Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1 ВОСПРОИЗВОДСТВО АКТИВНОЙ ЧАСТИ ОСНОВНОГО КАПИТАЛА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ 10
1.1 Экономическая сущность и роль активной части основного
капитала 10
(* 1.2 Воспроизводство активной части основного капитала 27
1.3 Анализ состояния и проблемы воспроизводства активной части
основного капитала строительства 41
ГЛАВА 2 МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ВОСПРОИЗВОДСТВА
АКТИВНОЙ ЧАСТИ ОСНОВНОГО КАПИТАЛА 53
2.1 Количественные показатели оценки движения активной части
основного капитала 53
* 2.2 Система показателей эффективности использования активной
части основного капитала 75
Обоснование метода мониторинга воспроизводства активной части основного капитала 85
Методы оценки и управления оборачиваемостью активной части основного капитала 93
ГЛАВА 3 МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ЗАТРАТ ВОСПРОИЗВОДСТВА АКТИВНОЙ ЧАСТИ ОСНОВНОГО
КАПИТАЛА 111
Анализ и оптимизация срока службы машинного парка 111
Обоснование метода расчета амортизационных отчислений 134
Экономическая оценка эффективности затрат производственных ресурсов 140
Экономическое обоснование потребности в капитальных вложениях 148
т ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 164
* ПРИЛОЖЕНИЕ А 179
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 183
ПРИЛОЖЕНИЕ В 184
ПРИЛОЖЕНИЕ Г 189
Введение к работе
В сложившихся условиях хозяйствования одним из наиболее важных направлений научного поиска является изыскание путей преодоления убыточности предприятий сферы материального производства. Причины кризиса заключаются в разрушении прежнего хозяйственного механизма и инфляционных воздействиях, падении реальных доходов населения. Негативное воздействие оказывает инфляция; неудовлетворительная структура основного капитала. Вместе с тем существует ряд субъективных предпосылок возникновения убытков: инерционность мышления многих хозяйственных руководителей; низкий уровень экономической работы.
Эффективное использование активов предприятий в этой ситуации становится непременным условием преодоления убыточности. Одним из важнейших направлений повышения эффективности их использования является ускорение оборачиваемости средств, вложенных в материально-техническое и финансовое обеспечение хозяйственной деятельности. Необходимость комплексного подхода к исследованию этой проблемы обусловлена структурными сдвигами, происходящими в составе строительных предприятий.
Основной капитал, являясь самостоятельной экономической категорией, оказывает активное воздействие на процесс строительного производства и реализацию продукции. Результативность функционирования средств, вложенных в основной капитал, во многом определяется эффективностью строительного производства в целом. Сложность и многообразие задач, связанных с проблемой управления основным капиталом в условиях реформируемой экономики, повышением его оборачиваемости и отдачи, вызывают необходимость дальнейших исследований в этой области. В России проблемами основного капитала в экономической, социальной и других сферах общественной жизни начали серьезно заниматься ближе к пятидесятым годам (ко второй половине XX века). Наиболее известны следующие исследователи данной проблемы: Т.Я. Бакаева, Бернштам М., Л.И. Бланк, Л. А. Бронштейн, А.И. Гладышевский, В.П. Грузинов, СЕ. Канторер,
5 Л.М. Каплан, Е.Л. Кантор, Я.Б. Кваша, СР. Лейдерман, Ю.И. Любимцев, В.В. Новожилов, А.Б. Немчинский, В.И. Рыбальский, Б.А. Райзберг, А.Д. Шеремет.
К сожалению, в настоящее время этой проблеме уделяется меньше внимания с точки зрения теоретических аспектов функционирования, планирования и оценки основного капитала. Работы современных экономистов больше посвящены практике функционирования основного капитала. Эти вопросы нашли отражение в работах: СИ. Абрамова, Т.Я. Бакаевой, Н.Т. Вовк, Н.Т. Волкова, О.Г. Иванченко, В.В. Ковалева, СВ. Любимова, А.А. Малыгина, P.M. Меркина, Ю.П. Па-нибратова и др. [4, 13, 14,28, 30, 60, 77, 93, 97,104, 121]
Переход в рамках экономической реформы к новым условиям хозяйствования, спад общей экономической конъюнктуры, инфляционные процессы особенно осложнили деятельность предприятий строительства. При ухудшении экономической конъюнктуры отдельные отрасли народного хозяйства испытывают спад в разной степени. Менее всего сокращают производство те отрасли и отдельные предприятия, которые выпускают жизненно необходимые товары повседневного спроса, то есть обеспечивающие такое потребление, которое нельзя отложить.
Продукция отрасли строительства не относится к насущному потреблению, поэтому спад производства по народному хозяйству в целом сопровождался сокрушительным спадом в строительстве: предприятия не имеют возможности осуществлять простое и тем более расширенное воспроизводство. Это приводит к постепенной потере собственного основного капитала организаций строительства.
Инфляционные процессы вызвали ряд трудностей в области управления основным капиталом. Осуществляя производственный цикл, предприятия последовательно превращают денежные средства в запасы, незавершенное производство - в готовую продукцию, которая затем превращается в денежные средства. Реализация продукции в условиях пониженного спроса не дает возможности адекватно учесть удорожание средств труда вследствие инфляции. Этому же препятствует затратная система ценообразование, применяемая в строительстве, при ко-
торой цена определяется на основе калькуляции издержек производства. Анализ литературных источников и методических материалов показал, что нет единого мнения о показателях использования основного капитала, присущих бизнесу, и апробированных методик по его управлению. В целом вопросы основного капитала в бизнесе, а особенно в строительстве, остаются еще недостаточно разработанными и освещенными. Научная и практичная актуальность этих вопросов определила выбор темы исследования. Анализируя деятельность строительных предприятий Хабаровского края и экономики в целом, можно сделать вывод о том, что вопросам оценки, планирования и управления воспроизводства основного капитала уделяется мало внимания. Этому есть следующее объяснение:
отсутствие информации о разработках методик по оценке, планированию и управлению основным капиталом,
низкий уровень исследовательской работы на самих предприятиях, отсутствие работы по обучению специалистов по оценке и управлению основным капиталом.
Основной целью диссертационного исследования является разработка методических положений, а также практических рекомендаций по оценке эффективного воспроизводства активной части основного капитала предприятий строительства в современных экономических условиях и разработка норматива затрат по экономической оценке их эффективности.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
Анализ показателей предлагаемых для характеристики воспроизводства и эффективности функционирования основного капитала на всех стадиях прохождения производственно-коммерческого цикла.
Выявление основных проблем по оценке воспроизводства активной части основного капитала.
Анализ и оптимизация воспроизводства машинного парка.
Обоснование капиталоемкости продукции.
Исследование теоретических аспектов по методике эффективного вое-
7 производства машинного парка.
Разработка методики экономической оценки эффективности затрат производственных ресурсов.
Определение норматива затрат на воспроизводство основного капитала в составе сметной прибыли.
Логическая схема исследований и структура диссертационной работы представлена на рисунке 1.1 Предметом исследования является совокупность теоретических и методических основ управления воспроизводством активной части основного капитала хозяйствующего субъекта — в части экономической оценки их эффективности.
Объектом исследования является активная часть основного капитала строительных предприятий Хабаровского края. Методическую и теоретическую основу диссертационной работы составляют исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления основным капиталом: Л.И. Бланка, Л.А. Бронштейна, П.Л. Виленского, О.Г. Иванченко, В.Н. Лившица, С.А. Смоляка, Е.А. Иванова, СВ. Кабакова, СЕ. Канторера, Р.Н. Коллегаева, Ю.И. Любим-цева, В.В. Новожилова, А.И. Селиванова, М.В. Фроловой и других авторов, а также материалы периодической печати, инструктивные, нормативные и методические документы [19, 23, 25, 58, 60, 64, 66, 80, 85, ПО, 147, 161, 162, 163, 164]. Базой данных для исследования явились материалы государственной статистики и результаты хозяйственной, производственной и финансовой деятельности строительных предприятий г. Хабаровска и Хабаровского края.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
уточнены и ранжированы факторы, влияющие на эффективность воспроизводства основного капитала предприятия;
проанализирована система управления оборачиваемостью активов предприятия;
сформулирована система показателей для оценки функционирования основного капитала на всех стадиях их кругооборота;
8 разработана методика обоснования капиталоемкости продукции и оценки эффективности затрат производственных ресурсов, определения капитальных вложений, а также предложены подходы к определению воспроизводственной рентабельности. Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что основные теоретические положения и выводы доведены до уровня конкретных предложений и могут быть использованы для оценки основного капитала предприятия и его воспроизводства. Результаты исследований по воспроизводству машинного парка могут представлять интерес при совершенствовании работы предприятий и организаций как строительства, так и стройиндустрии, определении их стратегии и тактики. Методы и модели доведены до стадии разработки, позволяющей использовать их в практике хозяйствования для анализа и оценки эффективности производственных ресурсов на всех стадиях оборота. Основные научные положения, обобщения и выводы, содержащиеся в диссертации, изложены в публикациях: ХІТУ; ИНИОН РАН; ВИНИТИ. Материалы диссертационного исследования использованы при работе со студентами — дипломниками, обучающимися по специальностям "Экономика и управление в строительстве". Основные результаты и предложения диссертационного исследования доложены и обсуждены на:
межвузовской конференции аспирантов и студентов посвященной 40-летию ХГТУ (Хабаровск, 1998);
региональной научно-практической конференции «Проблемы формирования и развития рыночных отношений в Дальневосточном регионе» (Хабаровск, 1999);
конференции:
а) «Проблемы транзитивной экономики» (Хабаровск, 1999);
б) в тезисах докладов 39-й конференции студентов и аспирантов (Хаба
ровск, 1999).
4) научно-практической конференции «Проблемы реформирования эконо
мики Дальнего Востока: теория и практика». Материалы научно-практической
конференции (Хабаровск, 2001).
#
По результатам исследования опубликованы 9 работ, 1 монография общим объемом 12 печатных листов, в которых изложены основные результаты исследования.