Приоритетные направления стратегического управления развитием регионального агропромышленного комплекса Дидарова Аида Гавриловна

Приоритетные направления стратегического управления развитием регионального агропромышленного комплекса
<
Приоритетные направления стратегического управления развитием регионального агропромышленного комплекса Приоритетные направления стратегического управления развитием регионального агропромышленного комплекса Приоритетные направления стратегического управления развитием регионального агропромышленного комплекса Приоритетные направления стратегического управления развитием регионального агропромышленного комплекса Приоритетные направления стратегического управления развитием регионального агропромышленного комплекса Приоритетные направления стратегического управления развитием регионального агропромышленного комплекса Приоритетные направления стратегического управления развитием регионального агропромышленного комплекса Приоритетные направления стратегического управления развитием регионального агропромышленного комплекса Приоритетные направления стратегического управления развитием регионального агропромышленного комплекса
>



Дидарова Аида Гавриловна. Приоритетные направления стратегического управления развитием регионального агропромышленного комплекса : 08.00.05 Дидарова, Аида Гавриловна Приоритетные направления стратегического управления развитием регионального агропромышленного комплекса (на примере Республики Северная Осетия-Алания) : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Владикавказ, 2006 175 с. РГБ ОД, 61:07-8/1010

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к развитию регионального агропромышленного комплекса на основе стратегического управления 11

1.1. Сущность методологии стратегического управления, ее роль и особенности реализации в агропромышленной политике региона 11

1.2. Многофакторные аспекты стратегического управления развитием аграрной экономики региона и их классификация 31

1.3. Адаптация современных методов стратегического управления и возможность их применения в региональном агропромышленном комплексе 41

Глава 2. Анализ состояния агропромышленного комплекса Республики Северная Осетия-Алания и организации его управления 55

2.1. Общая характеристика состояния, тенденции и проблемы развития агропромышленного комплекса республики в современных условиях 55

2.2.Анализ организации управления в аграрном секторе экономики РСО-Алания 67

2.3. Оценка материально-технического и кадрового потенциала для решения стратегических перспектив развития агропромышленного комплекса республики 80

Глава 3. Приоритетные направления стратегического управления развитием агропромышленного комплекса Республики Северная Осетия-Алания 101

3.1. Выбор и обоснование приоритетов социально-экономического развития предприятий АПК 101

3.2. Направления активизации роли и совершенствования функций государства и субъекта федерации в стратегическом управлении региональным агропромышленным комплексом 1 Об

3.3. Формирование современной инфраструктуры и организационного механизма стратегического управления агропромышленным комплексом республики 116

3.4. Направления привлечения финансовых средств и трудовых ресурсов в региональный агропромышленный комплекс как определяющие факторы его стратегического развития 129

Выводы и предложения 146

Литература 150

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Применение методологии стратегического управления - один из важнейших факторов функционирования и развития агропромышленного комплекса (АПК) региона в условиях высокой конкуренции. Направления стратегического управления постоянно совершенствуются в соответствии с объективными требованиями производства и реализации продукции АПК, усложнением хозяйственных связей, повышением роли потребителя в формировании потребительских, экономических и иных показателей и параметров предприятий аграрной сферы.

Изменение условий производственной деятельности, необходимость адекватного приспособления к ней системы управления АПК сказывается не только на совершенствовании её организации, но и на перераспределении функций управления по уровням ответственности, формам их взаимодействий, горизонтам расчета, требует выработки новых принципов поведения предприятий на высоко конкурентном рынке и т.д. Речь идет, прежде всего, о такой системе управления (принципах, функциях, методах, организационной структуре), которая порождена объективной необходимостью и закономерностями рыночной системы хозяйствования, связанными с удовлетворением в первую очередь индивидуальных потребностей, обеспечением заинтересованности работников в наивысших конечных результатах и умением обеспечивать их достижение. Всё это требует от предприятий АПК адаптации к новым рыночным условиям, преодоления возникающих противоречий в экономическом, научно-техническом и социальном процессах.

Управление предприятиями АПК в условиях приоритета потребностей требует от руководителей разносторонних знаний, научно-исследовательского подхода, стратегического и вариантного мышления, организаторских способностей, коммуникабельности, самостоятельности, новаторства, предприимчивости. В обеспечении развития АПК особое значение приобретают вопросы практического применения современных форм управ-

ления персоналом, позволяющих повысить социально-экономическую эффективность производства на основе использования достижений стратегического управления. Необходимость разработки и применения направлений стратегического управления в региональном АПК является крайне важной научной проблемой, требующей дополнительных исследований и разработок.

Все вышеизложенные положения определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические проблемы стратегического управления нашли свое отражение в трудах зарубежных и отечественных ученых и практиков.

Общая методология стратегического управления отражена в работах известных зарубежных ученых И. Ансоффа, П. Друкера, Б.Карлофа, А.А.Томпсона, А.Дж. Стрикленда.

Особый интерес представляют разработки ученых (например, Дж. Гэл-брейт) о стратегиях изменения будущего состояния общества [37].

В настоящее время стратегическое управление неразрывно связано с маркетингом, что отражено в работах Котлера Ф.и Триас де Без Ф.[73; 74], Чевертона П. [143] и других. Данное направление привело к разработке концепции стратегического маркетинга.

Стратегическое управление оказало влияние на организационно-правовые формы и рыночную политику хозяйствующих субъектов, что, например, привело к образованию стратегических альянсов, которые в глобализирующемся мире приобретают характер стратегических центров влияния [18, с. 96; 30, с.13; 61, с. 88].

В условиях плановой экономики России стратегическое управление выражалось в форме программно-целевого подхода, направленного на развитие крупных территориальных объектов и отраслей. В числе отечественных ученых, исследовавших общеметодологические вопросы применения программно-целевого подхода в управлении экономикой, следует отметить работы Л.И.Абалкина, А.Г. Аганбегяна, Г.Х. Попова, Б.А. Райзберга и др.

В условиях рыночных отношений общетеоретические проблемы стратегического управления рассмотрены в работах P.A. Фатхутдинова., М.И. Круглова, И.Н. Герчиковой, Э.Л. Уткина и др.

Значительный вклад в развитие методологии стратегического управления на макроуровне внесли такие ученые как А.Г. Гранберг, В.Н. Лексин, А.Н. Швецов (стратегии регионального развития), В.И. Воропаев, В.Д. Шапиро (применение стратегии в проектах), А.И. Анчишкин, В. Л.Макаров, Ю.В. Яковец (стратегии инновационного развития). В области методологии структурной перестройки экономики страны с использованием стратегических подходов известны труды В.В. Бандурина, Д.С. Львова, Ю.В. Меркуловой, A.B. Мартынова, и др. [84; 90].

Роль регионов и региональные механизмы развития АПК исследованы в работах В.Н. Овчинникова, Л.Н. Усенко. Б.И. Яковлева, Б.Б. Басаева, П.Е. Гасиева, К.А. Кабисова, Ф.Д. Бесолова, К.А. Басиева, И.Т. Дзагоевой и других [14].. Именно на региональном уровне реализуется федеральная политика, которая должна органично сочетать в себе тенденции и подходы регионального характера.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретико-методическом обосновании и практической разработке приоритетных направлений стратегического управления развитием регионального агропромышленного комплекса на материалах Республики Северная Осетия - Алания

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

— исследовать сущность методологии стратегического управления, ее
роль и особенности реализации в агропромышленной политике региона;

— рассмотреть многофакторные аспекты трансформации аграрной
экономики региона на основе стратегического управления, возможности
применения современного инструментария стратегического управления в ре
гиональном агропромышленном комплексе;

проанализировать организацию управления в агропромышленном комплексе Республики Северная Осетия-Алания, дать характеристику его состоянию, оценку потенциалу и выявить проблемы развития;

обосновать приоритетные направления стратегического управления развитием агропромышленного комплекса Республики Северная Осетия-Алания на основе:

активизации роли и совершенствования функций государства и субъекта федерации в стратегическом управлении региональным агропромышленным комплексом,

формирования современной инфраструктуры и организационного механизма стратегического управления агропромышленного комплекса республики;

привлечения финансовых и трудовых ресурсов в региональный агропромышленный комплекс.

Объектом исследования является система управления АПК Республики Северная Осетия-Алания, требующая применения современных методов управления и адаптации к динамике социально-экономического развития страны.

Предметом исследования выступает организация стратегического управления на предприятиях АПК республики.

Тема диссертационного исследования соответствует пЛ 5.42 «стратегическое управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями сельского хозяйства» паспорта специальности.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют труды зарубежных и отечественных экономистов по проблеме управления в сельском хозяйстве, аналитические и методические материалы в области разработки и реализации направлений развития сельского хозяйства, оценки их эффективности, а также законодательные и нормативные акты РФ и РСО-Алания, регулирующие процессы в данной сфере.

Для исследования процессов и обоснования выводов работы использовались методы системного, статистического и экономического анализа, стратегического планирования, экспертных оценок, социологических исследований и экономико-математических методов.

Информационную базу диссертационного исследования составляют официальные статистические материалы, публикуемые Государственным Комитетом по статистике Российской Федерации, данные ежегодных статистических сборников Республики Северная Осетия - Алания, данные министерства сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания, результаты исследований автора по исследуемой проблеме.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

  1. Стратегический менеджмент, как известно, обладает рядом функций, которые приведены в диссертационной работе. Однако их комплексное взаимодействие применительно к аграрному сектору экономики и на региональном уровне еще недостаточно показано в научной литературе. В этой связи в работе представлен развернутый анализ функций и показано их эффективное взаимодействие для целей стратегического управления АПК региона. Сделан вывод о том, что недостаточная разработанность понятийно-категориального аппарата стратегического менеджмента не позволяет в полной мере осуществлять решение задач перспективного развития регионального АПК и его адекватной сопряженности с решением проблем социально-экономического развития региона. В этой связи система управления АПК региона должна в полной мере использовать возможности методологии стратегического управления, а экономическое поведение хозяйствующих субъектов АПК необходимо переориентировать на решение стратегических задач устойчивого развития и обеспечения конкурентоспособности.

  2. Система управления агропромышленного комплекса Республики Северная Осетия-Алания недостаточно использует возможности и инструментарий современной методологии стратегического управления. Ориентация

органов управления АПК и руководителей сельхозпредприятий на решение текущих задач оказывает прямое негативное воздействие на состояние и перспективы дальнейшего развития АПК, требует перехода на концепцию стратегического управления с применением соответствующей региональной сельскохозяйственной политики, нормативно-правового обеспечения и методов республиканского воздействия на процессы управления в АПК.

3. Приоритетные направления стратегического управления развитием агропромышленного комплекса Республики Северная Осетия-Алания связаны с активизацией роли и совершенствованием функций государства и субъекта федерации в стратегическом управлении региональным агропромышленным комплексом, формированием современной инфраструктуры и организационного механизма стратегического управления агропромышленного комплекса республики, специальными методами привлечения финансовых и трудовых ресурсов в региональный агропромышленный комплекс, разработкой концепции стратегической политики развития агропромышленного комплекса.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании теоретических и практически значимых направлений стратегического управления в агропромышленном комплексе и включает следующие элементы:

1. Уточнен ряд понятий экономической категории «стратегическое управление агропромышленным комплексом региона» (стратегическое управление агропромышленным комплексом региона, система стратегического управления АПК, элементный состав стратегического управления в агропромышленном комплексе региона, стратегии и типы возможных изменений в АПК, модель стратегического управления в АПК, синергия стратегического управления; классификации видов стратегий развития АПК региона, факторы стратегического управления аграрной экономикой региона, методы стратегического управления и возможности их применения в региональном агропромышленном комплексе, инфраструктура и организационный меха-

низм стратегического управления агропромышленным комплексом республики), способствующих ее дальнейшему исследованию и развитию. Уточнена классификация видов стратегий развития АПК региона, разработана классификация основных групп факторов, обусловливающих предпосылки и необходимость применения стратегического управления в агропромышленном комплексе региона по основным признакам, позволяющая детализировать основные составляющие и выделить наиболее существенные аспекты стратегического управления.

2. Выявлено, что стратегическое управление объективно выступает ядром совокупности методов управления научно-производственного развития, расширенно воспроизводит творческий потенциал работников АПК и обеспечивает целенаправленное устойчивое развитие субъектов АПК. Стратегия представляет собой особую форму кооперации и регулятивных функций, позволяющих ситуационно связать воедино прошлое, настоящее и будущее, обусловливает целесообразность применения и модифицирует совокупность разнообразных методов управления применительно к многофакторной внешней и внутренней среде функционирования АПК.

В условиях российской экономики, в рамках современного АПК применение концепции стратегического управления должно быть основано на коммерциализации знаний, информатизации и интеллектуализации всех видов деятельности, что повышает экономико-социальный статус работника, превращая его из пассивного участника в субъект активного управления объектами АПК. Методология стратегического управления выступает как общественная форма создания и реализации нематериальных продуктов, имеющих самостоятельную ценность и обусловливающих результативность создания конечного материального продукта. Именно методы стратегического управления АПК обеспечивают ему социально-экономические перспективы развития, являясь истинным достижением системы управления АПК.

3. Выявлено, что стратегическое управление приводит к образованию феномена синергии, который проявляет себя в случае объединения целей и

задач деятельности предприятий АПК в рамках единой стратегии, сопряженной с государственной политикой в области сельского хозяйства. Для определения синергетического эффекта применения стратегического управления в АПК предложен ряд показателей.

4. Стратегия продуцирует специализированный комплекс коммуникаций и взаимодействий АПК и общества, региона и государства, образуя особую культуру, выполняющую функцию интеграции АПК как единого социально-экономического организма. Стратегия развития АПК позволяет соединить в единое целое рыночные и государственные интересы и возможности, выступает объединяющим фактором частно-государственного партнерства в аграрной сфере, включающего следующие обязательные элементы: стратегический подход к управлению АПК, объединяющий интересы государственных и рыночных структур; непосредственно АПК, как объект стратегического управления; рынок агропромышленной продукции региона, включающий производителей и потребителей сельхозпродукции; инфраструктуру рынка агропромышленной продукции, включающую рыночные и государственные предприятия и организации.

5. Обоснованы направления стратегического управления развитием агропромышленного комплекса региона, в связи с чем:

уточнены формы, функции и методы участия государства в стратегиях развития АПК региона,

показана необходимость формирования и раскрыта сущность инфраструктуры стратегического управления агропромышленным комплексом региона как составная часть рыночной инфраструктуры региона и системы регулирования социально-экономическими процессами, представляющая собой совокупность специализированных организаций, оказывающих субъектам АПК услуги при создании и продвижении стратегий и проектов развития агропромышленной деятельности;

раскрыт организационный механизм разработки и реализации стратегии развития АПК республики с уточнением проблем разделения полномочий между федеральными, региональными и местными органами управления.

6. Обоснованы направления привлечения финансовых и трудовых ресурсов в региональный агропромышленный комплекс как определяющие факторы его стратегического развития.

В рамках разработки направления привлечения финансовых средств предложен механизм стартового микрофинансирования по программе поддержки проектов крестьянско-фермерских хозяйств и сельхозпредприятий.

Для целей привлечения трудовых ресурсов в региональный агропромышленный комплекс разработана стратегия поддержки и развития малого предпринимательства в аграрном секторе экономики РСО-Алания на 2006-2010 годы.

Научная и практическая значимость исследования. Теоретические положения, выводы и предложенные рекомендации могут быть использованы при дальнейшей разработке теории стратегического управления в аграрной сфере региона; для научного обоснования направлений стратегий и программ социально-экономического развития региона; при разработке систем управления АПК, форм и методов повышения эффективности управления хозяйствующими субъектами АПК.

Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы органами управления Республики Северная Осетия-Алания при формировании стратегии развития АПК, разработке нормативно-правовых документов, организационной структуры регулирования сельскохозяйственного производства.

Материалы работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении ряда разделов курсов «Система государственного регулирования сельского хозяйства» и «Экономика сельского хозяйства» и др.

Апробация выводов диссертации. Основные положения и результаты исследования докладывались на научных конференциях в г. Владикавказе и

методических семинарах ГГАУ, а также на расширенном заседании кафедры организации, планирования и предпринимательства в агропромышленном производстве.

Основные положения и выводы диссертационной работы изложены в 13 научных публикациях общим объемом авторского текста 1,7 п.л.

Структура и содержание работы. Структура диссертации отражает логику и особенности авторского подхода к исследованию концепции стратегического управления в региональном АПК. Диссертация состоит их введения трех глав, содержащих 10 параграфов, выводов и предложений, перечня использованной литературы и приложений.

Сущность методологии стратегического управления, ее роль и особенности реализации в агропромышленной политике региона

Один из основоположников научного менеджмента Анри Файоль сформулировал основные функции управления: «Управлять - значит прогнозировать и планировать, организовывать, руководить командой, координировать и контролировать»[94, с. 36]. Данные функции управления присущи всем многообразным видам управления, в числе которых различают: управление персоналом, управление на основе маркетинга, оперативное управление, управление инновациями, управление на основе программно-целевого метода, стратегическое управление и т.д.

Весь спектр современных подходов к осуществлению процесса управления подразделяют на несколько видов [106, с.36]:

— стратегическое планирование и управление по целям. Б его основе находятся конечные результаты, которых должна достичь фирма, отдельные подразделения, руководители и рядовые сотрудники [122];

— управление «по отклонениям» — система деятельности, основанная на выявлении и доведении до сведения каждого руководителя только той информации, которая обязательно требует его личного внимания;

—управление «по ситуации», с учетом изменений внутренних и внешних факторов, формирующих особенности и параметры ситуации;

— «опережающее» управление, призванное не реагировать на ситуацию, которая уже образовалась, а упреждающе управлять объектом в условиях неопределенности и на основе прогноза.

Каждый вид управления решает определенные задачи, имеет преимущества и недостатки. В той или иной мере практически все виды управления используются для целей обеспечения функционирования и развития агропромышленного комплекса региона. Отметим недостатки теоретико-методологических подходов, имеющих место при обосновании направлений развития АПК в настоящее время.

Во-первых, в рамках обособленных и краткосрочных действий достаточно сложно найти непротиворечивое решение сложной задачи обеспечения развития АПК региона. Динамизм научно-технического развития и рыночных условий требует не только активного менеджмента, но и предвидения. Современное управление все меньше связывается с традиционными исполнительными функциями, все больше — с реализацией конкурентоспособности на основе предвидения, своевременной реорганизации, с ориентацией на эффективность в широком смысле слова. В концепциях совершенствования управления на первый план все более явно выходит человеческий фактор [116]. Знания, умение, трудовые навыки, инициатива и предприимчивость персонала становятся важнейшим стратегическим ресурсом, более значимым, чем финансы и производственный аппарат. Руководители организаций ищут новые возможности приспособления к происходящим изменениям, причем не только путем приспособления, но и «управления изменениями». «Новое стратегическое мышление» все более увязывается с глобализацией бизнеса, в конечном счете — с переходом общества к новой модели экономического роста [106, с. 31].

Во-вторых, теоретические основы и особенность управления экономикой АПК региона во многом определены целью и задачами его развития, которые в настоящих условиях приобрели совершенно иной характер по сравнению с административно-командной системой или переходным этапом к рыночной экономике. Причем изменения касаются как состава рассматриваемых объектов экономики АПК, так их целей и функций.

В-третьих, реализуемые программы развития АПК недостаточно связаны с направлениями социально-экономического развития региона и другими отраслями. Поэтому принимаемые управленческие решения в АПК не всегда обеспечивают предполагаемую эффективность капитальных вложений.

Таким образом, важнейшая проблема управления АПК, следствием которой является множество других, — это отсутствие комплексной системы управления. Построение такой системы — важная и актуальная задача ввиду особенностей объекта управления и внешней среды. Возникает необходимость поиска таких научных основ, которые способны весь спектр региональных проблем выявить, исследовать и обобщить возможные управленческие решения на базе единой научной основы. На наш взгляд, такой интегрирующей научной основой является теория и практика стратегического управления, позволяющая разработать обоснованные подходы к социально-экономическому развитию АПК региона с учетом его места и роли в региональной политике государства [97; 98]. Стратегическое управление является современной концепцией системного управления организацией, в основе которой лежит стремление обеспечить ее долгосрочное эффективное существование [7; 10;11; 28; 31; 135;19].

В нашем понимании стратегическое управление агропромышленным комплексом региона — это научно обоснованный подход определения и обеспечения выполнения объектом управления — АПК своей миссии с учетом динамики внешней среды.

Многофакторные аспекты стратегического управления развитием аграрной экономики региона и их классификация

Характерной особенностью применения методологии стратегического управления в АПК региона выступает ее многофакторный характер. По нашему мнению, многофакторность стратегического управления обз словлена, по крайней мере, двумя группами обстоятельств. Во-первых, структурной сложностью непосредственно АПК, функционирующего в условиях нестабильной внешней среды, когда политические, экономические, социальные, научно-технические и другие условия развития страны существенно изменяются и приводят к необходимости адаптации хозяйствующих субъектов. В этой связи стратегическое управление должно адекватно реагировать иа динамику внешней среды агропромышленного комплекса.

Во-вторых, сама методология стратегического управления ориентирована на ее применение в динамической среде и для решения комплексных (то есть многоаспектных и взаимосвязанных) проблем.

Аграрная экономика региона в современных условиях укрепления рыночных отношений требует определенного времени для выхода на устойчивый вектор развития. Процесс трансформации факторов «старой» (дореформенной) экономики и создание эффективных условий функционирования «новой» аграрной экономики может занимать годы и десятилетия. Поэтому в течение длительного времени можно говорить об экономике трансформационного (нестабильного, динамического) типа, в которой сочетаются, переплетаются, противоборствуют элементы кризисной и посткризисной (т.е. относительно стабильной) экономики, с постепенным наращиванием доли и роли последней [96; 149]. Мы считаем, что для аграрной экономики современного периода характерны следующие основные черты:

1) наличие ряда кризисных факторов состояния аграрной экономики, которые обусловливают нестабильность темпов роста производства или экономический спад, высокий уровень безработицы и диспаритет цен, неустойчивость в финансово-кредитной сфере, снижение эффективности воспроизводства и падение уровня жизни сельского населения. Эти факторы связаны с социально-политическими причинами, противоборством экономических укладов, низкой профессиональной компетентностью работников, чьи знания и навыки оказываются малопригодными для эффективной работы в принципиально новых условиях и т.д.;

2) наличие факторов неустойчивости и дезорганизации, приводящих к разбалансированности экономики. В процессе становления новых экономических отношений существенные сдвиги в структуре экономики, на которые прежде требовались десятилетия, теперь осуществляются очень быстро, амплитуда колебаний экономической динамики учащается и возрастает. Соответственно изменяется доля населения, страдающего от глубокой трансформации экономики, теряющего в реальных доходах, сопротивляющегося переменам. Лишь к концу периода становления новых экономических отношений эти процессы смягчаются, и формируется новая устойчивость;

3) наличие факторов обеспечения устойчивости и развития аграрной экономики, к которым относятся: адаптация населения, региональных элит и менеджеров к рыночным условиям; формирование и рост предпринимательского сектора; развитие рыночной инфраструктуры; экономический рост, освоение рыночных механизмов и т.д.

Следует учитывать, что необходимость эффективного функционирования аграрной экономики регионов России актуализирована ранее кризисными факторами переходного периода, носящими всеобщий системный характер: сменой национальной модели экономики, переходом к рыночным отношениям, стремительным первоначальным накоплением капитала и уходом его в теневую экономику и за рубеж; распадом СССР и разрывом складывавшихся десятилетиями интеграционных связей, уходом с освоенных рынков и сокращением их масштабов, потерей конкурентоспособности продукции; обвальным спадом показателей сельского хозяйства, сокращением в десятки раз государственных заказов, разрушением высокотехнологичного производства и технологической деградацией; чрезмерной открытостью экономики для западных производителей, ослаблением роли государства в регулировании экономических процессов и защиты отечественных сельхозпроизводителей.

Кроме вышеизложенного, многофакторная основа стратегического управления аграрной экономикой региона, по нашему мнению, обусловлена следующими многосложными группами факторов.

1. Факторами государственной региональной политики — социальными, экономическими, техническими и другими, которые в своей совокупности и каждый в отдельности должны быть учтены при разработке стратегии социально-экономического развития региона. Ряд авторов в данную группу факторов, например, включают необходимость решения социально-экономических проблем и преодоление депрессивности регионов посредством формирования благоприятных государственных, региональных и отраслевых условий развития [81]. Методы стратегического управления позволяют оценить внешние факторы и характер их влияния на экономику АПК (например, при помощи метода SWOT-анализа) и применить такие методы управления, которые обеспечат максимальную эффективность факторов развития сельского хозяйства.

Общая характеристика состояния, тенденции и проблемы развития агропромышленного комплекса республики в современных условиях

Агропромышленное производство Республики Северная Осетия-Алания в настоящее время функционирует в условиях многоукладной рыночной экономики. Это вынуждает хозяйствующих субъектов осуществлять экономические отношения на принципах законов стоимости, спроса и предложения, конкуренции, на всестороннем учете интересов потребителя, который диктует производителю свои потребности и требования к качеству и количеству сельхозпродукции. Реформирование сельскохозяйственного производства и переход его на рыночные отношения потребовало существенных изменений организационно-экономических, правовых, социальных и других условий функционирования всего агропромышленного комплекса республики.

Современное состояние агропромышленного комплекса РСО-Алания характеризуется определенной противоречивостью факторов и условий развития этой важнейшей отрасли. Переход к рыночной экономике создал потенциальные предпосылки для повышения эффективности деятельности сельхозпроизводителей — свобода выбора хозяйственной деятельности, доступность ресурсов, приватизация государственной собственности и т.п.

Потенциальные предпосылки повышения эффективности деятельности нашли свое отражение и в конкретных фактических показателях агропромышленного комплекса РСО-Алания, многие из которых имеют явную тенденцию к росту, что отражают данные статистики (табл.2.1).

С развитием рыночных отношений одновременно возросло число хозяйствующих субъектов с различными формами собственности, значительно увеличились деловые связи, информационные потоки, альтернативы действий при выборе управленческих решений. Так, в агропромышленном комплексе Республики Северная Осетия-Алания функционировало в 2004 году 90 сельскохозяйственных предприятий, 706 крестьянско-фермерских хозяйств, 68000 личных подворий, 19 обслуживающих предприятий, 160 предприятий перерабатывающей промышленности.

Признание многоукладности экономики и предоставление самостоятельности новым организационным формам и товаропроизводителям в решении вопросов хозяйственной деятельности предопределяют также многообразие подходов в системе хозяйственного управления. В результате снизились возможности управления предприятиями, стали объективно необходимыми развитие и усиление новых горизонтальных экономических связей между предприятиями, применение новых организационных форм построения АПК и методов управления.

Система государственного управления сельским хозяйством и. другими отраслями АПК России охватывает несколько территориальных уровней: федеральный, региональный (субъекты РФ), районный и уровень предприятия. В системе органов государственного управления АПК на федеральном уровне выделяют: органы общей компетенции (Правительство РФ); функциональные органы (Министерство экономики РФ, Министерство финансов РФ и др.); органы отраслевой компетенции (Министерство сельского хозяйства РФ, другие министерства и ведомства). Эти органы управления должны проводить единую государственную политику развития АПК страны. Центральным органом управления АПК на территории России является Министерство сельского хозяйства РФ (МСХ РФ). В состав МСХ РФ входят: министерства сельского хозяйства республик в составе России; управления (департаменты) сельского хозяйства краев, областей и автономных образований; комитеты; районные управления (отделы) сельского хозяйства.

В настоящее время основным органом управления, осуществляющим регулятивные действия в аграрной сфере республики, является Министерство сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания.

Основные функции министерства связаны с необходимостью разработки программ развития отрасли, обеспечением поддержки сельхозпроизводителей из бюджета республики и т.д.

Управленческие решения в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания принимаются на нескольких уровнях. Основными из них являются уровни: — министр, его заместители и начальники управлений — стратегическое управление; — руководители подразделений (отделов) — управление производственными подразделениями; — другие руководители — оперативное управление.

Управленческая деятельность на этих уровнях предполагает разные полномочия, ответственность, и требует соответствующих видов информации. В своей деятельности Министерство для координации деятельности подведомственных организаций использует определенные методы, совокупность которых представляет собой решение целой системы организационно-управленческих задач обеспечения функционирования и развития АПК. Среди них: прогнозирование, формирование целей, планирование и координация работ, разработка проектов, бизнес-планов и программ, организация процессов, мотивирование деятельности, контроль над ходом выполнения работ, оценка результатов, корректировка цели и планов и др.

Выбор и обоснование приоритетов социально-экономического развития предприятий АПК

Практика управления показывает, что выбор направлений развития хозяйствующих субъектов АПК часто представляет собой не подкрепленное строгим обоснованием управленческое решение. Высокая цена затрат и значительные риски, значительный удельный вес неудачно проведенных решений требуют привнести в теорию и практику развития предприятия АПК методы стратегического управления.

По нашему мнению стратегия адаптации предприятий АПК основывается на положении о соответствии изменений динамике внешней среды. Основным содержанием стратегии адаптации предприятий АПК является выбор вида, количества, последовательности, времени проведения (время начальной и конечной точки) и характеристик трансформации. Этот выбор с позиций теории управления представляет собой управленческую задачу, являющуюся оптимизационной и допускающей строгую содержательную постановку и формализацию в оптимизационном виде.

К множеству управленческих решений оптимизационной задачи относится: где - соответственно, моменты начала и окончания трансформаций; характеристика трансформаций Н.

Тогда управленческие решения оптимизационной задачи приобретают формализованный вид:

Важнейшим условием эффективного управления является корректное введение критерия эффективности (оптимизации). Формирование критерия эффективности базируется на смысловой интерпретации этого критерия как избирательной меры оценки удаленности достигнутого (ныне или в будущем) состояния объекта управления от того идеального, требуемого или желаемого, которое определяется целью стратегического управления. Критерий эффективности для задачи тождественен выбранным выше показателям состояния, т.к. любое приращение показателя состояния дает нам повышение эффективности деятельности объекта управления, и предпочтительность этих приращений равноценна.

В этом случае формализация управленческой задачи адаптации предприятия АПК принимает следующий вид:

где К; - чистый дисконтированный доход предприятия; К2 — величина баланса наличности на момент t; U - множество управленческих решений; идоп - множество допустимых управленческих решений; К дап - приемлемый уровень чистой прибыли предприятия.

Критерий управления является детерминированным. Таким образом, мы получаем строгую задачу оптимального упорядочения на конечном множестве по скалярному критерию.

Используя данный подход, была сделана попытка определить наиболее выгодные направления стратегического развития АПК РСО-Алания. Ключевыми направлениями развития АПК, требующими решения на основе стратегического управления, по нашему мнению, являются: 1.Создание необходимой нормативно-правовой базы в экономической сфере. 2. Снижение уровня безработицы в сельской местности путем под держки и развития малого сельхозпредпринимательства. 3. Восстановление трудового потенциала республики. 4. Восстановление инфраструктуры. 5. Восстановление приемлемых объемов производства и оптимальной структуры экономики. 6. Диверсификация экономики предприятий АПК.

Дальнейшее развитие необходимой нормативно-правовой базы в аграрной сфере. В условиях недостаточно эффективно функционирующей рыночной инфраструктуры экономическая активность в АПК республики осложняется отсутствием необходимой нормативно-правовой базы, обеспечивающей правовую среду для субъектов предпринимательской деятельности и меры стимулирования инвесторов, производителей продукции, участников инновационных процессов и т.д. Необходимо инициировать рассмотрение и принятие пакета правовых актов в аграрной сфере — в частности, республиканского закона «Об основах инвестиционной деятельности в АПК», «О формировании республиканской инвестиционной программы развития АПК», «Об ипотечном кредитовании» и т.д.

Важным направлением обеспечения развития АПК является создание благоприятных условий привлечения внешних инвестиций.

Снижение уровня безработицы в сельской местности путем поддержки и развития малого сельхозпредпринимательства, В целом уровень безработных по республике, составляет 10-12% трудоспособного населения и является не самым высоким по России. Данная проблема в значительной степени обостряется в условиях возможной позитивной динамики демографических процессов в республике, связанных с увеличением рождаемости, а также возвращением в республику беженцев и вынужденных переселенцев. Около 60% занятого населения работает в частном секторе, причем занятость в нем постоянно растет. На этом фоне сокращается доля занятых на государственных предприятиях и организациях. Основные работодатели — предприятия строительства, промышленности, транспорта, сельского хозяйства, органы управления, образования и здравоохранения.

Несмотря на значительные проблемы сельскохозяйственного производства, занятость в сельской местности сохраняет определенную стабильность за счет растущей занятости на подсобных и личных приусадебных хозяйствах.