Содержание к диссертации
ГЛАВА 1. Конкурентные преимущества промышленных предприятий
— форма реализации их научно-технического
потенциала 10 -
Теоретические подходы к трактовке конкурентных преимуществ промышленных предприятия 10
Особенности механизма реализации научно-технического потенциала предприятий на конкурентном рынке 30
Научно-технические факторы роста конкурентных преимуществ российских промышленных предприятий
в послекризисный период 44
ГЛАВА 2. Механизм реализации научно-технического потенциала
предприятий на конкурентном рынке 62
Оценка научно-технических факторов развития промышленных предприятий 62
Сравнительный анализ научно-технического потенциала
и конкурентных преимуществ современных промышленных
предприятий 72
2.3. Эффективность отдельных форм реализации конкурентных
преимуществ промышленных предприятий 85
ГЛАВА 3. Ускорение научно-технического развития промышленных
предприятий как условие усиления их конкурентных
преимуществ 107
Особенности увеличения конкурентных преимуществ промышленных предприятий в процесс их научно-технического . развития 107
Экономико-математическое моделирование оценки конкурентных преимуществ промышленных предприятий ... 122
ЗАКЛЮЧЕНИЕ .154
БИБЛИОГРАФИЯ 159
Введение к работе
Актуальность темы. Развитие рыночных отношений в России обусловливает необходимость применения адекватного экономического инструментария в практике реализации научно-технического развития промышленных предприятий. В условиях переходной экономики оно все чаще ассоциируется с конкурентными преимуществами организаций как формы эффективная реализация их конкурентоспособности. Именно это позволит промышленным предприятиям эффективно функционировать в условиях неопределенной внешней среды и высоких рисков хозяйственной деятельности.
Любое промышленное производство может быть высоко рентабельным. Так, российские предприятия столкнулись с конкуренцией импортных товаров на рынках наиболее конкурентоспособной продукции. Причем если до 1998 г. на российском рынке конкуренция шла между отечественными и западными производителями, то позже появились отечественные лидеры научно-технического развития, которые достаточно хорошо зарекомендовали себя конкурентоспособной продукцией. Дело в том, финансовый кризис позволил отечественным производителям осуществить техническое перевооружение собственного производства, значительно упрочить свое положение на рынке, реализовав таким образом конкурентные преимущества.
Конкурентные преимущества российских предприятий зависят от двух групп факторов: 1) изменение доходов населения, обусловленное динамикой мировых цен на импортное сырье, оборудование, 2) результаты НИОКР, на которые ориентируются отечественные производители промышленной продукции. Тенденции последнего десятилетия свидетельствуют о том, что вначале рост отечественной промышленности происходил за счет вытеснения с отечественного рынка иностранных производителей после финансового кризиса 1998 г. Однако в 2004 г. становится очевидным, что инфляционные факторы замещения импортной промышленной продукции отечественной прекращают действовать. Это ставит серьезную проблему «завоевания»
конкурентного рынка российскими компаниями путем реализации их конкурентных преимуществ.
В настоящее время, когда российский рынок промышленной продукции является достаточно динамично развивающимся в стране, эффективным способом увеличения его доли в руках российских производителей является резкое повышение их конкурентных преимуществ в сравнении с западными компаниями. В этой связи приоритетной становится цель ускоренного научно-технического развития отечественных производителей промышленной продукции как долгосрочная стратегия развития компаний, нацеленная на усиление конкурентоспособности.
В условиях современного рынка промышленные предприятия оперируют разнообразными экономическими приемами, моделями, алгоритмами и методами при планировании и организации хозяйственной деятельности. Вместе с тем, в практике отечественных фирм применяется лишь малая доля достижений научно-технического прогресса, который открывает эффективные научно-технические возможности повышения их конкурентоспособности.
Уменьшить некоторый дисбаланс между теоретическими наработками менеджмента и их практическим применением можно за счет использования в практике конкурентной борьбы за российский рынок промышленной продукции такой экономической категории, как конкурентные преимущества. Однако в настоящее время механизм их реализации в процессе конкурентной борьбы отечественных предприятий - явление во многом новое для России, недостаточно изученное, а существующие методы и технологии оценки конкурентных преимуществ не всегда адекватны в силу своей высокой универсальности. В этой связи проблема реализации конкурентных преимуществ промышленных предприятий в процессе их научно-технического развития приобретает особую актуальность, научную новизну и практическую значимость.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и
методологические основы обеспечения конкурентоспособности продукции и
предприятий заложены в работах таких западных экономистов как П.Р. Диксон,
И. Ансофф, С. Брю, А. Маршал, П.Ф. Драккер, М. Портер, Э. Чемберлин, П.
Самуэльсон и др. Поскольку исследования зарубежных ученых проводились применительно к относительно стабильным, устоявшимся товарным рынкам экономически развитых стран, практическое применение предлагаемых ими методов в российских условиях требует обязательного учета специфики рыночной экономики в РФ.
Среди отечественных экономистов, внесших большой вклад в исследование некоторых аспектов конкурентоспособности, следует назвать П.С. Завьялова, А.Н. Литвиненко, М.М. Максимцова, А.К. Пентелина, Ю.А. Савинова, В.И. Седова, A.M. Татьянченко, P.M. Тихонова, В.Е. Швеца, Швандара В.А., Е.А. Якуничева и др.
Среди более поздних исследователей данной проблемы можно отметить Г.Л. Азоева, Ю.П. Анискина, Е.А. Горбашко, И.П. Данилова, М.Г. Долинскую, В.И. Котова, А.В. Кочеткова, Н.К. Моисееву и др.
Вместе с тем, отсутствует комплексное исследование вопросов, связанных с адекватной оценкой конкурентных преимуществ промышленных предприятий во взаимосвязи с их научно-техническим потенциалом. Необходимость адаптации отечественного и зарубежного опыта реализации научно-технического потенциала предприятий в их конкурентных преимуществах усиливает научную и практическую значимость предпринятого исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования — разработка теоретические и методических подходов к оценке конкурентных преимуществ промышленных предприятий и возможностей их реализации в результате научно-технического развития.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих основных задач:
уточнить понятие конкурентных преимуществ применительно к российским промышленным предприятиям, проанализировать существующие методические подходы к их оценке, выявить формы их реализации во взаимосвязи с факторами научно-технического развития; ..
исследовать механизм реализации научно-технического потенциала промышленных предприятий на конкурентном рынке и формы его проявления в показателях их конкурентных преимуществ;
провести сравнительный анализ научно-технического потенциала отечественных промышленных предприятий и дать количественную оценку возможностей его реализации в форме конкурентных преимуществ на соответствующих сегментах рынка;
- обосновать методические подходы к моделированию многокритериальной оценки конкурентных преимуществ промышленных предприятий, а также определить конкретный набор соответствующих показателей оценки их научно-технического потенциала с учетом коэффициентов весомости каждого из них;
- использовать экономико-математическую модель многокритериальной
оценки научно-технического потенциала промышленных предприятий с целью
оптимизации механизма реализации их конкурентных преимуществ.
Объект исследования - промышленные предприятия России в процессе их научно-технического развития.
Предмет исследования — совокупность методов, связанных с-механизмом реализации конкурентных преимуществ промышленных предприятий с учетом их научно-технического потенциала.
Теоретической и методической основой диссертационной работы являются научные труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам рыночной и переходной экономики, теории фирмы и отраслевых рынков; труды отечественных авторов по вопросам развития промышленных предприятий; законодательные акты и другие нормативно-правовые и
методические документы по вопросам конкуренции и монополизма.
В процессе диссертационного исследования использовались методы логического, экономического и экономико-математического моделирования, методы опроса, методы группировок, статистической обработки данных.
Научная новизна работы. В диссертации выявлен механизм реализации конкурентных преимуществ российских промышленных предприятий на основе развития их научно-технического потенциала.
На защиту выносятся следующие конкретные результаты, обладающие научной новизной:
- определено понятие научно-технического потенциала предприятия во
взаимосвязи с категориями «конкурентоспособность» и «конкурентные
преимущества», позволившее выявить зависимости конкурентных
преимуществ и структурных элементов научно-технического потенциала
производителей на конкурентном рынке промышленной продукции;
- разработан механизм реализации конкурентных преимуществ
промышленных предприятий, базирующийся на технологических инновациях,
и других результатах научно-технического прогресса, а также оценках
факторов конкурентоспособности продукции ее непосредственных
производителей;
усовершенствована процедура организации и проведения экспертных оценок применительно к практике конкурентной борьбы промышленных предприятий на отечественном рынке, имеющая в своей основе конкретный набор показателей научно-технического потенциала российских предприятий с учетом коэффициентов весомости каждого из них для наращивания конкурентных преимуществ;
предложена экономико-математическая модель оценки конкурентных преимуществ российских промышленных предприятий в практике реализации их научно-технического потенциала, учитывающая уровень конкурентной борьбы в зависимости от цен, качества товара, инноваций, организационно-
коммерческих условий, имиджа торговой марки, а также факторов экономического, финансового, научно-технического и фондового характера.
Практическая значимость результатов исследования. Выводы и рекомендации, полученные в диссертации, направлены на разработку эффективного механизма реализации конкурентных преимуществ промышленных предприятий на основе наращивания их научно-технического потенциала.
В частности, разработанная экономико-математическая модель оценки уровня конкурентоспособности предприятий, выпускающих промышленную продукцию, с учетом структурных элементов их научно-технического потенциала позволит им объективно позиционировать себя на конкурентном и даже олигопольном рынках, оценивать факторы своей конкурентоспособности и ее соответствие научно-техническому потенциалу фирмы, что будет, безусловно, способствовать осуществлению эффективной конкурентной борьбы на отечественном рынке промышленной продукции.
Обоснованность и достоверность научных результатов диссертации, предложенных методов и рекомендаций, полученных непосредственно автором, подтверждается использованием обширного статистического материала, выполненными анализом и расчетами, а также использованием экономико-математической модели для оценки рыночного потенциала и его сопоставления с уровнем конкурентных преимуществ промышленных предприятий в практике конкурентной борьбы на отечественном рынке.
Информационной базой диссертации стали материалы Госкомстата РФ,
отраслевых научно-исследовательских институтов и организаций, материалы
промышленных предприятий, сведения, размещенные в электронной сети
Интернет, материалы экономических семинаров. :
Апробация работы. Основные положения и результаты научного исследования механизма реализации конкурентных преимуществ с учетом структурных элементов научно-технического потенциала российских
предприятий использовались в учебном процессе в московских высших учебных заведениях.
Выводы и рекомендации диссертации были использованы промышленным предприятием при разработке стратегии расширения своего сегмента рынка в Московской области с учетом научно-технического потенциала как фактора возрастания конкурентных преимуществ.
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 3 публикациях, в которых представлены основные научные и практические результаты, выводы и предложения, общим объемом 1,8 п.л.