Роль лизинга в активизации инновационной деятельности предприятий : на примере Республики Татарстан Сафиуллина, Илона Ринатовна

Роль лизинга в активизации инновационной деятельности предприятий : на примере Республики Татарстан
<
Роль лизинга в активизации инновационной деятельности предприятий : на примере Республики Татарстан Роль лизинга в активизации инновационной деятельности предприятий : на примере Республики Татарстан Роль лизинга в активизации инновационной деятельности предприятий : на примере Республики Татарстан Роль лизинга в активизации инновационной деятельности предприятий : на примере Республики Татарстан Роль лизинга в активизации инновационной деятельности предприятий : на примере Республики Татарстан Роль лизинга в активизации инновационной деятельности предприятий : на примере Республики Татарстан Роль лизинга в активизации инновационной деятельности предприятий : на примере Республики Татарстан Роль лизинга в активизации инновационной деятельности предприятий : на примере Республики Татарстан Роль лизинга в активизации инновационной деятельности предприятий : на примере Республики Татарстан Роль лизинга в активизации инновационной деятельности предприятий : на примере Республики Татарстан Роль лизинга в активизации инновационной деятельности предприятий : на примере Республики Татарстан Роль лизинга в активизации инновационной деятельности предприятий : на примере Республики Татарстан
>



Сафиуллина, Илона Ринатовна. Роль лизинга в активизации инновационной деятельности предприятий : на примере Республики Татарстан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Сафиуллина Илона Ринатовна; [Место защиты: Казан. нац. исслед. технол. ун-т].- Казань, 2011.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3105

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Экономико-организационная сущность лизинговых отношений в сфере инноваций

1.1. Экономическая сущность инновационного лизинга и сфера его реализации

1.2. Сравнительная характеристика лизинговых отношений в РФ и за рубежом

1.3. Формы и механизмы регулирования лизинговых отношений

ГЛАВА 2. Анализ практики лизинговых отношений в ПФО и Республике Татарстан 60

2.1. Роль лизинга в развитии малого предпринимательства ПФО и Республики Татарстан

2.2. Сравнительный анализ применяемых методик определения эффективности лизинга по критерию инновационности

2.3. Оценка реализация инвестированного проекта посредством лизинга на примере предприятия пищевой отрасли

ГЛАВА 3. Активизация инновационной деятельности малых и средних предприятий на основе лизршга 117

3.1.Перспективы развития инновационного лизинга в малом бизнесе Республики Татарстан3.2. Разработка модели реализации инновационного лизинга в свободной экономической зоне хозяйствования *

3.3. Разработка организационного механизма реализации мероприятий по продвижению лизингу в Республике Татарстан

Заключение 171

Список использованных источников

Сравнительная характеристика лизинговых отношений в РФ и за рубежом

В отечественной экономической . конъюнктуре лизинг является сравнительно новой сферой деятельности, активное внедрение которого может стать мощным импульсом технического перевооружения производства- и в целом структурной перестройки экономики. Для того чтобы определить место, роль и значимость лизинговых отношений в экономической системе отечественного хозяйства, необходимо установить их сущность. Определение сущности лизинговых отношений опирается не только на многолетний зарубежный опыт, но и в немалой степени на историю развития лизинга, поэтому, раскрывая экономическую суть понятия «лизинговые отношения», необходимо учесть оба этих фактора [8].

Законодательно в Федеральном законе РФ «О лизинге» дается определение лизинга как. вида инвестиционной, деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату,, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем [4]. И хотя данное определение, по нашему мнению, не полно раскрывает экономическую сущность лизинга, все же его можно принять за основу дальнейшего анализа сущности лизинга.

Обоснование лизинга как самостоятельного вида сделки, отличного от схожей с ним, помимо экономической, дается и в юридической науке. Взаимодействие экономики и юриспруденции дает наиболее полную характеристику, определяющую сущность лизинговых операций. Федеральный закон РФ «О лизинге» определяет лизинговую сделку как совокупность двух самостоятельных договоров (купли-продажи и аренды) между лизингодателем, лизингополучателем и продавцом (поставщиком) предмета лизинга [4]. Иными словами, неотъемлемыми частями лизинга являются покупка имущества и его сдача в аренду на основе коммерческой выгоды.

Ведущими специалистами в области экономики по операциям лизинга [23] были определены следующие отличительные признаки: продолжительность лизинга не менее 75% срока эксплуатации объекта лизинга; в договоре лизинга предусмотрена полная или существенная выплата стоимости имущества в течение срока действия договора; в договоре лизинга предусмотрена возможность возобновления лизинга за встречное удовлетворение, которое меньше существующих ставок периодических платежей на открытом рынке за тот же период.

По нашему мнению, данное понимание лизинга не позволяет дать четкого определения его как экономической категории. Основная идея, которая прослеживается в данном случае - это отличие лизинга от аренды по продолжительности операции и выплаты стоимости объекта. Но это не является существенной стороной лизинга, раскрывающей в полном объеме его экономическую сущность. Перечисленные признаки в большей степени отражают лишь один из видов лизинга, а именно - финансовый лизинг. Поэтому данное определение не только не дает полной картины лизинговых отношений, но и в значительной степени сужает их круг.

Наиболее полное, по нашему мнению, определение термина лизинг было сформулировано экономической наукой в Конвенции о международном финансовом лизинге УНИДРУА, принятой 28 мая 1988 г. в Оттаве [59], где приведено следующее его определение: лизинг — это операция, при которой одна сторона (арендодатель): а) заключает по указанию другой стороны (арендатора) договор (контракт на поставку) с третьей стороной (поставщиком), в соответствии с которым арендодатель закупает оборудование, имущество или инструментарий на условиях, утвержденных арендатором; б) заключает контракт (договор аренды, лизинговое соглашение) с арендатором, предоставляя ему право пользования оборудованием при условии выплаты арендной платы [21]. Помимо определения, в Конвенции закреплены следующие признаки лизинга: пользователь самостоятельно определяет оборудование и выбирает поставщика; оборудование приобретается лизингодателем по договору лизинга, который заключается или должен быть заключен между лизингодателем и пользователем, с обязательной целью последующей его сдачи в лизинг; периодические платежи, подлежащие выплате по договору лизинга, определяются, в частности, с учетом амортизации всей или существенной части стоимости оборудования.

Таким образом, несмотря на то, что в большинстве случаев под лизингом понимается лишь специфичная долгосрочная аренда машин, оборудования, транспортных средств и сооружений производственного назначения, нужно отметить, что определение понятия лизинговых отношений сегодня приобрело более конкретные черты по сравнению с первоначальным их пониманием и позволило дать основу для выделения их как самостоятельных, отличных от других (арендные отношения, отношения имущественного найма и т.д.), на первый взгляд внешне схожих с ними, экономических отношений. Однако следует отметить, что юридическая интерпретация лизинговых отношений не может в полной мере охарактеризовать их экономическую сущность, а способна лишь придать им определенные законченные черты.

Кроме того, все вышеперечисленные определения понятия «лизинг» во многом обусловлены историческим его возникновением. Вместе с тем стоит отметить, что хотя в лизинге и задействованы элементы арендных отношений, лизинг имеет более широкое значение и в теоретическом его понимании, и в практическом применении.

Формы и механизмы регулирования лизинговых отношений

В частности, было предусмотрено, что в процессе осуществления лизинговых операций с компанией: налог на экспорт и импорт и таможенные пошлины со стоимости машин и оборудования, ввозимых в СССР согласно заключенным лизинговым контрактам, взимаются в установленном размере в момент перехода права собственности к советским юридическим лицам с остаточной стоимости оборудования, исчисленной на момент перехода права собственности; советские юридические лица, заключившие-контракты на условиях компенсационного лизинга, имеют преимущественное право на получение лицензии на вывоз из СССР продукции, поставляемой в счет погашения задолженности по таким контрактам.

Два последующих распоряжения Правительства Российской Федерации, содержащие льготы по лизингу, касались авиационных предприятий.

Так, в распоряжении Правительства РСФСР от 17 декабря 1991 года № 159-р устанавливалось, что в целях безусловного выполнения объединением «Аэрофлот-Советские авиалинии» обязательств в иностранной валюте по указанному соглашению любые валютные отчисления в республиканский валютный резерв РСФСР будут производиться с выручки объединения «Аэрофлот-Советские авиалинии» в иностранной валюте от эксплуатации этих самолетов за вычетом затрат на оплату эксплуатационных расходов за рубежом и лизинговых платежей, которые освобождаются на территории РСФСР от налогов и сборов.

Распоряжением от 24 мая 1994 года № 737-р были полностью освобождены от уплаты таможенных пошлин и налогов самолеты, ввозимые в соответствии с лизинговым соглашением, заключенным между Аэрофлотом и консорциумом западно-европейских банков.

В Указе Президента Российской Федерации от 17 сентября 1994 года № 1929 «О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности» в целях поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, дальнейшего развития частного бизнеса, повышения эффективности предпринимательской деятельности в сфере производства, а также учитывая мировой опыт широкого использования лизинга предусматривалось: рассмотреть вопрос о государственной поддержке в 1995 году создаваемых лизинговых компаний; подготовить предложения о возможности предоставления таможенных льгот при. временном ввозе товаров, используемых в лизинговых операциях.

Правительство Российской Федерации 29 июня 1995 года приняло Постановление № 633 «О развитии лизинга в инвестиционной деятельности», которым официально была введена только одна льгота. Было указано, что лизинговые платежи включаются в соответствии с законодательством Российской Федерации в себестоимость продукции (работ, услуг), произведенной лизингополучателем.

Государственный таможенный комитет Российской Федерации в письме от 20 июля 1995 года №01-13/10268 «О таможенном оформлении товаров, временно ввозимых в рамках лизинговых соглашений» указал на то, что товары, являющиеся объектом международного финансового лизинга, временно ввозимые на территорию Российской Федерации, подлежат частичному освобождению от уплаты таможенных пошлин и налогов. В связи с этим таможенное оформление данных товаров необходимо производить в соответствии с указанием Государственного таможенного комитета России от 25 апреля 1994 года № 01-12/328 с предоставлением частичного освобождения от уплаты таможенных пошлин и налогов, в котором указывалось, что «применяется полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налога на добавленную стоимость, специального налога и акцизов в случаях временного ввоза (вывоза): транспортных средств, используемых для международных транспортных перевозок пассажиров и товаров, включая запасные части, обычные принадлежности, контейнеры и другое транспортное оборудование, ввозимые (вывозимые) вместе с транспортными средствами; запасных частей и оборудования, предназначенных для ремонта временно ввезенных (вывезенных) транспортных средств, используемых для международных транспортных перевозок пассажиров и товаров; профессионального оборудования (за исключением оборудования, используемого для промышленного производства товаров, транспортировки товаров, эксплуатации природных ресурсов, строительства, ремонта и содержания зданий, строений и- сооружений; упаковки товаров, землеройных работ и другого подобного оборудования); контейнеров (включая необходимые для данного контейнера принадлежности и оборудование, ввозимые (вывозимые) вместе с контейнером и возвращаемые вместе с ним, отдельно или вместе с другим контейнером либо ввозимые (вывозимые) отдельно и возвращаемые вместе с контейнером); поддонов». В постановлении Правительства Российской Федерации от 20 ноября 1995 года №1133 «О внесении изменений и дополнений в Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли» было пересмотрено ранее действовавшее Положение о составе затрат, относимых на себестоимость продукции и соответственно выводимых из-под обложения налогом на прибыль. В связи с этим был введен специальный пункт, согласно которому в себестоимость включаются «проценты по полученным заемным средствам, включая кредиты банков и других организаций, используемым субъектами лизинга для осуществления операций финансового лизинга». Специалистами это нововведение было оценено положительно, учитывая, что лизинговые компании, приобретая оборудование в аренду, неизбежно пользуются долгосрочными банковскими кредитами. Кроме того, на себестоимость стали относить лизинговые платежи по операциям финансового лизинга, чтобы стимулировать лизинговую

Сравнительный анализ применяемых методик определения эффективности лизинга по критерию инновационности

Для этого в РТ была создана Государственная некоммерческая организация «Инвестиционно-венчурный фонд РТ». Данная организация осуществляет финансирование и долевое участие в инновационных и инвестиционных проектах, предоставляет льготные займы через коммерческие банки.

По состоянию на 2010 год в Республике Татарстан осуществлялась деятельность 44638 экономически активных малых предприятий, в том числе действовали 38877 микро-предприятий (Приложения В). Согласно данным таблицы, большая часть предприятий малого бизнеса сосредоточена в городах Казань и Набережные Челны, а также в Альметьевском и Нижнекамском районах.

К наиболее распространенным видам экономической деятельности малых предприятий, согласно анализу данных Приложения Г, относятся оптовая и розничная торговля (37J3 % предприятий общего числа), операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг (18,9%), строительство (13,5%), обрабатывающее производство (11,4%). Доля малых предприятий транспорта и связи - 5,5%, сельского хозяйства - 3,4 %, гостиниц и ресторанов, предприятий, осуществляющих предоставление персональных услуг и финансовую деятельность — немногим более 2%. Среднесписочная численность работающих на малых предприятиях в 2010 году составила 287241 человек (Приложение F). Среднее количество работников в расчете на одно экономически активное малое предприятие — 9 человек. Наибольшее количество занятых на малых предприятиях отмечено в сфере оптовой и розничной торговли (26,6%), в сфере операций с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг (18,9 %), строительстве (18,6%), обрабатывающих (14,4%). Работники малых предприятий сельского хозяйства составляют в общей численности 6,2 %, транспорта и связи, гостиниц и ресторанов - по 3,7 %, предоставления персональных услуг - 3,2 %. Доля занятых в других видах деятельности не превышает 2%. Средняя начисленная заработная плата работников списочного состава малых предприятий республики, по данным 2010 года составила 15800,5 рублей (Приложение Д). Под влиянием экономического кризиса рост заработной платы на малых предприятиях приостановился. Занятые на малых предприятиях Республики Татарстан полный рабочий день работники предпенсионного возраста в октябре 2009 г. в среднем получали 12101 рубль, пенсионеры - 11797 рублей, студенты - 8924 рубля [165].

Согласно Приложения Б, в 2010 году оборот малых предприятий республики, по оценке, составил 357 821,8 млн. рублей. Доля оборота малых предприятий в обороте организаций всех видов деятельности составила 19,7 %. Оборот в расчете на 1 работника списочного состава по наблюдаемым малым предприятиям составил 1263,7 тыс. рублей. Наибольший вклад (47%) в объем оборота вносят малые предприятия, осуществляющие оптовую и розничную торговлю. Значительна доля таких видов деятельности, как строительство (18,9%), обрабатывающие производства (12%), операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг (10,4%). Силами субъектов малого предпринимательства, занятых в торговле, в 2010 году сформировано 66,9 % оборота розничной торговли, 30,1 % оборота оптовой торговли. Доля малого бизнеса в общественном питании составляет 65,5 %. Грузовые автоперевозки, осуществляемые малыми предприятиями и частными предпринимателями, составили 24,1 % общего объема перевозок грузов предприятиями всех видов деятельности, занимающихся коммерческими грузовыми перевозками, доля выполненного грузооборота - 58,7 %. Кроме того, малыми предприятиями и предпринимателями, привлеченными для автобусных перевозок пассажиров по маршрутам общего пользования, составляет 43% общего объема перевозок по Республике Татарстан.

Значительная роль отведена частному бизнесу в сфере услуг. Так, 93,9 % объема бытовых услуг, оказанных населению республики, принадлежит субъектам малого предпринимательства. В числе таковых услуг - ремонт и изготовление мебели - 99,9 %, парикмахерские услуги — 99,6 %, услуги по изготовлению фотографий - 99,5 %, ремонт жилья - 99,4%, ремонт и пошив одежды - 99,2 %, ремонт обуви - 98,7%, ритуальные услуги - 94,7 % и т.д. Малыми и индивидуальными предприятиями оказывается практически весь объем туристических услуг и 94% услуг правового характера.

Немаловажную роль в развитии малого предпринимательства сыграл кризис. Относительно положительная динамика в данном направлении сохранялась вплоть до начала глобального экономического кризиса. В кризисный период малое предпринимательство послужило своеобразным амортизатором, смягчившим негативные последствия рецессии. BJ условиях массового .закрытия предприятий, вынужденных отпусков и нарастающей безработицы малый бизнес «поглотил» значительную часть высвобождавшихся трудовых ресурсов, создал рабочие места, предоставил в тяжелые для многих времена дополнительный, а порой и единственный источник дохода. Однако в последнее время развитие малого бизнеса затормозилось, а отраслевая структура малых предприятий, в течение ряда лет остается практически неизменной по целому ряду причин [164].

Во-первых, потенциал роста малого бизнеса, обусловленный развитием торговли, во многом исчерпан. По данным Росстата, на начало 2009 г. почти 48 % общего числа официально зарегистрированных субъектов малого бизнеса было сосредоточено в торговле и общественном питании.

Во-вторых, в 2008 - 2010 гг. резко сократились инвестиции в собственно малый бизнес, что было связано с мировым экономическим кризисом.

В-третьих, обостряется проблема теневой экономики. Дело в том, что, находясь даже частично в тени, субъект малого бизнеса, будь то малое предприятие или частный предприниматель, не может нормально развиваться уже хотя бы потому, что не имеет полноценного доступа к внешним источникам финансирования.

Таким образом, само собой напрашивается вывод, что, несмотря на последствия экономического кризиса, потенциал роста малого бизнеса далеко не исчерпан, но проблемы в данном секторе существуют и самая главная из них финансовая (рис.2.2).

Разработка организационного механизма реализации мероприятий по продвижению лизингу в Республике Татарстан

Некоторые субъекты малого предпринимательства приходят с очень сырыми идеями и сами в них свято верят, не имея достаточной экономической грамотности, при этом не понимают и нередко не желают признавать, что идут по ложному пути. Видя все-таки в них потенциальных клиентов, лизинговые компании идут им навстречу и оказывают помощь в достижении желаемого результата.

В работе с малым бизнесом лизинговые компании проявляют предельную гибкость. Не только подбирают взаимовыгодные графики платежей-, но и в процессе функционирования лизингового договора при необходимости корректируют их с послаблением для предпринимателя. В отдельных случаях применяется практика дополнительной отсрочки, если, у клиента-предпринимателя возникают проблемы с реализацией проекта. По мере необходимости в процессе лизинговых отношений нередко требуется дополнительный диалог сторон, и лизингодатель всегда идет навстречу потребителям.

Многие представители малого предпринимательства растут вместе с лизинговой компанией, проживают несколько проектов, заключая на каждом очередном этапе новые договоры лизинга. Но в то же время развивается и лизинговая компания, совершенствуя инструмент, тактику и стратегию сотрудничества с клиентами различных уровней. При всей противоречивости особенностей субъектов малого предпринимательства партнерское взаимодействие с ними - это, действительно, взаимовыгодный процесс для обеих сторон лизинговых отношений.

Активному сотрудничеству с предприятиями малого бизнеса неизбежно сопутствует ряд характерных для этого уровня отношений проблем.

Работая с малым бизнесом, лизинговая компания, с одной стороны, диверсифицирует риски, так как имеет обширный портфель проектов, но с другой стороны, вступает в отношения с повышенными рисками.

Существенной проблемой является вовлечение в лизинг выгодное для малых предприятий повторное (а значит, финансово доступное) использование оборудование (вторичное). Кроме технической и технологической перестройки экономики, необходимо задействовать каким-то образом имеющееся устаревшее оборудование. Многие крупные предприятия сегодня не используют устаревшие фонды. И они ложатся на себестоимость той продукции, которую предприятия могли бы производить на этих фондах. Крупные предприятия могли бы передавать устаревшие фонды в пользование малым, однако какие-либо операции в этом1 направлении для- крупных собственников с экономической точки зрения просто не интересны. Здесь нужны другие меры и стимулы. Необходима разработка стимулирующего рычага взаимодействия крупных предприятий с малыми в сфере предоставления в аренду устаревшего оборудования для начала бизнеса.

Раскрывая характер лизинговых отношений, необходимо выделить ряд факторов, влияющих на их развитие.

В качестве доминирующих факторов воздействия на развитие инновационной лизинговой деятельности в-наиболее укрупненном виде можно выделить внешние (макроуровень) и внутренние (микроуровень) факторы. Последние представляют собой так называемые внутренние ресурсы, или внутренний потенциал субъектов инновационной лизинговой деятельности.

Объективную природу имеют те факторы внешней среды, действие которых обусловлено долговременными тенденциями и не может быть связано с единовременными волевыми решениями конкретного субъекта.

К числу наиболее активно воздействующих объективных факторов на развитие инновационного лизинга, на наш взгляд, следует отнести: прибыль, получаемую субъектами лизинговых отношений, как главный побудительный мотив, движущую силу производства. Лизинговые операции рассматриваются как альтернатива банковским, а потому их прибыльность при прочих равных возможностях инвестирования, как показывает зарубежная практика, выше на 10-12 %, чем в промышленном производстве; стоимость объекта лизинга и лизинговой услуги, регулирующих развитие лизинговых отношений и определяющих необходимость взаимовыгодного обмена в лизинговой сделке. Стоимость объектов лизинга имеет довольно широкий диапазон: от нескольких сотен рублей, до довольно дорогих проектов, реализация которых возможна лишь при участии нескольких финансово-кредитных институтов, особенно при лизинге импортного оборудования. Стоимость же самой лизинговой услуги хотя и близка к банковской, но все-таки несколько ниже, а потому и привлекательна для участников сделки; спрос и предложение на объекты лизинга и саму лизинговую услугу, определяющие экономический механизм связи между производством и потреблением. В мировой практике лизинг составляет 20-30 % в общем объеме инвестиций в основные средства. Учитывая, что в отечественной практике данный показатель составляет лишь около 1-7 %, а другие способы инвестирования, как показал анализ, не могут удовлетворить в полной мере имеющуюся потребность, то можно сделать предположение о востребованности объектов и самого лизинга в перспективе; конкуренцию производителей предмета лизинга и- фирм-лизингодателей, характеризующую экономический механизм, с помощью которого на конкретном рынке лизинговых услуг реализуются и взаимодействуют объективные факторы. Конкуренция определяет форму движения и развития лизингового бизнеса, поскольку лизингополучатель самостоятельно выбирает производителя и лизингодателя, то неизбежно между последними возникает конкурентная борьба по качеству и стоимости продукта, к примеру, лизинговая компания «ЛКМБ» вынужденно предоставляет в лизинг автомобили АМО ЗИЛ со скидкой в 20 % относительно заводской цены, поскольку автомобили АО ГАЗ такого же класса, с которыми работают на рынке лизинговых услуг ее конкуренты, имеют более низкую заводскую цену.