Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы стратегического планирования развития промышленного предприятия.
1.1 .Планирование развития предприятия как необходимый элемент системы управления в условиях рыночной экономики. 10
1.2.Понятие стратегии развития предприятия. 21
1.3.Контур стратегического планирования как логическая модель формирования стратегического плана. 33
Глава2. Методологические подходы к организации стратегического анализа деятельности промышленного предприятия.
2.1 .Содержание и принципы проведения стратегического анализа. 53
2.2.Стратегический анализ деятельности ОАО»Красный выборжец». 89 2.3.Стратегический анализ рисков при формировании стратегии развития предприятия. 125
ГлаваЗ. Целеполагание как этап стратегического планирования развития промышленных предприятий.
3.1 .Теоретические проблемы организации процесса целеполагания. 160
3.2.Целеполагание и создание конкурентных преимуществ. 176
3.3. Влияние стейкхолдеров на процесс целеполагания 196
развития промышленных предприятий в России. Глава 4. Стратегический выбор на промышленных предприятиях России в современных условиях хозяйствования.
4.1. Анализ подходов к организации стратегического выбора на промышленных предприятиях. 230
4.2. Стратегический выбор, основанный на цикле развития предприятия. 244
4.3. Разработка базовых стратегий развития АО «Красный выборжец». 286
Заключение 312
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Введение к работе
Реформирование российской экономики, начавшееся в 1992 году, затронуло все ее сферы. В условиях затянувшегося переходного периода, характеризующегося нарастанием кризисных явлений, огромное значение имеет быстрое создание принципиально новой системы управления на всех уровнях национальной экономики и, в первую очередь, на уровне предприятия - первичного хозяйственного звена. Она должна быть адекватной основным принципам рыночного функционирования и обладать достаточной степенью эффективности. Одной из функций управления, обеспечивающей предприятию получение высокой и устойчивой прибыли, остается планирование, моделирующее будущую деятельность и координирующее усилия подразделений для достижения общих целей. При этом в условиях полной экономической самостоятельности и ответственности за результаты деятельности, возрастает роль перспективного (стратегического) планирования развития предприятия, связанного с выработкой направлений его деятельности и распределением ресурсов для решения поставленных задач.
Стратегическое планирование (стратегический менеджмент) уже в течении двух десятков лет является одним из общепризнанных направлений экономической науки в промышленно развитых странах. Выпущен не один десяток фундаментальных монографий и учебников по данной проблеме, издаются специальные журналы, проводятся конференции, сформировались научные школы. Не отрицая опыта накопленного в западных странах в области перспективного планирования деятельности предприятия, следует осторожно заимствовать его и переносить в практику деятельности отечественных предприятий. Анализ экономической литературы по данному вопросу подтверждает это, поскольку, во-первых, процесс планирования сугубо индивидуален, на каждом предприятии; во-вторых, процесс планирования деятельности предприятия во многом определяется хозяйственным механизмом страны, где данное предприятие функционирует; в-третьих, процедуры планирования деятельности предприятия в промышленно развитых странах основываются на предположении, что предприятие имеет достаточное количество специалистов, способных реализовывать разработанные подходы к планированию деятельности организации на практике.
В нашей стране стратегическое планирование и как наука, и как инструмент управления предприятием на практике еще находится на стадии становления. Поэтому для него характерны все признаки «болезни роста»: не устоявшаяся терминология, эклектичность теоретических построений, разобщенность ученых и практиков, работающих в данной области. Особую тревогу вызывает практически-полное отсутствие оригинальных разработок, ориентированных к отечественным условиям хозяйствования. Последнее резко тормозит реальное использование процедур и методов стратегического планирования в практике хозяйствования российских предприятий.
Вышесказанное и определило актуальность выполненного диссертационного исследования.
Основной целью диссертационной работы является исследование теоретических вопросов и разработка методологических основ системы стратегического планирования развития промышленных предприятий применительно к отечественным условиям хозяйствования.
Указанная цель определила необходимость решения следующих задач: исследовать сущность ключевых понятий теории стратегического планирования, такие как «стратегия», «целеполагание», «стратегический» анализ» и «стратегический выбор»; выявить основные элементы процедуры формирования стратегического плана развития предприятия и определить их логическую взаимосвязь в условиях интерактивного динамического процесса; определить содержание и принципы проведения стратегического анализа деятельности промышленного предприятия, применительно к отечественным условиям хозяйствования; обосновать рациональную схему процесса целеполагания как этапа стратегического планирования; критически проанализировать базовые подходы к организации стратегического выбора на промышленных предприятиях; раскрыть особенности влияния стейкхолдеров на процесс целеполагания развития промышленных предприятий России; разработать логическую модель стратегического выбора, основанную на цикле развития предприятия; апробировать предложенные адаптированные принципы и методы формирования стратегического плана на реально действующем промышленном предприятии России.
Предметом диссертационного исследования является совокупность методологических принципов и методических вопросов организации эффективной системы стратегического планирования развития промышленного предприятия применительно к отечественным условиям хозяйствования.
Объектом исследования являются функционирующие промышленные предприятия России, в частности ОАО «Красный выборжец» (г. Санкт-Петербург).
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились труда отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам экономики предприятия, стратегического планирования и управления. Использованы законодательные и другие нормативные акты, регламентирующие работу предприятий различных форм собственности. Использованы общенаучные методы исследования и, прежде всего, системный подход, методы статистической обработки информации, методы экспертных оценок. Статистической базой исследования являются официальные данные Госкомстата Российской Федерации, а также материалы обследований, сделанные отечественными и зарубежными специалистами, а также лично автором, на промышленных предприятиях в нашей стране и за рубежом.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в том, что в ней представлены методологические основы процедуры формирования стратегического плана развития промышленного предприятия применительно к современным отечественным условиям хозяйствования.
К числу основных результатов, полученных в диссертационном исследовании и содержащим элементы научной новизны, относятся следующие:
1. Доказано, что основным конструктивным определением стратегии применительно к процедуре стратегического планирования является формулирование стратегии Альфреда Чандлера как определение основных долгосрочных целей и задач предприятия, утверждение курсов действий, и распределение ресурсов, необходимых для достижения этих целей.
2. На основе критического анализа базовых моделей стратегического планирования Гарвардской группы: И.Ансоффа и Г.Стейнера предложена оригинальная модель стратегического планирования (по определению автора «контур стратегического планирования»,реализующая в интерактивном режиме триаду «стратегический анализ» - «целеполагание» - «стратегический выбор» и увязывающей разработку функциональных стратегий и конкурентных бизнес-проектов с базовой стратегией развития предприятия.
3. Разработана и опробирована на практике, применительно к стратегическому планированию универсальная процедура стратегического анализа, отличающаяся от традиционного SWOT-анализа, факторами количественной оценки ресурсного потенциала промышленного предприятия (внутренних возможностей) в совокупности с анализом внешней деловой окружающей среды применительно к отечественным условиям хозяйствования.
4. Впервые в отечественной теории предложена процедура стратегического анализа рисков при формировании стратегии развития предприятия, обеспечивающая резкое повышение надежности разрабатываемых стратегий.
5. Предложена процедура целеполагания как этапа стратегического планирования включающая разработку миссии предприятия, сочетания целей системы и целей участников, а также набор конкретных показателей, адаптированных к современным условиям отечественного хозяйствования.
6. Раскрыты особенности влияния стейкхолдеров на процесс целеполагания развития промышленных предприятий России, учет целей и интересов которых обеспечивает возможность компромиссной сходимости данного процесса и нахождения согласованных решений.
7. Классифицированы с позиций эффективности применения базовые подходы к организации стратегического планирования на промышленных предприятиях России.
8. Представлены, разработанные базовые альтернативы стратегий стабилизации и выживания промышленного предприятия в условиях нестабильного развития.
Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные методологические принципы и методологические подходы могут быть использованы на отечественных промышленных предприятиях при организации на них системы стратегического планирования и управления, а также апробации полученных результатов на конкретном промышленном предприятии ОАО «Красный выборжец».
Материалы диссертационного исследования используются при преподавании курса «Стратегическое планирование» в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов.
Основные положения диссертационного исследования докладывались на всероссийских научных и научно-практических конференциях «Прогнозирование социально-экономического развития регионов в условиях рынка» (г. Чебоксары, 1996 год), «Экономическая наука: теория, методология, направления развития» (г. Санкт-Петербург, 1998 год), «Прошлое и будущее развития Российской экономики» (г.Санкт-Петербург, 1996 год), на ежегодных научных сессиях профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников СПбГУЭФ 1995-1999 годов. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении дается обоснование актуальности темы диссертационного исследования, формируются цели и задачи, подлежащие решению, предмет и объект исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы стратегического планирования промышленного предприятия» раскрывается сущность планирования предприятия как необходимого элемента системы управления в условиях рыночной экономики, проведен подробный анализ фундаментальных определений понятия «Стратегия развития предприятия», предложен контур стратегического планирования в качестве логической модели формирования стратегического плана.
Во второй главе «Методические подходы к организации стратегического анализа промышленного предприятия» раскрываются содержание и принципы проведения стратегического анализа, которые проиллюстрированы на примере стратегического анализа деятельности ОАО «Красный выборжец». Значительное внимание уделено стратегическому анализу рисков при формировании стратегии развития предприятия.
В третьей главе «Целеполагание как этап стратегического планирования развития промышленного предприятия» раскрыты теоретические проблемы организации процесса целеполагания. Особый удар сделан на рассмотрение проблем создания конкурентных преимуществ как одного из важнейших факторов, влияющих на процесс целеполагания, а также о роли стейкхолдеров, при формулировании целей участников процесса формирования и реализации стратегического плана.
В четвертой главе «Стратегический выбор на промышленных предприятиях России в современных условиях хозяйствования» дан подробный критический анализ наиболее известных базовых подходов к организации стратегического выбора. Подробно исследован процесс стратегического выбора, основанный на цикле развития предприятия. Предложены базовые стратегии развития ОАО «Красный выборжец» на современном этапе развития.
В заключении изложены основные выводы и рекомендации, сделаны на базе выполненных исследований.