Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 5
1 РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНЫХ И МЕДИЦИНСКИХ СИСТЕМ В
УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ 13
Медико-социальный комплекс на современном этапе интеграции социальных и медицинских систем 13
Построение иерархии целей и задач функционирования социальных и медицинских систем субъекта РФ 21
Потребности в социальных и медицинских услугах и дифференциация потребностей как побуждающий фактор целевой деятельности социальных и медицинских систем 30
Качество человеческого потенциала как индикатор эффективности функционирования социальных и медицинских систем 34
2 СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА
СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИКО-
СОЦИАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА СУБЪЕКТА РФ 44
Общесистемные подходы к стратегическому управлению и стратегическому планированию 44
Содержание и принципы стратегического планирования как функции управленческой деятельности 49
Формы, методы и основные этапы стратегического планирования развития социальных и медицинских систем 53
3 МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНЫХ И
МЕДИЦИНСКИХ СИСТЕМ 59
Общая схема формирования показателей качества региональных социальных и медицинских систем 59
Определение внутренней структуры показателей качества региональных социальных и медицинских систем на основе процедур факторного анализа и анализа главных компонент 64
Определение типологии субъектов РФ по показателям качества региональных социальных и медицинских систем на основе процедур кластерного анализа 66
Непараметрические методы в анализе категоризованных показателей качества региональных социальных и медицинских систем67
Задачи анализа двухвходовых таблиц сопряженности классификационных признаков социальных и медицинских систем 67
Анализ статистической значимости зависимости между классификационными признаками 69
Анализ структуры зависимости между классификационными признаками на основе определения главных компонент 74
3.4.4 Определение меры «сродства» категорий классификационных признаков90
Оптимизационные модели в преобразовании структуры социальных и медицинских систем 94
Распределение ресурсов в задачах планирования реорганизации социальных и медицинских систем 98
Общие принципы использования показателей качества региональных социальных и медицинских систем в задачах стратегического планирования 101
4 МЕТОДОЛОГИЯ ТИПОЛОГИЗАЦИИ СУБЪЕКТОВ РФ ПО
ХАРАКТЕРИСТИКАМ КАЧЕСТВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
СОЦИАЛЬНЫХ И МЕДИЦИНСКИХ СИСТЕМ 104
Формирование комплекса показателей для оценивания условий и результатов функционирования социальных и медицинских систем.. 104
Построение типологий субъектов РФ по показателям ресурсной обеспеченности социальных и медицинских систем и характеристикам напряженности социума 111
Построение типологий субъектов РФ по характеристикам развития человеческого потенциала 125
Многофакторное оценивание качества человеческого потенциала в субъектах РФ как индикатора эффективности функционирования состояния социальных и медицинских систем 125
Определение интегральных показателей качества человеческого потенциала: эвристический подход 135
4.4 Анализ системы типологий субъектов РФ 142
5 МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНИВАНИЯ СТЕПЕНИ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ
ПОТРЕБНОСТЕЙ НАСЕЛЕНИЯ СУБЪЕКТА РФ В УСЛУГАХ
СОЦИАЛЬНЫХ И МЕДИЦИНСКИХ СИСТЕМ 145
Гибкая типологизация территорий по критерию сходства факторов макросреды 145
Оценивание потребностей населения субъекта РФ в услугах социальных и медицинских систем 147
Статистические показатели потребностей населения регионов в медицинских услугах и медицинских системах 147
Анализ потребностей в медицинских системах на основе моделей теории массового обслуживания 157
Анализ потребностей в медицинских услугах с учетом возрастной структуры населения административно-территориальных единиц субъекта РФ 163
5.3 Оценивание доступности для населения субъекта РФ услуг
социальных и медицинских систем 170
Оценивание влияния поселенческого фактора на доступность медицинских услуг 170
Оценивание влияния фактора сбалансированности структуры социальных и медицинских систем на доступность услуг 175
Формирование латентных показателей доступности медицинских услуг178
Анализ типологии территорий региона по факторам доступности медицинских услуг 184
6 УПРАВЛЕНИЕ РЕСУРСАМИ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ И
МЕДИЦИНСКИХ СИСТЕМ 194
6.1 Методология и результаты оценивания состояния ресурсов
региональных социальных и медицинских систем 194
Анализ обеспеченности кадровыми и материально-техническими ресурсами 194
Анализ состояния и использования финансовых ресурсов медицинских систем в условиях обязательного медицинского страхования 201
6.2 Информационное обеспечение выработки стратегий управления
ресурсами региональных социальных и медицинских систем 218
Формирование показателей ресурсообеспеченности и структуры социальных и медицинских систем 218
Планирование распределения ресурсов по элементам функциональных и организационных структур социальных и медицинских систем 221
Планирование распределения ресурсов в регионально-территориальном аспекте 229
Стратегические направления взаимодействия субъектов РФ в области развития социальных и медицинских систем 233
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 246
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 257
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Концепция устойчивого национального и общемирового развития определяет современную идеологию управления, как идеологию управления качеством жизни общества. Понятие «качество жизни общества» означает уровень стабильности благосостояния и поступательного развития общества как результата воздействия совокупности материальных, социальных, политических, демографических, экономических, экологических, технологических условий и факторов жизни [1, 8, 17, 33,43, 98, 105, 115, 132, 162].
Состояние и возможности социальных и медицинских систем в значительной степени определяют компоненты качества жизни общества: качество общественного здоровья, качество среды обитания и т.д. [27, 29, 250].
Как и во всем мире, в Российской Федерации прослеживается тенденция к объединению систем социальной защиты и здравоохранения. Современное состояние общества требует формирования единого пространства социальных и медицинских услуг на основе интеграции имеющихся ресурсов и эффективного управления ими независимо от ведомственных и территориальных разграничений. Необходимо создание организационных, финансовых и информационных механизмов формирования стратегических и текущих планов устойчивого развития социальных и медицинских систем на всех уровнях - федеральном, окружном, региональном и муниципальном. Ключевой задачей стратегического планирования должно стать определение направлений и способов развития и использования ресурсного потенциала социальных и медицинских систем [114, 170, 171, 178,182,198].
Стратегический анализ качества подсистем общества является базовой составляющей управленческой парадигмы, согласно которой управление качественной стороной процессов хозяйствования становится домини-
рующим видом управления в социально-экономических системах [76, 78]. В соответствии с принципом реализации управления с обратной связью, качество социальных и медицинских систем можно оценивать по целевому эффекту от их использования, который определяется текущим состоянием общественного здоровья, уровнем развития человеческого потенциала, что приводит нас к необходимости решения задачи определения статических характеристик названных компонент [25,27,29, 58].
Качество социальных и медицинских систем определяется возможностями этих систем компенсировать негативные изменения состояния социума, способностью систем реагировать на изменения социально-экономических условий [25, 27, 49, 74]. Оценивание этих аспектов качества систем возможно в результате исследования динамики состояния общества, а также изменений характеристик самих социальных и медицинских систем.
В настоящее время сформировалась отечественная общеэкономическая теория управления социально-экономическими системами [10, 37, 39, 42,44, 87, 120, 122,123, 128, 135, 140, 183, 175, 188, 199, 214, 228, 246, 248, 258, 259]. Актуален вопрос о применении положений современной теории управления в интересах разработки стратегий развития сферы здравоохранения и социальной помощи и создания системной методологии, поддерживающей все последовательные этапы принятия стратегических управленческих решений, начиная от целеполагания, сбора и анализа информации о конъюнктуре социальных и медицинских услуг, заканчивая выработкой управляющих воздействий на социальные и медицинские системы.
Концептуальной основой предлагаемой методологии служат междисциплинарные исследования, посвященные общеэкономическим, и системным проблемам управления, фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых: Бусленко Н.П., Колмогорова А.Н., Моисеева Н.Н, Самарского А.А., Месаровича М., ТахакарыЯ, Форрестера Дж., Пин-
Шен Чена.
Вышеизложенные положения определяют актуальность избранной темы исследования и необходимость решения научной проблемы - разработки методологии формирования стратегий развития социальных и медицинских систем - имеющей важное социальное, хозяйственное и политическое значение.
Актуальность темы диссертации, стоящие перед федеральными и региональными органами управления отраслью практические вопросы регулирования системы ресурсного обеспечения с целью эффективного удовлетворения потребностей населения в социальных и медицинских услугах, определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Объект исследования - региональные социальные и медицинские системы.
Предмет исследования - управленческие технологии формирования и развития единого пространства социальных и медицинских услуг на окружном и региональном уровне.
Цель исследования - разработка методологии формирования стратегий развития социальных и медицинских систем на основе экономических методов и концепций системного анализа.
Задачи исследования:
изучить накопленный опыт стратегического анализа и планирования развития социальных и медицинских систем, современные методологии и методики управленческого анализа потребностей населения в социальных и медицинских услугах, планирования и распределения ресурсов их оказания;
определить цели и задачи развития социальных и медицинских систем на федеральном и региональном уровнях;
провести управленческий анализ потребностей населения регионов в социальных и медицинских услугах, доступности и качества социальных и медицинских услуг;
определить типологии субъектов РФ по показателям качества функционирования социальных и медицинских систем;
обосновать технологии определения ориентиров развития социальных и медицинских систем на уровне субъекта РФ;
обосновать методику оптимизации структуры существующей сети учреждений, предоставляющих социальные и медицинские услуги, обеспечивающую повышение доступности и качества услуг;
сформировать информационные механизмы стратегического планирования развития социальных и медицинских систем.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются положения теории управления развитием экономических и социальных систем, теории оценивания социальной и экономической эффективности систем, а также принципиальные подходы общей теории систем, системного анализа, теории принятия решений и методологии их практического применения, адаптированные к специфике функционирования социальных и медицинских систем, включающие:
системный анализ проблем управления социальными и медицинскими системами;
экономический анализ стратегий управления социальными и медицинскими системами;
системный анализ управленческих аспектов функционирования социальных и медицинских систем;
синтез общих и специальных теоретических и методологических основ формирования стратегий развития социальных и медицинских систем.
В диссертационной работе использованы результаты выполненных автором исследований по математическому моделированию, прогнозированию и экономическому анализу процессов, касающихся практически всех основных элементов жизненных циклов функционирования социальных и медицинских систем различного масштаба, начиная от выявления
потребностей в медицинских и социальных услугах и заканчивая перераспределением ресурсов социальных и медицинских систем с целью повышения доступности и качества услуг.
Основной научный итог работы состоит в решении научной проблемы разработки методологии формирования стратегий развития региональных социальных и медицинских систем, имеющей важное социальное и хозяйственное значение.
Научная новизна результатов исследования заключается в представленных ниже положениях, характеризующих в совокупности методологические основы стратегического планирования развития региональных социальных и медицинских систем:
определены концептуальные положения применения методов системного анализа, теории принятия решений, статистического анализа данных и многомерной классификации в стратегическом планировании развития социальных и медицинских систем регионов;
уточнено понятие человеческого потенциала, представляющего собой системное единство трех основных элементов: интеллектуального потенциала, включающего потенциал образования, науки и культуры, инновационный фонд; потенциала здоровья, включающего потенциал общественного здоровья, фонды и ресурсы системы здравоохранения; трудового потенциала, характеризующегося трудовой активностью и мобильностью населения.
разработана методика управленческого анализа потребностей в социальных и медицинских услугах на основе определения интегральных показателей состоянии человеческого потенциала региона;
разработана методика стратегической типологизации территорий по показателям качества функционирования социальных и медицинских систем;
определены методологические основы принятия решений по распределению ресурсов социальных и медицинских систем по видам предоставляемых услуг;
сформированы методологические основы разработки стратегий развития региональных социальных и медицинских систем;
разработана методика оптимизации структуры социальных и медицинских систем региона.
Научная значимость результатов исследования заключена в разработке теоретических основ и организационных механизмов стратегического планирования развития социальных и медицинских систем.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке методологического обеспечения и организационных механизмов формирования стратегий развития социальных и медицинских систем. Она заключается также в возможности применения разработанной методологии в стратегическом управлении социальными и медицинскими системами на федеральном, окружном и региональном уровне.
Апробация работы проведена в форме публикаций и докладов на 15 научных конференциях международного, всероссийского и ведомственного масштаба, в том числе на Всероссийском симпозиуме по миниэкономи-ке, Екатеринбург, Институт экономики УрО РАН, 2002;
The Fourth International Conference on Computer-Aided Design of Discrete Devices - CAD DD'2001;
ІХ-ой Международной конференции Knowledge Dialogue Science -2001: Ассоциации создателей и пользователей интеллектуальных систем (АСПИС), Санкт-Петербург, 2001;
международной конферениции «Медицинская география накануне XXI века», СПб., 1999;
республиканской научно-практической конференции «Экономическая эффективность и развитие регионального здравоохранения» М.,
РИО ЦНИИ ИОЗ МЗ РФ, 2002;
XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2004;
Всероссийской научно-практической конференции «Опыт практического применения языков и программных систем имитационного моделирования в промышленности и прикладных разработках - ИММОД-2003», Санкт-Петербург, 2003;
IV научн.-практ.конференции НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. М.И.Семашко М., 1999;
III Научно-практической конференции "Проблемы стандартизации в здравоохранении", МЗ РФ, ФФОМС, ММА им. И.М.Сеченова, 2001;
Международной научно-практической конференции «Экономические реформы в России», СПб ГПУ, 2001;
VI Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении», СПб ГПУ, Таганрог, 2002;
Всероссийской научной конференции "От materia medica к современным медицинским технологиям", 13-15 мая 1998г;
научно-практической конференции «Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе», СПбГУ, 2001;
всеармейской научной конференции «Принципы и направления организационного строительства медицинской службы в условиях реформирования ВС РФ, СПб, ВМедА, 1999;
юбилейной конференции «Актуальные проблемы медицинского страхования в Российской Федерации», Казанская государственная медицинская академия, 2000.
По теме диссертации опубликовано 39 печатных работ, в том числе 4 монографии, 7 статей в ведущих научных журналах, рекомендуемых ВАК для публикации основных научных материалов диссертации на соискание ученой степени доктора наук.
Структура диссертации отражает логическую последовательность и взаимосвязь решаемых проблем. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы.
В первой главе проанализированы особенности развития социальных и медицинских систем в условиях формирования рыночных отношений, построена иерархия целей и задач развития систем, проанализированы потребности в социальных и медицинских услугах как побуждающий фактор целевой деятельности систем, определено понятие эффективности функционирования социальных и медицинских систем.
Во второй главе рассмотрены общесистемные подходы к стратегическому управлению и планированию, раскрыто содержание и функции планирования как специфического вида управленческой деятельности.
В третьей главе представлено разработанное методическое и информационное обеспечение стратегического планирования развития социальных и медицинских систем.
В четвертой главе изложены методология и результаты типологиза-ции субъектов РФ по показателям качества функционирования социальных и медицинских систем.
В пятой главе изложены методология и результаты оценивания качества функционирования социальных и медицинских систем на уровне субъекта РФ.
Шестая глава содержит методологию выработки стратегий развития социальных и медицинских систем.