Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Сущность малого предпринимательства и его место в структуре
национальной экономики 11
Социально-экономическая сущность и условия развития малого предпринимательства 11
Место малого предпринимательства в экономике развитых стран 26
1.3. Факторы развития малого предпринимательства в России 38
Глава 2. Формирование системы государственной поддержки малого
предпринимательства и решение социально-экономических проблем в России и в
Республике Ингушетия 48
2.1. Основные направления и механизм государственной поддержки малого
бизнеса в индустриально-развитых странах 48
2.2. Развитие системы государственной поддержки малого предпринимательства
в стране в целом и в Республике Ингушетия 63
2.3. Решение проблем занятости в регионе посредством малого
предпринимательства 92
2.4 Отраслевая структура малого предпринимательства республики и подходы к
ее формированию 101
Глава 3. Основные направления развития малого предпринимательства в
Республике Ингушетия и механизм их реализации 115
3.1 Формирование организационных и институциональных механизмов
поддержки развития малого предпринимательства на республиканском и
муниципальных уровнях Республики Ингушетия 115
Инфраструктурная поддержка малого предпринимательства в Республике Ингушетия 123
Механизм развития малого предпринимательства в республике с учетом
национальных традиций и региональных особенностей 133
Заключение 148
Библиографический список использованной литературы 153
Введение к работе
Формирование рыночных отношений в России, где более 70-ти лет была принципиально иная общественно-политическая и социально-экономическая система, предполагает целенаправленное создание необходимых рыночных институтов. Одним из важнейших базовых институтов рыночной экономики, которого не было в советский период, является институт частной собственности. В условиях, исторически ограничивших становление института частной собственности с соответствующими цивилизованными механизмами социальной защищенности, превалирования законодательных норм регулирования норм социальных отношений, естественным базисом, порождающим и воспроизводящим развитие института частной собственности, является малое предпринимательство.
Однако этим далеко не исчерпывается социально-экономическая роль частного бизнеса. Она позволяет решать целый ряд важнейших социально-экономических задач, обеспечивающих должную устойчивость всей общественно-политической системы. Прежде всего, малый бизнес - это мощный аккумулятор рабочей силы, не вовлеченной в обобществленный сектор национальной экономики и предоставляющий возможность каждому пытаться открыть свой бизнес. Отчасти поэтому разрабатываются целевые государственные программы поддержки малого бизнеса и частного предпринимательства. Практика развитых стран показывает, что всемерная поддержка малому и среднему предпринимательству является также незыблемым условием постоянного развития конкуренции в рыночных странах, преодоление тенденций к монополизации с известным для этого процесса игнорированием потребительских предпочтений. Разнообразие предложения самых разнообразных товаров и услуг, ориентированных на самые различные социальные слои населения, позволяют создавать условия для постоянного спроса на функционирование малого бизнеса и частного предпринимательства. Для российской экономики эти проблемы чрезвычайно актуальны и во многом
стали причиной целенаправленного формирования рыночных отношений. Кроме того, благодаря частному бизнесу и малому предпринимательству появляется возможность обеспечивать работой работников, высвобождаемых структурными преобразованиями в отраслевой структуре народного хозяйства страны. Причем эффект здесь происходит не только в форме самозанятости самих работников закрываемых в результате реформ предприятий и членов их семей, но и за счет привлечения наемной рабочей силы, которая независимо от культурно-технического уровня всегда в принципе может найти работу в частном секторе. Очевидно, что поглощение избыточной рабочей силы, не покрываемой спросом на нее со стороны государственного сектора, особенно в северокавказских регионах, становится уже не только экономической целесообразностью, но и задачей высокой общественно-политической значимости.
Реформирование российской экономики с самого начала сопровождалось формированием сектора малого предпринимательства. Практика развитых стран свидетельствует, что существенный рывок в экономике невозможен без стратегического развития малого бизнеса. О будущем малого бизнеса красноречиво свидетельствуют масштабы его распространения в мире даже при мощнейшей индустриализации и концентрации производства и капитала в индустриальном секторе. Так, США находятся на стадии одновременного функционирования крупной индустрии, например, авиакосмической, сталелитейной, автомобильной, химической и вместе с этим - малых эффективных индустрии сервиса и высоких технологий, включающих предприятия «быстрого питания», фирмы проката автомобилей и бытовой техники, ремонта и дизайна.
На сегодняшний день развитие малого бизнеса в России в силу некоторых экономических и социальных причин существенно отстает, если проводить сравнение с такими странами, как Великобритания, Германия, Италия, Франция, США, Япония. Несмотря на это, в России малый бизнес не развит, хотя есть весьма значительные резервы для роста предприятий малого бизнеса и, что особенно важно, налицо объективная необходимость в их создании и
функционировании. Именно малое предпринимательство способно в значительной мере способствовать подъему жизненного уровня населении, решать проблему занятости, вносить существенный вклад в формирование эффективной структуры национальной экономики. Сектор малого предпринимательства может содействовать высоким темпам экономического роста, поскольку в его основе лежит творческая реализация личных интересов людей, желающих, прежде всего, поднять свой уровень достатка, а также уровень благосостояния своей семьи. Состояние малого предпринимательства в России сегодня не только несравнимо с ролью этого сектора в развитых странах, но и не соответствует уровню развития национальной экономики, не позволяет малым предприятиям выполнять свою роль в решении важных социально-экономических проблем, стоящих перед страной. В силу этих причин вопросы формирования эффективного сектора малого предпринимательства, способного реализовать заложенный в нем потенциал, по-прежнему продолжают оставаться чрезвычайно актуальной проблемой исследования. В условиях такой многонациональной страны, как Россия с ее сложным административно-территориальным устройством и разным уровнем культурно-технического развития ряда регионов, комплексное развитие республиканских хозяйственных систем напрямую связано с функционированием сектора малых предприятий. Это предопределило выбор темы диссертационного исследования.
С переходом России к рыночной экономике появились работы, посвященные роли и специфике малых предприятий, формированию механизма их государственной поддержки, тенденциям развития малого бизнеса. На наш взгляд, на сегодняшний день проблематика формирования и задействования потенциала малого предпринимательство как самостоятельного сектора национальной экономики в России разработана недостаточно. Требуют специального рассмотрения вопросы развития взаимодействия малого бизнеса с другими секторами экономики, повышения эффективности развития сектора малого предпринимательства при решении региональных проблем, возможностей органов местного самоуправления в организации поддержки этого сектора, а
также ответов на вопрос, насколько применим опыт других стран в этой сфере с
учетом особенностей российского менталитета. Более глубокое изучение
организационных и институциональных механизмов развития сектора малого
предпринимательства с учетом национальных традиций и региональных
особенностей в Республике Ингушетии внесет определенный вклад в развитие
теории и практики организации развития и управления малым бизнесом в России.
Все это определяет актуальность темы диссертации.
Целью исследования является разработка механизмов формирования и стратегии развития организаций малого бизнеса в Республике Ингушетия на основе выявления основных факторов, препятствующих развитию малого бизнеса в России и Республике Ингушетия.
Сформулированная цель определила постановку и решение следующих задач:
выявить и уточнить понятие, экономическую сущность, предпосылки и условия развития малого бизнеса;
определить формы и методы государственной поддержки малого предпринимательства, в т.ч. выявить и разработать предложения по их совершенствованию;
исследовать факторы, механизмы и инструменты, содействующие становлению и обеспечивающие современное состояние малого бизнеса в странах с развитой рыночной экономикой, и возможность их системной адаптации к российским предприятиям;
на основе анализа государственной поддержки малого бизнеса в России и Республике Ингушетия и используя опыт развитых стран, разработать методы государственной поддержки, способствующие успешному развитию малого бизнеса как в целом по России, так и в Ингушетии в частности;
сформулировать тенденции и выявить перспективы развития малого бизнеса и предпринимательства в Республике Ингушетии;
разработать рекомендации, способствующие созданию благоприятного климата по малому бизнесу в России и Республике Ингушетия.
Объектом исследования выступают субъекты малого бизнеса в России и Ингушетии, образующие в своей совокупности относительно специфический сектор современной экономики. Предметом исследования являются институты самовоспроизводства предпринимательского сектора и механизмы его
государственной поддержки, специфика и факторы его развития. Поэтому также предметом исследования являются возможные направления совершенствования и развития этих институтов и механизмов государственной поддержки малого бизнеса в перспективе.
Теоретическая и методологическая основа диссертации.
Методологическую основу диссертации составляют: общенаучная методология
(системный, комплексный, логический, структурно-функциональный подходы);
методы экономико-статистического анализа (сравнительный, группировок,
избирательный, комбинирования и др.), макроэкономического анализа, и др.
Теоретической базой для исследования послужили разработки российских и
зарубежных экономистов, посвященные проблемам развития малого бизнеса.
Наибольшую ценность для автора представляли исследования, в которых
разработаны фундаментальные положения о роли и специфике малого бизнеса, а
также - о механизмах их государственной поддержки. В диссертации были
проанализированы работы зарубежных и отечественных ученых, в числе
которых: Богатин Ю.В., Блинов А.О., Горфинкель В.Я., Герчикова Н.Н., Крутик
А.В.,Лапуста М.Г., Муравьев А.И., Поляк Г.Б., Рубе В.А., Родионова Н.В.,
Скамай Л.Г., Тэпман Л.П., Швандар В.А. и другие.
Источниками служили также законодательные акты и нормативные документы по
вопросам становления, развития и государственной поддержки малого бизнеса.
В качестве эмпирического материала в диссертации были использованы
статистические данные Госкомстата России, Госкомстата Ингушетии, материалы
фонда поддержи малого предпринимательства, Министерства экономики, а также
публикации специализированных учреждений ООН, национальных
статистических служб ряда европейских стран, США, Японии.
Научная новизна исследования заключается в разработке механизма формирования и развития организаций малого бизнеса включающего представление и обоснование видения всего сектора малого предпринимательства как целостности, требующей такого же целостного подхода и в инфраструктурном обустройстве, и в законодательном оформлении всех
необходимых норм, и в организационно-экономических условиях всего окружения и последовательной либерализации всей экономической системы.
Комплексный, системный подход к избранной теме позволил выявить основные тенденции развития малого предпринимательства в Республике Ингушетия (РИ), направления его устойчивого воспроизводства как одного из важных секторов национальной экономики региона. Получены следующие результаты, определяющие научную новизну исследования:
уточнено понятие, условия и предпосылки формирования и развития организаций малого бизнеса в Республике Ингушетия как типовое направление для многих регионов России;
выявлено такое основание периодизации развития малого предпринимательства в стране, которое обусловлено преодолением основных организационных барьеров и социально-психологических препятствий для полноценного развития малого бизнеса, по разному определяющих специфику торможения на каждой этапе;
сгруппированы формы и методы поддержки предпринимательства как системные объекты, требующие при своем трансферте (переносе) в новую социально-экономическую и общественно-политическую целостность таких же системных мер;
идентифицированы факторы, обеспечивающие целостность развития предпринимательского сектора, включающие организационные механизмы соединения организационных форм предпринимательской деятельности в урбанизированном секторе и аграрном секторе республики, где проживает большая часть ее населения;
предложены методы государственной поддержки малого бизнеса, включающие рекомендации по задействованию традиционных институциональных ресурсов поддержки предпринимательства, исходя из специфики хода и характера реформ в республиках северокавказского региона, прежде всего в наиболее населенной сельской местности;
разработан комплекс мер государственной поддержки, способствующих развитию предпринимательства, в т.ч. в регионах относительно локально-территориального и компактно-этнического административно-территориального образования на примере Республики Ингушетия.
Практическая значимость исследования. В результате анализа накопленного отечественного опыта решения проблем развития предпринимательства, а также использования зарубежной практики государственной поддержки малого бизнеса были выработаны рекомендации и подходы по его практическому использованию с учетом специфики России и ее регионов для совершенствования организационных, экономических условий эффективного развития малого бизнеса в переходной экономике. Это может быть использовано для представительных органов поддержки предпринимательства, как, например, Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России», Союз предпринимателей республики, Фонд поддержки предпринимательства и т.п.
Теоретические выводы и практические предложения могут составить основу самостоятельной комплексной программы государственной поддержки малого бизнеса в Ингушской Республике.
Основные положения и выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических и практических проблем развития мелких предпринимательских структур. Материалы диссертации нашли свое применение в преподавании ряда экономических дисциплин в вузах России.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования выносились автором на обсуждение на научно-практической конференции, посвященной проблемам обеспечения устойчивого экономического и социального развития России (ВЗФЭИ). Практические предложения по совершенствованию государственной поддержки малого предпринимательства, изложенные в диссертационном исследовании, были использованы Министерством экономики Республики Ингушетия, Торгово-промышленной палатой РИ, Федеральной службой занятости РИ. Материалы диссертации нашли свое применение в преподавании курса «Экономика предприятий» в ВЗФЭИ, читаемого диссертантом.
Основные положения диссертации изложены в шести опубликованных научных трудах:
Газдиева З.Ш. Становление и развитие малого бизнеса в России // Журнал «Финансы и экономика» №27 (49) от 09.12.2003г. - М.: издательство: «ТЕЗАРУС», 2003. - 0,3 п.л.
Газдиева З.Ш. Роль малого бизнеса в экономике промышленно-развитых стран» // Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов ВЗФЭИ. Под ред. проф. Г.Б. Поляка. - М.: издательство «Современная экономика и право», 2004. - 0,4 п.л.
Газдиева З.Ш. Становление и перспективы развития малого предпринимательства на примере Республики Ингушетия // Обеспечение устойчивого экономического и социального развития России. Сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции, проведенной в ВЗФЭИ 20 апреля 2004г.: том I. -М.: ВЗФЭИ, 2004. - 0,3 п.л.
Газдиева З.Ш. Основные направления и механизм государственной поддержки малого бизнеса и предпринимательства в промышленно-развитых странах // Журнал: «Вопросы экономических наук», №5 (9).- М.: издательство «Компания Спутник +», 2004. - 0,3 п.л.
Газдиева З.Ш. Особенности предпринимательской среды и становления малого бизнеса в Республике Ингушетия» // Межвузовский сборник научных трудов «Экономика и технология» Российской Экономической Академии им. Г.В. Плеханова. - М.: издательство «Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова», 2005. - 0,5 п.л.
Газдиева З.Ш. Развитие малого бизнеса в Ингушетии // Обеспечение устойчивого экономического и социального развития России. Сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции, проведенной в ВЗФЭИ 20 апреля 2005г. - М.: ВЗФЭИ, 2005. - 0,3 п.л.
Общий объем опубликованных трудов 2,1 п.л.