Механизм разработки стратегии развития научно-производственных организаций Коновалов Вячеслав Александрович

Механизм разработки стратегии развития научно-производственных организаций
<
Механизм разработки стратегии развития научно-производственных организаций Механизм разработки стратегии развития научно-производственных организаций Механизм разработки стратегии развития научно-производственных организаций Механизм разработки стратегии развития научно-производственных организаций Механизм разработки стратегии развития научно-производственных организаций Механизм разработки стратегии развития научно-производственных организаций Механизм разработки стратегии развития научно-производственных организаций Механизм разработки стратегии развития научно-производственных организаций Механизм разработки стратегии развития научно-производственных организаций
>



Коновалов Вячеслав Александрович. Механизм разработки стратегии развития научно-производственных организаций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 168 с. РГБ ОД, 61:06-8/2194

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. Теоретические и практические аспекты совершенствования деятельности научно-производственных объединений (НПО) в современных условиях России 12

1.1. Эволюция и особенности развития научно-производственных объединений (НПО) России 12

1.2. Конкуренция в системе хозяйственной деятельности НПО в современных условиях 22

1.3. Оценка адаптации НПО в процессе становления рыночной экономики 31

1.4. Теоретические аспекты построения стратегии развития предприятий (НПО) 41

Выводы по 1 главе 51

Глава 2. Методические вопросы разработки стратегии развития научно- производственных объединений 53

2.1. Методика разработки стратегии развития НПО 53

2.2. Группировка стратегических альтернатив и решений, принимаемых в хозяйственной практике НПО 63

2.3. Методические аспекты обоснования управленческих решений при разработке стратегии 63

2.5. Методические особенности построения иерархии целей и путей их реализации 89

Выводы по 2 главе 97

Глава 3. Механизм разработки стратегии развития научно-производственных объединений на примере НПО «Элерон» 100

3.1. Общая характеристика исследуемого НПО 100

3.2. Развитие рынка систем безопасности, как основной продукции исследуемого НПО 106

3.3. Комплексная оценка состояния внешней среды исследуемого НПО с использованием инструментального средства МАИ 113

ЗАОбоснование выбора альтернативных вариантов фундаментальных исследований (IV - ой группы решений) на основе методики экспертной поддержки МАИ 121

3.5. Обоснование выбора альтернативных вариантов НИОКР (Ш-я группа решений) на основе методики экспертной поддержки МАИ 136

Выводы по 3 главе 149

ЗАКЛЮЧЕНИ Е 152

ЛИТЕРАТУРА 157 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития экономики России характеризуется последовательным укреплением рыночных отношений во всех сферах хозяйственной деятельности.

Превращение науки в непосредственную производительную силу, декларируемое в любой экономической системе и обеспечивающее развитие научно-технического прогресса страны в целом, имеет наиболее яркое выражение на примере научно-производственных объединений (НПО), где любой новый товар проходит все стадии: от идеи создания и разработки до внедрения и производства, а также обслуживания в процессе эксплуатации.

Для страны с огромным научно-техническим потенциалом, который создавался и поддерживался в условиях социализма на высоком уровне, достаточно печальным является факт, что многие из научно-производственных организаций не смогли в период перестройки сохранить свой статус, обеспечивающий отраслям народного хозяйства необходимый прогресс. Некоторые из них преобразовались в другие организации ввиду отсутствия государственного финансирования, некоторые прошли процесс реструктуризации и только некоторые продолжают функционировать в рамках отраслевой ориентации. В основном, это организации, сохранившие статус государственных и относящиеся либо к военно-промышленному комплексу (ВПК) страны либо к другим стратегическим областям. Они хотя и в ограниченном объеме, но продолжили финансироваться отраслевыми структурами.

Научно-производственные объединения и организации работают в условиях высокого риска и неопределенности конечных научных результатов. Планирование развития этих организаций до сих пор относится к области централизованного, однако, с элементами определенной свободы маневрирования резервными производственными мощностями.

В настоящее время в связи с глобализацией мировой экономики и высокого уровня конкуренции во всех областях товарного и научного производства возникает настоятельная потребность не только выживания этих крупномасштабных организаций, но и активизации их потенциала для решения отраслевых задач реализации научно-технического прорыва в стране. Именно они способны в перспективе осуществлять рост национальной экономики на основе новых материалов, технологий, товаров, средств защиты и обороны страны, противостоять мировому терроризму и решать задачи совершенствования потребительского рынка России.

Насыщение рынка экспортной продукцией свидетельствует о том, что процесс инновационной активности отечественных разработчиков и производителей не выдерживает конкуренции во многих сферах деятельности.

Кризис российской экономики привел к тому, что в наиболее критическом положении находятся фундаментальные исследования и разработки, научно-технические заделы, а также научный и конструкторский состав специалистов, способных обеспечивать мировое инновационное лидерство товаров и технологий.

Для многих видов товаров, особенно в потребительской сфере, можно говорить уже о сформировавшемся конкурентном рынке. В меньшей степени это относится к рынку сложной наукоемкой продукции и, особенно к ее разработке и внедрению. Однако и в этой области в настоящее время происходит формирование конкурентных отношений.

Конкуренция является одним из самых сильных стимулов технического развития, однако, не единственным. Ограничение ресурсов, в том числе финансовых, не позволяет современным научно-производственным организациям эффективно проводить исследования инновационных технологий и товаров.

Во всем мире наука финансируется государством, которое является не только главным заказчиком и потребителем этой продукции, но и одновременно регулятором всех экономических отношений на формирующемся рынке.

Мировая наука и практика вплотную подошли к необходимости разработки целевой экономической стратегии для каждого предприятия или фирмы еще в середине прошлого века.

Традиционное пятилетнее планирование отечественного народного хозяйства было ориентировано в основном на контрольные цифры развития отдельных отраслей и предприятий.

В современной отечественной и зарубежной литературе вопросы системного подхода к разработке и обоснованию стратегии развития таких сложных организаций, как НПО практически отсутствует. В значительной степени это объясняется теоретической сложностью данной проблемы, необходимостью учета специфических особенностей каждой конкретной организации, а также высоким уровнем неопределенности планирования и прогнозирования результатов их деятельности.

Актуальность проведенных в данной работе исследований определяется недостаточностью научно-методической проработки вопросов построения стратегии развития предприятий и фирм в целом, и научно-производственных организаций в частности, а также необходимостью ее подготовки и реализации в условиях развития конкуренции.

Объектом диссертационного исследования являются научно-производственные объединения и организации, ориентированные на разработку и внедрение в производство наукоемкой перспективной продукции, определяющей научно-технический прогресс в промышленности страны.

Предметом диссертационного исследования являются научно-методические и практические материалы по разработке стратегии развития научно-производственных объединений (НПО).

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является развитие научной концепции «стратегия предприятия» и разработка методических материалов и механизма по ее реализации для НПО в условиях развития конкуренции.

Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

- исследование эволюции развития НПО в процессе становления рыночной экономики России;

теоретическое исследование современных экономических категорий, используемых для оценки адаптации НПО к развитию конкурентной среды;

исследование существующих механизмов разработки перспективных планов действующих НПО;

- разработка методики построения стратегии развития научно- производственных объединений;

обоснование основных групп альтернативных решений, принимаемых в практической деятельности исследуемых организаций, выявление их специфических особенностей, разработка критериев отбора;

разработка методических материалов по обоснованию управленческих решений при разработке стратегии НПО;

адаптация экспертного метода анализа иерархий (МАИ) для обоснования и выбора альтернативных путей развития НПО в условиях высокой неопределенности перспективных результатов научных исследований;

разработка системы оценочных показателей, на основе которых обеспечивается упорядочивание альтернативных вариантов НИОКР;

выявление методических особенностей построения иерархии целей и путей их реализации;

разработка механизма построения стратегии НПО и обеспечение экспериментального внедрения предложенных методических материалов на базовом предприятии с учетом его специфики.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились труды зарубежных и отечественных ученых по экономике, стратегическому управлению, инновационному менеджменту, теории принятия решений и методу анализа иерархий: Ансоффа И., Портер М, Томпсона А.А. , А. Дж. Стрикленда, Д.Ф. Эйбелла, Г. А. Штейнера, Саймон Г., Саати Т., Виханского О.С., Лапусты М.Г., Румянцевой З.П., Андрейчикова А.В., Мелихова А.Н., Медницкого В.Г., Мыльника В.В., Родинова В.Б. и многих других.

Методология и методы исследования. Основой методологии данного исследования является системный подход к разработке стратегии развития таких сложных организаций, как НПО.

При решении поставленных задач использовались теоретические основы экономики и управления предприятиями и фирмами, методы экспертных оценок, технико-экономический анализ, ситуационных анализ, теория вероятностей, методы принятия управленческих решений и другие.

Научная новизна рассматриваемых в диссертационной работе проблем состоит в достижении следующих результатов:

выявлены три основные этапа развития и становления научно-производственных объединений России за последний период времени и определены их специфические особенности;

проведено теоретическое исследование современных экономических категорий, используемых для оценки адаптации предприятий к развитию конкурентной среды;

- разработана методика построения стратегии развития научно- производственных объединений с учетом специфики их деятельности;

предложены и обоснованы основные группы альтернативных решений, принимаемых в НПО, и выявлены их особенности с точки зрения теории и методов принятия решений, h;

разработаны методические материалы по обоснованию управленческих решений при разработке стратегии НПО;

сформулированы методические особенности построения иерархий целей и путей их реализации;

предложен механизм построения и реализации стратегии НПО на основе адаптации экспертного метода анализа иерархий (МАИ) для обоснования и выбора альтернативных путей его развития.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется комплексом методических разработок в области построения стратегии научно-производственных организаций с целью повышения качества управления их научно-производственным потенциалом, имеющим определяющее значение в обеспечении научно-технического прогресса в отрасли и стране. Предложенные разработки позволяют:

-развивать современную теорию и практику разработки стратегических планов для наиболее сложных организаций;

обосновывать, сравнивать и упорядочивать стратегические альтернативы развития организации;

- повышать объективность и качество принимаемых управленческих решений;

наиболее полно использовать научно-технический потенциал организации;

- использовать результаты исследований в учебном процессе.

Апробация и реализация результатов исследования. Научно-практические результаты исследований докладывались автором на научных конференциях и семинарах: - межвузовской научно-практической конференции «Государственное регулирование рыночной экономики XXI век» в ВГНА МНС России (Москва, декабрь 2005 г.); - международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» в ГУУ (Москва, 2002 г.) , -международных молодежных научных конференциях «XXVIII Гагаринские чтения», «XXIX Гагаринские чтения», «XXXI Гагаринские чтения» в МАТИ-РГТУ (Москва 2002 - 2005 г.г.).

Проведенные исследования вошли в отчет о научно-исследовательской работе «Разработка и внедрение элементов системы стратегического планирования на предприятии»(№ Т2 -151/3040) в МАТИ-РГТУ.

Методические разработки диссертационного исследования были апробированы и нашли использование в практике построения стратегии развития НПО «Элерон».

Отдельные положения диссертации использовались при подготовке курсов «Экономика предприятия» и «Стратегическое планирование» на кафедре «Производственный менеджмент» «МАТИ» - Российский государственный технологический университет им. К.Э. Циолковского, а также в методических рекомендациях по дипломному проектированию.

Основные методические аспекты постановки задачи проведенного исследования приведены нарис.В.1.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ, общим объемом 2,3 печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы. Основные результаты изложены на 168 страницах, включая 16 таблиц и 38 рисунков. Список литературы содержит 166 источников.