Методология и механизмы разработки инновационно-инвестиционной стратегии промышленных предприятий в системе формирования конкурентных преимуществ Ярин Геннадий Александрович




Ярин Геннадий Александрович. Методология и механизмы разработки инновационно-инвестиционной стратегии промышленных предприятий в системе формирования конкурентных преимуществ : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Ярин Геннадий Александрович; [Место защиты: Ур. гос. эконом. ун-т].- Екатеринбург, 2007.- 44 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-5/2856

Введение к работе

Актуальность темы научного исследования. Главным фактором, определяющим успех деятельности любого предприятия в рыночных условиях хозяйствования, является его конкурентоспособность в соответствующей отрасли (в нашем исследовании – в черной металлургии).

Создание и обеспечение устойчивости конкурентных преимуществ в долгосрочной перспективе является стратегической целью развития предприятий отрасли.

В качестве теоретической основы формирования инновационно-инвестиционной стратегии развития предприятий по отраслевому принципу может выступать значительное количество теорий, описывающих процесс накопления (формирования), распределения и использования финансового капитала. Однако в настоящее время целостная методология формирования инновационно-инвестиционной стратегии, а также обоснованные теоретически и проверенные на практике экономические взаимосвязи субъектов инновационного процесса применительно к предприятиям черной металлургии отсутствуют.

В диссертационной работе объектом исследования являются металлургические предприятия, занимающиеся переработкой сырьевых природных ресурсов. Первичная переработка сырьевых природных ресурсов значительно ухудшает экологию. Поэтому назрела необходимость в совершенствовании экономического механизма деятельности предприятия с учетом экологического фактора. Исследование существующей методологии и современной практики реализации инновационно-инвестиционной стратегии на промышленных предприятиях показывает, что до сих пор не выработано четких критериев и теорий, учитывающих указанные особенности. И соответственно остаются актуальными вопросы формирования механизма управления конкурентными преимуществами металлургических предприятий, а именно: теоретико-методологического обеспечения процедур формирования инновационно-инвестиционной стратегии.

Степень научной разработанности проблемы. Методологические и методические аспекты инновационно-инвестиционной стратегии нашли отражение в трудах С.И. Абрамова, И.А. Баева, В.И. Бархатова, Л.А. Коновалова, Б.Н. Кузыка, Ю.В. Яковца и.др.

Роль интеллектуального труда на информационно-технологической стадии развития общества отмечали В.П. Буянов, В.А. Каменецкий, К.А. Кирсанов, Л.М. Михайлов, В.И. Кошкин и др.

Вопросы экологии на промышленных предприятиях освещены в работах А.Д. Выварца, Е.В. Рюминой и др.

Теоретической основой инновационного развития являются труды В.Н. Пореходова, А.И. Пригожина, а практический опыт освещен в работах А.В. Пилипенко и др.

Управление конкурентоспособностью предприятий отражено в работах А.И. Татаркина, Р.А. Фатхутдинова и др.

Инвестирование, управление капиталом, выбор инвестиций и финансовый механизм промышленности изложили В.П. Иваницкий, В.В. Ковалев, и др.

Источники инвестирования экономики России показал Д.С. Львов.

Анализ теорий оптимальной структуры капитала сделал Н.Б. Рудык.

Теоретической основой диссертационной работы являются также исследования зарубежных специалистов: М.Е. Портера – о конкуренции;

У. Баффетта – об инвестициях и управлении компаниями; П.А. Гохана – о реструктуризации компаний; П. Фишера – о привлечении прямых инвестиций.

Автор строит свое исследование на фундаментальных положениях вышеперечисленных ученых, подвергнув их критическому анализу и переосмыслению на современном материале, развивая как сам метод, т.е. способ исследования объектов, так и учение о его происхождении, развитии, структуре, взаимосвязях, возможностях применения, границах, месте, т.е. металлургических предприятиях.

Цель исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретико-методологических основ формирования инновационно-инвестиционной стратегии и организационно-экономического механизма её реализации как способа достижения конкурентных преимуществ.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

исследовать экономическую сущность понятий «инновации», «инновационно-инвестиционный процесс», «инновационно-инвестиционная стратегия», «конкурентные преимущества предприятия»;

разработать теоретико-методологические положения процесса управления конкурентными преимуществами;

выявить методы и средства формирования инновационно-инвестиционной стратегии;

разработать принципы, классификацию и механизм инвестирования, осн ованный на учете особенностей мотиваций инвесторов;

разработать организационно-экономический механизм управления изменениями на металлургических предприятиях;

разработать методические положения по оценке эколого-экономической эффективности инвестиционных проектов;

определить степень влияния инновационно-инвестиционной стратегии на финансовое состояние предприятия.

Объектом диссертационного исследования являются металлургические предприятия Урала.

Предметом исследования выступают экономические взаимосвязи между субъектами инновационного процесса.

Теоретической и методологической основой исследования послужили: теория конкуренции, теория конкурентных преимуществ, теория корпоративного управления, теория инвестиций, а также труды ученых-экономистов, посвященные анализу конкретных проблем в сфере прямых инвестиций.

В ходе исследования были использованы методы экономического анализа, экспертных оценок, экономического прогнозирования, нормативно-правовые акты.

Информационной базой исследования послужили статистические данные промышленных предприятий металлургического комплекса, Федеральная служба государственной статистики, различные обзорные, статистические и справочные материалы, базы данных компьютерной сети Интернет, систематизированные и обработанные автором.

Наиболее существенные научные результаты, полученные соискателем:

1. Предложено и научно обосновано новое содержание понятий: «инновации», «инновационно-инвестиционный процесс» и «инновационно-инвестиционная стратегия предприятия», «прямые инвестиции». В отличие от общепринятых подходов, раздельно трактующих инновационную и инвестиционную деятельность, в нашей диссертационной работе они рассматриваются как единый процесс. В отличие от определений, сформулированных другими учеными, инновации трактуются как результат интеллектуального труда.

2. Разработаны принципы, классификация по 11 признакам и механизм инвестирования, основанный на учете особенностей мотиваций инвесторов.

3. Впервые отношения «субъект - объект» в управлении инновационно-инвестиционной деятельностью предприятий структурированы и представлены как система, в которой интеллектуальный труд, воплощенный в инновациях, становится главным источником экономической прибыли. Структурно-логические схемы использованы в качестве приема обоснования научных положений, определяющих роль интеллектуального труда, воплощенного в инновациях, в создании экономической прибыли.

4. Инвестиционный механизм управления изменениями в организации формализован в виде модели и представлен как система показателей, характеризующих устойчиво развитие промышленных предприятий. Предложен авторский алгоритм оценки экономической эффективности инвестиционных проектов с учетом экологического фактора с целью повышения их конкурентоспособности, для расчета которого включены показатели чистого приведенного эффекта NPVэ, индекс доходности PIэ и внутренней нормы доходности IRRэ. Разработана методика оценки влияния прямых инвестиций на конкурентные преимущества промышленных групп.

5. Для определения влияния инновационно-инвестиционной стратегии на финансовое состояние предприятия предложено ввести в существующую систему показателей показатель «коэффициент чистой выручки», который характеризует доход, создаваемый интеллектуальным трудом, вложенным в оборудование и технологии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Предложена авторская трактовка понятий «инновации» и «инновационно-инвестиционный процесс», в которые включены результаты интеллектуального труда. По-новому трактуются: инновационно-инвестиционный процесс – процесс закупки у сторонних организаций или самостоятельное получение результатов интеллектуального труда, материализованных в новых машинах и технологиях, внедрение в производство которых и создает экономическую прибыль; инновации – результат интеллектуального труда. Инновации и инвестиции объединяет конечный результат. Поэтому инновации и инвестиции рассматриваются как инновационно-инвестиционный процесс в единстве. Именно в такой трактовке они экономически и организационно входят в единый производственный процесс. Инновационная деятельность нами понимается как процесс реализации результатов интеллектуального труда (п. 1.16, п. 4.1, п. 4.2 Паспорта специальности ВАК 08.00.05).

2. Предложена новая трактовка понятия «прямые инвестиции», в которую включен контроль деятельности другой компании. Под прямыми инвестициями нами понимается получение компанией или предпринимателем формального права либо реальной возможности (например, опирающейся на обычаи делового оборота) контролировать деятельность другой компании либо предпринимателя (влиять на решения, принимаемые их исполнительными органами) в результате заключения сделки, связанной с долгосрочным вложением капитала (п. 1.15 Паспорта специальности ВАК 08.00.05).

Раскрыто содержание механизмов прямого инвестирования, ориентированных на цели достижения и сохранения конкурентоспособности компании: 1) механизмов обеспечения контроля; 2) механизмов конкурентной борьбы; 3) «защитных» механизмов существующих компаний от действий «враждебных» инвесторов (п. 1.16 Паспорта специальности ВАК 08.00.05).

3. Построенная модель конкурентоспособного предприятия представлена в диссертационной работе как «звезда» конкурентных преимуществ, определяемых прямыми инвестициями; модель раскрывает особенности отношений участников инновационно-инвестиционного процесса, чье поведение определяется стремлением контролировать деятельность в соответствующем секторе экономики (п. 1.19 Паспорта специальности ВАК 08.00.05).

Предложена авторская трактовка понятия «конкурентное преимущество». Конкурентное преимущество – это объективно либо субъективно обусловленная способность участников рыночного оборота создавать более выгодные условия обеспечения сырьем, условия производства и сбыта товаров и услуг, устанавливать «свои» правила игры, а также формировать в сознании партнеров и потенциальных потребителей благоприятное представление о себе и собственных товарах (п. 1.18 Паспорта специальности ВАК 08.00.05).

4. Сформулировано авторское определение понятия «инновационно-инвестиционная стратегия». Инновационно-инвестиционная стратегия предприятия – это программируемый результат интеллектуального труда субъекта управления, основанный на принципах и разбитый на этапы процесс его получения; приоритетом стратегии является формирование конкурентных преимуществ (п. 1.18 Паспорта специальности ВАК 08.00.05).

5. Исследован и усовершенствован с учетом экологического фактора экономический механизм деятельности конкурентоспособного предприятия, который трактуется автором как модель, построенная с помощью системы показателей, характеризующих устойчивое развитие промышленных предприятий: коэффициент эколого-экономической эффективности проекта КэNPV, коэффициент относительного срока окупаемости инвестиции КэPP, индекс доходности PIэ (п. 1.19 Паспорта специальности ВАК 08.00.05).

6. Разработаны методические положения по оценке влияния прямых инвестиций на конкурентные преимущества промышленных групп.

Основу оценки инвестирования, предлагаемой автором, составляет одновременный учет результатов, возникающих как на уровне объекта вложений, так и на уровне промышленной группы в целом, а также экономических последствий и изменений в структуре отраслевых рынков. Методика включает в себя: стратегический анализ конкурентных преимуществ промышленной группы; анализ объекта инвестиций, целей и ожидаемых результатов; определение механизма прямого инвестирования; прогнозирование последствий и анализ внешних эффектов; оценку влияния прямых инвестиций на конкурентные преимущества промышленной группы (п. 1.19, п. 4.16 Паспорт специальности ВАК 08.00.05).

Концептуальное видение и существенные связи между выбором типа инновационно-инвестиционной стратегии и условиями формирования конкурентных преимуществ промышленных предприятий для определения влияния инновационно-инвестиционной стратегии на финансовое состояние предприятия позволили ввести в существующую систему показателей показатель «коэффициент чистой выручки», который характеризует доход, создаваемый интеллектуальным трудом, вложенным в оборудование и технологии (п. 1.23, п. 4.2 Паспорт специальности ВАК 08.00.05).

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его положения, обобщения и выводы могут быть использованы в качестве основы разработки методического аппарата, а также конкретных рекомендаций, способствующих эффективному формированию механизма устойчивого развития конкурентоспособных промышленных предприятий, которые апробированы и могут быть внедрены в практику деятельности предприятий Уральского региона.

Предложенные рекомендации могут быть также использованы при разработке промышленными предприятиями проектов инвестиционной деятельности, при выработке инвестиционной политики и конкурентной стратегии в различных отраслях промышленности.

Основные методологические подходы, обобщения и выводы, сделанные в диссертационной работе, могут служить концептуальной основой последующих исследований теоретических и практических проблем анализа моделей устойчивого развития конкурентоспособного предприятия.

Теоретические положения и выводы диссертационного исследования, подтвержденные справками о внедрении, могут быть использованы руководителями предприятий, специалистами финансовых и планово-экономических отделов, а также преподавателями вузов в учебном процессе с целью совершенствования программ учебных курсов общепрофессиональных и специальных экономических дисциплин.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Тематика диссертационной работы подробно рассматривалась в монографиях и других печатных трудах.

Публикации. Всего по теме исследования издано 39 печатных работ, общим объемом 273,2 п.л. (авторские – 166,79 п.л.).

Реализация результатов исследования. Предлагаемый механизм повышения конкурентоспособности промышленных предприятий совершенствовался в течение ряда лет. Это подтверждается актами о внедрении результатов научных исследований. Результаты исследования используются в учебном процессе. На их основе изданы учебники «Производственный менеджмент», «Экономика предприятия», а также ряд учебных пособий.

Структура и объем диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, библиографического списка и приложений; содержит 36 таблиц, 36 рисунков. Список использованной литературы включает 217 наименований.