Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы управления развитием промышленных комплексов муниципальных образований 13
1.1. Проблемы социально-экономического развития муниципальных образований 13
1.2. Формализованное описание промышленных комплексов муниципальных образований 19
1.3. Управление развитием промышленных комплексов 31
1.4. Формализованное описание продуктовых сегментов промышленных комплексов 38
1.5. Принципы моделирования продуктовых сегментов промышленных комплексов 50
2. Моделирование промышленных комплексов 62
2.1. Методика имитационного моделирования продуктовых сегментов промышленных комплексов 62
2.2. Имитационная модель продуктового сегмента промышленного комплекса 77
2.3. Система имитационного моделирования продуктовых сегментов промышленных комплексов 99
3. Управление развитием промышленных комплексов с использованием системы имитационного моделирования продуктовых сегментов 117
3.1. Методика проведения экономической экспертизы с использованием имитационных моделей продуктовых сегментов 117
3.2. Исследование функционального потенциала (корпоративной эффективности) продуктовых сегментов 124
3.3. Исследование налогового потенциала (бюджетной эффективности продуктовых сегментов 129
3.4. Исследование устойчивости экономического потенциала (бюджетно-корпоративной эффективности) продуктовых сегментов 137
Заключение 148
список использованных источников 151
- Проблемы социально-экономического развития муниципальных образований
- Формализованное описание промышленных комплексов муниципальных образований
- Методика имитационного моделирования продуктовых сегментов промышленных комплексов
- Методика проведения экономической экспертизы с использованием имитационных моделей продуктовых сегментов
Введение к работе
В последние годы в Российской Федерации наметилась тенденция к экономическому росту объемов промышленного производства. По данным Минэкономики России ожидаемый выпуск промышленной продукции в 2001 году по сравнению в 2000 годом составит 105%. Для развития промышленного комплекса страны и отдельных регионов требуются значительные инвестиции в реконструкцию, техническое перевооружение и модернизацию существующих производств и создания новых мощностей. В 2001 году ожидается рост инвестиций в целом по стране - 106%. В то же время инвестиционный потенциал самих промышленных предприятий пока еще недостаточен. Для поддержания темпов роста требуется привлечение внешних инвесторов, поддержка государства и местных органов власти. Однако инвестиционные ресурсы государства и муниципалитетов также ограничены.
В этих условиях особую актуальность приобретает вопрос оценки и выбора наиболее эффективных направлений развития промышленного комплекса страны и инвестирования государственных средств в предприятия, выпускающие продукцию, обладающую наибольшей социально-экономической полезностью, как для самих предприятий, так и для территорий, на которых они действуют. Выбранные направления развития промышленного комплекса должны обеспечивать создание производств, обеспечивающих выпуск необходимой государству, конкурентоспособной продукции и полноценное наполнение бюджетов различных уровней, а также решающих ряд сопутствующих социально-экономических проблем - занятости населения, использования имеющихся основных фондов, национальных ресурсов и др.
Решение проблем оценки и выбора инвестиционных проектов и программ осуществляется в настоящее время на государственном, региональном и местном уровнях. Каждый их них имеет свои специфические особенности и требует использования особых методов и средств. Одной из важных, но наименее исследованных проблем реализации государственной инвестиционной поли гики
является сегодня проблема управления развитием промышленных комплексов муниципальных образований.
Основным, наиболее значимым видом муниципальных образований в Российской Федерации, являются городские промышленные муниципальные образования, выполняющие функции «локомотивов» и «точек роста» экономики и доноров бюджетов различных уровней. К юродским промышленным муниципальным образованиям сегодня относятся более 160 крупных городов с общей численностью населения более 66 млн. человек, или около 70 % всего городского населения Российской Федерации. В связи с этим, именно этот вид муниципальных образований целесообразно рассматривать как базовый для исследования проблем выбора наиболее эффективных направлений государственной и муниципальной поддержки развития промышленных комплексов.
Финансовой основой социально-экономического развития городского промышленного муниципального образования являются местный бюджет и его доходная устойчивость, обеспечивающая бюджетную самодостаточность муниципального образования. Основным видов доходов бюджетов всех уровней являются в настоящее время налоговые доходы. Повышение доходной устойчивости местного бюджета городских промышленных муниципальных образований может быть достигнуто, в основном, путем целенаправленного увеличения налоговой базы территории. Основу налогового потенциала городского промышленного муниципального образования создает его промышленный комплекс. По разным оценкам на долю промышленного комплекса городского промышленного муниципального образования приходится 90-95% контингента налоговых доходов.
Традиционное представление производственной структуры промышленного комплекса любого уровня строится по схеме «Отрасль - Предприятие» и рассматривает в качестве системообразующего элемента-модуля промышленное предприятие. В условиях рыночной экономики, ориентированной на сбыт продукции и потребителя, объектный подход часто не отвечает требованиям эффективного управления предприятиями и их комплексами. На смену объект-
6 ному, приходит продуктовый подход основанный на маркетинговых, логистических и бизнес-процессных представлениях и использующий схему «Отрасль - Предприятие - Продукция». При таком подходе в качестве системообразующего элемента-модуля рассматривается не предприятие, а его обособленная часть, выпускающая определенный вид продукции - так называемый продуктовый сегмент.
Продуктовый подход присущ именно рыночной экономике и достаточно давно используется в международной практике. Он не противоречит отраслевому подходу, а дополняет и детализирует его, повышая целенаправленность и адресность управления. А в ряде случаев, например при оценке эффективности деятельности обособленных подразделений предприятий, анализе структуры затрат и прибыли, налоговом планировании, продуктовый подход является единственно возможным. Продуктовая сегментация предприятий хорошо сочетается с адресностью инвестиционной деятельности. Обособленность продуктового сегмента обеспечивает возможность конкретизации планирования инвестиционных процессов и анализа их результатов.
В еще большей степени это относится к налоговым платежам. Анализ налоговой нагрузки промышленных предприятий показывает их прямую взаимосвязь с определенным видом продукции. Основные элементы налогообложения (налоговые объекты, налоговые базы, ставки и льготы) практически всех налогов зависят от вида используемых ресурсов и вида конкретной продукции.
Одним из «официальных» подтверждений целесообразности и необходимости представления отдельного промышленного предприятия и всего промышленного комплекса как совокупности нескольких продуктовых сегментов. является ориентация методологии бухгалтерского учета на принципы сегментарного представления информации. Введенное в действие с бухгалтерской отчетности за 2000 год, Положение о бухгалтерском учете ПБУ 12/2000 «Информация по сегментам» отражает «формирование новой модели хозяйственного поведения» промышленных предприятий, выпускающих несколько видов продукции и имеющих обособленные территориальные подразделения. Введение
«сегментарной информации» по операционным и географическим сегментам имеет своей целью получение дифференцированной по видам продукции информации для оценки эффективности отдельных продуктовых сегментов предприятия, перспектив их развития и подверженности рискам. При сегментарно-продуктовом подходе промышленное предприятие и промышленный комплекс в целом рассматриваются как системы продуктовых сегментов.
В основе процесса управления развитием промышленных комплексов городских промышленных муниципальных образований лежат общие принципы управления инвестиционными процессами с учетом особенностей административного управления на муниципальном уровне. Реализации любого инвестиционного проекта предшествует оценка его эффективности. Одним из основных критериев эффективности действующих промышленных предприятий и промышленных инвестиционных проектов в условиях рыночной экономики является его экономический потенциал. Экономический потенциал имеет две его составляющих - налоговую (налоговый потенциал - налоговую отдачу или налоговую нагрузку) и функциональную (функциональный потенциал - чистую прибыль). Налоговый потенциал характеризует бюджетную, а функциональный - корпоративную эффективность продуктового сегмента. Экономический потенциал промышленного предприятия или комплекса в целом характеризует их бюджетно-корпоративную эффективность (социально-экономическую полезность).
Для обеспечения возможности проведения оперативного анализа и выбора направлений развития промышленного комплекса муниципального образования по критерию экономического потенциала целесообразно проведение специальной экономической экспертизы, основанной на сегментарно-продуктовом подходе. В структуре экономических служб администраций муниципальных образований целесообразно создание специализированных подразделений или автоматизированных рабочих мест, располагающих средствами исследования продуктовых сегментов и выполнения многовариантных расчетов их экономического потенциала.
Процедура оценки и выбора наиболее эффективных инвестиционных проектов достаточно сложна и трудоемка. В настоящее время отсутствуют доведенные до практического применения методы оценки налогового потенциала действующих промышленных предприятий и промышленных инвестиционных проектов и необходимые, доступные органам местного самоуправления, автоматизированные средства расчетов.
В этих условиях является актуальной разработка методики оценки экономического потенциала и бюджетно-кориоративной эффективности действующих промышленных предприятий и их комплексов, промышленных инвестиционных проектов и программ, а также создание на ее основе соответствующего расчетного инструментария.
Изложенные выше положения позволили следующим образом определить объект и предмет диссертационного исследования, сформулировать его цели и задачи.
Объектом исследования является промышленный комплекс городского промышленного муниципального образования как система продуктовых сегментов. Предметом исследования является продуктовая структура промышленных комплексов и механизм повышения их экономического потенциала.
В качестве рабочей гипотезы исследования использовано предположение о возможности построения имитационной модели продуктового сегмента, обеспечивающей структурированный расчет его экономического потенциала, и создания на ее основе системы имитационного моделирования продуктового сегмента как универсального расчетного инструмента оценки бюджетно-корпоративной эффективности действующих промышленных предприятий и промышленных инвестиционных проектов.
В соответствии с этим целью исследования является разработка теоретико-методических принципов и инструментария для управления развитием промышленных комплексов муниципальных образований по критерию экономического потенциала с использованием имитационного моделирования.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие методические и практические задачи исследования:
исследование и разработка теоретических основ управления развитием промышленного комплекса муниципального образования как системы продуктовых сегментов по критерию их экономического потенциала;
разработка методики формализованного описания структуры и процессов функционирования продуктовых сегментов промышленного комплекса;
разработка методики исследования величины и структуры экономического потенциала продуктовых сегментов промышленных комплексов в условиях изменяющейся внешней среды;
разработка методики имитационного моделирования и методики построения системы имитационного моделирования продуктовых сегментов промышленных комплексов;
разработка принципов и методики проведения экономической экспертизы продуктовых сегментов промышленных комплексов с использованием системы имитационного моделирования;
разработка и программная реализация лабораторного варианта системы имитационного моделирования продуктовых сегментов промышленных комплексов и ее методическое, техническое и организационное тестирование;
подтверждение работоспособности системы имитационного моделирования и адекватности заложенных в нее теоретико-методических принципов путем решения комплекса экспертных задач для ряда действующих промышленных предприятий (на примере предприятий гидроэнергетики Иркутской области).
Теоретической базой исследования послужили разработки ученых и авторских коллективов по проблемам управления развитием промышленных комплексов различного уровня, оценки эффективности промышленных инвестиционных проектов, функционирования бюджетно-налоговой системы, системного подхода и имитационного моделирования производственных сисіем, а
также проблемам социально-экономического развития муниципальных образований.
Это работы А.Г.Аганбегяна, А.Г.Гранберга, Р.И.Шнипера, С.А.Суспицина, авторского коллектива под руководством М.К. Бандмана, Н.И. Лариной и А.А. Кисельникова, А.С. Маршаловой и А.С. Новоселова, В.Г Садкова (современные проблемы развития региональных промышленных комплексов), М.В. Романовского, Л.Г. Барановой, СХВ. Врубельской, A.M. Бабич, Л.П. Павловой, Г.Б. Поляка, А.П. Починка, В.П. Морозова, Д.Г. Черника, А.А. Куга-енко, М.П. Белянина, Г.В. Петровой, Т.Ф. Юткиной (развитие бюджетно-налоговой системы), Н.П.Бусленко, Т.Нейлора, Р.Шеннона (принципы системного исследования и имитационного моделирования), а также работы В.Н.Лексина и А.Н.Швецова, авторского коллектива под руководством Т.Г.Морозовой, Ю.В.Филиппова и Т.Т.Авдеевой, А.А.Сапожникова (проблемы социально-экономического развития муниципальных образований).
Информационной базой исследования послужили материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, официальные документы, законодательные акты федерального и регионального уровней, правительственные постановления, нормативно-правовые акты органов местного самоуправления, материалы научно-практических конференций, данные об общем социально-экономическом развитии и развитии промышленных комплексов городских промышленных муниципальных образований Иркутской области (городов Братска, Иркутска, Ангарска) и Орловской области (г.Орел).
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретических основ и методических решений по управлению развитием промышленных комплексов муниципальных образований на основе сегментарно-продуктового подхода, обеспечивающих согласование муниципальных и корпоративных интересов. В частности:
1) обоснованы принципы сегментарно-продуктового подхода к формализованному описанию структуры промышленных комплексов;
1)
обоснованы принципы управления развитием промышленного комплекса по критерию экономического потенциала;
разработана методика имитационного моделирования промышленных комплексов как системы продуктовых сегментов;
разработана методика проведения экономической экспертизы действующих промышленных предприятий и инвестиционных проектов с использованием имитационных моделей продуктовых сегментов.
На защиту вынесены следующие основные результаты исследования:
теоретико-методические принципы сегментарно-продуктового подхода к формализованному описанию промышленных комплексов;
методика системного формализованного описания, методика имитационного моделирования и оценки экономического потенциала продуктовых сегментов промышленных комплексов;
методика построения системы имитационного моделирования продуктовых сегментов промышленных комплексов, как универсального инструмента исследования их экономического потенциала;
4) методика проведения экономической экспертизы действующих про
мышленных предприятий и промышленных инвестиционных проектов с ис
пользованием системы имитационного моделирования продуктовых сегментов
промышленных комплексов.
Апробация результатов работы. С целью практической проверки теоретико-методических результатов работы был разработан лабораторный вариант системы имитационного моделирования продуктовых сегментов промышленных комплексов, который прошел комплексное тестирование. Это позволило провести многократную апробацию разработанных подходов и методик. В частности принципы проведения экономической экспертизы и система имитационного моделирования продуктовых сегментов промышленных комплексов были использованы при исследовании предприятий и продуктовых сегментов энергетического комплекса Иркутской области. Была проведена экономическая экспертиза двух крупных монопродуктовых предприятий по выработке элек-
троэнергии - Братской ГЭС и Усть-Илимской ГЭС, а также решен ряд задач по исследованию эффективности энергогенерирующего сегмента ОАО «Иркутскэнерго» в условиях реформирования электроэнергетической отрасли и создания Федерального оптового рынка энергии и мощности (ФОРЭМ). Для Администрации г. Братска проведено исследование экономического потенциала ряда промышленных предприятий - налогоплательщиков, экономическая экспертиза ряда муниципальных унитарных предприятий.
Основные результаты работы были рассмотрены на научно-практических конференциях Орловского государственного технического университета (2001г.), его филиала в г. Братске (2000 г.), Братского государственного технического университета (1997-2001 гг.), Иркутского государственного технического университета (1998 г.), Иркутской государственной экономической академии (2000 г.), ОАО «Иркутскэнерго» (2000 г.), Братской ГЭС (2001 г.), а также на совещаниях в Комитете по экономике и финансам, Комитете по управлению имуществом и Финансовом управлении Администрации г. Братска (2000-2001 гг.). По теме диссертации опубликованы 8 работ общим объемом 5,9 п.л.
Практическая значимость полученных результатов состоит в обеспечении возможности создания на базе разработанной системы имитационного моделирования продуктовых сегментов промышленных комплексов и методики проведения экономической экспертизы автоматизированного рабочего месі а эксперта для оперативной оценки бюджетно-корпоративной эффективности действующих промышленных предприятий и промышленных инвестиционных проектов.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ
РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ
МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
Проблемы социально-экономического развития муниципальных образований
Современный этап реформы местного самоуправления в Российской Федерации требует научного обоснования теоретических принципов и практических методов решения проблем управления функционированием и развитием муниципальных образований /121/. Сегодня назрела необходимость перехода от создания организационно-правовой базы местного самоуправления к формированию его нормативно-расчетных основ, обеспечивающих реализацию всего комплекса управленческих воздействий от прогноза социально-экономического развития муниципального образования до детального анализа достигнутых результатов/104, 18/.
Эти тенденции нашли свое отражение в утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации Основных положениях государственной политики в области местного самоуправления в Российской Федерации (октябрь 1999г.) /97/, Федеральном целевой программе государственной поддержки развития муниципальных образований и создания условий для реализации конституционных полномочий местного самоуправления (декабрь 1999г.) /96/, а также Программе развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 года (август 2001г.) /95/. В качестве основного механизма реализации государственной политики в области местного самоуправления определено «бюджетное и налоговое регулирование, позволяющее обеспечить сбалансированные минимальные местные бюджеты, создать условия для оптимизации налоговой базы муниципальных образований» /97/.
Отсутствие эффективных систем муниципального управления, обусловлено недостатком опыта и слабостью теоретической базы. Имеющиеся в настоящее время исследования вопросов регионального управления выполнены, как правило, для субфедерального уровня. При решении проблем управления муниципальными образованиями эти разработки не могут быть использованы в полном объеме, так как не отражают множества особенностей муниципальных образований как объектов управления.
Таким образом, проблемы местного самоуправления, решаемые до сих пор нормотворческими методами, требуют сегодня специальных научных исследований. В этих условиях исследования различных аспектов эффективного управления, в том числе управления социально-экономическим развитием, являются актуальным как для конкретных муниципальных образований, так и для государства в целом.
Рассмотрению этих проблем сегодня посвящено большое количество работ. Следует отметить выполненные в 1920-х годах и ставшие классическими работы Л.А.Велихова /17, 22/. Значительный вклад в решение современных проблем совершенствования процессов управления муниципальными образованиями внесен сотрудниками Института системного анализа РАН В.Н.Лексиным и А.Н.Швецовым. Авторами, в течение пяти последних лет, опубликован целый ряд работ в Российском экономическом журнале, издано несколько книг /54, 55, 103, 56, 151/. В /103/ приводится исчерпывающий анализ современного состояния проблемы и направлений работы ведущих научно-исследовательских организаций страны. В /56/ собран и систематизирован обширный фактографический материал по современному состоянию муниципальных образований Российской Федерации. Значительные работы ведутся в рамках секции УМО вузов России по образованию в области менеджмента при формировании новой специальности высшего профессионального образования 061000 «Государственное и муниципальное управление» в головном вузе - Государственном университете управления (Институт государственного и муниципального управления, Г.Р. Латфуллин, А.В.Руднев, О.С.Семкина) и других вузах страны. На базе Кубанского государственного университета (г.Краснодар) проведены научно-практические конференции (2000, 2001 гг.).
Известны работы, выполненные авторским коллективом под руководством Т.Г.Морозовой (ВЗФЭИ) /62, 83, 108 и др./, работы Ю.В.Филиппова и Т.Т.Авдеевой (КубГУ) /144/, А.И. Радченко /107/. Ведутся работы и в отдельных муниципальных образованиях (А.А. Сапожников (г. Братск) /118, 119, 120,121, 122, 123/). В рамках Института муниципального управления (г.Обнинск) издаются журналы «Городское управление», «Муниципальная служба», «Муниципальное право», «Муниципальная экономика» (Ю.В.Кириллов и Л.В.Шапиро).
В настоящее время имеется широкий спектр муниципальных образований, значительно отличающихся видом и типоразмером муниципального поселения и муниципального управления. Это обусловливает необходимость приоритетного выделения и отдельного самостоятельного рассмотрения некоторого количества наиболее важных классов муниципальных образований.
Анализ характеристик муниципальных образований позволяет выделить два их больших класса - городские и сельские. Анализ данных последней переписи населения 1989 года /23, 150/, а также материалов о системе расселения городского населения, территориально-отраслевом размещении /108, 148, 155/ производительных сил и социально-экономическом положении страны /70, 112/ позволяет сделать вывод о том, что основным видом муниципальных образований в Российской Федерации, являются городские промышленные муниципальные образования.
К городским промышленным муниципальным образованиям в настоящее время могут быть отнесены более 160 больших (по классификации Градостроительного кодекса) городов с общей численностью населения более 66 млн. человек, что составляет около 70 % всего городского населения Российской Федерации. Городские промышленные муниципальные образования, являясь «локомотивами» и «точками роста» экономики Российской Федерации и основными «донорами бюджетов» различных уровней представляют собой один из важнейших для государства видов муниципальных образований. В связи с этим, именно этот вид муниципальных образований целесообразно рассматривать как базовый вариант для исследования проблем их социально-экономического развития.
Формализованное описание промышленных комплексов муниципальных образований
В основе процесса управления развитием промышленных комплексов городских промышленных муниципальных образований лежат общие принципы управления инвестиционными процессами /6, 8, 78, 130, 138, 146/ с учетом особенностей административного управления на муниципальном уровне. Управление муниципальными инвестициями осуществляется в настоящее время на основе системы нормативных правовых актов федерального, регионального и местного уровня.
В числе основных федеральных актов следует назвать федеральные законы «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» /141/, «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» /142/, а также Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов, утвержденные Минэкономики России, Минфином России и Госстроем России (июнь 1999г.) /60/ и Положение о проведении государственной экспертизы и утверждении градостроительной, предпроектной и проектной документации в Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации (декабрь 2000г.) /94/. Кроме того, в различных регионах страны имеется ряд документов регионального уровня. Так в Иркутской области таким документом является закон «Об областной государственной инвестиционной политике» /29/, а также Положение о выдаче бюджетных кредитов из областного бюджета на инвестиционные цели (август 2001г.) /93/. Эти документы должны быть положены в основу разработки процесса и системы управления развитием муниципального промышленного комплекса.
В соответствии с /60/ при принятии решения о реализации любого инвестиционного проекта предварительно проводится оценка его эффективности. Степень детализации оценки эффективности зависит от стадии реализации проекта. Выделяются три основные стадии: 1 )предпроектная (разработка инвестиционного предложения, разработка обоснования инвестиций); 2)проектная (разработка технико-экономического обоснования проекта); 3внедренческая (осуществление проекта). На предпроектной стадии производится экспресс-оценка по ориентировочным данным, на проектной - полная оценка предполагаемой эффективности по проектным данным, на внедренческой - мониторинговая оценка фактической эффективности.
Различают два вида оценки эффективности инвестиционного проекта: 1)оценка общей эффективности проекта; 2)оценка эффективности участия в проекте. При оценке общей эффективности определяется общественная или социально-экономическая значимость проекта, при оценке эффективности участия в проекте - его коммерческая эффективность для различных категорий участников.
В качестве участников инвестиционного проекта рассматриваются предприятия и организации, реализующие проект (исполнители), предприятия и организации, вкладывающие средства (инвесторы), а также отрасли, регионы и государство в целом. В соответствии с этим в составе оценки коммерческой эффективности выделяются следующие ее составляющие: 1 Эффективность участия в проекте предприятия, реализующего проект; 2)эффективность инвестирования в акции предприятия, реализующего проект; 3Эффективность участия в проекте вышестоящих, по отношению к предприятию, реализующему проект, организаций - отраслей, отдельных регионов и государства в целом.
При оценке эффективности участия в проекте отдельных регионов и государства в целом основной составляющей эффективности является так называемая бюджетная эффективность. В /60/ бюджетная эффективность определена как «эффективность участия государства в проекте с точки зрения расходов и доходов бюджетов всех уровней». При этом указывается, что «Бюджетная эффективность оценивается по требованию органов государственного и / или регионального управления. В соответствии с этими требованиями может определяться бюджетная эффективность для бюджетов различных уровней или консолидированного бюджета. Показатели бюджетной эффективности рассчитываются на основании потока бюджетных средств» /60/. Потоки бюджетных средств делятся на «притоки» и «оттоки». Под притоками понимаются потоки налоговых и других бюджетных платежей, под оттоками - бюджетные инвестиции в проект. Бюджетный поток рассматривается как сумма разнонаправленных потоков налоговых доходов и бюджетных расходов. Сопоставление данного подхода и понятия налогового потенциала позволяет сделать вывод о том, что налоговый потенциал характеризует накопленный за определенный период времени бюджетный приток. Расщепление налогового потенциала по уровням бюджета и срокам уплаты налогов позволяет полностью воспроизвести структуру доходной налоговой составляющей бюджетного потока. Проведенный анализ свидетельствует об актуальности использования параметров налогового потенциала как в варианте его преобразования в «бюджетный приток», так и как самостоятельного комплексного показателя бюджетной эффективности при оценке инвестиционных проектов.
В рамках Методических рекомендаций /60/ сегментарный подход и расчеты налогового потенциала продуктового сегмента могут быть использованы на всех трех стадиях оценки эффективности инвестиционных проектов. Однако наибольший эффект может быть получен на предпроектной стадии при проведении экспресс-экспертизы целесообразности дальнейшей проработки предлагаемого инвестиционного проекта.
Оценка промышленных инвестиционных проектов (или действующих промышленных предприятий) по величине налогового потенциала характеризует их эффективность только с позиции формирования бюджета. Бюджетная эффективность отражает их общественную (социальную) значимость - значимость для муниципального образования в целом. Однако, действующие промышленные предприятия (и, соответственно, промышленные инвестиционные проекты) имеют вторую, не менее важную составляющую, отражающую их значимость для самих предприятий, их собственников, менеджмента и персонала. Эта эффективность характеризуется величиной чистой прибыли предприятия.
Методика имитационного моделирования продуктовых сегментов промышленных комплексов
Имитационное моделирование, как метод исследования сложных систем, состоит из нескольких этапов и требует предварительного выполнения так называемого системного описания объекта исследования /9, 10, 11, 12/. В общем случае под системным описанием понимается многоуровневое описание объекта исследования как сложной системы определенного вида. Для исследования любой сложной системы и построения ее модели необходимо каким-либо образом произвести количественное определение ее структуры и процесса функционирования.
Приведем ряд принципов выполнения системного описания, используемых при построении математических моделей сложных систем, указанных Н.П.Бусленко /11/: 1)«построение математической модели сложной системы в целом часто оказывается практически невозможным из-за сложности процесса ее функционирования. В этих случаях ... приходится расчленять моделируемый объект на конечное число подсистем, сохраняя связи между подсистемами, обеспечивающие учет взаимодействия подсистем. Процедуру расчленения подсистем продолжаем до получения таких подсистем, которые в условиях рассматриваемой задачи будут признаны достаточно простыми и удобными для непосредственного математического описания. Эти подсистемы, не подлежащие дальнейшему расчленению, называют элементами сложной системы»; 2) «в общем случае сложная система является многоуровневой конструкцией из взаимодействующих элементов, объединяемых в подсистемы различного уровня. Представление моделируемого объекта в виде многоуровневой конструкции из элементов будем называть структуризацией объекта»; 3) «математическая модель сложной системы состоит из математических моделей элементов и математической модели взаимодействия между элементами».
Системное описание объекта исследования должно завершиться построением его математической модели, содержащей количественное описание структуры и процесса функционирования. Для сложных систем, в виду их значительной сложности выполнить такое описание не представляется возможным. В этом случае системное описание завершается построением математических моделей отдельных элементов системы. Процесс же функционирования системы описывается в виде моделирующего алгоритма, воспроизводящего процесс функционирования отдельных элементов и процессы их взаимодействия. В результате определяются параметры и показатели системы в целом, что и является искомым результатом моделирования.
В соответствии с этим, системное описание продуктового сегмента, как сложной производственной (логистической) системы должно включать два этапа. На первом производится описание структуры продуктового сегмента, и строятся математические модели его функциональных и налоговых элементов, а на втором - разрабатывается моделирующий алгоритм, связывающий эти модели в единое целое и позволяющий рассчитывать параметры функционально-налогового (экономического) потенциала продуктового сегмента в целом. Далее осуществляется реализация моделирующего алгоритма в форме компьютерной программы. Отметим, что системное описание является важнейшим этапом имитационного моделирования, содержащим основную научно-исследовательскую составляющую, которая определяет эффективность всего дальнейшего процесса модельного исследования сложной системы.
В развитие общих принципов формализации сложных систем А.А. Са-пожниковым /118/ была предложена схема их системного описания, включающая следующие четыре уровня: 1 )содержательное описание; 2)формализованное описание; 3)параметрическое описание; 4)модельное описание.
В соответствии с этой схемой системное описание начинается с общей характеристики системы и ее составляющих с использованием общеизвестных и общеупотребляемых технико-экономических понятий и терминов. Этот, первый уровень системного описания, как правило, выполняется на примере одного или нескольких конкретных вариантов исследуемой системы и соответственно отражает их конкретные особенности. Такое описание называется содержательным. Искусство содержательного описания состоит в выявлении повторяющихся признаков и подготовке материала для их последующего обобщения.
Методика проведения экономической экспертизы с использованием имитационных моделей продуктовых сегментов
В основе решения задач управления развитием промышленных комплексов городских промышленных муниципальных образований лежит проведение функционально-налогового анализа эффективности продуктовых сегментов с использованием результатов имитационного исследования, который проводится в форме экономической экспертизы эффективности действующих предприятий и инвестиционных проектов. Включение имитационного исследования в качестве составляющей процесса более высокого уровня - экономической экспертизы, требует его определенной адаптации. В связи с этим была разработана методика использования системы имитационного моделирования и проводимого с ее помощью имитационного исследования продуктовых сегментов в процессе проведения экономической экспертизы.
В общем случае экономическая экспертиза эффективности отдельного продуктового сегмента представляет собой двухуровневое имитационное исследование величины и структуры экономического потенциала продуктового сегмента, влияния параметров внешней среды и внутренних параметров продуктового сегмента на его величину. Экономическая экспертиза проводится на основании Технического задания на проведение экспертизы, подготовленного Заказчиком (лицом заказывающим экспертизу). Техническое задание должно содержать три относительно самостоятельных документа: 1 )Описание объекта экспертизы (Форма ТЗ-1); 2)Описание внешней среды (Форма ТЗ-2); 3)Постановка задач экспертизы (Форма ТЗ-3).
Документы Описание объекта экспертизы и Описание внешней среды составляется с учетом последующего заполнения форм входной внекомпьютерной информации ИД-1 и НД-1, а также форм входной компьютерной информации ИД-2, НД-2 и НД-3. Документ Постановка задач экспертизы содержит перечень задач, требующих решения в процессе экспертизы - экспертных задач. Документ составляется Заказчиком экспертизы с использованием Перечня комплексов и основных блоков задач имитационного исследования, решаемых в процессе проведения экономической экспертизы и служит основанием для составления внекомпьютерной формы ПД-1.
Практика реализации двух первых этапов (шагов) функционально-налоговой экспертизы - этапа разработки технического задания и этапа подготовки входной информации показала необходимость совместной работы Заказчика и Эксперта. В связи с этим, формы ТЗ-1 и ТЗ-2 имеют формализованный вид. Составление этих и других входных документов функционально-налоговой экспертизы осуществляется с использованием комплекса специально разработанных вспомогательных документов системы имитационного моделирования. Так при составлении форм ТЗ-1 и ТЗ-2 используется Структура формализованного описания продуктового сегмента и внешней среды (Приложение Д).
Содержательную основу экспертизы составляет двухуровневое имитационное исследование, проводимое средствами системы имитационного моделирования с использованием комплекта входной документации, составленной исполнителем экспертизы на основании документов Технического задания. Структура алгоритма экономической экспертизы эффективности продуктового сегмента с вложенными алгоритмами имитационного исследования и моделирующим алгоритмом показана на рисунке 24.
Важной особенностью использования имитационного исследования при экономической экспертизе является возможность проведения в составе имитационных экспериментов второго уровня - анализа «устойчивости» величины и структуры экономического потенциала продуктового сегмента к изменениям внешней среды и колебаниям параметров самого продуктового сегмента.
Перечень основных параметров продуктового сегмента и внешней среды, варьируемых при анализе «устойчивости» экономического потенциала продуктового сегмента в процессе проведения экспертизы показан на рисунке 25.
Первый документ Экспертного заключения включает набор форм выходных документов системы имитационного моделирования, полученных в соответствии с планами имитационного исследования первого и второго уровня.
Документ Выводы и рекомендации составляется на основании результатов функционально-налогового анализа, и является творческой составляющей Экспертного заключения и основным результатом экономической экспертизы. При разработке выводов и рекомендаций, кроме анализа основных результатов моделирования обязательно проводится оценка бюджетно-корпоративного баланса и эффективности продуктового сегмента. Полный перечень документов экономической экспертизы приведен в Приложении Е.
Актуальность решения задач управления развитием промышленного комплекса, основанных на результатах экономической экспертизы его продуктовых сегментов, а также значительный объем расчетной работы подтвердили сделанный ранее вывод о целесообразности и необходимости, особенно для крупных городских промышленных муниципальных образований, создания в структуре планово-экономических служб органов исполнительной власти специального подразделения или автоматизированного рабочего места специалиста по экономической экспертизе (АРМ-Э). АРМ-Э создается как типовой элемент системы автоматизированного управления городским промышленным муниципальным образованием в соответствии с действующей нормативной документацией /46, 47/. Отличительной особенностью АРМ-Э является то, что в качестве его технологического и расчетного ядра используется система имитационного моделирования продуктовых сегментов.
По определению АРМ-Э представляет собой совокупность автоматизированных средств обеспечения определенной целенаправленной деятельности /1, 156, 157/. Целью АРМ-Э является проведение экономической экспертизы, в основе которой лежит выполнение расчетных работ с имитационными моделями продуктовых сегментов различного типоразмера.