Механизм формирования и реализации конкурентных преимуществ металлургических предприятий Киреев Вячеслав Иванович

Механизм формирования и реализации конкурентных преимуществ металлургических предприятий
<
Механизм формирования и реализации конкурентных преимуществ металлургических предприятий Механизм формирования и реализации конкурентных преимуществ металлургических предприятий Механизм формирования и реализации конкурентных преимуществ металлургических предприятий Механизм формирования и реализации конкурентных преимуществ металлургических предприятий Механизм формирования и реализации конкурентных преимуществ металлургических предприятий Механизм формирования и реализации конкурентных преимуществ металлургических предприятий Механизм формирования и реализации конкурентных преимуществ металлургических предприятий Механизм формирования и реализации конкурентных преимуществ металлургических предприятий Механизм формирования и реализации конкурентных преимуществ металлургических предприятий
>




Киреев Вячеслав Иванович. Механизм формирования и реализации конкурентных преимуществ металлургических предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Орел, 2006 173 с. РГБ ОД, 61:06-8/4362

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ рынка металлов и методов повышения конкурентоспособности металлургических предприятий 7

1.1. Анализ современною состояния рынка металлопроката вРФ 7

1.2. Анализ производства и потребления холоднокатаного конструкционного листа в России в 2001-2005 гг 11

1.3. Современные тенденции на рынке металлопроката 16

1.4. Методика исследования развития конкурентной среды и уровня монополизация рынков металлов в РФ 21

Глава 2. Разработка комплексных показателей устойчивости металлургических предприятий на конкурентных рынках 28

2.1. Критический анализ основных, рекомендуемых в экономической литературе и используемых на практике показателей конкурентоспособности предприятия 28

2.2. Обобщающий показатель устойчивости металлургических предприятий на рынке 41

2.3. Показатели и критерии оценки конкурентного статуса (конкурентных преимуществ) действующих предпринимательских структур 46

2.4. Научно-практические рекомендации и экономическая целесообразность повышения конкурентного статуса (конкурентных преимуществ) действующих предпринимательских структур 80

Глава 3. Разработка экономических и организационных методов повышения конкурентоспособности предприятий металлургической промышленности на примере ОАО «ММК» 105

3.1. Разработка механизма повышения качества продукции металлургических предприятий 107

3.2. Исследование влияния инвестиционной деятельности металлургических предприятий на конкурентоспособность продукции и устойчивость на конкурентных рынках 131

3.3. Выбор места регистрации дилерской сети предприятия и метода учета товарно-материальных запасов 132

Выводы 160

Список литературы 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Ход реформирования экономики России поставил ряд принципиально новых задач перед металлургическими предприятиями. Процессы глобализации экономики, развитие мирохозяйственных связей, либерализация отечественной экономики обеспечили возможность, с одной стороны, выход отечественных производителей на мировой рынок, но с другой, доступ на национальный рынок иностранных конкурентов. В связи с этим, особенно актуальным становится анализ проблем, связанных с формированием конкурентных отношений и повышением конкурентоспособности российских предприятий, совершенствованием государственного регулирования отечественной экономики. Вопросы повышения конкурентоспособности в настоящее время имеют особое значение, так как именно она может обеспечить постоянный рост рынка сбыта и увеличение прибыли, более полное удовлетворение потребностей страны в необходимых изделиях и спроса на продукцию металлургических предприятий. Однако в отечественной металлургии за последние годы наблюдаются негативные последствия реализации экономических реформ, которые привели к разрушению единого технологического и информационного пространства, уменьшению наукоёмкой продукции в составе всей продукции металлургического комплекса, снижению экспорта сложной современной техники и оборудования. Уровень качества снизился даже по сравнению с советской экономикой, что усугубило неконкурентоспособность российской продукции. Учитывая сложившееся положение, необходимо выработать механизм действий по обеспечению конкурентоспособности металлургических предприятий. В этой связи научные исследования направлены на повышение эффективности механизмов формирования и реализации конкурентных преимуществ металлургических предприятий являются актуальными.

Состояние изученности проблемы. В условиях директивной экономики вопросы конкурентных отношений в отечественной экономической науке практически не исследовались. Только со второй половины 80-х годов стали появляться, в основном, в периодической печати публикации, посвященные вопросам конкуренции, монополизма, конкурентоспособности.

Проблемы формирования конкуренции в сфере металлургии отражены в трудах Б.И. Аскерко, Г.С. Андреева, В.П. Варфоломеева, М.Д. Полосина, А.С. Селиванова, В. Борисова, Г. Тараканова, М.В. Струкаи др.

Вместе с тем следует отметить недостаточный уровень исследований особенностей формирования конкуренции в условиях переходной экономики. В связи с этим дальнейшее изучение проблем конкуренции и конкурентоспособности, в том числе применительно к специфическим условиям хозяйствования металлургических предприятий России, является весьма актуальным.

Объектом исследования являются металлургические предприятия России.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм формирования и реализации конкурентных преимуществ металлургических предприятий.

Целью диссертационной работы является комплексное исследование проблем и особенностей рынка продукции металлургических предприятий и разработка на этой основе научных и практических рекомендаций по повышению её конкурентоспособности в условиях экономической стабильности.

Достижению этой цели подчинены следующие задачи диссертационного исследования:

выбор и обоснование экономических методов повышения конкурентоспособности продукции предприятий металлургии в современных условиях;

определение обобщающего показателя конкурентоспособности металлургического предприятия;

- разработка методики расчета конкурентного статуса металлургических
предприятий;

- разработка стратегии инвестиционной деятельности;

- разработка стратегии ценообразования на предприятиях металлургической
промышленности.

Теоретическая и методическая основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по рыночной экономике, а так же научные разработки по экономике металлургии. Информационной базой являлись материалы Федеральной службы государственной статистики и статистические данные о работе

металлургической промышленности. Применялись так же методы системного, экономико-статистического, логического анализа, и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке механизмов формирования конкурентных преимуществ металлургических предприятий с целью обеспечения их устойчивости на конкурентных рынках. Научная новизна подтверждается наиболее существенными научными результатами, выносимыми на защиту:

- выявлены характерные особенности условий конкурентной борьбы в среде металлургических предприятий, раскрыта сущность механизма регулирования это процесса на современном этапе развития экономики; доказано что специфика конкурентной борьбы в сфере специализированных металлургических предприятий определяется не их размерами или характером специализации, а главным образом их ролью в воспроизводственном процессе в рыночных условиях хозяйствования (п. 3.4. Паспорта специальности 08.00.05);

определена экономико-организационная сущность конкурентного статуса коэффициента конкурентоспособности предприятия и дано авторское определение этого понятия; выявлены основные проблемы формирования конкурентного статуса предпринимательских структур и обоснованы пути их решения (п. 3.8. Паспорта специальности 08.00.05);

уточнена классификация методов определения коэффициентов важности оценочных показателей и определены основные факторы, влияющие на выбор метода; разработаны общие принципы и методические положения по оценке и формированию конкурентного статуса предпринимательских структур (п. 3.8. Паспорта специальности 08.00.05);

- выявлены основные факторы, влияющие на конкурентоспособность
специализированных металлургических предприятий и обоснован обобщающий
показатель оценки конкурентоспособности и устойчивости на рынке предприятий
металлургической промышленности, разработаны методические основы его
определения в условиях экономической стабильности (п.3.9. паспорта специальности
08.00.05).

Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические разработки и рекомендации прикладного характера прошли практическую апробацию и могут быть использованы при разработке стратегии и

тактики обеспечения конкурентных преимуществ металлургического производства.

Основные научные результаты диссертационной работы внедрены на ОАО «Магнитагорский металлургический комбинат», что позволило существенно повысить конкурентоспособность продукции металлургического производства.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: на научных конференциях Московского университета стали и сплавов, Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, Государственного университета управления и др.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 6 научных работах общим объемом 5,0 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 149 наименование. Основная часть содержит 161 страницы, 8 таблиц, 12 рисунков.

Анализ современною состояния рынка металлопроката вРФ

В настоящее время потребление металлопроката в России находится в состоянии упадка. Резко сократились объемы производства кокса, чугуна, стали, проката практически на всех предприятиях отрасли.

Объемы среднемесячного производства кокса, чугуна, стали, проката за 2001-2004 годы на крупнейших предприятиях отрасли представлены в таблицах 1.1,1.2,1.3,1.4.

Анализ данных приведенных в таблице 1 показал, что по сравнению с 1994 годом наибольший спад производства проката произошел на ММК(40%), АО "Северсталь"(27%), ЧМК(25%), "Ижсталь"(18%), НЛМК (18%), ОХМК (12%).Спад производства на остальных заводах отрасли составил в среднем 29%.

Крупнейшими производителями проката в России в 2004 году являлись: АО "Северсталь"(591 1 тыс.т.), ММК (5490 тыс.т.), НЛМК (4818 тыс.т.), НТМК (3476тыс.т.). Объемы среднесуточного производства отдельных видов готового проката в 2001-2004 г. в черном металлургии России представлены на рисунках 1.1 1.2 1.3 1.4.

Экспорт продукции черной металлургии из РФ в 1 полугодии 2004г. увеличился по сравнению с соответствующим периодом 2000г. на 13% и в стоимостном выражении превысил 2,7 млрд долл.

Как уже отмечалось, рынок металлопроката в РФ находится в состоянии упадка. Многие машиностроительные предприятия загружены на 20-25% от уровня 1999 года. Резко сократились объемы внутреннего потребления металлопроката.

Резкое падение спроса на внутреннем рынке РФ компенсируется увеличением поставок на внешние рынки. Так, в 2000 году экспорт продукции черной металлургии из РФ в стоимостном выражении удвоился и составил более 4,5 млрд. долл., в 2001г. он превысил 5 млрд. долл.: более половины -в страны Азии, более 30% - в Западную Европу, около 12% - в США и Канаду. Вырастет экспорт металла и в 2002г. Доля экспортных поставок в черной металлургии достигла 50% от общего объема производства.

Данные о потреблении металлопроката регионами РФ в 2002 году представлены на рисунке 1.5.

Данные о потреблении металлопроката регионами РФ в 2003 году представлены на рисунке 1.6.

По ориентировочным оценкам объемы внутреннего потребления металлопроката в России в 2001 году составили 19,5 млн.т., из которых около 35% потребляет Уральский регион, приблизительно 35% от общего объема приходится на долю Центрального региона и Поволжья.

Отпускные цены на металлопрокат в 2001 году выросли по сравнению с 2000 годом в 4500 раз, в то же время тарифы на железнодорожные перевозки выросли в 27000 раз, опережающими темпами произошел также рост цен на сырье, топливо, электроэнергию, что привело к снижению экономической эффективности металлургического производства.

Анализ приведенных данных о производстве и потреблении в России позволяет сделать вывод о значительном сокращении внутреннего спроса на металлопрокат.

Тенденции в развитии отрасли привели к обострению конкуренции между производителями. В современных условиях в деятельности предприятия особенно важной стала роль маркетинга, обращенного на внутренний рынок. Внедрение маркетингового планирования, и логистической системы продвижения товара к потребителю дает возможность максимизировать долю рынка контролируемую предприятием, сохранить прибыльность производства, избежать массовых сокращений персонала.

Наиболее значительными сегментами рынка металлопроката в России в настоящее время являются: машиностроение, строительство, трубная промышленность, мелкооптовое потребление для более глубокой переработки металлопродукции.

По прогнозным оценкам, доля рынка мелкооптового потребления металлопроката в России составляет 30-35% от общего объема потребления (оценка за 2003 год), в то же время до 70-75% потребляемого сортамента металлопроката пользуется спросом именно на этом рынке.

Анализ производства и потребления холоднокатаного конструкционного листа в России в 2001-2005 гг

Производство холоднокатаного листового проката сосредоточено на трех металлургических комбинатах: АО "Северсталь", АО НЛМК, АО ММК и металлургических заводах: АО "Новосибпрокат", "Серп и Молот", "Красный Октябрь".

Объемы производства холоднокатаного листа в России в 2005г. составляли 3825,2 тыс.т, в том числе: на АО НЛМК -1847,7 тыс.т, АО "Северсталь" - 1092,2 тыс.т, АО ММК - 801,3 тыс.т.

По сравнению с 2000г. объемы производства холоднокатаного листав 2003г. составили: по России - 57,9%, в том числе: АО НЛМК - 74%, АО "Северсталь" -97,1%, АО ММК - 32,7%.

Производство холоднокатаного листового проката за 2000-2004 гг. представлено в таблице 1.5 и на рисунке 1.7. Холоднокатанный лист всего 3857927 т Листовая холоднокатанная сталь 3825284 т Динамная холоднокатанная сталь 267198 т 0 Листовая инструментальная холоднокатанная сталь 402 т 0 Жесть черная холоднокатанная 259101т 0 Кровельная холоднокатанная листовая сталь 45394 т 0 Быстрорежущая сталь 13 т О Трансформаторная сталь 123752 т 0 Сталь тонколистная со спецсвойствами 1827 т О Нержавеющая сталь 31248 т О АРМК0 199т

Конструкционная холоднокатанная сталь 2894816 т 0 Из неё легированная 1429 т Рисунок 1.6 - Структура производства холоднокатанного листа в 2003 г.

В марочном сортаменте листовых конструкционных углеродистых сталей наряду со сталями марки 08КП, 0810, 08ПС, начали производить 08ЮТ, 08ГСЮТ, 08ЮП, 08ХГЮ, т.е. стали с повышенной прочностью.

Крупнейшими потребителями холоднокатаного листа являются и останутся в перспективе машиностроение - 46,6% и четвертый передел металлургических предприятий - 42,4%.

Данные о производстве холоднокатаного листа за 2000-2004 год представлены в таблице 1.9. Как следует из данных таблицы, основными производителями холоднокатаного листа в мире являются: США, Япония, Россия, Германия.

Информация об основных импортерах холоднокатаного листа из России представлена в таблице 1 .10. На основании данных таблицы можно сделать вывод о том, что в 2002г. году произошло значительное (в 2,8 раза) по сравнению с 2001 годом, увеличение объемов поставок холоднокатаного листа на импорт. Крупнейшими потребителями холоднокатаного листа в 2002г. году были: США (463 тыс. тонн), Китай (103,5 тыс. тонн).

Данные об экспорте металлопродукции из России в страны дальнего зарубежья представлены в таблице 1.11. Как следует из данных таблицы, наибольшую долю в структуре экспорта в 2003г. году занимает экспорт заготовки для переката и горячекатаный листовой прокат (41% и 25,5% соответственно).

Анализ данных о производстве и экспорте холоднокатаного листа показал, что в настоящее время на долю конструкционного холоднокатаного листа приходится 70,7% общего объема производства холоднокатаного листа в России. Основные производители холоднокатаного конструкционного листа в России в 2003 году: АО " Северсталь" (1092 тыс. тонн), АО НЛМК (1848 тыс. тонн), АО ММК (831 тыс. тонн), их совместная доля в общероссийском производстве составила в 2003 году 99,9%. Значительные объемы холоднокатаного конструкционного листа поставляются на экспорт (в основном в США, Китай).

Развитие современных тенденций в черной металлургии и в металлообрабатывающих отраслях экономики приводит к углублению противоречий между условиями производства и транспортировки металлопродукции, с одной стороны, и с особенностями ее использования - с другой. Экономические факторы при производстве черных металлов (если не говорить о мини-заводах) характеризуется растущей концентрацией и укрупнением партий изготовляемого и отгружаемого металлопроката, а большинству потребителей он требуется в относительно небольших партиях по каждому виду продукции.

В результате этого, в развитых странах уже при первых признаках противоречия между производством и потреблением продукции черных металлов появились и начали быстро распространяться специализированные предприятия. Основная их деятельность вначале была ориентирована на то, чтобы заполнить образовавшийся разрыв между производством металлопродукции и ее потреблением. На первых этапах своего существования такие специфические организации занимались практически исключительно лишь разделением крупных партий металла, которые они ползали от металлургических заводов, на более мелкие партии с поставкой последних мелким и средним по масштабам потребления предприятиям.

Критический анализ основных, рекомендуемых в экономической литературе и используемых на практике показателей конкурентоспособности предприятия

Исходя из определения конкурентоспособности как сравнительного преимущества и основополагающего принципа конкурентоспособности -максимальной продуктивности (отдачи, эффективности) совокупности ресурсов предприятия, выявление и оценка конкурентоспособности предполагает сравнение предприятий по эффективности их производственно-хозяйственной деятельности.

В системе комплексного экономического анализа оценка хозяйственной деятельности занимает особое место. Она проводится как на нервом этапе комплексного экономического анализа, когда определяются основные направления аналитической работы (предварительная оценка), так и на заключительном этапе, подводя итоги анализа (окончательная оценка).

В наиболее общем виде эффективность производственно-хозяйственной деятельности определяют путем проведения комплексной оценки, которая представляет собой «характеристику, полученную в результате комплексного исследования, т.е. одновременного и согласованного изучения совокупности показателей, отражающий все (или многие) аспекты хозяйственных процессов, и содержащую обобщающие выводы и результатах деятельности производственного объекта на основе выявления качественных и количественных отличий от базы сравнения (плана, нормативов, предшествующих периодов, достижений на других аналогичных объектах, других возможных вариантов развития)».

При оценке конкурентоспособности предприятия, полагающей сравнение предприятий по эффективности их работы, комплексная оценка превращается в комплексную сравнительную оценку.

В настоящее время методология и методика проведения такой оценки не является в достаточной степени разработанной. Для этого делаются лишь первые шаги. Так, например, предлагается процедура проведения комплексной сравнительной оценки, состоящая из следующих этапов: - конкретизация целей и задач комплексной оценки; - выбор исходной системы показателей; - организация сбора исходной информации; - расчет и оценка значений частных показателей (мест, балльных оценок, коэффициентов по исходным показателям и т.д.); - обеспечение сравнимости оцениваемых показателей (определение коэффициентов сравнительной значимости); - выбор конкретной методики, т.е. разработка алгоритмов и программ расчета комплексных сравнительных оценок; - расчет комплексных оценок; - экспериментальная проверка адекватности комплексных, обобщающих оценок реальной экономической действительности; - анализ и использование комплексных сравнительных оценок.

Сложность (комплексность) категории конкурентоспособности обуславливает многообразие подходов к ее оценке. Так конкурентоспособность можно понимать как надежность предприятия, как устойчивость, используя характеристики, не имеющие количественного выражения, так и на основе показателей, имеющихся в статистической отчетности.

Показатели, используемые для проведения оценки конкурентоспособности классифицируются по разным признакам. Так по форме выражения они делятся на стоимостные, натуральные и смешенные.

Оценку конкурентоспособности проводят на основе системы показателей, которые затем сводятся в единый интегральный.

Конкурентоспособность предприятия порой отождествляется с конкурентоспособностью продукции, которую оно производит.

Конкурентоспособность товара - характеристика товара, отражающая его отличие от аналога, как по степени удовлетворения конкретной общественной потребности, так и по затратам на ее удовлетворение Условием конкурентоспособности товара считается следующее условие где Э - полезный эффект от потребления товара, получаемый потребителем, 3 - затраты на приобретение или «цена потребления» (расходы на покупку -цена товара и расходы, связанные с потреблением (использованием) товара)

В связи с тем, что качество товара оценивают определенным набором характеристик (параметров), оценка конкурентоспособности товара базируется на использовании так называемых «параметрических» индексов, характеризующих степень удовлетворения потребности в рассматриваемом товаре. Различают единичные, сводные и интегральные индексы.

Единичные индексы рассчитываются на основании одной характеристики качества (одного параметра), исчисляются как отношение величины параметра рассматриваемого товара к той величине параметра, при которой потребность удовлетворяется на 100% (или к величине параметра товара-аналога).

Разработка механизма повышения качества продукции металлургических предприятий

В данном разделе рассматривается механизм управления качеством продукции в условиях рыночных отношений путем повышения качества продукции. Механизм управления конкурентоспособностью продукции представляет собой систему связанных, взаимозависимых, взаимодействующих и образующих единое целое факторов, таких как: 1. Принципы управления - фактор политики фирмы. 2. Функции управления - фактор стратегии фирмы. 3. Методы управления - фактор стратегии фирмы. 4. Аппарат управления - административный фактор и фактор политики фирмы. 5. Кадровое обеспечение - человеческий фактор (основа успеха) системы качества. 6. Материальное обеспечение - технический фактор системы качества. 7. Научно-методическое обеспечение - методологический, научный фактор системы качества. 8. Организационно-техническая система (СК) - организационно-информационный фактор.

Конструктивные принципы эффективного управления, обладающие высокой степенью общности и универсальности, составляют основу любой деятельности.

1. Основные принципы экономически эффективного производства высококачественной продукции включают в себя:

1.1 Удовлетворение запросов и ожиданий потребителей. Предприятие должно идти впереди потребителя, удовлетворять его ожидания, представлять потребителю больше того, что он мог ожидать.

1.2. Постоянство цели непрерывного улучшения качества продукции металлургических предприятий. В условиях рыночных отношений для обеспечения и повышения качества продукции на предприятиях металлургического производства должны быть определены конкретные цели, основные направления деятельности и основополагающие принципы реализации политики, стратегии и тактики в области качества. Отсутствие четкой и документально-оформленной политики делает деятельность предприятия в области качества неопределенной и случайной. В связи с этим в стандартах МС ИСО политика в области качества выступает как первооснова системы качества. Политика в области качества тесно увязывается со стратегией металлургического предприятия, то есть направлениями действий, которых намерено придерживается предприятие для достижения долговременных целей в области качества. Стратегия, как правило, является "закрытой", то есть внутренней, не подлежащей оглашению частью деятельности предприятия. Политика предприятия в области качества должна быть "открытой" для потребителя. Конкретные программы, которые необходимо осуществлять для успешной реализации стратегии, составляют тактику предприятия в области качества. Руководство предприятия должно принимать все необходимые меры, обеспечивающие понимание политики в области качества и ее неуклонное проведение всем персоналом предприятия.

1.3. Новая философия управления металлургическим предприятием. Формирование нового видения, осознание необходимости перемен, обусловленных новыми подходами к управлению предприятием на основе обеспечения качества - один из важнейших критериев оценки деятельности любого руководителя предприятия. Без такого осознания первыми лицами решить важнейшую задачу - подготовить предприятие к возрастающим угрозам со стороны внешней среды - невозможно.

Необходимо радикальное переосмысливание всех руководящих принципов, идей, правил и методик, которыми традиционно пользуются и поныне. Это глубокий, фундаментальный поворот в теории и практике управления предприятием в отношении к стратегии, типам поведения, к процессу улучшения качества продукции металлургического предприятия, всех систем и видов деятельности.

1.4. Приверженность высшего руководства металлургического предприятия к постоянному улучшению качества и производительности. Качество управления

зависит от того, на сколько "управляющим" удается реализовать закон адекватной системности или "закон соответствия" системности органа управления, системности объекта управления.

Известно мнение американских специалистов на этот счет, что если президент фирмы не уделяет качеству продукции 50% своего рабочего времени -он должен подать в отставку. Главным в управлении качеством продукции металлургического предприятия является осознание руководителями всех уровней, его роли в становлении, как промышленности страны в целом, так и развитии отдельных предприятий и организаций.

1.5. Необходимо постоянно улучшать все виды деятельности металлургического предприятия, отыскивать и решать проблемы в зародыше. Постоянно улучшать все процессы планирования, производства и оказания услуг, повышать качество и производительность, и таким образом постоянно уменьшать издержки. В проблемах заключена возможность улучшения. Необходимо отыскать потенциальные проблемы раньше и уничтожить их в самом зародыше, прежде чем они могут создать реальные трудности. Это основное различие между кризисным традиционным стилем руководства и интеллектуальным, кибернетическим новым мышлением.