Влияние инвестиционно-инновационной деятельности на развитие предприятий металлургического комплекса : на примере черной металлургии Лайфуров, Сергей Николаевич

Влияние инвестиционно-инновационной деятельности на развитие предприятий металлургического комплекса : на примере черной металлургии
<
Влияние инвестиционно-инновационной деятельности на развитие предприятий металлургического комплекса : на примере черной металлургии Влияние инвестиционно-инновационной деятельности на развитие предприятий металлургического комплекса : на примере черной металлургии Влияние инвестиционно-инновационной деятельности на развитие предприятий металлургического комплекса : на примере черной металлургии Влияние инвестиционно-инновационной деятельности на развитие предприятий металлургического комплекса : на примере черной металлургии Влияние инвестиционно-инновационной деятельности на развитие предприятий металлургического комплекса : на примере черной металлургии
>



Лайфуров, Сергей Николаевич. Влияние инвестиционно-инновационной деятельности на развитие предприятий металлургического комплекса : на примере черной металлургии : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Лайфуров Сергей Николаевич; [Место защиты: Ин-т экономики и социальных отношений].- Москва, 2009.- 144 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3730

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы организации инвестиционной деятельности металлургических предприятий 8

1.1. Экономические составляющие инвестиционной деятельности в развитии предприятий металлургического комплекса 8

1.2. Источники инвестиционного обеспечения предприятий черной металлургии 21

Глава 2. Развитие инвестиционной деятельности металлургических предприятий в экономике отрасли 41

2.1. Металлургическая промышленность в системе управления рынком. 41

2.2. Инвестиционная составляющая инновационных возможностей металлургических предприятий 63

2.3. Механизм реализации инвестиционной политики на предприятиях металлургической промышленности 77

Глава 3. Экономические механизмы управления инновационным развитием металлургических предприятий 9 0

3.1. Модели управления предприятиями металлургического комплекса 90

3.2. Методика оценки конкурентоспособности в системе предприятий черной металлургии 110

Заключение 130

Литература 135

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Ускорение экономического роста подразумевает усиление внимания к черной металлургии - одной из базовых отраслей промышленности, технико-экономический уровень которой во многом определяет ориентацию на переход к инвестиционно - инновационному типу развития

В этих условиях укрепление курса на инвестиции в инновации обусловило стремление предприятий застраховаться от возможных изменений рыночной конъюнктуры Принципы организации финансирования должны быть ориентированы на множественность источников финансирования и предполагать быстрое и эффективное внедрение инноваций с их коммерциализацией, обеспечивающий рост финансовой отдачи от вложений, и как следствие - повышение эффективности производства на промышленных объектах.

Направления финансирования инновационной деятельности по объектам вложения включают три основных вида источников: реальные инвестиции, вложенные в производственные объекты, финансовые инвестиции как вложения в различные виды финансовых активов, в т ч финансовых ресурсов предприятий металлургического комплекса; инвестиции в инновации.

Инновационность в рамках данной работы следует понимать как переход на интенсивный тип расширенного воспроизводства, в основе которого лежит научно-техническая составляющая и инвестиционно-инновационная деятельность как условия, обеспечивающие развитие предприятий металлургического комплекса, вызванные потребностями производства.

Вместе с тем, несмотря на значительный интерес, проявляемый экономической наукой к означенной теме, некоторые теоретические, методологические и практические аспекты проблемы остаются нерешенными, что вызывает необходимость дальнейшего анализа влияния инвестиционно-инновационной деятельности на развитие металлургических предприятий.

Целью диссертационного исследования является определение возможных направлений совершенствования влияния инвестиционно-инновационной деятельности на развитие предприятий металлургического комплекса

Для достижения поставленной цели была сформулирована следующая совокупность логически взаимосвязанных научных задач:

исследовать теоретические основы формирования и развития инвестиционной деятельности металлургических предприятий,

проанализировать источники инвестиционного обеспечения предприятий черной металлургии,

выявить важнейшие условия и предпосылки развития инновационных возможностей на предприятиях металлургического комплекса,

предложить модель управления металлургическими предприятиями,

- разработать методику оценки конкурентоспособности на предприятиях металлургической промышленности

Предметом исследования выступает совокупность управленческих отношений, возникающих в процессе формирования и развития механизмов инвестирования экономических субъектов в условиях инновационного развития металлургических предприятий.

Объект исследования - металлургический комплекс как экономический субъект, заинтересованный в повышении инвестиционной привлекательности на разных уровнях управления.

Теоретическая и методологическая основа. Анализ имеющейся литературы позволяет констатировать, что различные аспекты рассматриваемой проблемы привлекают внимание исследователей, хозяйственных практиков.

Методологическая основа исследования опирается на фундаментальные труды отечественных и зарубежных исследователей по вопросам инвестиционно-инновационной составляющей деятельности промышленности.

Проблеме инвестиционной привлекательности российской промышленности и на этой основе достижению высокой эффективности предприятий с точки зрения взглядов современных отечественных исследователей посвящены работы Л И Абалкина, О.Т. Богомолова, С Ю Глазьева, Р С Гринберга, Б 3 Мильнера, Д Е Сорокина и других ученых

Вопросы поиска эффективных методов инвестирования инноваций и направления перехода на инновационный путь развития предприятий машиностроительного комплекса рассмотрены в трудах таких отечественных исследователей как А В Васильев, В В Горшков, П Н. Завлин, Е А Кретова, Э А Уткин и др

При проведении исследования проблем управления инвестиционно-инновационной деятельности, автор обратился к трудам отечественных исследователей, таких как К В Балдин, В А Быков Ю В Вертаков, Л П Гончаренко, Е С Симоненко, Т Г Философова и др

В процессе анализа изучаемых материалов и научной литературы применялись общенаучные и частные методы исследования.

Информационная база диссертации базируется на официальных документах, на обобщении отечественной и зарубежной литературы по проблемам деятельности предприятий металлургического комплекса, статистических материалах, данных, опубликованных в периодической печати.

Научная новизна работы заключается в теоретическом исследовании и практическом обосновании влияния инвестиционно-инновационной деятельности на развитие предприятий металлургического комплекса, осуществляющих выпуск конкурентоспособной продукции и повышении их инвестиционной привлекательности при переходе на инновационную модель развития

В процессе выполненного исследования автором лично сформулирован ряд положений и выводов, обладающих научной новизной:

уточнен и дополнен категориальный аппарат, отражающий содержание инвестиционной деятельности металлургических предприятий,

обоснована потребность предприятий черной металлургии в инвестиционном обеспечении на основе наличия среды инвестирования, формирования финансовых ресурсов, емкости рынка,

- выявлены направления развития инновационно-инвестиционной
деятельности металлургических предприятий;

- предложена модель управления металлургическими предприятиями,

- разработана методика оценки конкурентоспособности на предпри
ятиях металлургической промышленности

Научно - практическая значимость исследования Совокупность научных результатов диссертационного исследования представляет собой теоретико-методологическую базу, способствующую формированию и развитию потенциала инвестиционно-инновационной деятельности металлургических предприятий, непосредственно связанного сегодня с необходимостью преодоления экономического кризиса и подготовкой предпосылок для дальнейшего экономического роста

Результаты диссертационного исследования имеют практическую значимость для инвестиционно ориентированных металлургических предприятий с точки зрения подготовки предпосылок для долгосрочного инновационного роста

Результаты диссертационного исследования в совокупности определяются актуальностью поставленных задач и состоят в том, что содержащиеся в нем обобщения, выводы и материалы раскрывают современные экономические условия и тенденции, характерные для инвестиционной политики предприятий металлургического комплекса, исследование которых способствует раскрытию условий, характерных для современного этапа развития металлургических предприятий в целом.

Материалы исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Инвестиции в инновации», «Инвестиционные ресурсы промышленных предприятий» в высших учебных заведениях, в разработке спецкурсов, учебно-методических пособий, посвященных основным направлениям темы, что позволит углубить учебный процесс.

Достоверность выводов и результатов исследования подтверждена репрезентативным объемом использованного в работе информационного массива, научной обоснованностью примененных методов исследования, положительными практическими результатами апробации разработанной методики и положений

Апробация результатов исследования Ряд положений диссертации нашел отражение в практической работе по подготовке инвестиционных программ, а также использован в учебном процессе.

Отдельные положения диссертации докладывались на международных научных конференциях «Экономика России в условиях мирового кризиса», организованной в Международной академии оценки консалтинга (ап-

рель 2009 г), «Современные вопросы интеграции науки, образования и бизнеса» - сентябрь 2008

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 6 работ общим объемом 2,9 п л , в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 1 работа объемом 0,6 п л

Источники инвестиционного обеспечения предприятий черной металлургии

Современные тенденции и проблемы активизации инновационной деятельности предприятий черной металлургии необходимо рассматривать во взаимосвязи с их возможностями инвестиционной поддержки этого процесса. Любые имущественные и интеллектуальные ценности, которые вкладываются в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения положительного социального эффекта представляют собой инвестиции. Инвестиции являются воспроизводственными затратами предприятий. Это затраты денежных средств, обеспечивающие простое и расширенное воспроизводство активов предприятий. Инвестиции, в отличие от текущих затрат предприятия, есть его долговременные затраты. Если с помощью текущих затрат решаются, как правило, тактические задачи, то с помощью инвестиций хозяйствующий субъект обычно реализует задачи стратегического порядка - обновление основных фондов или ассортимента продукции, расширение производственных мощностей и др. Прирост инвестиций предприятий черной металлургии - один из важнейших показателей, который характеризует их деятельность в предыдущем периоде. Источники инвестиций в определенной мере совпадают с источниками финансовых ресурсов этих предприятий. В то же время их следует отличать друг от друга. Когда источников финансовых ресурсов недостаточно, источников инвестиций может не быть вовсе. Если финансовые ресурсы превышают текущие, то часть их переводится в инвестиции.

Источниками инвестиций являются собственные (прибыль, амортизационные отчисления, денежные средства), заемные (банковские кредиты, бюджетные кредиты, облигационные займы) и привлеченные средства, а также бюджетные и иностранные инвестиции8.

Источники инвестиций можно подразделять на внутренние, внешние и смешанные. Внутренним источником инвестиций является разница между общей суммой денежных средств, имеющихся у предприятия, и разумной величиной, которая должна оставаться в кассе и на расчетном счете. К внутренним источникам инвестиций можно отнести самофинансирование инвестиций, т.е. их финансирование из собственных ресурсов. Внешние источники - это заемные и часть привлеченных средств. К ним относятся кредитное финансирование, выпуск эмиссионных цепных бумаг, финансовый лизинг, а также государственное финансирование, средства спонсоров и др.

Внутренние источники собственных средств формируются в процессе хозяйственной деятельности и играют значительную роль для предприятий черной металлургии, поскольку определяют их способность к самофинансированию. При этом, предприятия, которые полностью или в значительной степени покрывают свои финансовые потребности за счет внутренних источников, получают значительные конкурентные преимущества и благоприятные возможности для роста за счет сокращения издержек по привлечению дополнительного капитала и снижения рисков.

В современных экономических условиях предприятия самостоятельно распределяют собственную прибыль. При этом, ее рациональное использование предполагает учет таких факторов, как планы дальнейшего развития предприятия, а также соблюдение интересов собственников, инвесторов и коллектива. При прочих равных условиях, чем больше прибыли направляется на расширение хозяйственной деятельности, тем меньше потребность в дополнительном финансировании. Величина нераспределенной прибыли зависит от рентабельности хозяйственных операций, а также от принятой на предприятии политики в отношении выплат дивидендов собственникам.

Данный источник имеет как достоинства, так и недостатки. К достоинствам реинвестирования прибыли следует отнести: отсутствие расходов, связанных с привлечением капитала из внешних источников; сохранение контроля деятельности предприятия со стороны собственников; повышение финансовой устойчивости и более благоприятные возможности для привлечения средств из внешних источников.

В свою очередь, недостатками использования данного источника можно назвать его ограниченная и изменяющаяся величина, сложность прогнозирования, а также зависимость от внешних, не поддающихся контролю со стороны менеджмента факторов (таких как конъюнктура рынка, фаза экономического цикла, изменение спроса и цен и т. п.).

Следует, однако, подчеркнуть, что за счет ликвидации инвестиционной льготы по налогу на прибыль сократилось использование предприятиями прибыли для финансирования инвестиций. Таким образом, в структуре источников финансирования инвестиций произошло сокращение удельного веса собственных средств и увеличение заемных. В настоящее время, по данным Мосгоркомстата, в структуре финансирования инвестиций в основной капитал доля собственных средств отечественных предприятий составляет 33%, а доля привлеченных средств - 67%, в том числе бюджетные средства (45%).

Одним из важнейших источников самофинансирования предприятий служат амортизационные отчисления. Они относятся на затраты предприятия, отражая износ основных и нематериальных активов, и поступают в составе денежных средств за реализованные продукты и услуги. Их основное назначение - обеспечивать не только простое, но и расширенное воспроизводство. Преимущество амортизационных отчислений как источника средств заключается в том, что он существует при любом финансовом положении предприятия и всегда остается в его распоряжении. Величина амортизации как источника финансирования инвестиций во многом зависит от способа ее начисления, как правило, определяемого и регулируемого государством. Выбранный способ начисления амортизации фиксируется в учетной политике предприятия и применяется в течение всего срока эксплуатации объекта основных средств.

Увеличить амортизационные отчисления позволяет применение ускоренных способов (уменьшаемого остатка, суммы чисел лет и др.) в начальные периоды эксплуатации объектов инвестиций, что увеличивает объемы самофинансирования.

Инвестиционная составляющая инновационных возможностей металлургических предприятий

Повышение уровня конкурентной борьбы в металлургии является одним из основных факторов осуществления структурных преобразований на базе использования результатов научно-технического прогресса и перехода к инновационной модели экономического роста. Наличие конкурентной борьбы, диверсификация производства и структуры продаж, глубокая интеграция экономики в мировое хозяйство, осуществляемая в рамках внешнеторговых операций, вызывает столкновение различных экономических интересов. В условиях острой конкурентной борьбы на мировых рынках сбыта предприятия обеспечивают себе устойчивое положение за счёт осуществления непрерывной инновационной деятельности.

Анализ показал, что финансовая устойчивость большинства металлургических компаний достигнута за счёт инвестиций, направленных на инновационное развитие производства, на совершенствование оборудования и технологий, способствовавших снижению текущих издержек производства. Так, в частности, на предприятиях компании «Русал» в середине 2008 г. себестоимость тонны алюминия составляла 1,9 тыс. долларов, в начале 2009 г. снизилась до 1,4 тыс. долларов, а к концу 2009 г. опустится до 1 тыс. долларов.

Снижение производственных издержек на металлургических предприятиях достигнуто, в основном, за счёт следующих факторов: нтенсификации производства, улучшения использования оборудования, ликвидации «узких мест» в производственном процессе — 10—15%; совершенствования схем организации и управления производством, чёткого взаимодействия смежных цехов, применения новых форм материального стимулирования - до 20-25%; применения инноваций в технике и технологии производства в основных и вспомогательных цехах и инфраструктурных объектах - 60-70%.

В табл. 2.6 приведены данные о структуре бюджетных расходов по разделу «Национальная экономика», из которых видно, что доля расходов на науку не меняется за три года. Раздел «Прикладные научные исследования в области национальной экономики» занимает третье место по объёму средств в разделе «Национальная экономика». Расходы по этой статье, составившие в 2009 году 75,6 млрд. руб., в 2011 году вырастут до 146,9 млрд. руб., показав рост 194%.

Значительные средства получат важнейшие инновационные проекты в области машиностроения и металлургии. Бизнес-сообщество с сожалением отмечает, что предлагаемая Минфином бюджетная политика не соответствует целям перевода российской экономики на инновационные рельсы. Не хватает стимулов и ресурсов для предприятий, занятых производством высокотехнологичной продукции. Вместе с тем, по оценкам независимых экспертов, этих средств недостаточно для решения коренных проблем инновационного развития металлургии.

Всё более привлекательными становятся и прямые инвестиции в основной капитал для реализации инновационных программ предприятий. Если ранее-этот традиционный инструмент финансирования казался реальному сектору слишком дорогим и жёстким по условиям, то сегодня стоимость денег в фондах прямых инвестиций уже вполне сравнялась с ценой пассивов у кредитных организаций. Является преимуществом и «длина» таких денег — период привлечения средств в фондах составляет, как правило, не менее 20-25 лет, а именно такой срок в среднем и требуется предприятиям для приобретения, освоения и окупаемости инновационного оборудования и технологий.

В то же время к уже имеющимся классическим минусам прямого инвестирования добавились и новые сугубо «кризисные»: фонд вряд ли ограничится залогом акций кредитуемого предприятия и наверняка потребует в обеспечение все возможные-ликвидные активы, а также-поручительства и возможность участия в приросте стоимости компании через варранты или опционы. Кроме того, такой инвестиционный кредит сегодня невозможно получить в рублях, что подвергает потенциального заёмщика серьёзному валютному риску.

Весьма специфичны и требования фондов прямых инвестиций к рассматриваемым проектам: базовой характеристикой в данном случае является как минимум готовность выхода предприятия на IPO. Крайне ограниченно на текущий момент и количество самих таких фондов в России, фактически можно говорить о том, что к ним уже выстроились очереди.

Довольно долго рассматриваются и заявки на подобное финансирование, что в нынешних условиях нередко ставит под сомнение целесообразность использования такого инструмента. Например, в компании NewRus-siaGrowth, работающей с фондом прямых инвестиций, размер которого - 300 млн. долл., сегодня рассматриваются 10 инновационных проектов, а на стадии завершения находится только один из них.

Всё чаще в трудном финансовом положении оказываются предприятия, инновационная деятельность которых невозможна без взаимодействия с банковским сектором. И если крупные кредитные организации с государственным участием в нынешних условиях в состоянии оперативно резервировать средства на потери по ссудам, предоставляя отсрочки и послабления с целью преодоления той или иной компанией кризисного периода, то банки второго эшелона, ссылаясь на проблемы с собственной ликвидностью, начинают прибегать к тактике маржин-коллов, до этого применявшейся главным образом на валютных и фондовых рынках. Из-за углубления кризиса эта тактика начала фигурировать и в более традиционной области финансирования -банковском кредитовании. Ссылаясь на снижение стоимости различных активов, предоставленных в качестве обеспечения, банки зачастую в категоричных формах требуют от должников довнесения залога после его переоценки либо досрочного исполнения обязательств. Изыскиваются и пути повышения процентных ставок по уже выданным ссудам.

Предприятия реального сектора независимо от величины своей капитализации в данных обстоятельствах вынуждены ставить вопрос ребром: если обслуживающий банк не готов к пониманию того очевидного факта, что направление свыше 10-15% от текущей прибыли на погашение долга является критичным для функционирования бизнеса, то необходимо максимально сопротивляться радикальному исполнению обязательств.

Механизм реализации инвестиционной политики на предприятиях металлургической промышленности

Предприятия металлургической промышленности играют важную роль в формировании единой согласованной инвестиционной политики. Инвестиционная политика, так или иначе присутствует на каждом предприятии, так как ее осуществлением занимаются все без исключения предприятия. Основные цели и задачи, которых необходимо достичь металлургическим предприятиям для улучшения своего микроклимата, инвестиционной привлекательности в основном сводятся к следующему: - стимулирование привлечения инвестиций в предприятия отрасли; - создание внутренней инвестиционной инфраструктуры для целей формирования, контроля, учета и организации инвестиционных потоков; - обеспечение обоснованной эффективности реализуемых инвестиционных проектов; - создание внутренней инновационной инфраструктуры для целей постоянного развития инноваций, проявления интереса к нововведениям, обеспечивающим рынок тех или иных видов новой продукции. На предприятиях металлургического комплекса часто складывается ситуации, когда предприятия должны рассчитывать только на собственные средства, доля которых в основной капитал современных российских металлургических предприятий составляет 60-70%. И собственных средств предприятиям довольно часто не хватает, причин чему достаточно - это и высокий уровень издержек, и высокий уровень налогообложения, и недополучение запланированной нормы доходов и т.п. В подобной ситуации предприятия, как правило, прибегают к заемным средствам.

Основным источником заемных средств являются коммерческие банковские структуры и они проявляют в этом все большую заинтересованность — банки во все большей степени ориентируются на предоставление кредитов реальному сектору экономики. Для повышения заинтересованности банков в инвестировании предприятий, в частности, металлургических, необходимо все более активно использовать следующие экономические инструменты:33 - формирование системы страхования исполнения обязательств по вы данным ссудам; - предоставление гарантий правительства за счет средств бюджетов всех уровней на конкурсной основе под занимаемые средства для реализации инвестиционных проектов; - развитие сотрудничества коммерческих банков с предприятиями в рамках гарантийных механизмов. Коммерческие банки могли бы стать инвестиционными партнерами металлургических предприятий, разделив с ними риски и оказав помощь развитию или выхода из экономического кризиса стратегически важных для государства металлургических предприятий. Сторонние же коммерческие предприятия могли бы также выступить в качестве инвесторов, хотя, следует признать, что такое взаимодействие натыкается на ряд проблем, прежде всего, связанных с тем, что подобных предприятий недостаточно по сравнению с необходимым их количеством. Это потому, что сами предприятия-инвесторы имеют похожие проблемы, которые присущи предприятиям - потенциальным заемщикам; у них возникает нехватка собственных средств, они не всегда уверены в эффективности вложений. Довольно распространены на Западе как инвестиционный источник — инвестиционные фонды, но их в нашей стране также недостаточно, к тому практически все они действуют с участием иностранного капитала. В то же время, как нам представляется, необходимо по-возможности, развивать данную форму инвестирования предприятий металлургической отрасли. Важная ниша для предприятий- заемщиков - это прямые инвестиции из-за рубежа.

Их привлечение является широкой международной практикой, и у нас в стране они также распространены. За рубежом в этих целях созданы специализированные агентства, которые постоянно координирую усилия зарубежных инвесторов с целью возможного размещения средств.34 В России работает ряд организаций, созданных для привлечения зарубежных инвестиций и взаимодействия с инвесторами; к ним относятся: - Международное агентство по страхованию инвестиций в России (создана Указом президента РФ от 26.02.1993 № 282; - Российский центр содействия иностранным инвестициям при Минэкономики РФ (создан на основании Постановления Правительства России «О российском центре содействия иностранным инвестициям при Минэкономики РФ» (1995). В основные задачи данного органа входит информирование и консультирование как самих иностранных инвесторов, так и потенциальных заемщиков, содействие в поиске партнеров по бизнес-инвестициям; улучшение инвестиционного климата. - Российское агентство международного сотрудничества и развития (РАМСИР). Между тем, в настоящее время сложилась печальная ситуация, когда нет единого органа, который бы регулировал деятельность иностранных инвесторов в нашей стране по привлечению инвестиций. В экономической литературе зачастую отмечается парадоксальность отечественной экономической ситуации, когда на рынке присутствует множество потенциальных инвесторов, обладающих достаточными средствами, которые омертвлены, если речь заходит об инвестициях в российскую экономику. 35 Инвестиции в отечественную металлургию необходимы для удовлетворения растущих потребностей в изделиях отрасли как в Российской Федерации, так и за ее пределами. Инвестиционные потребности определяются факторами, влияющими на уровень инвестиций.

При этом ключевым ограничивающим фактором на жесткоконкурентных рынках выступает ставка доходности. К факторам стимулирующим инвестиции в металлургическую промышленность можно, во-первых, отнести рост экспортных мощностей, во- вторых, рост объема поставок в долгосрочной перспективе, и, в - третьих, рост объема поставок в краткосрочной перспективе. В течение прошедшего среднесрочного периода рост добывающих мощностей обгонял потребление. В периоды резкого повышения спроса, как, например, с 1994 до 1998 г., требовались один-два года для значительного наращивания экспортного потенциала в целях удовлетворения дополнительного спроса. С другой стороны, в период замедления роста потребностей, к примеру с 1991 до 1994 года, отраслевые предприятия откладывали утвержденные программы подъема производства на несколько лет до возобновления роста спроса. В целом решения по инвестициям в расширение отрасли будут определяться ставкой доходности металлургического производства по сравнению со ставкой доходности от инвестиций в любую другую сферу.

Методика оценки конкурентоспособности в системе предприятий черной металлургии

В условиях, когда потребители предприятий металлургического комплекса имеют более широкий выбор возможностей, само предприятие, чтобы выдержать конкуренцию, должно планировать и эффективно проводить инновационную деятельность, овладевать новыми, динамичными функциями. Конкуренция на металлургическом рынке представляет собой форму взаимного соперничества субъектов маркетинговой системы (предприятий черной металлургии) за рынки сбыта своей продукции, за получение большей доли прибыли. Конкуренцию нельзя рассматривать как фактор, регулирующий соответствие частных и общественных интересов, а только как форму взаимодействия субъектов конкуренции, вовлеченных в борьбу с четко обозначенными соперниками по бизнесу. Конечно, основной смысл конкурентной борьбы заключается в завоевании конкретных потребителей металлургической продукции, но часто эта борьба непосредственно переходит в действия против предприятий металлургического комплекса (соперников). Чтобы эта сторона конкурентной борьбы не становилась главной, конкуренты должны уметь обеспечивать свое превосходство в сфере потребительских характеристик производимой продукции и средств ее продвижения на рынке цивилизованными, научными методами и приемами. Для этого каждое предприятие отрасли должно постоянно заботиться о наличии в своем арсенале эффективной стратегии и определенных приоритетов, базирующихся на сильных сторонах его. Состояние конкурентной среды рынка металлургической продукции определяется объемом рынка в целом, а также отдельными их направлениями.

Качественная оценка состояния этого рынка может быть проведена с использованием показателя динамики рынка, показателя рыночных долей предприятий черной металлургии, рентабельности рынка, обобщенного показателя конкуренции на нем. Расчет рыночных долей предприятий черной металлургии, находящихся на рассматриваемом рынке, осуществляется по данным о предприятиях в анализируемом и базисном периоде, а также общем объеме рынка. Темп прироста рыночной доли является основным показателем для построения конкурентной карты рынка, на которой можно выделить типовые стратегические положения какого - либо конкретного предприятия, а затем провести ситуационный анализ и проектирование стратегии его конкуренции на рынке. Рассмотрим метод рейтинговой оценки предприятий черной металлургии. Исходными данными для этого являются показатели деятельности предприятия, на основании которых экспертным методом формируются оценки показателей, определяющих качество производственного процесса: 1. Характеристика развития рынка черной металлургии: - анализ тенденций развития мирового рынка железнорудного сырья и металлургического производства; - объемы производства товарной железной руды, чугуна, стали и проката в анализируемом периоде в целом и в разрезе отдельных предприятий (Лебединский ГОК, Коршуновский ГОК, Михайловский ГОК, Стойленскии ГОК, Качканарский ГОК «Ванадий», Ковдорский ГОК, КМАруда, Богословское РУ; - объемы производства товарной железной руды, чугуна, стали и проката в анализируемом периоде в целом и в разрезе отдельных предприятий (ММК, НЛМК, Северсталь, Мечел, Западно-Сибирский МК, Нижнетагильский МК, Уральская сталь, Новокузнецкий МК, Тулачермет, МК им. А.К.Серова; - анализ производства стальных труб (объем в целом и по отдельным предприятиям. ТМК: «Волжский ТЗ, Северский ТЗ, Синарский ТЗ, Аль-метьевский трубный завод, ЧТПЗ - Челябинский и Первоуральский трубопрокатный и новотрубный заводы. 2. Информационное обеспечение производственного процесса: - источники информации по производственным циклам, достаточность их количества и новизна содержания; - наличие автоматизированных систем хранения и поиска информации, доступа к национальным и международным информационным ресурсам. 3.

Качество квалификации сотрудников: - государственная итоговая аттестация сотрудников; - использование знаний сотрудников, полученных ими при прохождении профессиональной переподготовки, в практической деятельности. 4. Развитие предприятия: - вложения предприятия в развитие своей производственно- материальной базы; - возможности увеличения выпуска продукции. На основе предварительно определенных компонентов рейтинговой оценки предприятия формируется система опроса экспертов, в которую закладываются следующие задачи: определение веса показателя в рейтинговой оценке; определение экспертом значения для каждого из компонентов рейтинговой оценки (по 10-значной шкале). Таким образом, в результате реализации метода рейтинговой оценки металлургического предприятия могут быть получены: - значения веса отдельных показателей в рейтинговой оценке предприятия; - значения показателей, определяющих качество выпускаемой продукции; значение рейтинговой оценки.