Формирование и реализация конкурентной стратегии, обеспечивающей достижение устойчивых конкурентных преимуществ промышленным предприятием Бондарева, Светлана Руфимовна

Формирование и реализация конкурентной стратегии, обеспечивающей достижение устойчивых конкурентных преимуществ промышленным предприятием
<
Формирование и реализация конкурентной стратегии, обеспечивающей достижение устойчивых конкурентных преимуществ промышленным предприятием Формирование и реализация конкурентной стратегии, обеспечивающей достижение устойчивых конкурентных преимуществ промышленным предприятием Формирование и реализация конкурентной стратегии, обеспечивающей достижение устойчивых конкурентных преимуществ промышленным предприятием Формирование и реализация конкурентной стратегии, обеспечивающей достижение устойчивых конкурентных преимуществ промышленным предприятием Формирование и реализация конкурентной стратегии, обеспечивающей достижение устойчивых конкурентных преимуществ промышленным предприятием Формирование и реализация конкурентной стратегии, обеспечивающей достижение устойчивых конкурентных преимуществ промышленным предприятием Формирование и реализация конкурентной стратегии, обеспечивающей достижение устойчивых конкурентных преимуществ промышленным предприятием Формирование и реализация конкурентной стратегии, обеспечивающей достижение устойчивых конкурентных преимуществ промышленным предприятием Формирование и реализация конкурентной стратегии, обеспечивающей достижение устойчивых конкурентных преимуществ промышленным предприятием Формирование и реализация конкурентной стратегии, обеспечивающей достижение устойчивых конкурентных преимуществ промышленным предприятием Формирование и реализация конкурентной стратегии, обеспечивающей достижение устойчивых конкурентных преимуществ промышленным предприятием Формирование и реализация конкурентной стратегии, обеспечивающей достижение устойчивых конкурентных преимуществ промышленным предприятием
>



Бондарева, Светлана Руфимовна. Формирование и реализация конкурентной стратегии, обеспечивающей достижение устойчивых конкурентных преимуществ промышленным предприятием : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Бондарева Светлана Руфимовна; [Место защиты: Гос. ун-т - учебно-научно-произв. комплекс].- Орел, 2011.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/313

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические аспекты по формированию конкурентной стратегии, обеспечивающей достижение конкурентных преимуществ промышленных предприятий 13

1.1 Анализ состояния конкуренции промышленных предприятий в российской экономике 13

1.2 Классификация конкурентных стратегий, обеспечивающих конкурентные преимущества промышленного предприятия 30

1.3 Методики оценки стратегий обеспечения конкурентных преимуществ 44

2 Модель формирования конкурентной стратегии, обеспечивающей достижение конкурентных преимуществ промышленных предприятий 56

2.1 Экономико-математическое моделирование и методы прогнозирования в исследованиях процесса формирования обеспечения стратегий устойчивых конкурентных преимуществ 56

2.2 Методика интегральной оценки альтернативных вариантов конкурентной стратегии 68

2.3 Мониторинг и влияние конкуренции на структурную модель формирования конкурентной стратегии промышленного предприятия 85

3 Эффективные способы и механизмы реализации конкурентной стратегии, обеспечивающей достижение устойчивьгх конкурентньгх преимуществ промышленными предприятиями 112

3.1 Сценарный подход к выбору стратегий, обеспечивающих достижение устойчивых конкурентных преимуществ промышленными предприятиями 112

3.2 Создание механизма адаптации параметров конкурентных стратегий промышленного предприятия 130

3.3 Разработка рекомендаций по формированию иерархической модели процесса реализации выбранной конкурентной стратегии промышленного предприятия 144

Заключение 151

Список используемой литературы 154

Приложения 170

Введение к работе

з

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях высокой степени неопределённости и риска внешней среды, свойственной российской промышленности, необходимо переосмыслить теоретические подходы к выявлению сущности конкурентной стратегии промышленного предприятия, основной целью которой в современных условиях должно стать достижение устойчивых конкурентных преимуществ в долгосрочной перспективе с учетом факторов конкурентной среды (внешней среды), процессов саморазвития (внутренней среды), а также правил регламентации конкуренции.

В этой связи возникает объективная необходимость развития эффективных способов и механизмов достижения устойчивых конкурентных преимуществ промышленных предприятий на основе разработки структурной модели формирования конкурентной стратегии промышленного предприятия на альтернативной основе, создания методики интегральной оценки альтернативных вариантов конкурентной стратегии промышленного предприятия, использования сценарного подхода к выбору конкурентной стратегии промышленного предприятия на альтернативной основе, что позволяет профессионально управлять рисками хозяйствующего субъекта, представляя предприятию большие и гибкие возможности для моделирования, анализа и оптимизации стратегий формирования конкурентных преимуществ. Более того, необходимо сформировать иерархическую модель процесса реализации выбранной конкурентной стратегии промышленного предприятия для достижения основной цели по созданию устойчивых конкурентных преимуществ на долгосрочной основе.

Вышесказанное обуславливает актуальность диссертационного исследования по проблемам формирования и поиска эффективных способов и механизмов реализации конкурентной стратегии промышленного предприятия, обеспечивающей достижение устойчивых конкурентных преимуществ.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблеме формирования устойчивых конкурентных преимуществ в экономической литературе уделено достаточно большое внимание. Фундаментальные аспекты обеспечения конкурентных преимуществ, прежде всего на макроэкономическом уровне, раскрыты в работах А.

Смита, Д. Рикардо, Дж.С. Милля, Ф. Эджуорта, Дж. Кейнса, П. Хай-не, А. Маршалла, П. Самуэльсона, Ф. Хайека и др.

Теоретические и методологические основы формирования стратегий создания конкурентных, преимуществ на уровне развития организаций представлены в трудах представителей западной экономической школы Р. Акоффа, И. Ансоффа, Б. Карлоффа, У. Кинга, М. Портера, А. Томпсона, А. Стрикленда, Ф. Котлера , Ж.Ж.Ламбена и др. Вместе с тем все эти исследования проводились в стабильных условиях развития рыночных отношений, поэтому применение их к условиям российской экономики требует внесения изменений и корректив.

В исследованиях отечественных учёных - экономистов: Г.Л. Азоева, М.И. Круглова, В.Д. Марковой, Р.А Фатхутдинова, А.П. Градова, А.Ю. Юданова, Л.С. Шевченко, А.И. Панова, П.С. Завьялова, А.И. Петрова, освещаются методологические основы и инструментальные средства формирования конкурентных преимуществ, но в них недостаточно уделено внимания механизму формирования стратегий создания конкурентных преимуществ.

Таким образом, следует отметить недостаточность теоретических и прикладных исследований, направленных на разработку эффективных способов и механизмов формирования и реализации конкурентной стратегии промышленного предприятия, обеспечивающей достижение устойчивых конкурентных преимуществ в долгосрочной перспективе.

Область диссертационного исследования соответствует п. 9.9. Повышение конкурентоспособности товаров (услуг) и компаний, факторы конкурентоспособности; п.9.10. Стратегии, формы и методы ценовой и неценовой конкуренции на современных рынках товаров и услуг Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг) Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и образования Российской Федерации.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Орловской области.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе развития эффективных способов достижения конкурентных преимуществ промышленными предприятиями.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке научно-методических и практических рекомендаций по развитию эффективных способов и механиз-

мов формирования и реализации конкурентной стратегии промышленного предприятия, обеспечивающей достижение устойчивых конкурентных преимуществ в долгосрочной перспективе.

Целевая направленность диссертационной работы обусловила необходимость решения следующих задач:

систематизировать и дополнить существующие теоретические подходы к выявлению сущности конкурентной стратегии промышленного предприятия;

разработать структурную модель формирования конкурентной стратегии промышленного предприятия на альтернативной основе; сформировать методику интегральной оценки альтернативных вариантов конкурентной стратегии промышленного предприятия;

разработать методику интегральной оценки альтернативных вариантов конкурентной стратегии промышленного предприятия;

сформировать матрицу сценариев и модель сценарного подхода к выбору стратегий, обеспечивающих достижение конкурентных промышленного предприятия;

предложить методические рекомендации по формированию иерархической модели процесса реализации выбранной конкурентной стратегии промышленного предприятия

разработать механизм адаптации параметров конкурентной стратегий промышленного предприятия.

Теоретическую и методическую основу исследования составили концептуальные положения, научные разработки, выводы и рекомендации современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам формирования конкурентных стратегий создания конкурентных преимуществ, монографические и диссертационные работы, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, а также материалы научно-практических семинаров и конференций по теме диссертации.

В процессе диссертационного исследования использовались приемы системного, ситуационного, сравнительного и экономического анализа. В основе методических разработок использованы маркетинговый, сценарный, структурно-логический, ситуационный, комплексный и динамичный подходы. В качестве инструментов исследования использовались методы сравнения, агрегирования, бизнес - моделирования.экспертный метод.

Эмпирическая база исследования являются статистические

6 данные Федеральной службы государственной статистики, законодательные и нормативно-правовые документы Правительства Орловской области, ресурсы сети Интернет, материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях, а так же данные, полученные в процессе самостоятельных экономических и эмпирических исследований автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании теоретико-методических положений и практических рекомендаций по развитию эффективных способов и механизмов достижения конкурентных преимуществ промышленных предприятий при формировании и реализации конкурентной стратегии, основной целью которой является обеспечение долгосрочных устойчивых позиций промышленного предприятия на рынке.

Научная новизна подтверждается следующими полученными лично автором научными результатами, выносимыми на защиту:

систематизированы и дополнены существующие теоретические подходы к выявлению сущности конкурентной стратегии промышленного предприятия, основной целью которой является достижение устойчивых конкурентных преимуществ в долгосрочной перспективе с учетом факторов конкурентной среды (внешней среды), процессов саморазвития (внутренней среды), а также правил регламентации конкуренции. Сформирована классификация типов конкурентных стратегий с учетом факторов развития внешней и внутренней среды (п. 9.9 Паспорта специальности 08.00.05);

предложена структурная модель формирования конкурентной стратегии промышленного предприятия на альтернативной основе, которая позволяет реализовать основную цель стратегии - достичь устойчивых конкурентных преимуществ в долгосрочной перспективе (п. 9.10 Паспорта специальности 08.00.05);

разработана методика интегральной оценки альтернативных вариантов конкурентной стратегии промышленного предприятия, что позволяет сделать выбор наиболее экономически эффективной конкурентной стратегии, обеспечивающей достижения устойчивых конкурентных преимуществ (п. 9.10 Паспорта специальности 08.00.05);

сформирована матрица сценариев и модель сценарного под-

хода к выбору стратегий, обеспечивающих достижение конкурентных преимуществ промышленного предприятия на основе расчёта интегрального показателя его финансово-экономической деятельности, который представляет собой совокупность абсолютных показателей, характеризующих тип финансовой устойчивости предприятия (п. 9.9 Паспорта специальности 08.00.05);

разработаны методические рекомендации по формированию иерархической модели процесса реализации выбранной конкурентной стратегии промышленного предприятия для достижения основной цели по созданию устойчивых конкурентных преимуществ на долгосрочной основе (п. 9.10 Паспорта специальности 08.00.05);

разработан механизм адаптации параметров конкурентной стратегий промышленного предприятия, обеспечивающий достижение конкурентных преимуществ к изменяющимся условиям внутренней и внешней среды. В рамках механизма адаптации выполнена оценка стратегической гибкости при вероятных воздействиях внешней и внутренней среды (п. 9.9 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость работы заключается в том, что предложения, изложенные в работе, доведены до конкретных практических рекомендаций по созданию эффективных способов и механизмов формирования и реализации конкурентной стратегии промышленного предприятия, обеспечивающей достижение устойчивых конкурентных преимуществ в долгосрочной перспективе.

Полученные научные результаты могут быть использованы руководителями департаментов промышленности регионов, промышленных предприятий, собственниками предприятий, потенциальными инвесторами при разработке эффективных стратегий создания конкурентных преимуществ.

Материалы работы могут быть также использованы преподавателями высшего профессионального образования в системе подготовки специалистов и повышения квалификации управленческих кадров при чтении таких дисциплин, как «Стратегический маркетинг», «Конкурентоспособность промышленных предприятий».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в публикациях, докладывались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в частности: «Компьютерные и ин-

формационные технологии при моделировании, в управлении и экономике» (г. Харьков, 2007 - 2011 гг.); «Инновационные приоритеты развития региональной экономики» (г. Орёл, 2009 г.); «Актуальные проблемы экономики, политики и права» (г. Ростов-на-Дону, 2010 г., 2011 г.); «Управление инновационным развитием региональных экономических систем: эффективные способы и формы» (г. Орёл, 2010 г.); «Управление инфраструктурными инновационными проектами в региональной экономике» (г. Орёл, 2011 г.); «Проблемы инновационной экономики, модернизации и технологического развития» (г. Пенза, 2011 г.).

Научно-практические разработки, выдвинутые в диссертации, нашли применение в деятельности ЗАО «Орловский машиностроительный завод», группы предприятий «Гидравлические машины и системы (ОАО «ГМС Насосы)».

Положения диссертации, содержащие методическое обоснование по формированию стратегии, обеспечивающей достижение конкурентных преимуществ, используются в учебном процессе Технологического института имени Н.Н. Поликарпова ФГОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», что подтверждается соответствующим актом.

Публикации. Основные положения работы опубликованы в 18 печатных работах общим объемом 6,3 п.л., из них авторских 5,9 п.л., в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего наименований. Работа изложена на 156 страницах основного текста, включает 24 таблицы, 17 рисунков, 14 приложений.

Классификация конкурентных стратегий, обеспечивающих конкурентные преимущества промышленного предприятия

Б.Карлофф утверждает, что стратегия подсказывает, на чём предприятие должно концентрировать свои усилия и какие согласованные действия нужно произвести, чтобы добиться существенных конкурентных преимуществ [61]. В условиях возрастания конкуренции практический интерес к конкурентным стратегиям усиливается, поэтому следует признать, что в настоящее время проблемы, связанные с разработкой и реализацией конкурентных стратегий являются актуальными. Именно конкурентная стратегия определяет действия, направленные против фирм конкурентов. Конкурентная стратегия имеет более узкие рамки, она направлена на обеспечение успешной конкуренции и предоставление потребителю высшей ценности.

В условиях рыночной экономики обеспечение конкурентных преимуществ составляет основу деятельности организации. В зависимости от особенностей рынка конкурентные стратегии будут различны. В основе формирования конкурентной стратегии будут лежать теоретические положения современных подходов, раскрывающие составляющие стратегии создания конкурентных преимуществ. Основными подходами, которые необходимо учитывать при разработке конкурентной стратегии являются: системный подход, маркетинговый подход, ситуационный, комплексный подход, динамичный подход, логический подход.

В основе системного подхода лежит понятие ситуация. Бреддик У. даёт следующее определение системе: система - представ ляет взаимосвязь самых различных элементов, образующих определённую целостности 148]. і Мескон М.Х. в свой книге «Основы менеджмента» даёт следующее определение системе - это совокупность, состоящая из взаимосвязанных и взаимозависимых частей, принтом каждая из частей оказывает влияние на всю совокупность в целом [93]. Поэтому с точки зрения системного подхода для того, чтобы выявить устойчивые конкурентные преимущества необходимо отдельно оценить макроокружение, провести анализ отрасли и ситуации в отрасли, правильно оценить конкурентную ситуацию (всё это позволит вывить внешние конкурентные преимущества). Но анализ будет не полным, если не оценить ресурсы организации и внутренний потенциал (внутренние конкурентные преимущества) организации. Таким образом, основываясь на системном подходе, формирование стратегии создания конкурентных преимуществ должно осуществляется исходя из внутренних и внешних конкурентных преимуществ. С позиций комплексного подхода при выявлении устойчивых конку рентных преимуществ и разработке конкурентной стратегии необходимо учитывать технические (технический уровень производства и выпускаемой продукции), правовые (стабильность демократических преобразований), ры ночные, научные, экономические, организационные и инновационные аспек ты обеспечения условий создания устойчивых конкурентных преимуществ [148].

Интеграционный подход проявляется в том что, на основе интеграционных процессов поиска устойчивых конкурентных преимуществ, формируется инновационная конкурентная стратегия. Маркетинговый подход предполагает проведение анализа деятельности предприятия на основе результатов маркетинговых исследований. Маркетинговый подход ориентирует деятельность организации на потребителя. Следовательно, исходя из отличительных свойств конкурентных преимуществ, следует, что устойчивыми будут те конкурентные преимущества, которые будут ценны для потребителя. А с точки зрения формирования стратегии, успешной будет та стратегия, которая ориентирована на рынок и из I меняется исходя из существующей ситуации на рынке, в этом проявляется применение также ситуационного подхода. Логичный подход проявляется в том, что все конкурентные преимущества и стратегии их создания рассматриваться как с содержательной, так и сущностной точек зрения, а также с точки зрения диалектической логики. Формирование устойчивых конкурентных преимуществ и стратегий их реализации осуществляется в процессе поступательного развивающего процесса. Об этом свидетельствуют факты того, что постоянно совершенствуются подходы к оценке конкурентных преимуществ и конкурентных стратегий, на основе которых развиваются новые стратегии реализации конкурентных преимуществ. Анализ научной литературы позволил автору диссертационного исследования обобщить взгляды отдельных авторов на виды стратегий формирования конкурентных преимуществ и предложить собственный взгляд на виды стратегий создания конкурентных преимуществ. Классификация стратегий формирования конкурентных преимуществ представлена на рисунке 2. ; Представленная автором диссертационного исследования на рисунке 2 классификация типов конкурентных промышленных предприятий отличается от уже имеющихся классификаций введением дополнительного признака: форма проявления. Исходя из данного признака, конкурентные стратегии подразделяются на две группы: - конкурентные стратегии, реализуемые с учётом факторов внешней среде; і - конкурентные стратегии, реализуемые с учётом факторов внутренней среде.

Методики оценки стратегий обеспечения конкурентных преимуществ

Для того чтобы сделать правильный выбор конкурентной стратегии необходимо прежде всего изучить и проанализировать современные методы и приёмы по выявлению, оценке и реализации конкурентных преимуществ.

Для выявления источников конкурентных преимуществ может быть использована целая группа методов: метод SWOT-анализ, PEST-анализ, GAP, LOTS, PIMS, метод, основанный на использовании цепочки ценностей М.Портера, метод анализа иерархий. Эта группа методов позволяет оценить влияние как факторов внешней среды, так и факторов внутренней среды на организацию, и, следовательно, выявить внутренние и внешние источники конкурентных преимуществ. SWOT-анализ позволяет организации определить наиболее значимые стратегические факторы, характеризующие как внутреннюю, так и внешнюю среду и оказывающие влияние на позиции организации в конкурентной среде и выработку конкретной конкурентной стратегии и

Метод анализа разрывов GAP направлен на устранение возможных пробелов между поставленными целями и имеющими возможностями. Подобный анализ может проводиться как для группы предприятий, так и отдельно для каждого предприятия. Таким образом, данный метод направлен на минимизацию целевых и прогнозных показателей деятельности предрия-тия. Метод LOTS включает последовательное обсуждение ряда проблем бизнеса на различных уровнях и различной степени сложности: от корпоративной миссии компании в целом до индивидуального проекта внутри предприятия. Обсуждение касается: существующего положения; стратегии; долгосрочных и краткосрочных целей, методов и объектов анализа; кадрового потенциала; планов развития; организации менеджмента; отчётности. При обсуждении этих проблем могут быть использованы модели деловой стратегии и способы решения задач. Конечной целью является выработка позиции, которая даст возможность организации выстроить взаимоотношения с внешним окружением.

Метод PIMS - метод анализа влияния рыночной стратегии на прибыль. Данный метод представляет собой попытку, установления закономерностей влияния факторов производства и рынка на долгосрочную рентабельность и прибыльность. «Ключевая теоретическая посылка проекта PIMS гласит: эффективность функционирования любой хозяйственной организации определяется общими для всех производств факторами: капиталоёмкость, относительное качество продукта; конкурентная позиция бизнеса, производительность труда, низкие затраты на .единицу продукции, вертикальная интеграция, инновации»[80]. Все факторы могут быть распределены на три группы: конкурентная ситуация, производственная структура и рыночная ситуация. Наиболее важным фактором, влияющим на результат функционирования организации, является качество товара или услуг. Самое сильное влияние на норму прибыли оказывают:: капиталоёмкость, относительное качество продукта, относительная доля предприятия на рынке, производительность труда. В данной модели предпринята попытка оценить степень соответствия структуры производства структуре потребностей рынка. Данный метод может дать полезную информацию о том, какие из факторов наиболее значимы на современном этапе деятельности организации и может, служит средством для принятия управленческих решений.

Метод, основанный на использовании цепочки ценностей М.Портера. М.Портер разработал метод для устранения рассогласования между внутренней деятельностью организации и внешней конкурентной средой. Анализ цепочки ценностей позволяет выявить внутренние потенциальные источники конкурентных преимуществ и увязать их с внешней конкурентной средой, обеспечивая экономное использование ресурсов. Цепочка ценностей может способствовать выявлению возможностей для обеспечения стоимостных преимуществ организации, а также для обеспечения необходимого для потребителя разнообразия товаров и услуг.

С точки зрения формирования и развития конкурентных стратегий анализ внутренней деятельности предприятия необходимо проводить с точки зрения имеющихся у организации ресурсов, и эффективности их использования для выбора наиболее оптимального конкурентного развития предприятия. Для проведения такого анализа необходимо определить базовые критерии и показатели оценки деятельности организации, которые определяются по основным сферам деятельности организации: общее управление, оперативное управление, НИОКР, производство, маркетинг, персонал, финансы, конкурентоспособность продукции (качество и цена продукции), деловая активность. В результате такого анализа можно оценить потенциал организации. Потенциал организации - это внутренние возможности организации, необходимые для реализации стратегии.

Уровень возможностей организации определяется как отношение действующего потенциала организации к будущему потенциалу организации. Таким образом, на основе комплексного анализа внешней и внутренней среды устанавливаются ограничения в деятельности предприятия, угрозы и возможности для него со стороны внешней среды, перспективы развития фирмы, определяются позиции организации в конкурентной среде, формируются конкурентные стратегии.

Метод анализа иерархий (МАИ) применяется для решения задач, связанных с выявлением факторов, оказывающих влияние на формирование конкурентной стратегии. Этот метод позволяет структурировать процесс формирования стратегия и определить её элементы.

Методика интегральной оценки альтернативных вариантов конкурентной стратегии

Методика оценки стратегии создания конкурентных преимуществ - это совокупность методов и приёмов, раскрывающих механизм выявления кон і 69 курентных преимуществ на основе исследования совокупности процессов, протекающих внутри и вне организации. Основная цель методики заключается в том, чтобы: - оценить состояние имеющихся конкурентных преимуществ; - провести анализ исследуемой стратегии обеспечения конкурентных преимуществ с точки принадлежности к базовым стратегиям формирования конкурентных преимуществ; -выявить возможности возникновения новых конкурентных преимуществ; - провести оценку исследуемой стратегии по определённым критериям. Каждый предлагаемый метод имеет критерии и показатели. Критерий определяется как признак, на основе которого производится классификация, оценка [146]. С помощью критериев деятельности характеризуются количественные и качественные стороны деятельности предприятий, определяющих реализацию конкурентных стратегий. Критерии в свою очередь характеризуются набором показателей.

Показатель - это численная характеристика отдельных сторон деятельности. В ходе анализа и составления показателей изучается их динамика на данном предприятии в сравнении с показателями аналогичных предприятий [146]. Без выработки показателей невозможно осуществить оценку стратегии обеспечения конкурентных преимуществ. В представленных научных публикациях в качестве методик предлагается использовать производственный потенциал и результаты деятельности, а также производить оценку уровня конкуренции. Разнообразие методик оценки стратегий создания конкурентных преимуществ, объясняется множеством факторов, влияющих на выработку стратегии. В основном авторы стремятся максимально охватить различные аспекты деятельности предприятия Методика оценки стратегии обеспечения конкурентных преимуществ как комплексная модель, включающая алгоритм проведения исследования, оценки и анализа результатов, описания процессов каждого этапа алгоритма, используемых инструментов (методов), источников информации и документов, в которых будет содержаться информация, отсутствует. Поэтому, предлагаемая нами методика может рассматриваться в качестве такой комплексной модели, представленной на рисунке 3. Данная методика включает следующие этапы: 1 этап - Мониторинг состояния имеющих конкурентных преимуществ. В рамках реализации данного этапа необходимо: провести исследование конкурентной среды и интенсивности конкуренции в отрасли, выявить и оценить имеющиеся конкурентные преимущества. Характеристика конкурентной среды включает: определение географических и продуктовых границ рынка, определение субъектов конкурентной среды и её структуры, исследование интенсивности конкуренции, определение типа конкурентной среды. Царёв В.В. в книге в работе [154] раскрывает прямые и косвенные показатели, используемые для оценки интенсивности конкуренции. В зависимости от целей исследования конкуренции, могут использоваться как прямые методы: индекс Бейна, индекс Тобина, индекс Лернера, так и косвенные методы: индекс Херфиндаля - Хиршмана; индекс Линда, дисперсия рыночных долей, показатель абсолютной и относительной энтропии, индекс Джини, индекс Бейна, индекс концентрации.

В предлагаемом нами исследовании мы концентрируем внимание на двух показателях: - коэффициент концентрации; - индекс Херфиндаля - Хиршмана. Рыночная концентрация может определяться следующими показателями: - коэффициент рыночной концентрации(СК-з), отражающий долю трёх крупнейших участников рынка, реализующих максимальный объём продук ции в совокупном объёме реализации на данном рынке сбыта. Коэффициент рыночной концентрации рассчитывается . (аУН»И, (15) где OPi ОР2 ОРз - объёмы реализации продукции трёх крупнейших предприятий на данном товарном рынке, тыс. руб; ОР - общий объём реализации продукции на данном товарном рынке, тыс.руб. При CR-з 45% рынок характеризуется нормальной концентрацией с низкой степенью монополизации (неконцентрированный).Конкуренция на таких рынках достаточна интенсивна и тем интенсивнее, чем меньше значение этого показателя. При 45 CR3 70% - рынок умеренно концентрирован I ныи, интенсивность конкуренции средняя.

Создание механизма адаптации параметров конкурентных стратегий промышленного предприятия

Формирование механизма адаптации стратегии создания конкурентных преимуществ к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды должно строиться исходя из степени неопределённости внешней среды и наличия у организации инвестиционных возможностей, позволяющих реализовать стратегии создания конкурентных преимуществ. Механизм адаптации будет построен на разработке направлений инвестирования в производственную деятельность. Основными направления инвестирования производственной деятельности сегодня является разработка и внедрение новой продукции, совершенствование уже существующей продукции и обновление основных фондов.

Основной акцент аналитических исследований должен быть направлен на установление наиболее рационального распределения необходимых инвестиций между отдельными направлениями деятельности конкретного предприятия. Для этого необходимо определить критерии оценки эффективности альтернативных вариантов распределения инвестиционных потоков, либо между элементами всей системы, либо внутри отдельного предприятия, выступающего в качестве подсистемы. Критерием, характеризующим устойчивость протекания процессов, может быть значение прироста уровня конкурентных преимуществ, приходящегося на единицу инвестированных средств, и выбран должен быть тот вариант распределения инвестиций, который обеспечит наибольшее значение данного критерия в условиях ограниченности различного вида ресурсов. В связи с тем, что прирост конкурентных преимуществ находит выражение в первую очередь в приросте эффективности ис пользования ресурсов (что отражается показателями рентабельности), то для оценки эффективности варианта распределения инвестиций в общем случае можно использовать индекс доходности (прибыльности). Однако, такой односторонний подход без учёта нелинейности и неустойчивости развития экономических систем не позволит получить обоснованной оценки стратегической эффективности принятия решения о распределении инвестиционных ресурсов, т.к. не будет получен ответ на вопрос: обеспечит ли выбранный вариант распределения условия для поддержки и усиления экономической безопасности фирмы в рассматриваемый стратегической перспективе [161].

В качестве методологического инструмента, позволяющего предугадать финансовый результат в условиях неопределённости, выступает теория катастроф. Она основана на анализе поведения нелинейных динамических систем при изменении их параметров. Основой теории катастроф является новая область математики - теория особенностей гладких отображений. Начало было положено в 1955 г. американским математиком Г.Уитни. После работ Р.Тома (давшего теории название) началось интенсивное развитие, как самой теории катастроф, так и её многочисленных приложений [104].

С позиций данной теории под «катастрофой»- понимаются естественные скачки, перерывы в линейном развитии, резкое изменение свойств при плавном изменении управляющих воздействий [104].

Элементарная теория катастроф является своего рода обобщением задач на экстремум в математическом анализе. Для функции одной переменной ее поведение определяется невырожденными критическими точками - максимумами и минимумами. Эти точки соответствуют равенству нулю первой производной при второй производной, отличной от нуля.

Смысл развиваемого подхода состоит в нахождении вырожденных критических точек (поверхностей), соответствующих качественному «изменению в топографии семейств потенциальных функций и выполнению близи них линейного анализа устойчивости.

При этом переменные, соответствующие нулевым собственным значениям матрицы потенциальных функций и являющиеся аргументами функции катастрофы Cat (х с), можно привести к определенному каноническому виду.

Это и определяет значение элементарной теории катастроф, которое; состоит в том, что она сводит огромное многообразие ситуаций, встречающихся на практике, к небольшому числу стандартных схем, которые можно детально исследовать раз и навсегда..

Иными словами можно сказать, что каждый тип катастроф обладает определенными, присущими только ему объективными характеристиками, определяемыми, в первую, очередь, количеством переменных состояния управляющих параметров. При этом если рассматриваемая система обладает явными характеристиками, то катастрофы, анализируемые при ее изучении, автоматически относят к конкретному каноническому типу катастроф, потенциальные функции для каждого из которых подчиняются единственной, соответствующей только данному типу катастроф, зависимости, выведенной также Р. Тома.