Проблемы совершенствования механизма управления корпорацией Кузнецов Виктор Павлович

Проблемы совершенствования механизма управления корпорацией
<
Проблемы совершенствования механизма управления корпорацией Проблемы совершенствования механизма управления корпорацией Проблемы совершенствования механизма управления корпорацией Проблемы совершенствования механизма управления корпорацией Проблемы совершенствования механизма управления корпорацией Проблемы совершенствования механизма управления корпорацией Проблемы совершенствования механизма управления корпорацией Проблемы совершенствования механизма управления корпорацией Проблемы совершенствования механизма управления корпорацией Проблемы совершенствования механизма управления корпорацией Проблемы совершенствования механизма управления корпорацией Проблемы совершенствования механизма управления корпорацией
>




Кузнецов Виктор Павлович. Проблемы совершенствования механизма управления корпорацией : 08.00.05 Кузнецов, Виктор Павлович Проблемы совершенствования механизма управления корпорацией (На примере машиностроения) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Н. Новгород, 2006 335 с. РГБ ОД, 71:06-8/333

Содержание к диссертации

Введение Глава 1.

Глава 2.

Глава 3.

Глава 4.

Теоретико-методологические аспекты

корпоративного менеджмента 13

  1. Методологические аспекты развития корпоративного управления 13

  2. Становление корпоративных структур в постприватизационный период 35

  3. Структурные факторы корпоративного 54 менеджмента

Организационный механизм формирования
корпоративного менеджмента
82

  1. Исследование систем и функций корпоративного менеджмента 82

  2. Развитие организационных структур акционерных обществ и механизма корпоративного управления 90

  3. Формирование корпоративного самоуправления ПО Совершенствование структуры управления отечественными корпорациями 126

  1. Взаимоотношения дочерних фирм с материнской компанией 126

  2. Совершенствование организации работы совета директоров 153

  3. Построение системы организационного механизма корпоративного управления 163

  4. Совершенствование системы корпоративного управления дочерней фирмы 175 Формирование стратегии корпораций 195

4.1. Условия эффективного функционирования 195

»

корпорации

4.2. Стратегические ресурсы и стратегическое видение
компании 207

4.3. Реструктуризация отечественных корпораций 217
Глава 5. Организационная стратегия внутрифирменного

развития корпорации 236

  1. Стратегия развития отечественных корпораций 236

  2. Проведение оптимизации внутри корпорации и получение экономической эффективности от ее внедрения 259

  3. Совершенствование организационной стратегии развития корпорации 280

Заключение 305

Библиографический список 311

Приложения 332

Введение к работе

Повышение качества и результативности системы управления промышленным сектором экономики в России выступает как важная составная часть решения стратегической задачи XXI века.

Сегодня важно предвидеть и прогнозировать предстоящие перемены в народном хозяйстве, объективно оценивать возникающие трудности, уметь преодолевать их с помощью различных методов и инструментов целенаправленного воздействия механизма управления корпорацией на экономику. Чтобы своевременно преодолевать нежелательные и негативные тенденции в сфере хозяйствования, необходимо оперативно менять структуры, методы и инструментарий управленческой деятельности, систематически повышать профессионализм кадров.

Переход от отраслевого управления к корпоративному ознаменовал качественно новый этап развития экономики России. Становление корпораций в постсоветской России происходит с учетом российского опыта начала XX в. и богатейшего зарубежного опыта, прежде всего опыта США, стран Европы и Японии. Однако исторические особенности последнего десятилетия XX в. поставили в программу реформирования российской экономики две важнейшие задачи формирования российских корпораций: первая — становление эффективных корпораций на базе приватизированных государственных и муниципальных предприятий, для которых наряду с разработкой законодательных основ корпоративного управления наиболее сложной является проблема преодоления сложившихся стереотипов советского управления; вторая — формирование новых российских корпораций на базе предпринимательских структур, для которых чрезвычайно актуальна проблема проработанного корпоративного управления и критического анализа накопленного российского опыта.

Поскольку преобладающую долю российских корпораций составляют открытые акционерные общества, созданные в процессе приватизации на базе государственных и муниципальных предприятий, большее внимание уделено проблемам их формирования.

Привлекательность российских компаний в качестве объектов управления ослабляется низким уровнем корпоративного управления. Инвесторы, прежде всего зарубежные, предлагают способы улучшения корпоративного управления в российских компаниях. Кризис 1997—1998 гг. в странах с развивающимися рынками, и в особенности в России, наглядно показал, что за внешним благополучием и привлекательной официальной отчетностью компаний может стоять отсутствие элементарной финансовой устойчивости, системы реагирования на кризисные ситуации и что, столкнувшись с серьезными проблемами, менеджеры очень часто стремятся решать их, прежде всего, за счет инвесторов.

Положительные заключения, подготовленные аудиторскими компаниями с мировым именем, как показала практика, могут скрывать очень сомнительные операции, тяжелое состояние проверяемой компании и даже ее фактическое банкротство. Комитеты по аудиту в составе советов директоров, обязанные, во-первых, обеспечивать подбор добросовестных внешних аудиторов, способных дать действительно независимую оценку финансовой отчетности, а во-вторых, осуществлять дополнительный финансовый контроль, нередко демонстрируют неспособность выполнять возлагаемые на них функции. Это побуждает серьезно пересмотреть базовые установки относительно квалификационных требований к членам комитетов, к мотивации, к затратам времени на выполнение ими своих функций. Большое количество внешних директоров в составе советов также далеко не всегда коррелирует с качеством принимаемых в компании решений, с соответствием этих решений интересам всех акционеров.

В условиях высокой концентрации собственности и контроля над распоряжением ею становится важной работа в совете директоров. Так, в деятельности этого органа управления компанией существует множество проблем, требующих не просто практических действий по ее улучшению, но и серьезного концептуального осмысления роли этого органа и способов повышения его вклада в успешное развитие компании.

Инициатива по внедрению принципов надлежащего корпоративного управления может исходить как от менеджеров, так и от акционеров компаний. Такого рода шаги, по мнению автора исследования, особенно актуальны для крупных и быстро растущих компаний, которые в силу потребностей своего бизнеса заинтересованы в привлечении большого числа внешних инвесторов.

Практика некоторых российских компаний последних двух-трех лет показывает, что улучшение корпоративного управления начинает рассматриваться ими как важный ресурс повышения их конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности. И первые результаты обнадеживают.

Эти позитивные изменения в корпоративной практике совпали с общими заметно положительными тенденциями в развитии российской экономики и в значительной степени стали их следствием. Среди таких изменений можно назвать, прежде всего, формирование более стабильных элементов ведения бизнеса, рост реальной конкуренции между компаниями. Улучшение корпоративного управления позволило бы закрепить эти позитивные сдвиги в процессах экономического развития страны.

Основной целью совершенствования механизма управления является существенное улучшение итоговых показателей финансово-хозяйственной деятельности корпорации, которые воплотили в себе целый комплекс предпринятых управленческих мероприятий. Для обособления обобщающего влияния на результативные показатели при разработке и оценке механизма управления автором предлагается использовать производственную систему ОАО «ГАЗ», основанную на пошаговых улучшениях работы корпорации.

Целью реформирования можно считать коренное изменение структурной компоненты преобразуемой корпорации. Российская практика реструктуризации, а также нормативные документы РФ показали, что комплекс мероприятий направлен, прежде всего, в отношении предприятия-банкрота. Пока не получили своей методической разработки процессы совершенствования механизма управления успешно действующими корпорациями, в которых также имеются организационно-управленческие

проблемы, требующие своего решения. Актуальность данных процессов и определила тему диссертационной работы.

Проблемы теории и практики управления структурными преобразованиями в корпорациях, роль и место совершенствование механизма управления в повышении эффективности деятельности корпораций достаточно широко исследованы как отечественными, так и зарубежными учеными и практиками. Среди них следует отметить А.Г. Аганбегяна, М.Д. Аистову, И. Ансоффа, Г. Армстронг, Р.А. Белоусова, Ю. Винслава, О.С. Виханского, Д.А. Гвишиани, Дж. Грейсона, П. Дойль, П. Дракера, Э.М. Короткова, Ф. Котлер, Г. Мазура, Т. Левита, Д.С. Львова, М. Мескона, Б.З. Мильнера, А.И. Панова, Т. Питерса, А. Радыгин, B.C. Рапопорт, М. Робсон, А. Томпсон, Ф.Е. Удалова, Р. Уотермена, Г. Хэмел, В.Д. Шапиро и др.

В работах перечисленных авторов рассматривается обширный спектр проблем проведения совершенствования механизма управления, его классификационные признаки и направления проведения. Однако проблемы структурных преобразований, как правило, рассматриваются на макроуровне и не раскрывают методики проведения организационных изменений внутри корпорации. Кроме того, объектом внимания стали в основном компании, находящиеся в стадии банкротства. Что же касается стабильно функционирующих корпораций, то они как бы выпали из поля зрения исследователей. Опыт развития отечественных корпораций в течение последних 12-15 лет показал, что созданная в 90-х годах XX века законодательная база становления отечественных корпораций во многом себя не оправдала и требует исследования. Требует дальнейшего исследования проблема взаимоотношений между акционерами, владельцами, менеджерами и наемными работниками. Внешняя среда и их внутренние противоречия заставляют собственников обратить пристальное внимание на процессы управления, ориентируя деятельность хозяйствующего субъекта на максимизацию финансового результата, завоевание рынка и упрочение своих позиций. В условиях нестабильности окружающей среды изменить ситуацию

можно лишь путем комплексного внедрения новых методов управления, одновременно совершенствуя систему управления, информационное пространство и кадровый состав корпорации. При этом следует иметь в виду, что развитие современных корпораций носит весомый организационный, динамический характер. Здесь наблюдаем активный процесс реформирования корпораций на основе аутсорсинга, реинжиниринга, децентрализации. Данный процесс требует теоретического осмысления и накопления практического опыта. Принцип внешнего и внутреннего подхода при разработке системы совершенствования механизма управления успешно действующей корпорацией имеет определяющее значение, что еще раз подтверждает необходимость и актуальность данного исследования.

В диссертационной работе дается научное обоснование необходимости и преимуществ процессов совершенствования механизма управления российскими корпорациями как наиболее эффективного инструмента повышения их конкурентоспособности как на внутреннем, так и на внешнем рынке, в сравнении с процессами реорганизации, а также предлагается механизм проведения структурных преобразований.

Цель данного исследования состоит в том, чтобы теоретически обосновать и разработать концепцию создания постоянно действующего механизма управления корпорацией с учетом меняющихся требований внутреннего и мирового рынка. При этом основное внимание уделяется более тесной взаимосвязи науки, техники и управления производства.

При реализации поставленной цели предполагается решить следующие конкретные задачи:

- установить закономерности перехода от отраслевого к корпоративному
управлению;

провести анализ международного и отечественного опыта корпоративного управления;

- уточнить классификацию корпоративных структур управления;

обосновать концепцию совершенствования внутрикорпоративного управления;

определить позицию и роль совета директоров в разработке и реализации стратегии корпорации;

обосновать необходимость уточнения инструментов регулирования отношений материнской компании с дочерними и зависимыми обществами;

- обосновать переход к единой организационно-правовой форме
«акционерное общество»;

- обосновать эффективную модель внутрикорпоративного развития;

- выявить причины конфликтов интересов участников корпоративных
отношений.

Объектом исследования являются корпорации машиностроительной
отрасли, в числе которых ОАО «ГАЗ» и другие компании

машиностроительного комплекса.

Предметом исследования явилась система организационно-экономических отношений, определяющих развитие отечественных корпораций в машиностроении.

Теоретической и методологической базой исследований послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, занимающихся проблемами структурных преобразований корпораций, законы, постановления Правительства, нормативные акты и директивные документы Российской Федерации, материалы органов статистики, отчетные и внутренние документы корпораций, материалы, полученные в процессе исследований. При разработке положений диссертации использованы следующие методы исследования: системный анализ, классифицирование, экономико-математическое моделирование, монографический и ретроспективный методы, многомерный, сравнительный и факторный анализ.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

установлены закономерности перехода от отраслевого к корпоративному управлению.

на основании анализа международного и отечественного опыта выявлены основные тенденции развития корпоративного управления, в том числе укрупнение корпораций, децентрализация их структуры, диверсификация, вертикальная интеграция, новые бизнес-технологии и др.;

уточнена классификация корпоративных структур управления, влияющих на качество систем управления. Выделена проблема организационно-технических факторов, связанных с реализацией решений и разработок в хозяйственной сфере, применением новой техники в процессе управления производства, определяющих обновление производственного аппарата и, соответственно, организацию форм и методов управления, выявлено несовершенство типологии организационно-правовых форм корпоративных образований;

обоснована концепция совершенствования внутрикорпоративного управления, включающая методику оптимизации организации производства с анализом потоков материальных ценностей литейного производства машиностроения. Данная концепция предусматривает качественно новые подходы к организации труда, стимулированию, взаимоотношений с поставщиками;

- обоснована необходимость регулирования отношений с дочерними и
зависимыми обществами посредством ограничения перекрестного владения
акциями основного хозяйственного общества его дочерними хозяйственными
обществами, установления новых критериев аффилированности и изменения
регулирования крупных сделок и сделок с заинтересованностью;

с целью повышения эффективности корпоративного управления обоснован переход к единой организационно-правовой форме «акционерное общество». В рамках этой концепции предложено предусмотреть возможность включения в устав АО положений, допускающих ограничения на обращение акций; показана необходимость модификации модели ООО через устранение элементов договорного образования, определяющих эффективность управленческих форм;

разработаны концептуальные принципы дальнейшего совершенствования управления отечественными корпорациями, предложены определенные направления развития интеграции автомобильных компаний в рамках холдинговой корпорации;

предложен механизм внутрикорпоративного развития, предусматривающий эффективную процедуру организации работы советов директоров, выполнения менеджментом планов компании, формирования стратегии развития компании;

- исследованы проблемы регулирования корпоративных отношений,
отвечающих потребностям отечественной экономики на современном этапе;

- выявлены причины конфликтов интересов участников корпоративных
отношений: мажоритарных (крупных и крупнейших) и миноритарных
(неконтролирующих корпоративных собственников), а также
противопоставление интересов инвесторов и менеджеров, инвесторов и
кредиторов, раскрыты эффективные способы разрешения этих противоречий.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что оно позволяет разработать программу и подготовить мероприятия по оптимизации деятельности корпораций путем совершенствования механизма управления и хозяйственных процессов на них без привлечения дополнительных ресурсов, что позволит укрепить положение корпораций в конкурентной среде, поднять качество управления, снизить управленческие расходы и повысить итоговые результаты финансово-хозяйственной деятельности. Сформулированные в диссертации определения, методы и направления исследования деятельности структурных подразделений могут быть использованы в других корпорациях, фирмах, ООО независимо от их принадлежности, масштабов и организационно-правовых форм.

Результаты исследований, в частности методика совершенствования механизма управления, аналитические и практические материалы, используются в учебном процессе при чтении лекций по курсам экономики и организации производства в Волжском государственном инженерно-

педагогическом университете при подготовке специалистов управленческо-экономического профиля, а также на курсах повышения квалификации специалистов. Ряд результатов диссертационного исследования нашел применение в корпорациях, цехах, службах, ООО, что подтверждено прилагаемыми к работе документами.

Основные результаты исследований прошли апробацию на
международных и российских научно-практических конференциях в городах:
Н. Новгород, Пенза, Москва, Новочеркасск, Уфа, Самара, Мурманск, Тюмень,
Тамбов, Красноярск и др.
> Материалы исследований опубликованы в 60 работах общим объемом

62,6 п.л., в т.ч. авторских 57,65 п.л.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 227 источников, содержит 335 с. машинописного текста, включает 44 рисунка, 10 таблиц, 6 приложений.