Содержание к диссертации
Введение - 4
Глава 1. Методические основы обоснования стратегических приоритетов
развития промышленности региона. - 10
Обоснование и анализ стратегических приоритетов развития промышленности на федеральном уровне. - 10
Анализ состояния и перспектив развития промышленности. -28
Методические основы выработки и реализации приоритетов промышленной политики на региональном уровне. - 37 Глава 2. Совершенствование экономических механизмов интеграции производственных и финансовых структур. - 57
Образование и функционирование финансово-промышленных групп: зарубежный опыт. - 57
Методические вопросы проектирования конкурентоспособных финансово-промышленных структур. - 61
Практический опыт формирования финансово-промышленных групп на территории Московской области. - 102 Глава 3. Особенности стратегии развития внешнеэкономической деятельности малых промышленных предприятий. - 118
Основные направления поддержки малого предпринимательства. - 118
Стимулирование совместной внешнеэкономической деятельности субъектов малого предпринимательства через систему льготного налогообложения. - 129
Особенности стратегии развития малых промышленных предприятий Московской области с учетом региональных приоритетов. -137 Заключение. - 152 Библиографический список использованных литературных источников- 154 Приложение - 171
Приложение А. Список финансово-промышленных групп, внесенных в
Реестр ФПГ за период 1993-1 июня 2003г.г. -171
Приложение Б. Наиболее крупные пакеты акций предприятий-участников
ФПГ, принадлежащие оффшорным компаниям. - 176
Приложение В. Промышленность. Индексы производства промышленной
продукции (муниципальных образований Московской области). - 179
Приложение Г. Инвестиции в основной капитал ( муниципальных
образований Московской области). - 182
Приложение Д. Особенности налогообложения при осуществлении
совместной деятельности. - 187
Приложение Е. Система налогообложения имущества малых предприятий
Занимающихся производством экспортной продукции - 189
Приложение Ж. Расчет плановой себестоимости препарата «Минпровит» на
базе ГУП «Щелковский биохимический завод» - 190
Приложение И. Фрагмент бизнес-плана производства и реализации препарата
«Мипровит» на базе ГУП «Щелковский биохимический завод» -194
Приложение К. Расчет плановой себестоимости 1 кг. сиропа фруктозы - 209
Приложение Л. Итоговая оценка эффективности освоения производства
фруктозы -213
Приложение М. Фрагмент бизнес-плана производства и реализации
фруктозы -214
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Отличительной чертой наступившего XXI века стал глобальный характер безопасности, под которой в наиболее общем виде понимается защищенность жизненно важных интересов социального организма государства и его структур от внешних и внутренних угроз. Государственное управление является необходимым условием существования и развития любой страны на современном этапе.
Пореформенная трансформация российской экономики обнаруживает ряд тенденций интеграционного и дезинтеграционного характера. Под их воздействием постепенно формируется новый облик производственных и управленческих структур.
На ' сегодняшний момент объединение в финансово-промышленные группы происходит в основном среди крупных предприятий с масштабными инвестиционными предложениями и объемами реализованной продукции. Малый бизнес непривлекателен с этой точки зрения, что объясняется отсутствием тщательно проработанных инвестиционных проектов, низкие обороты, узко-профильной ориентацией. Малые предприятия в основном ориентированы на внутренний региональный и межрегиональный рынок, у них практически полностью отсутствуют внешнеэкономические связи из-за финансовых и организационных проблем.
В то же время малые предприятия выступают своеобразным полигоном разработки и апробации новых научных и технических идей, так как их выживание зависит от способности чутко реагировать на нововведения, а не от наличия собственных крупных финансовых и производственных резервов. Именно эта способность играет важную роль при интеграции малого и крупного бизнеса. Вместе с тем очевидна нехватка собственных средств у субъектов малого предпринимательства. Им большую помощь могут оказать коммерческие банки, однако эта ситуация двоякая: с одной стороны, малые
предприятия не имеют возможности выплачивать высокие проценты, устанавливаемые за кредит, а с другой - банкам выгоднее иметь дело с крупными клиентами, и они не спешат кредитовать малые предприятия. Таким образом, система интеграции «малый бизнес + крупный бизнес + финансово-кредитные учреждения» является взаимовыгодной. Именно поэтому при формировании приоритетных направлений развития крупного бизнеса особое внимание следует уделить отношениям стратегического партнерства с субъектами малого бизнеса.
Вопросы стимулирования развития среднего и малого бизнеса широко освещены в работах А. Блинова, А. Орлова, А. Архипова, Г. Баткилиной, В. Калинина и др. Проблемы формирования мощных производственно-финансовых структур также неоднократно становились предметом обсуждения в трудах Ю. Винслава, С. Батчикова, Ю. Петрова, А. Калина, Д. Михайлова, Л. Макаревича и др.
Однако в современной литературе не получил достаточного освещения аспект формирования интеграционных структур типа «малый бизнес + крупный бизнес», «малый бизнес + малый бизнес»; недостаточно изучены проблемы отношений стратегического партнерства по приоритетным направлениям производства. Таким образом, проблема, поставленная в диссертационной работе, характеризующая необходимость трансформации промышленности на основе создания производственно-финансовых групп с привлечением малого бизнеса, является актуальной.
Данные обстоятельства определили тему, цели и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-методической базы формирования интеграционной стратегии развития финансово-промышленных групп.
Реализация этой цели определила постановку и решение следующих взаимозависимых задач:
- проанализировать существующие приоритетные направления развития промышленности на федеральном уровне и с учетом этого разработать
6 модель формирования и реализации приоритетов промышленной политики на региональном уровне;
- исследовать цель, задачи и механизм реализации промышленной политики, а также эффективность государственного стимулирования развития промышленности Российской Федерации, и в частности, Московской области;
- исследовать инвестиционный климат Московской области и
сформулировать модель комплексной программы структурной перестройки
промышленности региона;
- проанализировать отечественный и зарубежный опыт создания и
функционирования финансово-промышленных групп, а также определить его
значимость для России;
обосновать необходимость государственного стимулирования внешнеэкономической деятельности малых промышленных предприятий с учетом прав, предоставленных региональными органами власти.
Таким образом, объектом исследования являются структура промышленности и организационно-экономические формы хозяйствования, предметом - выступают процессы и механизмы структурной трансформации промышленности, обеспечивающие оптимальное соотношение экономических и организационно-правовых форм.
Теоретической и методологической основой исследования служит
диалектический и логический анализ экономических отношений,
предусматривающий системный подход к решению проблемы
трансформации промышленности на основе создания финансово-
промышленных групп с привлечением малого бизнеса. В качестве основных
инструментов исследования использовались системный подход в
формировании системы управления стратегией промышленности, экономико-статистический анализ, теоретическое моделирование, метод научного обобщения, методы сравнительного анализа, логистика.
Эмпирической базой исследования явились законодательные и нормативно-правовые акты федеральных, региональных и местных органов
власти, фактологические материалы государственной статистики, статистические сборники по промышленности Госкомстата России, Московского областного комитета государственной статистики, материалы Управления Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Московской области, статистические данные таможенного управления по Московской области, а также материалы научно-практических конференций и периодической печати.
Результаты, полученные лично соискателем:
- трехуровневая модель формирования и реализации приоритетов
промышленной политики на региональном уровне;
- модель формирования комплексной программы структурной
перестройки промышленности региона;
- два основных варианта интеграционного механизма: в виде
структури о-логической схемы вертикально-интегрированного
производственно-технологического комплекса, опирающегося на малый
бизнес, и в виде структурной схемы интеграции субъектов малого бизнеса на
основе создания малого промышленного предприятия;
- трехэтапная структура экономических рычагов, стимулирующих
развитие малых предприятий в составе финансово-промышленных групп.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретико-методического подхода формирования и реализации стратегии трансформации промышленности на основе создания финансово-промышленных групп, позволяющих выбрать оптимальное соотношение экономических и организационно-правовых форм.
Научная новизна подтверждена следующими научными результатами:
- обоснована целесообразность разработки трехуровневой модели
формирования и реализации приоритетов промышленной политики на
региональном уровне с учетом базовых стратегий развития;
разработана модель формирования комплексной программы структурной перестройки промышленности региона; обоснован порядок оценки инвестиционного проекта в составе целевых программ;
- разработана интеграционная стратегия финансово-промышленных
групп, основанная на следующих механизмах: «малый бизнес + крупный
бизнес»: в виде структурно-логической схемы вертикально-
интегрированного производственно-технологического комплекса,
опирающегося на малый бизнес, и «малый бизнес + малый бизнес»: в виде
структурной схемы интеграции субъектов малого бизнеса на основе создания
простого товарищества;
разработана трехэтапная структура экономических рычагов, стимулирующих развитие малых предприятий в составе финансово-промышленных групп.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что в работе обоснован ряд теоретических положений. В частности, предложена системная концепция стратегического партнерства приоритетных отраслей промышленности России, представляющая собой систему взаимоотношений приоритетных групп отраслей с точки зрения ориентации на внутренний и внешний рынок.
В результате исследования создано методическое обеспечение, которое может быть использовано специалистами региональных органов управления промышленностью, в научно-исследовательской деятельности, в учебном процессе. Результаты диссертационного исследования использованы при разработке «Концепции промышленной политики и программы развития промышленности Московской области до 2010 г.».
Трехэтапная структура экономических рычагов, стимулирующих развитие малых предприятий в составе финансово-промышленных групп и сбыта экспортной продукции, при осуществлении ими совместной деятельности, полностью соответствует действующему законодательству и находится в пределах компетенции региональных органов власти. Данная структура рассмотрена и одобрена управлением финансов и налоговой политики Администрации Московской области.
Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры Менеджмента
Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса России (г. Москва), кафедры «Экономики и экономической безопасности» Академии экономической безопасности при МВД России (г. Москва), использовались в практике преподавания по дисциплинам «Региональная экономика предприятий» и «Макроэкономика» (отраслевой аспект).
Положения, выносимые на защиту. Как совокупный результат выполненного исследования на защиту выносятся:
- трехуровневая модель формирования и реализации приоритетов
промышленной политики на региональном уровне;
модель формирования комплексной программы структурной перестройки промышленности региона;
- два основных варианта интеграционного механизма: в виде
структурно-логической схемы вертикально - интегрированного
производственно - технологического комплекса, опирающегося на малый
бизнес и в виде структурной схемы интеграции субъектов малого бизнеса на
основе создания простого товарищества;
- трехэтапная структура льготного налогообложения малых предприятий
для стимулирования производства и сбыта экспортной продукции при
осуществлении ими совместной деятельности (договор простого
товарищества).