Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования стратегии развития научно-технических организаций 9
1.1. Сущность и содержание стратегии инновационного развития научно-технической организации 9
1.2. Предпосылки к инновационному развитию предприятий электроэнергетики 22
1.3. Организационное обеспечение инновационного развития в электроэнергетике 30
ГЛАВА 2. Методический инструментарий формирования стратегии инновационного развития организации 50
2.1. Механизм формирования стратегии инновационного развития в управлении инновационной деятельностью организации 50
2.2. Методические подходы к анализу эффективности инноваций 65
2.3. Реализация методического обеспечения анализа инновационного проекта 75
ГЛАВА 3. Реализация организационно-экономического механизма инновационного развития научно-технической организации 83
3.1. Функциональная модель инновационного развития отраслевой научно-технической организации 83
3.2. Формирование организационной структуры инновационно ориентированной организации 101
3.3. Управление реформированием энергетического предприятия 109
Заключение 131
Библиографический список 134
Приложения 141
- Сущность и содержание стратегии инновационного развития научно-технической организации
- Предпосылки к инновационному развитию предприятий электроэнергетики
- Механизм формирования стратегии инновационного развития в управлении инновационной деятельностью организации
- Функциональная модель инновационного развития отраслевой научно-технической организации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Энергетика - это отрасль промышленности с большой капиталоемкостью и высокой концентрацией производства, полной автоматизацией основных технологических процессов и высокой степенью механизации процессов вспомогательных. Отрасль оказывает огромное влияние на эффективность функционирования экономических систем во всех отраслях национальной экономики.
Энергетика имеет специфические особенности, отличающие ее от других отраслей национальной экономики. Прежде всего, это технико-экономические особенности: непрерывность технологического процесса и его автоматичность; последовательность фаз преобразования энергии; взаимозаменяемость используемых энергетических ресурсов.
Не менее важны и внутриотраслевые особенности энергетики: высокая концентрация производства в пределах одного предприятия и одновременно рассредоточение энергетических предприятий с единым технологическим процессом на больших территориях; жесткая зависимость режима работы энергетических предприятий друг от друга; высокая фондоемкость; длительные сроки службы энергетических мощностей.
В качестве объектов управления энергетическим производством выступают организационно обособленные звенья предприятий электроэнергетики -корпоративные структуры. Корпоративная структура в энергетике - это единый производственно-хозяйственный комплекс, характеризующийся сложностью организационной структуры, крупными масштабами производственной, научной и технической деятельности. Производственные структуры как правило включают в себя несколько производственных или научно-технических единиц, обладают законченным технологическим циклом и специализируются на производстве определенного вида продукции или услуг.
Решающим фактором выживания и эффективного функционирования организаций электроэнергетики стала способность работать в условиях
быстрого и резкого изменения социально-экономической, политической среды; множественных изменений рыночной конъюнктуры и рыночной ситуации; высокая неопределенность внешних и внутренних процессов; высоких предпринимательских рисков; потребности в значительных объемах внешней информации; высокой изменчивости технологий производства; резкого снижения детерминированности процессов производства и управления; множественности источников информации, альтернативности решений и вариантов технологического обновления энергетических мощностей.
Вот почему в современных условиях инновационное развитие предприятий электроэнергетики рассматривается как ведущий фактор, способствующий усилению их конкурентных позиций на рынке. В процессе адаптации научно-технического потенциала к рыночным условиям происходит сложный процесс перехода от нововведений технологического характера к нововведениям, основанным на вызове со стороны спроса; от традиционных линейных моделей нововведений к современным нелинейным и системно интегрированным моделям. В то же время предприятия должны развертывать качественно новую инновационную деятельность в условиях отсутствия полноценной национальной инновационной системы, слаборазвитой инновационной инфраструктуры, непродуманной
государственной промышленной политики.
Решение проблем, связанных с постановкой инновационного развития на предприятиях, зависит от выявления внутренних причин, тормозящих инновационные процессы на микроуровне, и внешних факторов.
Новые реалии заставляют руководителей искать способы выживания и развития в сложившейся ситуации. Однако разнообразные попытки преодолеть возникающие трудности, сообразуясь с прошлым опытом, далеко не всегда оказываются эффективными, а западные модели проведения преобразований не рассчитаны на использование в неэффективной инновационной среде. Значимость решения проблемы постановки инновационного управления в целях восстановления и дальнейшего развития конкурентоспособности предприятий электроэнергетики предопределила актуальность темы диссертации.
Степень разработанности проблемы. Взаимосвязь целей и задач между инновационными и стратегическими процессами сегодня подтверждается многими публикациями. Необходимо отметить, что в современных условиях стратегическое положение электроэнергетических предприятий на рынке во многом определяется их способностью генерировать инновационную активность, осуществлять перспективные научно-исследовательские разработки и реализовывать эффективные инновационные программы.
Вопросам выработки общего методологического подхода к преобразованию организаций и повышению эффективности инновационной деятельности посвящены труды СЮ. Глазьева, Г. Менша, А.И. Пригожина, П. Стрибла, Й. Шумпетера, X. Фримена, Ю.В. Яковеца. Общие проблемы управления экономикой промышленности и хозяйственной реформы отражены в трудах известных ученых: Л.И. Абалкина, СВ. Валдайцева, Г.Б. Клейнера, В.Л. Тамбовцева. Вопросам теории организационного и стратегического управления посвящены работы И. Ансоффа, О.С Виханского, Г. Минцберга, А. Петрова, К. Эндрюса. Методологические и методические подходы к управлению инновациями на предприятиях отражены в работах В.М. Аньшина, В.П. Баранчеева, А.Г. Краснова, Л.В. Шаборкиной, проблемам конкурентного поведения - в работах А.Г. Юданова, М. Портера.
Однако в этих исследованиях, недостаточно освещены вопросы сущности, форм и способов развития организаций на основе инноваций. В них не структурированы взаимосвязи стратегических и инновационных процессов. Недостаточно разработаны в литературе теоретические и практические положения формирования стратегии инновационного развития на предприятии. Это обуславливает необходимость постановки эффективного стратегического управления на предприятиях. Отсутствие должной методологической и методической базы сдерживает решение вопросов стратегии и тактики по выходу предприятий на качественно новый уровень развития.
Актуальность поставленной проблемы и потребность в научной разработке соответствующих путей ее решения определили цель и задачи
диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка методических подходов и методов формирования стратегии инновационного развития предприятия.
В соответствии с указанной целью в работе были поставлены следующие задачи:
- обосновать необходимость формирования методологии инновационного развития и выявить особенности управления инновационной деятельностью предприятий электроэнергетики;
- раскрыть сущность интеграции стратегических и инновационных процессов;
- разработать методику анализа эффективности инновационной деятельности предприятий;
- разработать функциональную модель инновационного развития отраслевой научно-технической организации и сформировать организационную структуру инновационно ориентированного предприятия электроэнергетики;
- разработать типовые рекомендации по реформированию инновационно ориентированного предприятия электроэнергетики;
- предложить методы формирования стратегии инновационного развития предприятия;
- сформировать организационно-экономический механизм инновационного развития предприятия.
Объектом исследования являются научно-исследовательские организации во взаимодействии с другими субъектами электроэнергетики.
Предметом исследования выступают управленческие отношения, связанные с механизмом формирования стратегии инновационного развития предприятия.
Теоретической и методологической базой исследования явились системный подход, принципы функционально-стоимостного анализа, принципы экономической эволюции развития экономических систем, труды отечественных и зарубежных ученых по управлению инновационной деятельностью, преодолению кризисных явлений в электроэнергетике.
Информационной базой исследования стали материалы государственной статистики за 1995 -2004 гг., данные российских социально экономических исследований и периодической печати за этот же период, законодательные и нормативные акты. В качестве эмпирической базы использовалась информация оперативного, статистического управленческого учета, инновационной и инвестиционной политики исследуемых предприятий.
Научная новизна полученных и представленных к защите результатов заключается в совершенствовании методического инструментария формирования стратегии инновационного развития научно-технических организаций электроэнергетики, как базы для вывода предприятий отрасли на более эффективный и устойчивый уровень функционирования.
Наиболее важными результатами являются следующие:
- обоснована необходимость разработки стратегии инновационного развития предприятия электроэнергетики, выявлены, систематизированы и раскрыты факторы, тормозящие инновационную деятельность;
- уточнено понятие инновационной стратегии организации и разработаны рекомендации по ее формированию в рыночном пространстве;
- обобщены способы и предложены меры по активизации инновационной деятельности научно-технической организации электроэнергетики;
- разработан организационно-методический инструментарий инновационного развития организации на базе применения функционально-стоимостного подхода в управлении;
- предложен метод оценки эффективности инновационных проектов, адаптированный к особенностям использования в электроэнергетических предприятиях.
Практическая значимость результатов. Научные результаты диссертации могут быть использованы организациями электроэнергетики и промышленными предприятиями в процессе разработки стратегического плана их структурной перестройки, в процессе формирования инновационной стратегии на предприятии и дальнейшей ее реализации.
Апробация работы. Материалы исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Социально-экономическое развитие регионального научного, инвестиционного, инновационного и промышленно-строительного комплекса» (Новосибирск, Международная академия науковедения, 2005 г.) и «Современные проблемы геодезии и оптики» (Новосибирск, Сибирская государственная геодезическая академия, 2003 г.), Третьем Сибирском региональном семинаре-совещании по программам комплексных исследований (Новосибирск, Сибирский государственный университет путей сообщения, 2003 г.).
Разработанные в диссертации положения по формированию инновационной стратегии были применены на ряде предприятий Сибирского региона (ОАО «Сибирский энергетический научно-технический центр», ЗАО «Экран энергия», ООО «Рубцовская ТЭЦ»).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, общим объемом 2,5 авторских п.л.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем основного текста диссертации составляет 140 страниц, включая 5 таблиц, 26 рисунков, библиографического описания 90 литературных источника.
Сущность и содержание стратегии инновационного развития научно-технической организации
Анализ литературных источников показывает, что до настоящего времени не разработаны подходы, технология, методика инновационного развития организации. Вместе с тем, продолжающее недостаточное вовлечение инновационных разработок в хозяйственный оборот усиливает технологическое отставание промышленности, замедляет продвижение прогрессивной наукоемкой продукции, сдерживает экономический рост и рост конкурентоспособности производства и, как следствие, не обеспечивает эффективных путей для стратегического развития организаций.
На единство целей и задач между инновационными и стратегическими процессами сегодня указывают многие публикации. Исследование современных тенденций перспективного развития хозяйственной деятельности, с одной стороны, и источников экономического роста, с другой, свидетельствует о существенном усилении роли инноваций в стратегическом управлении предприятием. В этой связи в литературе, в частности, подчеркивается, что в современных условиях стратегическое положение организаций на рынке во многом определяется их способностью к инновационной активности, осуществлению перспективных научно-исследовательских разработок и реализации эффективных инновационных программ. Но, до настоящего времени методы интеграции стратегического развития и инноваций до сих пор остаются недостаточно изученными.
Исследование интеграционных процессов делает возможным выдвинуть предположение о возможности сближения и взаимопроникновения стратегического и инновационного развития. Актуальность их единства обуславливается необходимостью формирования эффективной методологической базы, обеспечивающей вхождение инновационных разработок в стратегические, корпоративные интересы организаций.
Первые упоминания о понятии «инновация» появляются в работах культурологов в XIX в. Термин «инновация» означал тогда проникновение, как полагают исследователи, некоторых элементов одной культуры в другую [57]. Речь в то время шла об инфильтрации европейских обычаев и способов организации общества в традиционные азиатские и африканские общины.
Закономерности же собственно нововведений стали изучаться только в начале XX в., прежде всего, изучались технические нововведения. Это обусловливается развитием естественных и технических наук во второй половине XIX в.
Впервые в научной экономической мысли Н.Д. Кондратьев в начале XX в. разработал теорию конъюнктуры и экономической динамики, что дало возможность обосновать существование и функционирование так называемых «больших циклов» или «длинных волн». Ученый исходил из предположения, что НТП протекает неравномерно и изменения в технологической структуре производства скачкообразны. Это позволило обосновать положение: долговременные колебания в экономике носят регулярный циклический характер. Основой зарождения и функционирования «больших циклов» или «длинных волн», по мнению ученого, являются результаты внедрения в производство каждого крупнейшего нововведения. «Крупнейшими» или «базовыми» нововведениями выступают те нововведения, которые ведут к возникновению новых отраслей промышленности или к коренному улучшению методов производства в уже существующих отраслях [32, с. 201]. Также он доказал, что начало больших циклов совпадает не только с успехами естествознания и техники производства, но и с другими крупными изменениями в развитии хозяйственной жизни, такими как: увеличение добычи золота, установление золотого денежного обращения во множестве стран и расширение мировых экономических связей и отношений.
Концепция Н.Д. Кондратьева включает в себя наряду с «большими циклами» и теорию инноваций как подсистему или структурный элемент этого экономического процесса. В частности, он рассматривает научно-технические изменения не как совокупность случайных явлений, а как закономерность.
Ученый давал свою классификацию категорий исследуемой проблемы, в рамках которой отличал нововведения от открытий и изобретений. В категорию нововведение в современном понимании ученым вкладывается элемент внедрения в хозяйственную практику. Он подчеркивал, что «в вопросе технических изобретений необходимо различать момент их появления и момент приложения их на практике» [32, с. 201]. Рассматривая использование открытий и изобретений в тесной связи с развитием производственных отношений и системой хозяйствования, Н.Д. Кондратьев обосновал объективную необходимость двух условий для технических изменений: наличие научно-технических открытий и изобретений и наличие хозяйственных возмолсноспгей для применения их на практике [33].
Основные положения, которые выдвинул Н.Д. Кондратьев в связи с анализом НТП в концепции больших циклов, вызывали и вызывают до настоящего времени научный и практический интерес. Его исследования в области экономической динамики и конъюнктуры, результатом которых является теория «больших циклов», принесли автору мировое признание. Эти работы положили начало самостоятельному направлению в современной экономической науке на Западе.
Различные авторы, в основном зарубежные (Н. Мончев, И. Перлаки, В.Д. Хартман, Э. Мэнсфилд, Р. Фостер, Б. Твист, Й. Шумпетер, Э. Роджерс и др.) трактуют это понятие в зависимости от объекта и предмета своего исследования.
Предпосылки к инновационному развитию предприятий электроэнергетики
Анализ современного состояния электроэнергетики, а также тенденций ее развития позволяет выявить следующие проблемы: возможность появления дефицита электроэнергии; снижение надежности энергоснабжения; неэффективность системы установления тарифов на электроэнергию; большие объемы перекрестного субсидирования; рост тарифов на электроэнергию; высокая зависимость промышленности от тарифов на электроэнергию; опасность перехода энергоснабжающего объекта в собственность конкурентов. Возможность появления дефицита электроэнергии
Невосполнимое выбытие генерирующего оборудования из-за его физического износа создает угрозу возникновения дефицита электроэнергии. В настоящее время основные фонды объектов российской энергетики имеют большие сроки службы и физически изношены. В их возрастной структуре (рис. 2) преобладают машины и оборудование (свыше 63 % со сроком службы более 15 лет, что существенно превышает аналогичный показатель большинства других отраслей). На основные фонды, срок службы которых не превышает 5 лет, приходится немногим более 4 % [75].
По данным РАО «ЕЭС России», износ основных фондов в российской электроэнергетике составляет 53 % (в целом по промышленности - 50 %). Достигло предельной наработки оборудование ТЭС и ГЭС мощностью 40,2 млн кВт, что составляет почти четверть (21%) мощности всего их. оборудования. Из-за отсутствия необходимых объемов инвестиций ввод генерирующих мощностей с 1990 по 2000 г. снизился с 3,9 до 0,6 ГВт.
Нарастание износа основных фондов электроэнергетики и их выбытие происходят фоне роста электропотребления российской промышленностью, в связи с чем весьма актуальным становится вопрос надежности энергообеспечения.
Исходя из прогнозируемого спроса электроэнергию (рис. 3) при высоких темпах развития экономики (оптимистический и благоприятный варианты), ее суммарное производство должно возрасти по сравнению с 2000 г. более чем в 1,2 раза к 2010 г. (до 1070 млрд кВт ч) и в 1,6 раза к 2020 г. (до 1365 млрд кВт ч) [77]. При более низких темпах развития экономики (умеренный вариант) производство электроэнергии должно составить соответственно 1015 и 1215 млрд кВт ч. Для обеспечения прогнозируемых уровней электро- и теплопотребления при оптимистическом и благоприятном вариантах вводимые генерирующие мощности на электростанциях России (с учетом замены и модернизации) на период 2003 -2020 гг. оцениваются примерно в 177 млн кВт, в том числе на ГЭС и ГАЭС 11,2 млн кВт, на АЭС - 23, на ТЭС - 143 млн кВт (из них на ПГУ и ГТУ -37 млн кВт), а при умеренном варианте - около 121 млн кВт, в том числе на ГЭС и ГАЭС - 7 млн кВт, на АЭС - 17, на ТЭС 97 млн кВт (из них на ПГУ и ГТУ-31,5 млн кВт).
Если не выполнять работы по воспроизводству основных фондов, то согласно прогнозу выработки энергетическими объектами предельного ресурса мощность оборудования ТЭС и ГЭС, достигающая этого ресурса, составит к 2011 г. около 51 % (89,4 млн кВт) их общей мощности. Оставшиеся мощности уже не смогут полностью обеспечить энергопотребление, а наметившаяся с 1999 г. тенденция его роста еще более приблизит появление дефицита энергии. В сложившейся ситуации возникает опасность разрыва между имеющимися мощностями электроэнергетики и спросом на электроэнергию и тепло со стороны потребителей. В этом случае избыточный спрос, превышающий возможности выработки и доставки электроэнергии и тепла, останется неудовлетворенным, а цены резко повысятся. Такая ситуация нанесет явный ущерб экономическому развитию промышленных предприятий.
Снижение надежности энергоснабжения
У промышленных потребителей появилось осознание опасности снижения надежности энергообеспечения. В последние годы наметилась устойчивая тенденция снижения уровня надежности в системах внешнего энергоснабжения и ускорения старения основного оборудования РАО «ЕЭС России». Наличие в энергосистемах изношенного, выработавшего свой ресурс оборудования, доля которого уже превысила 21 % всех мощностей, и отсутствие возможности его восстановления вводит электроэнергетику в зону повышенного риска, технологических отказов, аварий и, как следствие, снижения надежности энергоснабжения.
Российское энергоснабжение отличается тем, что в нем сложились комплексные региональные энергосистемы с собственными инфраструктурными связями - ремонтными, эксплуатационными, инженерными службами, складским и транспортным хозяйством. Именно эти связи, поддерживаемые жесткой административной вертикалью АО-Энерго, обеспечивали до сих пор стабильную работу региональных энергосистем, поскольку позволяли концентрировать средства и силы на текущей деятельности и в кратчайшие сроки устранять аварии и неполадки. Проводимая реформа энергетики направлена на то, чтобы заменить эту жесткую вертикально интегрированную структуру новой, более мягкой, построенной на договорной основе, как это принято в развитых странах. Однако договорная система может вызвать конфликтные ситуации, а это чревато негативными технологическими последствиями, особенно если учесть, что энергетические договоры в России еще недостаточно апробированы, а судебная система не позволяет эффективно разрешать проблемы субъектов оптового и розничного рынков электроэнергии на арбитражном уровне.
Механизм формирования стратегии инновационного развития в управлении инновационной деятельностью организации
В последние годы произошли значительные изменения в деятельности, поведении и философии организаций. Ее задачей теперь -становится координация разнородных видов деятельности, имеющих выходы на различные товарные рынки. Сама организация становится средоточием связи многих рынков и заинтересованности влиятельных групп.
Это потребовало пересмотра подходов к принципам и функциям менеджмента. Например, в центре внимания менеджера находятся ключевые факторы успеха компании, формирование преимуществ в конкурентной борьбе, характеристика влияния внешних и внутренних факторов среды на стратегическое положение компании.
Стратегическое планирование и управление деятельностью компании становятся центральным направлением современного менеджмента.. Деловые стратегии крупной организации, основанные на функциональных и операционных составляющих, оказываются недостаточными. Для многопрофильной диверсифицированной компании важной функцией менеджмента представляется теперь выстраивание стратегической пирамиды и разработка стратегий на четырех различных организационных уровнях [64]: 1. Корпоративная стратегия (для компаний и всех сфер ее деятельности в целом). 2. Деловая стратегия (для каждого вида деятельности компании). 3. Функциональная стратегия (для каждого функционального направления, определенной сферы деятельности). 4. Операционная стратегия (более узкая стратегия для основных структурных единиц). Она разрабатывается внутри функциональных направлений.
Пирамида разработки стратегии корпорации представлена на рис. 9 [45].
Для моноотраслевых компаний существуют только нижние уровни стратегии и стратегических действий.
Изменение характера экономического развития потребовало создания новой парадигмы управления, все большее значение получают типы поведения предприятия, направленные на достижения. Организация рассматривается как открытая система, ориентированная на внезапные и резкие изменения во внешней и внутренней среде (в технологиях, рынках, поведении конкурентов, социально-политическом и экономическом окружении). Меняются механизмы, структуры, методы и подходы менеджмента. Значительные изменения происходят в понимании процесса управления. Процессуальный подход, логика организации и координации в менеджменте также видоизменяются. В процессе управления обязательны своевременная реакция на изменения в окружающей среде, четкая корреляция усилий и вознаграждения, установление долевого участия работников в прибыли, непосредственное участие менеджера в работе групп на всех этапах, а также четкое видение организации и ее будущего.
В таком подходе «процесс управления представляется как совокупность циклических действий», он жестко привязан к процессу производства и образует «непрерывность циклически повторяющихся процессов принятия решений, связанных с выполнением управленческих функций» [55].
Ускорение темпов научно-технического прогресса в последнее десятилетие, интернационализация и глобализация процессов в мировой экономике обусловили значительное повышение динамичности и изменчивости условий хозяйственной деятельности. Решающим фактором выживания и эффективного функционирования компаний стала способность работать в следующих условиях: быстрое и резкое изменение социально-экономической, политической, правовой среды; множественные изменения рыночной конъюнктуры и рыночной ситуации; высокая неопределенность внешних и внутренних процессов; повышенный коммерческий, финансовый, кредитный, предпринимательский риск; потребность в значительных объемах внешней информации; высокая изменчивость технологий производства; резкое снижение детерминированности процессов производства и управления; множественность источников информации, альтернативность решений и вариантов технологического обновления; расширяющееся разнообразие новых товаров и услуг в сочетании с уникальностью и малосерийностью; изменение требований к квалификации и качеству труда работников; усиление индивидуализма, повышение уровня притязаний и нонконформизма персонала.
Изменение моделей экономического роста, вовлечение все большего числа стран, компаний и производств в инновационное развитие значительно видоизменяют функции и методы менеджмента, соотношение между его составляющими. Так, общий инновационный менеджмент включает: 1) нормативный менеджмент, нацеленный на разработку философии, инновационной политики и общих стратегических намерений; 2) стратегический менеджмент, занятый выработкой стратегий и их реализацией; 3) оперативный менеджмент, связанный с практическим осуществлением мероприятий по управлению инновационной деятельностью. Соотношение между этими видами менеджмента непостоянно и носит ситуационный характер.
Функциональная модель инновационного развития отраслевой научно-технической организации
Крупнейшая в России инжиниринговая энергетическая компания, «Сибирский энергетический научно-технический центр», создана в 2003 г. на базе ОАО «Сиборгэнергострой» (которое образовано в 1993 г. путем преобразования государственного предприятия «Сибирский институт по проектированию организации энергетического строительства «Сиборгэнергострой», которое вошло в состав Российского акционерного общества энергетики и электрофикации России как 100 % дочернее предприятие). Компания объединяет 13 проектных институтов энергетического профиля в Новосибирске, Томске, Красноярске, Иркутске и Братске, за десятилетия своей работы спроектировавших крупнейшие энергетические объекты Сибири, Дальнего Востока и Казахстана.
Основное направление деятельности научно-технического центра -инжиниринговые работы в области тепло - и электроэнергетики, техническое инспектирование и оценка, проектирование и инженерные изыскания для строительства объектов энергетики, а также гражданского строительства. Миссия организации состоит в повышении эффективности производства, передачи и потребления электрической и тепловой энергии в Сибири. Основные показатели финансово-хозяйственной деятельности показаны в табл. 4.
В ОАО «Сибирском ЭНТЦ» работает полторы тысячи научных сотрудников и высококвалифицированных инженеров, имеющих многолетний опыт практической работы, современную техническую и архивную базы.
Тесное сотрудничество со строительными и наладочными фирмами позволяет осуществлять весь цикл работ «под ключ», передавая заказчику в эксплуатацию уже готовые объекты.
С начала 50-х годов институты, входящие в состав ОАО «Сибирский ЭНТЦ», трудятся на благо Сибирского региона. Именно благодаря работе высокопрофессиональных специалистов разрабатывались схемы теплоснабжения, готовилась проектная документация по энергоисточникам и тепловым сетям городов Сибири, Республики Казахстан и Монголии, проводилась модернизация и реконструкция предприятий энергетики, строилось жилье и объекты социальной сферы.
Действующая функциональная организационная структура ОАО «Сибирский ЭНТЦ» показана на рис. 17.
Сложившаяся организационная структура обусловлена тем, что в ноябре 2004 г. Общество было реорганизовано путем присоединения 12 научно-исследовательских, проектно-изыскательских и сервисных организаций, расположенных на территории Западной и Центральной Сибири. 25 июня 2004 г. Правлением ОАО РАО «ЕЭС России», осуществляющим функции общих собраний акционеров АО-институтов рассмотрен вопрос о реорганизации АО-институтов: ОАО «Новосибирсктеплоэлектропроект», ОАО «ВССЭП», ОАО «СибВТИ», ОАО «Институт Томсктеплоэлектропроект», ОАО «СибНИИГ», ОАО «ТомЭСП», ОАО «ВостСибЭнергосетьпроект», ОАО «Запсибсельэнергопроект», ОАО ПИ «Братскэнергопроект», ОАО «Братск-гидропроект», ОАО «Красноярскгидропроект»в форме присоединения к ОАО «Сибирский ЭНТЦ», в том числе утверждении договора о присоединении и передаточный акт. Общим собранием акционеров 8 июня 2004 г. ОАО «СибВНИПИэнергопром» рассмотрен вопроса о реорганизации ОАО «Сиб-ВНИПИэнергопром» в форме присоединения к ОАО «Сибирский ЭНТЦ».
Сформированная функциональная организационная структура, в отличие от типовой (рис. 18) позволяет:
2. Управлять развитием Компании. Разработать и внедрить систему управления проектами.
3. Минимизировать уровни управления. Корпоративный центр и филиалы (филиал - региональное подразделение или комплексный институты).
4. Вести единую координацию деятельности на территории. Филиал осуществляет всю деятельность на территории от имени Сибирского ЭНТЦ в целом и может сконцентрировать для выполнения работ весь потенциал Сибирского ЭНТЦ.
5. Разграничить деятельность по территориям. Филиал отвечает за работу с клиентами на четко определенной территории. Корпоративный центр разрабатывает новые направления деятельности и работает с крупными клиентами (предприятия которых присутствуют на нескольких территориях).
6. Максимально централизовать управление. Управление централизовано в Корпоративном центре. Филиалы имеют свои функциональные подразделения, для реализации разработанных Корпоративным Центром процедур.
7. Полностью контролировать финансовые потоки. Корпоративный Центр согласует крупные сделки и ведет управление важными (стратегическими и крупными) проектами.
8. Централизовать развитие новых видов услуг на рынке. Работа на новых рынках (клиенты, работы, услуги) обязательно курируется проектными менеджерами Корпоративного Центра.
9. Реализовать план мероприятий по реорганизации НПК ОАО РАО «ЕЭС России».
Конкурентные преимущества ОАО «Сибирский ЭНТЦ» обусловлены во-первых, сложившейся организационной структурой; во-вторых, разработкой и внедрение современных наукоемких технологий в энергетике; в-третьих, единым комплексом научных, проектных, строительных и сервисных работ (рис. 19); в-четвертых, широкой географией выполняемых проектов - от Урала до Дальнего Востока; в-пятых, лицензией на все виды деятельности в области инжиниринга; в-шестых, использованием автоматизированных систем проектирования.