации составляет 163 страницы, из них 17 таблиц, 13 рисунков и диаграмм, 11 приложений, библиография содержит 142 наименования трудов отечественных и зарубежных авторов.