Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Главные стратегические направления развития угольной промышленности дальнего востока 21
1.1 Особенности развития угольной промышленности Дальневосточного федерального округа 21
1.2 Экономические проблемы развития угольной промышленности ДВФО 35
1.3 Социально-экономические проблемы развития угольного бизнеса в системе решаемых проблем России на Дальнем Востоке 50
1.4 Главные направления инновационного и кадрового развития угольной промышленности Дальнего Востока 58
1.5 Постановка научно-практической проблемы и задач исследования 61
Выводы по главе 1 66
Глава 2 Концептуальные подходы к повышению эффективности угольной отрасли дальнего востока путём создания сети углепромышленных кластеров ... 68
2.1 Обзорный анализ и обобщение теорий эффективного социально-экономического развития экономических систем с позиций решения проблем угольной промышленности ДВФО 68
2.2 Анализ и обобщение методологических подходов к оценке экономического потенциала бизнеса и угледобычи Дальнего Востока ... 82
2.3 Обоснование целесообразности введения в экономику понятия «эффективные факторы производства» 100
2.4 Исследование готовности социально-инновационного потенциала ДВФО к созданию углепромышленных и смежных видов кластеров на Дальнем Востоке 104
2.5 Основные положения концепции повышения эффективности угольной промышленности ДВФО в условиях конкуренции за эффективные факторы производства 117
Выводы по главе 2 126
Глава 3 Методологические подходы по привлечению эффективных факторов производства в развитие социально-инновационного потенциала экономики угольной промышленности ДВФО 128
3.1 Анализ результативности механизма государственного регулирования социально-экономического развития по решению проблем миграции капитала и трудовых ресурсов ДВФО 128
3.2 Тенденции и потенциальные возможности международного сотрудничества по созданию рынка эффективных факторов производства на Дальнем Востоке 135
3.3 Особенности и конкурентные преимущества на примере угольной промышленности США (компания «Peabody energy») 139
3.4 Индекс социально-инновационного потенциала (СИП) субъектов экономики ДВФО и угольных компаний Дальнего Востока 147
3.5 Индекс СИП как индикатор социально-инновационного потенциала отдельных территорий ДВФО 151
3.6 Основные положения концепции повышения конкуренто способности угледобывающих субъектов ДВФО за эффективные факторы производства 160
Выводы по главе 3 163
Глава 4 Методология развития социально-инновационного потенциала экономики угольной промышленности дальнего востока 165
4.1 Метод оценки конкурентоспособности субъектов ДВФО в приобретении эффективных факторов производства 167
4.2 Организационно-трудовые инновации, направленные на повышение эффективности труда в угольной промышленности ДВФО 171
4.3 Технико-технологические инновации, направленные на повышение эффективности использования капитала в угольной отрасли 188
4.4 Институциональные инновации, направленные на снижение трансакционных издержек в угольном бизнесе ДВФО 196
4.5 Основные принципы методологии развития социально-инновационного потенциала экономики угольной промышленности Дальнего Востока 201
Выводы по главе 4 206
Глава 5 Модель управления развитием социально-инновационного потенциала угольной промышленности дальнего востока и рекомендации по использованию результатов исследования 208
5.1 Экономико-математическая модель управления развитием социально-инновационного потенциала экономики угольной промышленности ДВФО 208
5.2 Апробация модели оценки социально-инновационного потенциала угольной промышленности на примере компании «Rio Tinto» (Австралия) 217
5.3 Модели региональных рынков труда и капитала субъектов ДВФО 221
5.4 Прогноз параметров развития угольной промышленности ДВФО на период до 2025 года 225
5.5 Основные рекомендации по использованию результатов исследований для развития угольной промышленности Дальнего Востока 232
Выводы по главе 5 237
Заключение 239
Список использованных источников 246
Приложения 266
- Социально-экономические проблемы развития угольного бизнеса в системе решаемых проблем России на Дальнем Востоке
- Анализ и обобщение методологических подходов к оценке экономического потенциала бизнеса и угледобычи Дальнего Востока
- Тенденции и потенциальные возможности международного сотрудничества по созданию рынка эффективных факторов производства на Дальнем Востоке
- Технико-технологические инновации, направленные на повышение эффективности использования капитала в угольной отрасли
Введение к работе
Актуальность проблемы. Угольная промышленность Дальневосточного Федерального округа (ДВФО) обладает крупным потенциалом угольных ресурсов. Общее количество запасов и ресурсов угля составляет 1,2 трлн т (26% общероссийских). В абсолютном измерении уже разведанная ресурсная база способна обеспечить добычу угля, во много раз превышающую собственную потребность региона. Вместе с тем эти возможности носят в значительной мере потенциальный характер, так как: в категорию запасов переведено по углю только 2,6% геологических ресурсов; они не всегда подкрепляются приемлемыми экономическими и качественными характеристиками месторождений; наиболее крупные и перспективные из них сосредоточены в суровых, наименее освоенных и труднодоступных районах.
Сырьевая база угольной промышленности ДВФО в настоящее время располагает балансовыми запасами угля 20,2 млрд т категорий А+B+C1, что составляет 10% от общероссийских. Ресурсная база ДВФО, в основном, энергетическими углями, на каменные энергетические угли приходится 19,2 %, на бурые – 60 %. В запасах коксующихся углей числится 4,2 млрд т, что составляет 20,8 % от общих балансовых запасов, из них 4,1 млрд т - особо ценные угли, расположены в Южной Якутии. Основные запасы (64,2 %) пригодны к разработке открытым способом.
Эти особенности структуры запасов углей Дальнего Востока обусловливают значительную поляризацию в доходах угольных компаний, большая часть из которых, добывающих относительно дешевые бурые угли, находится на грани рентабельности производства и эффективности труда, но, часто является единственным местным источником для выработки тепла и электроэнергии в районах, удаленных от централизованных систем энергоснабжения.
В настоящее время топливно-энергетический комплекс ДВФО в целом получает значительное развитие за счет освоения углеводородных месторождений шельфов о. Сахалин, строительства крупных ГЭС на реках Зея и Бурея, освоения Эльгинского месторождения коксующихся и энергетических углей и других перспективных объектов топливно-энергетического комплекса региона. Это обстоятельство еще более актуализирует проблему развития угольной отрасли ДВФО в ее традиционном виде.
Становление мощной эффективной энергетики региона является следствием осуществления амбициозных стратегических программ социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья, имеющих чрезвычайно важное геополитическое значение, как для данного региона, так и для Российской Федерации в целом.
Вектор внешнеполитической деятельности и бизнеса России постепенно смещается в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), наращивания сотрудничества со странами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), международного альянса Бразилии, России, Индии и Китая (БРИК) и других объединений, включая страны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), как перспективного рынка внедрения отечественных инновационных и социально-экономических технологий развития Тихоокеанского региона. Этот вектор направлен на выравнивание российского сегмента рынка, приобретшего за годы рыночных реформ гипертрофированное формирование.
Однако осуществлению стратегических планов по ускорению социально-экономического развития ДВФО мешает хронический дефицит финансовых, материальных и человеческих ресурсов. Собственными силами субъекты ДВФО не могут в намеченные сроки выполнить поставленные задачи, а финансирование и поддержка из федерального центра бывает часто проблематична из-за различных причин общесистемного, геоэкономического и геополитического характера.
Развитие сотрудничества со странами АТР усиливает конкуренцию бизнеса Дальнего Востока за привлечение и эффективное использование инвестиций и квалифицированных трудовых ресурсов с учетом специфических факторов угледобывающего производства. При этом существенную негативную роль начинает играть значительное отставание качества жизни в регионе по сравнению со средним российским уровнем, а также уровнем развитых стран АТР. Неразвитость инфраструктуры и институтов рынка усиливают негативное воздействие указанных факторов в регионе. Существенно велики также риски ДВФО при размещении зарубежных инвестиций и притока квалифицированных специалистов из промышленно развитых стран.
В условиях сложного взаимодействия разномасштабных задач от муниципального до геополитического уровня, локальная научная проблема выбора стратегии развития угольной отрасли Дальнего Востока носит специфический характер.
Дотационность муниципальных бюджетов, убыточность угольных компаний, котельных и местных электростанций не позволяют осуществлять надежное снабжение населения теплом и электроэнергией и эффективную реализацию угля низко платежеспособным потребителям. Изношенные фонды ЖКХ усугубляют трудности социально-экономического развития угольной отрасли региона.
Зарубежный, межотраслевой и отраслевой опыт нацеливают на решение подобных проблем через модернизацию и инновационное обновление средств производства и эффективного потребления, в данном случае, энергоресурсов, получаемых на базе местных углей. При этом инновационному обновлению подлежат и социально-экономические отношения на местах, изменение образа мышления и восприятия процессов, происходящих сегодня на Дальнем Востоке, как на уровне руководства региональными и муниципальными службами, так и предпринимателями, а также населением региона в целом.
Развитие угольной промышленности ДВФО – это не только научная и практическая проблема вовлечения в разработку новых запасов высококачественных коксующихся углей по традиционным технологиям, но и обеспечения эффективной добычи, экологически чистого использования бурых углей местного значения на базе инновационных технологий, имеющих косвенный синергетический эффект от развития производств, эффективных на рынке АТР, при сотрудничестве со странами ШОС и БРИК в условиях жесткой конкуренции.
Таким образом, решаемая актуальная народнохозяйственная и научная экономическая проблема может быть сформулирована следующим образом:
разработать методологию формирования социально-инновационной составляющей стратегии развития угольной промышленности Дальнего Востока с учетом его природно-ресурсного потенциала, геополитического значения и привлекательности для сотрудничества со странами-членами ШОС, БРИК и АТР.
Степень разработанности проблемы. В теории и практике имеется значительный задел межотраслевых исследований в области ускорения социально-экономического развития России и Дальнего Востока в контексте нарастания взаимодействия со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе в трудах: Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Акимова А.В., Аносова Л.А., Боткина О.И., Волгина Н.А., Гранберга А.Г., Гриценко Н.Н., Гундарева И.А., Грязновой А.Г., Жукова А.Л, Заславской Т.И., Ивантера В.В., Игнатьевой М.Н., Исхакова К.Ш., Ишаева В.И., Капустина Е.И., Каплана Р., Кириченко Э.В., Кокина Ю.П., Козакова Е.М., Клейнера Г.Б., Кулешова В.В., Латкина А.П., Лаженцева В.Н., Лексина В.Н., Львова Д.С., Макарова В.Л., Матвеева Г.С., Митникова Д.М., Некипелова А.Д., Некрасова А.С., Никифорова Л.В., Пахомова В.П., Повлятенко А.Н., Полтеровича В.М., Разбегина В.Н., Раевского С.В., Романовой О.А., Слезингера Г.Э., Салицкого А.И., Синяка Ю.В., Татаркина А.И., Титаренко М.Л., Федоренко Н.П., Шаталина С.С., Швецова А.Н., Шеломенцева А.Г., Шкурко С.И., Штульберга Б.М., Шулуса А.А. и других ученых и специалистов по развитию народного хозяйства.
Достаточно широко представлены отраслевые научные разработки по проблемам наращивания социально-экономического потенциала угольного бизнеса России и субъектов федерации Дальнего Востока в трудах российских ученых и практиков, в том числе: Астахова А.С., Антонова Н.П., Архипова Н.А., Атаяна Р.Э., Белашова Л.А., Васяновича А.М., Гранина И.В., Грибина Ю.Г., Дудукина А.В., Зайденварга В.Е., Зыкова В.М., Изыгзона Н.Б., Ковальчука А.Б., Кожуховского И.С., Климова С.Л., Краснянского Л.Г., Малышева Ю.Н., Митейко А.И., Моссаковского Я.В., Петренко Е.В., Петрова И.В., Пономарева В.П., Попова В.Н., Потапова В.И., Пяткина А.М., Рожкова А.А., Харченко В.А., Черкесовой Э.Ю., Чернегова Ю.А., Шибаева Е.В., Шувалова Ю.В., Щадова М.И., Щадова В.М., Яновского А.Б., Ястребинского А.М. и других ученых и специалистов угольной отрасли.
Исследованию проблем устойчивого социально-экономического развития современного социума посвящены разработки ведущих экономистов мира, которые существенно повлияли на результаты настоящих исследований. Особенно сильное влияние оказали экономические идеи С.Кузнеца по характеристикам современного экономического роста, Д.Норта о роли государства в распределении рисков и мобильности капитала, Х.Коуза об институциональной структуре производства и трансакционных издержках, А.Саймона о влиянии социальных ожиданий, Дж.Хикса о построении производственных функций и других учёных.
Накопленный позитивный и негативный опыт крупномасштабной реструктуризации угольной отрасли и отдельных хозяйствующих субъектов в базовых отраслях промышленности и ведущих угледобывающих странах АТР является важным критерием, позволяющим оценивать эффективность управленческих решений, инициировать развитие новых идей и подходов к регулированию социально-экономического совершенствования угольного бизнеса в системе инновационно развивающихся секторов Дальнего Востока. Однако методологические аспекты поставленной конкретной проблемы остаются практически неразработанными, как в части системного подхода к их решению, так и с позиций необходимых методов и способов достижения поставленной цели.
С позиций межотраслевого и отраслевого опыта приращения базовых знаний место выполненных автором исследований может быть позиционировано следующим образом:
Инновационное
развитие
Цель работы состоит в разработке методологии формирования социально-инновационной составляющей стратегии развития угольной промышленности Дальнего Востока.
Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие
основные задачи исследования:
- проанализированы основные проблемы и определены главные направления развития угольной промышленности Дальнего Востока;
- выявлены научные и практические проблемы регулирования развития национальных экономик и территорий АТР, ориентированных на использование угольной энергетики, и разработаны концептуальные подходы к повышению эффективности угольной промышленности ДВФО;
- разработаны методологические подходы по привлечению эффективных факторов производства в развитие социально-инновационного потенциала экономики угольной промышленности ДВФО;
- определены основные принципы и понятия, характеризующие устойчивое развитие угольного бизнеса в системе социально ориентированной экономики региона и разработаны методологические подходы к повышению конкурентоспособности угледобывающих субъектов ДВФО;
- исследованы причинно-следственные связи эффективности развития угольного бизнеса в системе социально-экономических параметров углепромышленных территорий и разработана методология развития социально-экономического потенциала угольной промышленности Дальнего Востока;
- разработаны модель управления и рекомендации по государственному регулированию развития угольной промышленности Дальнего Востока.
Идея работы состоит в разработке методологии создания условий повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов ДВФО на внутреннем и внешнем рынках за счет реализации социально-инновационного потенциала (СИП) угольной промышленности и ключевых отраслей, вовлекаемых в формирование многоотраслевых кластеров на основе сбалансированного государственного регулирования.
Объектом исследования являются социально-экономические процессы формирования и организации эффективного функционирования социально-инновационной составляющей стратегии развития угольной промышленности в структуре субъектов Дальневосточного Федерального округа.
Предметом исследования является методология формирования и реализации стратегии социально-экономического и инновационного развития угольной промышленности Дальнего Востока в общей системе экономики региона.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертация базируется на современных теоретических положениях экономики и управления социально-экономическими процессами в рыночных условиях, изложенных в трудах отечественных и зарубежных ученых, действующем законодательстве Российской Федерации по вопросам стратегии развития общества и социально-экономических отношений в производственной и социальной сферах, а также на отечественном и зарубежном опыте в области регулирования экономики угледобывающих территорий.
Методы исследования. При разработке методологии оценки социально-инновационного потенциала угольной промышленности Дальнего Востока на основе зарубежного, межотраслевого и отраслевого сопоставительного анализа использованы приемы системного количественного и качественного изучения экономических и социальных явлений и процессов, методы комплексных социологических исследований, социально-производственного эксперимента, современные методы и способы управления организацией производства, труда и социальной сферы, методы социально-экономического программирования и экономико-математического моделирования, математической обработки статистических данных и теории вероятностей, инженерных и экспертных оценок.
Информационной базой исследований, обеспечивающей достоверность полученных научных положений, рекомендаций и выводов, послужили отечественные и зарубежные статистические данные, публикации по научным и прикладным аспектам рассматриваемых в диссертации проблем, фондовые материалы научно-исследовательских, проектных и других организаций, данные публикуемой корпоративной статистики в годовых отчетах ведущих компаний, размещенные на сайтах Интернета.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Стратегию социально-экономического развития угольной промышленности Дальнего Востока необходимо ориентировать на стабилизацию топливной базы ОЭС «Востока», обеспечение конкурентного рынка особо ценных марок коксующихся углей и развитие малой энергетики в районах, удаленных от централизованного энергоснабжения (соответствует п.2.16 паспорта специальностей).
2. Эффективность угольной промышленности Дальнего Востока необходимо наращивать путем развития социального, инновационного, экономического, минерально-сырьевого и кадрового потенциала региона на основе единой социально-экономической политики федерального центра, бизнеса и региональных органов власти, направленной на создание сети углепромышленных кластеров и качественного преобразования используемых ресурсов в эффективные факторы производства (соответствует п.2.3 и 5.9 паспорта специальностей).
3. Конкурентоспособность экономических субъектов Дальнего Востока за эффективные факторы производства рационально определять с помощью, предложенного автором, индекса социально-инновационного потенциала, определяемого по совокупности трёх относительно независимых ключевых индикаторов: эффективности труда по добавленной стоимости, рентабельности капитала и отношению доходов работников к величине прожиточного минимума, нормированным по соответствующим показателям конкурентного лидера (соответствует п.5.9 паспорта специальностей).
4. Методологию развития социально-инновационного потенциала экономики угольной промышленности Дальнего Востока целесообразно строить на основе технико-технологических, организационных, социальных, экономических и других инновационных решений, а также сбалансированного управления трудовыми ресурсами, концепции привлечения эффективных производственных ресурсов и создания системы многоотраслевых кластеров путем реализации крупных структурообразующих проектов социально-экономического развития ДВФО и наращивания взаимовыгодного сотрудничества со странами АТР и СВА по формированию рынка эффективных факторов производства (соответствует п.2.9 паспорта специальностей).
5. Управление развитием социально-инновационного потенциала экономики угольной промышленности Дальнего Востока требует сбалансированного государственного регулирования конкурентоспособности субъектов ДВФО за эффективные факторы производства с помощью предложенной автором методологии, экономико-математической модели, а также комплекса методических и практических рекомендаций (соответствует пп.2.3 и 5.9 паспорта специальностей).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснованы место и роль угольной промышленности как базовой отрасли углепромышленных кластеров и малой энергетики при освоении новых месторождений минерального сырья Дальневосточного Федерального округа, удаленных от единой системы энергоснабжения, обеспечивающих энергетическую безопасность и комфортные условия для проживания занятых в регионе работников и членов их семей;
- уточнено понятие конкурентоспособности экономических субъектов, которое, в отличие от ныне существующего порядка оценки ценового и качественного преимущества товарной продукции на рынке, предложено трактовать как меру социально-экономического развития территорий и успешности их деятельности по привлечению эффективных факторов производства в угольный и сопряженные с ним сектора экономики;
- разработана трёхфакторная модель инновационного развития субъектов угольной промышленности ДВФО на базе теорий производственной функции и эффективного макроэкономического развития, с помощью которых определены условия существования эффективного совокупного спроса на этих территориях;
- введено понятие оценки «эффективных факторов производства» при управлении трудом требуемой квалификации и капиталом, вложенным в инновационные технологии, применение которых обеспечивает конкурентоспособность продукции углепромышленных кластеров на рынках ДВФО и АТР;
- выявлены ключевые индикаторы, влияющие на конкурентоспособность экономических субъектов, в составе: производительности труда по добавленной стоимости, рентабельности капитала и отношения доходов к прожиточному минимуму работников отрасли и членов их семей, которые в совокупности создают необходимые условия для притока эффективных факторов производства. Показано, что необходимые и достаточные конкурентоспособные условия формируются лишь при наличии сбалансированной внутренней и внешней социально-экономической деятельности государства и бизнеса;
- предложен интегральный показатель конкурентоспособности экономического субъекта в виде индекса социально-инновационного потенциала (СИП), рассчитываемого как сумма величин ключевых индикаторов, нормированных по соответствующим показателям конкурентного лидера рынка эффективных факторов производства;
- разработана модель зависимости конкурентоспособности субъектов угольной промышленности ДВФО от параметров проводимой социально-экономической и инновационной политики, отличающаяся от известных моделей наличием нового критерия оптимальности в виде индекса СИП, привязанного к целевому субъекту-конкуренту и кластерной стратегии социально-экономического развития формируемого минерально-сырьевого комплекса ДВФО;
- разработан метод сведения ключевых индикаторов к индексу СИП экономического субъекта путем распознавания его принадлежности к типу условий на рекомендованной шкале конкурентоспособности, которая поставлена во взаимно однозначное соответствие с известной шкалой инвестиционной привлекательности рейтингового агентства Moody’s;
- установлены корреляционные зависимости миграции трудовых ресурсов и капитала от рекомендуемого индекса СИП, подтверждающие работоспособность и достоверность предлагаемого метода оценки конкурентоспособности экономических субъектов на рынке факторов производства;
- разработан комплекс методических рекомендаций по совершенствованию изыскания резервов роста производительности труда на основе факторного анализа, усиления стимулирующей роли заработной платы, повышения научной обоснованности проектирования тарифно-квалификационных характеристик рабочих и инженерно-технических работников;
- разработаны методологические основы формирования социально-инновационной составляющей стратегии развития угольной промышленности Дальнего Востока, отличающиеся от существующих ориентацией субъектов экономики углепромышленных территорий на повышение их конкурентоспособности на рынке за эффективные факторы производства АТР и стран Северо-Восточной Азии (СВА) путём создания сети углепромышленных кластеров на территории ДВФО.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
- представительным объёмом, содержанием и глубиной информационной базы проведенных исследований;
- результатами обобщения и анализа социально-экономического развития углепромышленных регионов Дальнего Востока и стран АТР на основе использования современных научных методов;
- совпадением результатов, полученных с помощью новых методов и методологических подходов, с эмпирическими данными по верифицируемым показателям;
- комплексной объективной оценкой экономических и социальных последствий развития угольного бизнеса, соответствием полученных научных результатов, фундаментальным теоретическим основам по исследуемой методологической проблеме, подтвержденным практикой реализации рекомендаций в угольной отрасли ДВФО в постреструктуризационный период 2004-2010 гг.
Научное значение работы заключается в разработке методологии формирования социально-инновационной составляющей стратегии развития угольной промышленности Дальнего Востока, позволяющей осуществить выход субъектов ДВФО на конкурентоспособный уровень и обеспечить эффективное использование факторов производства при сбалансированном государственном регулировании важнейших социально-экономических процессов.
Практическая значимость и реализация результатов работы заключается в доведении методологических положений, прогнозных оценок и рекомендаций до методического уровня и практического применения при их учёте в «Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года», использовании при формировании региональных программ социально-экономического развития Республики Саха (Якутия), Приморского края, Хабаровского края и Сахалинской области. Рекомендации также переданы для использования остальным субъектам Федерации ДВФО. Разработанный автором новый методический подход использован для оценки перспектив и экономически обоснованных объемов добычи угля на месторождениях Дальнего Востока в условиях нарастания конкуренции и усиления социальной ориентации развития субъектов Дальневосточного Федерального округа.
Апробация результатов исследования. Основные методологические положения и результаты исследования докладывались на российских и международных конференциях, семинарах, «круглых столах», в том числе: на международной конференции «Совершенствование технологий добычи, обогащения и переработки угля» - Владивосток, ДВГТУ, 2002 г.; научной конференции «Вологдинские чтения: экология и безопасность жизнедеятельности, Наука о Земле» - Владивосток, ДВПИ, 2005г.; Международные конференции «Научные чтения – «Приморские зори»: экология, защита в чрезвычайных ситуациях, охрана, безопасность и медицина труда, гигиена питания, образование» - Владивосток, ВДПИ, 2007 г. и 2009 г; на V и VII Всероссийских научно-практических конференциях «Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты», Новокузнецк, 2007 г., 2010 г.; на научных семинарах в ВДПИ и ОАО «ЦНИЭИуголь» (2009 г., 2010 г.).
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 39 печатных работах, в том числе: 7 монографиях, 8 научных статьях в рекомендованных ВАКом периодических изданиях и 24 научных статьях в других изданиях.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников из 178 наименований и трех приложений, содержит 59 рисунков, 39 таблиц.
Социально-экономические проблемы развития угольного бизнеса в системе решаемых проблем России на Дальнем Востоке
За истекшие двадцать лет доля выработки электроэнергии на угольном топливе на ТЭС Дальнего Востока снизилась с 49,6% в 1990г. до 39,8% в 2010г. При этом доля выработки электроэнергии на ГЭС увеличилась на 10%, а на природном газе - увеличилась вдвое, соответственно с 7,7% до 15,9%.
Таким образом, значимость угольной отрасли для экономики ДВФО заметно снизилась. Это сказывается и на отношении руководства страны к угольной промышленности, которая в планах стратегического развития и целевого бюджетного финансирования занимает доли процента (0,4%), таблица 6.
Приведенные данные являются следствием низкой экономической эффективности угольной отрасли, работающей изолированно от остальных отраслей социально-экономической сферы региона. Однако такая точка зрения не учитывает, по меньшей мере, два чрезвычайно важных для стратегии региона обстоятельства. Во-первых, относительная равномерность угольных месторождений по территории Дальнего Востока, которая должна быть в полной мере использована при создании комфортных условий проживания местного населения в местах децентрализованного энергоснабжения.
Во-вторых, необходимость освоения новых месторождений минерального сырья в зоне БАМ [19] и других районах их перспективной добычи, актуализирует задачу диверсификации угольного бизнеса в направлении создания многоотраслевых горнодобывающих комплексов.
Эти показатели свидетельствуют о том, что удельный вес угольной отрасли за годы реформы снизился. Согласно известной фундаментальной экономической закономерности, в соответствии с которой стоимость продукции и добавленной стоимости растет пропорционально росту глубины переработки товара, эти тенденции будут продолжаться и в будущем.
Для повышения уровня конкурентоспособности экономика региона должна развиваться в направлении наукоемких товаров и услуг, а это будет еще интенсивнее снижать долю угольной отрасли в ВРП и промышленной продукции. Что касается доли занятых работников в угольной отрасли и доли ее совокупных активов (капитала) в общей стоимости активов всех отраслей Дальневосточного ФО, то эти показатели снижаются несколько меньшими темпами, но сохраняют ту же направленность тенденции. Причем обе тенденции связаны с ростом эффективности их использования, то есть ростом производительности труда и рентабельности капитала при относительно невысоких темпах развития угледобычи.
Угольная отрасль по-прежнему остается весьма капиталоемкой и трудоемкой. В то же время стоимость ее продукции относительно небольшая, а уровень рентабельности - низкий. Это естественные характеристики сырьевой отрасли, где доля добавленной стоимости невысока, а стоимость горной ренты весьма существенна.
Следует отметить, что во всех развитых странах противоречие между значительной ролью угля в энергетике, и незначительным местом угля в экономике, разрешается с помощью государственного регулирования перераспределения добавленной стоимости, выравнивающей интересы предпринимателей различных отраслей.
В новой «рыночной» России этот процесс еще не начался, и угольная отрасль пытается решать названную проблему собственными силами, используя временную благоприятную конъюнктуру мирового рынка и экспортную ориентацию обменного курса рубля. Однако эти преимущества не могут носить длительный характер. Рано или поздно, государству придется решать данную проблему традиционным путем государственного регулирования.
Если рассматривать проблемы угольной отрасли в контексте общих геоэкономических интересов России, то они имеют несколько иные очертания и акценты. Современное положение дел в 2012 году окрашено амбициозными стремлениями руководства страны реализовать появившиеся геополитические инициативы.
Но, в недавнем прошлом, до наступления мирового финансово-экономического кризиса, положение дел на Дальнем Востоке представлялось в более сложном виде. Так на Совете Безопасности РФ в декабре 2006 г. с основным докладом выступал Полномочный представитель Президента РФ в ДВФО К.Ш. Исхаков, который отметил, что положение на Дальнем Востоке превратилось в прямую угрозу национальной безопасности страны [20]. Наблюдался интенсивный отток постоянного населения ДВФО, которое ежедневно уменьшалось в среднем на 120 человек [1].
Прекратили существование 159 предприятий (каждое 3-е) судостроения и судоремонта - определяющей отрасли в регионе, чьи морские границы составляют 25 тысяч километров. Полностью остановлено производство судовых дизелей (выпускалось 780 единиц в год). В сельхозмашиностроении прекращен выпуск уборочных комбайнов (было 3200 единиц в год). В целом в промышленном секторе округа обновление основных фондов за 10 лет составляло менее 2% в год. Бюджетная обеспеченность всех субъектов Федерации, входящих в округ, в 2 раза ниже, чем по России. Тарифы на электроэнергию в ДФО почти в 2 раза, на тепло более чем в 2 раза, а жилищно-коммунальные услуги - почти в 3 раза выше среднероссийских. Поэтому каждый пятый дальневосточник живет ниже прожиточного минимума. Дальневосточные пенсии тоже покрывают лишь 86% прожиточного минимума. Обеспеченность экономики и населения железными дорогами ДВФО в 4 раза, а автодорогами в 6 раз ниже, чем в Европейской России.
На Дальнем Востоке появились совершенно новые явления, отметил К.Ш.Исхаков. Теперь не только китайцы переезжают к нам (каждый 10-й проживающий в ДВФО - китаец), но и россияне повезли в Китай своих родителей. Ведь на дальневосточную пенсию легче прожить там, чем дома. За 9 юаней в сутки, это около 32 рублей, в Китае можно нормально питаться. Субъекты ДВФО, особенно Амурская область, Хабаровский и Приморский края, все больше зависят от сопредельных государств. Зависимость ДВФО от импорта увеличивается в год примерно в 1,5 раза.
Анализ и обобщение методологических подходов к оценке экономического потенциала бизнеса и угледобычи Дальнего Востока
После реструктуризации угольной промышленности ДВФО, которая была в основном осуществлена в период с 1994 г. по 2003 г., экономисты, работающие в отрасли, сосредоточили свои исследования в направлении повышения эффективности и темпов развития угольных компаний. Предполагалось, что этот процесс должен наполнить содержание второго этапа реструктуризации отрасли и вывести ее на стабильно эффективный путь развития [47].
Одними из первых о необходимости такого этапа в своих трудах говорили Малышев Ю.Н., Зайденварг В.Е. [47], Астахов А.С. [48], Попов В.Н. [49] и Рожков А.А. [50].
Выйдя на рентабельный путь развития и лишившись систематической государственной поддержки, угольные предприятия начали самостоятельно строить стратегии своего бизнеса. Однако макроэкономическая среда в России в это время еще не создала необходимых институтов саморегулирования, которые, как отмечали академики Абалкин А.И. [51], Львов Д.С. [52], Маевский В.И. [53], Макаров В.Л. [22], Некипелов А.Д. [28], Полтерович В.М. [27] и другие экономисты России, формируется в обществе при взвешенном регулировании со стороны государства.
В теоретическом (политэкономическом) аспекте проблемы воспроизводства капитала угольной отрасли в системе отраслей топливно-энергетического комплекса впервые осуществил, по-видимому, Пономарев В.П. [17,18], интерпрети ровав метод и расчетные схемы К.Маркса [41] на уровне отраслей и отдельных предприятий ТЭК, в том числе, предприятий угольной промышленности, развивающихся в условиях плановой экономики и при переходе к рыночным отношениям. Основное внимание автор сосредоточил на согласовании двух качественно различных потоков - натурально-вещественного и стоимостного. При этом, исследуя натурально-вещественные потоки, автор выполняет систему расчетов в натуральных показателях и сопоставимых (базисных) ценах, а исследуя финансовые потоки - в текущих ценах соответствующих лет. Сопоставление динамики этих разнородных потоков даёт возможность делать выводы и обобщения, которые ускользают от внимания исследователей при раздельном анализе тех же самых процессов. Именно в этих трудах впервые была показана важность обращения внимания экономистов угольной промышленности не только на динамику производственного потенциала угледобывающих компаний, но и на динамику экономического потенциала, под которым автор понимал собственный капитал, включая стоимость подготовленных к выемке запасов месторождения.
Продолжил это направление в своих исследованиях Репин Л.Н. [54], исследовавший факторы и условия устойчивого финансово-экономического развития угольных компаний. Главный акцент в этих исследованиях сделан на гармонизации использования накопленного производственного потенциала, в первую очередь, располагаемых на данный момент времени производственных мощностей угольных шахт и разрезов, с динамикой их финансового состояния. Автор предложил оригинальный метод визуализации многопараметрических оценок производственно-финансового состояния угольных компаний и разработал на этой основе механизм управления угольным бизнесом на уровне фирмы и холдинга.
В Московском государственном горном университете это направление получило развитие в оригинальных работах Ястребинского М.А. [55] и его учеников - Атояна Р.Э. [56] и Дудукина А.В. [57], исследовавших соответственно особенности формирования инвестиционного климата и управления собственным капиталом угольных предприятий с акцентом на структурах и ценности распола гаемых природно-географических и качественных характеристик угольных месторождений.
С позиций потенциала, заключенного в трудовых ресурсах угольной и других отраслей горного производства, глубокие исследования выполнены Мосса-ковским Я.В., которые в обобщенном виде опубликованы им в учебнике «Экономика горной промышленности» [58].
В этом плане следует учитывать фундаментальные труды по теории человеческого капитала Г.С.Беккера [59] и нашего соотечественника академика С.Г.Струмилина [60]. В работах Моссаковского Я.В. эти аспекты экономической науки получили специфическое развитие горного производства, а также вошли в комплексные расчетные схемы по оценке эффективности реконструкции и нового строительства предприятий угольной промышленности в увязке с развитием человеческого капитала.
В связи с тем, что производство угля в России прочно перешло на механизм рыночных отношений и ведущие угольные компании начали интенсивно осуществлять процедуру ГРО4 по первой публичной продаже обыкновенных акций на фондовом рынке США, Великобритании и России, при оценке стоимости бизнеса, которая по существу как раз и оценивает экономический потенциал конкретной компании, при экономических обоснованиях принятия бизнес-решений целесообразно учитывать труды Ф.Модильяни и М.Миллера [61], а также Грязновой А.Г. [62] по оценке стоимости бизнеса.
Кадровая проблема угольной отрасли состоит в том, что существующие специалисты отрасли стареют, а новые, в связи с потерей престижности и невысокими доходами, в отрасль не стремятся. Эта проблема усиливается на фоне отрицательной динамики численности населения России и ее регионов.
Тенденции и потенциальные возможности международного сотрудничества по созданию рынка эффективных факторов производства на Дальнем Востоке
Для реализации данного проекта необходимо активное (коммерческое) участие структур холдинга «Трансконтейнер» ОАО «РЖД, и Дальневосточной транспортной группы в лице ВРД «Бурея» (Амурская обл.).
При широкомасштабном внедрении этого метода транспортирования угля полувагоны будут вытеснены с рынка грузоперевозок, что потребует около миллиона контейнеров для перевозки угольной продукции. Поэтому данный проект следует считать межотраслевым и крупномасштабным, требующим привлечение значительного числа производителей разного уровня и специализации.
Якутский углеэнергетический кластер малой энергетики (на базе мини-ТЭЦ поселка Депутатский). В посёлке Депутатский, где проживают работники оловянного рудника и шахты Джебарики-Хая, котельная многие годы отапливалась мазутом, точнее сырой нефтью, добываемой из небольшого местного месторождения.
В 2010 г. котельная была переведена на уголь. Первоначальный проект состоял в создании мини-ТЭЦ, работающей на синтез-газе.
Однако газогенерацию, ввиду слабой проработанности проекта, было решено заменить на технологию сжигания угля в виде пылеугольного топлива.
Тем не менее, работы по генерации синтез-газа продолжаются и имеют хорошие шансы на коммерческий успех, так как преимущества когенерацион-ных установок (станций) перед обычными электростанциями очевидно - это более эффективное использование топлива, в частности синтез-газа, получаемого из угля. Недостаёт знаний и финансовых ресурсов.
К этим работам привлечены западные специалисты, которые также ищут варианты выхода на рентабельное производство тепла и электроэнергии на мини-ТЭЦ электрической мощностью до 1 кВт. В случае успеха возможно будет перевести все блок-станции северных районов ДВФО на буроугольное топливо, наличие которого в ближайших местных месторождениях позволит отказаться от завоза альтернативного твердого жидкого дорогостоящего топлива.
Использование принципа когенерации позволяет потребителю стать независимым от перебоев в снабжении электроэнергией или ее недостатка при одновременном автономном теплообеспечении. С учетом постоянной тенденции ежегодного роста стоимости электрической энергии, применение ко-генератора дает значительный экономический эффект — снижение затрат на тепло и электроэнергию до 2,8 раза. Принципиальная схема когенерационной установки на базе поршневого двигателя приведена на рисунке А4 Приложения А.
Сахалинский углепромышленный кластер редкоземельных элементов (на базе Сахалинской геологоразведочной экспедиции). Поскольку геологоразведочные работы на Курильских островах только начаты, рано говорить об организации конкретных производств. Вместе с тем, прогнозные оценки, свидетельствующие о наличии уникальных минерально-сырьевых ресурсов на Курильских островах существуют, и позволяют планировать поисковые исследования по созданию данного вида горнодобывающего кластера. Возможные схемы использования данного минерального сырья приведены на рисунке А6 Приложения А [69].
В связи с тем, что сейсмическая активность данной зоны чрезвычайно велика, строительство крупных электростанций на Курильских островах нецелесообразно. Возможно использование мини-АЭС, основанных на энергетических узлах атомных подводных лодок, отработавших свой боевой ресурс, либо подачу электроэнергии по морскому кабелю с о. Сахалин. И тот, и другой проекты требуют специальных экономических обоснований после получения надежной геологоразведочной информации.
Эльгинский углехимический кластер (Южная Якутия, Эльгинское месторождение каменных углей). Создание Эльгинского угольного комплекса предусматривает строительство разреза и обогатительной фабрики, а также соответствующей производственной и социальной инфраструктуры [1]. Кроме этого в настоящее время осуществляется строительство подъездного ж.д. пути к месторождению, так как район строительства Эльгинского угольного комплекса не освоен и не имеет транспортного доступа. Ассортимент товарной продукции: - концентрат коксующихся углей с зольностью до 10 %; - концентрат частично окисленных углей с зольностью до 11,5 %; - концентрат энергетических углей с теплотой сгорания 5800-6000 ккал/кг; - промпродукт смеси марок с зольностью до 30 % и с теплотой сгорания 5000-5300 ккал/кг; - влага общая всех продуктов до 7,0 %. Концентрат коксующихся углей и концентрат частично окисленных углей намечается использовать для производства металлургического кокса, концентрат энергетических углей и промпродукт для нужд энергетики. Поставку товарной продукции после обогащения намечается осуществлять как на экспорт, так и на внутренний рынок. Ядром всех выше перечисленных кластерных технологических комплексов может и должна стать угольная промышленность ДВФО, диверсифицируемая при активном участии государства и региональных органов власти в рамках действующего законодательства [69].
В предлагаемой стратегии развития ДВФО предусмотрено использование местных углей в соответствии со схемами формирования минерально-сырьевой базы для основных отраслей инновационной экономики Дальнего Востока и расположения точек роста экономики Дальнего Востока до 2025 года (рисунки А5 и А6 Приложения А).
Технико-технологические инновации, направленные на повышение эффективности использования капитала в угольной отрасли
В процессе выполнения данных исследований появилось новое понимание социальных инноваций, которые во многом пересекаются с институциональными инновациями в развитии территориальных экономических систем [106, 107, 108].
Конечным результатом институциональных инноваций является рост отношения доходов населения к величине прожиточного минимума («потребительской корзине»). Это в полной мере относится как к национальной экономике, так и к экономике субъектов федерации, и экономике шахтерских городов и посёлков.
Угольная промышленность Дальнего Востока, как элемент социально-экономической системы региона, неизбежно несёт трансакционные издержки помимо факторных издержек в виде оплаты использования труда и капитала угольной отрасли [109]. Даже сам внутренний спрос на уголь зависит от трансакционных издержек территории дислокации отрасли. Сворачивание внутреннего рынка угля в ДВФО - вот главная проблема отрасли, решить которую специалисты угольной отрасли в одиночку не могут в принципе. Они лишь косвенно воздействуют на данный трансакционныи процесс, проводя через угольные корпорации конкретную стратегию снижения текущих издержек и ценовую политику на внутреннем рынке угля.
То, что принято называть социальной ответственностью бизнеса, политика развития социальной сферы в местах проживания шахтёров, которую угольные корпорации осуществляют в сотрудничестве с профсоюзами и администрацией местных органов власти - это тоже трансакционные издержки, эффект от которых возвращается в угольный бизнес в виде роста производительности труда работников угольной отрасли и повышения рентабельности капитала [ПО, 111, 112, 113].
Одним из инновационных направлений в плане институционального развития социально-экономической системы угледобывающих регионов является формирование рынка эффективных факторов производства [1].
Экономисты привыкли воспринимать этот новый феномен социально-экономической жизни в терминах «внедрение новых технологий и техники в основной капитал компании (engineering)», «вложение в человеческий капитал специалистов компании (human capital)», «проведение исследований и развитие предприятия (research and development)», «публичные отношения (public relations)» и через другие терминологические понятия, заимствованные из западной культуры организации рационального производства на фирме, не замечая при этом, что все эти действия направлены на формирование в компании эффективных факторов производства - квалифицированного, производительного и продуктивного труда, и рентабельного капитала. Но каждой компании вряд ли разумно заниматься собственной наукой и подготовкой кадров с высшим и средним специальным образованием. Компании могут лишь участвовать и заказывать у специальных организаций новую технику и специалистов. Разделение труда должно обязательно заканчиваться кооперацией, иначе социально-экономического эффекта не появится. Это объективный закон эволюции развития общества. В России он временно претерпевает сбои и деформации в силу малого срока функционирования рыночной экономики. Поэтому, говоря о социальных инновациях, о снижении трансак-ционных издержек, на самом деле, мы говорим о компонентах общественной жизни, которые уже были в России планового периода развития, и будут в России рыночно-демократической. Сегодня они переживают период становления, в том числе, и институт эффективных факторов производства [1].
Выполненные исследования формирования внешней среды на уровне национальной экономики (макроуровень), региональной экономики (мезо-уровень), электроэнергетической и угольной отраслей (микроуровень) показывают, что они весьма существенно влияют на использование экономического потенциала конкретных предприятий угольной отрасли [114, 115, 116, 117,118].
Как бы квалифицированно ни осуществлялось управление угольным бизнесом отдельных компаний отрасли, их возможности оказываются ограниченными общим состоянием среды социально-экономического развития, которое целесообразно оценивать относительно состояния среды, в которой развивается бизнес ближайшего конкурента мирового рынка угля.
Последовательность государственных регулятивных воздействий на экономическую среду и субъектов региона ДВФО следует рассматривать как цепочку целевых установок по выходу названных субъектов на конкурентоспособный уровень, который определен на предстоящий перспективный период.
Рассмотрим на конкретном примере результативность экономической политики государства, региональных органов власти, а также руководства угольной и смежных отраслей в России и Канаде, которая по климатическим условиям близка нашей стране. Оценки ключевых ZRJ-индикаторов социально-инновационных потенциалов названных экономических субъектов по состоянию на 2004-2005 гг.