Экономическая эффективность деятельности предприятий потребительской кооперации : На примере АПК Республики Мордовия Объедкина Елена Викторовна

Экономическая эффективность деятельности предприятий потребительской кооперации : На примере АПК Республики Мордовия
<
Экономическая эффективность деятельности предприятий потребительской кооперации : На примере АПК Республики Мордовия Экономическая эффективность деятельности предприятий потребительской кооперации : На примере АПК Республики Мордовия Экономическая эффективность деятельности предприятий потребительской кооперации : На примере АПК Республики Мордовия Экономическая эффективность деятельности предприятий потребительской кооперации : На примере АПК Республики Мордовия Экономическая эффективность деятельности предприятий потребительской кооперации : На примере АПК Республики Мордовия Экономическая эффективность деятельности предприятий потребительской кооперации : На примере АПК Республики Мордовия Экономическая эффективность деятельности предприятий потребительской кооперации : На примере АПК Республики Мордовия Экономическая эффективность деятельности предприятий потребительской кооперации : На примере АПК Республики Мордовия Экономическая эффективность деятельности предприятий потребительской кооперации : На примере АПК Республики Мордовия
>




Объедкина Елена Викторовна. Экономическая эффективность деятельности предприятий потребительской кооперации : На примере АПК Республики Мордовия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Саранск, 2001. - 222 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическое назначение потребительской кооперации С.10-55

1.1. Потребительская кооперация в системе АПК и особенности ее развития С. 11-31

1.2. Методология экономической оценки деятельности потребительской кооперации С.31-42

1.3. Потребительностоимостные показатели экономической эффективности потребительской кооперации С.42-55

Глава 2. Анализ экономической эффективности потребительской кооперации С.55-118

2.1. Состояние потребительской кооперации в условиях перехода к рыночным отношениям С.55-77

2.2. Оценка эффективности рабочей силы и техники в системе потребительской кооперации С.77-89

2.3. Расчет экономии труда в потребительской кооперации С.89-118

Глава 3. Совершенствование управления эффективностью потребительской кооперации С. 118-158

3.1. Снижение трансакционных издержек как важнейшее условие повышения эффективности управления С. 118-130

3.2. Управление потребительской кооперацией на основе теории потребительной стоимости С.130-146

3.3. Использование зарубежного опыта в управлении потребительской кооперацией С. 146-158

Заключение С. 158-161

Библиография С. 162-181

Приложения

Введение к работе

Радикальные преобразования хозяйственного механизма потребительской кооперации, фундаментальная трансформация ее основ вызвана необходимостью их адаптации к новым условиям. Принимая участие во всех стадиях воспроизводства конечного продукта агропромышленного комплекса, она оказывает непосредственное влияние на развитие агропромышленного производства. Причем функциональные связи потребительской кооперации в АПК имеют двухстороннюю направленность. С одной стороны потребительская кооперация обеспечивает сельское население товарами народного потребления, а с другой стороны производит сбыт продукции сельскохозяйственных организаций и личных подсобных хозяйств, переработку сельскохозяйственного сырья, реализацию продукции сельского хозяйства в конечное потребление. Экономические, технологические, а в ряде случаев и организационные связи потребительской кооперации с сельским хозяйством, ориентируют ее деятельность на достижение конечной цели АПК, что дает основание рассматривать ее как элемент системы агропромышленного комплекса. В настоящее время потребительская кооперация, как и все сельскохозяйственное производство, находится в сложном периоде. Но она сравнительно легче переживает кризис по сравнению с колхозами и совхозами. Темпы снижения объемов производства за годы реформ в потребительской кооперации были ниже, чем в аграрном секторе, рентабельность снижалась в 1,5 раза медленнее, затраты за это же время возросли в 2,7 раза, в АПК - 4 раза.

На фоне опыта развития различных форм кооперативного движения в Западных странах (Швеции, Финляндии, Югославии, Германии и др.) за это же время, это кажется парадоксом. Сегодня в мире действует около 70 тыс. потребительских кооперативов, а число их членов - более 100 млн. чел. Всего насчитывается 800 млн. пайщиков, из которых 753 млн. являются членами Международного кооперативного хозяйства. Доля кооперативного сектора и количество пайщиков составляют в Финляндии - 30 и 40%, Швеции - 18 и 50%, Дании - 13

4 и 21%, Австрии - 12 и 38%, Норвегии - 11 и 27%, Англии - 8 и 14%,, Италии -

2 и 12%, Франции - 4-32%.

Поэтому изучение современного состояния тенденций и закономерностей дальнейшего эффективного функционирования потребительской кооперации в системе аграрного сектора приобретает принципиальное значение.

Одной из причин сокращения объемов деятельности явилось то, что потребительская кооперация, как и весь АПК обосновывается затратными экономическими показателями так, что при большем объеме затраченного труда экономическая деятельность системы во многих случаях оценивается как эффективная.

Эти затратные формы хозяйственного управления можно преодолеть если при экономической оценке деятельности системы учитывать не только ее способность переносить в продукт свою стоимость, но и свойство повышать производительность живого труда, то есть его потребительную стоимость. Практически проблема усложняется недостаточной разработанностью экономических отношений на базе производства потребительной стоимости.

Потребительная стоимость как экономически необходимая, и во многих случаях приоритетная в экономическом анализе категория привлекает все большее внимание ученых. Она является основой разрабатываемой трудовой теории потребительной стоимости, которая служит альтернативной методологической базой совершенствования производственных отношений, ускорения социально-экономического развития.

Необходимость перехода при экономической оценке деятельности потребительской кооперации из плоскости стоимости в плоскость потребительной стоимости ощущается все острее. Людям нужны недорогие, а полезные, качественные, способные удовлетворять их потребности. Это требует соответствующей перестройки экономического мышления.

В данной работе осуществляется потребительностоимостной подход к оценке деятельности потребительской кооперации, который предполагает по-

вышение эффективности использования стоимостных форм в хозяйственном механизме с точки зрения эффективности производства потребительной стоимости, что напрямую связано с увеличением производства жизненных средств и сбережением рабочего времени. В попытке анализа сложившихся подходов к оценке деятельности потребительской кооперации, в разработке мер, направленных на повышение ее эффективности в структуре АПК и обеспеченности сельского населения товарами и разного рода услугами заключается актуальность темы диссертации, научный интерес и практическая значимость принимаемых и решаемых в ней вопросов. Понимая всю сложность проблемы, автор не претендует на полное решение поставленных вопросов. Отдельные положения носят дискуссионный характер, другие требуют более глубокого изучения и дальнейшей разработки.

Состояние изученности проблемы. Различные подходы к проблеме кооперации, в частности вопросы эффективности кооперативных форм хозяйствования в АПК, рассматриваются в работах экономистов-аграрников: М. И. Туган-Барановского, А. В. Чаянова, Б. Бруцкуса, И. И. Буздалова, А. А. Глушецкого, В. И. Добрынина, А. М. Емельянова, Е. Г. Коваленко, А. П. Макаренко, В. А. Матусевича, Н. А. Попова, Л. Челинцева и др.

Непосредственно исследованию проблем экономической

эффективности потребительской кооперации посвящены работы таких ученых и практиков, как В. В. Апопий, Т.Н. Барчук, Н. А. Лупей, Ю. М. Мариничев, В. А. Марьяновский, К. А. Раицкий, А. М.Фридман, которые основное внимание уделяют стоимостным методам оценки хозяйственной деятельности, обоснованию максимизации прибыли и роста рентабельности. В современной практике все большее признание получает потребительностоимостная концепция, развитие которой отражено в трудах отечественных ученых: А. И. Анчишкина, В. Г. Долгова, Н. Ф. Дюдяева, В. Я. Ельмеева, Д. С. Львова, М. Осадько, В. И Сиськова, В. Т. Смирнова, Л. М. Чистова и др. Их исследования в основном касаются изучения объективного содержания потребительной стоимости и законов ее движения.

Однако необходимо отметить, что научные разработки охватывают, как правило, вопросы эффективности на уровне производственных предприятий, в то время как решению проблем повышения экономической эффективности предприятий потребительской кооперации уделяется недостаточное внимание. Это и определило потребность в углубленном изучении данного круга вопросов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное решение теоретических, методических и практических вопросов формирования и функционирования предприятий потребительской кооперации в аграрном хозяйстве, а также повышения эффективности их деятельности. В соответствии с данной целью в ходе исследования были поставлены следующие задачи:

- выявить роль и значение предприятий потребительской кооперации в
агропромышленном комплексе и их влияние на региональный
потребительский рынок;

изучить методологические основы оценки экономической эффективности, исходя из трудовой теории потребительной стоимости, и обосновать ее потребительностоимостные критерии и показатели;

исследовать современное состояние, основные тенденции и проблемы развития предприятий потребительской кооперации в Республике Мордовия;

провести анализ результатов и эффективности деятельности предприятий потребительской кооперации Республики Мордовия с позиции трудовой теории потребительной стоимости;

  • разработать предложения по совершенствованию экономического механизма управления потребительской кооперацией в Республике Мордовия;

    разработать комплекс мероприятий по повышению экономической эффективности предприятий потребительской кооперации в сельскохозяйственном производстве Республики Мордовия.

    Объектом исследования в работе выступают предприятия потребительской кооперации Республики Мордовия.

    Предметом исследования являются производственные отношения, которые складываются в результате хозяйственной деятельности предприятий потребительской кооперации в АПК.

    Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили потребительностоимостная и полезностные теории, рассматриваемые во взаимодействии с трудовой теорией стоимости и дающие возможность изучить деятельность системы потребительской кооперации с различных позиций.

    В работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по исследуемой проблеме, достижения современной российской и мировой агроэкономической науки, учтен исторический опыт развития сельскохозяйственной отрасли и потребительской кооперации нашей страны и высокоразвитых зарубежных стран, а также привлечены федеральные программы и законодательные акты по проблемам аграрных и кооперативных преобразований в Российской Федерации и Республике Мордовия.

    Информационную базу исследования составляют статистические данные Госкомстата России, Госкомстата Республики Мордовия, Министерства экономики РМ, Министерства труда и занятости населения РМ, а также архивные данные, первичная отчетная документация и годовые отчеты Мордовпотребсоюза, материалы научно-практических конференций.

    В процессе исследования применялись как общие (диалектический, аналитический, монографический, сравнительный), так и частные методы-балансовый, статистических группировок, экономических расчетов.

    Научная новизна исследования заключается в обосновании системного подхода к решению проблемы повышения экономической эффективности предприятий потребительской кооперации в системе агропромышленного производства. Основные научные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем:

    - обоснована система показателей потребительностоимостной оценки
    экономической эффективности предприятий потребительской кооперации,
    содержащая показатели экономии живого труда, потребительной
    способности населения, потребительской ренты;

    - разработан метод оценки экономической эффективности
    предприятий потребительской кооперации, основанный на применении
    принципов трудовой теории потребительной стоимости и расчете
    потребительностоимостных показателей;

    - предложен полезностный метод расчета производительности труда в
    системе потребительской кооперации, базирующийся на применении
    показателей эффективности живого труда;

    - аргументирован основной принцип проведения трансакционного
    анализа, состоящий в оценке эффективности функционирования
    предприятий потребительской кооперации по сравнению с другими
    организационно-правовыми формами хозяйствования в АПК;

    - разработаны практические рекомендации по организации
    эффективной работы предприятий потребительской кооперации в
    агропромышленном секторе экономики, предполагающие использование
    различных форм их взаимодействия с сельскохозяйственными
    организациями, методов совершенствования организационной структуры,
    планирования, прогнозирования и распределения жизненных благ на основе
    потребительностоимостных показателей.

    Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в доведение теоретических положений и выводов до уровня практических рекомендаций по повышению эффективности предприятий потребительской кооперации не только в Республике Мордовия, но и в других регионах РФ.

    Выводы и рекомендации, сделанные в ходе исследования могут оказать практическую помощь специалистам, работающим в системе потребительской кооперации.

    Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы обсуждались на Международной научной конференции «Россия и мир на пороге XXI века» (Москва, 1999 г.), на Всероссийском научной конференции «1 Іроблемьі современного социально-экономического развития общества» (Саранск, 1999 г.), на межвузовских научно-практических конференциях «Потребительская кооперация от тактики выживания к стратегии роста» (Москва, 1998 г.), «Потребительская кооперация - социально-ориентированная система» (Чебоксары, 2000 г.), «Кооперативная самобытность в новом тысячелетии» (Чебоксары, 2001 г.), «Саратовская область на пороге XXI века: Состояние и перспективы развития» (Саратов, 2001 г.), «Кооперативная самобытность в новом тысячелетии» (Саранск, 2001 г.), на научно-методической конференции «Социальное и экономическое развитие потребительской кооперации Республики Мордовия в условиях перехода к рыночным отношениям» (Саранск, 1999 г.),

    Результаты диссертации используются при проведении занятий по дисциплинам "Экономика", "Экономическая теория", "Управление кооперативным предприятием", "Теория кооперативного движения" в Саранском кооперативном институте МУПК.

    Публикации. По результатам исследования опубликовано 12 научных работ, написанных лично и в соавторстве, общим объемом - 1,5 п. л., в том числе лично автора - 1,3 п. л.

    Структура и объем диссертации. Диссертации состоит введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 243 наименования, 25 приложений. Работа изложена на 181 с, включает 34 таблицы, 1 рисунок.

    Потребительская кооперация в системе АПК и особенности ее развития

    Одно из направлений кооперативной мысли рассматривает потребительскую кооперацию, как важнейший вид кооперативного движения. Это относится главным образом к так называемой Нимской школе. Развивая принцип "гегемонии потребителя", представители этой школы утверждают, что в экономической жизни должен властвовать потребитель.

    Они считали, что в своем развитии кооперация должна пройти три этапа. На первом этапе потребительская кооперация завоевывает торговлю, в результате чего ликвидируется торговый капитал. На втором этапе кооперация вытесняет капитал из промышленности и овладевает производством предметов потребления (мукомольные предприятия и хлебопекарни, ткацкие и швейные фабрики, обувная и другие отрасли пищевой и легкой промышленности). На третьем этапе кооперация берет в свои руки сельское хозяйство: производство зерна, овощей, продуктов животноводства и т. д.

    Агропромышленный комплекс включает в себя отрасли, производящие средства производства для сельского хозяйства, отрасли перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию, транспорт, заготовки, торговлю, что напрямую затрагивает деятельность потребительской кооперации. В современных условиях ее место в структуре агропромышленного комплекса определяется эффективностью ее взаимосвязей с сельским хозяйством. В последние годы все большее число экономистов - аграрников отдают предпочтение кооперации в укреплении этих связей [19,31,36,121,133,135]. Так к примеру, В. Матусевич в своей книге "Потребительская кооперация в АПК страны" пишет: "Пожалуй, трудно найти другую хозяйственную систему, которая была бы в большей степени (через большее число каналов) связана с сельским хозяйством, чем потребительская кооперация" [135. С.7]. По отношению к аграрному сектору потребительская кооперация выполняет двойственную функцию: осуществляет связь между сельскохозяйственным производством и обусловленным им распределением, с одной стороны, и потреблением - с другой. Вместе с тем обеспечивает сельское население товарами и услугами, предприятия агробизнеса - некоторыми видами продукции хозяйственного и производственного назначения. Кроме того она способствует осуществлению программы социальных преобразований на селе, что подтверждает практика развития кооперации в нашей стране и за рубежом [19,31,34,35,57,68,92,153,157,173]. Все эти взаимоотношения образует целую систему связей агропромышленного комплекса и потребительской кооперации. Ее деятельность является одним из важных факторов повышения его эффективности, которая способствует увеличению объемов производства продукции, сохранению ее качества, уменьшению потерь при доведении до потребителей. Не случайно закон "О потребительской кооперации Туркменистана" рассматривает потребительскую кооперацию как составную часть АПК, предусматривает распространение на нее приоритета и льгот, предоставляемых АПК [121.С.98].

    Но к сожалению, в специальной литературе данная система чаще всего анализируется с точки зрения конкретной экономики, где обосновываются пути повышения эффективности ее отдельных отраслей (снижения издержек, улучшения использования основных фондов, трудовых ресурсов и др.) [31,80,108,118,175,178,188,190,214]. Однако достижение этих показателей может быть связано в том числе и с потерей эффекта в сельскохозяйственном производстве. Поэтому, на наш взгляд, объективной необходимостью становится проведение исследований, позволяющих определить пути усиления воздействия потребительской кооперации на повышение конечных результатов агропромышленного комплекса. Такой подход обусловил выделение и исследование потребительской кооперации в системе АПК. Наиболее объективную характеристику места потребительской кооперации в агропромышленном производстве позволяет дать анализ ее развития в регионе, позволяет дать анализ ее развития в регионе, исчисления доли кооперативного хозяйства в обслуживании сельского населения.

    История развития потребительской кооперации накопила богатейший теоретический и практический опыт, неразрывно связанный с экономическим и политическим развитием страны. Став одной из значимых организаций по обеспечению потребительными стоимостями сельского населения превратилась в рычаг для регулирования и экономических связей между промышленностью и сельским хозяйством. Занимая одно из важных мест в агропромышленном производстве, потребительская кооперация прошла проверку временем и доказала свое право на существование. И заслуга в этом принадлежит главным идеям кооперативного движения - идеям сотрудничества и взаимопомощи [233]. И не случайно, на наш взгляд, потребительские кооперативы в соответствии с принятым Гражданским кодексом относят к числу некоммерческих организаций [2].

    В плане наших исследований особый интерес представляет возникновение и развитие потребительской кооперации на территории Мордовии. Первое потребительское общество возникло в г. Саранске в 1896 г., позднее, в 1900 г. было организовано потребительское общество в г. Ардатове.

    Оживление в кооперативном движение стало особенно заметно в годы первой мировой войны, когда все более возрастали продовольственные затруднения и неимоверно росли цены на товары первой необходимости. Время дороговизны и спекуляции стимулировало население к объединению в общества потребителей, и чем труднее становилась жизнь, тем больше возникало таких обществ. Если с 1893 по 1913 гг. образовалось 18, а за 4 года войны, время бедствий, лишений, дороговизны - 26 обществ потребителей [163]. Это еще одно свидетельство тому, что одна из основных причин возникновения потребительских обществ - борьба против непомерной алчности торговцев, стремление сбить цены.

    Методология экономической оценки деятельности потребительской кооперации

    В последние годы в анализе экономических отношений на первое место выдвигается потребительная стоимость, общественная полезность. Это связано с тем, что стоимостная парадигма на протяжении нескольких десятилетий считавшаяся единственно верной теорией при построении социализма породила ряд экономических парадоксов. К ним, например, можно отнести принцип распределения по труду, провозглашенный собственно социалистическим принципом, а также сохранение наемного характера рабочей силы (наем со стороны государства предлагает наемный труд), ее продажи и покупки как товара и объекта частной собственности (собственности работника на свою рабочую силу).

    Свою практическую непригодность стоимостная парадигма продемонстрировала на примере России ее экономический, а потом и социальный кризис был связан с внедрением в экономику стоимостных механизмов рыночной стихии. Неспособность современной России достичь хотя бы прежнего уровня развития на этой основе стала очевидной. Знать же, сколько труда надо затратить, чтобы обеспечить собственное существование для человека не менее важно, чем определить величину стоимости товара оказалось, что на базе стоимостной формулы классической политэкономии эту проблему и соответствующее противоречие разрешить невозможно.

    Одной из форм противоречий между меновой и потребительной стоимостями, заключается в том, что рыночная цена товара, призвана выражать его меновую стоимость, зависящую от потребительского спроса, хотя сама меновая стоимость зависит от труда. В этом противоречии обнаруживается тот факт, что труд по условиям потребления товара по существу не равен труду по условиям его производства, т.е. взаимодействии производства и потребления в чем-то не подчиняются закону стоимости, не объясняются им. Отмеченные противоречия свидетельствуют о том, что трудовая теория стоимости и оказывается в затруднительном положении при объяснении важных экономических явлений, в частности, самого труда и производительных сил, особенно природных сил, не имеющих стоимости поскольку они не являются овеществленным трудом.

    Необходимость разрешения вышеперечисленных противоречий в понимании процесса труда и процесса образования стоимости не могла не привести к попыткам замены стоимостной теории на новую и разработки другой концепции в экономической науке.

    Деятельность потребительской кооперации должна ориентироваться на наиболее полное удовлетворение потребностей сельского населения, на результаты в форме потребительных стоимостей. Поэтому хозяйственный механизм управления кооперативным производством может быть эффективным лишь на результатной потребительностоимостной основе. Обосновать потребительно-стоимостную теорию возможно только в том случае, если исходить из трудовой основы экономической теории, т.е. преодолевать не сам труд, а лишь одну из форм его социального функционирования, "...трудовая теория потребительной стоимости должна стать более развитой теорией, образуя новую парадигму экономической науки, где затраты превратятся в подчиненный, хотя и необходимый момент новой теории" [75].

    Попытаемся проследить эволюционное развитие различных школ по проблемам стоимости и ее соизмерения, с тем чтобы научно обосновать предлагаемую концепцию потребительной стоимости. Осмысление двух сторон любого товара, выраженных в его полезных свойствах (потребительной стоимости) и способности к обмену(меновой стоимости) встречается в работах философов древнего мира. В числе первых из них был Ксенофонт. Аристотель тоже полагал, что истинная экономика имеет дело с приобретением благ, необходимых для жизни или полезных для дома, т.е. с потребительными стоимостями.

    Представители школы физиократов, в частности, Франсуа Кенэ, Анн Ро-бер Жак Тюрго не сумели уяснить природу стоимости, установили минимум заработной платы, приравнивая ее к необходимым для работника жизненным средствам, к некоторой сумме потребительных стоимостей, достаточных для обеспечения существования.

    Классическая политическая экономия в лице А. Смита, Д. Рикардо и других, акцентировала свое внимание на меновой стоимости, подвергнув ее тщательному исследованию [17. С. 103]. Если Д. Рикардо, С. Сисмонди, далее К. Маркс и другие, следуя "заветам "А. Смита, единственным источником стоимости товара считали труд, то другая и также значительная часть экономистов различных школ и течений экономической мысли приняла в качестве исходной аргументацию Сэя-Мальтуса, в соответствии с которой стоимость товара складывается из издержек собственника-предпринимателя в процессе производства на средства производства. Так, Ж. Сисмонди полагал, что величина стоимости сводится к необходимому рабочему времени, к отношению между потребностью всего общества и количеством труда, которого достаточно, чтобы удовлетворить эту потребность [17. С.47.]. П. Прудон исходил из того, что рабочее время, необходимое для производства продукта, выражает его истинное отношение к потребностям, при чем, чем меньше времени нужно для производства вещей, тем выше их полезность. Представители социалистических школ, пытались приспособить пределение меновой стоимости рабочим временем, и следовательно, закон стоимости - в качестве характеристики потребительной стоимости товара. К. Маркс, опираясь на исследования представителей классической школы, сумел научно обосновать теорию труда, придав ей при этом логическую завершенность.

    Ранее перечисленные нами противоречия свидетельствуют о том, что трудовая теория стоимости носит больше затратный характер, чем полезностный, основываясь на ее механизм очень затруднительно разрешить противоречия процесса труда и образования стоимости, а это все не могло не привести к попыткам замены стоимостной парадигмы на новую.

    Состояние потребительской кооперации в условиях перехода к рыночным отношениям

    Закон "О потребительской кооперации в РФ" предусматривает, что потребительские общества и их союзы для выполнения своих хозяйственных обязанностей могут создавать заготовительные, торговые, производственные и другие предприятия, учебные заведения, научные организации, а также учреждать банки, страховые общества [5].

    Потребительская кооперация нашего региона обеспечивает сельское население товарами и услугами, занимается производственной деятельностью, заготовками, транспортом и так далее. Она принимает самое непосредственное участие во всех стадиях воспроизводства конечного продукта агропромышленного комплекса. За все годы существования потребительской кооперации в регионе был накоплен огромный потенциал. На начало 2000 г. система состояла из районных потребительских обществ, 4 хозрасчетных розничных торговых объединений, 20 хозрасчетных объединений в общественном питании, 19 заготконтор, 18 хозрасчетных объединений кооперативной промышленности [53]. Ею создана огромная материально-техническая база. До начала 90-х гг. проводилась большая работа по строительству новых, реконструкции и переоборудованию действующих магазинов, складских помещений, промышленных объектов общественного питания, автохозяйств. В настоящее время действуют 963 магазинов которые представлены в основном (около 80%)- небольшими по размерам, а по группам: специализированными, универсальными, магазинами по торговле продовольственными и непродовольственными товарами, магазинами по торговле товарами повседневного спроса; предприятий общественного питания- 128 (в них посадочных мест 5253), промышленных предприятий - 115, в том числе хлебозаводов и хлебопекарен - 25, приемозаготовительных пунктов -61. Площадь введенных в действие общетоварных складов составляет 100437 кв. м, емкость овощехранилищ-7218 т, холодильников- 1865 т. Было построено 4 гаража с мастерскими [53], (приложения 5,6).

    Ведущая роль в данном секторе принадлежит торговой деятельности, на нее приходится более 85% , всего оборота на долю собственного производства приходится лишь 14,4%о.. Розничный товарооборот общественного питания колеблется в пределах 6-7%, причем собственная продукция в общественном питании составляет 2-4%. Помимо торговой, промышленной деятельности потребительская кооперация Мордовии занимается заготовительной деятельностью, что составляет около 11% от всей деятельности, на долю транспорта приходится и того меньше 2-3% (приложение 7).

    В существующей на сей день затратной системе хозяйствования потребительской кооперации главным результатом деятельности продолжает оставаться стоимостной показатель объема товарооборота. Основной его недостаток заключается в его валовом характере, возможности роста за счет неоптимального изменения в структуре, которое проявляется в стремлении предприятий к peaлизации дорогостоящих товаров в ущерб реализации товаров дешевых, жизненно необходимых населению. Но и отказываться от этого показателя нельзя, так как в нем находят отражение многие аспекты экономической и социальной жизни общества. В частности, он позволяет характеризовать достигнутый уровень потребления различных видов товаров, фактическое удовлетворение предъявляемого спроса обслуживаемого населения на товары народного потребления и услуги. А изучение показателей ассортиментной структуры розничного товарооборота дает возможность более детальной оценки удовлетворения потребностей населения в товарах.

    Анализируя данные приложения 4, можно сделать вывод, что положение потребительской кооперации за 1999-2000 гг. несколько улучшилось, практически по всем отраслям произошло повышение объемов деятельности. Но тем не менее, потребкооперацию республики не обошли последствия экономического кризиса в стране, ни проблема неплатежей, ни инфляционные процессы, что заметно сдерживает ее дальнейшее развитие. Значительные изменения наблюдались в структуре розничного товарооборота, о чем свидетельствуют данные приложения 8.

    Снижение трансакционных издержек как важнейшее условие повышения эффективности управления

    Расширение трансакционного сектора в России можно трактовать как признак снижения эффективности самого рыночного хозяйства ("провалы рынка", трудности в его переналадке по одному из показателей - общей величине трансакционных затрат. Для окончательного вывода требуется проверить эффективность по другим параметрам, изменению удельной величины трансакционных издержек и соотношению их общего роста с возможностью опережающего повышения прибыли за счет механизма рыночной координации хозяйствующих субъектов [187. С.523].

    Увеличению размера и доли трансакционных издержек вполне закономерно, ибо их работа на открытый рынок существенно подняла роль служб, занимающихся реализацией продукции, маркетингом, приобретением необходимого сырья, что вызвало рост объема затрат в этой области. В то же время выявились слабая профессиональная подготовка кадров, не адаптированных к новым условиям хозяйствования, и усложнились проблемы реализации товаров при кризисе (бартерные операции, вызывающие огромные потери времени на поиски нужного товара при отсутствии денег).

    Имеющиеся расчеты в экономической литературе, со всей убедительностью показывают увеличение трансакционных издержек как на старых предприятиях, так и во вновь созданных фирмах. По данным В. Кокорева на крупных предприятиях ряда отраслей (добывающей, автомобильной, судостроения) в 1993 г. повышение трансакционных издержек, в 2 раза опережало темп роста трансформационных производственных издержек [100]. С.Ф. Сорокин приводит соизмерение трансакционных затрат в рыночной и плановой экономике, на примере агропромышленного комплекса, причем в условиях рынка, они увеличились приблизительно в 4 раза [196 ].

    Имеющиеся данные подтверждают нарастание трансакционных издержек в России, так и в Республике Мордовия. Об этом свидетельствует динамика занятости в торговле, финансовой сфере, непроизводственных видов бытовых управленческих услуг и т. п. при одновременном сокращении работников в ведущих отраслях материального производства и падении объемов выпуска продукции. Так, в 1990-1999 гг. при сокращении объемов продукции в 1990 г. по РФ в ней было занято 5,9 млн чел., или 7,8% от общего количества трудящихся в народном хозяйстве, в т. ч. по Мордовии - 146,3 тыс. чел. или 36,7%, то в 1999 г. по РФ в ней было занято - 9,3 млн чел. по Мордовии соответственно -49,3 тыс. чел. [181,144]. А если учесть, что по оценкам ученых 10-15 млн чел. были вовлечены в неорганизованную торговлю и действовали 1-2 млн "челноков", то получается, что не менее 20-30% трудоспособного населения так или иначе было связано с торговлей. И это в то время, когда произошло уменьшение занятых в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, науке и научном обслуживании. Но как бы ни было полезно для потребителей расширение торговой сети, оно не должно происходить в ущерб реальной экономике, за счет ее подавления.

    Еще более быстрыми темпами пополнялся финансовый сектор. В 1990 г. в обслуживании системы кредитования, финансов и страхования участвовало 402 тыс. чел. или 0,5%, по Мордовии 3 тыс. чел (0,8%) В период реформ откры лись коммерческие банки, которых раньше не было. В 1999 г. их было 2,6 тыс. число страховых компаний - 1493. В 1999 г. количество человек в данной сфере увеличилось до 734 тыс. чел., по Мордовии соответственно 5,4 тыс. чел. [144, 145].

    Рост затрат за годы реформ отмечается и в деятельности Мордовского потребсоюза (табл. 3.1).

    С 1960 по 1980 гг. по системе отмечается значительное сокращение затрат по торговле, несмотря на их совокупное увеличение на 11380 тыс. руб., удельный вес ко всему объему товарооборота, а следовательно и в расчете на одну сделку внутри системы уменьшился в среднем на 2 % к обороту, такое же соотношение отмечается и по общественному питанию. В заготовительной деятельности удельный вес затрат к заготовительному обороту остается на прежнем уровне. Приведенные данные о затратах, в том числе включающие и трансакционные издержки, до перехода к рыночным отношениям имели тенденцию к сокращению, что позволяет судить об эффективном функционировании потреби тельской кооперации как системы. Но начиная с 1980-х гг., особенно в 90-х гг. наблюдается рост затрат практически по всем отраслям деятельности потребительской кооперации, причем в торговле затраты увеличились в 4 раза, в общественном питании - в 3 раза, в заготовках - более чем в 2 раза. Трансакционные издержки для республики в целом в 2000 г. составили 87280 тыс. руб., что соответственно превысило уровень 1980 г. на 63206 тыс. руб. или в 3,6 раза. В агропромышленном хозяйстве трансакционные издержки в целом возросли в 4 раза. При плановой экономике в потребительской кооперации действовала система опт - розница, которая была направлена на сокращение в первую очередь трансакционных издержек. С переходом к рынку, разрушением хозяйственных связей, появилось большое количество мелких посреднических организаций, которые предлагают свои услуги и потребительской кооперации. В результате чего доля рыночных услуг увеличивалась, что сказалось на росте трансакционных затрат в целом для республики. Убедительным доказательством роста трансакционных издержек служит динамика в структурном разрезе издержек обращения в оптовой и розничной торговле, общественном питании, заготовках (таб-л. 3.2; 3.3, приложения 22, 23, 24).

    Анализ данных таблиц 3.2; 3.3 показывает, что все издержки за годы реформ внутри системы потребительской кооперации возросли в несколько раз, так к примеру административно-управленческие расходы за 1980-2000 гг. увеличились в торговле и общественном питании в 4 раза, при сокращении его численности за этот период почти в 3 раза. В 4 раза увеличились расходы на рекламу, более чем в 2 раза возросли расходы внутри системы по транспортировке товаров разными видами транспорта. Так как административно-управленческие расходы, расходы на рекламу, та часть транспортных расходов, которая идет на обслуживание аппарата управления относится к трансакцион-ным издержкам, то можно сделать вывод, что и внутри системы в условиях рынка они имеют тенденцию к увеличению.