Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические и методологические аспекты информационного обеспечения 8
1.1. Управление эффективностью предприятия как объект информационного обеспечения 8
1.2. Проблемы формирования информационной базы для целей управления эффективностью предприятия 29
1.3.Организация информационного обслуживания процесса управления эффективностью предприятия 42
2. Анализ эффективносги шедприятий элешютехнической промышленности респубЛики Мордовия 51
2.1. Оценка информационной емкости действующих методик анализа эффективности предприятия 51
2.2. Анализ финансовой стабильности предприятия 65
2.3 .Анализ эффективности предпринимательской деятельности 95
3. Совершенствование системы и методов информационного обеспечения процесса управления эффективностью предприятия. 117
3.1. Совершенствование методов формирования информационной базы процесса управления эффективностью предприятия 117
3.2.Подготовка информации о результатах функционирования предприятия в инфляционной экономике 136
3.3. Прогнозирование изменения финансового положения предприятия 147
Заключение 161
Список использованных источников 165
Приложения 175
- Управление эффективностью предприятия как объект информационного обеспечения
- Проблемы формирования информационной базы для целей управления эффективностью предприятия
- Оценка информационной емкости действующих методик анализа эффективности предприятия
- Совершенствование методов формирования информационной базы процесса управления эффективностью предприятия
Введение к работе
Актуальность темы.
Успех осуществляемых в стране экономических реформ в значительной степени зависит от изменений, происходящих в рамках предприятий, как основного звена экономики. Исследование причин ухудшения финансового положения и снижения эффективности предприятий вскрыло большое количество недостатков, присущих действующей системе управления. В частности, принятие управленческих решений часто вызывает затруднения из-за отсутствия у руководителей адекватной информации, необходимой для их обоснования. С этих позиций, правильность принимаемых управленческих решений и, как следствие, достижение стратегических и тактических целей предприятия, во многом обусловлены и зависят от дос-товерности циркулирующей на предприятии информации, от рациональности информационной инфраструктуры. В этой связи вопросы информационного обеспечения управления эффективностью предприятия приобретают ключевое значение.
С другой стороны, расширение внешнеэкономических связей предприятий привело к осознанию необходимости преобразований в системе учетной информации, адекватных международным принципам и стандартам ее формирования, и заставляет уделять повышенное внимание этой проблеме и определять ее как одну из важнейших.
Совершенствование информационного обеспечения процесса управления эффективностью предприятия явилось предметом исследований многих ученых экономистов: М.И.Баканова, И.Т.Балабанова, С.Б.Барнгольц, В.Р.Веснина, О.С.Виханского, И.Н.Герчиковой, В.В.Глухова, В.А.Ерофеевой, О.В.Ефимовой, И.С.Зингера, В.В.Ковалева, Т.Б.Крыловой, А.И.Наумова, В.Д.Новодворского, Л.Н.Павловой, В.Ф.Палия, Р.С.Сайфулина, В.Т.Слабинского, Я.В.Соколова, Е.С.Стояновой, А.Н.Хорина, А.Д.Шеремета и мн.др. Они внесли существенный вклад в разработку теоретических, методологических и организационно- управленческих аспектов информационного обеспечения деятельности предприятия.
Следует отметить большой вклад зарубежных специалистов в решение указанной проблемы, а именно таких авторов, как И.Ансофф, Л.Бернстайн, М.Гольцберг, Л.Хасан-Бек, М.Мескон, П.Драккер, А.А.Томпсон, Дж.Стрикленд, Б.Нидлз, Х.Андерсон, Д.Колдуелл, Р.Энтони, Дж.Рис, Дж.Фридман, Н.Ордуэй, Р.Холт, Дж.К.Ван Хорн и др.
Однако в большинстве работ основное внимание уделяется организации доступа к информационным ресурсам, используемым в управленческой деятельности, развитию среды передачи данных. Вместе с тем, вопросы формирования информационного обеспечения, его использования в процессе управления эффективностью предприятия с учетом перспективных информационных потребностей и возможностей не стали объектом комплексного исследования в научной литературе. Практически не исследуются содержательная и качественная составляющие информации, характеризующей эффективность предприятия, не уделяется должного внимания проблеме унификации и интеграции данных в рамках субъекта предпринимательства и в масштабе мировой экономики в целом.
В данном контексте исследование проблем информационного обеспечения создает методическую основу для совершенствования, соответствующего современным требованиям менеджмента, и способствует повышению обоснованности деловых экономических решений в сфере управления эффективностью предприятия.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационной работы заключается в системном исследовании информационного обеспечения процесса управления эффективностью предприятия, в разработке и обосновании методических положений и практических рекомендаций по его совершенствованию.
Реализация поставленной цели предопределила следующие направления и задачи исследования:
определить роль и место информации в реализации аналитических процедур, обеспечивающих процесс управления, дать оценку ее содержательной и качественной составляющих с учетом новых требований, предъявляемых системой менеджмента;
оценить информационную емкость действующих методик анализа эффективности деятельности предприятия с точки зрения качества аналитического исследования и обоснованности принятых на его базе управленческих решений;
исследовать эффективность деятельности предприятий электротехнической промышленности Республики Мордовия на базе действующей и скорректированной отчетности;
разработать схему комплексной оценки искажающего влияния инфляции на отчетную информацию предприятия;
разработать конкретные рекомендации по совершенствованию информационного обеспечения процесса управления эффективностью предприятия.
Объектом исследования являются предприятия электротехнической промышленности Республики Мордовия.
Предметом исследования выступает информационное обеспечение процесса управления эффективностью предприятия.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных авторов по вопросам управления, теории принятия решений, стратегического и тактического планирования, финансового анализа, проблемам совершенствования отчетности внешнего и внутреннего пользования, а также законодательные акты, нормативные и методические материалы, рекомендации научно практических конференций, касающиеся проблематики работы, материалы периодической печати.
Информационной основой диссертационной работы послужили материалы Государственного комитета по статистике РФ и РМ, Министерства экономики РМ, Министерства финансов РМ, годовой и периодической отчетности предприятий электротехнической промышленности Республики Мордовия.
При разработке и апробировании результатов использовались общенаучные методы исследования, логического и сравнительного анализа, выработанных экономической наукой исследовательского аппарата и инструментария, предполагающих применение методов принятия решений, оценки риска и устойчивости решений, методов комплексного экономического и факторного анализа, группировок, экспертных оценок и других методов, специальные программные средства.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоре тических положений и практических рекомендаций по совершенствованию инфор- , мационного обеспечения процесса управления эффективностью предприятия, состоящих в следующем:
уточнена структура информационного обеспечения процесса управления эффективностью предприятия за счет включения блоков прогнозной информации и сведений, отражающих влияние инфляции на результаты деятельности предприятия;
предложена схема комплексного анализа эффективности деятельности предприятия, реализация которой позволяет объективно оценить реальность дос-тижения приоритетных целей его развития;
- разработана система симптоматических признаков снижения эффективности предприятия, практическое использование которой в значительной мере компенсирует ограничения, связанные со статичностью аналитических коэффициентов, и позволяет повысить объективность результатов анализа;
предложен способ интегральной оценки эффективности предприятия на базе сопоставления показателей финансовой стабильности и эффективности предпринимательской деятельности, обобщающий результаты аналитического исследования;
разработана информационно более емкая отчетность, раскрывающая ф качество активов и пассивов предприятия, агрегирующая информацию дифференцировано по видам деятельности, что позволяет отразить реальную эффективность предприятия;
предложена схема оценки влияния инфляционных факторов на результаты деятельности предприятия, реализация которой позволит синтезировать адекватную управленческую информацию;
уточнена схема прогнозирования изменения финансового положения предприятия с учетом определения допустимого темпа роста при условии сохранения и изменения сложившихся пропорций финансовых показателей.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что применение на практике его результатов и рекомендаций, доведенных до уровня конкретных предложений, дает возможность реализовать комплексный подход к совершенствованию информационного обеспечения процесса управления эффективностью предприятия, существенно повысить точность и достоверность информационной базы, способствует выработке обоснованных управленческих решений.
Отдельные разработки автора используются в процессе подготовки информации для принятия управленческих решений в ОАО «Сарансккабель». Результаты исследования также используются в учебном процессе при проведении занятий по курсу «Экономический анализ» студентам экономического факультета МГУ им. Н.П.Огарева специальности «Бухгалтерский учет и аудит».
Апробация результатов работы. Основные теоретические и практические положения диссертации были доложены автором на XXIV, XXVIII Огаревских чтениях (Саранск 1995, 1999), на I, II, III конференциях молодых ученых (Саранск 1997,1998), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития региона» (Саранск 1999).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 работ общим объемом 0,8 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников литературы в количестве 162 наименований и 24 приложений. Диссертация изложена на 203 страницах машинописного текста, включает 26 таблиц, 3 схемы и 23 рисунка.
Управление эффективностью предприятия как объект информационного обеспечения
Результат успешного функционирования и развития организаций всех форм собственности и направлений деятельности, в условиях рыночной экономики, зависит, прежде всего, от наличия рациональной системы управления предприятием.
На уровне предприятия, как субъекта рыночных отношений, управление заключается в целенаправленном воздействии его администрации на финансово-хозяйственные процессы и количественно-качественную структуру ресурсов в целях обеспечения баланса возможностей предприятия с потребностями рынка, увеличения прибыли за счет повышения эффективности производства, улучшения качества продукции и повышения ее конкурентноспособности и расширения масштабов деятельности.
Другими словами, управление предприятием - это непрерывный, постоянно осуществляемый процесс планирования, организации, мотивации, контроля и координации в целях реализации экономической политики и стратегии развития на ближайшую и дальнюю перспективу исходя из оценки собственных потенциальных возможностей и обеспеченности ресурсами.
Система управления должна создавать условия для успешного функционирования организации, способствовать, на основании системы обоснованных мер и планов, с учетом научно-технического потенциала и производственно-сбытовых возможностей, путем рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, с применением принципов, функций и методов экономического механизма менеджмента, достижению намеченных целей и повышению эффективности.
Вместе с тем, само определение эффективности предприятия, его оценка, остаются одними из самых сложных и трудноразрешимых проблем. Часто выживаемость в условиях неопределенности в долгосрочной перспективе рассматривают как основной критерий эффективности функционирования предприятия [6,75]. Однако, выживаемость - не единственный критерий эффективности, предложенный теорией и апробированный практикой. По мнению М. Мароши, все трактовки понятия «эффективность организации» можно объединить в две группы [99,187]. Во-первых, эффективность организации иногда понимают как такое абсолютное свойство системы - внутренняя рациональность, которое не зависит от отраслевой принадлежности, специфики предприятия, и прежде всего от его миссии, назначения и целей. Выделяют следующие характеристики, определяющие эффективность работы предприятия как системы: относительная простота, упорядоченность, адаптивность, гибкость, быстродействие, надежность, экономичность и удобство эксплуатации [58,443]. Во-вторых, эффективность организации рассматривается как относительное понятие, тесно связанное с его назначением и целями, т.е. целесообразно подвергнуть более детальному рассмотрению такие категории, как достижение цели, вход и выход. М. Мароши считает, что эффективной можно считать только ту организацию, которая успешно осуществляет свои цели, а именно когда затраты и результаты, т.е. ее входы и выходы, являются удовлетворительными [99,180]. Из этого вытекает два аспекта эффективности: достижение цели (effectiveness - внешняя эффективность) и оптимальность соотношения вход-выход (efficiency - внутренняя эффективность, экономичность).
Целеполагание выступает как начальный этап процесса управления, поскольку цели есть основа деятельности, те ключевые результаты, к которым организация стремится на протяжении длительного периода времени. Наличие определенных целей дает возможность оценить правильность и адекватность принимаемых управленческих решений, рациональность системы менеджмента в целом. В данном контексте эффективность предприятия также может определяться степенью достижения намеченных целей.
Согласимся, что достижение цели - довольно сложный критерий эффективности организации, в первую очередь потому, что предприятие представляет собой многоцелевую систему.
Выделяют три сферы, применительно к которым предприятия устанавливают цели, т.е. действуют на основании определенных стандартов [142]. Этими областями являются:
коммерческая деятельность (эффективность предпринимательской деятельности, интенсивность использования капитала, доля на рынках сбыта, платежеспособность и финансовая стабильность, положение на рынке ценных бумаг, дивидендная политика);
функциональная деятельность подразделений организации (производственные мощности, состояние техники и технологии, количество и качество производимой продукции, расходы сырья, материалов, энергии, труда и т.д. на единицу продукции и т.п.);
некоммерческая деятельность, способствующая достижению непосредственных функциональных целей (эффективность работы персонала, мотивированность сотрудников, атмосфера в организации, имидж предприятия и взаимоотношения с партнерскими группами, социальная ответственность бизнеса и т.п.).
Для успешной организации А. Томпсон и Дж. Стрикленд выделяют два типа целей: финансовые (определяются в финансовой сфере) и стратегические (направленные на усиление конкурентных позиций организации) [141,18].
С этих позиций некоторые экономисты считают, что «цели - один из самых противоречивых аспектов бизнеса» и трудно «... объединить все цели и идеалы, вдохновляющие организацию сверху донизу, собрать их таким образом, чтобы они действовали в одном и том же направлении ...» [6,73; 161,40], т.е. оценка эффективности предприятия степенью достижения целей невозможна из-за их многоас-пектности. Другие полагают, что, несмотря на то, что в каждой организации устанавливается несколько целевых ориентиров, может быть определена обобщающая, стратегическая цель, в качестве которой должна выступать максимизация прибыли [6,73]. Однако, возможность использования максимизации прибыли в качестве показателя эффективности предприятия подвергается жесткой критике, т.к. «... в реальной действительности основной проблемой фирмы является получение ею достаточного дохода от использования имеющихся ресурсов, а не максимизация прибыли на основе предположения о том, что ресурсы фирмы эластичны и могут быть как угодно изменены» [6,82].
Проблемы формирования информационной базы для целей управления эффективностью предприятия
С развитием рыночных отношений и усилением конкурентной состязательности управление эффективностью предприятия осуществляется в условиях неопределенности будущих экономических событий и зависит от достоверности и надежности информации. Можно утверждать, что и производительность в области организационных коммуникаций повышает не увеличение объема информации, а улучшение ее качества. С этих позиций, повышение качества информации, под которым мы понимаем соответствие предъявляемым к ней требованиям, выступает как предмет исследования и совершенствования.
Управление эффективностью предприятия для достижения целей, поставленных в приоритет развития, упрощенно можно разбить на следующие этапы: формирование проблемы, определение целей и задач, подбор информации об управляемом объекте (прогнозирование, планирование, учет); аналитическая интерпретация этой информации с целью обоснования управленческих решений (анализ); оценка альтернатив, выбор и принятие управленческих решений на основе данных анализа (регулирование); оценка полученного результата (контролирование).
Принимая эту схему в целом, следует учитывать, что собственно распорядительными или управляющими являются функции прогнозирования, планирования, контроля и регулирования, которые осуществляются по отношению к определенным объектам управления управляющим персоналом, а функции учета и анализа являются обслуживающими происходящие процессы, или коммуникативными.
В данном контексте, центральным элементом информационной базы процесса управления эффективностью предприятия является информация, генерируемая в системе бухгалтерского учета и экономического анализа, от достоверности, объективности и своевременности которой зависит рациональность принятых управленческих решений. Надежность и беспристрастность информации достигается посредством ориентации ее составителей на концептуальные принципы ведения учета и формирования отчетности, разработанные учетной практикой на базе обобщения интересов и требований управленческого персонала и партнерских групп организации.
Конечно, беспристрастности информации добиться очень трудно. Как справедливо указывает Дэвид Соломон: «Информация не может быть нейтральной, и, следовательно, она не может быть надежной, если она отбирается или представляется с целью оказания некоторого определенного эффекта» [21,40]. К тому же, в отечественной учетной практике сложилась ситуация, когда налоговые органы подчиняют бухгалтерский учет фискальным интересам, тем самым, искажая экономический смысл показателей бухгалтерской отчетности.
Считается, что аудирование, основной задачей которого является проверка правильности отражения фактов финансово-хозяйственной деятельности в течение отчетного периода и подтверждение отсутствия приемов вуалирования и фальсификации данных, выступает гарантом объективности информации. Однако аудирование подтверждает соответствие информации концептуальным основам ее формирования, принятым в российской учетной практике, но они не тождественны концепции, разработанной мировым бухгалтерским сообществом: еще остались существенные расхождения.
В общем виде концептуальные основы имеют следующую иерархию [79]: I о О Q п) Р с) Т, (1.1) где I - интересы пользователей бухгалтерской информации; О - цели бухгалтерской отчетности; Q - качественные характеристики отчетной информации и элементы финансовой отчетности; Р - концептуальные принципы учета и оценки; Т - техника бухгалтерского учета. В результате обобщения требований международных стандартов концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности можно представить следующим образом (рис. 1.3).
Качественные характеристики отчетной информации можно рассматривать, с одной стороны, как комплекс требований предъявляемых ее пользователями, а с другой, - как совокупность качеств, которыми информация, должна обладать исходя из цели бухгалтерской отчетности, с выделением качеств, специфических для пользователя (способность к пониманию), и качеств, свойственных информации.
Первоочередными качественными признаками бухгалтерской информации, гарантирующими «true and fair view», являются уместность (relevance) и достоверность (reliability). Эти два параметра качества в международных учетных стандартах определяются как главные, так как полезность информации определяется только в соответствии с потребностями пользователей (уместностью), и тем, в какой степени пользователи могут опираться на эту информацию [21;101;111].
Информация является уместной, если она отвечает интересам пользователей и способна повлиять на экономическое решение, принимаемое либо в настоящее время, либо на будущее, подтвердить или изменить его.
Аналогом принципа уместности в российской практике может служить требование полноты отражения всех хозяйственных операций за учетный период [125;118(п.2.7)], хотя требование отражения всей информации не тождественно требованию ее уместности.
Важными аспектами уместности являются своевременность, значимость и ценность для прогнозирования и для оценки результатов.
Бухгалтерская информация должна представляться в сроки, в которые она не теряет своей ценности для пользователя, то есть быть своевременной. Запоздалая информация имеет малую практическую ценность. Законом РФ «О бухгалтерском учете»[66(ст.15)] установлено, что годовые отчеты представляются в течение 90 дней, квартальные - в течение 30 дней по окончании отчетного периода. Эти требования к срокам достаточно жесткие по сравнению с установленными в других странах, что обеспечивает актуальность отчетной информации.
Оценка информационной емкости действующих методик анализа эффективности предприятия
Целеполагающими установками анализа, являющегося информационной основой процесса принятия решений в области управления эффективностью предприятия, выступают: объективная и полная оценка текущего финансового положения исследуемого предприятия, его финансовых результатов, изменений в структуре имущества и состоянии расчетов, а так же причин и факторов на них влияющих; анализ положения на рынке капиталов; интегральная оценка эффективности предприятия; выработка рекомендаций по ликвидации негативных и усилению позитивных тенденций в развитии организации; определение возможных направлений и темпов развития предприятия с позиций достаточности капитала и реализации стратегических планов.
В данном контексте, методическое обеспечение анализа должно рассматриваться как инструмент, призванный обеспечить реализацию поставленных задач, результатом чего станет комплекс рекомендаций, позволяющих принимать оптимальные управленческие и деловые решения, повысить эффективность бизнеса.
В качестве методического обеспечения анализа эффективности предприятия выступают авторские методики, реализация которых в практической деятельности должна обеспечить достоверной и объективной информацией процесс управления, способствовать выработке обоснованных решений. С этих позиций проведем оценку информационного потенциала действующих отечественных методик анализа эффективности предприятия, поскольку не устоявшийся характер бухгалтерской отчетности и возможность дальнейших ее изменений, вследствие неполного соответствия международным стандартам, а также несопоставимые экономические условия осуществления предпринимательской деятельности, не позволяют адекватно применять зарубежные методики анализа.
В среде аналитиков наиболее распространена методика О.В. Ефимовой [65]. Согласно данной методике анализ включает следующие блоки: анализ ликвидности и платежеспособности предприятия, анализ структуры капитала, анализ оборачиваемости оборотных средств, анализ доходности предприятия, анализ безубыточности.
При проведении анализа, О.В. Ефимова предлагает оценку платежеспособности и ликвидности начать с визуальной счетной проверки показателей финансовой отчетности, т.е. с оценки надежности информации, построения уплотненного аналитического баланса - нетто путем агрегирования однородных по своему составу балансовых статей, и затем только перейти к расчету и интерпретации аналитических коэффициентов.
Справедливо замечая, что показатели ликвидности не учитывают фактор времени (ведь различные виды оборотных средств и различные виды обязательств имеют различный период оборачиваемости), уделяет внимание группировке оборотных средств по категории риска, а кредиторской задолженности-по срокам погашения.
Результаты анализа ликвидности и платежеспособности впоследствии используются в оценке степени близости предприятия к банкротству.
Далее этапы анализа выглядят следующим образом:
анализ структуры капитала предприятия, с акцентированием внимания на рациональности структуры пассивов;
анализ оборачиваемости оборотных средств, с определением длительности производственно-коммерческого цикла, финансового цикла и выработкой рекомендаций по их оптимизации, и подробным анализом движения денежных средств;
анализ доходности предприятия, с выделением системы факторов, определяющих уровень рентабельности вложений в бизнес.
На заключительном этапе анализа О.В. Ефимова считает целесообразным применить полученные знания в анализе безубыточности и определении точки критического объема продаж и в управлении затратами.
Методика О.В. Ефимовой отличается высоким качеством аналитического исследования, т.е. особой тщательностью в оценке различных аспектов финансовой стабильности и результативности деятельности. Предлагаемая автором методика проста, понятна, ориентирована на среднего пользователя и легко применима в практической деятельности.
К недостаткам можно отнести отсутствие внимания к оценке величины добавленной стоимости, как категории дохода, характеризующей экономическое благополучие предприятия, и эффективности использования вложенных трудовых и материальных ресурсов, а также к оценке предприятия на рынке ценных бумаг.
Сходной системы взглядов с предыдущим автором придерживается Т.Б.Крылова, формируя методику и этапы анализа по схеме: анализ показателей ликвидности, деловой активности, рентабельности, платежеспособности или структуры капитала, анализ показателей рыночной активности. Методика анализа построена в соответствии с целевой ориентацией на нужды менеджмента, с рассмотрением анализа с позиции процесса выработки управленческой информации [89;147].
Совершенствование методов формирования информационной базы процесса управления эффективностью предприятия
В условиях рыночной экономики финансовая отчетность призвана в систематизированном виде предоставить информацию о достигнутых результатах и эффективности финансово-хозяйственной деятельности, приращении денежных ресурсов, уровне самофинансирования, имущественном и финансовом состоянии, необходимую для оценки деятельности руководства предприятия по управлению его ресурсами, принятия обоснованных экономических решений, определения перспектив развития и прогнозирования будущих экономических выгод.
Поскольку бухгалтерская отчетность является основным источником информации в процессе управления эффективностью предприятия, актуальность проблемы совершенствования ее структуры и содержания с целью большего соответствия информационным запросам ее пользователей в настоящее время очень велика и широко обсуждается специалистами. Тем более, что начиная с 2000 г. предприятия могут составлять бухгалтерскую отчетность по формам, которые разработаны ими самостоятельно, с учетом требований Приказа Минфина России от 13.01.2000г. № 4н «О формах бухгалтерской отчетности организации», что вытекает из содержания п.9 и 11 [117]. Открывшиеся возможности снижения ограничений действующей бухгалтерской отчетности предоставили определенную свободу в выборе формы представления отчетной информации, генерируемой в системе бухгалтерского учета. Исходя из этого, совершенствование отчетности должно происходить с учетом следования концептуальным основам ее формирования, а также с позиций максимального удовлетворения информационных запросов руководящего персонала в процессе управления эффективностью предприятия. В связи с этим остро дискуссионными являются вопросы, связанные с нахождением оптимального соотношения информации необходимой и достаточной, что может решаться путем расширения объема данных форм отчетности или увеличения объема пояснительной информации к ним.
Проблеме агрегированное отчетных данных уделяют большое внимание и в западной учетно-аналитической практике, поскольку уровень агрегированности данных форм отчетности обратно пропорционален их степени аналитичности. Специалисты высказывают прямо противоположные точки зрения. По мнению Р. Фокса, бухгалтерский отчет должен быть кратким и умещаться на визитной карточке. Напротив, В.Бивер считает, что финансовая отчетность не должна упрощаться исходя из уровня ее понимания наивным инвестором [79,91].
МСФО 1 «Подготовка и представление информации в финансовой отчетности» устанавливает, что отчетные документы должны содержать информацию в максимально обобщенном виде, а в пояснительной записке необходимо раскрыть информацию, не отраженную в основных формах отчетности.
Имея в виду указанное требование, определим основные направления совершенствования бухгалтерской отчетности.
Бухгалтерский баланс, посредством обобщенного отражения и экономической группировки в денежной оценке вложений предприятия в имущество и материальные ценности, воплощающие в себе будущую экономическую выгоду (актив), и обязательств за полученные предприятием ценности (пассив), выступает центральным элементом информационной основы процесса управления эффективностью предприятия. Из определения вытекает, что основной проблемой бухгалтерского баланса является отражение в нем лишь той части имущества, что находится в полной собственности организации. Считаем важным изменить такой подход к составлению бухгалтерского баланса и показывать в нем все имущество, что позволяет предприятию осуществлять свою деятельность и приносит экономическую выгоду в виде будущих поступлений денежных средств, независимо от формы владения им. Проблема эта затрагивает, как правило, арендованные активы (операционный лизинг), консигнацию, эксплуатируемые залоговые ценности, дисконтированные векселя с не наступившим сроком оплаты.
Говоря о номенклатуре статей, которая по нашему мнению должна присутствовать в бухгалтерском балансе, обратимся к данным табл.3.1. номенклатура статей актива, принятая I Всесоюзным съездом бухгалтеров, а затем утвержденная Постановлением Совета труда и обороны 1 октября 1925 г. Это был первый в СССР законодательный акт государственного регулирования номенклатуры баланса, в развитие которого в те годы Наркомфин СССР издавал инструкции о составе годового бухгалтерского отчета [114,10]. В графе 2 приведена номенклатура статей актива, рекомендованная 4 Директивой Совета ЕЭС. Визуальное сравнение показывает, что они мало чем отличаются, за исключением таких статей, как нематериальные активы, долгосрочные и краткосрочные финансовые вложения, что может объясняться широким распространением операций такого рода только за последние десятилетия. В графе 3 дана номенклатура статей актива баланса, установленная ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации 117]. Как видим, она существенно приближена к требованиям 4 Директивы Совета ЕЭС, но еще остаются расхождения, требующие внесения соответствующих изменений.
Рассмотрим предлагаемую нами номенклатуру статей актива баланса и их содержание. Представляется целесообразным для организаций акционерной формы собственности выделить в отдельный раздел статью бухгалтерского баланса «Задолженность участников (учредителей) по вкладам в уставный капитал», как рекомендовано 4 Директивой ЕЭС, или, как минимум, показывать ее по любой из указанных позиций (как принято в мировой бухгалтерской практике). Если заранее известно, что вклады участников будут реализованы путем денежных взносов, данная статья может быть показана в составе «Дебиторской задолженности». Если же вклад будет осуществляться путем передачи основных средств или других активов, длительного пользования, то статья может показываться в составе внеоборотных активов и т.д. Наглядность для пользователей бухгалтерской отчетности от этого в значительной мере повысится.