Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ
РЕГИОНАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ В РОССИИ 15
Концептуальные подходы к развитию региональных социально-экономических систем 15
Выявление и использование конкурентных преимуществ региона на основе эффекта мультипликации 38
Методология стратегического планирования развития региона 61
2. АНАЛИЗ ОПЫТА СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В РОССИИ И ЗА
РУБЕЖОМ 82
Особенности формирования стратегии регионального развития за рубежом 82
Стратегическое планирование развития регионов в России 109
Влияние стратегии развития на результаты деятельности региона 133
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ
РАЗВИТИЯ НА ОСНОВЕ МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 152
Диагностика проблем развития региона 152
Функционально-стоимостной анализ стратегии развития 168
Совершенствование методики выбора эффективной стратегии развития 186
4. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ИНТЕГРАЦИОННОГО МАРКЕТИНГА РЕГИОНА209
4.1 Интеграционный подход к региональному маркетингу 209
Система интеграционного маркетинга региона 223
Стратегии развития в системе интеграционного маркетинга 243
5. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЙ РАЗВИТИЯ В
СИСТЕМЕ ИНТЕГРАЦИОННОГО МАРКЕТИНГА 261
Маркетинг стратегии развития региона 261
Маркетинговый механизм управления процессом формирования и реализации стратегии 283
Институциональный механизм обеспечения процесса формирования и реализации стратегии развития 304 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 331 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 336
ПРИЛОЖЕНИЕ А
т Модель функционирования региональной социально-экономической систе-
мы 350
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Проект Федерального закона
«О государственном прогнозировании и стратегическом программировании
развития Российской Федерации» 351
ПРИЛОЖЕНИЕ В
Характеристика альтернативных вариантов реформирования вооруженных
сил 359
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
Структура инвестиционного паспорта региона 360
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
Маркетинговая информационная система РСЭС 361
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
Характеристика различных подходов к региональному маркетингу 362
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж
Взаимодействие субъектов регионального маркетинга 365
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Взаимодействие субъектов интеграционного маркетинга региона 366
. ПРИЛОЖЕНИЕ И
Интеграционный маркетинг региона как процесс 367
ПРИЛОЖЕНИЕ К
Матрица мероприятий интеграционного маркетинга региона 368
ПРИЛОЖЕНИЕ Л
Структура стратегий развития региона 369
ПРИЛОЖЕНИЕ М
Вектор приоритетов стратегий развития региона 370
ПРИЛОЖЕНИЕ Н
Система стратегий развития региона 371
ПРИЛОЖЕНИЕ О
Блок-схема процесса формирования и реализации стратегии РСЭС 372
Введение к работе
Актуальность исследования. Происходящие в российском обществе сложные процессы, связанные с трансформацией административно-командной экономики в рыночную, ставят перед руководством субъектов Федерации принципиально новые задачи по обеспечению оптимального развития и функционирования регионов. Решение этих задач в рамках полномочий, предоставленных регионам, связано, прежде всего, со стратегическим планированием, ведущим звеном которого является четкое обозначение направления развития региональной социально-экономической системы (РСЭС), позволяющего каждому ее элементу найти свое место в общем векторе поступательного движения, увязать с ним собственные интересы, цели и возможности.
Несомненно, что стратегическое планирование социально-экономического развития регионов остается объектом пристального внимания в мировой и отечественной науке и практике. Так, в рамках регионалистики - сформированного в Европейском сообществе самостоятельного направления экономической и управленческой науки - разрабатываются и реализуются стратегии развития регионов не только национальных, но и включающих территории сопредельных государств (в частности, проект «Маас-Рейн»).
Зарубежный опыт управления региональной экономикой, адаптированный к российским условиям, особо ценен, поскольку субъекты Федерации поставлены перед необходимостью опоры на собственные силы.
В России идет накопления опыта создания интеграционных механизмов управления на уровне ассоциаций экономического взаимодействия регионов, в рамках федеральных округов, при формировании целевых Федеральных программ, вертикально интегрированных структур управления, и т.п. Так, в 1994 году группой ученых под руководством академика Е.С.Строева разработан стратегический план превращения Центра России в регион обеспечения гарантированной продовольственной безопасности страны на основе развития АПК, нашедший отражение в Указе Президента и соответствующем постановлении Правительства
5 РФ.
Система рыночных отношений формирует требования к использованию ряда положений концепции маркетинга как методологической базы для изучения проблем стратегического развития регионов и разработки путей их решения. Это проявляется в подходах к разработке программ создания благоприятного инвестиционного климата, к обоснованию стратегических направлений развития и планов их финансирования; к выявлению и реализации возможностей взаимодействия на разных уровнях управления и хозяйствования.
Объективные процессы глобализации, растущая неустойчивость внешней среды, переход страны к стратегии стабилизации и далее к стратегии устойчивого развития и другие факторы, обозначенные в Послании Президента РФ Федеральному Собранию весной 2002 года, требуют усиления регулирующей роли государства и региональных органов власти в становлении российской экономики.
Определение стратегии развития представляет собой необходимое условие для достижения взаимопонимания и социального согласия между разными слоями населения, которое проживает на территории конкретного региона и консолидируется во имя достижения единой цели. Созданная при участии всех конструктивных сил, представляющих различные партии, объединения и группы, стратегия развития стабилизирует политическую обстановку в регионе, является основой экономического созидания, определяя направления трансформации РСЭС в целях повышения качества жизни населения и обеспечения для субъектов хозяйствования благоприятных условий функционирования и развития.
Указанные обстоятельства предопределяют непреходящую теоретическую и практическую значимость проблемы формирования стратегии регионального развития и актуальность настоящего исследования.
Степень научной разработанности темы. У истоков исследования проблемы стратегического планирования народного хозяйства стояли крупные советские ученые И.Г.Александров, Н.Е.Колосовский, Н.Н.Некрасов, С.В.Славин и
ДРУГИЄ.
А.Г.Аганбегян, А.М.Алексеев, А.Г.Гранберг, Л.А.Козлов, В.В.Кулешов,
6 Р.И.Шнипер и другие советские и российские ученые внесли неоспоримый вклад в теорию и практику развития региональных систем различного уровня; Л.В.Канторович, В.С.Немчинов, В. В. Новожилов - теорию оптимального планирования; А.А.Богданов, Н.Д.Кондратьев, Э.Хансен, А.Л.Чижевский, И.Шумпетер и другие - общую теорию кризисов и концепций циклического развития.
Несомненную ценность имеют разработки по созданию современной методологии прогнозирования, программирования, стратегического управления на государственном и региональном уровне, авторами которых являются такие известные ученые, как Л.И.Абалкин, И.Ансофф, С.Ю.Глазьев, Д.С.Львов, В.И.Кушлин, Б.Г.Преображенский, М.Портер, В.Л.Тамбовцев, С.С.Шаталин, Б.М.Штульберг и другие. В научных центрах страны изучаются различные аспекты управления развитием краев и областей России, в частности, такими учеными, как И.В.Арженовский, Ю.Н.Гладкий, А.Д.Кисельников, Н.И.Ларина, В.Н.Лексин, А.А.Литвинюк, А.Н.Осипов, В.Г.Садков, Е.С.Строев, В.М.Репникова, А.И.Чистобаев, А.И.Швецов.
Многие российские и зарубежные авторы, в том числе А.Л.Гапоненко, Е.П.Голубков, П.Дойль, И.Г.Кетова, Ф. Котлер, A.M. Лавров, А.Л.Панкрухин, В.С.Сурнин, Э.А.Уткин, Р.А.Фатхутдинов и другие рассматривают проблемы развития регионов с позиций маркетинга.
И все же, несмотря на то, что различным аспектам проблемы формирования и реализации стратегии регионального развития посвящены исследования многих ученых и существует большое количество научных трудов по обозначенной тематике, эта проблема требует дополнительного изучения и нового научного осмысления в связи с происходящими в экономике изменениями, принципиально новыми задачами, стоящими перед органами управления современной России.
Так, изучение концепций и программ, разработанных на основе официальной доктрины стратегического планирования территориального развития, а также результаты их внедрения в практику свидетельствуют о наличии целого ряда просчетов, в числе причин которых можно назвать методологические недоработки.
Результаты этих просчетов проявились, к примеру, при решении проблем развития автомобильной, авиационной промышленности, а также регионов, на территории которых расположено большое количество оборонных предприятий, или специализирующихся на производстве сельскохозяйственной продукции.
При формировании стратегий развития не всегда обеспечиваются их непрерывность и преемственность, реализация стратегий сопровождается неоправданными потерями, о необходимости предотвращения которых говорил Президент РФ в выступлении по Центральному телевидению 18 октября 2002 года [277]; нерешенной проблемой является также обеспечение эффективного использования средств бюджетов развития страны и регионов.
Невысок уровень использования потенциала регионального маркетинга, представляющего собой системообразующее звено в процессах формирования и реализации стратегии развития территории, обеспечения инвестиционной привлекательности, создания перспективных рынков будущего, отбора и поддержки инвестиционных проектов, которые в наибольшей степени отвечают текущим и будущим потребностям региона; нуждается в обосновании политика интервенций в стратегические направления развития, замыкающаяся на формирование системы стратегий и положенных в ее основу приоритетов; не принимается в расчет многообразие существующих и формирующихся взаимосвязей, обусловливающих необходимость использования интеграционного подхода к региональному маркетингу.
По данным опроса ЦЭК при Правительстве РФ, многие из руководителей социальных и экономических ведомств субъектов Федерации напрямую не связывают отсутствие внятно сформулированной стратегии развития с причинами, осложняющими проведение реформ.
Таким образом, предпринимаемое исследование является актуальным не только в силу практической значимости затронутых проблем, но и по причине недостаточности их научной проработки.
Объектом исследования являются регионы России как целостные социально-экономические комплексы, а также системы управления их функциониро-
ванием и развитием.
Предмет исследования - экономические и управленческие отношения, складывающиеся в регионах страны по поводу формирования и реализации стратегии развития регионов на основе интеграционного маркетинга.
Цель исследования состоит в разработке теории и методов формирования стратегии развития регионов России на основе концепции интеграционного маркетинга.
Для достижения намеченной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать теоретико-методологические подходы к развитию регио
нальных социально-экономических систем;
оценить важнейшие тенденции и закономерности формирования и реализации стратегии региона, на основе выполненного анализа сформулировать исходные концептуальные положения по проблемам исследования;
обобщить отечественный и зарубежный опыт, теоретические исследования, выделить и систематизировать эффективные подходы к созданию конкурентных преимуществ на региональном уровне;
разработать предложения по совершенствованию методологии и методики формирования и реализации стратегии развития региона;
обосновать концепцию интеграционного маркетинга региона;
разработать концепцию маркетинга стратегии развития региона;
предложить механизм управления процессами формирования и реализации стратегии развития на региональном уровне.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В основу диссертационной работы положены неоинституциональная теория, системный подход к исследованию сложных проблем, методология программно-целевого и оптимального планирования, современная концепция маркетинга и теория жизненного цикла продукта, интеграционный подход к управлению сложными экономическими системами. При выполнении исследования наряду с качественными применялись методы экономико-математического моделирования и количе-
ственного анализа.
Теоретические разработки автора основаны на анализе научных статей, монографий отечественных и зарубежных авторов, а также диссертаций по различным аспектам управления развитием социально-экономических систем.
Нормативно-правовой базой работы явились законодательство РФ и ее субъектов, указы и нормативные акты Президента и Правительства России, регулирующие вопросы регионального развития.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили методические и справочные материалы, статистические данные Госкомстата России, Орловского областного комитета государственной статистики, опубликованные аналитические материалы, сведения, полученные через Internet, а также результаты исследований автора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке целостной методологии формирования стратегии развития региона на основе концепции интеграционного маркетинга, обеспечивающей устойчивость и преемственность развития региональных социально-экономических систем, которая базируется на следующих теоретических положениях:
первое концептуальное положение, определяющее новизну исследования: о совершенствовании методологии стратегического планирования на основе построения моделей функционирования и рыночного потенциала РСЭС, разработки иерархии стратегических приоритетов, стратегий и ее составляющих, выделения в качестве системообразующего элемента макромодели стратегии, что устанавливает требования к логике и процедурам формирования стратегии развития;
второе концептуальное положение, определяющее новизну исследования: об использовании интеграционного подхода к региональному маркетингу, обеспечивающего максимальную реализацию его потенциала, формирование единой стратегии развития региона, усиление взаимосвязей между отдельными подсистемами и элементами системы регионального маркетинга, стадиями жизненного цикла стратегии развития региона и ее составляющих, между уровнями
управления по вертикали и субъектами управления по горизонтали в целях достижения синергического эффекта;
- третье концептуальное положение, определяющее новизну исследования: о создании базирующейся на теоретической посылке «стратегия развития региона есть экономический товар» концепции маркетинга стратегии развития региона, которая включает в себя совокупность теорий, общих и специальных принципов, технологий и инструментов маркетинга, используемых в целях разработки эффективных механизмов управления процессами формирования и реализации стратегии развития региона.
Представленные основные теоретические положения образуют общую концептуальную схему, через призму которой рассматриваются все частные аспекты управления формированием и реализацией стратегии развития региона.
Как совокупный результат выполненного исследования на защиту выносятся следующие научные положения.
1. Результаты анализа теорий и школ регионального развития, изучение и
обобщение отечественного и зарубежного опыта в области развития регионов, ме
тодологии стратегического планирования, дают основание утверждать, что фор
мированию эффективной стратегии развития региона будет способствовать до
полнение «национального ромба» М.Портера новым элементом, представляющим
органы управления региона; рассмотрение стратегии развития региона как одной
из составляющих его потенциала; разграничение трех составных частей страте
гии развития региона: концепции, макромодели стратегии и комплексных целе
вых программ; внесение соответствующих изменений в нормативно-правовые
акты на федеральном и региональном уровнях; дополнение официальной стати
стической отчетности формами, отражающими реализацию макромодели страте
гии развития.
Данные положения подтверждаются проведенным исследованием степени влияния стратегии на качественные показатели развития региона.
2. Усложнение взаимосвязей между элементами РСЭС, повышение требо
ваний к технологии и результативности применения инструментов регионального
11 маркетинга обусловливают объективную необходимость использования интеграционного подхода к процессу управления региональным развитием. Система интеграционного маркетинга региона и предложенные методические разработки обеспечивают целенаправленное усиление взаимосвязей между отдельными ее подсистемами и элементами, субъектами и объектами управления, уровнями и субъектами управления, стадиями жизненного цикла объектов управления, начиная с такого важнейшего, каким является стратегия развития региона.
3. Стратегия развития региона представляет собой целостную совокупность стратегий разного уровня управления, содержащих разные и меняющиеся целевые установки, рассчитанных на реализацию в течение разных периодов времени, различающихся по степени важности для развития РСЭС. Систематизация стратегий, устанавливающая иерархическую зависимость и определяющая взаимосвязи между ними, обеспечивает возможности использования синергического эффекта взаимодействия как различных стратегий, так и составляющих их элементов. Повышение качества жизни населения региона положено в основу предложенных принципов и методики построения системы стратегий развития региона.
Признание за стратегией статуса экономического товара в условиях рыночных отношений позволяет повышать эффективность процессов формирования и реализации специфического товара «стратегия развития» на основе принципов маркетинга. В разработанной концепции маркетинга стратегии развития региона определены субъектно-объектные отношения, принципы и функции, инструменты и механизмы их использования.
Стратегия развития региона, рассматриваемая в качестве экономического товара, развивается во времени, в связи с чем может быть исследована с помощью категорий теории жизненного цикла продукта (ЖЦП). Использование предложенных методов и инструментов из арсенала ЖЦП, обеспечивает возможность эффективного управления процессом ее формирования, продвижения и реализации стратегии развития.
Стратегия развития региона рассматривается как система, базирующаяся
на приоритетах новаторских, ключевых и стабильного функционирования. Основанная на предложенном подходе методика формирования стратегии развития региона позволяет обеспечить ее преемственность, возможность совершенствования в процессе реализации и повышает способность адаптации к условиям изменяющейся внешней среды.
7. Стратегия развития обладает разнообразными свойствами, потребительская ценность которых не одинакова и меняется во времени. Методика определения оптимальной стратегии развития учитывает указанные особенности и позволяет свести к минимуму уровень цены ее потребления.
8. Изучение отечественного опыта управления на региональном уровне свидетельствует о необходимости повышения ответственности органов управления за качество разрабатываемой стратегии развития. Достижению этой цели будет способствовать использование стратегии развития в качестве критерия обязательств и ответственности органов управления региона, а также разработанный механизм реализации данного подхода.
9. Стратегия развития региона обладает потенциалом, который реализуется
в течение ее жизненного цикла. Предложенная модель позволяет определить по
тенциал стратегии развития, а разработанные методические рекомендации на
правлены на повышение эффективности его использования.
10. Исследование разнообразных существующих и формирующихся на ре
гиональном уровне институтов требует прогнозирования их развития. На основе
прогнозов взаимосвязей и взаимоотношений между субъектами управления в сис
теме интеграционного маркетинга предлагается создавать системы обеспечения
эффективного воспроизводства в регионе.
Теоретическое значение исследования состоит в разработке совокупности новых теоретических положений, представляющих целостную концепцию формирования стратегии развития региона на основе использования интеграционного подхода к региональному маркетингу, а также в развитии понятийного и категориального аппаратов предметной области исследования.
Практическое значение исследования состоит в обосновании теории и
методов формирования и реализации стратегии развития, предназначенных для использования органами власти в целях повышения эффективности развития и функционирования регионов, а также для разработки правовых и нормативных актов. Разработанный проект Федерального закона, регламентирующий процесс стратегического планирования на региональном и общероссийском уровнях, направлен для рассмотрения профильным комитетам Государственной Думы и Совета Федерации РФ.
Рекомендации по совершенствованию методологии формирования стратегии развития, разработанные в диссертации, приняты к использованию органами исполнительной власти Брянской, Курской, Орловской, Смоленской, Тамбовской областей, Орловским областным советом народных депутатов и Орловским областным комитетом государственной статистики.
Результаты исследования используются в учебном процессе Орловской региональной академии государственной службы и Орловском государственном техническом университете при изучении студентами и слушателями дисциплин «Региональная экономика и управление», «Региональный маркетинг», «Государственное регулирование рыночной экономики». Разработанный автором спецкурс «Интеграционный маркетинг региона» опубликован в виде учебного пособия и включен в учебный план по специальности «Маркетинг».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались:
на международных научно-практических конференциях: «Использование местных ресурсов и потенциала кооперации в реализации Продовольственной программы СССР» (Новосибирск, 1989 г.); «Устойчивое развитие сельской местности: концепции н механизмы» (Москва, 2001 г.); «Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах России» (Орел, 2001 г.); «Стратегия повышения качества и продуктивности работы на предприятиях» (Самара, 2001 г.); «Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качества подготовки специалистов в регионах России» (Орел, 2002 г.); «Органи-
зация и управление производительностью производственных систем» (Новочеркасск, 2002 г.); «Проблемы современной экономики и институциональная теория» (Донецк, 2003 г.); «Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития (Челябинск, 2003 г.), «Российская государственность: истоки, становление, развитие, проблемы» (Орел, 2003 г.) и др.;
на всероссийских, региональных научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах «Уровень жизни населения и социальная политика в регионах» (Пенза, 2000 г.); «Стратегия трансформации экономики и проблемы развития менеджмента» (Барнаул, 2001 г.); «Человек. Патриотизм. Культура. Безопасность» (Круглый стол с участием Центра социологии национальной безопасности института социально-политических исследований, Центра стратегических исследований ВНИИВС Минэкономразвития РФ, Института стратегических исследований международного общественного фонда «Фонд национальной и международной безопасности», Орел, 2002 г.); «Актуальные проблемы государственного управления» (Совещание-семинар федеральных инспекторов аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, Орел, 2002 г.), «Россия в глобальном мире» (Санкт-Петербург, 2003 г.) и др.
По результатам исследования опубликовано 48 печатных работ общим объемом авторского текста 69 п.л., из них две авторские и две коллективные монографии, а также две учебно-методические работы, связанные с предметом научного исследования.
В рамках проведенного исследования под научным руководством автора выполнены две кандидатские диссертации.