Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется необходимостью повышения эффективности реализации процесса планирования на предприятиях по производству строительных материалов на основе научно обоснованного выбора методов планирования, позволяющих получить желаемый результат с минимальными издержками.
Процесс планирования на промышленном предприятии представляет собой инструмент для реализации его целей в пределах параметров, определяемых средой и уровнем организации производства. Эффективность процесса планирования во многом определяется выбором его методов. Данное обстоятельство чрезвычайно актуально для предприятий по производству строительных материалов. Они в силу специфики своей деятельности, интегрированы между собой и являются структурным элементами промышленно-строительного комплекса. Следовательно, эффективность процесса планирования на этих предприятиях существенно влияет на эффективность деятельности комплекса в целом. Практика планирования деятельности предприятий показывает, что на большинстве предприятий планы статичны, не оперативны, практически мало реализуемы зачастую из-за применения неэффективных методов планирования.
Наукой разработано большое количество методов планирования. Однако их реализация на практике часто не дает необходимого по достоверности результата в силу их высокой универсальности, либо планируемый результат получить слишком сложно в силу высокой трудоемкости использования этого метода. Кроме того, большинство методов основаны на последовательных, жестко структурированных алгоритмах, не позволяющих вносить изменения в процесс планирования. Поэтому объективно необходимо научно-методически обосновать выбор таких методов планирования развития промышленного предприятия, которые были бы свободны от указанных недостатков. Возникает необходимость обеспечить реализацию выбранных методов планирования посредством вариативно-гибких алгоритмов, предусматривающих выполнение плановых процедур различной сложности.
Состояние изученности проблемы. В экономической литературе уделяется большое внимание проблемам эффективного планирования развития промышленных предприятий посредством использования методов планирования и прогнозирования. Подтверждением этому является значительное количество научных работ по данной тематике. Значительный вклад внесли такие крупные учёные, как Р. Акофф, И. Ансофф, Ч. Барнард, К. Боумэн, Дж. ван Гиг, Г. Минцберг, М. Мескон, М. Портер, Ф.. Хендерсон, А. Чандлер, Дж. Штайнер и др. В России с этой проблемой связаны работы: Анискина Ю.П., Бородушко И.В., Бухалкова М.И., Виханского О.С., Канторовича Л.В., Карлика А.Е., Красса М.С, Ковалева Н.Р., Львова Д.С., Мильнера Б.З., Никитина С.А., Полтеровича В.М., Сыроежина И.М., Фатхутдинова Р.А., Федоренко Н.П., Черняка В.З., Шапиро В.Д. и др.
В их трудах поставлен и решен ряд теоретических и методологических вопросов, касающихся аспектов стратегического управления и планирования. Наряду с этим, системные исследования по совершенствованию методов планирования развития промышленных предприятий остаются недостаточно разработанными.
Объект исследования – промышленные предприятия, выпускающие строительные материалы.
Предмет исследования – развитие эффективных способов реализации процесса планирования на предприятиях промышленности.
Цель исследования заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по развитию эффективных способов реализации процесса планирования на предприятиях по производству строительных материалов на основе использования комплекса элементов трендовых и балансовых методов планирования.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач диссертационного исследования:
- исследовать теоретические основы процесса планирования деятельности промышленных предприятий, выделить его основные виды и методы;
- дать сравнительный анализ существующих методов планирования, обосновать необходимость применения комплекса элементов трендовых и балансовых методов;
- обосновать необходимость использования в процессе планирования на промышленном предприятии гибкого и вариативного алгоритма, позволяющего в зависимости от поставленных целей проводить параллельный, последовательный и упрощенный анализ и планирование деятельности предприятия;
- разработать методику планирования на промышленном предприятии, построенную на гибком и вариативном алгоритме реализации процесса планирования;
- обосновать направления развития ряда предприятий по производству строительных материалов на уровне региона;
- предложить методику размещения предприятий по производству цемента из местного сырья на территории Орловского региона.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, правительственные постановления, фундаментальные труды видных отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области теории и практики планирования деятельности промышленных предприятий, а также материалы научно-практических конференций по проблемам, имеющим непосредственное отношение к теме диссертации.
Методической основой диссертационного исследования явились методы исследования, такие как анализ и синтез, единство логического анализа и диалектического развития, моделирование, исторический подход, методы проектирования.
Эмпирической базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики, сборники Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области, данные учета и отчетности промышленных предприятий Орловской области, материалы периодической печати, сети «Интернет» и аналитические исследования автора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании научно-методических рекомендаций по развитию эффективных способов реализации процесса планирования на предприятиях промышленности строительных материалов на основе использования комплекса элементов трендовых и балансовых методов, что в отличие от существующих разработок, позволяет получить эффективный план развития предприятия с минимальными изменениями в системе показателей планируемой деятельности.
Научная новизна работы подтверждается научными результатами, выносимыми на защиту:
- на основе сравнительной оценки существующих методов планирования деятельности промышленного предприятия обоснована необходимость использования комплекса элементов балансовых и трендовых методов в целях обеспечения универсальности и повышения эффективности процесса планирования (п. 1.1.4 Паспорта специальности 08.00.05);
- обосновано использование принципов теории планирования и дилемм теории систем в реализации процесса планирования деятельности промышленного предприятия, необходимое и достаточное для рассмотрения подобных хозяйствующих субъектов в процессе планирования как сложно структурированных циклически развивающихся систем (п. 1.1.1 Паспорта специальности 08.00.05);
- предложена методика реализации процесса планирования на промышленном предприятии, предполагающая использование комплекса элементов трендовых и балансовых методов для получения достоверного результата при минимальном числе граничных параметров, что обеспечивает адекватность процесса планирования целям повышения эффективности функционирования промышленных предприятий (1.1.15 Паспорта специальности 08.00.05);
- на основе анализа результатов развития предприятий по производству строительных материалов выявлена высокая зависимость их деятельности от импорта сырьевых ресурсов предприятий, производящих асфальтобетонные смеси, что сдерживает их развитие и, соответственно, экономики региона (п. 1.1.4 Паспорта специальности 08.00.05);
- дано обоснование эффективности планирования развития предприятий, производящих строительный раствор, и их оптимального размещения на территории региона, основанное на удовлетворении потребностей в цементе и минимизации транспортных расходов (п. 1.1.4 Паспорта специальности 08.00.05).
Практическая значимость полученных результатов диссертационного исследования. Теоретико-методические разработки и практические рекомендации выполненного исследования могут быть использованы в планировании деятельности промышленных предприятий на основе гибкого и вариативного алгоритма, позволяющего осуществлять процесс планирования как параллельно, так и последовательно, а также разрабатывать укрупненные планы развития субъектов.
Предложенные выводы и рекомендации, сделанные в работе, могут стать основой для дальнейших исследований в области планирования оптимального развития предприятий и использоваться на предприятиях промышленности строительных материалов.
Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе при изучении таких дисциплин, как «Производственный менеджмент», «Организация и планирование производства» студентами и слушателями экономических специальностей ВУЗов, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов.
Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и практические результаты проведенного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях различного уровня, включая международные, в частности: Экономика. Управление. Стандартизация. Качество» (г. Тула, 2006 г.), «Интеллектуальный капитал – основа опережающих инноваций» (г. Санкт-Петербург, 2007г.), «Компьютерные и информационные технологии при моделировании, в управлении и экономике» (г. Харьков, 2007 – 2009 гг.), «Энерго- и ресурсосбережение – ХХI век» (г. Орел, 2008 г.), «Россия в ХХI веке: развитие в условиях глобализации» (г. Орел, 2008 г.), а также на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ряда ВУЗов г. Орла.
Методические разработки апробированы на предприятиях промышленности строительных материалов Орловской области, в частности, ОАО «Орелагропромстрой»; используются в деятельности структурных подразделений Администрации Орловской области.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 11 научных работах, в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК России – 3, общим объемом 5,32 п.л., из них авторских – 5,17 п.л.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников, включающего 180 наименований, 3 приложений. Основная часть содержит 135 страниц, 21 таблицу, 22 рисунка.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические аспекты планирования деятельности промышленных предприятий» выделены основные виды планирования, проанализированы и классифицированы основные методы планирования деятельности хозяйствующих субъектов, рассмотрены направления совершенствования процесса планирования. Во второй главе диссертации «Совершенствование процесса планирования деятельности промышленных предприятий с учетом теории систем и цикличности их развития» уточнены аспекты совместного использования элементов методов планирования развития промышленных предприятий с учетом принципов системного подхода и положений теории циклов, на основе которых предложена методика совершенствования процесса планирования развития предприятий промышленности. Третья глава «Планирование развития предприятий промышленности строительных материалов на основе синтеза балансовых и трендовых методов (на примере Орловской области)» содержит результаты, полученные при реализации предлагаемых изменений для процесса планирования развития и размещения предприятий промышленности строительных материалов региона.