Развитие механизмов участия работников в управлении организацией Мироненко, Елена Михайловна

Развитие механизмов участия работников в управлении организацией
<
Развитие механизмов участия работников в управлении организацией Развитие механизмов участия работников в управлении организацией Развитие механизмов участия работников в управлении организацией Развитие механизмов участия работников в управлении организацией Развитие механизмов участия работников в управлении организацией Развитие механизмов участия работников в управлении организацией Развитие механизмов участия работников в управлении организацией Развитие механизмов участия работников в управлении организацией Развитие механизмов участия работников в управлении организацией Развитие механизмов участия работников в управлении организацией Развитие механизмов участия работников в управлении организацией Развитие механизмов участия работников в управлении организацией
>



Мироненко, Елена Михайловна. Развитие механизмов участия работников в управлении организацией : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Мироненко Елена Михайловна; [Место защиты: Моск. гуманитар. ун-т].- Москва, 2009.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/102

Введение к работе

Актуальность темы исследования связана с возрастанием роли человеческого фактора в современной экономике, что вызывает необходимость развития механизмов участия работников в управлении организациями.

Динамика производительности труда в течение последних пяти лет отражает замедление темпов роста от 107% в 2003 г. до 105,2% в 2008 г., причем по некоторым видам экономической деятельности четко выражена тенденция ее снижения . Более 90% занятого населения России составляют наемные работники. При этом их качественный состав меняется, с каждым годом увеличивается количество занятых с высшим образованием. Повышение образовательного уровня работников увеличивает их требования к содержанию трудовой деятельности. В таких условиях возрастает значимость развития механизмов участия работников в управлении организацией, позволяющих активизировать их трудовую деятельность, раскрыть потенциал и повысить эффективность производства.

В связи с этим необходимы новые методы управления организацией, переход от нынешней системы управления предприятием к новой, основанной на демократизации процессов принятия управленческих решений с целью максимального раскрытия творческого потенциала работников, соединения личных интересов с интересами предприятия, повышения положительной трудовой мотивации, минимизации масштабов, частоты и остроты социальных конфликтов на производстве. Расширение механизмов участия работников в управлении организациями является одним из актуальных требований демократизации трудовых отношений в современной России.

Рыночные преобразования в России в 90-х годах прошлого века не способствовали превращению труда в определяющий фактор развития российской экономики. Напротив, они усилили расхождение интересов

1 Федеральная служба государственной статистики. URL:

работников и работодателей. Такая ситуация сложилась потому, что старая система участия работников в решении дел на производстве была разрушена, а новая не создана.

В настоящее время в организациях доминируют ситуации, когда принятие решений, касающихся условий и организации труда, распределения его результатов и в большинстве случаев остается исключительно привилегией работодателя. Участие работников в управлении организациями носит ограниченный характер и часто связано не с объективными потребностями, а с личностными характеристиками отдельных собственников, менеджеров, их индивидуальным пониманием значения участия работников в управлении организациями, с их представлением о факторах роста эффективности производства.

Российская практика отчуждения работников от управления в организациях не только сдерживает, но и негативно сказывается на их развитии. В то время как в ряде зарубежных стран сложилась эффективная система участия работников в управлении организацией.

В связи с происходящими изменениями в трудовых отношениях большой научный и практический интерес представляет изучение механизмов участия работников в управлении организацией.

Степень научной разработанности проблемы.

В последние годы в отечественной научной литературе усилился интерес к проблеме привлечения работников к участию в управлении. Анализ зарубежного опыта участия работников в управлении предприятием, форм и механизмов участия работников в управлении организацией нашел отражение в работах Дряхлова Т., Золотова А., Керемецкого Я., Казанцева А., Корнеева И., Куприянова Е., Любимова В., Мазманова Б., Некипелова Д., Патрикеева В., Силина А., Супяна В., Соболевской А., Таранухи Ю.

Различные аспекты производственной демократии рассматриваются в работах Бузгалина А., Букреева В., Ершова С, Зиминой Т., Жукова А., Колганова А., Крестьянинова А., Рудык Э., Шулуса А. и др.

В современной российской литературе социальное партнерство представлено достаточно широко, ему посвящено значительное число монографий и статей в научных журналах, сборниках статей и материалах конференций. Определенную роль для решения проблем социального партнерства сыграло учебное пособие, изданное под эгидой Министерства труда и социального развития Российской Федерации в 1996 г . В данном учебном пособии содержится отдельный раздел о социальном партнерстве, где раскрыты объективные социально-экономические основы утверждения и развития этого явления. Проблемы социального партнерства исследуются в регулярных публикациях авторов Антропова В., Анисимова А., Башмакова В., Бочаровой И., Бражко А., Гурьяновой Л., Иванова С, Катульского Е., Кулинченко В., Кухаренко В. , Киселева В., Меньшикова О., Минкиной Н., Наумова В., Нетеребского О., Осеева А., Соловьева А., Татарниковой С, Щипановой Д.

В целом результаты изучения исследований, проведенных отечественными авторами, свидетельствуют об определенном уровне разработанности темы участия работников в управлении организацией, в то же время динамика изменений в сфере социально-трудовых отношений обусловливает необходимость дальнейшего изучения данной темы. В месте с этим настала необходимость дальнейшей разработки теоретических основ участия работников в управлении, особенно в современных условиях; западный опыт использования различных механизмов участия работников в управлении организацией требует систематизации, обобщения в связи с усиливающимся интересом к данной теме в нашей стране; нет единого подхода к определению

Управление трудом и социальными процессами: Учебное пособие / Под ред. Е. Д. Катульского и В. Н. Якимова. М.: Фонд им. И.Д.Сытина, 1996.

понятия производственной демократии; требуется развитие механизмов участия работников в управлении организацией; необходим анализ существующего законодательства, регулирующего участие работников в управлении.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в определении теоретической основы и выработке рекомендаций по развитию механизмов участия работников в управлении организацией.

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

определить теоретическую основу участия работников в управлении организацией;

определить сущность производственной демократии;

- дать классификацию форм и механизмов участия работников в
управлении организацией;

обобщить отечественный и зарубежный опыт использования механизмов участия работников в управлении организацией;

- выделить механизмы финансового участия работников в деятельности
организации;

- проанализировать роль представительных органов работников в
организации и разработать предложения по их формированию;

исследовать отечественный опыт социального партнерства, как фактора повышения уровня участия работников в управлении;

разработать рекомендации по совершенствованию механизмов участия работников в управлении организацией.

Объект исследования - система управления организацией в современных условиях.

Предмет исследования - организационно - экономические отношения, складывающиеся при вовлечении работников в управление организацией.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и

современных трудах отечественных и зарубежных ученых по изучаемым проблемам. Источниками информации для исследования послужили монографии отечественных и зарубежных экономистов, статьи в научных сборниках, периодической печати, материалы научных и методических конференций, семинаров по проблемам участия персонала в управлении организацией.

В ходе исследования и обоснования теоретических положений использовались общенаучные методы познания, включающие методы анализа и синтеза, обобщения, а также методы научной абстракции, системного и комплексного подходов, структурного, факторного, функционального и сравнительного анализов, прогнозирования.

Эмпирической базой доказательности концептуальных положений явились законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации по проблемам участия работников в управлении организацией, материалы МОТ, статистические и информационные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Всероссийского центра исследования общественного мнения, Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, международного симпозиума «Социальное партнерство: международный и российский опыт, перспективы развития», исследование проводимое по заказу ФНПР агентством «PR-интеллект», исследование Учебно-исследовательского центра Московской федерации профсоюзов. Публикации в научных и периодических изданиях, а также материалы, находящиеся в свободном доступе в сети Интернет.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна заключается в следующих положениях:

1. Определена теоретическая основа участия работников в управлении предприятием. Отмечено, что добавленная стоимость создается совместным трудом работников и предпринимателя, поэтому в структуре дохода

организации выделяются три составляющие: заработная плата работника; предпринимательский доход хозяина; прибавочная стоимость, которая должна быть использована совместно, т.к. создается совместной деятельностью работника и хозяина - предпринимателя; возрастающий капитал - это результат совместной деятельности и усилий работника и предпринимателя. Это дает возможность для становления партнерства, утверждения прав работников в области управления организацией.

2. Выявлено на основе анализа зарубежного опыта по использованию
механизмов участия работников в управлении организацией, что в практике
западных стран сложилась институциональная система механизмов участия, т.
е. сформировались институты, которые определены законодательно,
подтверждены практикой социально - трудовых отношений; производственная
демократия укрепляется как стиль управления на предприятиях, переход от
административно - командных методов управления к управлению с учетом
мнения трудящихся, что дает возможность повысить эффективность
производительности труда.

  1. Раскрыты факторы, способствующие развитию механизмов участия работников в управлении организацией к которым относятся: укрепление конкурентоспособности фирмы на рынке главным образом за счет роста производительности и качества труда; повышение образовательного уровня и развитие человеческих ресурсов, их социальной активности; создание действенной мотивации труда в условиях перехода к инновационному типу производства, требующему нового типа работника - ответственного, инициативного, реализующего в сфере производства свои материальные и духовные потребности. В современных условиях особое значение имеет необходимость ослабления противостояния труда и капитала на производстве, уменьшения масштабов и остроты внутрифирменных конфликтов.

  2. Показано, что работники зачастую не имеют реальных возможностей для реализации механизмов участия в управлении организацией и защиты

своих прав и интересов. Предложены следующие направления совершенствования законодательства: расширение прав профсоюзных организаций, которые оказались ущемленными; восстановление прежнего порядка формирования комиссий по трудовым спорам, т.е. она должна в полном составе избираться собранием (конференцией) работников; восстановление в законодательстве понятия «трудовой коллектив»; определение законодательно органов рабочего представительства (совет предприятия, делегаты и т.д.) с учетом западного опыта; указание четких процедур формирования представительных органов работников с определением количества представителей, порядок избрания и их компетенцию; внесение в ФЗ об «Акционерных обществах», ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» конкретизацию представительства профсоюзов.

  1. Раскрыто значение механизмов участия работников в управлении на рабочем месте как наиболее доступной формы их участия в решении производственных вопросов. На основе имеющегося опыта выделяются две формы: включенные в организационную структуру предприятия (это постоянно действующие объединения работников - бригада, звено, сектор) и не включенные в организационную структуру предприятия (деятельность этих групп происходит параллельно производственному процессу, члены этих групп собираются периодически и не всегда занимаются реализацией своих идей и разработок): кружки качества, творческие группы, объединения рационализаторов и изобретателей, советы молодых специалистов, женсоветы. Предложено использовать моральное стимулирование, придавать общественное звучание достижениям в области экономии; применять положительный опыт прошлых лет в части проведения экономических конференций, смотров-конкурсов, соревнований-состязаний в достижении большей экономии ресурсов.

  2. В работе автором выделяется две группы форм финансового участия: участие работников в капитале и распределение прибыли среди работников.

Показано, что финансовое участие не всегда дает ожидаемые результаты активизации работников в управлении, так как зачастую участие работников связано со стремлением получить дополнительный доход в краткосрочной перспективе. Отмечается, что реализация механизмов финансового участия, как показывает зарубежный опыт, возможно только при государственной поддержке, предполагает законодательное закрепление прав работников на такое участие; необходимо на уровне государства и предприятия проводить экономическое обучение работников и руководителей новым методам хозяйствования.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью рассмотренных в диссертационной работе проблем и степенью обоснования содержащихся в ней положений, выводов и рекомендаций. В работе показаны теоретические подходы к участию работников в управлении организацией; обобщен зарубежный опыт институционализации механизмов участия работников в управлении организацией; выделены механизмы участия работников, факторы, способствующие и препятствующие развитию механизмов участия работников в управлении организацией.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты имеют непосредственное значение для осуществления привлечения работников к управлению организацией в современных условиях, для развития социального партнерства. Предложенные в работе рекомендации могут быть использованы также органами государственного управления, для совершенствования законодательства об участии работников в управлении организациями.

Результаты исследования могут представлять интерес для руководителей организаций любых отраслей и форм собственности, а также могут быть использованы в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам «Менеджмент», «Управление персоналом», «Организационное поведение».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты диссертационного исследования на разных этапах его подготовки докладывались и обсуждались на VII Межвузовской научно-практической конференции по актуальным вопросам социально-экономического развития «Труд и бизнес» (Москва, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Наука и карьера» (Москва, 2008 г.); VIII Межвузовской научно-практической конференции по актуальным вопросам экономики и политики (Москва, 2009 г.).

Обоснованные в диссертационном исследовании выводы и предложения были использованы ОАО «Тонус» в рамках программы повышения производительности труда с использованием предлагаемых механизмов участия работников в управлении организацией.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка литературы.