Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 4
1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ 13
Трансформация национальной экономической системы ... 13
Региональная экономическая политика и механизм реализации 18
Стратегия регионального экономического развития в северных условиях 26
Зарубежный опыт государственного регулирования развития северных территорий 45
2. ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОЙ ПОДХОД В СОЦИАЛЬНО-
ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ РЕГИОНОВ 54
Вопросы методологии программно-целевого подхода в разработке региональных программ 54
Локальные проблемы в программах социально-экономического развития 73
Структура программ развития северных регионов 79
3. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ СЕВЕРА
И НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ 96
Роль северных территорий в экономической безопасности страны 96
Федеральные целевые программы в развитии северных регионов 124
Север России в развитии экономики мирового сообщества 138
4. ТИПОЛОГИЯ РЕГИОНОВ СЕВЕРА В СИСТЕМЕ
ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-
ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ 161
Принципы и методы государственного регулирования ... 161
Особенности регулирования экономического развития северных регионов 174
Структуризация критериев и показателей социально-экономического развития 184
Типология развития регионов в условиях Севера 212
5. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ НА ЕВРОПЕЙСКОМ
СЕВЕРЕ РОССИИ 222
5.1. Стратегия формирования программно-целевого
управления в регионах 222
5.2 Хозяйственный потенциал в развитии регионов 241
Стр.
Совершенствование государственного регулирования 269 социально-экономического развития
Трансформация системы государственных гарантий и компенсаций на Севере России 284
Международное сотрудничество в рамках Баренцева Евро-Арктического региона 293
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 303
ЛИТЕРАТУРА 311
ПРИЛОЖЕНИЯ 330
Введение к работе
Переход национальной экономики к рыночным отношениям
сопровождался ослаблением государственного экономического
регулирования, что отрицательно сказалось на эффективности общественного производства и способствовало возникновению кризисной ситуации в стране. Особенно это отразилось на хозяйственном и социальном положении северных регионов России. Существующая система государственного регулирования социально-экономического развития регионов Севера оказалась неэффективной и неспособной решать возникшие проблемы, связанные с поддержанием и воспроизводством промышленного и трудового потенциала с учетом новых требований рыночного экономического порядка. Определилась необходимость существенной трансформации теории региональной экономики, обоснования приоритетов новых условий хозяйствования, преодоления спада производства и повышения социальной защищенности населения страны. Все это обуславливало корректировку научных и социально-экономических взглядов на происходящие в России процессы и явления и разработку научно обоснованной экономической политики в регионах Севера России.
Для решения проблемы формирования и осуществления эффективной региональной экономической политики в условиях Севера необходима разработка и научное обоснование предложений по совершенствованию государственного экономического регулирования развития северных регионов России и методологии системного подхода к разработке долгосрочных прогнозов и программ социально-экономического их развития. Эти предложения должны учитывать новые требования рыночного экономического порядка и установившихся взаимосвязей региональных и федеральных хозяйственных структур в общем рыночном пространстве.
Решение задачи синтеза механизмов достижения новых целей в рамках существующих систем социально-экономического и научно-технического состояния регионов Севера России во взаимосвязи с экономикой страны возможно при осуществлении программно-целевого программирования.
Программно-целевой метод как одно из важных средств эффективного управления территориально-производственными комплексами регионов применялся и в предыдущий, социалистический плановый период развития российской экономики. Отход от директивной системы управления экономикой обеспечил в настоящее время усиление роли и значения программно-целевого прогнозирования, только уже не как директивного, а
многовариантного подхода к определению государственной стратегии экономического и социального развития регионов. Программно-целевые методы могут рассматриваться в качестве важного средства осуществления интеграционных процессов в прогнозировании и управлении экономикой регионов и одного из центральных способов управления региональным развитием.
Государство должно активно воздействовать на макроэкономические процессы и определять согласованную с регионами стратегию долговременной экономической политики в стране и регионах взять на себя лидерство в технологической модернизации производства и развитии инновационного потенциала, перестройке отраслевой структуры экономики, формировании действенных институтов рыночной экономики и создании конкурентной среды, антимонопольном регулировании и т.д.
В процессе рыночных преобразований отечественная экономика оказалась на переходном этапе - от централизованно регулируемой к так называемой, рыночной системе управления, результатом которого стала низкая эффективность функционирования всей социально-экономической системы страны. Как показывает анализ теории и практики хозяйственной деятельности, за последние 15-20 лет имели место недостаточно объективный подход к оценке сдерживающих факторов развития общественно-политических и социально-экономических отношений, застой и нерешительность в проведении активной экономической и социальной политики по преодолению спада производства и повышения социальной защищенности населения страны. Практика экономического положения свидетельствует, что исследования и разработки зарубежных ученых по проблемам экономики и управления федеральным и региональными механизмами, существующими в развитых рыночно ориентированных странах не могут быть перенесены в чистом виде на наши российские условия, что убедительно подтвердили и результаты проводимых в России экспериментов в течение последних 10 лет.
При разработке прогнозов, перспективных моделей и организационных структур хозяйственного комплекса страны, соответствующих современным требованиям, не учитывались законы общественного и экономического развития, классические принципы реального федерализма, поэтапной децентрализации планирования и управления, развития самоуправления, обязательной ответственности регионов и хозяйствующих субъектов за обеспечение высокой самоэффективности.
Проблемам формирования рыночного экономического порядка, роли
государства в развитии взаимоотношений федеральных и региональных
властей, принципам и формам государственной поддержки регионов
Севера, созданию научных основ региональной экономики, исследованию
региональной хозяйственной политики, формирования и
функционирования региональных комплексов Севера в условиях
трансформации национальной экономики, посвящены работы
И.А.Аветисяна, А.Г.Аганбегяна, Г.А.Аграната, В.Б.Акулова,
М.К.Бандмана, В.В.Васильева, В.А.Витязевой, А.Г.Гранберга,
Г.И.Граника, А.П.Дороговцева, В.В.Жиделевой, В.В.Ивантера,
В.А.Ильина, С.Ю.Козьменко, В.Н.Лаженцева, В.Н.Лексина, О.П.Литовки,
Г.ПЛузина, Д.С.Львова, Н.Н.Некрасова, К.В.Павлова, Н.А.Пахолкова,
А.Н.Пилясова, В.П.Подоплелова, В.П.Попкова, А.Е.Пробста,
А.С.Ревайкина, И.А.Садчикова, С.В.Славина, В.С.Селина, А.Н.Силина,
П.М.Советова, А.Г.Столбова, П.П.Табурчака, А.Н.Швецова,
А.И.Шишкина, Б.М.Штульберга, В.А.Федосеева и других авторов.
Особенности социально-экономического положения субъектов Федерации предопределяют их различную роль в развитии экономики Севера и России. Выделяются районы, обеспечивающие потребности страны в базисных видах продукции (топливо и энергия, металл и металлопродукция, конструкционные материалы и т.п.), районы, способные обеспечить ускоренный рост наукоемких и высокотехнологичных производств, а также районы, активно влияющие на формирование потребительского рынка.
Формирование общего экономического и социального пространства требует учета специфики территорий. Именно на этой проблеме сталкиваются сегодня интересы Центра и регионов при создании налогового и бюджетного кодексов, механизма финансовых трансфертов, системы трудовых и социальных отношений, рынка труда на принципах единых и равных для всех условий.
В нынешних условиях кризисного экономического и социального состояния России и значительной части регионов, целесообразен переход характера экономического развития страны на использование программного прогнозирования экономики регионов в форме индикативного (регулирующего) планирования, что не противоречит
условиям рыночного хозяйства и сообразуется с задачами долгосрочного гармоничного развития общества.
Региональное программирование может рассматриваться в качестве специфической формы активного государственного воздействия на всю социально-экономическую систему через непосредственное влияние на пространственные формы его организации. К важнейшим формам государственного регулирования экономического состояния регионов России следует отнести разработку комплексных социально-экономических программ развития регионов Севера.
При разработке прогнозов, перспективных моделей и организационных структур хозяйственного комплекса северных регионов России, соответствующих современным требованиям, необходимо учитывать природно-климатические условия, ресурсный и производственных потенциал и возможности его эффективности использования во взаимодействие хозяйственного комплекса региона и всех хозяйствующих субъектов для обеспечения высокой самоэффективности функционирования экономики региона.
В то же время эффективная региональная политика невозможна без надежных прогнозов социально-экономического развития территорий. Одним из важных средств государственного регулирования прямого действия в условиях рыночной экономики являются программы экономического и социального развития регионов, направленные на стабилизацию подъема экономики и решения задач повышения эффективности функционирования реального сектора экономики за счет расширения и реструктуризации производственного и инфраструктурного потенциала, обеспечения экологической безопасности, комплексного и сбалансированного развития экономики региона и страны в целом.
В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы научные положения по вопросам региональной экономической политики в условиях трансформации национальной экономической системы и определена стратегия регионального экономического развития в северных регионах России. Выделены принципы и возможности программно-целевого подхода в прогнозировании экономических процессов в территориальных хозяйственных комплексах, способствующие устойчивому развитию северных регионов России и определяется необходимость создания равных условий хозяйствования при переходе к рынку для северных территорий, объективно расположенных в
экстремальных природно-климатических зонах, но имеющих особую важную роль для национальной экономики.
Актуальность исследования проблем программно-целевого подхода в экономической политике развития регионов Севера обусловлена, наряду с вышеперечисленными факторами, также тем обстоятельством, что в развитии производительных сил этих регионов особенно обострились негативные тенденции и диспропорции, резко снизившие эффективность использования природных ресурсов, вызвавшие массовый отток населения из северных регионов, нарушение экологической обстановки, резкое снижение жизненного уровня населения. Создалась реальная угроза дальнейшему существованию жизненного уклада населения северных регионов России.
Все это предопределило необходимость существенной корректировки научных, политических, экономических взглядов на происходящие в северных регионах России процессы и явления и разработки научно обоснованной стратегии экономической политики.
Цель исследования. Целью исследования является разработка методологии формирования стратегии социально-экономического развития на Севере РФ, основанной на выборе приоритетов регионального развития и их реализации посредством программно-целевого подхода к управлению экономикой северных регионов.
Достижение указанной цели осуществляется на основе результатов решения следующих задач:
Определение сущности и отличительных признаков региональной экономической политики в условиях трансформации национальной экономики, разработка методологических основ ее формирования в условиях Севера.
Системный анализ возможностей применения программно-целевого подхода в прогнозировании социально-экономического развития северных регионов, выявление методических основ разработки приоритетных задач и реализации комплексных программ регионального развития.
Обоснование принципов и методов системы государственного регулирования и разработка основных критериев и показателей типологии регионов Севера по социально-экономическому развитию.
Определение методологии формирования и рациональных направлений стратегии экономического развития хозяйственных систем Севера с учетом его роли в национальной безопасности.
Разработка перспективных направлений региональной экономической стратегии на европейском Севере и подходов к ее реализации с использованием программно-целевого программирования в регионах.
Объектом исследования являются - совокупность экономических, социальных, производственных тенденций, складывающихся в сфере федеральных взаимоотношений в регионах Севера России. Предметом - цели, принципы, методы формирования региональной экономической политики, формы и механизм поддержки приоритетных направлений развития экономических систем регионов Севера.
Методология и методика исследования. Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные положения экономической науки по проблемам рыночных отношений и государственного регулирования, труды отечественных и зарубежных ученых о закономерностях становления и развития экономического федерализма, региональной политики, системному анализу тенденций социально-экономической политики, процесса формирования рыночных отношений. Методологической основой исследования являются достижения отечественных и зарубежных ученых, теоретические и прикладные работы в области региональной экономики, экономической географии, федеральные и региональные законы, программы, концепции и другие материалы по формированию и реализации экономических и организационных приоритетов регионального развития.
Научные результаты, полученные в ходе исследования.
1. Обосновано стратегическое, геополитическое и экономическое значение в национальной безопасности и мировом сообществе северных территорий России и выявлены основные предпосылки и возможности их развития, характеризующиеся состоянием ресурсной базы и возможностями ее расширения, накопленным производственным потенциалом и конкурентоспособностью продукции, состоянием транспортной, производственной и социальной инфраструктуры, удельным весом конверсионных отраслей, экологической обстановкой и
необходимыми ресурсами для стабилизации и экономического роста территориальных хозяйственных систем.
Разработаны методологические основы применения программно-целевого подхода, структура и задачи стратегии экономического развития северных регионов. Определены принципы и критерии, по которым следует выделять приоритеты разработки целевых программ, исходя из особой их значимости для осуществления крупных структурных изменений и повышения эффективности развития конкретных отраслей и регионов, необходимости комплексного решения приоритетных проблем, назревших для регионального и федерального уровней.
Разработаны концептуальные основы формирования региональной экономической политики на европейском Севере России, дающие возможность значительного повышения эффективности функционирования хозяйственных комплексов регионов с позиций макроэкономических тенденций и региональных экономических интересов, включающих направления и принципы государственного регулирования.
4. Разработан перечень макроэкономических показателей
устойчивости экономики на федеральном и региональном уровнях и в
основном хозяйственном звене.
5. Определены показатели и разработана типология регионов по
динамике промышленного производства, по оценке финансовой
обеспеченности региона, степени решения социальных проблем.
6. Предложена трактовка и обосновано принципиальное
различие понятий "регулирование" и "поддержка" для северных
территорий России.
Выделены основные принципы государственной социально-экономической политики на Севере России, в которой необходимо четко стратифицировать государственную поддержку и регулирование. Регулирование осуществляется в условиях стандартной дифференциации, когда происходит сглаживание неоднородности социально-экономического пространства до некоторых типовых условий. Поддержка необходима, когда эти условия существенно отличаются от типовых или для самого достижения типовых показателей, необходимы значительно большие объемы ресурсов или чрезвычайные решения.
Практическая значимость исследования и реализации результатов работы. Исследование экономической политики развития регионов Севера базируется на опыте, результатах практических исследований и обобщений автора, проведенных им в процессе научных исследований в Институте экономических проблем Кольского научного центра РАН, при выполнении научных и практических проработок по проблемам экономического и социального развития регионов Севера России, его роли в национальной экономике. Аналитические материалы, представленные в работе иллюстрируют специфику экономического и социального состояния и особенности переходных процессов на Севере страны, в первую очередь — тенденцию и динамику экономического и социального развития.
Полученные в диссертации теоретические положения по прогнозированию региональной экономической политики северных территорий в условиях российской экономики и выполненные на их основе разработки стратегических направлений социально-экономического развития северных регионов, могут быть использованы при формировании основ федеральной и региональной политики в северных регионах для обеспечения устойчивого экономического роста.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались на научных семинарах, Ученом совете Института экономических проблем Кольского научного центра РАН, международных научных конференциях "Глобальные и локальные социально-экономические процессы на Севере", 1999 г., Апатиты, "Природопользование в Евро-Арктическом регионе: опыт XX века и перспективы" 2000 г., Апатиты и на I и II международных научно-практических конференциях "Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера", 2001 и 2003 гг., Апатиты. Авторские предложения по разработке и государственной поддержке федеральных целевых программ социально-экономического развития северных регионов России представлены в рабочую группу Государственного Совета Российской Федерации по разработке Концепции федерального закона "Об основах государственной политики в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", разрабатываемой по решению Президиума Госсовета РФ от 17.09.2001 г. №515-рп.
Результаты исследований опубликованы в 14 монографиях, в том числе 2 без соавторов. Кроме того, по материалам исследований опубликовано в научных журналах 35 статей и докладов, общим объемом свыше 65 авторских п.л.
Основные положения диссертации обобщены в монографии "Программно-целевой подход в экономической политике развития регионов Севера" (Апатиты ИЭП КНЦ РАН, 2001. - 18.6 п.л.).