Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Тенденции и закономерности модернизации промышленных предприятий в условиях инновационной экономики 16
1.1. Сущность и содержание процессов модернизации промышленных предприятий в условиях глобальных последствий научно-технического прогресса 16
1.2. Роль и место модернизации в обеспечении устойчивости и экономического роста промышленных предприятий 32
1.3. Тенденции развития процессов модернизации промышленных предприятий при переходе к инновационной-модели развития экономики 44
Выводык главе V 56
Глава 2. Систематизация проблем- управления модернизацией промышленных предприятий 58
2.1. Анализ состояния и динамики процессов модернизации на российских промышленных предприятиях 58
2.2. Исследование процессов модернизации в промышленности на региональном уровне 76
2.3. Особенности государственного управления процессами модернизации 89
Выводы к главе 2 110
Глава 3. Исследование теорий модернизации промышленных предприятий . 112
3.1. Теория развития научно-технического прогресса и ее влияние на модернизацию промышленных предприятий (однофакторная-модель) 112
3.2. Принципы институционализации процессов модернизации промышленных предприятий (двухфакторная модель) 128
3.3. Конкурентные концепции формирования преимуществ на основе модернизации (трехфакторная модель) 147
3.4. Ресурсные концепции развития компетенций промышленных предприятий, необходимых для проведения модернизации (четырехфакторная модель) 160
3.5. Теоретические аспекты инвестиционной привлекательности модернизации промышленных предприятий (пятифакторная модель) 169
Выводы к главе 3 177
Глава 4. Методология стратегического управления модернизацией промышленных предприятий 179
4.1. Концептуальные основы управления модернизацией промышленного предприятия в условиях инновационной экономики 179
4.2. Принципы формирования стратегических сценариев модернизации промышленных предприятий 191
4.3. Методологические подходы к обоснованию критериев эффективности модернизации промышленных предприятий 198 Выводы к главе 4 208
Глава 5. Методы формирования стратегических сценариев модернизации промышленных предприятий 210
5.1. Метод формирования базового сценария модернизации, на основе ресурсной концепции.развития компетенций 210
5.2. Метод расширения базового сценария с учетом государственной и региональной поддержки модернизации 221
5.3. Метод корректировки базового сценария с учетом формируемых конкурентных преимуществ ценовых стратегий- 228
5.4. Метод формирования интегрального сценария модернизации, с учетом инвестиционной привлекательности и возможности финансирования 237
Выводы к главе 5 241
Глава 6. Организационно-экономический механизм реализации стратегических сценариев модернизации промышленных предприятий 242
6.1. Реализация государственной политики в области модернизации через экономические регуляторы и институты развития 242
6.2. Учет влияния региональных особенностей на процессы модернизации промышленных предприятий 263
6.3. Мониторинг эффективности сценариев модернизации в рамках стратегического управления промышленным предприятием 282
Выводы к главе 6 287
Список использованных источников 291
эиложения 311
- Роль и место модернизации в обеспечении устойчивости и экономического роста промышленных предприятий
- Исследование процессов модернизации в промышленности на региональном уровне
- Принципы институционализации процессов модернизации промышленных предприятий (двухфакторная модель)
- Принципы формирования стратегических сценариев модернизации промышленных предприятий
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Объективность и необходимость модернизации российской экономики обусловлены требованиями выживания в условиях все более возрастающего уровня конкуренции и технологического превосходства отдельных стран, выбравших инновационный-путь развития. Именно модернизация* экономики, основанная на формировании высоко-технологичных ресурсов в промышленности, реализации- современных систем управления промышленностью и эффективном- вовлечении- в хозяйственный оборот инновационных разработок, позволяет обеспечить экономический рост в условиях инновационной экономики.
Всеобщее понимание значимости ускоренной модернизации как процессов изменений и обновления в технологическом и социально-экономическом развитии страны реализуется в государственной политике Российской Федерации, включающей: - инвестиционную поддержку высокотехнологичных проектов в рамках пяти направлений (медицинские, энергетические и информационные технологии, космические и телекоммуникационные системы, энергоэффективность); - создание финансовых и налоговых условий для эффективного развития бизнеса; защиту государством частной собственности и сокращение влияния теневой экономики; рост производительности труда через формирование справедливой конкуренции; - создание институтов развития и эффективное использование существующих условий хозяйствования без радикальных реформ.
Модернизация экономики невозможна без непосредственного участия промышленных предприятий и предполагает, прежде всего, их технико-технологическое обновление, создающее условия для развития инновационной деятельности, ресурсосбережения и повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции. Однако промышленные предприятия, планируя процесс модернизации, непосредственно сталкиваются с рядом теоретических, методологических и методических проблем.
Прежде всего, отсутствует единая теория модернизации промышленных предприятий — теоретико-методологическая база складывается из отдельных фрагментов теорий инновационного развития, институциональных изменений, конкуренции, инвестиционных стратегий и ресурсной теории.
Кроме того, ресурсный потенциал промышленных предприятий- как-основа решений о модернизации - не удовлетворяет современным-требованиям - к 2009 году коэффициент обновления основных фондов в России составил 4,1%, а коэффициент выбытия. 1,0% при среднем возрасте оборудования машиностроительных предприятий более 20 лет. Степень износа основных фондов достигла 48>8% - максимального значения за период с 1992 г., что свидетельствует об актуальности модернизации, обеспечивающей техническое перевооружение производства.
Также промышленные предприятия не в полной мере ориентированы на взаимодействие с создаваемыми институтами-развития; несмотря на то, что для осуществления модернизации предприятий они имеют особое значение - именно через институты развития государство осуществляет регулирование процессов модернизации.
Более того, рыночная конкуренция, поддерживаемая быстрой сменяемостью производственных технологий и усиливающаяся в условиях глобализации экономики, предъявляет повышенные требования к процессам своевременного обновления технологического оборудования в промышленности. При этом решение проблем функционирования отечественных предприятий в динамичной конкурентной среде осложнено доминированием зарубежных технологий и оборудования в целом ряде отраслей.
И, наконец, обеспечение модернизации доступными финансовыми ресурсами, с одной стороны, и созданием гарантий для инвестора, с другой стороны, также не в полной мере реализовано в отечественной экономике.
Все выше сказанное позволяет утверждать, что в условиях инновационной экономики роль модернизации в развитии промышленных предприятий не может быть сведена только к технико-технологическому обновлению, а должна быть направлена на решение задач формирования и наращивания компетенций отдельных предприятий, согласованности действий участников конкурентного рынка, обеспечения- интересов владельцев инвестиционного капитала и реализации государственной политики в этой сфере. Данный подход обосновывает необходимость-реализации стратегических решений о модернизации и требует развития теоретической базы, методологии и инструментария стратегического управления модернизацией промышленных предприятий в. условиях институциональных изменений в инновационной экономике, что1 и определило выбор темы диссертационного исследования.
Состояние изученности темы. Теории модернизации, возникшие в 50-60-е годы XX в. на стыке политики, экономики, социологии, культуры, нашли отражение в трудах М.Вебера, Э.Дюркгейма, О.Конта, А.Тойнби, А.Тоффлера, Ш.Эйзенштадта, в которых выделена экономическая природа модернизации; в трудах У.Бек, Э.Гидденс, Р.Инглхарт, М.Леви, Г.Мюрдаль, Т.Парсонс, Ф.Перу, ГГРозештейн-Родан, А-Турен, Э.Хаген, П.Штомпк, посвященных исследованию причин и последствий догоняющего и зависимого развития стран, а также анализу концепций неомодери изации и постмодернизации.
Характеристика этапов эволюции и уровней модернизации российской экономики обозначена Е.Т.Гайдаром, Г.Б.Клейнером, Ю.В.Латовым, В.Л.Макаровьгм, Е.Г.Ясиным и др. Общие проблемы модернизации и технического перевооружения промышленных предприятий на современном этапе нашли отражение в трудах С.В.Авдашевой, А.Н.Асаула, Ю.П.Анискина,
С.В.Валдайцева, Б.М.Генкина, Р.С.Гринберга, М.А.Гусакова, О.В.Завьялова, В.В.Кобзева, Г.А.Краюхина, И.А.Садчикова, И.И.Сидорова, Л.М.Чистова, Т.С.Хачатурова и др. отечественных ученых, посвященных исследованию технических и технологических аспектов модернизации и решению частных задач развития промышленных предприятий.
При исследовании проблем экономической модернизации рассматриваются вопросы технологического прогресса и экономической эволюции (С.Ю.Глазьев, Н.Д.Кондратьев, С.Кузнец, Б.Кузык, В.И.Маевский, Г.Менш, Р.Солоу, Д.Форрестср, Ю.В.Яковец и ДР-)> структурной ірансформации промышленности (СБир, Г.Демсец, К.Менар, О.Уильямсон; О.Фаворо, Р.Фогель и др.); шпювационного, конкурентного и компетентиостного развития (Ф.Агион, Т.Веблен, Р.Грант, П.Друкер, Дж.М.Кларк, Дж.Коммонс, М.Поргер, К.Прахалад, Дж.Стиглер, ПХэмел, И.Шумпетер и др.); институшюнализации процессов модернизации (Дж.Быокенен, Я.Драхокупил, Р.И.Капелюшников, Д.С.Львов, Д.Норт, Р.М.Нуреев, В.Л.Тамбовцев, А.Е.Шаститко и др.); реструктуризации, реформирования, стратегического развития промышленных предприятий, выявление факторов модернизации (И.Ансофф, В.А.Балукова, Б.Карлоф, В.С.Катькало, И.И.Мазур, Г.Минцберг, Р.Нортон, Л.П.Пидоймо, В.М.Полтерович, А.Стрикленд, М.Хаммер и др.). Однако, в работах по данной тематике не нашли в полной мере отражения вопросы, связанные со стратегическими подходами к управлению модернизацией, институциональными аспектами модернизации промышленных предприятий, недостаточно разработаны проблемы ресурсного обеспечения модернизации. Глубина и масштабность проблем, их актуальность и возрастающая практическая значимость определили выбор темы, объекта и предмета исследования, а также цель и задачи диссертационной работы.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования. На основе георетического обобщения автором выдвинуто положение о взаимообусловленном влиянии тенденций научно-технического прогресса, ресурсного потенциала предприятий, условий конкурентной и институциональной среды, доступности инвестируемого капитала па процессы стратегического управления модернизацией промышленных предприятий, направленного на заключение и исполнение контракта на модернизацию предприятия для формирования конкурентных и институциональных преимуществ и-снижения трансформационных и транзакционных издержек участия в процессах обмена в условиях инновационной экономики.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие методологии и- инструментария стратегического управления модернизацией' промышленных предприятий в условиях инновационной. экономики.
Исходя из этой цели, в диссертационной работе поставлены следующие задачи: - уточнить экономическое содержание понятия «модернизация промышленного предприятия» на основе системного подхода и с учетом условий инновационной экономики; исследовать причины принятия решений о модернизации промышленных предприятий, тенденции и закономерности процессов модернизации; - предложить классификацию типов модернизации промышленных предприятий с учетом условий и тенденций инновационной экономики; систематизировать проблемы стратегического управления модернизацией промышленных предприятий на основе комплексного исследования тенденций и условий их функционирования;
- обосновать влияние научно-технического прогресса и рыночной конкуренции на содержание и характер модернизации промышленных предприятий; - исследовать влияние институциональной среды на процессы модернизации промышленных предприятий с уточнением роли институтов развития и институциональных изменений; разработатг, методологические основы и инструментарий стратегического управления модернизацией промышленных предприятий; обосновать критерий эффективности модернизации промышленного предприятия; разработать метод формирования базового сценария модернизации промышленного предприятия; предложить методы корректировки и расширения базового сценария модернизации с учетом конкурентных- и институциональных преимуществ промышленного предприятия; - разработать метод формирования стратегического сценария, обеспечивающий интеграцию мероприятий. по модернизации промышленного предприятия; сформировать организационно-экономический механизм реализации разработанных сценариев модернизации промышленного предприятия; предложить систему мониторинга эффективности сценариев в рамках стратегического управления модернизацией промышленных предприятий.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научной специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» и соответствует п.1 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)» (п. 1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах; п.1.1.15. Теоретические и методологические основы эффекгивности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства, П.1.1.Г6. Промышленная политика на макро- и микроуровне; п. 1.1.16. Промышленная политика на макро-и микроуровне;) и п.2 «Управление инновациями» (п.2.15. Исследование направлений и средств развития нового технологического уклада экономических систем; п.2.18. Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта).
Предметом исследования являются процессы стратегического управления промышленными предприятиями, возникающие в рамках формирования и реализации проектов модернизации в условиях инновационной экономики и институциональных преобразований;.
Объектом исследования являются промышленные предприятия; функционирующие: В- конкурентной среде инновационной экономики^ И' . ' I ' I реализующие проекты модернизации.
Теоретической и методологической: основой исследования^ явились работы современных отечественных и зарубежных ученых в-.области экономической теории,, экономики предприятия, организации- инновационных процессов, фундаментальные положения; общей теории систем, общей теории менеджмента, теории организации производства, теории развития экономических систем, экономического анализа, программно-целевого планирования. и др. Для обоснования выдвинутых в диссертации положений использованы следующие методы научного анализа: метод системного анализа и организационного проектирования, метод систематизации, методы теоретического обобщения и- сравнения* статистические методы обработки информации, финансового анализа, принятия решений, экспертных оценок.
Достоверность и^ обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования; В* качестве основных факторов достоверности и обоснованности научных положений и результатов работы выступают соответствие методологии, принятой в- исследовании, основным положениям экономической теории и теории развития и корректное использование методологии системного подхода, сценарного планирования, факторного анализа социально-экономических комплексов. Исследования базируются на изучении и обобщении значительного массива материалов, полученных в ходе научной и практической работы по оріанизации процессов стратегического управления модернизацией промышленных предприятий. В - ! 1 - процессе исследования использовались материалы Федеральной службы государственной статистики, статистических наблюдений и социологических опросов ЦИСН, ЦЭК, ЦМАКП, для целей анализа - экспертные оценки руководителей предприятий и организаций. Нормативная база диссертационного исследования опиралась на общероссийские законодательные и нормативные материалы, материалы заседаний Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России, инновационных программ и стратегий национального и регионального развития;
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и развитии методологии и инструментария стратегическогоуправления модернизацией промышленных предприятий, в частности, наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем: уточнена сущность модернизации промышленного предприятия, позволяющая конкретизировать содержание процессов модернизации в условиях инновационной экономики (п. 1.1.15 Паспорта специальности 08.00.05); предложена классификация типов модернизации промышленного предприятия, отличающаяся учетом особенностей принятия стратегических решений о модернизации предприятий в условиях инновационной экономики и институциональных изменений (п.2.18 Паспорта специальности 08.00.05); обобщена теория модернизации промышленного предприятия, дополненная влиянием научно-технического прогресса и конкурентных преимуществ, позволившая обосновать адаптационную роль модернизации при циклических экономических колебаниях и в конкурентных условиях инновационной экономики (п.2.15 Паспорта специальности 08.00.05); сформированы принципы институционализации процессов модернизации промышленных предприятий, позволяющие представить решение задач модернизации как исполнение эксплицитного контракта между институтом и промышленным предприятием для целей долгосрочного развития промышленности (п. 1.1.161 Іаспорта специальности 08.00.05); - предложена методология стратегического управления модернизацией промы шлейного предприятия на основе сценарного подхода, позволяющая определить соответствующий инструментарий для разработки и реализации стратегии модернизации как траєкторного процесса (п. 1.1.15 Паспорта специальности 08.00.05); разработан метод формирования базового стратегического сценария модернизации промышленного предприятия, позволяющий осуществлять выбор ресурсов, вовлекаемых в модернизацию, и обеспечивать ее реализацию путем- трансформации ресурсов в компетенции предприятия' (п.1.1.4 Паспорта специальности 08.00.05); предложены методы корректировки и расширения^базового сценария модернизации промышленного предприятия, позволяющие формировать обоснованные компромиссы между конкурентным и институциональным влиянием-инновационной экономики (п.2.18 Паспорта специальности 08.00.05); - обоснован подход к разработке интегрального стратегического сценария модернизации промышленного предприятия, учитывающий взаимо- обуслоатенное влияние ресурсов, конкуренции, институтов и инвестиций и позволяющий проектировать стратегические решения о модернизации пред приятия в виде стандартного контракта (п.2.18 Паспорта специальности 08.00.05); - сформирован организационно-экономический механизм реализации стратегических сценариев модернизации в условиях инновационной экономики, позволяющий реализовать задачи государственной политики в области модернизации промышленности на основе института развития, специализирующегося на заключении стандартных контрактов (п.1.1.16 Паспорта специальности 08.00.05).
Пракгическая значимость диссертационного исследования заключается в системном обосновании теоретико-методологических основ стратегического управления модернизацией промышленного предприятия с использованием сценарного подхода, что позволяет предложить хозяйствующим субъектам эффективные инструменты для разработки и реализации стратегий модернизации и экономического развития. Выводы и предложения исследования доведены до уровня конкретных рекомендаций федеральным и региональным органам управления и могут быть использованы при разработке промышленной политики инновационного типа, институциональных программ поддержки промышленности и региональных концепций социально-экономического развития.
Апробация работы. Научные результаты автора апробированы и внедрены в практической деятельности Министерства экономического1 развития и торговли Рязанской обласш, Фонда (государственного)'содействия' развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, ОАО «Концерн «Созвездие» (ОАО «Рязанский радиозавод»), ОАО «Зеленоградский инновационно-технологический центр».
Результаты, исследования- внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Рязанский государственный радиотехнический университет» и используются в курсах «Экономика организаций (предприятий)», «Оценка бизнеса», «Цены и ценообразование», «Финансовый'менеджмент».
Основные концептуальные положения и полученные результаты были доложены и прошли апробацию на международных, всероссийских и региональных конференциях и симпозиумах: «Модернизация' России: ключевые проблемы, и решения» (ИНИОН РАИ, г.Москва, 2010г.), «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (ЦЭМИ РАН, г.Москва, 2006, 2010гг.), «Система государственного и муниципального управления: проблемы и перспективы развития» (Финансовая академия при Правительстве РФ, г.Москва, 2009г.), «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (г.Пенза, 2008г.), «Инновационная экономика и промышленная политика региона. ЭКО11РОМ-2008» (г.Санкт-Петербург, 2008г.), «Инновационная экономика и региональное инновационно-устойчивое развитие» (г.Чебоксары, 2006г.), «Предприятие в системе региональной организации производства» (г.Рязань, 2005г.); на научных семинарах в Рязанском государственном радиотехническом университете (г.Рязань, 2006-2011гг.).
Важнейшие положения использовались при выполнении 14 научно-исследовательских работ, в том числе по федеральной программе «Развитие научного потенциала высшей школы» Министерства образования и пауки РФ, по гранту Рязанской области в сфере науки и техники и по заказам Фонда (государственного) содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.
Публикации. Автором опубликовано 90 печатных работ общим объемом 262,2 п.л., в,том числе подготовленных лично - 115,9 пл. По проблематике диссертации (лично и в соавторстве) опубликовано-38 печатных работ, в том числе 16 научных статей в журналах, рекомендованных ВАК длячгубликации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук. Общий объем опубликованных работ по теме диссертации составляет 87,7 п.л., в том числе подготовленных лично автором - 54,0 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация содержит 310 страниц машинописного текста, 38 таблиц, 46 рисунков и состоит из введения, 6 глав, включающих 21 параграф, заключения, списка литературы из 360 наименований, 6 приложений.
Во введении обоснована актуальность, темы диссертации, определены цель и задачи исследования, сформулированы элементы научной новизны полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Тенденции и закономерности модернизации промышленных предприятий в условиях инновационной экономики» конкретизируется содержание процессов модернизации предприятий в условиях глобальных последствий научно-технического прогресса, определены тенденции развития процессов модернизации промышленных предприятий при переходе к инновационной модели развития экономики.
Во второй главе «Систематизация проблем управления модернизацией промы шленных предприятий» проведено исследование состояния и динамики процессов модернизации на российских промыш-ленных предприятиях и в региональной промышленности, определены особенности государственного управления процессами модернизации.
В третьей главе «Исследование теорий модернизации промышленных предприятий» выдвинуты теоретические положения, раскрывающие сущность модернизации промышленных предприятий на основе взаимосвязи с теорией развития научно-технического прогресса, неоинституциональной теорией, эволюционной теорией, теорией конкуренции и ресурсных концепций.
В- четвертой главе «Методология стратегического управления модернизацией промышленных предприятий» определены концептуальные основы управления модернизацией промышленного предприятия, сформирована методология формирования стратегических сценариев модернизации промышленных предприятий и обоснованы критерии ее эффективности.
В пятой главе «Методы формирования стратегических сценариев модернизации промышленных предприятий» разработаны методы, позволяющие сформировать базовый сценарий модернизации на основе ресурсной концепции развигия компетенций, провести корректировки с учетом государственной поддержки модернизации и формируемых конкурентных преимуществ, и определить интеїральньїй сценарий с учетом возможностей финансирования.
В шестой главе «Организационно-экономический механизм реализации стратегических сценариев модернизации промышленных предприятий» определены основные положения создания института развития для целей модернизации промышленных предприятий на основе заключения стандартных контрактов на модернизацию, определены рекомендации по формированию региональных программ поддержки модернизации промышленности, предложена система мониторинга эффективности сценариев модернизации в рамках стратегического управления промышленным предприятием.
В заключении изложены основные выводы и предложения, полученные и результате проведенного исследования.
Роль и место модернизации в обеспечении устойчивости и экономического роста промышленных предприятий
Согласно новой системной методологии в экономической теории -системной парадигмы - функционирование экономики на любом уровне - от глобальной мировой экономики до экономики отдельного предприятия -рассматривается, в ракурсе создания, взаимодействия, трансформации и ликвидации экономических систем, что особенно подчеркивает в своих исследованиях Г.Б. Клейнср [89]. При этом под системой здесь понимается относительно автономная и устойчивая во времени и пространстве часть окружающего мира, обладающая одновременно свойствами внешней целостности и внутреннего многообразия.
Модернизация промышленного предприятия как процесс совершенствования и преобразований предполагает направленные и необратимые качественные изменения, отвечающие основному принципу преобразования любой системы - принципу развития. Развитие, выступая как необходимый и непрекращающийся во времени процесс адаптации системы к требованиям внешней среды, является главным условием выживания предприятия в конкурентном окружении. В связи с этим модернизация предприятия способствует возникновению качественно новых, не существовавших ранее возможностей, в том числе дополнительных возможностей обеспечения организационно-экономической устойчивости предприятия как экономической и производственной системы.
Инструментом достижения целей развития промышленного предприятия как экономической системы служат качественные внутрисистемные преобразования или привнесение в систему новых элементов и связей, изменяющих содержание и характер функционирования системы, уровень производственного потенциала промышленного предприятия. Следовательно, развитие является необходимым условием достижения долговременных конкурентных преимуществ и, соответственно, эффективного функционирования в долгосрочной перспективе.
Повышение степени упорядоченности системы (снижение ее энтропии), ведущее к получению позитивных экономических результатов, может быть достигнуто путем использования краткосрочных внешних условий искусственного характера (финансовые, конъюнктурные, социально-политические и др.) и с использованием стратегий развития, адекватных глобальным тенденциям (в том числе с учетом характера текущего этапа делового цикла). Очевидно, что во втором случае принимаемые решения будут носить долгосрочный характер.
Проекты, реализуемые на предприятии с целью преобразований (в том числе и инновационные проекты), представляют собой оборонительную реакцию предприятия на возникающие угрозы потери рыночной доли, постоянное давление со стороны конкурентов, появление новых технологий, сокращение срока жизни продуктов, законодательные ограничения и изменение ситуации на рынке. Поэтому ключевая роль в достижении положительной динамики качественных и количественных изменений промышленного предприятия отводится инновационному развитию, которое характеризуется созданием наукоемких технологий и формированием производственного потенциала путем обновления активной части основных фондов и освоения выпуска качественно новых, инновационных товаров и услуг, использованием нововведений, взаимодействием с научными. организациями, проведением наступательной стратегии.
В современных публикациях делается особенный акцент именно на технологическую модернизацию, предполагающую совершенствование технологий производства продукции. В любом случае модернизация представляет собой, по мнению Г.Б. Клейнера, «весьма болезненный процесс, нарушающий сложившуюся систему внутреннего и , внешнего функционирования предприятия» [202]. Чем меньше его продолжительность и стоимость, тем больше шансов у предприятия сохранить и улучшить конкурентные позиции. Поэтому при принятии решений об усовершенствовании технологии или при переходе на принципиально новую технологию необходимо обязательно учитывать, какого рода и в каком объеме будут понесены затраты в процессе изменения вновь вводимого технологического процесса.
Так, В.Г.Гребенниковым было введено особое понятие для оценки возможности осуществления малозатратных технологических новшеств, точнее, новшеств за счет изменения сочетаний используемых ресурсов -«потенциал рекомбинации» [47]. Следовательно, чем более диверсифицирована технология, чем большее число технологических способов и операций в нее включается, тем выше число возможных комбинаций этих операций, соответственно выше число «полезных» комбинаций и, следовательно, потенциал рекомбинации. Однако эта зависимость имеет все же ограниченный характер: при слишком большом числе элементарных технологических единиц управление ими становится неэффективным (либо в смысле низкой результативности процесса, либо в смысле высоких затрат на управление им). Поэтому эффективность крупных предприятий, обладающих весьма высоким потенциалом рекомбинации, необязательно- выше эффективности малых предприятий с ограниченным числом допускающих рекомбинацию технологических элементов. Исходя, из-этого можно сделать вывод, соответствующий одному из общесистемных, законов: чем выше-. потенциал системы, тем труднее использовать его эффективно:
Как было показано ранее; решающим, фактором- модернизации: в/ экономике выступает преодоление и замена традиционных ценностей, препятствующих социальному изменению и экономическому росту, на ценности, мотивирующие хозяйствующих субъектов на инновационную деятельность - разработку, создание и распространение новых технологий и-генерирование новых организационно-экономических отношений. В связи .с этим- можно сделать вывод, что модернизация является: основой трансформационного процесса на предприятиях и способствует достижению-целей социально-экономического развития;
Исследование процессов модернизации в промышленности на региональном уровне
Статистика приобретений предприятиями новых технологий дает не вполне положительную динамику, кроме того существуют определенные проблемы, связанные с низкой степенью перевода своего интеллектуального потенциала в активы (лицензии, права интеллектуальной собственности и бренды). В широком плане - это недостаток, унаследованный еще с советских времен, когда путь от фундаментальных открытий через прикладную науку до имплементации в производство занимал в 2-3 раза дольше по времени, чем в США и ряде развитых европейских стран.
Следовательно, существует объективная, подтвержденная статистическими данными, необходимость осуществления комплексной модернизации промышленных предприятий, включающая- и комплексное техническое (технологическое, информационное и кадровое) перевооружение, без которого невозможно решить проблему обеспечения производства конкурентоспособной продукции. Поэтому актуальным является решение инжиниринговых задач» при разработке и реализации проектов комплексного перевооружения- предприятий, обеспечивающих выход предприятия на гарантированное эффективное производство высококачественной и конкурентоспособной продукции. Инновационный инжиниринг ориентирован на системное решение задачи модернизации производственного предприятия (в первую очередь, на обеспечение перевооружения производства, обновление основных средств производственных компаний, а также на совершенствование материально-технической базы производства), и представляет собой комплекс проектно-конструкторских, инженерно-технических, инженерно-консультационных, расчетно-аналитических работ и услуг по проектированию нового «образа» предприятия и внедрению- прогрессивных технологий и оборудования- на предприятии. При этом инновационный инжиниринг системно и наиболее полно охватывает все этапы инновационного цикла (этапы инновационного проекта): предпроектное обследование предприятия и рынка, бизнес-планирование, разработку проекта и комплектную поставку оборудования, постановку на производство, кадровое сопровождение, наладку оборудования и сдачу объекта «под ключ», сервисное сопровождение. В общем, в рамках инновационного инжиниринга специализированными инжиниринговыми фирмами и промышленными инжиниринговыми фирмами могут быть оказаны следующие услуги: - технические услуги в форме консультаций; полный комплекс инженерно-технических услуг, включая проектирование объекта, поставку оборудования, монтаж, наладку и пуск оборудования в эксплуатацию; - разработка промышленных объектов, основанных на. использование специфических технологических процессов;. - технологическое проектирование с целью расширения или создания нового- производства на основе патентов- и ноу-хау инжиниринговой компании; - индивидуальное технологическое проектирование с известными решениями. Особо отметим, что помимо очевидной потребности в модернизации основных фондов, существуют и другие проблемы, требующие решения: старение и ухудшение качественного состава производственных и инженерных кадров. При реализации проектов модернизации предприятие неизбежно сталкивается с поиском квалифицированных работников. Причиной недостаточной.результативности многих проектов является: - нехватка ресурсов: сил персонала предприятия не хватает на то, чтобы эффективно провести обновление парка оборудования или систем управления. Вследствие чего модернизация осуществляется в увеличенные сроки, что сокращает эффект от ее проведения; собственные специалисты могут не уследить за новыми технологическими решениями, современными принципами и подходами в организации и управлении производством. В связи с этим возникает риск выбора устаревшего и менее эффективного состава технологического оборудования, а также методов организации модернизированного производства; - неэффективная система бюджетирования на предприятии (характерна для предприятий, заключивших государственные контракты, когда сначала возникает задача финансирования процессов производства продукции, а при закрытии контракта — задача потратить полученные денежные средства до конца бюджетного периода). Кроме того, при составлении бюджета (сметы) технические задания на закупку технологического оборудования могут быть. детально не проработаны и ориентированы на освоение бюджета, закупки оснастки и инструмента осуществляются «впрок», что- приводит к перерасходу бюджетных средств из-за закупок, не- отражающих реальные потребности. Таким образом, проблемы, тормозящие процессы обновления на предприятиях и заїрудняющие процессы их-модернизации заключаются в: - технологической отсталости промышленных предприятий, связанной с недостатком современных технологий и современного технологического оборудования; - недостаточности использования современных информационных технологий организации и управления производством, обеспечивающих минимизацию потерь времени, и средств в процессах разработки и производства продукции; - неполном соответствии систем управления производством современным системам менеджмента качества (СМК), гарантирующим минимизацию потерь времени и средств на устранение дефектов продукции; - отсутствие современных систем обучения и аттестации рабочих, инженеров и менеджеров предприятия, необходимых для обеспечения эффективного производства высококачественной продукции; - наличие физически и морально изношенных основных фондов приводит к неэффективности их использования.
Принципы институционализации процессов модернизации промышленных предприятий (двухфакторная модель)
Следует отметить, что НТП является основной воспроизводственных- процессов в экономике. Существует значительное: количество теорий в которых определяется значение НТП- в развитии экономики, тем не менее; динамический рост основан на инновациях как результатах НТП: новых потребительских товаров, новых технологий, новых рынков и новых форм организации производства (по ИДЛумпетеру); При этом, между развитием НТП,. техники и материальным производством-должны, быть, поддержаны определенные пропорции. Так, в. исследованиях отечественных ученых Г.А .Краюхина, Ю.А.Львова, Т.С.Хачатурова, посвященных моделированию стабильного экономического роста с учетом тенденций НТП, отмечено; что НТП, опережая развитие производства, должен создавать постоянно пополняемый задел научных открытий для разработки принципиально новой техники и новых технологических процессов, которые, в свою очередь, углубляют процессы интенсификации [104, 105, 121], т.е. способствуют модернизации промышленных предприятий.
Отдельный вопрос влияния НТП: на процессы модернизации промышленных предприятий связан с активизацией роли человеческого фактора. Несмотря на. очевидные доказательства ведущего значения; НТП в обеспечении современного экономического роста, в экономической науке до сих пор доминируют неоклассические представления о факторах производства, к числу которых принято относить труд, капитал и, в ряде моделей, природные ресурсы. Роль новых знаний сводится к некоторым дополнениям и в неоклассической теории рассматривается как: нечто, нарушающее стройную модель экономического равновесия. Так, НТП, например по Д.Сахалу [189], представляет собой долгосрочный кумулятивный процесс технологических новшеств как цепная реакция нарастания знаний и умений на основе обучения в процессе создания, испытания и использования тех или иных систем. При этом НТП характерна типичная нелинейность - накопленные знания со временем приводят к определенному «взрыву развития». Таким образом, сегодня НТП в- части-информационной революции основывается именно на накоплении знаний, что привело к формированию так называемой экономики знаний.
В условиях радикального изменения развития производительных сил НТП не может быть сведен только лишь к повышению технической-вооруженности труда работников промышленного предприятия, а в целом направлен на изменение технологического уровня отдельных отраслей, комплексов отраслей, всего народного-хозяйства. Здесь следует заметить, что соответствующий уровень развития производительных сил требует стратегических форм управления, которые предполагают вовлечение в производственный процесс всего труда в целом (что будет подробнее описано в главе 4 диссертации). При этом применение новейших технологий требуют определенной квалификации работников, а с другой стороны соответствия требованиям рынка, который, в современных условиях все более акцентирует внимание на качесгве конечной продукции.
Если проследить роль человека в современном производстве, то он реализует в процессе труда не только свои физические, но также и интеллектуальные и эмоциональные силы, т.е. человек, должен обладать определенными компетенциями для участия в любом качестве (акционера, руководителя или работника-исполнителя) в проектах модернизации промышленного предприятия. Проявление ИТП реализуется в том, что, опираясь на свои естественные силы, человек создает и улучшает средства труда, которые постоянно умножают эти естественные силы, образуя тем самым процесс непрерывного повышения производительной силы труда и формируя способности человека как рабочей силы создавать возрастающие массы все более разнообразных материальных и духовных благ.
Применение результата НТП, например, принципиально новой технологии, предполагающей использование интеллектуальных функций живого труда, вносит определенные изменения. Так, в отличие от условий изначально ручного труда, новая техника в меньшей мере выполняет компенсирующую роль и тем. самым меньше теряет в- своей относительной эффективности. В результате экономия ручного- труда, может дополняться. экономией овеществленного труда, что при прочих равных условиях снижает масштабы накопления и прирост основных фондов в их стоимостном выражении. Это значит, что производственные мощности (суммарный полезный эффект, создаваемый овеществленным трудом) могут расти быстрее- их стоимости, в чем и заключен смысл утверждения о необходимости экономии будущего труда [31].
Поток научно-технических решений, революционизирующих и изменяющих само производство, предъявляет высокие требования к квалификации и профессиональному образованию рабочего, для которого становится необходимым постоянное обновление и расширение своих профессиональных знаний (в сущности, модернизация), способность к самостоятельному творческому поиску. G другой стороны, труд инженерно-технического работника становится также необходимой частью производственного процесса. Таким образом, в производственном процессе, становящемся сферой применения науки, место рабочего по многим существенным характеристикам практически совпадает с местом.инженерно-технического работника. Вместе с тем и в настоящее время и в-перспективе существуют и будут существовать в довольно значительном объеме разнообразные виды неквалифицированного труда. Сосуществование двух этих форм труда является одним из источников тех новых противоречий, с которыми сталкивается ныне и общество в ходе своего развития. Ведь каждая из этих форм труда порождает и воспроизводит не только присущий ей тип отношения к труду, но и специфические особенности ценностных ориентации человека.
Следовательно, исследуя влияние НТП на модернизацию промышленных предприятий в частности и на модернизацию экономики вообще, нельзя не отметить влияние в целом на общество, ив частности на изменение системы образования. Модернизация экономится неразрывно связана с модернизацией образования -- в этой связи- государственная политика в области модернизации обязательно содержать элементы развитияі образования, его гуманизации и приведение системы образования, к. современным требованиям международных стандартов на основе синтеза научных знаний и практического опыта;
Принципы формирования стратегических сценариев модернизации промышленных предприятий
В ходе стратегического управления модернизацией промышленного предприятия принимаются стратегические решения, которые имеют кардинальное значение для функционирования промышленного предприятия и влекут за собой (при условии их реализации) долговременные и неотвратимые последствия. Это означает, что реализация стратегических решений в сфере модернизации предприятия меняет его потенциал, и возврат к предыдущему состоянию объекта модернизации если и возможен, то требует больших затрат времени, ресурсов или усилий.
Принятие стратегических решений предполагает их выбор, исходя из дискретного множества известных заранее вариантов. И именно стратегические решения (в широком смысле этого слова) лежат в основе стратегии развития предприятия и конкретно стратегии его модернизации.
Полагаем, что разработка стратегии модернизации промышленного предприятия должны быть основана на разработке стратегических сценариев модернизации. Если возвратиться к определению понятия стратегия, то, например, можно обнаружить следующую связь: стратегия экономического развития представляется как сценарий осуществления институциональных и структурных преобразований в экономике, выделяющий принципиальные шаги в развернутой во времени последовательности действий [173]. Важнейшие изменения на каждом таком шаге выступают приоритетами экономического развития соответствующего этапа стратегии (как правило, это институциональные, структурные, инвестиционные приоритеты).
В данной-диссертациоиной работе при определении понятия сценарий мы-используем трактовку М.Портера [328], согласно которой1 сценарий--- это1 внутреннее непротиворечивое представление о том, каким может оказаться будущее - именно как один из вариантов будущих последствий. Данное определение сценария полностью согласуется с определением модернизации промышленного предприятия, сформулированного в главе 1 диссертации.
Кроме того, учитывая, что будущее неопределенно (эксперты по технологическому развитию- моїут ошибаться, а фактор- прогресса по следующей волне Н .Кондратьева точно не определен), то разработка стратегических сценариев, как часть процесса стратегического планирования, позволит управлять неопределенностью будущего в процессах модернизации промышленных предприятий.
Мы сознательно не применяем прогнозирование, поскольку прогноз (в дословном переводе как предвидение или предсказание) представляет собой заключение о предстоящем развитии и исходе какого-либо явления, события, показателя, основанное на специальном исследовании, не учитывающем тенденции и не позволяющем выработать мероприятия по опережению этих тенденций. Разработка сценариев, представляет собой инструмент, позволяющий анализировать стратегические варианты в рамках изменений в технологических возможностях промышленных предприятий, конкурентной среде, инвестиционных ресурсах и государственной политике.
Следует отметить, что сценарный подход достаточно популярен в вопросах обсуждения модернизации России. Так, например, в МГИМО на основе серии экспертных семинаров с использованием качественных методов исследований были выявлены ключевые международные и внутриполитические неременные, альтернативные варианты их влияния на будущее страны и предложены четыре альтернативных сценария будущего России в 2020 году (табл. 4.1), из которых два сценария - это компромиссные варианты и два - - «Рантье» (централизация и перераспределение ренты от природных ресурсов через государственный бюджет); - «Мобилизация» (масштабное перераспределение и концентрация государственных ресурсов на отобранных приоритетных направлениях, государственно-частное партнерство в форме полупринудительной ориентации частного бизнеса на достижение сформулированных государством приоритетов); - «Инерция» (приоритет стабильности над развитием, отказ от радикальных экономических изменений и социальных инноваций); - «Модернизация» (поэтапная стратегическая подготовка предпосылок модернизации всей экономики, сочетающейся с модернизацией тех секторов, где страна уже обладает конкурентными преимуществами, для чего необходимо формирование институциональных механизмов на основе общественных коалиций, превращающих инновации в главный и единственный инструмент конкурентной борьбы). Эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) [21] выделили три базовых сценария развития России (табл. 4.2), ни один из которых не может быть реализован без решения институциональных проблем. В целом, выбор сценариев достаточно велик, однако необходимо принимать во внимание состояние внешней среды — мы ориентируемся на условия глобализации, которые диктуют определенные позиции стран в системе международного разделения труда (рис. 4.6). Данные условия мы ставим в ограничение при разработке стратегических сценариев модернизации промышленных предприятий, что будет рассмотрено в главе 5 диссертации.