Методология формирования стратегии инновационного развития промышленных предприятий в условиях модернизации экономики Трофимов, Олег Владимирович

Методология формирования стратегии инновационного развития промышленных предприятий в условиях модернизации экономики
<
Методология формирования стратегии инновационного развития промышленных предприятий в условиях модернизации экономики Методология формирования стратегии инновационного развития промышленных предприятий в условиях модернизации экономики Методология формирования стратегии инновационного развития промышленных предприятий в условиях модернизации экономики Методология формирования стратегии инновационного развития промышленных предприятий в условиях модернизации экономики Методология формирования стратегии инновационного развития промышленных предприятий в условиях модернизации экономики
>



Трофимов, Олег Владимирович. Методология формирования стратегии инновационного развития промышленных предприятий в условиях модернизации экономики : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Трофимов Олег Владимирович; [Место защиты: Нижегород. гос. ун-т].- Нижний Новгород, 2011.- 305 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-8/123

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты стратегического развития предприятий 16

1.1. Подходы к определению стратегии развития предприятия 16

1.2. Факторы, влияющие на инновационное развитие предприятий 32

1.3. Разработка стратегий инновационного развития предприятий 40

Выводы по первой главе 53

Глава 2. Исследование проблем экономического развития промышленных предприятий 56

2.1. Модернизация экономики на основе реализации инновационных стратегий 56

2.2. Анализ состояния и основные тенденции инновационного развития предприятий 69

2.3. Проблемы формирования эффективных инновационных стратегий развития предприятий 88

Выводы по второй главе 97

Глава 3. Методологические основы разработки стратегии развития промышленных предприятий в условиях модернизации экономики 99

3.1. Концептуальные основы стратегического развития предприятий 99

3.2. Принципы разработки стратегий развития предприятий 112

3.3. Организационно-экономическая модель формирования стратегий инновационного развития предприятий 123

Выводы по третьей главе 139

Глава 4. Формирование стратегий инновационного развития предприятий 142

4.1. Оценка экономического состояния предприятия и выбор вариантов нововведений 142

4.2. Методы прогнозирования развития предприятий на основе инноваций 154

4.3 Выбор стратегий инновационного развития предприятий 165

4.4. Источники и схемы финансирования инновационного развития предприятий 181

Выводы по четвертой главе 193

Глава 5. Методические подходы к выбору эффективных инновационных проектов 197

5.1. Оценка привлекательности инновационных проектов 197

5.2. Определение рисков реализации инновационных проектов 209

5.3. Выбор эффективных инновационных проектов 217

Выводы по пятой главе 229

Глава 6. Экономико-организационное обеспечение реализации стратегий инновационного развития предприятий 233

6.1. Методические рекомендации по разработке инновационной политики на предприятиях 233

6.2. Формирование и реализация стратегий инновационного развития промышленных предприятий 240

6.3. Использование положений исследования в области подготовки кадров для инновационной экономики 256

Выводы по шестой главе 263

Заключение 266

Список литературы 270

Приложения 296

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях перед Российской Федерацией стоит приоритетная задача, заключающаяся в переходе экономики на инновационную социально-ориентированную модель развития. Её решение является единственным возможным способом достижения долгосрочного динамичного развития страны и обеспечения высокого уровня благосостояния населения.

В Послании Федеральному собранию Президент РФ Медведев Д.А. отметил, что «В течение ближайших десятилетий Россия должна стать страной, благополучие которой обеспечивается не столько сырьевыми, сколько интеллектуальными ресурсами: «умной» экономикой, создающей уникальные знания, экспортом новейших технологий и продуктов инновационной деятельности».

В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года» заявлено, что к 2020 году удельный вес инновационной продукции в общем объеме промышленного производства достигнет 25-35%, а доля промышленных предприятий, осуществляющих технологические инновации, до 40-50%. Производительность труда в секторах, определяющих национальную конкурентоспособность, должна возрасти в 3-5 раз. Для достижения поставленных целей, предполагается создать новую технологическую базу за счет формирования комплекса высокотехнологичных производств и расширения позиций на мировых рынках наукоемкой продукции, а также модернизации традиционных отраслей экономики на основе развертывания глобально ориентированных специальных производств. В результате реализации Концепции Россия должна войти в число лидеров мировой экономики, повысив в ней свою долю с 3,2% до 4,3%.

Мировой экономический кризис 2008-2009 годов осложнил реализацию поставленных задач, ещё больше выявил проблемы повышения конкурентоспособности отечественной промышленности и преодоления процессов технологического отставания от мировых производителей. Продолжают существовать предприятия с отсталыми технологиями, балансирующие на грани рентабельности, не произошло перелива капитала в новые отрасли. На многих предприятиях сохраняется избыточная занятость. Ухудшилось финансовое состояние предприятий и частного бизнеса, что привело к сокращению расходов на инновации. В частности, по данным Госкомстата РФ за 2008 год, удельный вес промышленных предприятий, осуществляющих технологические инновации, в России не более 10%; удельный вес инновационной продукции в общем объеме произведенной предприятиями продукции составляет около 5%; удельный вес затрат на технологические инновации в общем объеме произведенной предприятиями продукции не превышает 1,5 % .

Естественно, что при таком положении дел модернизировать отечественную промышленность, используя старые экономические модели развития, достаточно проблематично. И тем не менее, ситуация не является безвыходной.

В период посткризисного восстановления, в условиях ограниченных ресурсов задача формирования стратегий инновационного развития предприятиями приобретает первостепенное ключевое значение. Для преодоления отставаний необходимо существенно повысить темпы и качество экономического развития в течение периода до 2020 года за счет концентрации ресурсов и усилий государства, предприятий, бизнеса с учетом корректировки, смещения акцентов на решении критических для инновационного развития проблем. От практической реализации данной задачи напрямую будет зависеть укрепление конкурентных позиций российских предприятий на мировом рынке и повышение качества жизни населения страны.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы разработки стратегий инновационного развития предприятий нашли свое отражение в работах многих отечественных и зарубежных ученых.

Среди зарубежных ученых проблемой стратегического развития предприятий занимались: А.Аакер, Л.Аккофф, И. Ансофф, К. Боумен, Р.Грант, П. Дойль, П. Друкер, Б. Карлоф, Г. Минцберг, Д.Норт, М. Портер, А. Томпсон, А. Стрикленд, А. Чандлер, а также отечественные экономисты в рассматриваемой области – Л.И. Абалкин, А.И. Амосов, А.И. Анчишкин, И.В. Афонин, О.С. Виханский, С.Ю. Глазьев, А.Г. Гранберг, Р.С. Гринберг, А.Т. Зуб, В.В. Ивантер, Г.Б. Клейнер, В.И. Кушлин, Ю.Н. Лапыгин, Д.С. Львов, Ю.А. Маленков, В.Д. Маркова, В.А. Мау, А.Н. Петров, А.И. Пригожин, В.К. Сенчагов, О.С. Сухарев, Р.А. Фатхутдинов, Е.Г. Ясин и др.

Теоретическим и методологическим аспектам инновационной деятельности, направленной на повышение эффективности стратегического развития предприятий, посвятили свои работы: Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, Р.А. Акмаева, В.М. Аньшин, В.П. Баранчеев, Д. Бейт, Н.В. Бекетов, В.А. Васин, Ю.В. Вертакова, С.Ю. Глазьев, В.Н. Гунин, А.А. Дагаев, Р. Джонсон, Н.С. Зиядуллаев, С.Д. Ильенкова, В.Л. Иноземцев, В.С. Кабаков, А.К. Казанцев, А. Кляйнкнехт, Н.Д. Кондратьев, К.Кристенсен, М. Лорд, В.Г. Медынский, Г. Менш, Л.Э. Минделли, В.В. Новожилов, В.М. Полтерович, Б. Санто, Е.С. Симоненко, Р. Такер, Б.Твисс, Л.М. Чистов, Й. Шумпетер, Ю.В. Яковец, Ф. Янсен и ряд других.

Определенный вклад в развитие теоретических вопросов по отдельным направлениям проблемы внесли и нижегородские ученые: И.И. Бажин, В.Я. Захаров, Д.А. Корнилов, О.П. Коробейников, О.О. Коробейникова, Ю.П. Морозов, Н.Ф. Пермичев, А.Ф. Плеханова, И.Б. Ромашова, А.А. Трифилова, Ю.В. Трифонов, Ф.Е. Удалов, Ф.Ф. Юрлов, С.Н. Яшин и многие другие.

Тем не менее, несмотря на значительный объем исследований и публикаций, а также растущий с каждым годом интерес со стороны ученых и специалистов к вопросам разработки стратегии инновационного развития предприятий, приходиться констатировать, что в целом в отечественной литературе данная проблема до конца остается нерешенной.

В частности, вопросы формирования и выбора стратегий инновационного развития предприятий рассматриваются в большинстве работ фрагментарно и в основном носят общий характер. Отсутствие системного подхода к разработке стратегий не позволяет выбрать эффективные варианты развития предприятий, особенно в условиях модернизации экономики.

В этой связи, требуют углубления и развития следующие наиболее значимые аспекты. В теоретическом отношении – разработка концепции стратегии инновационного развития промышленных предприятий в условиях модернизации экономики. В методологическом отношении - необходимость разработки комплекса методов и методик модернизации предприятий на основе инноваций.

Все вышесказанное обусловило необходимость постановки цели и задач диссертационной работы.

Цель диссертационной работы состоит в решении крупной научной проблемы, имеющей важное хозяйственное значение - в разработке научно-методологических положений по формированию стратегии инновационного развития промышленных предприятий в условиях модернизации экономики.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

- дать оценку существующим подходам к разработке стратегий инновационного развития промышленных предприятий;

- выявить особенности функционирования предприятий на современном этапе развития экономики и определить направления стратегии развития промышленных предприятий;

- разработать концептуальные основы стратегии инновационного развития промышленных предприятий;

- предложить систему принципов формирования стратегий инновационного развития промышленных предприятий;

- сформировать организационно – экономическую модель разработки экономически обоснованных стратегий развития предприятий;

- предложить методику выбора направлений стратегического развития предприятий на основе использования инноваций;

- определить схемы ресурсного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий;

- разработать методы выбора эффективных инновационных проектов;

- предложить методические рекомендации по формированию инновационной политики на промышленных предприятиях;

- апробировать положения исследования на промышленных предприятиях Нижегородской области.

Объектом исследования являются предприятия промышленного комплекса.

Предметом исследования – система научных положений, методологическая база, принципы и методы формирования стратегий инновационного развития промышленных предприятий.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам разработки стратегий инновационного развития предприятий.

Исследование строилось на принципах системного подхода с использованием широкого спектра общенаучных методов и приемов, среди которых следующие: методы сравнительного анализа, группировки данных, экспертные оценки, экономический, исторический и логический анализ, методы стратегического планирования и управления, классификация и типология, графические методы обработки данных и др.

Информационно - фактологической базой исследования послужили нормативно-правовые акты РФ; данные официальной статистики РФ, представленной в материалах и справочниках Федеральной службы государственной статистики; отчетные данные по отдельным предприятиям; научные публикации; материалы периодических изданий и сети Интернет.

Исследование выполнено по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность; управление инновациями) – п. 1.1.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах», п. 1.1.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства», п. 2.1. «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах» и п. 2.2. «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке автором теоретико-методологических подходов к формированию стратегий инновационного развития предприятий, имеющих важное научное и большое хозяйственное значение. Предложенная в работе методология формирования стратегии инновационного развития промышленных предприятий отличается комплексностью решаемых задач и позволяет рационализировать процессы разработки и реализации инновационных стратегий.

В результате проведенного исследования получены следующие теоретические, методические и практические результаты, определяющие научную новизну работы и являющиеся предметом защиты.

По специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность):

  1. Предложены теоретические подходы по определению стратегии инновационного развития предприятия.

Развитие промышленных предприятий во многом зависит от их способности внедрять передовые достижения научно-технического прогресса, на основе применения современных методов стратегического планирования и управления, обеспечивающих повышение эффективности хозяйствующих субъектов. Авторский подход к определению стратегии инновационного развития предприятия строится на основе эволюционного и революционного подходов.

  1. Разработана концепция стратегии инновационного развития промышленных предприятий.

Предложенная концепция стратегического развития промышленных предприятий способствует решению важнейшей задачи по осуществлению модернизации за счет приобретения эффективных технологий и переходу на этой основе к активному инновационному развитию. Процесс практической реализации концепции предполагает последовательную реализацию стратегий: заимствования, догоняющего и опережающего развития.

  1. Выдвинуты принципы формирования эффективных стратегий инновационного развития промышленных предприятий.

Предложенная система принципов определяет базисные положения по разработке и реализации стратегий инновационного развития, что является основой для руководителей предприятий по своевременному и обоснованному принятию эффективных управленческих решений, направленных на устойчивое развитие хозяйствующих субъектов.

  1. Предложена модель разработки экономически обоснованных стратегий инновационного развития промышленных предприятий.

В основе предлагаемой модели лежит системный подход, базирующийся на использовании комплекса авторских методик, а также известных методов и технологий стратегического управления, позволяющий принимать эффективные решения в рамках каждого из этапов процесса стратегического управления, что способствует разработке экономически обоснованных стратегий инновационного развития промышленных предприятий.

  1. Обоснована методика выбора направлений стратегий инновационного развития промышленных предприятий.

Автором систематизированы направления стратегий инновационного развития промышленных предприятий, на основании чего предложена их классификация. Выделены три основные стратегические альтернативы, а именно: лидерства, стратегического партнерства, инновационного заимствования. В соответствии с предложенной классификацией определены направления формирования инновационной стратегии и выделены отличительные особенности каждой из них. Выбор направлений стратегии осуществляется на основе применения инвестиционно-инновационного подхода, предполагающего оценку имеющихся у предприятия ресурсов, необходимых для реализации стратегии.

По специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (управление инновациями):

  1. Предложена методика оценки привлекательности инновационных проектов.

Методика, основанная на экспертных оценках, позволяет рассчитать количественные уровни привлекательности инновационных проектов и определить целесообразность их реализации на промышленном предприятии. Оценка проводится по шести универсальным критериям, учитывающим важнейшие составляющие инновационных проектов. Интегральный показатель привлекательности инновационных проектов, определяемый в результате расчета, позволяет дать адекватную оценку анализируемым проектам с целью выбора наиболее перспективных из них.

  1. Разработана методика формирования экономически обоснованных стратегий развития промышленных предприятий на основе выбора приоритетных инновационных проектов.

Формирование стратегий развития промышленных предприятий должно осуществляться на основе применения методики многокритериальной оценки инновационных проектов, учитывающей показатели привлекательности, риска и эффективности. Внедрение в практику управления предприятий предложенного методического подхода позволит руководству разрабатывать экономически обоснованные стратегии инновационного развития предприятий и наиболее эффективным образом распределять финансовые ресурсы.

  1. Разработаны методы выбора эффективных схем инвестиционного обеспечения инновационного развития предприятий.

Методы позволяют определить рациональное соотношение между собственными и заемными источниками финансирования, необходимыми для реализации инновационной стратегии. Полученные результаты, являются основой для принятия руководством обоснованных решений по ресурсному обеспечению стратегий инновационного развития промышленных предприятий.

  1. Предложены методические рекомендации по формированию инновационной политики на промышленных предприятиях.

Последовательность аналитических действий, разработанная для определения составных частей инновационной политики, позволяет системно подойти к процессу стратегического развития промышленных предприятий, что способствует повышению эффективности принимаемых управленческих решений.

Практическая значимость работы определяется возможностью широкого использования теоретико-методологических положений и практических рекомендаций при разработке инновационных стратегий развития на предприятиях промышленного сектора.

Достоверность полученных научных результатов обеспечивается использованием в исследовании научных методов, полнотой проведенного анализа теоретических разработок, положительной оценкой на научных семинарах и конференциях, практической проверкой и внедрением результатов исследования на промышленных предприятиях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и практические результаты исследования докладывались и были одобрены на 16 международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях, в том числе:

Четвертой, Пятой, Шестой, Седьмой международных научно-практических конференциях «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» (Н. Новгород - 2003 г., 2005 г., 2007 г., 2009 г.);

Региональной научно-практической конференции «Предприятие в современных условиях». (Н. Новгород - 2003 г);

Региональной научно-практической конференции «Регионы России в условиях глобализации» (Пермь - 2005);

VIII Всероссийской научно-практической конференции (Тула - 2006);

Региональной научно-практической конференции «Экономические условия и предпосылки активного функционирования предприятий» (Н. Новгород - 2006 г.);

Межрегиональной научно-практической конференции «Производительность труда и эффективность производства в инновационной экономике» (Н. Новгород - 2006 г.);

Региональной научно-практической конференции «Организационно-экономическое обеспечение функционирования предприятий в условиях инновационной экономики» (Н. Новгород - 2007 г.);

Региональной научно-практической конференции «Организационно-экономические аспекты развития промышленных предприятий» (Н.Новгород - 2008 г.);

Межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России: проблемы и перспективы» (Н.Новгород - 2008 г.);

Региональной научно-практической конференции «Организационно-экономические проблемы развития предприятий в условиях кризиса» (Н.Новгород - 2009 г.);

Международной научно-практической конференции преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы» (г. Н.Новгород - 2009 г.);

Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск - 2010);

Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития и пути их решения» (Дзержинск – 2010).

Теоретические положения и разработанные на их основе методики, рекомендации, предложения, изложенные в диссертации, прошли апробацию и внедрены на ряде промышленных предприятиях Нижегородской области, в том числе на ОАО «Русполимет», ОАО «Гидромаш», ОАО «Завод им. Г.И. Петровского», ОАО «Выксунский металлургический завод», ОАО «Гидроагрегат».

Кроме того, разработанные рекомендации могут быть использованы руководителями и специалистами других предприятий промышленности для формирования стратегий инновационного развития.

Научные результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс на экономическом факультете Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского при преподавании экономических дисциплин «Стратегическое планирование» и «Экономика предприятия».

Публикации. По результатам исследования опубликовано 72 научные работы, общим объемом 97,7 п.л., написанные лично и в соавторстве (авторский вклад 76,5 п.л.), в том числе 4 монографии, 14 работ в научных изданиях, входящих в перечень, рекомендуемый ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка, включающего 279 наименований, 9 приложений. Структура диссертации обусловлена логикой исследования проблемы, определена характером цели и задач исследования.

Факторы, влияющие на инновационное развитие предприятий

В современных условиях деятельность предприятий сопряжена с воздействием большого количества различных факторов, оказывающих непосредственное влияние на их инновационное развитие. К наиболее значимым из них относятся:

1. Глобализация мировых рынков.

Характерной чертой мировой экономики является процесс глобализации, который определяется взаимозависимостью и взаимопроникновением государств, а подчас и сращиванием национальных экономик в интеграционные структуры. Глобализация устраняет барьеры, препятствующие движению капиталов, технологий, интеллектуальных достижений, информации и квалифицированной рабочей силы. Это позволяет лучше концентрировать ресурсы в международных масштабах на перспективных направлениях.

Ускоряя экономическую и социальную динамику одной группы стран, глобализация углубляет мировые диспропорции. Неслучайно поэтому она негативно воспринимается государствами и социальными группами, недостаточно динамичными или недостаточно конкурентоспособными для того, чтобы овладеть новыми технологиями и усвоить новые ценности.

В этой ситуации, главный вызов глобализации для России связан с тем — окажется ли она способной органически подключиться к важнейшим тенденциям мирового развития или нет. В технологическом и экономическом отношениях, Россия, видимо, сохраняет пока шанс преодолеть или, по крайней мере, смягчить, нарастающее отставание от развитых стран мира. Несмотря на структурные диспропорции экономики и тяжелое положение промышленности, Россия имеет неплохой уровень научно-технологического развития, относительно квалифицированную рабочую силу и, самое главное, интеллектуальный потенциал.

2. Сокращение жизненного цикла продукции.

Современный этап характеризуется сокращением жизненных циклов продукции, появляющихся на рынке. Особенно ярко данный процесс протекает в отраслях высокотехнологичного производства. Примером является производство вычислительной техники в США, продолжительность жизненных циклов которой составляет не более 12 месяцев1. [231, с. 11].

Быстрое сокращение жизненных циклов продукции для хозяйствующих субъектов имеет как положительные, так и отрицательные последствия. С одной стороны, появление нового продукта, пользующегося спросом со стороны потребителей позволяет предприятию получить определенное конкурентное преимущество. С другой - не очень желательное явление, в связи с увеличением затрат на разработку, производство и сбыт продукции. Кроме того, предприятия несут двойную нагрузку, выражающуюся с одной стороны в необходимости раньше конкурентов выпустить на рынок новый товар, с другой - чтобы издержки на выпуск продукции были как можно ниже.

3. Повышение конкуренции.

Развитие глобальной экономики предопределяет новый этап в развитии конкуренции. Если раньше предприятия конкурировали, как правило, в рамках страны, то сейчас данный подход себя полностью исчерпал.

Сегодня конкуренция осуществляется как внутри страны, так и на всех рынках мира, при этом для потребителя все меньшую роль играет место производства данного товара. Сейчас уже недостаточно того, чтобы продукция была произведена в Европе, США или Японии.

На первую роль выходят следующие требования потребителей к выпускаемой продукции:

- оптимальное соответствие по критериям «Цена-качество»;

- наличие сети по обслуживанию продукта;

- более быстрые сроки появления продукта на рынке, чем у конкурентов.

1 За последние 15 лет жизненный цикл вычислительной техники сократился в 7 раз.

4. Повышение требований потребителей к продукции.

Тенденции мирового развития показывают, что деятельность предприятий должна быть направлена на конечного потребителя, то есть когда индивидуально разработанные товары и услуги поставляются клиентам по ценам массового производства, причем без ущерба качеству.

Последние годы характеризуются изменениями запросов клиентов — у них появилась возможность сравнивать и выбирать товар в соответствии со своими потребностями и предпочтениями. В связи с чем, исследования рынка потребителей должны занимать в деятельности предприятия очень важное значение.

5. Формирование новых сетевых структур.

Современный этап характеризуется переходом от иерархических вертикальных структур к горизонтальным, то есть корпорациям с сетевой структурой.

Под глобальной корпорацией понимается объединение предприятий в целостную систему с общими задачами и стратегией развития.

Наиболее простой и в тоже время наиболее перспективной формой глобальной конкуренции являются стратегические альянсы (союзы), то есть коалиции двух или более предприятий, создаваемых для достижения стратегических целей, которые являются для них взаимовыгодными.

Так, например, Петров А.Н., приводит следующие виды стратегических альянсов, сложившихся в последнее время в глобальной экономике (табл.3).

Очевидно, что для вступления в стратегический альянс предприятиям нужны побудительные мотивы. В качестве основного мотива выступает, как правило, недостаток других альтернатив необходимых для достижения стратегических целей, ожидаемых от альянса. Среди других выделяют следующие факторы сближения организаций:

- возможность получения технологии и (или) производственных возможностей;

- получение доступа к определенным рынкам;

- сокращение финансового и (или) политического риска;

- обеспечение конкурентоспособного паритета.

Кроме мотивационных факторов, оказывающих влияние на сближение организаций в стратегический альянс, важно определить наиболее эффективную форму этого сотрудничества. Выделяют две основные формы стратегических альянсов:

- альянс равных (партнеры равны по финансовым возможностям, ресурсному обеспечению и т.д.). Если оба партнеры сильные, то альянс является стабильным и долгосрочным, а если партнеры слабые - наоборот.

- смешанный альянс — формируется между партнерами различной силы.

Такие альянсы возникают в следующих случаях:

один из партнеров занимает доминирующее положение на рынке, либо контролирует определенный сегмент рынка;

один из партнеров обладает современной (новой) технологией или контролирует доступ к новым технологиям.

Проблемой смешанных альянсов является определение роли слабого партнера, что очень часто приводит к поглощению сильным партнером более слабого.

6. Рост способностей организаций к копированию и имитации.

У предприятий, как никогда раньше, появляются большие возможности быстро перенять большинство признаков нового товара или услуги, предлагаемой конкурентом.

Устранение имитаторов становится особенно трудным из-за сложности рынка и постоянной потребности вовлечения других организаций в альянсы, многоуровневого сотрудничества с конкурентами, расширения социальных и физических информационных сетей, создания других фирм путем отделения, и постоянно меняющихся трудовых соглашений между организациями. Для конкурента просто «делать по шаблону» новое предложение, потому что для обеспечения государственной защиты товара или услуги, как например авторских прав, патентов и торговых марок, требуется много информации. Нахождение этой информации становится проще в то время, когда правительства и международные агентства должны делиться друг с другом этой информацией с целью обеспечения законной жизнеспособности нового предложения.

Принципы разработки стратегий развития предприятий

Принципы разработки стратегии развития предприятия — это основополагающие положения, обстоятельства, требования, которые лежат в основе стратегии и раскрывают ее сущность и назначение.

В процессе разработки инновационной стратегии предприятия должны использоваться следующие основные принципы (рис. 16).

Принцип инновационности.

Для того, чтобы предприятие было успешным, необходимо соответствовать вызовам времени. Усиление конкуренции на мировых рынках, вызванное быстрым развитием научно-технического прогресса предполагает необходимость инновационного развития предприятий, что, в свою очередь, требует кардинального пересмотра общих положений реализуемых на предприятиях стратегий.

Дело в том, что большая часть из них направлена, прежде всего, на реализацию адаптационных механизмов развития, что позволяет предприятиям сохранять свое положение на рынке, но в тоже время не является гарантией стабильного функционирования в будущем. В тоже время, недостаточное внимание к проблемам инновационного развития - способствует еще большему отставанию от мировых производителей, а следовательно окончательной утрате предприятиями своей конкурентоспособности.

В этой связи органы руководства предприятий должны радикально пересмотреть собственные стратегии развития, в части определения их основных направлений с целью ориентации хозяйствующих субъектов на внедрение новых инновационных способов стратегического развития, позволяющих повысить конкурентоспособность. 2. Принцип экономической целесообразности.

Переход к инновационной стратегии для большинства отечественных предприятий должен стать магистральным направлением развития. В тоже время не все предприятия его могут осуществить. Связано это прежде всего с тем, что реализация данной стратегии предполагает осуществление существенных финансовых затрат. Следовательно, возможность реализации данной стратегии получают в основном только те предприятия, которые являются финансово устойчивыми. В частности, речь может идти только о стабильно функционирующих предприятиях, которые хотят усилить свое конкурентное положение на рынке, либо создать какие-то новые разработки, дающие им эту возможность.

В тоже время большая часть предприятий не имеет необходимых возможностей для перехода к инновационной стратегии из-за ограниченности инвестиционных ресурсов (собственных средств не хватает, а заемные -«дорогие») и высокой рискованности реализации инновационных проектов. В данной ситуации, наиболее приоритетной формой их развития является стратегическое инновационное заимствование, позволяющее значительно снизить риск инновационной разработки. 3. Принцип ориентации на будущие потребности потребителей.

В современных условиях при динамичном изменении окружающей рыночной среды перед производителями товаров остро стоит задача разработки и вывода на рынок новых видов продукции, востребованной рынком. При этом выпускаемые продукты являются конечным результатом применяемых технологий. В этой связи формируемые на предприятиях инновационные стратегии должны быть связаны с непрерывным развитием и совершенствованием технологий, с учетом прогнозирования требований потребителей.

Таким образом, реализуемые на предприятиях инновационные проекты должны иметь определенные свойства, а степень соответствия между свойствами изделия и удовлетворяемыми с его помощью потребностями определяет качество изделия. В настоящее время мерой качества изделий служит степень удовлетворенности потребителя изделием, определяемая соотношением стоимости и потребительских свойств изделия. Несоблюдение или не полный учет любого из требований, может привести к потере товаром своей рыночной привлекательности.

Для проектирования и создания новых товаров необходима генерация новых идей, а также акты инновации, т.е. успешной реализации этих идей. Вообще источники возникновения новых идей достаточно ограничены и могут быть разделены на две основные категории: рыночное подтягивание (market-pull) - идеи рождаются в результате изучения текущих желаний и запросов потребителей и технологическое проталкивание (technology-push) - идеи этой категории рождаются в результате изобретения и разработки новых технологических решений. Отметим, что по оценке авторитетных источников, в некоторых отраслях почти 90% инноваций рождается после творческого анализа требований потребителя. Каждый из подходов имеет свои плюсы и минусы. Использование рыночного подтягивания дает определенную уверенность, что новые идеи выйдут на уже существующие рынки, но при этом сами продукты могут оказаться технологически устаревшими. В случае технологического проталкивания организация завоевывает технологическое лидерство, однако существует опасность расходования ресурсов на создание продуктов, которые не нужны рынку. Чтобы удержать лидерство, многие компании разрабатывают все более технологически совершенную продукцию и при этом опережают требования потребителей. Но только компании, тщательно исследующие требования потребителей, могут уловить необходимые требования к новой продукции. Примером может служить создание известного каждому плеера Walkman, в котором сочетались технические достижения того времени, такие как миниатюрные наушники и усилитель, а также требования потребителя, желающего постоянно слушать музыку и при этом не мешать окружающим. Сбалансированное использование двух подходов, т.е. использование новейших технологий для создания продукта, востребованного потребителем, позволяет получать наилучшие результаты.

Создание новой продукции может привести к созданию новых рынков. Например, это произошло с созданием персональных компьютеров, полностью преобразившим всю отрасль. Компании, которые не смогли "прочувствовать" возникающие рынки могут оказаться в ситуации упущенной выгоды и понести значительные финансовые потери. 4. Принцип технологической реализуемости.

Реализуемость инновационного проекта должна рассматриваться в следующих аспектах:

- научно-технический - предусматривает исследование возможностей достижения заданных характеристик (технических, технологических, эксплуатационных и др.) продукции, получаемой в ходе реализации проекта, с учетом имеющегося научно-технического задела, возможностей опытно-экспериментальной базы, использования новых конструкционных материалов и т.п.

- временной - предполагает оценку возможности выполнения включенных в проект работ и мероприятий в установленные сроки.

- ресурсный - охватывает сферу обеспечения работ и мероприятий проекта всеми необходимыми видами экономических ресурсов.

Важно, чтобы при реализации инновационных проектов все эти критерии были соблюдены. 5. Принцип учета жизненного цикла инновационных разработок.

Каждая инновация имеет свой жизненный цикл. Типичную схему жизненного цикла новой технологии можно представить на рис. 17.

Понимание жизненного цикла позволяет структурировать знания и понять, что уже произошло и что должно произойти при определенных обстоятельствах. При этом понимание может быть достигнуто только при условии применения механизмов прогнозирования по выбранным направлениям инновационного развития.

Опираясь на опыт развития инновационных технологий, можно определить какие процессы приведут к развитию инновационного цикла, а что будет являться его окончанием. Особенно важным данное положение является для предприятий, приобретающих инновационные разработки.

В этой связи необходимо рассмотреть более подробно стадии жизненного цикла инновационных технологий с целью определения возможностей для развития предприятий.

Определение рисков реализации инновационных проектов

Реализация инновационной стратегии носит рискованный характер, что обусловлено высокой неопределенностью внешней среды. Безусловно любая инновационная деятельность вносит существенные, а порой и радикальные изменения в производственные процессы, существенно увеличивая неопределенность динамики и результатов деятельности организации. Таким образом, риск неопределенности может породить риск неудачной реализации инновационной стратегии. В этой связи, результативность инновационной стратегии будет напрямую зависеть от того, насколько точно произведена оценка и экспертиза рисков, а также насколько адекватно определены методы управления ними.

Понятие риск имеет сложную структуру и, как правило, связан с такими терминами как «неопределенность» и «вероятность». Учитывая тот факт, что инновационные риски связаны с осуществлением инвестирования, мы будем опираться на определение риска данное в методических рекомендациях по оценке инвестиционных проектов. Риск - возможность возникновения условий, которые поведут к негативным последствиям для участника проекта [111].

Риски осуществления различных инновационных проектов и стратегий рассматривается в работах многих ученых. Однако, как верно, замечают, Ф.Ф. Юрлов, С.Н. Яшин, А.Ф. Плеханова и Д.А. Корнилов, к настоящему времени в экономической теории еще не разработано общепринятой классификации рисков. Это связано с тем, что на практике существует большое число различных проявлений риска, причем в силу традиции один и тот же вид риска может обозначаться разными терминами. В связи с чем, очень часто их достаточно сложно разграничить [251, с. 155-156].

На основе обобщения подходов к выявлению рисков нами представлена следующая классификация наиболее значимых из них [93, 224, 245, 251 и др.] (табл.38).

Анализ инновационных рисков целесообразно проводить с помощью привлечения группы экспертов, в которую целесообразно включить руководителей и ведущих специалистов предприятий. Например, маркетологов, технологов и т.д.

Применение группового экспертного подхода и участие в этом процессе различных специалистов позволяет принять взвешенное решение и снять неопределенности при выборе инновационных проектов стратегии развития предприятия.

Оценки рисков осуществляется на основе их пофакторного анализа, которые затем сводятся в интегральный показатель. В общем виде методику оценки инновационных в виде последовательности следующих этапов.

1. Определение инновационных рисков и их качественный анализ.

Опираясь на труды Хохлова Н.В. [239], Акмаевой Р.А.[4], Попова В.Л.[225] и ряда других авторов, определимся с основными рисками реализации инновационных проектов. Эти риски представлены в таблице 39.

2.Выявление последствий наступления инновационных рисков.

Кроме определения основных рисков реализации инновационных проектов стратегий развития предприятий, необходимо определить последствия их наступления.

Перечень возможных последствий инновационных рисков представлен в таблице 40.

3. Количественный анализ инновационных рисков

Количественную оценку значений последствий наступления инновационных рисков, определяем с помощью метода построения интервальных оценок по числовому ряду Фибоначчи.

Предельное совокупное значение данных последствий по каждому из рисков будет равно 1 в случае наличия всех выявленных экспертами последствий. При отсутствии негативных последствий риск по данному фактору будет равен 0.

В случае наступления одного из последствий риск будет минимальным и будет соответствовать первому члену числового ряда Фибоначчи. При проявлении двух негативных последствий значение риска соответствует второму члену числового ряда Фибоначчи и т.д.

Количество членов ряда Фибоначчи равно количеству возможных последствий, выделенных экспертной группой.

Сумма значений возможных последствий, вероятность возникновения которых определяется группой специалистов предприятия, позволяет определить величину каждого риска.

Далее определяется значение риска по каждому фактору инновационной привлекательности проектов стратегии (Ri), как сумма г. После чего проводится количественная оценка рисков по каждому фактору.

Уровень риска Ri можно вычислить аналитическим путем по формуле: m Z_-r7t

где Ri - уровень риска каждого из факторов проекта инновационной стратегии развития предприятия;

m - количество возможных последствий рисков, характеризующих отдельно взятый фактор риска;

п - сумма максимальных значений последствий риска по фактору инновационной привлекательности проекта.

Оценка рисков реализации инновационных проектов позволяет их проранжировать. Статус приоритетных, получают те проекты, которые имеют наивысший ранг и наименьший риск.

Формирование и реализация стратегий инновационного развития промышленных предприятий

ОАО «Завод им. Г.И. Петровского» находится в ведении Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и ориентирован на разработку, производство, ремонт оборудования для судостроения и авиастроения в основном по заказам Министерства обороны Российской Федерации.

Основной стратегической линией развития предприятия является разработка и производство продукции, ориентированной на корпоративного потребителя. Главным заказчиком продукции ОАО «Завод им. Г.И. Петровского» является Министерства Обороны Российской Федерации. Стратегические приоритеты развития предприятия в значительной степени зависят от величины и условий финансирования работ по Государственному оборонному заказу (ГОЗу).

Кроме того, завод тесно сотрудничает с рядом предприятий — заказчиков, являюящихся стратегическими партнерами:

- Предприятия, входящие в ОАО «Концерн «Морское подводное оружие - Гидроприбор» (ОАО Завод «Двигатель» г. Санкт-Петербург, Завод «Дагдизель» г. Каспийск);

- ФГУП «ВНИИА» им. Духова г.Москва;

- ОАО «ГНПП «Регион» г. Москва;

- Самолетостроительные и вертолетостроительные предприятия (г. Иркутск, г. Комсомольск-на-Амуре, г. Новосибирск, г. Ульяновск, г. Казань, г. Улан-Удэ, г. Ростов-на-Дону и др.).

Основными направлениями инновационной научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности предприятия являются разработка и производство:

- неконтактной аппаратуры обнаружения и систем телеуправления подводными объектами;

- аппаратуры регистрации речевой информации;

- технических средств охраны на основе сейсмоакустических датчиков;

- неконтактных многоканальных взрывателей;

- гидроакустических систем приёма-передачи сигналов большой дальности.

Результаты хозяйственной деятельности предприятия свидетельствуют о том, что завод успешно выполнил все основные технико-экономические показатели. Объем промышленного производства возрос на 17% и составил 591 млн. руб., реализовано продукции на 643,5 млн. руб., производительность труда возросла на 17,4% и достигла 667 тыс. руб. на одного работника, увеличилась стоимость чистых активов.

Рост производства осуществлялся по следующим направлениям за счет:

- увеличение Госконтрактов по ВМФ на 64,5 млн. руб.;

- увеличение заказов межзаводской кооперации по линии ВМФ до 86,9 млн. руб.;

- увеличение Госконтрактов по ВВС до 22,3 млн. руб.

Вместе с тем 2009 год был одним из самых сложных для ОАО «Завод им. Г.И. Петровского» по следующим обстоятельствам:

- беспрецедентная задержка при заключении Госконтрактов (вместо первого квартала договоры были заключены в третьем квартале);

- огромная задержка в поступлении авансовых платежей (вместо марта они начались только в сентябре);

- постоянная дебиторская задолженность (до 60 и более дней).

- значительный рост цен на материалы и комплектующие изделия.

Однако, несмотря на имевшиеся трудности, успехи, достигнутые в 2009 году, стали возможными благодаря слаженной работе производства, всех служб и отделов завода.

Таким образом, можно сделать вывод, что реализации инновационной стратегии развития предприятия способствует достаточно стабильное финансовое состояние.

В этой ситуации, при наличии существующих проблем, стратегия предприятия должна быть направлена на его дальнейшее инновационное развитие, на основе следующих целевых ориентиров:

дальнейшее ведение научных исследований по оборонной тематике, применение результатов этих исследований в производстве продукции гражданского назначения;

выход на внешние рынки с продукцией предприятия;

приобретение новых технологий и обновление оборудования;

совершенствование системы качества.

В сложившейся ситуации, как никогда остро встает вопрос о формировании оптимального портфеля проектов стратегии инновационного развития предприятия, включающей в себя только наиболее эффективные из них.

С этой целью нами было проведено исследование наиболее значимых инноваций, предполагаемых к реализации на предприятии с целью отбора наиболее перспективных. В рамках диссертационного исследования остановимся на одном из направлений деятельности ОАО «Завод им. Г.И. Петровского». Отметим лишь, что предприятие в данном случае реализует стратегию заимствования, так как не имеет необходимых возможностей по созданию данных технологий.

Учитывая тот факт, что предприятие относится к категории оборонно-промышленного комплекса, мы не можем раскрыть сущность и название этих проектов, поэтому условно назовем их - А, Б и В.

Опираясь на методику отбора наиболее эффективных инновационных проектов, представим данные о предполагаемых к реализации инновациях в таблице 52.

Как видно из таблицы, в соответствии с выбранным направлением инновационного развития у предприятия есть возможность реализации трех инновационных проектов. При этом исходные данные по ним отличаются друг от друга, а значит, отсутствует однозначно приоритетный инновационный проект, что требует необходимости проведения их дополнительной оценки.