Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях развития экономики России важная роль отводится инновационной деятельности как основному фактору и непременному условию повышения качества и конкурентоспособности продукции (услуг), способствующих повышению спроса на продукцию и прибыльности работы предприятий. Затянувшийся в России процесс перехода к рыночной экономике и связанный с этим глубокий экономический кризис на годы затормозил развитие научно-технического прогресса и инновации на предприятиях, что привело к моральному и физическому износу техники и технологии производства, снижению конкурентоспособности рыбохозяйственных предприятий. В результате большая часть рыбохозяйственных предприятий выпускает низкокачественную, с низкой степенью переработки, неконкурентоспособную продукцию, которая не пользуется стабильным спросом еще и по причине ее дороговизны. Кроме того, на рыбохозяйственных предприятиях отсутствует необходимый для осуществления инновационной деятельности научно-технический и кадровый потенциал, способный разрабатывать инновации и успешно внедрять их в производство (конструкторские отделы, лаборатории, отделы новой техники, научной организации труда и управления производством).
Инновационная деятельность на рыбохозяйственном предприятии представляет собой сложный, многоцелевой процесс, требующий всестороннего комплексного подхода к решению организационных, технических, экономических, маркетинговых вопросов. Поэтому в целях повышения конкурентоспособности отечественных рыбохозяйственных предприятий необходимо внедрение и осуществление инновационной деятельности с целью разработки новых наукоемких технологий и методов управления, обновления материально-технической базы рыбохозяйственных предприятий.
Несовершенство действующей системы управления инновационной деятельностью на рыбохозяйственных предприятиях обусловлено, прежде всего, отсутствием действенных комплексных систем и эффективных методов управления, позволяющих успешно осуществлять инновационную деятельность на предприятии.
Отсюда необходима разработка организационно — экономического механизма управления инновационной деятельностью рыбохозяйственного предприятия, обеспечивающего увязку организационно-технических, экономических и маркетинговых процессов в единую систему управления инновационной деятельностью.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретической и методологической базой обоснования организационно-экономических аспектов формирования и развития системы управления инновационной деятельностью на предприятиях рыбного хозяйства послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов.
Основу теории инновационной деятельности составляют труды следующих зарубежных авторов: П. Друкера, Т. Кано, Д. Мерсера, М. Портера, Б. Твисса, Б. Санто, Р. Уотермана, Й. Шумпетера и других авторов.
Вопросы стратегического управления инновационной деятельностью отражены в работах следующих отечественных и зарубежных авторов: И. Ансоффа, В. А. Бажановой, О. Водачекова, Т. Питере, Р. А. Фатхутдинова, Г. Меньша, В. М. Аныпина, В. И. Бовыкина В.М. Аньщина, В.В. Гончарова, С.В. Валдайцева, Г.А. Краюхина, П.В. Лойко, А.И. Муровьева, Е.А. Олейникова, С.Д. Ильенковой, Е.Ф. Денисова, А.А. Дагаева, и других авторов.
Инновационные процессы основаны на построении моделей, которые, в свою очередь, базируются на выборе и разработке системы показателей, что отражено в работах Л.И. Абалкина, Р. Блейка, Ю. Лехто, Т. Санталайнена, Э. Воутилайнена, и других авторов.
Различные аспекты управления предприятиями рыбного хозяйства рассматриваются в работах В. В. Воробьева, А. П. Латкина, В. В. Пилипчука Е. А. Романова, Н. П. Сысоева, А. В. Тычинского и других авторов.
Специфический характер управления инновационной деятельностью на предприятиях рыбного хозяйства рассматривается в работах В. А. Волкогона, А. В. Бондаренко, В. В. Быстрова, В. С. Сидоренко, Д. К. Шевченко и других авторов.
В целом в работах вышеперечисленных авторов заложена теоретическая и методологическая база управления инновационной деятельностью, в том числе на предприятиях рыбохозяйственного комплекса. Вместе с тем, по нашему мнению, в отечественной теории и практике проблемы формирования и развития системы управления инновационной деятельностью и ее организационно–экономические аспекты на рыбохозяйственных предприятиях остаются недостаточно изученными. До сих пор не разработаны принципы формирования организационно-экономического механизма управления инновационной деятельностью на рыбохозяйственных предприятиях. Нет четкого понимания направлений совершенствования методологии управления инновационной деятельностью рыбохозяйственных предприятий.
Актуальность проблемы, обусловленная недостаточной научной разработанностью ее отдельных аспектов, предопределила выбор темы, цели и задач, объекта и предмета диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в исследовании организационно–экономических аспектов формирования и развития системы управления инновационной деятельностью на предприятиях рыбохозяйственного комплекса.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
оценить современное состояние развития инновационной деятельности рыбохозяйственных предприятий Камчатского края;
определить влияние инновации на повышение конкурентоспособности, спроса продукции и прибыльности рыбохозяйственных предприятий;
разработать принципы формирования организационно-экономического механизма управления инновационной деятельностью рыбохозяйственных предприятий;
разработать методические рекомендации по построению системы управления инновационной деятельностью рыбохозяйственных предприятий;
разработать методические рекомендации по планированию развития инновационной деятельности рыбохозяйственных предприятий;
предложить рекомендации по перестройке организации инновационной деятельности на предприятии;
разработать рекомендации по совершенствованию государственного регулирования инновационной деятельности рыбохозяйственных предприятий;
провести оценку эффективности осуществления инноваций на рыбохозяйственном предприятии.
Объектом исследования являются инновационные процессы, системы, методы, экономические механизмы управления предприятиями рыбного хозяйства Камчатского края.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования, развития систем, методов управления инновационной деятельностью на предприятиях рыбного хозяйства Камчатского края.
Область исследования соответствует п. 2.2 «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах»; п. 2.12 «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий» паспорта специальности ВАК 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями».
Теоретической и методологической основой исследования послужили результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, общенаучные методы исследования: метод аналогий, метод анализа и синтеза, метод сравнений – сопоставлений, методы фундаментальных наук и логики: индукции, исследования причинно-следственных связей, эмпирического обобщения, экономико-математических расчетов. При решении конкретных задач в диссертации использовались методы статистического анализа, экспертных оценок, методы расчета экономической эффективности и социологического опроса.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации и органов государственной власти Камчатского края, посвященные регулированию инновационной деятельности; данные федеральных и региональных статистических органов; материалы научно-технических совещаний и конференций, отражающие современное состояние и развитие инновационной деятельности на рыбохозяйственных предприятиях; данные Министерства рыбного хозяйства Камчатского края; федеральные и региональные программы развития рыбохозяйственного комплекса; материалы периодической печати, информационные ресурсы сети Интернет.
Наиболее существенные результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования, заключаются в следующем:
1. Проведена оценка современного состояния инновационной деятельности рыбохозяйственных предприятий Камчатской области, позволяющая выявить новые факты и причины снижения активности инновационной деятельности и обосновать предпосылки дальнейшего ускорения её развития в дальнейшем.
2. Предложена обновлённая методика планирования инновационной деятельности на основе оценки потенциала организационно-технического уровня и рыночной коньюнктуры, позволяющая более тесно увязывать научно-технический уровень новшеств с рыночной коньюнктурой и платёжеспособным спросом населения.
3. Предложен алгоритм выбора и обоснования принимаемых решений по разработке и внедрению новшеств в сферу потребления, позволяющий обоснованно принимать решения по разработке, освоению и коммерциализации новшеств на инновационных рынках.
4. Сформулированы новые конкретные предложения по государственному регулированию инновационной деятельности, позволяющие более тесно увязывать состав инновационной, научно-технической государственной поддержки с повышением конкурентноспособности и прибыльности предприятия, корпорации.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
разработаны методические рекомендации по построению систем управления инновационной деятельностью, отличающиеся возможностью упорядочить последовательность построения систем и увязать цели и задачи ситемы управления с принципами, методами, инновационной стратегией и экономическим механизмом управления инновационной деятельности;
определены и обоснованы принципы формирования организационно-экономического механизма управления инновационной деятельностью, в отличие от ранее известных, позволяющие установить состав и функции экономических, организационных, административных рычагов и стимулов воздействия на объект управления;
предложены методические рекомендации по планированию инновационной деятельности рыбохозяйственных предприятий, отличительной особенностью которых является возможность тесной увязки потенциала предприятия с платежеспособным спросом населения и коньюнктурой рынка.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в развитии теоретических основ формирования системы управления инновационной деятельностью на предприятиях рыбохозяйственного комплекса.
Практическая значимость исследования заключена в том, что разработанные автором методические рекомендации по построению системы управления инновационной деятельностью смогут содействовать созданию действенного организационно-экономического механизма управления инновационной деятельностью, способного формировать и развивать системы и методы управления инновационной деятельностью на практике.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были обсуждены на научно-практических конференциях, а также ряд положений, содержащихся в диссертационной работе, использовался при разработке учебных курсов «Стратегический менеджмент», «Менеджмент в отрасли». Результаты исследования были отражены в научных публикациях автора и докладах в материалах международной практической конференции «Проблемы региональной экономики, управления и образования» 17 – 19 февраля 2009 г.
По результатам исследования опубликовано 5 печатных работ общим объемом 2,2 п.л., в т.ч. в двух печатных изданиях, указанных в перечне ВАК, объемом 1,4 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 164 машинописных страницах, включая 10 таблиц, 18 рисунков. Диссертация включает в себя 2 приложения, список литературы из 155 источников.