Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы управления инновационно — инвестиционной деятельностью 10
1.1. Сущность и значение понятий «инновация» и «инновационная деятельность» в современной экономике 10
1.2. Инновационный процесс как составной элемент инновационно - инвестиционной деятельности 22
1.3. Этапы управления инновационно - инвестиционным проектом 43
Глава 2. Исследование инновационно - инвестиционного развития топливно - энергетического комплекса 60
2.1. Формирование нормативно-правового обеспечения инновационно- инвестиционного развития топливно - энергетического комплекса 60
2.2. Анализ систем теплоснабжения как объекта инновационно - инвестиционного управления 74
2.3 Исследование рынка продукции топливно - энергетического комплекса 88
Глава 3. Проектирование инновационно — инвестиционной деятельности предприятий топливно - энергетического комплекса 101
3.1 Основные показатели инновационно - инвестиционной деятельности предприятия по производству котельного оборудования 101
3.2. Факторы эффективности использования модульных газовых систем теплоснабжения 115
3.3 Оценка экономической эффективности инвестиций в реконструкцию систем теплоснабжения 130
Заключение 148
Библиографический список 153
- Инновационный процесс как составной элемент инновационно - инвестиционной деятельности
- Анализ систем теплоснабжения как объекта инновационно - инвестиционного управления
- Факторы эффективности использования модульных газовых систем теплоснабжения
- Оценка экономической эффективности инвестиций в реконструкцию систем
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время для промышленно развитых стран характерен переход от мобилизационного к инновационному типу развития экономики, в основе которого лежит целенаправленный и непрерывный процесс поиска, подготовки и реализации нововведений, позволяющих повысить эффекшвность деятельности предприятий, увеличить степень удовлетворения потребностей общества. Такой тип развития в обозримой исторической перспективе становится ориентиром для остального мира. Именно повышение эффективности инновационно-инвестиционной деятельности является одним из решающих факторов при выходе страны из экономического и технологического кризиса, а также играет определяющую роль в решении проблем достижения устойчивого экономического роста и создания реальных условий для повышения благосостояния нации. В связи с этим, одним из основных средств, позволяющих сгладить остроту российских экономических проблем, является ориентация нашей экономики на развитие инновационной сферы.
У России есть реальная возможность быть высокоразвитой страной, поскольку она располагает достаточным потенциалом, прежде всего человеческим и научным, не утрачен ряд перспективных научно-технических разработок, передовых технологий. Но складывающиеся в России рыночный механизм не имеет необходимой инновационной привлекательности, не в полной мере стимулирует радикальные инновации в производстве, не способствует ускоренному росту конкурентоспособности продукции отечественных производителей. Это порождает низкую эффективность инновационно-инвестиционной деятельности на современных предприятиях, снижение технического уровня производимой ими продукции.
Основу формирования постиндустриального уклада экономики составляют предприятия промышленного комплекса. В связи с этим, основные усилия промышленных субъектов необходимо направлять на повышение технического уровня производства, обеспечение выхода инновационной продукции и высоких технологий, как на внутренний, так и на внешний рынки. Очень важно добиться обеспечения гибкости производства и высоких темпов обновления продукции, что позволит сохранить конкурентные позиции на рынке.
Степень научной разработанности проблемы. С учетом потребностей инновационной направленности экономического развития в последние годы обозначился интерес к более эффективной реализации инноваций. Значительное влияние на создание теории инноваций оказали А. Кауфман, П. Друкер, Б.А. Лундвалл, Й. Шумпетер, Р. Форестер, К. Фримен, Е. Рогерс, Р. Джонстон, Ф. Валента,,Д. Дессен, Д. Ален.
Глубокие разработки в области проблематики инновационных концепций развития и управления инновационно-инвестиционной деятельностью внесли отечественные ученые: С.А. Андреев, В.Р. Атоян, Л.П. Бажуткина, Л.М. Гохберг, В.Я. Горфинкель, А.П. Жабин, П.Н. Зав-лин, Е.В. Зарова, С.Д. Ильенкова, Н.В. Казакова, Е.А. Кандрашина, С.Д. Кондратьева, А.К. Казанцев, Л.Э. Миндели, СВ. Носков, А.И. Пригожий, Л.А. Сосунова, Б.Я. Татарских, В.Ю.Тюрина, Р.А. Фатхутдинов, М. Хучек, В.А. Швандар, Д.В. Чернова, Ю.В. Яковец и другие авторы.
Вместе с тем следует отметить, что, несмотря на значительное число исследований рассматриваемой проблемы, необходимо провести обобщение существующих теоретико-методологических разработок и исследовать развитие инновационно-инвестиционной деятельности топливно-энергетического комплекса Самарской области как ведущей сферы экономической деятельности. Определить наиболее оптимальные направления развития шшовационно-шшестиционного процесса и способы его поддержки со стороны государства, исходя из современного состояния экономики. Это делает весьма актуальным выбор темы диссертационной работы и основных направлений исследования инновационно-инвестиционной деятельности.
Цели її задачи исследования. Целью диссертационного исследования является уточнение теоретических положений и разработка практических рекомендаций по развитию инновационно-инвестиционной деятельности в топливно-энергетическом комплексе. Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие задачи:
обобщены теоретико-методологические понятия инновации, инновационной деятельности и инновационного процесса;
рассмотрено формирование нормативно-правового обеспечения инновационно-инвестиционного развития топливно-энергетического комплекса;
определено современное состояние и тенденции развития рынка систем теплоснабжения;
проведен анализ основных показателей шшовационно-инвестиционной деятельности предприятия по производству котельного оборудования;
выявлены факторы эффективности использования модульных газовых систем теплоснабжения;
дана оценка экономической эффективности инвестиций в реконструкцию систем теплоснабжения.
Объектом исследования являются производители газовьгх модульных котельных, теплоснабжающие предприятия и потребители тепла Самарской области, в частности, ООО "ТЕСТИМ" г.о. Тольятти, ЗАО "СТЭК" г.о. Сызрань.
Предметом исследования являются инновационно-инвестиционные процессы в системах теплоснабжения и опосредствующие их экономические отношения.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились научные теории отечественных и зарубежных авторов, нормативная и законодательная базы по вопросам инновационно-инвестиционной деятельности, методические материалы всероссийских и региональных научно-практических конференций по теме исследования, отраслевые методические материалы. В процессе исследования использовались методы системного, логического анализа, экономико-математического моделирования.
Информационной базой диссертационного исследования послужили материалы государственных органов статистик}!, данные годовых отчетов о деятельности предприятий, производящих газовые модульные котельные, сведения о современном состоянии рынка систем теплоснабжения России и ведущих стран мира, опубликованные в монографиях, информационно-поисковые системы, размещенные в глобальной сети Интернет, статьи в научных изданиях.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических положений, разработке методических подходов и практических рекомендации по развитию инновационно-инвестиционной деятельности предприятий толивно-энергетического комплекса.
Проведенное исследование содержит следующие основные элементы научной новизны:
уточнен понятийный аппарат инновационно-инвестиционной деятельности и дана классификация инноваций в современной экономике;
дополнены виды оценок экономической эффективности реализации инновационно-инвестиционных проектов;
систематизировано нормативно-правовое обеспечение инновационно-инвестиционного развития топливно-энергетического комплекса;
предложена классификация систем теплоснабжения;
установлены .тенденции и факторы развития топливно-энергетического комплекса г.о. Сызрань;
разработана система показателей инновационно-инвестиционной деятельности предприятий по производству котельного оборудования;
дана оценка экономической эффективности инвестиций в реконструкцию систем теплоснабжения, а также экологических и социальных эффектов.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование развивает теоретическую и методологическую базу решения проблемы развития инновационно-инвестиционной деятельности в топливно-энергетическом комплексе, а также предлагает основные направления развития систем теплоснабжения, что может быть использовано в текущей работе предприятий, осуществляющих свою деятельность в сфере теплоснабжения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные методические разработки, содержащиеся в диссертации, доведены до уровня конкретных рекомендаций, нашедших применение в практической деятельности теплоснабжающих предприятий, предприятий по производству котельного оборудования, органов управления муниципальных образований.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты проведенного диссертационного исследования докладывались и обсуждались на внутривузовских, региональных и международных научно-практических конференциях; использовались при проведении лекций и практических занятий по дисциплине "Инновационный менеджмент" для студентов специальности "Менеджмент организации". Выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора 2007-2008гг. Основные рекомендации, представленные в настоящей работе, внедрены в практику инновационно-инвестиционной деятельности ООО "ТЕСТИМ" г.о. Тольятти, что подтверждается соответствующими справками.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, отражающих основное содержание и результаты научного исследования общим объемом 2 печ. л., одна из которых опубликована в журнале ВАК.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 123 наименования. Работа изложена на 164 странице, содержит 23 таблицы и 13 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи работы, выделены элементы научной новизны и практической значимости диссертации.
В главе 1 "Теоретические основы управления инновационно-инвестиционной деятельностью" представлены результаты исследования по теоретическому развитию и уточнению понятийного аппарата инновационно-инвестиционной деятельности, ее сути, содержания. Выявлены факторы, определяющие эффективность управления инновационно-инвестиционным проектом, которые помогут созданию эффективной инновационной системы, встроенной в глобальную инновационную систему, обеспечивающей взаимодействие сектора исследований и разработок с отечественным предпринимательским сектором и соответствующей по основным параметрам инновационным системам развитых зарубежных стран.
В главе 2 "Исследование инновационно-инвестиционного развития топливно-энергетического комплекса" исследуются особенности нормативно-правового обеспечения инновационно-инвестиционного развития топливно-энергетического комплекса, рассматривается классификация систем теплоснабжения, проводится анализ состояния рынка продукции топливно-энергетического комплекса.
В главе 3 "Проектирование инновационно-инвестиционной деятельности предприятия топливно-энергетического комплекса" представлены предложения по уточнению оценки экономической эффективности инвестиций в реконструкцию систем теплоснабжения. Рассмотрены основные показатели инновационно-инвестиционной деятельности предприятий по производству котельного оборудования, определяющие эффективность инновационно-инвестиционной деятельности предприятия в области поставки оборудования и оказания услуг по строительству и реконструкции теплоэнергетических объектов, ее роль как первоочередного инструмента в современных условиях. Выявлены факторы эффективности использования модульных газовых систем теплоснабжения, повышающие роль систем теплоснабжения в топливно-энергетическом комплексе.
В заключении приведены основные результаты исследования, обоснованы предложения по развитию инновационно-инвестиционной деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса.
Инновационный процесс как составной элемент инновационно - инвестиционной деятельности
В соответствии с одним из определений инновационно - инвестиционный процесс представляет собой деятельность, объединяющую в едином цикле и под единым управлением инвестиционный и инновационный процессы. [67]
В самом широком смысле, под инновационно - инвестиционной деятельностью следует понимать целостную систему программных, организационных и исполнительских функций, направленных на реализацию инновационно - инвестиционных процессов. Следовательно, инновационно 23 инвестиционный процесс является сложным звеном инновационно инвестиционной деятельности.
Любое предприятие представляет из себя систему, состоящую из нескольких пронизывающих его процессов. [50] Основные текущие поступления и выручку предприятие получает посредством реализации основных бизнес-процессов. Однако в условиях динамичной внешней среды подобного рода процессы быстро перестают удовлетворять потребности внешних потребителей и становится менее рентабельными, следовательно, им на смену должны регулярно приходить новые процессы, новые продукты или иные инновационные решения. Таким образом, процесс создания инноваций может быть назван одним из стратегических направлений деятельности любого предприятия. Любая инновационная деятельность требует на первых этапах существенных инвестиционных влияний, а с учетом высоких рисков, растет потребность в надежных методиках экономической эффективности вложений. Эти инвестиционные расходы зачастую не имеют краткосрочной экономической эффективности, но фактически закладывают фундамент для будущих денежных поступлений. Таким образом, именно эффективность экономических оценок инновационно - инвестиционной деятельности предприятия, как набора мер по совместной реализации инновационного и инвестиционного процессов, во многом определяет стратегическую эффективность всего предприятии в целом.
Основу инновационно - инвестиционного процесса составляет работа с инвестиционными проектами, которые в этом случае носят характер инновационных. Фактически экономическая эффективность инновационно -инвестиционного процесса может быть оценена посредством анализа экономических эффектов от отдельных инновационно- инвестиционных проектов, которые находятся в портфеле предприятия. Начало нового направления бизнеса, решение о технологической модернизации производства, исследования новой технологии - это примеры инновационно инвестиционного процесса на предприятии, с которыми сталкиваются предприниматели. Распределение капитала между различными направлениями и становится базой для преумножения богатства отдельно взятого предпринимателя, а также роста всей национальной экономики в целом.
Решения, которые качаются инновационно - инвестиционных отношений, подразумевают использование значительных капитальных ресурсов, следовательно, риск вероятной ошибки может оказаться критическим для любого предприятия, что и становится основной причиной для тщательного предварительного анализа характеристик потенциального проекта. Однако к настоящему времени адекватные меры количественного анализа инвестиционных высокорисковых инновационно - инвестиционных проектов разработаны недостаточно полно, что выражается в наличии большого количества модельных допущений, которые преимущественно не находят отражения на практике. Следствием игнорирования целой совокупности факторов становится высокая неустойчивость полученных оценок и высокая подверженность предприятия многочисленным рискам.[59]
Исследователи подчеркивают, что основной проблемой инновационно -инвестиционного процесса на предприятии и является не поиск проектов, а именно выбор среди многочисленных альтернатив единственно эффективных. Объективно рынок инновационных предложений всегда более насыщен, чем рынок спроса , но известно, что совсем малое число идей успешно реализуется через инновации. Исследования инновационных процессов свидетельствуют о том, что в лучшем случае только одна идея из сорока приводит к коммерческому успеху, но именно эти воплощенные идеи оказываются двигателями прогресса.
Проблемы оценки экономической деятельности инновационно инвестиционного процесса отмечаются в последнее время и в специальных исследованиях, проводимых на эту тему. Все большее практиков обращаются к тематике исследования решений в сфере инновационно - инвестиционной деятельности, и это объясняется тем обстоятельством, что именном рынки
Анализ систем теплоснабжения как объекта инновационно - инвестиционного управления
Теплоснабжение (обеспечение) тепловой энергией населения в сельских пунктах осуществляется как бы само собой, то есть так, как добывается пища, одежда, обувь, кров над головой, а иначе без особых забот со стороны государства. В крупных населенных пунктах люди успели привыкнуть к централизованному теплоснабжению, обеспечиваемому государством при вполне умеренной плате, которая не покрывала затрат на процессы производства, доставки и распределения. Такой подход к проблеме вполне был оправдан при социалистической системе ведения народного хозяйства, ибо имел вполне четкую политическую основу.
С началом перехода к рыночным отношениям государство практически потеряло интерес к проблеме теплоснабжения. В 1893 году фирма «Сименс-Шуккерт» построила в Гамбурге первую в Германии теплоэлектроцентраль. По теплотрассе длиной около 250 м производилось отопление новой ратуши. Паровые машины имели мощность 100—500 л. с. при рабочем давлении пара 6,5 атм. В 1900 году была пущена в работу первая районная теплофикационная установка в Германии (г. Дрезден). В 1907 году фирмой AEG была создана первая паровая турбина с отбором пара. [35]
Комбинированная выработка тепла и электроэнергии нашла применение в России с начала XX века на сахарных заводах и текстильных предприятиях. Для этой цели создавались теплосиловые блок - станции, тепловая энергия от которых поступала к группе зданий, принадлежащих одному владельцу. Так, в 1902 году была построена блок-станция на генераторной станции Санкт-Петербургского политехнического института. В 1903-1912 годах по инициативе и проектам профессора Электротехнического института В. В. Дмитриева в Санкт-Петербурге создается несколько теплоэлектрических блок-станций для снабжения теплом и электроэнергией Синодальной типографии, детской больницы (17 зданий), 37 корпусов больницы им. Петра Великого (ныне им. И. И. Мечникова), дома предварительного заключения (тюрьма «Кресты»), здания
Электротехнического института. В Москве имелись отдельные предприятия, на которых отработавший пар паросиловых установок использовался для теплоснабжения владений одного собственника (Трехгорная мануфактура, текстильная фабрика Циндель и ряд других предприятий). [35]
Исходя из положительного опыта работы созданных теплоэлектрических блок-станций, профессор В. В. Дмитриев начиная с 1908 года пропагандировал идею теплоэлектроцентралей и руководил разработкой проектов теплоснабжения. Одним из них был проект «Электростанция с использованием отходящего тепла для отопительных и бытовых нужд центрального района города». В этом проекте, изложенном В. В. Дмитриевым в 1923 году на собрании Русского технического общества, предлагалось переоборудовать в теплоэлектроцентраль (ТЭЦ) 3-ю Петроградскую ГЭС на Фонтанке, подлежащую закрытию из-за неэкономичности. Идея проекта - сплошная теплофикация района города, прилегающего к 3-й Петроградской ГЭС. В этом районе располагались здания как с печным, так и с центральным водяным отоплением. Печное отопление зданий должно было быть заменено центральным водяным.
Теплоснабжающие предприятия в России - одни из крупнейших потребителей органического топлива. Его доля составляет 46 % общего потребления всех видов топлива, расходуемого в России, что примерно в 2 раза больше, чем топливоемкость электроэнергетики, и соизмеримо с топ л ивоем костью всех остальных отраслей народного хозяйства.
Производство тепла в России осуществляется от теплоисточников различных типов: ТЭЦ общего пользования - 241 шт., ТЭЦ промышленных предприятий - 244 шт., котельных большой мощности - 920 шт., котельных средней мощности - 5 570 шт., котельных малой мощности - 182 тыс. шт., автономных теплогенераторов — около 600 тыс. шт., специализированных ядерных источников тепла - 3 шт.
Наибольшую суммарную электрическую мощность имеют ТЭЦ единичной мощностью от 200 до 750 МВт.
Тепловое потребление - это использование тепловой энергии для разнообразных коммунально-бытовых и производственных целей (отопление, вентиляция, кондиционирование воздуха, души, бани, прачечные, различные технологические теплоиспользующие установки и т.д.).
Факторы эффективности использования модульных газовых систем теплоснабжения
Особое место определено для систем теплоснабжения — как централизованных по принципу выработки теплоты, так и децентрализованных, создание которых базируется на системах централизованной поставки энергоносителя (будь то газопроводная сеть, электрическая сеть или централизованная поставка жидкого, твердого топлива). Суть проблемы состоит в месте выработки и способе распределения теплоносителя нужных параметров в требуемых количествах. Концентрация нагрузок теплоснабжения на базе мощных источников теплоты с последующим распределением нагрузки по сети потребителей обеспечивает значительные преимущества социального и технико-экономического порядка.
Активное развитие систем децентрализованного теплоснабжения является следствием значительных объемов нового коттеджного строительства в пригородных и сельских зонах застройки, а также реализации масштабных объемов жилищного строительства и реконструкции старой застройки городов. Расширению сферы применения децентрализованного теплоснабжения содействует рост количества нетиповых объектов, возводимых как в коттеджной, так и в городской застройке, где часто встают проблемы получения лимитов на отпуск тепловой энергии, возникающие из-за нехватки имеющихся мощностей централизованных источников и тепловых сетей.
Современная система децентрализованного теплоснабжения представляет сложный комплекс функционально взаимосвязанного оборудования, включающего автономную теплогенерирующую установку и инженерные системы здания (горячее водоснабжение, системы отопления различного назначения и вентиляции). Требования, предъявляемые потребителями теплоты современного здания к параметрам и характеристикам теплоносителя, условиям контроля и управления режимами отпуска теплоты, продолжительности функционирования, ставят целый комплекс теплотехнических задач перед теплогенерирующей установкой, существенно усложняя ее структуру. [18J
Блок-модульные котельные (БМК) предназначены для повышения эффективности существующих систем теплоснабжения: отопления, горячего водоснабжения, технологических нужд различных потребителей тепла и замены устаревшего и неэффективно используемого котельного оборудования, выработавшего свой ресурс, работающего с низким КПД, без автоматики.
БМК работают на газе или мазуте (возможно применение резервного топлива), оснащены современными автоматизированными водогрейными жаротрубными котлами и парогенераторами (при необходимости) для покрытия паровых нагрузок. Автоматика безопасности обеспечивает надежную защиту оборудования, автоматическое регулирование всех систем, контроль и управление технологическим процессом, а также пожарную безопасность.
Постоянное присутствие обслуживающего персонала не требуется, контроль за работой котельной осуществляется диспетчером. Кроме того, в котельных используется неэффективное на сегодняшний день вспомогательное оборудование, требующее замены: насосы, теплообменники, фильтры, деаэраторы и др. Все это приводит к повышению расхода тепла на собственные нужды, а также к непроизводительным тепловым потерям, доходящим порой до 10%. Относительно невысокая квалификация обслуживающего персонала эги потери удваивает. Из 1 МВт выработанной теплоты до потребителя может доходить не более 20-40%. Выбросы вредных веществ с дымовыми газами и сточными водами в несколько раз превышают ПДК (рис.3.2.1) Физический и моральный износ оборудования и трубопроводов, устаревшие схемные, конструктивные и технологические решения, необоснованно завышенные тепловые нагрузки потребителей, отсутствие автоматизированных систем управления приводит к низкой эффективности систем теплоснабжения и требует их комплексной реконструкции и технического перевооружения.
Повышение эффективности систем теплоснабжения достигается установкой блок-модульных котельных, максимально автоматизированных и обеспечивающих работу котлов, горелок, насосов и др. оборудования по заданной программе, поддержание недельного графика режима работы, регулирование подачи тепла в зависимости от температуры воздуха. Установка БМК позволяет снизить уровень потерь тепловой энергии при передаче от источника до потребителя; осуществить экономию тепловой и электрической энергии и расходов технологических теплоносителей; повысить эффективность сжигания топлива в котлах и использовать более дешевые его сорта; производить реконструкцию системы теплоснабжения объекта без постановки действующих мощностей.
Оценка экономической эффективности инвестиций в реконструкцию систем
Оценка эффективности реализации инновационно - инвестиционного проекта реконструкции систем теплоснабжения включает в себя решение следующих задач: моделирование движения денежных потоков, динамики формирования прибыли и прогнозирования балансовых отчетов; определение «чистой» стоимости проекта, внутренней нормы прибыли, срока окупаемости; расчет основных индексов рентабельности проекта, уровня безубыточности, ликвидности и платежеспособности проекта; определение чувствительности проекта к изменениям ключевых его параметров. Финансовую оценку данного проекта можно условно разделить на следующие этапы: оценка объема инвестиций (потребность в них) и будущие денежные поступления; оценка степени риска инвестиций, ожидаемых денежных поступлений, и на основании выбранной степени риска определение соответствующей 131 стоимости капитала; приведение ожидаемых денежных поступлений к текущей стоимости на определенную дату. Сравнив текущую стоимость ожидаемых денежных поступлений с затратами, оценивается реальная ценность инвестиций и делается вывод о привлекательности проекта в целом.
Для определения текущей стоимости чистого дохода проекта используется метод дисконтирования денежных потоков. При выборе ставки дисконтирования учитывается уровень инфляции, следовательно ставки, используемые в расчетах (дисконтирования, рефинансирования) являются номинальными, то есть включают в себя инфляционную составляющую.
Норма дисконтирования, применяемая для перевода будущих денежных потоков в настоящую стоимость, является функцией риска вложения денег в рассматриваемый проект. Классическими методами определения нормы дисконтирования для инвестиций являются: метод кумулятивного построения (норма риска рассчитывается путем добавления к безрисковой ставке нормы инфляции и премии за риск); метод альтернативных инвестиций (норма риска определяется из анализа инвестиций на финансовом рынке в аналогичные по риску проекты); метод выделения (норма риска определяется на основании данных о продажах сравнимых объектов); метод мониторинга (норма риска определяется путем статистической обработки рыночных данных).
Основополагающий принципы оценки инвестиций соответствует здравому смыслу экономического повеления человека при принятии решения о целесообразности тех или иных задач. Они выражаются в показателе «чистый доход». При исчислении чистого дохода всегда соизмеряются результаты и затраты. Будущая стоимость чистых доходов, приведенная к их настоящей стоимости, т.е. стоимости через процедуру дисконтирования к начальному шагу расчетного периода, выражает содержание основополагающего показателя эффективности - чистого дисконтированного дохода. Разбиение чистого дисконтированного дохода, полученного нарастающим итогом, на два временных периода - до момента превращения отрицательного значения в положительное и после него — является основанием для формирования требований по конструированию, хотя и вспомогательного, но в практическом плане важного показателя экономической эффективности - срока возмещения (или окупаемости) единовременных затрат, измеряемого в месяцах, кварталах, годах. Сложности при расчетах чистого дисконтированного дохода связаны с установлением приемлемой нормы дохода, тем более если инвестор составляет эту норму на базе установленных нами ранее трех компонентов.
Внутренняя норма дохода характеризует уровень доходности инвестиций, генерируемый конкретным проектом, при условии полного покрытия всех расходов по проекту за счет доходов. Внутренняя норма дохода формируется на основе объективных складывающихся пропорций результатов и затрат, т.е. исходя из внутренних свойств проекта, степени его прогрессивности. Базовые потоки денежных средств для расчета ЧД и ЧДД могут быть применены для конструирования еще одной группы вспомогательных показателей — индексов доходности. Наибольшее распространение на практике получил индекс доходности инвестиций. Он представляет собой отношение суммы приведенных эффектов к приведенной к тому же моменту времени величине инвестиционных затрат.