Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические основы планирования финансовых показателей
1.1. Роль и место финансового планирования в системе внутрифирменного планирования
1.2. Сущность и назначение финансовых показателей
1.3. Существующие подходы к прогнозированию финансовых показателей
1.4. Существующие подходы к планированию финансовых показателей '"
Глава 2. Прогнозирование финансовых показателей
2.1. Сущность прогнозирования финансовых показателей
2.2. Влияние на результаты прогноза штрафных санкций
Глава 3. Планирование финансовых показателей
3.1. Формирование исходных ограничений для модели, оптимизирующей стоимость имущества
3.2. Планирование структуры и стоимости имущества по критерию максимизации стоимости имущества Заключение
Список использованной литературы Приложения
- Роль и место финансового планирования в системе внутрифирменного планирования
- Сущность прогнозирования финансовых показателей
- Формирование исходных ограничений для модели, оптимизирующей стоимость имущества
Введение к работе
Современная экономическая ситуация характеризуется продолжающимся спадом производства в большинстве отраслей народного хозяйства и инф—і,--ей. Предприятия, ранее находившиеся на стадии скрытого банкротства, переходят в разряд официально несостоятельных, и этот процесс набирает темпы. Причины такой ситуации, как и прежде, заключаются в неплатёжеспособности предприятий, характері _ * ,^лея недостатком свободных оборотных средств и медленной оборачиваемостью расчётов, в продолжающемся старении основных производственных фондов при отсутствии достаточных средств на их обновление, и, самое главное, в сохранении остатков прежних связей с поставщиками и потребителями, которые являются источником неплатёжеспособного спроса, при отсутствии налаженного аппарата поиска платёжеспособных рынков сбыта.
Однако существует и положительный опыт возрождения отечественного производства. Как правило, это следствие реструктуризации предприятия. Система управленческих решений, предпринимавшихся на возрождённых производствах, в первую очередь затрагивала финансовые аспекты деятельности»> носила принципиально новый характер по сравнению с прежней практикой управления и планирования. Складывается система, которая представляет собой синтез из сложившихся западных методик и отечественной практики хозяйствования. Проблемы такого синтеза и вызвали диссертационное исследование,
Актуальность темы. Выбранная тема диссертационного исследования нацелена на формирование механизма принятия управленческих решений в современных условиях хозяйствования отечественных предприятий. Эти условия характеризуются неблагоприятной макроэкономической конъюнктурой, а также высокой нестабильностью внешней среды по отношению к отдельному предприятию. Неотъемлемой частью управления фирмой становится антикризисное управление. Кроме того, повышается роль внутрифирменного планирования. Нам представляется, что переосмысленное по-новому финансовое планирова- ние должно занять первенствующее положение в системе внутрифирменного планирования. К этому существует ряд объективных предпосылок. В частности, к таким предпосылкам можно отнести хронический дефицит собственных источников финансирования оперативных по своему содержанию, но выявленных путём стратегического планирования мер, направленных на выживание "«.«"-приятия. В этой связи становится актуальным анализ альтернативных путей расходования денежных средств, фактически имеющих место. Например, мож-но считать классическим такой случай непроизводительных расходов живой денежной массы, как в^^р^ по штрафным санкциям, в частности, возникшим при налоговых расчётах с государством. Иногда резервы финансовых ресурсов неочевидны. В предлагаемом исследовании делается попытка вычленить резерв или дефицит финансовых источников путём оценки имущества в целом, тенденций его изменения, а также опираясь на прогноз по чистой прибыли.
Достаточно распространённым и обоснованным является мнение о том, что приоритет в процессе планирования принадлежит маркетинговому планированию на стратегическом (в первую очередь), тактическом и оператиь*їом уровнях. Однако любые исследования означают расходы на их проведение. Финансовое планирование как одна из подсистем, с одной стороны, антикризисного управления, а с другой - как стабильный элемент внутрифирменного планирования, способно, как и|л*,ц\,іішляется, определить максимум резервных источников финансирования маркетинговых расходов. Результатом финансового планирования может стать задание финансовому менеджменту оценить возможность использования выявленных резервов (такая возможность может оказаться и отрицательной).
Изученность вопроса. Проблемы внутрифирменного планирования и принятия управленческих решений освещены достаточно широко в отечественной и зарубежной литературе. Среди отечественных авторов можно назвать Алексееву М.Н., Анташова В.А., Уварову Г.В., Горемыкина В.А., Богомолова ., ...л
А.Ю., Николаеву О.Е., Шишкову Т.В., Семёнова В.М., Иванова ГГ., Кожинова В.Я., Мельник А.Н., и др., среди зарубежных - Ансоффа И., Берла Г., Рище К., Скоуна Т. и др.
Управленческие решения в сфере финансов также исследовались и отечественными, и зарубежными авторами. Среди отечественных можно назвать Балабанова И.Т., Герасименко В.В., Качалина В.В., Павлову Л.Н., Палия В.Ф., Петрова П.А., Чеблокова А.Т., Рындина А.Б., Шамаева В.Г., Скрипкина К.Г., Хабирову Л.П., Черкасова В.Е. и др., среди зарубежных - Друри К., Коласса Б., Поукока М.А,, Тейлора А.Х., Холта Р.Н., Шима Д.К., Сигела Д.Г. и др. Однако вопросы финансового планирования, а тем более бюджетирования в новом понимании затронуты в этих работах вскользь, по касательной.
Экономический финансовый анализ - наиболее разработанная тема в системе управления предприятием. Это работы Ветрова А.А., Данилевского Ю.А., Ефимовой О.В., Ковалёва А.И., Привалова В.П,, Кондракова Н.П., Крейниной М.Н., Маркарьяна Э.А., Герасименко Г.П., Шишкина А.К., Микрюкова В.А., Дышканта Н.Д., Карлина Т.П., Макмина А.Р., Лава В.Д., Хеддервика К. и др.
Гораздо меньше освещена проблема применения классических методов общего и финансового менеджмента в условиях нестабильной экономии: --" среды, которая имеет место в России в настоящее время. В этой связи можно отметить работы Градова А.П., Кузина Б.И., Тренева, Dalziel М.
В изученной нами литературе мы не обнаружили целостной методики финансового планиро^—т ~ "временных условиях. і
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработкаГметодики формирования оптимального бюджета предприятия в части представления оптимальной структуры и стоимости имущества с учётом перспектив изменения величины чистой прибыли. Сформированный план оптимизации структуры имущества, ориентированный на максимизацию его стоимости, можно рассматривать как задание финансовому менеджменту,.]
Г предусматривающее либо использование резервов повышения стоимости иму- ,. щества, либо решение вопроса о реализации оборонительной стратегии путём уменьшения стоимос»*! ^і^.іриятия. Для реализации поставленной цели в іра-боте решаются следующие задачи:
Анализ системы финансовых показателей с точки зрения их значимости для формирования финансового состояния предприятия, а также с целью возможности их применения при разработке бюджета.
Исследование имеющихся подходов к финансовому прогнозированию и планированию.
Выявление факторов, влияющих на финансовые показатели и на результирующие показатели бюджета.
Обоснование значимости разницы между прогнозным и плановым бюджетом предприятия.
Выявление подходов к определению конкретных значений критериев, участвующих в оценке плановых финансовых показателей.
Поиск рациональной модели, оптимизирующей плановые финансовые показатели с учётом выбранных ограничительных критериев. ',/
Объект и предмет исследования. Объектом подробного исследования являются 6 промышленных предприятий, состоящих на учёте в Государственной налоговой инспекции г. Казани. Проведено исследование по данным 762 предприятий с целью выявления негативных отклонений, снижающих финансовые ресурсы вследствие штрафных санкций по налоговым расчётам. Предметом исследования являются финансовые показатели в планировании деятельности предприятий.
Методика исследования. В процессе исследования используются данные бухгалтерской и финансовой отчётности предприятий, а также результаты налоговых проверок сотрудниками ГНС г. Казани.
Методологической основой исследования является теория систем-'"? экономического анализа, теория стратегического планирования и антикризисного управления, разработанная в трудах отечественных и зарубежных учёных, посвященных изучаемой проблеме, таких как А.П. Градов, И. Ансофф, В.В. Ковалёв, Б.И. Кузин, К "—-- ^.ф. Палий, Л.Н. Павлова, А.Н. Мельник, М.Н. Крейнина, М.Н. Карлин, Тренев и др.
В ходе исследования использовались абстрактно-логические, экономические, статистические, математические, экспертные методы обработки данных, в том числе балансовые, корреляционного анализа, оптимизационные экономико-математические модели, прогнозирования (регрессионный анализ). Г Научная новизна. Научная новизна работы заключается в следующем:
Систематизированы подходы к классификации коэффициентов финансового состояния предприятия как основа нового подхода к планированию деятельности предприятий.
Разработан подход, в соответствии с которым убыточность является постоянным фактором, влияющем на результаты финансового состояния предприятий, и штрафы (в частности, возникающие при расчётах по налогам), являясь значимой величиной, влияют на показатели оптимальной структуры и стоимости имущества.
Разработана методика планирования финансовых показателей обратным методом, или бюджетирование по принципу наименьшего воздействия.
Сформирована система коэффициентов-индикаторов финансового состояния для оценки оптимальности структуры и стоимости имущества;
Предлагается новый финансовый показатель для оценки финансового состояния предприятий - отношение отвлечённых средств к собственному капиталу. \ б. Сформирована экономико-математическая модель оптимизации структуры и стоимости имущества с применением критерия максимизации стоимости имущества.
Практическая значимость. Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложена простая схема процесса финансового планирования, реализующая его наиболее актуальную на текущий момент задачу: поиск финансового источников для оперативных программ, ориентированных на выживание предприятия.
Предложенная в диссертации методика поиска оптимальной структуры и стоимости имущества, ориентированной на сохранение удовлетворительного финансового состояния с учётом прогноза по чистой прибыли, является основой для выработки задания со стороны руководства предприятия на стратегическом уровне в адрес оперативной финансовой службы с целью поиска резервов увеличения финансовых средств.
Методика поиска оптимальной структуры и стоимости имущества может быть использована каждым предприятием для принятия стратегических и. оде-., ративных решений в области формирования и реализации стратегии развития на перспективу. ;
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации и результаты исследования представлены в 6 публикациях (1 статья и 5 тезисов научных докладов), а также в выступлениях на Международной научно-практической конференции по системному анализу в г. Санкт-Петербурге, на Всероссийской конференции молодых учёных в г. Москве, на Всероссийской студенческой научно-практической конференции в г. Йошкар-Оле, на ежегодной конференции КФЭИ.
Роль и место финансового планирования в системе внутрифирменного планирования
Необходимой предпосылкой первичного прогноза и последующего планирования финансовых показателей является их экономический анализ. Планирование финансовых показателей, или финансовое планирование, является неотъемлемой частью внутрифирменного планирования.
На современном этапе развития экономики стало очевидным, что возрож-дение отечественной промышленности невозможно без применения специальных инструментов управления отдельным предприятием, ориентированных на его выживание.
Объективная потребность в таких инструментах управления способствовала появлению новых отраслей в рамках теории управления предприятием (менеджмента). В частности, к таковым можно отнести теорию антикризисного управления, стратегическое планирование и категорию «реструктург "-"4 предприятия».
А.П. Градов, одним из первых давший определение понятию «антикризисное управление», трактует его как совокупность следующих управленческих воздействие j і
О анализ состояния макро- и микросреды и выбор миссии фирмы;
О познание экономического механизма возникновения кризисных ситуаций и создание системы сканирования внешней и внутренней сред фирмы с целью раннего обнаружения «слабых сигналов» об угрозе приближения кризиса;
О стратегический контроллинг деятельности фирмы и выработка стратегии предотвращения ее несостоятельности;
О оперативная оценка и анализ финансового состояния фирмы с целью выявления возможности наступления несостоятельности (банкротства); 0 разработка предпочой политики поведения в условиях наступившего кризиса и вывод из него фирмы;
О постоянный учет риска предпринимательской деятельности и выработка мер по его снижению.
В последнее время появилось достаточное количество литературы, посвященной реструктуризации предприятий. В частности, В.М. Тренев дает следующее определение этой категории: «Под реструктуризацией понимается из-меневие внутренней структуры предприятия и его системы управления, а также комплекс работ по активизации его внутреннего потенциала».
По нашему мнению, понятия антикризисного управления и реструктуризации предприятия являются синонимами и преследуют одну и ту же цель -предотвратить банкротство типичного отечественного предприятия; при этом каждое из двух понятий реализует специфический подход к решению поставленной проблемы.
Антикризисное управление основывается на зарубежном опыте стратегического планирования и, практически, не адаптировано к условиям, в которых вынуждены функционировать отечественные производители, хотя само по себе является именно такой попыткой адаптации. Имеющиеся разработки по реструктуризация предприятия, по нашему мнению, более удачно совмещают как зарубежные достижения в области антикризисного управления, так и специфические условия, накладываемые экономикой переходного периода. Таким образом, литература, посвященная реструктуризации предприятий, по сути является репортажем об успешной практической реализации антикризисных мер.
Сущность прогнозирования финансовых показателей
Прогнозирование финансовых показателей, как уже отмечалось, - необходимый этап планирования финансовых показателей и представления будущей деятельности предприятия. Проиллюстрируем выбранную нами методику прогнозирования финансовых показателей более подробно. Для прогноза были использованы такие формы финансовой отчетности, как баланс и отчет о пр: .л лях и убытках. Стоимостные данные приведены в ценах четвёртого квартала 1997 года. Первичный прогноз основывается на использовании регрессионных уравнений, линейно описывающих тенденции изменения основных финансовых показателей.
Задачей прогноза в нашем исследовании является, во-первых, прогноз чистой прибыли, во-вторых - прогноз величины собственного капитала, на основании которых нами предлагается планирование оптимальной структуры имущества? В исследовании используются данные по шести предприятиям раз I личных отраслей промышленности г. Казани (предприятие №1 относится к машиностроительной отрасли, предприятие №2 - к сфере производства резино технических изделий, №3 - к пищевой промышленности, №4 - к энергетике, №5 лёгкой промышленности, №6 - к химической промышленности). Для предприятий №№ 2, 3, 5, 6 возможно прогнозирование чистой прибыли на основе линейного трендаШолезность линейного уравнения регрессии для расчёта про гнознои динамики чисто» приоыли проверяется с помощью критерия Стьюден та. Прогноз чистой прибыли используется для расчёта максимально возможной величины фонда потребления при расчёте планируемой оптимальной структуры имущества/]
Для предприятия №1 не представляется возможным построить достоверный прогноз чистой прибыли. Пессимистичные ожидания касательно динамики » чистой прибыли в прогнозных периодах по предприятию №1 предполагают её отсутствие. Следовательно, в планируемую оптимальную структуру имущества нецелесообразно закладывать положительную величину фондов потребления. Как показывает таблица 2.1.1, стоимость имущества предприятия №1 в течение девяти последних отчётных кварталов последовательно уменьшалась в линей I ной зависимости от параметра t (параметра времени), так как соответствующий коэффициент корреляции по Пирсону (г ) равен 0,94. Значимость этого коэффи циента проверяем по критерию Стьюдента для малых выборок: наблюдаемое значение (Тн) этого критерия выше критического (Тк). Следовательно, мы мо жем пользоваться следующим уравнением для описания прогнозной динамки стоимости имущества (уа): FVa(t) = -5758,7xt+147942,8? (2.1.1) гОднако изменение стоимости имущества можно представить также как функцию переменных vrvrvwuie. в свою очередь, изменяются в зависимости от і параметра t:
Формирование исходных ограничений для модели, оптимизирующей стоимость имущества
Бюджетирование есть процесс пассивного и активного прогнозирования (планирования) финансовых показателей и является необходимым завершаю щим этапом представления будущей деятельности предприятия. Одним из ас пектовбюджетирования является планирование структуры и стоимости имущества предприятия.
В 90-х годах среди управляющих российскими промышленными предприятиями сложилось мнение о том, что в современных условиях развития отечественной экономики прогнозирование, в том числе финансовых показателей, практически невозможно ввиду нестабильности внешних факторов, влияющих на внутренние факторы развития любой фирмы. Такая точка зрения представ ляется неверной. По нашим наблюдениям, динамика объёма продаж в стоимо стном выражении на любом предприятии - основополагающего финансового показателя - имеет достаточно чёткую тенденцию изменения. Однако особенностью такой тенденции в настоящее время является периодическое возникновение убыточности, которая зависит от ограниченного числа изменчивых факторов. К таким факторам относятся; ;
величина себестоимости реализации, превышающая выручку от реализации;
падение выручки от реализации ниже так называемой точки безубыточности, которое, в определяется, во-первых, отсутствием спроса (факт затоваривания), во-вторых, резким увеличением дебиторской задолженности (факт неплатежеспособного спроса).
Подобные классификации причин неудовлетворительной прибыльности предлагаются многими авторами работ как по маркетингу, стратегическому планированию, так и по финансовому менеджменту Мы предлагаем собственную структуру причин убыточности с точки зрения нужд финансового прогнозирования.
Нами предлагается такой подход к планированию финансовых показателей, когда производилсЛ _, L-. лих факторов. Сутью предлагаемой методики является так называемый обратный метод, который заключается в том, чтобы прогнозировать и планировать финансовую деятельность не традиционным методом путём расчёта затрат сначала на единицу продукции, а затем на весь объ ём производства, а путём нахождения общих тенденций изменения спроса на продукцию, непосредственно отражающихся в изменениях объёма производства и финансового состояния. Данные отклонения трактуются как положительные или отрицательные, после чего находится желаемое количественное изменение, которое должно отразиться в финансовой отчётности, и только в пределах этого желаемого планируемого отклонения делаются необходимые детальные расчёты расходов и доходов.
В рамках данной методики прогнозирование финансовых показателей должно состоять из следующих этапов:
Определение форм общей финансовой отчётности, которые должны участвовать в первичном прогнозе и в процессе планирования структуры и стоимости имущества п. Формирование системы финансовых показателей, по которым будет составляться первичный прогноз и план структуры и стоимости имущества в го-ставе абсолютных показателей и финансовых коэффициентов, при этом отчётные значения финансовых показателей сравниваются в сопоставимых ценах. ш. Выявление тенденций изменения финансовых показателей rv. Выявление существенных нестандартных ситуаций, противоречащих тенденции развития.