Управление производственной кооперацией предприятий во внешнеэкономической деятельности (На примере предприятий Республики Татарстан) Туфетулов Айдар Миралимович

Управление производственной кооперацией предприятий во внешнеэкономической деятельности (На примере предприятий Республики Татарстан)
<
Управление производственной кооперацией предприятий во внешнеэкономической деятельности (На примере предприятий Республики Татарстан) Управление производственной кооперацией предприятий во внешнеэкономической деятельности (На примере предприятий Республики Татарстан) Управление производственной кооперацией предприятий во внешнеэкономической деятельности (На примере предприятий Республики Татарстан) Управление производственной кооперацией предприятий во внешнеэкономической деятельности (На примере предприятий Республики Татарстан) Управление производственной кооперацией предприятий во внешнеэкономической деятельности (На примере предприятий Республики Татарстан) Управление производственной кооперацией предприятий во внешнеэкономической деятельности (На примере предприятий Республики Татарстан) Управление производственной кооперацией предприятий во внешнеэкономической деятельности (На примере предприятий Республики Татарстан) Управление производственной кооперацией предприятий во внешнеэкономической деятельности (На примере предприятий Республики Татарстан) Управление производственной кооперацией предприятий во внешнеэкономической деятельности (На примере предприятий Республики Татарстан) Управление производственной кооперацией предприятий во внешнеэкономической деятельности (На примере предприятий Республики Татарстан) Управление производственной кооперацией предприятий во внешнеэкономической деятельности (На примере предприятий Республики Татарстан) Управление производственной кооперацией предприятий во внешнеэкономической деятельности (На примере предприятий Республики Татарстан)
>




Туфетулов Айдар Миралимович. Управление производственной кооперацией предприятий во внешнеэкономической деятельности (На примере предприятий Республики Татарстан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Казань, 1999 215 c. РГБ ОД, 61:00-8/840-2

Содержание к диссертации

стр.

Введение 3

Глава 1 .Теоретические основы исследования производственной кооперации предприятий во

внешнеэкономической деятельности 10

1.1 .Сущность производственной кооперации и современные тенденции ее развития во внешнеэкономической

деятельности 10

1.2.Формы производственной кооперации с иностранными
контрагентами и их классификации 33

  1. Сущность и особенности подрядной формы производственной кооперации во внешнеэкономической деятельности 50

  2. Таможенно - тарифные методы управления производственной подрядной кооперацией 60

Глава 2 . Анализ государственного регулирования производственной

подрядной кооперацией во внешнеэкономической

деятельности 72

  1. Анализ производственной подрядной кооперации предприятий Республики Татарстан со странами ближнего и дальнего зарубежья 72

  2. Анализ механизма таможенно-тарифного регулирования производственной подрядной кооперации с иностранными партнерами 85

2.3. Совершенствование государственного воздействия на развитие
производственной подрядной кооперации предприятий во
внешнеэкономической деятельности 105

Глава 3. Концептуальные вопросы управления производственной

подрядной кооперацией на промышленном предприятии 128

3.1.Основные этапы осуществления производственной подрядной

кооперации с иностранными контрагентами

на промышленном предприятии 128

  1. Методика оценки эффективности денежных потоков производственной подрядной кооперации во внешнеэкономической деятельности предприятий 143

  2. Оценка эффективности вариантов осуществления операций производственной подрядной кооперации 171

Заключение 190

Список использованной литературы 198

Введение к работе

В настоящее время решение проблем стабилизации экономики России невозможно без учета внешнеэкономических связей страны и ее хозяйствующих субъектов. Внешнеэкономические связи в определяющей мере зависят от политической, экономической, социальной и правовой ситуации в стране. Цифры и факты сегодня говорят о тяжелой болезни экономики нашей страны.

В ее основе лежат спад производства, особенно в отраслях высоких технологий, инфляция, инвестиционный кризис. В этой ситуации имеет большое значение привлечение иностранных инвестиций. В последние годы одной из главной форм привлечения зарубежных средств российскими предприятиями были кредиты, что, на наш взгляд, вряд ли стратегически оправдано. Кредиты надо возвращать с немалыми процентами и расходами по обслуживанию долга. Действуя в одиночку на свои или заемные средства, хозяйствующие субъекты во многом рискуют.

Чтобы не допустить деградации отечественного промышленного комплекса, особенно высокотехнологичных производств, требуются прямые зарубежные инвестиции для реализации проектов, прежде всего, в машиностроении и других обрабатывающих отраслях. Это значит, что надо инициировать разработки и реализацию проектов промышленного сотрудничества с иностранными фирмами, у которых велик инвестиционно-инновационный потенциал. Государственная политика должна побуждать к этому.

В последние десятилетия проявились новые формы
международного производственно - технического сотрудничества,
что стало одной из важных сторон внешнеэкономической
деятельности промышленных предприятий. Оно охватывает такие
виды деятельности компаний разных стран как совместная
организация производства продукции на основе международной
специализации и кооперировании производства, разработка и
выполнение совместных производственных программ по выпуску
продукции, совместное участие в сооружении крупных
промышленных объектов, научно-техническое сотрудничество.
Наиболее широко распространена в настоящее время
международная производственная кооперация. Расширение

международного производственного сотрудничества вызывается углублением процессов специализации и диверсификации производства, возрастающими темпами научно-технической революции, быстрой сменяемостью ассортимента продукции, ростом затрат на НИОКР.

Все это объективно обуславливает необходимость принципиально новых подходов к управлению международной производственной кооперацией на промышленном предприятии. И здесь важнейшая роль отводится государственной промышленной политике, от которой зависит функционирование предприятий в качестве самостоятельных товаропроизводителей. Состояние изученности вопроса. На формирование концепции международной производственной кооперации оказали влияние исследования в нескольких смежных областях экономической науки: международные экономические отношения, анализ экономической

эффективности инвестиционной деятельности, экономические проблемы таможенного дела, планирования, прогнозирования, статистики и т.д.

Основополагающий вклад в исследование проблем международной
производственной кооперации, а также в разработку и описание ее
элементов внесли крупные экономисты классики экономической
науки (А. Смит, Д. Рикардо, Д. С. Милль, Ж.Б. Сей), современные
ученые-экономисты (С. Харрис, Э. Хекшер, Б. Олин, П. Самуэльсон,
С. Ливдер, В. Леонтьев, М. Портер, Ф. Перу, Г. Мюрдаль). В своих
работах они определяют международную торговлю,

мирохозяйственные связи, и тем самым разграничиваются новые производственные отношения внешнеэкономической деятельности предприятий.

Вызывают интерес работы отечественных ученых М.М. Богуславского, Р.А. Новикова, Ю.В. Шишкова , И.Н. Герчиковой , Л.А.Родиной , Ю.Ф. Кормнова , Е.Л. Яковлевой и других, которые непосредственно касаются темы исследования.

Однако, многие вопросы и на сегодняшний день остаются спорными, а, самое главное, с переходом к рыночной экономике возникли новые проблемы формирования производственных связей фирм во внешнеэкономической деятельности. Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке системного подхода к управлению производственной кооперацией на промышленном предприятии во внешнеэкономической деятельности.

Исходя их этого, исследование ориентировано на выявление основных тенденций, принципов и форм развития промышленного

сотрудничества разнонациональных предприятий, определение и совершенствование основных рычагов государственного воздействия; определения экономической эффективности производственной подрядной кооперации с иностранными партнерами. Исходя из цели исследования в работе поставлены следующие основные задачи:

раскрыть современную сущность понятия международной производственной кооперации предприятий;

определить формы производственной кооперации с иностранными партнерами и классифицировать их по соответствующим признакам для выявления наиболее приемлемых форм.

проанализировать динамику производственной кооперации и структуру предприятий РТ с партнерами из стран ближнего и дальнего зарубежья;

выполнить комплексное системное исследование экономических, организационных, нормативно-информационных предпосылок управления производственной подрядной кооперацией отечественных предприятий с зарубежными партнерами;

провести сравнительный анализ действующих таможенных режимов, таможенно-тарифных методов реализации производственной подрядной кооперации предприятий;

определить перспективные направления экономического стимулирования и совершенствования государственной поддержки производственной подрядной кооперации между отечественными и зарубежными партнерами.

раскрыть основные этапы реализации на отечественных предприятиях производственной подрядной кооперации с иностранными фирмами;

определить особенность методики расчета экономической эффективности различных методов осуществления производственной подрядной кооперации предприятия во внешнеэкономической деятельности.

Объект и предмет исследования .

Объектом исследования является производственная подрядная кооперация промышленных предприятий во внешнеэкономической деятельности.

Предметом исследования в данной диссертационной работе являются экономические отношения промышленных предприятий, возникающих в ходе осуществления производственной подрядной кооперации во внешнеэкономической деятельности с другими субъектами хозяйствования и государством.

Методика исследования разрабатывалась на примере предприятий региона Республики Татарстан, с использованием статистических данных для сравнительного анализа, с применением общенаучных методов и приемов, а также новых подходов определения тенденций и факторов, влияющих на эффективность производственной подрядной кооперации во внешнеэкономической деятельности.

Научная новизна работы заключается в постановке, теоретическом обосновании и разработке форм и методов повышения эффективности производственной подрядной кооперации предприятий во внешнеэкономической деятельности.

В процессе исследования были получены следующие результаты:

1. На основе теоретического анализа сформулированы авторские
определения категорий "международная производственная

кооперация предприятий", "таможенныйрежим".

2. Определены основные устойчивые тенденции развития
производственной кооперации предприятий РТ с предприятиями стран
СНГ и стран дальнего зарубежья .

3. Предложена классификация форм производственной кооперации
предприятий во внешнеэкономической сфере по областям
деятельности, по формам их организации, по организационно-
правовым формам реализации и систематизированы критерии и
признаки классификации производственной подрядной кооперации.

4. Разработана концепция таможенного режима, позволяющего
наиболее эффективно реализовывать производственную подрядную
кооперацию.

5. Предложена экономическая основа и структура государственной
программы поддержки производственной кооперации во
внешнеэкономической деятельности предприятий.

6. Разработана пространственно-временная схема структуры
денежных потоков производственной подрядной кооперации,
возникающих у отечественных производителей при осуществлении
производственной подрядной кооперации с иностранными
контрагентами.

7. Предложена модель расчета экономической эффективности производственной кооперации с учетом факторов времени.

Практическая значимость результатов диссертации состоит в обосновании методических подходов к разработке системы мер

управления и стимулирования производственной подрядной кооперации предприятий во внешнеэкономической деятельности.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке

государственной программы управления и стимулирования процессов

производственной кооперации, в практике внешнеэкономической

деятельности предприятий, а также в учебном процессе при чтении

курсов специальных экономических дисциплин и дисциплин

специализации "Управление внешнеэкономической деятельностью".

Апробация результатов исследования. Методические разработки по

определению экономической эффективности операций переработки

приняты для внедрения предприятиями - ОАО "Вакууммаш", ПО

«Теплоконтроль». Основные положения концепции предложенного

в работе таможенного режима " производственная кооперация"

рассмотрены и одобрены Консультативным Советом участников

внешнеэкономической деятельности РТ при Татарском таможенном

управлении.

Ряд теоретических положений диссертационной работы рассмотрены в ходе всероссийских, республиканских научно-практических конференций , а также ежегодных итоговых (1996-1997, 1998 годов) научно-практических конференций , проводившихся на базе Казанского финансово-экономического института, а также в процессе чтения лекций по курсу "Экономика таможенного дела".

Публикации. По теме диссертации опубликованы 6 работ общим объемом 1,5 условных печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения общим объемом 193 страницы, включает 10 рисунков, 17 таблиц, а также список литературы из 203 источников.

Г л ав a 1 Теоретические основы исследования производственной кооперации предприятий во внешнеэкономической деятельности.

1.1 .Сущность производственной кооперации разнонациональных предприятий

и современные тенденции ее развития.

Развитие международного производственного кооперирования между предприятиями разных стран в современных условиях обусловлено многими причинами и обстоятельствами, в основе которых лежит объективный процесс дальнейшего развития производительных сил, углубления международного разделения труда, специализации и интернационализации производства, происходивших в мировой системе хозяйства в условиях острых противоречий.

Поэтому исследование вопросов производственной кооперации отечественных предприятий с зарубежными партнерами проводится нами в работе на основе исследования международной производственной кооперации, являющейся одной из форм внешнеэкономической деятельности предприятий.

В результате теоретического анализа установлено, что многие исследователи отмечают главную причину быстрого развития международного производственного кооперирования - существенное усложнение производимой фирмами продукции, что практически исключает какую-либо возможность массового или крупносерийного выпуска всех компонентов машин и оборудования на одном предприятии[32, С. 109]. Существенное влияние также оказывает повышение капиталоемкости производства и сложности программ организации выпуска новой продукции, что требует огромных финансовых средств. Отсюда, с одной стороны, объективная тенденция к специализации производства, углублению разделения труда между отдельными

предприятиями, а с другой стороны, стремление к объединению усилий и средств нескольких компаний для разработки и создания новых видов продукции. В этих условиях проявились закономерности синергизма, выдвинутые Н.Ансоффом, в проблемах стратегического управления [4 С. 122-127]. Важную роль в развитии производственного кооперирования сыграло обострение конкурентной борьбы на мировом рынке и связанные с этим нацеленности транснациональных компаний (ТНК) снизить издержки производства на единицу выпускаемой продукции. В этих целях ТНК поощряет углубление специализации производства, в особенности между ними и мелкими и средними фирмами, превращение последних в субпоставщиков узлов, частей и деталей. При этом крупные фирмы привязывают к сфере своего влияния мелкие и средние специализированные фирмы, диктуют им выгодные для себя условия, настаивают на проведении мероприятий, направленных на снижение издержек производства. Такая тенденция привела к тому, что характерным для современного машиностроения в развитых странах стало изготовление унифицированных компонентов конечной продукции специализированными фирмами с последующей сборкой изделий на производственных мощностях крупных компаний. Последние предпочитают не иметь у себя предприятия, занимающиеся первичной обработкой сырья и материалов, а приобретать детали, узлы, агрегаты в собранном или разобранном виде и производить на своих головных предприятиях сборку конечной продукции. Использование крупными фирмами в качестве поставщиков специализированные фирмы позволяет повышать степень использования собственных площадей и оборудования, увеличивать серийность выпуска продукции, совершенствовать технологию, внедрять поточные методы производства, повышать производительность труда, снижать затраты на рабочую силу и, тем самым, добиваться роста прибыли. Следует иметь в виду, что в качестве

субпоставщиков унифицированных комплектующих деталей для крупных компаний выступают не только мелкие фирмы. Существует довольно много крупных фирм, специализирующихся на изготовлении отдельных компонентов, узлов и деталей для других фирм, которые занимают господствующие позиции на рынке определенных видов промежуточных товаров.

Так, в Англии шесть специализированных компаний — «Лукас индастриз»,
«Смит», «ГКН», «Бармид» и «Отомстив продактс» (из 5 тыс. компаний)
контролируют поставки основной массы комплектующих изделий для
автомобильных и других компаний, производят комплектующие изделия
широчайшей номенклатуры, главным образом для предприятий
автомобилестроения, тракторостроения и смежных с ними отраслей [3 С. 8 ].
Например, компания «Лукас индастриз» имеет 90 производственных
предприятий в Англии и 42 - за границей [33 ]. В Англии «Лукас» поставляет
комплектующие изделия местной автомобильной фирме «БАМ К», дочерним
компаниям американских ТНК «Дженерал моторе», «Форд», «Крайслер»,
«Интернэшнл харверстер» и канадской «Месси-Фергюссон».

Западноевропейским фирмам «Лукас» поставляет комплектующие изделия либо с предприятий Англии, либо с дочерних предприятий соответствующих стран. Компания "Лукас индастриз" имеет кооперированные связи с фирмами «ФИАТ», «Фольксваген», «Мерседес Бенц», «Адам Опель», «Рено», «Пежо», «Ситроен», «Вольво», «СААБ», «ДАФ», «Месси-Фергюссон», «Джон дир» и другими [33 ].

Специализированные поставки комплектующих изделий другим фирмам осуществляют крупнейшие ТНК. Например, «Дженерал моторе» на основе кооперационных связей поставляет подшипники , «Форд» — коленчатые валы, «Локхид» — электронные детали, а английская компания «Роллс-Ройс» —

авиационные двигатели, которыми оснащено свыше 50% парка гражданских самолетов, эксплуатирующихся авиатранспортными компаниями [201 С. 24 ].

Такое преобразование производства означало создание объективных условий для развития международного производственного кооперирования как на внутрифирменной, так и на межфирменной основе, что привело к развитию обширной системы взаимоотношений между крупными ТНК и специализированными фирмами — их субпоставщиками. Так, на долю внешних закупок приходится свыше 55% оборота американской компании «Форд», около 50% — «Дженерал моторе», по 45% — у «Дженерал электрик» и «Уэстерн электрик»[18 с. 10]. «Форд» закупает комплектующие изделия у 25 тыс. фирм-поставщиков, причем одна треть их приходится на зарубежные компании [55]. «Дженерал моторе» имеет около 45 тыс. компаний-субпоставщиков, «Дженерал электрик» — 60 тыс., «ИБМ» — 15 тысяч [16 с. 12 ]. У германских фирм количество субпоставщиков составляет (в тыс.): «Сименс» — 30, «Крутш» — 22, «Джаймлер Бенц» — 18, "Маннесман" — 16 [18 С. 2 ].

Производственное кооперирование получило наибольшее развитие в таких отраслях, как автомобильная, судостроение, тракторостроение, электротехника (в особенности, в производстве бытовых приборов), то есть, где существует высокий уровень предметной специализации. Покупные комплектующие изделия в стоимости выпускаемых автомобилей, например, составляют у американских компаний «Дженерал моторе» и «Крайслер» —40%, у фирмы «Рено» (Франция) и итальянской «ФИАТ» — около 50%, у японских «Тоёта» и «Ниссан» — 60 и 65%[33 ].

Для наглядного восприятия в таблице приведены данные о крупнейших зарубежных проектах по производственной кооперации по состоянию на первое полугодие 1999 года [19 С. 10-12 ].

Таблица 1.1.1

Перечень крупнейших зарубежных проектов по производственной кооперации в машиностроении

Наглядным примером перестройки отраслей на основе производственного кооперирования является судостроение развитых стран. По существу крупнейшие судостроительные верфи, в особенности Японии и Швеции, превратились в чисто сборочные предприятия, выпускающие стандартизированную продукцию с использованием принципов конвейерного производства. Их функции обычно сводятся к изготовлению корпуса судна и выполнению корпусно-монтажных работ. Выпуск комплектующих изделий, относящихся к судовому машиностроению, выделяется в отдельное производство за пределами предприятий. В создании крупного судна сегодня принимают участие и специализированные предприятия, объем кооперированной продукции которых составляет в среднем 40—50% стоимости судна. При строительстве сложного судна доля такой продукции может достигать 60-70% его стоимости[48 С. 108-113 ].

Важную роль в развитии международного производственного кооперирования сыграла объективная тенденция усиления сотрудничества между отдельными фирмами вследствие того, что одной компании, какой бы мощной она ни была, становится не под силу решать в короткие сроки производственные проблемы по разработке и созданию принципиально новых

конструкций и изделий. Это вызывает необходимость концентрации усилий и средств двух или нескольких фирм на наиболее важных и перспективных направлениях с учетом их уже сложившейся специализации, производственного потенциала, производственного опыта.

Согласно подсчетам ЕЭК ООН, международные соглашения о техническом сотрудничестве и обмене узлами и деталями на основе кооперации в среднем, примерно на 14 - 20 месяцев, сокращают сроки налаживания производства новых видов продукции по сравнению с организацией его целиком собственными силами, на 50 - 70% снижают стоимость освоения производства, позволяют достигнуть 93 — 99% уровня качества продукции зарубежного партнера, тогда как освоение иностранной технологии своими силами дает достигнуть лишь 70 — 80% этого уровня [39]. Это связано с тем, что производственное кооперирование расширяет возможности более комплексного, мобильного использования различных производственных ресурсов, также достигается экономия за счет новых технических и управленческих решений. В результате специализации партнеры получают возможность использовать оборудование, улучшать контроль качества продукции, сокращать перерывы для перестройки технологических процессов. Существенную роль в развитии международного производственного кооперирования сыграло и постепенное общее снижение таможенных пошлин между развитыми странами, особенно на комплектующие детали и изделия, а также громадный разрыв в уровне пошлин на промежуточную продукцию и готовые изделия в развивающихся странах.

Основными причинами, побуждавшими автомобильные компании переносить производство за границу, были: возможность экономии в транспортных расходах, которые значительно ниже при перевозке машин в разобранном виде; экономия или повышение конкурентоспособности экспорта за счет разницы в импортных пошлинах на машины в сборе и на комплектный набор

компонентов; невозможность экспорта в некоторые страны из-за прямого запрета на их ввоз. Важную роль играло также стремление фирм получить преимущества от разницы в стоимости рабочей силы. Эта разница особенно высока в трудоемких процессах производства. Используя эти факторы, крупные фирмы в широких масштабах развили кооперирование с фирмами развивающихся стран как со своими дочерними компаниями, так и местными фирмами. Поэтому в развивающихся странах получила особое развитие сборка готовых изделий из компонентов, поступающих от фирм промышленно развитых стран. В особенности это касается таких изделий, как автомобили, радиоприемники, телевизоры, калькуляторы, вентиляторы, часы [40 ].

Привязывание развивающихся стран по линии производственного кооперирования к компаниям развитых стран делает их экономику еще более уязвимой в условиях неустойчивости конъюнктуры мирового хозяйства, способствует обострению противоречий между ними и развитыми странами. Вместе с тем это приводит к дальнейшему усилению позиций крупнейших ТНК в конкурентной борьбе.

О росте масштабов международного производственного кооперирования
(как внутрифирменного, так и межфирменного) в современных условиях сви
детельствует увеличение более чем вдвое доли промежуточной продукции

компонентов, частей, деталей, поступающих в международный товарооборот. Так, доля поступающих в каналы международной торговли под прямым воздействием производственного кооперирования в общей стоимости продукции машиностроения возросла с 19% в 1960 г. до 40% в 80-е годы, в том числе в США она повысилась с 14 до 50%, в Германии — с 17 до 41%, в Англии —с 24 до 39%, в Японии —с 15 до 30%, во Франции — с 21 до 38%, в Италии —с 22 до 45%, в Швеции — с 14 до 35%, в Бельгии — с 24 до 32%, Швейцарии

—с 31 до 38%, Голландии —с 27 до 50%. [43 ]На перечисленные десять стран приходится примерно 90% мирового экспорта машин и оборудования [43 ].

Такое же резкое увеличение доли деталей, узлов, агрегатов наблюдалось и в импорте продукции машиностроения в развитые страны.

В среднем в десяти перечисленных странах эта доля за тот же период возросла с 21 до 43%, в том числе в США она повысилась с 6 до 34%. Особенно высок удельный вес комплектующих изделий в импорте продукции машиностроения в Бельгии (60%) и в Италии (55%), что является отражением высокой степени развития сборочного производства, принадлежащего крупным компаниям этих стран [3 ], [174 С.94-105].

В международной торговле автомобилями удельный вес автомобилей в разобранном виде и комплектующих изделий составляет примерно 40 — 50% [144С.83].

Таким образом, международное кооперирование производства объективно вытекает из его специализации и служит проявлением растущей взаимозависимости и взаимосвязи между фирмами.

Кооперация и конкуренция образуя противоречивое единство, пронизывают всю деятельность национальных и транснациональных хозяйствующих субъектов. Они вызваны к жизни непрерывным прогрессом в науке, технике, технологиях, организации и управлении (в сферах НИОКР, производства и услуг) как в национальных, так и международных масштабах, процессами интернационализации, транснационализации, региональной интеграции, глобализации.

Страны с развитым рыночным хозяйством, индустрией и наукой и их хозяйствующие субъекты, а также транснациональные компании (ТНК) накопили богатый и разнообразный опыт международного кооперационного

взаимодействия и конкурентной борьбы, соединения конкуренции с сотрудничеством, кооперацией.

Определенный опыт международной производственной кооперации с иностранными фирмами накоплен и российскими предприятиями-кооперантами.

В 1996 г. в России была принята программа производства локомотивов и вагонов нового поколения на российской научно-производственной базе. Немецкая фирма Adttrans ABB Daimler-Benz Transportation" в 1997 г. поставила Новочеркасскому электровозостроительному заводу оборудование для производства опытного локомотива и подготовила партию оборудования для 20 электровозов с двигателями переменного тока. В результате производственной кооперации в конце 1998 г. был создан совместный российско-немецкий электровоз (проект "ЕП-10"), отвечающий европейским стандартам [17 С.2].

Фирма "Adtrans ABB" развивает производственную кооперацию путем создания в России СП по производству электровозов.

Фирма "Кпогг Bremse", специализирующаяся на производстве тормозных систем для грузового и рельсового транспорта, совместно с фирмой "Транс маш" (Москва) осуществила кооперационный проект по разработке тормозной системы нового поколения, которая сертифицирована для эксплуатации на европейской и российской колеях и прошла испытания в условиях морозов, в 1999 году уже начато ее применение [67 С.33-42 ].

Осуществляется кооперация и в модернизации железнодорожного транспорта РФ путем сотрудничества в производстве дизельных двигателей и топливной аппаратуры для тепловозов, колесных пар подвижного состава, средств автоматизации и сигнализации, пружинных рельсовых креплений, а также станков, оборудования и инструмента на основе российской производственной базы. В результате такого сотрудничества с помощью фирмы "Hermann

Funkwerk" на российских дорогах используются системы управления безопасностью движения поездов; совместно с концерном "Deutz AG" осваивается производство силовых дизельных установок в Челябинской области [17С.10].

В перспективе сотрудничество будет ориентировано на применение высоких технологий, в том числе транспорта на магнитных подушках, монорельса и спутниковых информационных систем.

Другим примером такого сотрудничества, является решение фирмы "Миль" создать совместно с европейской корпорацией "Eurocopter" фирму "ЕигоптП", в состав которой входят конструкторское бюро им. Миля, вертолетостроительный завод в Казани и корпорация "Eurocopter". В декабре 1998 г. фирма "ЕигошіГ'подписала контракт о начале работ по созданию среднего вертолета общего назначения "Ми-38". В соответствии с этим контрактом вертолетостроительный завод в Казани должен завершить строительство первого прототипа в 2000 г. Стоимость проекта оценивается в 500 млн. долл., которые поровну делятся между российской стороной и группой западных партнеров. Если российская сторона выделит средства, то в 2000 г. будет подписан договор с канадской фирмой на поставку турбовинтовых двигателей для первых серийных машин "Ми-38". На вертолетах, которые намечается поставлять странам СНГ, будет устанавливаться российский турбовинтовой двигатель "ТВА-ЗООО", разработка которого еще продолжается. Вертолет "Ми-38" может перевозить 30 пассажиров или 5 тонн груза на расстояние до 300 км. Он предназначается для замены машин "Ми-8" и "Ми-17" в странах СНГ и представляет собой более дешевую альтернативу средним вертолетам "ЕН101" фирмы "EH Idustries" и "S-92" корпорации "Sikorsky". Корпорация "Eurocopter" уже оплатила расходы по первоначальной разработке "Ми-38" и производству внутренних компонентов фюзеляжа [59 С.7 ].

Перечень самых значимых проектов производственной кооперации машиностроительного комплекса РФ с забежными партнерами представлен в таблице 1.1.2

Таблица 1.1.2 Перечень крупнейших российских проектов по кооперации в машиностроении с иностранными фирмами

Россия ныне значительно отстает от многих стран мира по масштабам и формам кооперационных связей. Этому долгие годы способствовала закрытость экономики. Одной из главных причин этого является и свершившийся за последние годы разрыв хозяйственно-кооперационных связей внутри страны, а также с хозяйствующими субъектами ближнего и дальнего зарубежья.

Кооперация, особенно в машиностроении, была весьма развита в доперестроечный период в нашей стране, а также в рамках группы стран, входивших в Совет Экономической Взаимопомощи. Однако кооперация в этих странах, в основном, инициировалась «сверху» в общегосударственном, планово-централизованном порядке.

Переход России к рыночной экономике требует выработки новых подходов к кооперации как национальной (отраслевой, межотраслевой, межфирменной,

внутрикорпоративной), так и международной, с тем, чтобы лучше использовать ее резервы и преимущества. В этом направлении предпринимаются определенные шаги со стороны РФ в научной и практической деятельности, которые, с нашей точки зрения, целесообразно систематизировать и активизировать.

Теоретический анализ показал, что в экономической литературе последних лет появился целый ряд понятий и терминов, определяющих процесс международной производственной кооперации. Это такие термины, как промышленная, производственная кооперация, производственно-техническое, научно-техническое и экономическое кооперирование или сотрудничество.

Наиболее распространенным, характеризующим кооперационные связи в отношениях между странами, стал термин «производственная кооперация» (см. табл. 1.1.3). В экономической литературе он употребляется как в узком значении, которое подразумевает кооперацию между предприятиями в сугубо производственной деятельности, так и в широком, включая различные области хозяйственной деятельности предприятий: научные исследования, закупку материалов и сырья, непосредственный процесс производства, сбыт продукции, управление предприятием.

При этом следует отметить, что сама международная производственная кооперация предприятий одними авторами называется "международной промышленной кооперацией", другими "международным промышленным сотрудничеством". Однако проведенный нами анализ содержания и сущности этих терминов показал, что по существу это синонимы, поэтому в работе мы используем термин "международная производственная кооперация предприятий". В систематизированной таблице 1.1.3 определений понятийного аппарата авторские определения размещены в алфавитном порядке.

Таблица 1,1.3

Сводная таблица авторских определений понятия международная производственная кооперация предприятий

Теоретический анализ научной литературы показал, что большинство российских и зарубежных ученых выделяют важнейшие черты международной производственной кооперации отграничивающими ее от других форм внешнеэкономической деятельности. Исходя из этого, нами выделены и систематизированы основные исходные положения, характеризующие

международную производственную кооперацию, которые в дальнейшем будут рассматриваться как следующие принципы:

  1. Долгосрочность (неоднократность), стабильность, регулярность, комплексность экономических связей (Л.А. Родина , Е.Л. Бондаренко, М.М. Максимова).

  2. Непосредственная направленность на производство материальных и нематериальных благ путем осуществления ряда хозяйственных функций (Л.А. Родина, М.М. Богуславский, И.Н. Герчикова, Е.Л. Яковлева А.Н. Ефимов, Л.М. Жуков, Е.Л.Бондаренко, Я. Никрин).

  3. Совместная, согласованная, плановая, скоординированная или технологически связанная деятельность (Л.А. Родина, Ю.Ф. Кормнов, И.Н. Герчикова, Р.А. Новиков, Ю.В. Шишков, Е.Л. Яковлева, Е.Л. Бондаренко, Г. Корцфляйш, А. Зелтер).

  4. Деятельность, направленная на повышение эффективности собственного производства, получение прибыли, экономию затрат, совершенствование производства, повышение производительности труда, качества выпускаемой продукции. (Л.А. Родина, Ю.Ф. Кормнов, Г. Корцфляйш, А. Зелтер, Ф. Генцель, Я. Никрин).

  5. Отношения между субъектами разных государств (Ю.Ф.Кормнов, И.Н. Герчикова, Е.Л. Яковлева, Я. Никрин).

  6. Договорный характер отношений между контрагентами (Л.А. Родина, И.Н. Герчикова, Ф. Генцель).

  1. Отношения на базе рационального разделения труда в сфере производства (Л.А. Родина, Ю.Ф. Кормнов, Е.Л. Яковлева, Е.Л. Бондаренко).

  2. Урегулированность нормами права ( М.М. Богуславский, А.Зелтер).

  3. Самостоятельность (независимость) участников международной производственной кооперации (Л.А. Родина, М.М. Богуславский, А.Н.

Ефимов, Л.М. Жуков, Р.А. Новиков, Ю.В. Шишков, Г. Корцфляйш, А.

Зелтер, Ф. Генцель). 10. Присутствие во всех сферах общественного воспроизводства (Е.Л. Яковлева, Я. Никрин, М.М. Максимова).

На основе такого синтеза принципов мы определяем международную
производственную кооперацию предприятий как форму долгосрочного
договорного международного сотрудничества самостоятельных

разнонациональных предприятий в установленных государствами рамках, направленную на реализацию экономических и технических достижений, на базе рационального разделения труда.

Производственная кооперация может быть осуществлена в различных формах внешнеэкономической деятельности. Главное - это соблюдение вышеперечисленных принципов.

Так, например, аренда машин и оборудования (лизинг) может рассматриваться как операция международной кооперации только в том случае, если арендодатель в собственном производственном процессе будет использовать продукт, производимый на предприятии лизингополучателя.

Таким образом, участники международного производственного
кооперирования осуществляют совместные, координированные,

целенаправленные действия, имеющие целью достижение обусловленного конечного результата.

Международную производственную кооперацию следует отграничивать от близких и смежных с ней форм международного экономического сотрудничества. Такое разграничение весьма важно в теоретическом и прикладном значениях.

Так, например, отличие производственной кооперации от компенсационных соглашений состоит в следующем:

во-первых, для компенсационных соглашений не всегда характерен совместный, скоординированный характер деятельности;

во-вторых, предоставленные кредиты по этим соглашениям либо оборудование не всегда могут компенсироваться за счет поставок изделий, изготовленных по этим соглашениям или изготовленных на данном оборудовании.

Кроме того, считаем необходимым выделить основные положения, разграничивающие обычную международную торговлю и торговые потоки на основе международной кооперации.

В ходе торговли между различными странами осуществляется лишь обмен различных потребительных стоимостей. С точки зрения процесса воспроизводства в торговле выступают лишь начальная и конечная фазы: закупка необходимых для производства материальных средств, услуг, научных знаний и продажа произведенных продуктов труда. И в этом смысле торговля может оказывать лишь косвенное воздействие на производственный процесс.

При осуществлении кооперационного сотрудничества отношения переносятся на сам процесс производства: стороны принимают совместное участие в создании стоимости и потребительной стоимости товаров, происходит складывание ресурсов партнеров для производства нового продукта, происходит не просто трансферт стоимости, а ее увеличение.

В производственной кооперации всегда присутствует элемент совместной производственной деятельности, а если он отсутствует, то речь идет о торговле (товарами, научно-техническими знаниями, услугами).

Современная торговля оказывает значительное влияние на производство, но во многих случаях сохраняется косвенная связь торговли и производства. В

торговле договор, как правило, заключается после того, как товар произведен или налажено его производство. Для производственной кооперации характерна плановость как производства, так и связанного с ним обмена. Деятельность по кооперации представляет собой результат заранее намеченной программы кооперирования, юридически закрепленной в соглашении сторон. Поставки по кооперации также результат соглашения, в котором уже запрограммирована определенная производственная деятельность [122].

Ряд отличий от обычных коммерческих сделок вытекает из специфики, характера, предмета соглашения о производственной кооперации, а также применяемых к ней юридических норм[123 ].

Таким образом, в результате теоретического анализа установлены отличия производственной кооперации от смежных областей деятельности, выделены принципы и формы международного сотрудничества, основанные на синергических закономерностях.

1.2. Формы производственной кооперации с иностранными фирмами и их классификации

Производственная кооперация с иностранными фирмами может принимать самые разные формы: от сравнительно простых операций до весьма высокой степени специализации производственных процессов и создания единого конечного продукта, интернационального по составу компонентов. Анализ научной литературы показал, что у авторов (см. табл. 1.2.1.) нет единого мнения по классификации форм международного производственного кооперирования. Поэтому международные организации и отдельные авторы приводят различные варианты классификаций международной производственной кооперации, как это представлено нами в таблице

Таблица 1.2.1 Сводная таблица классификации форм производственной кооперации во внешнеэкономической деятельности

Как видно из таблицы 1.2.1 почти каждый исследователь данной проблемы предлагает вариант систематизации форм международной производственной кооперации; многие из них подчеркивают важность выработки единой

классификации кооперационных соглашений для изучения и познания предмета.

Однако, как отмечается в документах ЕЭК ООН, до сих пор, как в теории, так и в практике отсутствует какая-либо единая классификация всего многообразия форм международной производственной кооперации [106 ].

В результате сложилось положение, которое можно назвать «сколько авторов—столько и классификаций». Отсутствие единообразного подхода к систематизации соглашений о межфирменной кооперации является серьезной помехой для углубленного исследования этого экономического явления.

Одна из причин разнообразия систем классификации вызвана, по-видимому, тем, что в силу самой природы международной производственной кооперации существует большое число возможных критериев систематизации ее форм и видов.

Такими исходными критериями могут быть и типы юридических актов, оформляющих межфирменные соглашения, правовые формы объединений фирм, различная степень утраты кооперирующимися фирмами своей оперативной самостоятельности в результате вступления в кооперационный альянс, различные методы и степень государственного регулирования производственной кооперации, и, наконец, основные задачи, которые преследуются соглашениями о кооперации, а также методы их осуществления в областях хозяйственной деятельности, в которой она воплощается.

Однако применение различных критериев систематизации соглашений о межфирменной кооперации порождает множественность классификаций этих соглашений.

Анализ классификации форм международной производственной кооперации, данный ЮНКТАД, показывает, что она ограничивается только соглашениями в области промышленного производства. При этом ЮНКТАД считает

«большинство соглашений может быть классифицировано лишь очень приблизительно и в весьма общей форме, так как современная практика не дает на этот счет твердых норм" ( 123).

Европейская экономическая комиссия, дает группировку межфирменных соглашений по шести «крупным статьям». Эта классификация, возможно, и отражает практику, изученную в ЕЭК ООН, но она далека от того, чтобы вместить в себя все разнообразие существующих и возможных видов соглашений о международной кооперации фирм [87].

Во многих случаях имеет место смешение критериев, служащих исходной базой для классификации, и, как следствие, - объединение в целом изучаемого явления. Так, некоторые классификации смешивают формы производственной кооперации с организационно-правовыми формами (ЕЭК ООН, И.Н. Герчикова, Р.А. Новиков, Ю.В. Шишков [33, 103])

Классификация, значительно отличающаяся от приведенных выше, дается в документе под названием "Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе". Данный подход к этой проблеме отличается сочетанием чисто эмпирических начал с попыткой выделения каких-то критериев общего, всеохватывающего порядка.

И, напротив, в классификации А.Ветрова нетрудно заметить, что выбранные им критерии для проведения классификации носят в основном частный характер [23 ].

В основу классификации комиссии ЕС положены области деятельности промышленных предприятий: сбор и обработка коммерческой и прочей информации, сбыт продукции, исследования и разработки, собственно производство, финансирование, закупки, управление, подготовка персонала. Однако внутри каждой из восьми выделенных групп кооперационных соглашений дальнейшая систематизация форм кооперации дается лишь в

отношении сбытовой кооперации (горизонтальной и вертикальной) и самого производства (согласование программ, совместное производство, создание совместных предприятий). По другим же группам соглашений систематизация форм отсутствует.

На наш взгляд, в основу классификаций форм производственной кооперации следует положить те критерии, которые во-первых, наиболее полно отражают специфику этого явления, а во-вторых, отражают не частные, а наиболее общие свойства.

Теория и практика экономического сотрудничества на любом уровне -межгосударственном, в рамках международных организаций и других -различают в первую очередь объект сотрудничества или ту область хозяйственной деятельности, в которой это сотрудничество осуществляется, и метод сотрудничества, то есть организационные формы и средства, а также нормативный аппарат, с помощью чего достигается выполнение тех или иных намеченных целей. Международная производственная кооперация предприятий также может рассматриваться как определенная система отношений, в которой составляющие ее элементы взаимно связаны между собой. Эта система должна строиться на основе учета двух главных определителей - области и формы сотрудничества. Такое сотрудничество между фирмами может иметь в качестве своего объекта практически любую область деятельности и осуществляться между хозяйственными организациями, принадлежащими к любой отрасли и сфере экономики.

Исходя из анализа выявленных критериев классификации форм существующей международной производственной кооперации целесообразно, на наш взгляд, использовать критерий классификации по области сотрудничества. В этом случае все многообразие кооперационных соглашений можно свести к четырем крупным группам: научно-технической деятельности;

кооперации в сфере производства; кооперации в сфере обращения; кооперации в сфере управления.

Научно-техническое сотрудничество фирм простирается от фундаментальных исследований до изготовления приспособлений, оснастки, вспомогательных изделий или материалов. Это сотрудничество приобретает все большее значение. Оно осуществляется не только между промышленными фирмами, но и между этими фирмами, с одной стороны, и специализированными учреждениями, институтами, университетами, консультационными и экспертными компаниями с другой стороны.

Объектом научно-технической кооперации могут быть различные стороны научно-технической деятельности фирм: планы и направления научных работ, ход выполнения научных работ по отдельным темам, возможные области применения изобретений, изделий, материалов, процессов и т.д., результаты исследований.

Международная кооперация фирм в сфере обращения товаров и услуг— наиболее распространенный вид сотрудничества разнонациональных предприятий. И это вполне закономерно. Прежде всего сюда можно отнести закупки сырья, материалов, комплектующих изделий, сбыт продукции и экспорт, послесбытовое обслуживание. Однако в настоящее время диапазон методов и приемов фирм в сфере закупок и реализации товаров значительно расширился. Многие из них направлены на снижение расходов, связанных с проникновением на иностранные рынки, приобретением или сбытом новейших товаров на рационализацию снабженческого и сбытового аппарата, лучшее разделение труда между фирмами при осуществлении тех или иных коммерческих мероприятий.

*»ОССМЙЄі?А«

государ.сгвнн^
41 ' *шяйоіуШ ,

Другая причина относительно больших масштабов коммерческой кооперации—рост числа научных, технических и производственных связей между фирмами.

Кооперация в сфере обращения дает ряд реальных выгод: возможность увеличить оборот, быстрее реагировать на изменения требований рынка, расширять сбыт за счет удовлетворения некоторых индивидуальных потребностей клиентуры и т. д.

В современных условиях воздействие потребителя на продавца (и это относится как к потребителю средств производства, так и к потребителю предметов непроизводственного потребления) осуществляется не только по линии цен товаров, их качества и условий поставок, но также по линии повышения требований к широте ассортимента продукции, предлагаемой каждым продавцом. Эти требования вызваны стремлением покупателей к экономии времени и средств на закупку товаров. Поскольку ассортимент спроса у потребителей постоянно расширяется, они все больше заинтересованы в том, чтобы иметь возможность обращаться «к минимальному количеству поставщиков, выбрать как можно большую часть необходимого им ассортимента у одного продавца. Действие этой тенденции особенно наглядно проявляется в сфере торговли предметами личного потребления, где она явилась одним из факторов быстрого развития широко ассортиментных предприятий сбыта продовольственных товаров. Однако с не меньшей силой данная тенденция действует и в сфере торговли средствами производства, например строительными материалами, химическими продуктами, особенно продукцией машиностроения и металлообработки, даже такими числившимися в прошлом в категории «однородных» видов продукции, как металлургическая, насчитывающая ныне несколько десятков тысяч наименований.

Предпочтение покупателя все больше склоняется в сторону поставщика, который в состоянии удовлетворить его опрос на всю гамму той или иной группы необходимых ему товаров, например на все виды удобрений и химических средств, необходимых в сельском хозяйстве, на всю категорию того или иного технологического оборудования (горного, подъемно-транспортного, дорожно-строительного и т. д.), на все виды фурнитуры, необходимой в строительстве.

Сбыт продукции на иностранных рынках связан, с вложением больших средств, причем эти вложения подвержены повышенному риску. Так, фирма вкладывает капитал в товаропроводящую сеть и в предприятия послесбытового обслуживания еще до того, как на рынок поступает основная масса ее продукции, и до того, как фирма сумела убедиться, что продукция нашла своего потребителя. В этих условиях кооперация с какой-либо «местной» фирмой, хорошо знающей свой национальный рынок, имеющей широкие связи и коммерческий аппарат,—наиболее верное средство снижения финансового риска при проникновении на чужой, иностранный рынок.

Кооперация в области управления это форма международной кооперационной деятельности, которая обеспечивает более тесные контакты на основе совместно разработанной научно-технической политики. В некоторых такого рода объединениях ведется разработка взаимовыгодных программ научно-технической и производственной деятельности, направленных на совершенствование продукции и снижение издержек ее внедрения в производство. Это форма международной производственной кооперации предполагает осуществление двумя или несколькими фирмами по поручению заказчика совместной согласованной и координированной деятельности, направленной на достижение конкретного результата-сооружения определенного промышленного объекта. Эта деятельность включает помимо

поставок и монтажа промышленного оборудования также проектные, строительные, инженерные и другие работы.

Кооперация в сфере производства. Производственная деятельность это центральная область приложения усилий и средств любой фирмы, поскольку именно здесь локализуется процесс основной массы прибавочной стоимости.

Поэтому международную производственную кооперацию чаще всего связывают с производственной деятельностью фирм. Активное развитие процессов концентрации, специализации и комбинирования в современном производстве и вызываемое ими усложнение технологических и функциональных связей между предприятиями разных стран способствует тому, что в этой области кооперации между фирмами наблюдается наибольшее разнообразие форм.

По каждой вышеуказанной области хозяйственной деятельности в рамках соглашений о кооперации фирмы могут ставить перед собой различные задачи или предусматривать различную степень интенсивности кооперационных связей. В каждой из этих областей деятельности сотрудничество может протекать с точки зрения форм организации кооперации различным образом. Вот почему классификация форм о кооперации по областям деятельности предприятий должна непременно дополняться их классификацией по формам организации кооперационного сотрудничества, а те, в свою очередь, по организационно-правовым формам их организации.

В соответствии с этими основными формами кооперации в сфере производства, по нашему мнению, являются совместное производство и подрядная кооперация.

Организационно-правовыми формами осуществления совместного производства могут быть: соглашения о техническом сотрудничестве;

совместные предприятия; консорциумы, а подрядной кооперации- соглашение о производственном сотрудничестве.

Эти классификационные группы в результате можно представить как дерево классификации международной производственной кооперации предприятий, которое представлено на рисунке 1.2.1.

В данном параграфе мы рассматриваем только такую форму организации кооперации, как совместное производство, а подрядная кооперация будет нами рассмотрена в следующем параграфе.

Совместное производство предполагает обмен узлами и деталями с последующей сборкой готовой продукции на предприятии одного из партнеров. По мнению экспертов ЕЭК ООН, эта форма получит широкое развитие в сфере экологии, безотходной и малоотходной технологии, в области создания компьютерных технологий. По данным ООН, положения о совместном производстве и специализации содержатся в более 45 % всех договоров о кооперации Восток-Запад [134].

Область совместного производства предполагает организацию фирмами - кооперантами производства нового единого конечного изделия (обычно технически сложного) путем объединения финансовых, научно-технических, материальных и трудовых ресурсов партнеров и закрепления за каждым из них полной ответственности за выпуск определенной части изделий. При такой форме кооперирования партнеры тесно сотрудничают между собой на всех этапах создания конечного продукта: научно-исследовательской работы, производственного освоения продукции, серийного выпуска, сбыта, технического обслуживания.

Формы международной производственной ;, кооперации предприятШ-

Науно-

техническая

кооперация

Кооперация в

сфере

производства

Кооперация в

сфере

обращения

Кооперация

в сфере управления

Соглашение о

производственном

сотрудничестве

Соглашение о

техническом

сотрудничестве

Совместные предприятия

Ж" Консорциум

Рис. 1.2.1. Дерево классификации форм международной производственной кооперации предприятий.

Наибольшее развитие международное производственное кооперирование
на основе создания совместного производства единого конечного изделия
получило в авиакосмической промышленности, атомном

энергомашиностроении, судостроении [33]. Это обусловлено тем, что разработка и производство продукции в этих отраслях требуют значительных затрат, которые обычно не под силу даже наиболее крупным машиностроительным фирмам, а исключительная техническая сложность таких объектов, состоящих из многих тысяч деталей, узлов, подсистем и систем, делает невозможным их создание и производство без налаживания широкого научно-технического кооперирования головных фирм.

В большинстве случаев такие совместные программы сопровождались подписанием соглашений о техническом сотрудничестве между предприятиями - кооперантами и даже между правительствами соответствующих стран, которые предоставляли основную долю средств для реализации проектов, осуществляли руководство работами, контроль и координацию.

Рассмотрим организационно-правовые формы кооперирования с целью совместного создания единого конечного продукта.

Соглашения о техническом сотрудничестве регулируют не только технические, но и торгово-экономические условия сотрудничества. Однако конкретные условия договоров обычно известны только кооперирующимся фирмам, и сведения о них в печать, как правило, не поступают. Поэтому подобные соглашения можно характеризовать только в общей форме.

Основными вопросами, согласуемыми в такого рода соглашениях, являются следующие:

1) объект соглашения;

  1. управление программой;

  2. ведение переговоров по контрактам;

  3. ответственность партнеров;

  4. определение права собственности;

  5. определение срока действия соглашения.

Считаем, что соглашение о сотрудничестве может быть первым этапом, основой создания совместных предприятий.

Совместные предприятия создаются двумя или несколькими фирмами разных стран при выполнении крупных программ разработки и производства авиационной техники, автомобилей, судов.

В совместных предприятиях каждый из партнеров имеет долю, как правило, обычно соответствующую объему работ, выполняемых им в рамках проекта. Созданная совместная компания получает основной контракт от покупателя изделия, а затем размещает субподряды среди фирм-учредителей на соответствующие виды и объемы работ. Образование совместной компании может преследовать цели обмена между ее учредителями технологией, ускоренного создания и выпуска новых видов продукции, решения проблем специализации производства, экономии на капиталовложениях, проникновения на внешние рынки, использования льготного налогового режима в той или иной стране.

Совместному предприятию, присущи определенного рода проблемы. Это проблемы, связанные: с распределением обязанностей, с управлением, с налогообложением (двойное налогообложение дохода) и другие.

Данная форма кооперирования носит долгосрочный характер и требует больших усилий обеих сторон, кроме того, такой форме сотрудничества присущи значительные риски, связанные как с внутренними, так и с внешними

факторами. Иностранные инвесторы опасаются вступать в такого рода отношения с российскими предпринимателями.

Создание консорциумов, как организационной формы реализации кооперирования на основе совместного производства, наиболее широко применяется в авиастроение 112]. Организуемые здесь международные консорциумы основываются на контрактных обязательствах сторон, содержащихся в соглашении о сотрудничестве, но они не обладают статусом самостоятельности. Характерным для них является определяющее влияние правительств стран-участниц сотрудничества. Консорциум обычно создается для осуществления одного крупного проекта и не предполагает стабильности кооперированных связей за пределами одной программы. Однако совместная деятельность фирм в рамках консорциума иногда приводит к заключению между ними соглашений и о более длительном долгосрочном сотрудничестве, особенно если опыт первого проекта был положительным.

Поскольку стоимость крупных научно-производственных программ постоянно растет, международное кооперирование в форме консорциумов - один из способов решения проблемы финансирования. Обычно финансирование деятельности консорциумов осуществляется за счет средств его участников в равных долях.

Основные способы финансирования таких консорциумов - приобретение его участниками титулов на паевые взносы в объединенном капитале и регулярные платежи в общий бюджет.

Таким образом, развитие кооперирования на основе создания совместного производства единого конечного продукта вызвано объективными условиями развития современного технически сложного производства. В силу этого такие виды конечных изделий, как комплектное оборудование, суда, самолеты, авиакосмическое оборудование практически не могут создаваться и

производиться в рамках и силами одной фирмы, какой бы сильной в финансовом и техническом отношении она ни была. Создание такого рода машин и оборудования требует объединения усилий и средств даже не двух, а значительно большего числа компаний [87]. Это свидетельствует о том, что международное производственное кооперирование в виде совместного производства в современных условиях представляет собой одну из наиболее глубоких форм организации мирохозяйственных связей. Здесь партнеры на основе распределения между собой всей программы производства единого конечного продукта, начиная с проектно-конструкторской подготовки продукта, выпуска продукта и кончая его техническим усовершенствованием, переходят практически от автономного производства к совместному.

Другая форма кооперационного сотрудничества в сфере производства -подрядная кооперация, которая представляет собой простейшую форму международной кооперации, будет рассмотрена в следующем параграфе.

1.3. Сущность и особенности подрядной формы производственной кооперации во внешнеэкономической деятельности.

Подрядная кооперация является традиционной формой производственных связей, уходящая своими корнями глубоко в историю. Кораблестроение и создание крупных инженерных сооружений - это, по крайней мере, две отрасли, которые в промышленную эпоху были родоначальницами подрядной кооперации [111 ].

Производственная подрядная кооперация, как наиболее распространенная форма промышленного сотрудничества, изучена и описана в экономической литературе. Поэтому мы ограничимся рассмотрением лишь главных, узловых проблем, свойственных этой кооперации в сфере современного производства.

Мировой практике известны американская и западноевропейская концепции производственного подряда [103 ].

Первая относит к подряду «любую хозяйственную практику, при которой производитель поручает другой фирме обеспечить часть процесса производства или поставить ему компоненты, которые будут включены в его конечное изделие», чем и расширяет понятие подряда, распространяя его на обычные поставки одной фирмы другой своей продукции [44 ].

Современная европейская концепция производственной кооперации полностью исключает из категории подряда поставки стандартной, «каталожной» продукции, рассчитанной на широкий крут потребителей.

Подряд в соответствии с этой концепцией, означает выполнение подрядчиком работы по производству продукции или какой-либо операции (машинная, термическая и прочая обработка) в соответствии с указанием заказчика, то есть по чертежам, под ответственность, и за счет последнего [36].

В этом определении важное методологическое значение имеют два условия: во-первых, при подряде заказчик передает на сторону операции и работы, как правило, из собственных материалов в целях дальнейшей сборки целого изделия . При этом подрядчик может и не знать, для каких целей производится тот или иной заказ, а заказчик платит не за изделие, как в случае простой купли-продажи, а за работу, (измеряемую, например, в человеко-часах, затраченных на изготовление или обработку тех или иных деталей). Во-вторых, ответственность за конструкцию изделий, выполняемых подрядчиком, несет сам заказчик.

Анализ практики международной производственной кооперации показывает, что российские предприятия используют модель кооперационных отношений, которая ближе к европейской концепции подрядной производственной кооперации. Единственным отличием является допущение использования обычной серийной продукции, если ее качества и технические характеристики удовлетворяют требованиям иностранных контрагентов. Таким образом, под производственной подрядной кооперацией в работе понимается выполнение подрядчиком определенной работы по производству промежуточной продукции как уникальной, так и обычной серийной, в соответствии с заданием другой стороны, и, как правило, из его материалов, за его счет и под его ответственность.

Экономическая целесообразность применения производственной подрядной кооперации определяет необходимость решения проблем оптимизации масштаба производства, уровня его специализации, увеличения объема выпуска продукции определяется экономическая целесообразность снижения издержек производства конечной продукции фирмы пользующейся спросом на рынке. Старый критерий принятия решения о производственном кооперировании, в

основе которого лежала техническая невозможность произвести «у себя» тот или иной компонент конечного изделия, отходит на второй план [112 ].

Когда предприятие достигает размера, за пределами которого его эффективность начинает падать или хотя бы просто прекращает рост, а фирма не видит экономической целесообразности в дальнейшем расширении, подрядная кооперация становится важным средством решения проблем. Передавая «на сторону» некоторые операции и работы, заказчик повышает у себя уровень специализации производства и одновременно добивается роста объема выпуска конечной продукции без значительных дополнительных капиталовложений . Особую актуальность эта форма кооперации приобретает в условиях, когда рынок навязывает предприятиям необходимость производить максимально широкий ассортимент изделий ценой снижения уровня специализации производства. Предотвратить эту опасность и добиться неуклонного повышения уровня специализации, даже в условиях все более диверсифицирующегося производства, и помогает подрядная кооперация, в первую очередь, ее наиболее совершенные разновидности.

Следовательно, во всех случаях подрядная кооперация выступает и как фактор рациональной хозяйственной организации, и как фактор концентрации производства. В современных условиях фирмы, достигшие высокого уровня развития и стремящиеся к повышению своего «динамизма» развития, используют подряд в широких масштабах и на постоянной основе [44].

Важным моментом в изучении сущности производственной подрядной кооперации является классификация ее форм по различным признакам. Выявленные в ходе анализа признаки классификации и соответствующие им формы производственной подрядной кооперации представлены нами на рисунке 1.3.1.

Классификации формирошводственаой подрядной кооперации -

Рис Л .3.1 Классификации форм производственной подрядной кооперации.

С точки зрения специфики рассматриваемой в работе проблемы, наиболее значимой для нас является классификация производственной подрядной кооперации по предмету соглашения и соответственно, выделение подрядной кооперации на изготовление продукции и подрядной кооперацией на проектирование и изготовление кооперированного продукта.

Подрядная кооперация на проектирование и изготовление возникла в результате того, что предприятия все чаще стали оснащать свое производство нестандартной и оригинальной техникой и оборудованием, которых нет на рынке. А так как сами предприятия либо не в состоянии сконструировать и изготовить у себя эти элементы техники и оборудования, либо находят это нерентабельным, то они передают заказ на этого рода работы специальным фирмам. По своему содержанию данная разновидность кооперации представляет собой комбинацию подряда на научно-технические работы и подряда на изготовление техники и оборудования.

Главная отличительная особенность подряда по созданию и изготовлению техники и оборудования, состоит в том, что заказчик сообщает подрядчику лишь те общие характеристики, которые он ожидает от будущего вида техники или оборудования. Весь процесс проектирования, разработки и изготовления находится на ответственности подрядчика. На основе этой кооперации устанавливается длительное сотрудничество между фирмами; часто фирма-проектировщик берет на себя, кроме выполнения основной задачи, осуществление ремонта установленного оборудования, изучает условия его эксплуатации, ведет работы по его модернизации, совершенствованию, созданию новых, улучшенных образцов. Подрядчик имеет возможность установить себе ряд условий, позволяющих ему с выгодой для себя использовать и применять результаты проведенных им работ.

В свою очередь классическая форма подрядной кооперации по изготовлению продукции встречается в хозяйственной практике в двух основных разновидностях: как «дополнение производственных мощностей партнера» (в литературе он иногда называется «подряд поддержки», «конъюнктурный подряд», «дополняющий подряд», «случайный подряд») и как «специализированный подряд» или «структурный подряд». Дополнение производственных мощностей партнера, известное в российской хозяйственной практике под названием «кооперирование, основанное на использовании свободных мощностей», представляет собой такую разновидность межфирменного сотрудничества, при которой фирма-заказчик прибегает для выполнения своей производственной программы к использованию — чаще всего в периоды «пиковой» загрузки своих собственных мощностей — мощностей другой фирмы, которые в данный момент загружены не полностью [69 ].

Использование свободных мощностей другой фирмы-партнера избавляет первую от необходимости производить не всегда оправданные, с точки зрения краткосрочной и среднесрочной перспективы, капиталовложения, а вторую — от простоя оборудования. В условиях международного кооперирования этот метод позволяет добиваться более полной загрузки мощностей, поддержания на высоком уровне объема производства, увеличения объема товарооборота. Однако, с точки зрения специализации предприятий, обмена техническими знаниями между партнерами, создания длительных хозяйственных связей, сопровождающихся структурной рационализацией фирм, наконец, экономических интересов подрядчика эта разновидность производственного подряда является наименее совершенной по сравнению с другими.

Более развитой разновидностью подрядной производственной кооперации является специализированный подряд—наиболее распространенный вид

кооперирования, при котором одно или несколько специализированных предприятий изготовляют и поставляют фирме-заказчику комплектующие изделия — агрегаты, узлы, детали. При специализированном подряде заказчик дает подрядчику техническое задание на заказываемое изделие, сообщает технические требования, передает подробную спецификацию, а иногда даже и материалы, необходимые для его изготовления [33 ].

Если двусторонние связи между фирмами различных стран по поводу производственного подряда не порождают особо сложных внешнеторговых, финансовых и кредитных проблем, то совершенно иначе дело обстоит с более многочисленными по составу участников комбинациями межфирменного подряда, в которых участвуют три или более фирм различных стран. Действительно, в последние годы все чаще встречаются такие подрядные связи между фирмами, когда имеется заказчик, главный подрядчик и один или несколько субподрядчиков. В случае, если объектом этих связей являются сложные и дорогостоящие машины и оборудование (а именно на область этого рода продукции приходится подавляющая часть международных подрядных связей), поставки которых сопровождаются, как правило, предоставлением кредита заказчику, то это влечет за собой ряд проблем, усложняющих взаимные отношения между фирмами. Поскольку кредит предоставляется главным подрядчиком из расчета общей стоимости поставляемой продукции, т. е. с включением в эту стоимость также и компонентов, изготовленных иностранными субподрядчиками, возникает (при условии, что главный подрядчик не в состоянии или по каким-то соображениям не желает взять на себя целиком кредитование) вопрос о распределении между ним и субподрядчиком бремени по кредитованию и страхованию кредитов. На этот счет имеется несколько возможных решений, некоторые из которых предус-

матривают, в частности, установление сотрудничества между учреждениями по страхованию кредитов разных стран.

Европейское сообщество разработало (в рамках специального рабочего органа) единый порядок кредитования и страхования кредитов по экспорту продукции, включающей компоненты и части, выполненные по международному подряду. В основе урегулирования данной проблемы лежало стремление членов ЕС не только облегчить своим фирмам внешнеторговую экспансию и добиться экономии средств при кредитовании соответствующих сделок, но также внести - ценный вклад в желаемое распространение практики заключения соглашений о кооперации в области внешнеторгового кредитования и страхования, и особенно, в области подрядной кооперации между различными промышленно развитыми странами с рыночной экономикой [45 ].

На основе теоретического анализа научной литературы нами выявлены преимущества и недостатки характерные для российского промышленного предприятия-подрядчика, которые систематизированы нами и приведены нами в специальной таблице 1.3.1.

Таблица 1.3.1 Достоинства и недостатки производственной подрядной кооперации с иностранным партнером для российского промышленного предприятия-подрядчика

Таким образом, подрядная форма кооперации в сфере производства имеет как определенные преимущества, так и недостатки, которые необходимо учитывать в практике международного производственного сотрудничества. Поэтому целесообразность применения этой формы кооперации в сфере производства требует расчетных обоснований.

1.4. Таможенно - тарифные методы управления производственной подрядной

кооперацией.

Международная производственная кооперация является одной из форм внешнеэкономической деятельности отечественных предприятий, и, хотя это достаточно специфичная форма, ее непосредственная и тесная связь с внешней торговлей очевидна.

Государственное регулирование подрядной кооперации как показывает практика, в основном сводится к таможенно-тарифному регулированию операций по движению товарных потоков. В настоящее время перемещение товаров и транспортных средств через российскую таможенную границу производится в соответствии с заявленными таможенными режимами. В узкоспециальном значении, используемом в российском таможенном законодательстве, понятие "таможенный режим" обозначает "совокупность положений, определяющих статус товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, для таможенных целей" [154]. Однако это чрезмерно краткое и схематичное определение далеко не отражает все содержание и многогранность такого понятия как таможенный режим.

Изучение литературы показывает, что многие авторы зачастую просто придерживаются этого нормативного определения не пытаясь глубже выявить его сущность. Лишь некоторые ученые в своих работах дают собственные определения. Так, А.Н.Козырин пишет, что понятие "таможенный режим" служит для обозначения специальной системы мероприятий и совокупности методов (приемов), обеспечивающих комплексное применение инструментов

таможенного регулирования, с помощью которого осуществляется государственное воздействие на развитие внешнеэкономических отношений [61].

Б.Н.Габричидзе отмечает, что таможенный режим - это совокупность обязательств, применяемых в данной стране таможенными органами, а также процедур, которые подлежат применению данного товара [62].

Совершенно не умаляя достоинств этих определений таможенного режима, заметим, что они, на наш взгляд, нуждаются в некотором уточнении, так как ,с нашей точки зрения, эти определения не отражают все фактическое содержание и многогранность понятия "таможенный режим".

На основании проведенного теоретического обзора и анализа практики применения таможенных режимов во внешнеэкономической деятельности предприятий и организаций РТ, мы, в итоге, пришли к следующему определению таможенного режима: таможенный режим - это совокупность положений, с помощью которых определяется конкретный порядок и процедура перемещения товара через таможенную границу в зависимости от его предназначения (цели и характера перемещения), условия, сроки и допустимое использование (ограничение ) на (вне) таможенной территории России, права и обязанности заявителя таможенного режима, требования к данному товару.

На основание изучения специальной литературы и основываясь на практических материалах, мы считаем необходимым выделить основные черты или критерии, по которым можно определить таможенный режим как самостоятельный институт. 1. Таможенные режимы применяются только в отношении товаров

перемещаемых либо перемещенных через таможенную границу страны.

  1. Никто не может быть лишен или ограничен в праве ввоза или вывоза товара в том или ином таможенном режиме, за исключением случаев предусмотренных Таможенным кодексом РФ или иными законодательными актами России.

  2. Никто не может быть лишен права или ограничен в праве ввоза или вывоза товара в том или ином таможенном режиме в зависимости от конкретной страны происхождения товара, для всех таможенных режимов существует обязательная нормативная регламентация в таможенном законодательстве в виде статей Таможенного кодекса РФ, Постановлений Правительства России и нормативных актов ГТК России [154 ].

  3. Эта правовая регламентация распространяется на следующие вопросы таможенной сферы:

процедуру таможенного оформления и таможенного контроля, включая порядок заполнения документов для таможенных целей;

взимание таможенных платежей, предоставления отсрочек, рассрочек, льгот, возврат ранее уплаченных таможенных платежей;

определение таможенной стоимости товара;

осуществление валютного регулирования и валютного контроля;

применение мер экономической политики и мер нетарифного регулирования.

  1. Декларант, который заявляет таможенный режим, может быть только российским. По таможенному законодательству декларантом может выступать отправитель товаров, получатель товаров, перевозчик или таможенный брокер.

  2. До официального заявления таможенному органу прав на собственность товара в виде декларирования и выполнения иных предусмотренных таможенных формальностей товары рассматриваются как находящиеся под таможенным контролем с ограничением одного из элементов права

собственности лица, а именно: распоряжение товарами до завершения таможенного оформления допускается только с разрешения таможенного органа.

  1. Таможенные режимы не могут быть использованы для уклонения от уплаты таможенных платежей и применения мер экономической политики.

  2. Все расходы по реализации таможенного режима возлагаются на заявителя. Государство не может нести расходы по применению лицами таможенных режимов.

  1. Заявители таможенных режимов, равно как и таможенные органы, осуществляющие контроль за их исполнением, обязаны вести установленный порядок учета и отчетности перемещаемых товаров.

  2. В случае невыполнения требований таможенного законодательства, нарушения условий и обязательств по заявленному таможенному режиму, лицо будет нести административную , а в некоторых случаях и уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

Попытаемся выделить те таможенные режимы, в рамках которых возможно осуществление рассматриваемой нами производственной подрядной кооперации во внешнеэкономической деятельности предприятия .

В таблице 1.4.1. , приведены важнейшие принципы производственной кооперации, которые присущи рассматриваемой подрядной кооперации сопоставлены с действующими таможенными режимами РФ. При этом знаком "+" отмечены те таможенные режимы , в которых возможна реализация тех или иных принципов подрядной кооперации с иностранными партнерами. Совокупность таких плюсов по каждому таможенному режиму позволило нам сделать вывод о возможности или невозможности применения каждого из них для реализации производственной подрядной кооперации.

Таблица 1.4.1 Сравнительный анализ действующих таможенных режимов характеристикам производственной подрядной кооперации

Где в колонках 2-18 приводятся возможные таможенные режимы РФ:

  1. "выпуск для свободного обращения";

  2. "реимпорт";

  3. "транзит";

  4. "таможенный склад";

  5. "магазин беспошлинной торговли";

  6. "переработка на таможенной территории";

  7. "переработка под таможенным контролем";

  8. "временный ввоз (вывоз)";

  1. "свободная таможенная зона", "свободный склад";

  2. "переработка вне таможенной территории"; 12-" экспорт";

  1. "реэкспорт";

  2. "уничтожение товаров";

  3. "отказ в пользу государства";

16 "вывоз товаров в бывшие республики СССР", "вывоз для
представительств РФ за рубежом";

17 - "перемещение товаров в рамках соглашений кооперации стран СНГ";

18 - "условный выпуск товаров с целью изготовления и последующего
экспорта машинно-технической продукции".

Из данных таблицы 1.4.1. можно сделать вывод, что к таможенным режимам, в которых можно реализовать подрядную форму производственной кооперации относятся: "выпуск товаров для свободного обращения", "экспорт" товаров, "переработка на таможенной территории", "переработка под таможенным контролем", "переработка вне таможенной территории", "свободная таможенная зона", "свободный склад".

Кроме того, к числу таких таможенных режимов можно отнести "перемещение товаров по соглашениям о производственной кооперации предприятий в рамках СНГ" и "условный выпуск товаров с целью изготовления и последующего экспорта машинно-технической продукции". Эти два таможенных режима не прописаны в Таможенном кодексе РФ, однако, в ст. 24 Таможенного кодекса РФ указывается, что Правительство РФ имеет право до принятия соответствующих законодательных актов России определять особенности правового регулирования таможенных режимов, а также устанавливать таможенные режимы не предусмотренные Таможенным кодексом.

Исходя из того, что были приняты Постановления Правительства РФ по данным таможенным режимам, а также в соответствии с нашим определением понятия "таможенный режим", мы рассматриваем "перемещение товаров по соглашениям о производственной кооперации предприятий в рамках СНГ" и "условный выпуск товаров с целью изготовления и последующего экспорта машинно-технической продукции", как два самостоятельных таможенных режима.

Анализ таможенно - тарифных методов управления и принципов производственной подрядной кооперации, которые включают вопросы процедур таможенного оформления, порядка взимания таможенных платежей и характера предоставляемых таможенных льгот, применения мер экономической политики и мер нетарифного регулирования показывает, что из всех возможных вариантов реализации производственной подрядной кооперации наиболее приемлимыми с точки зрения экономической целесообразности, являются такие таможенные режимы как, "переработка на таможенной территории", "переработка под таможенным контролем", "переработка вне таможенной территории", "перемещение товаров по соглашениям о

производственной кооперации предприятий в рамках СНГ", "условный выпуск товаров с целью изготовления и последующего экспорта машинно-технической продукции".

Сущность таких таможенных режимов и соответствующие им меры государственного регулирования рассматриваются нами во второй главе на примере двух таможенных режимов: "перемещение товаров в рамках соглашений о производственной кооперации предприятий СНГ", "переработка на таможенной территории".

На основе проведенного теоретического анализа можно сделать следующие выводы:

Производственно-техническое сотрудничество, складывающееся

непосредственно в материальном производстве, стало важной формой
внешнеэкономической деятельности фирм. Процесс расширения

международного производственного сотрудничества имеет объективный характер. Рост обобществления производства в рамках отдельных международных фирм предполагает усиление производственных взаимосвязей между фирмами. Это вызывается, с одной стороны, углублением процессов специализации и диверсификации производства, а с другой стороны, отражает возрастающие темпы и масштабы происходящей научно-технической революции, быструю сменяемость ассортимента выпускаемой продукции, растущие затраты на научные исследования и разработки как в области совершенствования технологии, так и в области создания новых продуктов с заранее заданными свойствами.

В работе показано какие преимущества дает российским производителям участие в системе международного разделения труда и производственного подрядного кооперирования.

На основе обширного статистического материала в главе анализируется современное состояние уровня развития производственной кооперации предприятий различных стран как в РФ, так и за рубежом.

Международная производственная кооперация между промышленными предприятиями включает в себя целый комплекс совместных или взаимосвязанных операций в области научных исследований, производства, передачи технологии, сбыта и охватывает как довольно простые соглашения о совместном производстве на основе субподряда или специализации, так и соглашения о совместных предприятиях и осуществлении комплексных многосторонних проектов, предусматривающих более глубокое разделение труда. При этом кооперационные связи, выходя за пределы национальных границ, распространяются на все большее число видов хозяйственной деятельности и различные отрасли экономики.

На основе теоретического анализа в главе систематизированы авторские
определения понятия "международная производственная кооперация

предприятий". В результате был сделан вывод о том, что в теории вопроса нет единой позиции к определения категории "международная производственная кооперация предприятий". Каждый из авторов определил свое понимание проблемы выделяя важнейшие черты этого понятия. Нами они обобщены и выделено 10 принципов международной производственной кооперации предприятий.

Мы определяем международную производственную кооперацию как долгосрочную форму международного сотрудничества самостоятельных разнонациальных предприятий в установленных государствами рамках, направленную на реализацию экономических и технических достижений, благодаря совместным согласованным усилиям на базе рационального разделения труда.

В научной литературе отсутствует какая-либо единая классификации всего многообразия видов кооперационных отношений. Отсутствие единообразного подхода к систематизации соглашений о кооперации является серьезной помехой для углубленного исследования этого экономического явления, особенно для изучения международных аспектов организации межфирменной кооперации.

Мы предлагаем классификацию форм международной производственной кооперации исходя из областей деятельности сотрудничества. Эта классификация соглашений о кооперации по областям деятельности предприятий должна непременно дополняться их классификацией по формам кооперационного сотрудничества, а те, в свою очередь, по организационно-правовым формам.

Мы выделяем две формы международной производственной кооперации в сфере производства: подрядная кооперация и совместное производство. Совместному производству мешает ряд проблем, возникающих в ходе его реализации: проблемы, связанные с делением долей собственности соответственно распределению прибыли, и проблемы, связанные с распределением обязанностей, с управлением, с налогообложением (двойное налогообложение дохода). Данная форма кооперирования требует больших усилий обеих сторон, ей присущи значительные риски, связанные с окупаемостью вложений. Иностранные инвесторы зачастую опасаются вступать в такого рода отношения с российскими предпринимателями. Таким образом, наиболее предпочтительнее в современных условиях выглядит подрядное кооперирование производства. Подрядная кооперации в сфере производства имеет как определенные

преимущества, так и недостатки, которые необходимо учитывать в практике

международного производственного сотрудничества.

Реализация подрядной формы возможна таможенно-тарифными методами, а именно через таможенные режимы.

В целях обоснования выбора наиболее рациональных таможенных режимов для осуществления производственной подрядной кооперации нами развито представление о сути таможенных режимов, выделены те из них, которые могут быть использованы при перемещении товаров по кооперации и те, в которых реализация производственной подрядной кооперации является целесообразной.