Совершенствование методов оценки инвестиционной привлекательности предприятий (На примере предприятий рыбохозяйственного комплекса Приморского края) Тюменцев Константин Анатольевич

Совершенствование методов оценки инвестиционной привлекательности предприятий (На примере предприятий рыбохозяйственного комплекса Приморского края)
<
Совершенствование методов оценки инвестиционной привлекательности предприятий (На примере предприятий рыбохозяйственного комплекса Приморского края) Совершенствование методов оценки инвестиционной привлекательности предприятий (На примере предприятий рыбохозяйственного комплекса Приморского края) Совершенствование методов оценки инвестиционной привлекательности предприятий (На примере предприятий рыбохозяйственного комплекса Приморского края) Совершенствование методов оценки инвестиционной привлекательности предприятий (На примере предприятий рыбохозяйственного комплекса Приморского края) Совершенствование методов оценки инвестиционной привлекательности предприятий (На примере предприятий рыбохозяйственного комплекса Приморского края) Совершенствование методов оценки инвестиционной привлекательности предприятий (На примере предприятий рыбохозяйственного комплекса Приморского края) Совершенствование методов оценки инвестиционной привлекательности предприятий (На примере предприятий рыбохозяйственного комплекса Приморского края) Совершенствование методов оценки инвестиционной привлекательности предприятий (На примере предприятий рыбохозяйственного комплекса Приморского края) Совершенствование методов оценки инвестиционной привлекательности предприятий (На примере предприятий рыбохозяйственного комплекса Приморского края) Совершенствование методов оценки инвестиционной привлекательности предприятий (На примере предприятий рыбохозяйственного комплекса Приморского края) Совершенствование методов оценки инвестиционной привлекательности предприятий (На примере предприятий рыбохозяйственного комплекса Приморского края) Совершенствование методов оценки инвестиционной привлекательности предприятий (На примере предприятий рыбохозяйственного комплекса Приморского края)
>




Тюменцев Константин Анатольевич. Совершенствование методов оценки инвестиционной привлекательности предприятий (На примере предприятий рыбохозяйственного комплекса Приморского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Владивосток, 2000 119 c. РГБ ОД, 61:01-8/1721-8

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Особенности инвестирования переходной экономики 9

1.1. Проблемы экономики переходного периода и их влияние

на инвестиционный процесс 9

  1. Рыбная отрасль Приморского края в аспекте инвестиционной привлекательности 17

  2. Современное состояние инвестиционного процесса в рыбной промышленности 30

Глава 2. Методические основы формирования инвестиционной
привлекательности предприятий рыбной промышленно
сти
38

  1. Современные методические подходы к оценке инвестиционной привлекательности 38

  2. Оценка внешней среды как основы формирования инвестиционного климата 49

  3. Методы оценки потенциала производственно-коммерческой деятельности предприятий рыбной промышленности в переходный период 60

Глава 3. Совершенствование методов привлечения инвестиций

предприятиями рыбной промышленности 72

  1. Экономико-правовые и организационные факторы стимулирования привлечения инвестиций 72

  2. Оценка факторов, определяющих перспективную стратегию

привлечения инвестиций предприятиями рыбной промыш
ленности 87

3.3. Прогнозные оценки привлечения инвестиций в рыбную от
расль 95

Заключение 101

Библиография 104

Приложения 114

Введение к работе

Актуальность темы. Поспешный переход от экономики государственного регулирования к рыночной экономике, неэффективная ускоренная приватизация в условиях отсутствия рыночной среды резко обострили социально-экономические проблемы внутри России. Отсутствие законодательной базы оказало негативное влияние на управляемость в экономике. К началу глобальных перемен динамика макроэкономических показателей сигнализировала о неблагоприятной ситуации, складывающейся в народнохозяйственном комплексе. Это означало, что основная масса предприятий еще до реформ не отвечала условиям эффективного развития и требовала более осторожных преобразований.

Нарушение устойчивых в прошлом кооперационных связей, территориальная дезинтеграция, изменение хозяйственного профиля регионов и роли в их экономике доминирующих в прошлом отраслей разрушило относительно целостный ранее механизм. Россия перешла от системообразующей экономики директивного управления к экономике относительно самостоятельных хозяйствующих субъектов, с несформировавшейся гармонизацией единого экономического пространства страны.

Спад производства оказал дестабилизирующее действие на уровень деловой и инвестиционной активности в национальной экономике. Проблема воспроизводства и технического обновления основного капитала, а также проблемы неплатежей в расчетах между корпорациями перманентно отягощаются факторами кризиса бюджетной и кредитно-финансовой систем.

Неэффективность отечественной промышленности обусловлена низкой конкурентоспособностью товаров по сравнению с товарами иностранных производителей. Высокая доля импорта в структуре потребления, с одной стороны, и существующая в мире долгосрочная тенденция к расширению рынков - с другой, указывают на неизбежность обострения конкуренции и

необходимость выхода отечественных производителей на уровень мировых стандартов.

Создание открытой рыночной экономики и ее интеграция в систему мирового хозяйства невозможны без структурной и технологической перестройки промышленности, реновации и расширения основных производственных фондов, внедрения в производство современных технологий и технологических линий, создания необходимых условий для привлечения инвестиций.

Модернизация производства в сложившихся условиях не может быть эффективно осуществлена без мобилизации больших инвестиционных ресурсов и отработки механизма реализации инвестиционных проектов. Финансирование масштабных преобразований в современных условиях возможно как за счет активного привлечения внутренних инвестиционных ресурсов, так и за счет интеграции в мировую финансовую систему и привлечения мирового капитала.

Эффективность функционирования экономики зависит от активности инвестиционных процессов, оптимальности сочетания инвестиционных ресурсов, максимального использования потенциала инвестиций и согласованности действий на федеральном, региональном и корпоративном уровнях. Следовательно, привлечение инвестиций в экономику является задачей не только федерального, но и регионального, корпоративного уровней. Проблемы иностранной инвестиционной деятельности нашли широкое отражение в трудах Дж. Кейнса, Э. Хекшера, Р. Нурке, Б. Олина и др.

В отечественной литературе данной теме посвящены работы Л. Абалкина, С. Глазьева, Е. Балацкого, В. Голосова и др.

Проблемы инвестирования дальневосточного хозяйственного комплекса исследованы в работах П. Минакира, В. Рудько-Силиванова, Н. Михеевой, М. Краевой, А. Адмидина и др.

Вопросами инвестирования в Приморском крае занимаются исследовательские институты, хозяйственные и административные органы края. Суще-

ствует Программа социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья, в которой определены источники инвестиций и их пропорции. В Приморском крае часто проводятся конференции, посвященные данной проблеме. В то же время инвестирование отдельных отраслей, в частности рыбной, играющую важную роль в обеспечении населения продовольствием, носит несистемный характер, что затрудняет процесс исследования данной отрасли, особенно с позиции ее перспективного развития.

Таким образом, актуальность выбранной темы определяется важностью рыбной отрасли для Приморского края и России в целом, решением стоящих перед нею проблем путем выявления современных тенденций обеспечения эффективного воспроизводства через инвестиционный процесс.

Цель работы - исследование инвестиционной привлекательности рыбной отрасли Приморского края, разработка стимулирующих инструментов повышения инвестиционного потенциала предприятий рыбопромышленного комплекса.

В соответствии с целью решались следующие задачи:

исследовать современное состояние и тенденции развития инвестиционной активности в рыбной отрасли;

проанализировать современные методические подходы к оценке инвестиционной привлекательности предприятий отрасли;

разработать методические основы оценки капиталовооруженности предприятий и показателей, характеризующих экономический потенциал предприятий;

систематизировать стимулирующие инструменты для формирования стратегии привлечения инвестиций и мероприятия, направленные на повышение инвестиционной привлекательности;

классифицировать и систематизировать риски в рыбной промышленности и их влияние на результаты хозяйственной деятельности предприятий;

разработать прогнозные оценки инвестирования рыбной отрасли.

Объект исследования - рыбная отрасль Приморского края. Предмет исследования - методы оценки и инструменты повышения инвестиционной привлекательности рыбной отрасли Приморского края.

Теоретической и методологической основой послужили научные труды отечественных и зарубежных исследователей в области инвестиционной деятельности, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Приморского края.

Информационной базой исследования явились данные Приморского краевого комитета государственной статистики, сводные годовые отчеты ры-бохозяйственных предприятий, справочная литература, ресурсы «Интернет». Основные результаты: проведенный анализ показал:

тенденция снижения ВРП Приморского края обусловила снижение экономического потенциала предприятий рыбной отрасли;

несмотря на общий спад экономики, рыбная отрасль имеет относительную отраслевую устойчивость нормативных показателей (объем производства продукции, удельный вес отрасли в промышленности) при переходе от одной экономической модели к другой, а также в периоды кризисных потрясений;

рыбная отрасль является ведущей в структуре промышленности Приморского края, имеет перспективную сырьевую базу, развитую инфраструктуру и конкурентные преимущества на мировом рынке;

структура ВРП в Приморском крае имеет тенденцию к росту темпов потребления и снижению темпов накопления (в т. ч. - основного капитала), что влечет за собой снижение инвестиций в рыбную промышленность;

в рыбопромышленных предприятиях отмечена тенденция роста темпов выбытия основных производственных фондов и снижения темпов их обновления;

повышение экономического и инвестиционного потенциала предприятий возможно, если размеры привлекаемых внешних и внутренних инвести-

ций обеспечивают соотношения между индексами роста прибыли, товарной продукции, основных и оборотных фондов, заработной платы, численности промышленно-производственного персонала;

проведенные исследования показали, что эффективный рост в отрасли возможен только при резком увеличении привлекаемых инвестиций в процесс воспроизводства основных производственных фондов;

рост инвестиций в рыбную отрасль в сложившихся условиях (как показал факторный анализ), возможен только при государственной поддержке на федеральном и региональном уровнях и активном применении корпоративных мер по привлечению инвестиций;

стартовым этапом инвестирования отрасли должны быть собственные средства и инвестиции внутренних инвесторов (и в первую очередь государственные), что позволит привлечь внешние инвестиции.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

предложены система показателей, характеризующих инвестиционную привлекательность предприятий, и классификация основных мероприятий, направленных на повышение инвестиционной привлекательности;

даны показатели для определения капиталовооруженности промышленного предприятия и показатели, характеризующие экономический потенциал предприятия;

разработана факторная модель оценки ожидаемого объема инвестиций в долгосрочном периоде для выработки инвестиционной стратегии предприятия;

сформулирован подход к формированию инвестиционной стратегии предприятия на основе анализа системы экономических нормалей.

Практическое значение. Результаты работы могут быть использованы при разработке программ инвестирования рыбохозяйственного комплекса Приморского края, других рыбопромысловых регионов России, а также при составлении планов развития отдельных предприятий.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Всероссийской научной конференции молодых ученых «Проблемы регулирования экономических и социальных процессов в России при переходе к рыночной экономике»; на региональных научных конференциях «Проблемы региональной экономической безопасности Дальнего Востока России в условиях перехода к рыночной экономике»; «Расширение сотрудничества России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и роль российского Дальнего Востока в ускорении этого процесса».

Основные результаты диссертационной работы изложены в четырех печатных работах общим объемом 0,9 а.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений общим объемом 119 страниц машинописного текста и включает 6 рисунков и 26 таблиц. Список использованной литературы содержит 116 источников.