Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические аспекты устойчивого развития санаторно-курортных организаций 11
1.1 Устойчивость развития санаторно-курортных организаций: понятийный аппарат и методические подходы к ее оценке 11
1.2 Комплексное влияние внешней среды на устойчивое развитие СКО 24
1.3 Показатели и критерии оценки устойчивого развития СКО 34
2. Анализ факторов и степени устойчивости развития СКО в Краснодарском крае 41
2.1 Экстраполятивный анализ ресурсов и результатов деятельности СКО в Краснодарском крае 41
2.2 Классификация факторов устойчивого развития СКО и оценка экономической эффективности их деятельности 61
2.3 Анализ и оценка совокупности факторов, влияющих на устойчивость развития СКО в современных реалиях 71
3. Формирование организационно-экономического механизма управления устойчивым развитием СКО и разработка критериальных методов оценки его эффективности 79
3.1 Обоснование критериев и методов оценки устойчивости развития СКО 79
3.2 Методика интегральной оценки как основа построения системы анализа развития СКО 103
3.3 Разработка организационно-экономического механизма управления устойчивым развитием СКО 115
Заключение 137
Список использованных источников 142
Приложения 150
- Комплексное влияние внешней среды на устойчивое развитие СКО
- Показатели и критерии оценки устойчивого развития СКО
- Классификация факторов устойчивого развития СКО и оценка экономической эффективности их деятельности
- Методика интегральной оценки как основа построения системы анализа развития СКО
Введение к работе
Российская экономика, находясь на современном этапе рыночного реформирования, стоит перед проблемой обеспечения условий для устойчивого посткризисного экономического роста как отраслей промышленного производства, так и сферы услуг. В этой связи одной из ключевых задач является сохранение и развитие санаторно-курортного комплекса (СКК), который в ходе многочисленных рыночных трансформаций и мирового экономического кризиса, оказался в депрессивном состоянии. Затяжной характер кризисных явлений и характер нынешней ситуации в подавляющем большинстве санаторно-курортных организаций (СКО), указывают на необходимость качественных преобразований их экономики, организации и управления в интересах повышения эффективности работы. Одним из важнейших направлений таких преобразований является принятие мер по повышению степени координации, слаженности и согласованности между подсистемами СКО, по гармонизации отношений между СКО и внешней средой. Реализация указанных мер предполагает разработку рыночно ориентированных подходов к оценке уровня устойчивости и эффективности деятельности СКО, а также создание организационно-экономического механизма его устойчивого развития.
Современные рыночные условия хозяйствования в санаторно-курортной отрасли Российской Федерации породили совокупность качественно новых проблем, среди которых выделяется проблема устойчивого развития СКО в рамках регионального или федерального СКК. Конкуренция на рынке санаторно-курортных услуг (СКУ), прежде всего, между отечественными и зарубежными производителями СКУ, диктует настоятельную необходимость формирования и практического внедрения адекватных сложившейся ситуации принципов, методов и инструментов обеспечения устойчивого развития каждой СКО на стратегическую перспективу.
Динамичное развитие СКК определяет необходимость его формирования в русле устойчивого развития на базе объективно складывающейся дифференциации территориальных, социально-экономических, экологических, инфраструктурных и иных условий для развития в сочетании со спецификацией местных ресурсов.
Обоснование адаптированного к различным изменениям внешней среды гибкого организационно-экономического механизма устойчивого развития СКО позволит создать условия для повышения экономической эффективности СКУ и обеспечивающей подсистемы СКО. Ведь снижение степени управляемости СКО поставили многие их них на грань банкротства, лишило их собственных ресурсов, обусловило уход эффективных менеджеров и специалистов. Соответственно, формирование организационно-экономического механизма устойчивого развития СКО представляет собой первоочередную актуальную задачу, решение которой обеспечит рост объема и улучшение качества предоставляемых потребителям СКУ, рост прибыли и инвестиционных вложений, повышение конкурентоспособности СКО, что особенно актуально в преддверии проведения зимних Олимпийских Игр в Сочи в 2014 году. Все вышеизложенное подтверждает актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Различные теоретические и прикладные аспекты комплексной проблемы устойчивого развития предприятий и организаций разрабатывались в трудах зарубежных ученых И. Ансоффа, Э.Дж. Долана, Р. Дорнбуша, Дж. Кейнса, Д. Линдсея, М. Портера, П. Самуэльсона, П. Саймона, Й. Шумпетера, Р. Шмалензи, С. Фишера, Ф. Эджуорта. Вклад в разработку концептуальных подходов к построению долгосрочной социально-экономической стратегии России, устойчивого функционирования экономики внесли ученые В.И. Азар, И.Т. Балабанов, О.С. Виханский, СЮ. Глазьев, А.С. Гринберг, Г.Б. Клейнер, В.И. Маевский, и др.. Комплексное исследование проблем стратегии устойчивого развития СКО нашло отражение в трудах М.М. Амирханова, СИ. Берлина, А.С. Булатова, А.П. Градова, А.Н. Захарова, А.Е. Карлика, О.А. Кролли, Н.А. Левашова, В.Л. Макарова, К.В. Папенова. A.M. Поляка, Г.А. Соколовской, П.П. Чуваткина и др.
Методические аспекты оценки устойчивости функционирования и развития организаций представлены в работах таких зарубежных и отечественных ученых, как Э.Альтмана, И. Ансоффа, Г. Биркгофа, С. Брю, А. Таффлера, А.Ю.Беликова, Л.Д. Гительмана, СЮ. Глазьева, Г.В.Давыдова, В.В. Ковалева и др..
Однако в работах вышеназванных ученых не в полной мере освещены подходы к формированию организационно-экономических механизма устойчивого функционирования СКО в кризисных условиях с учетом величины и степени использования как финансовых, так и других ресурсов организации.
Недостаточная изученность, дискуссионность и высокая востребованность решения данной проблемы определяют цель, задачи, логику и структуру диссертационного исследования. Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в формировании организационно-экономического механизма управления СКО, обеспечивающего ее устойчивое развитие и функционирование. Достижение поставленной цели предопределило необходимость постановки и решения следующих задач: — уточнить экономическую категорию «устойчивое функционирование организации»; — выявить предпосылки устойчивого функционирования СКО; — определить и систематизировать показатели и критерии устойчивого развития СКО; - установить влияние ресурсного потенциала рекреационно ориентированного субъекта РФ - Краснодарского края на устойчивость развития СКК; - оценить эффективность действующего организационно-экономического механизма СКО Краснодарского края; - разработать методику интегральной оценки устойчивого развития СКО; - разработать механизм организационно-экономического обеспечения устойчивого развития предприятий и организаций отрасли.
Объектом исследования является совокупность СКО Краснодарского края. Область исследования по паспорту специальностей ВАК 08.00.05:
Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; 15.117. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг.
Предмет исследования - организационно-экономический механизм определяющий устойчивость развития СКО в условиях нестабильного развития рыночной экономики.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют диалектический и синергетическии подходы к познанию конкретных социально-экономических процессов и явлений, системный подход к исследованию отношений субъектов в процессе их хозяйствования, результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в экономической науке и других областях знаний. В процессе решения поставленных задач были использованы методы категориального, эмпирического и субъективно-объективного анализа, сравнительного и структурного анализов; приемы и методы экономико-статистического анализа, экономико-математического моделирования и экспертных оценок.
В качестве информационно-эмпирической базы исследования использованы: официальные статистические данные из источников федеральных и региональных органов власти и управления; материалы монографических исследований российских и зарубежных ученых; законодательные и нормативные акты федерального и региональных уровней РФ; периодические издания; данные, опубликованные в средствах массовых коммуникаций, а также материалы бухгалтерской и статистической отчетности организаций СКК Краснодарского края.
Логика исследования представлена продвижением научного познания от теоретико-методологического уровня рассмотрения подходов к устойчивому развитию, показателей и критериев устойчивого развития СКО (глава 1), далее через аналитический уровень выявления эффективности действующего организационно-экономического механизма СКО Краснодарского края (глава 2) к конструктивному уровню разработки методики интегральной оценки устойчивости развития и формирования организационно-экономического механизма обеспечения устойчивого развития СКО (глава 3).
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что под устойчивым развитием понимается такое состояние всех функциональных подсистем организации, обеспечиваемое ее экономическим потенциалом и реализуемое посредством организационно-экономического механизма, при котором обеспечивается гармонизация интересов организации и участников рынка, а также стационарность ее развития.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в адаптации и реализации теоретических и прикладных аспектов управления СКО в новый организационно-экономический механизм устойчивого развития на стратегическую перспективу и состоит в следующем: - уточнены формулировки понятий «устойчивое развитие организации» и «управление устойчивостью СКО» в части необходимости сочетания количественного и качественного подходов к устойчивому развитию организации, а также ориентацию на группу основных показателей (рентабельности СКУ, соотношения собственных и заемных средств, величину оборотных средств, эффективностью использования всех ресурсов СКО в комплексе и т.д.), которые упорядочивают формирование стратегии управления потенциалом СКО и позволяет решить проблему оценки устойчивости развития; - дополнена классификация критериев и показателей устойчивости организации тем, что к уже применяющимся критериям, включающих рыночные, производственные, социальные, финансово-экономические показатели добавляется информационно-координирующая группа критериев, позволяющая комплексно осуществлять учет, анализ, оценку и управление устойчивым развитием СКО; - выявлены и проанализированы отраслевые особенности экономического развития СКО Краснодарского края, доказана методологическая и методическая ограниченность методик оценки устойчивости СКО, базирующихся на моделях предсказания банкротства и коэффициентном финансовом анализе; - разработана авторская методика оценки эффективности функционирования и развития СКО на базе комплексного ресурсно-затратного подхода, включающая в себя построение интегрального показателя устойчивого развития СКО на основе значений индикаторов, проанализированных методами многомерного статистического анализа; на основе авторского концептуального подхода разработан организационно-экономический механизм устойчивого развития СКО, который может быть использован такими организациями независимо от форм собственности и размеров. В рамках решения этой задачи: - построена обобщенная модель функционирования СКО, отражающая взаимодействия организации с его основными экономическими контрагентами и средами; - определена этапность решения задачи обеспечения устойчивого развития; - построена и обоснована функциональная модель подсистемы управления рисками устойчивости СКО; - разработана блок-схема алгоритма управления устойчивостью в системе управления СКО; - предложена организационная структура подразделения, реализующего в СКО функцию управления рисками устойчивости организации; - определены подходы и способы реализации организационно экономического механизма устойчивого развития СКО.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении ряда положений концепции оценки уровня и обеспечения устойчивости развития организации. Предложенная концепция оценки степени устойчивости отдельного действующего СКО расширяет и дополняет существующие научно-методические разработки по данной проблематике. Теоретические выводы и положения работы могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в подготовке программ учебных дисциплин.
Практическая значимость результатов проведенных исследований состоит в том, что теоретические выводы и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций. Они могут быть использованы в хозяйственной практике СКО для оценки степени устойчивости их развития, анализа влияния всей совокупности факторов внешнего и внутреннего воздействия, выработки и реализации стратегии и конкретных мер повышения эффективности использования экономических ресурсов.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации доложены автором на научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях в гг. Москве, Краснодаре, Сочи, Майкопе.
Результаты исследования использованы: - в учебном процессе в Институте экономики, права и гуманитарных специальностей при изучении студентами дисциплин «Планирование и прогнозирование в условиях рынка», «Менеджмент», «Экономика организации». экономическими субъектами при разработке стратегии и тактики предпринимательской деятельности на основе информации о степени устойчивости развития организации.
По теме диссертационного исследования опубликовано 18 научных статей общим объемом 7,95 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, объемом 2,15 п.л..
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Комплексное влияние внешней среды на устойчивое развитие СКО
Известно, что система и среда существуют только во взаимосопряженных состояниях, а в совокупности образуют мир [11]. По мнению Г.Б. Клейнера [42, 94-98] «внешнее окружение организации все больше становится источником проблем для современных руководителей. По сути дела, руководители «были вынуждены сосредоточить свое внимание на быстро изменяющейся среде и ее воздействиях на внутреннее строение организации». Среда (внешняя среда) также является сложной системой и обладает всеми перечисленными свойствами сложной системы. Основной признак, по которому различают среду и систему, - это наличие более жестких связей внутри самой сложной системы, чем связи между системой и средой. Степень жесткости связей определяет, возможно ли и насколько возможно управлять процессами. Безусловно, возможно управление элементами системы. Средой и ее элементами также можно управлять. Среда может быть естественной и искусственной, экономической, политической, правовой и т.п. Внешняя среда организации включает такие элементы, как природные и климатически условия, потребителей, конкурентов, правительственные учреждения, поставщиков, финансовые организации и источники трудовых ресурсов, от которых зависит организация и пр. Под внешней средой понимается часть окружающего предприятие мира, с которой оно взаимодействует как открытая система и адаптируется к ее требованиям. !! До мнению И. Ансоффа [3], чем лучше наша способность адаптироваться к контролируемым нами событиям, тем меньше мы нуждаемся в контроле над ними. Поэтому выработка оптимальной модели адаптации предприятия к условиям внешней среды имеет большое значение для устойчивого функционирования предприятия. 1 Внешняя среда включает акционеров, потребителей, поставщиков, посредников, конкурентов, рыночную конъюнктуру, финансовые организации, правительственные учреждения и местные органы власти и их политику, население и различные общественные организации, а также законодательную базу, политические, социальные, культурные и многие другие факторы (рисунок 1.1). Внешняя среда в несоизмеримо большей степени может влиять на предприятие, чем оно на внешнюю среду. Особенно это касается «мягкой» составляющей системы управления.
Для характеристики внешней среды используются такие показатели, как: - сложность — число факторов, на которые организации следует реагировать; - подвижность — темп изменений, скорость, с которой происходят изменения в окружении организации; - неопределенность (предсказуемость будущего) — количество и надежность информации о конкретных внешних факторах; чем выше неопределенность, тем с большим числом проблем приходится сталкиваться менеджерам организации; - привычность событий — новизна возникающих изменений. Сменявшие друг друга системы рассчитывались на растущий уровень нестабильности и, в особенности, на всю большую непривычность событий и все меньшую предсказуемость будущего. Можно выделить четыре этапа в развитии этих систем. 1. Управление на основе контроля за исполнением (постфактум). 2. Управление на основе экстраполяции, когда темп изменений ускоряется, но будущее еще можно предсказывать путем экстраполяции прошлого. 3. Управление на основе предвидения изменений, когда начали возникать неожиданные явления, и темп изменений ускорился, однако не настолько, чтобы нельзя было вовремя предусмотреть будущие тенденции и определить реакцию на них. 4. Управление на основе гибких экстренных решений, которое складывается в настоящее время, в условиях, когда многие важные задачи возникают настолько стремительно, что их невозможно вовремя предусмотреть [3].
Анализ внешней среды позволяет выявить факторы, содействующие коммерческому успеху организации или, наоборот, ему препятствующие. По мере усиления динамизма внешней среды такой анализ становится жизненно важным для предприятия фактором, определяющим его выживание (рисунок 1.2). Один из способов анализа окружающей среды и ее влияния на организацию состоит в разделении всех факторов среды на две части: прямого и косвенного воздействия. Факторы прямого воздействия оказывают непосредственное влияние на операции организации и испытывают на себе прямое влияние операций организации. В соответствии с кибернетическим подходом в среде прямого воздействия можно выделить две группы факторов [22,23]
Показатели и критерии оценки устойчивого развития СКО
Устойчивое функционирование СКО возможно, как нами подчеркивалось ранее, при условии выполнения ряда требований, І предъявляемых к организации с точки зрения ее оценки как системы взаимосвязанных элементов. После рассмотрения характера и сущности требований, предъявляемыми к СКО факторами внешней и внутренней среды, становится возможным составление структуры и иерархии критериев оценки устойчивого развития СКО. В этой связи такими требованиями могут выступать: 1. Обеспечение оказания санаторно-курортных услуг в заданном количестве, и, соответственно, выполнение прогнозных и плановых параметров. Это требование может закладываться в плановые задания, бизнес-план, и ,!s!" процесс его выполнения легко контролируется и оценивается. Следует обратить внимание, что простая оценка выполнения планового задания не всегда определяет эффективность функционирования СКО: на эффективность функционирования СКО влияют как ценовые, так и маркетинговые факторы. Поэтому мы и говорим о системе требований, предъявляемых к СКО для обеспечения ее устойчивого развития. 2. Повышение уровня экономической эффективности предоставленных услуг; (интенсификация). "
Суть этого положения состоит в способе обеспечения прироста объемов предоставляемых услуг без дополнительных ресурсов и дополнительных затрат, за счет более полного и рационального использования, повышения степени отдачи затрат. Необходимо отметить, что оценка интенсификации процесса оказания услуг возможна лишь при приведении ее составляющих к сопоставимому виду. 3. Повышение качества санаторно-курортных услуг. Это требование, на наш взгляд, имеет огромное значение как для конкретных потребителей, так и для общества в целом. В настоящее время качество услуг в основном оценивается с помощью условных измерителей (объем, категория). Для оценки качества услуг СКО в динамике, для контроля и анализа результатов работы необходимо количественно оценивать уровень потребительной стоимости санаторно-курортных услуг. 4. Оправданность цены санаторно-курортной услуги. В соответствии с законом стоимости [29,30,89] цена, как денежное выражение стоимости услуги должна соответствовать издержкам, связанным с ее , осуществлением, и одновременно потребительной стоимости І !. предоставленной услуги. При несоответствии указанных параметров страдают интересы либо СКО, либо потребителя. То есть мы приходим к выводу, что . # существует три категории цен в зависимости от степени оправданности: обоснованные, необоснованные и малообоснованные. 5. Своевременность оказания услуги. Для удовлетворения требований потребителей необходимо предоставить услугу в нужном месте и в нужное время. Исходными данными здесь выступают договорные сроки предоставления услуги и фактические сроки выполнения обязательства путем их сопоставления. Обеспечение этих ! требований предъявляется СКО как предпосылка ее устойчивого развития. Эти требования могут быть адресованы как отдельным СКО, так и СКК региона в целом. Степень выполнения каждого из требований и всей их совокупности составляет сущность нашего исследования по выявлению критериев формирования механизма устойчивого развития СКО. Следовательно, для проведения такого рода оценок необходимо: і .. г 35 - численно выразить (оценить) степень реализации каждого требования в отдельности; - полученные частные оценки свести в одну интегральную оценку, которая и будет характеризовать степень соответствия услуг СКО ожиданиям ее устойчивого развития. Постановка задачи — определение критериев оценки устойчивого развития СКО определяется анализом требований, предъявляемых к организации для ее устойчивой работы. Исходя из этого необходимо проранжировать показатели, принимаемые для обеспечения оценки устойчивости развития СКО.
Классификация факторов устойчивого развития СКО и оценка экономической эффективности их деятельности
Само экономическое понятие «фактор» (нем. Faktor, от лат. factor -делающий, производящий), трактуется большой советской энциклопедией как причина, движущая сила какого-либо процесса, определяющая его характер или отдельные его черты , это даёт основание сформулировать его определение как конкретной движущей силы процесса, способной изменить один или несколько показателей его качества. :Отметим, что для каждого региона важно знать, какие факторы способствуют повышению степени устойчивости развития, чтобы уметь управлять ими, или же наоборот, отказаться от бесперспективного Большая Советская Энциклопедия. - М.:
Советская энциклопедия, 1972. соперничества в тех областях, где шансов на привлечение или сохранение потребителя практически нет. И. Брамезза отмечает, что присутствие определенных локализационных факторов (атрибутов) в регионе создает положительный эффект. К таким факторам, например, относятся услуги высокого качества, квалифицированная рабочая сила и т.д. юта ill? На наш взгляд, кумулятивный эффект локализационных факторов представляет потенциал региона в его возможности стать привлекательным местом, для определенных видов экономической деятельности. \Ш Шо мнению П. Фишера18, наиболее важными факторами, оцениваемыми в отношении региональных рынков, являются: Iі і: - наличие водных ресурсов и возможностей по очистке и переработке стоков (для химического, текстильного и деревообрабатывающего секторов); - обеспечение электроэнергией (для производства сталей, алюминия, бумаги); - наличие сырьевой базы (для машиностроения, химии, электроники, пищевой промышленности); !-, инфраструктура и легкость доступа на основные рынки (для крупногабаритной продукции); н\, снабжение, транспорт и коммуникации (деревообработка, мебель, тяжелое машиностроение, все высокотехнологичные сектора); квалифицированные рабочие и инженеры, а также информация, трудовые отношения и законодательство (все сектора, особенно наукоемкие и высокотехнологичные); - Дистрибутивные системы, близость к рынкам (скоропортящиеся продукты, товарЕц-повседневного спроса) 18 "Новокшенова Л.В. Регион в детерминантах конкурентного преимущества //Вестник экономических реформ. -2008. -№7. -С. 27 28. услуг. Янтранов А. в своей работе19 к важнейшим условиям, характеризующим устойчивую экономическую позицию региона относит: 1. Удобное географическое положение региона;
Методика интегральной оценки как основа построения системы анализа развития СКО
Логика исследования представлена продвижением научного познания от теоретико-методологического уровня рассмотрения подходов к устойчивому развитию, показателей и критериев устойчивого развития СКО (глава 1), далее через аналитический уровень выявления эффективности действующего организационно-экономического механизма СКО Краснодарского края (глава 2) к конструктивному уровню разработки методики интегральной оценки устойчивости развития и формирования организационно-экономического механизма обеспечения устойчивого развития СКО (глава 3). Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что под устойчивым развитием понимается такое состояние всех функциональных подсистем организации, обеспечиваемое ее экономическим потенциалом и реализуемое посредством организационно-экономического механизма, при котором обеспечивается гармонизация интересов организации и участников рынка, а также стационарность ее развития. Научная новизна диссертационного исследования заключается в адаптации и реализации теоретических и прикладных аспектов управления СКО в новый организационно-экономический механизм устойчивого развития на стратегическую перспективу и состоит в следующем: - уточнены формулировки понятий «устойчивое развитие организации» и «управление устойчивостью СКО» в части необходимости сочетания количественного и качественного подходов к устойчивому развитию организации, а также ориентацию на группу основных показателей (рентабельности СКУ, соотношения собственных и заемных средств, величину оборотных средств, эффективностью использования всех ресурсов СКО в комплексе и т.д.), которые упорядочивают формирование стратегии управления потенциалом СКО и позволяет решить проблему оценки устойчивости развития; - дополнена классификация критериев и показателей устойчивости организации тем, что к уже применяющимся критериям, включающих рыночные, производственные, социальные, финансово-экономические показатели добавляется информационно-координирующая группа критериев, позволяющая комплексно осуществлять учет, анализ, оценку и управление устойчивым развитием СКО; - выявлены и проанализированы отраслевые особенности экономического развития СКО
Краснодарского края, доказана методологическая и методическая ограниченность методик оценки устойчивости СКО, базирующихся на моделях предсказания банкротства и коэффициентном финансовом анализе; - разработана авторская методика оценки эффективности функционирования и развития СКО на базе комплексного ресурсно-затратного подхода, включающая в себя построение интегрального показателя устойчивого развития СКО на основе значений индикаторов, проанализированных методами многомерного статистического анализа; на основе авторского концептуального подхода разработан организационно-экономический механизм устойчивого развития СКО, который может быть использован такими организациями независимо от форм собственности и размеров. В рамках решения этой задачи: - построена обобщенная модель функционирования СКО, отражающая взаимодействия организации с его основными экономическими контрагентами и средами; - определена этапность решения задачи обеспечения устойчивого развития; - построена и обоснована функциональная модель подсистемы управления рисками устойчивости СКО; - разработана блок-схема алгоритма управления устойчивостью в системе управления СКО; - предложена организационная структура подразделения, реализующего в СКО функцию управления рисками устойчивости организации; - определены подходы и способы реализации организационно- экономического механизма устойчивого развития СКО. Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении ряда положений концепции оценки уровня и обеспечения устойчивости развития организации. Предложенная концепция оценки степени устойчивости отдельного действующего СКО расширяет и дополняет существующие научно-методические разработки по данной проблематике. Теоретические выводы и положения работы могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в подготовке программ учебных дисциплин.