Формирование и реализация рыночных стратегий предприятий пищевой промышленности: теория и методология Тогузаев, Тахир Хаятович

Формирование и реализация рыночных стратегий предприятий пищевой промышленности: теория и методология
<
Формирование и реализация рыночных стратегий предприятий пищевой промышленности: теория и методология Формирование и реализация рыночных стратегий предприятий пищевой промышленности: теория и методология Формирование и реализация рыночных стратегий предприятий пищевой промышленности: теория и методология Формирование и реализация рыночных стратегий предприятий пищевой промышленности: теория и методология Формирование и реализация рыночных стратегий предприятий пищевой промышленности: теория и методология Формирование и реализация рыночных стратегий предприятий пищевой промышленности: теория и методология Формирование и реализация рыночных стратегий предприятий пищевой промышленности: теория и методология Формирование и реализация рыночных стратегий предприятий пищевой промышленности: теория и методология Формирование и реализация рыночных стратегий предприятий пищевой промышленности: теория и методология Формирование и реализация рыночных стратегий предприятий пищевой промышленности: теория и методология Формирование и реализация рыночных стратегий предприятий пищевой промышленности: теория и методология Формирование и реализация рыночных стратегий предприятий пищевой промышленности: теория и методология
>



Тогузаев, Тахир Хаятович. Формирование и реализация рыночных стратегий предприятий пищевой промышленности: теория и методология : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Тогузаев Тахир Хаятович; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов"].- Санкт-Петербург, 2012.- 320 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-8/46

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научный аппарат исследования рыночных стратегий на предприятиях пищевой промышленности и его системный анализ .

1.1. Категория «рыночная стратегия» и её место в исследованиях теории и методологии стратегического управления промышленными предприятиями. Критическая оценка зарубежного и отечественного опыта 18

1.2. Анализ научного задела в области стратегического управления предприятиями пищевой промышленности. Актуальная проблематика исследований в условиях растущей конкуренции 32

1.3. Принципы многофакторного построения рыночной стратегии управления на предприятиях пищевой промышленности для условий развития конкурентной среды 46

Глава 2. Методические аспекты постановки стратегического анализа в специфических условиях конкурентной среды предприятий пищевой промышленности .

2.1. Стратегический анализ внешней деловой среды предприятий пищевой промышленности как исходная база научного решения проблемы повышения их конкурентоспособности 91

2.2. Ресурсный потенциал предприятий пищевой промышленности и анализ его составляющих с позиций их стратегической значимости 106

2.3. Сырьевая составляющая ресурсного потенциала и специфические проблемы повышения уровня его эффективной отдачи в условиях растущей конкурентной среды 116

Глава 3. Предметно-ориентированный анализ условий и тенденций стратегического развития пищевой промышленности Кабардино-Балкарии в условиях растущей конкуренции .

3.1. Организационно-экономическая оценка отрасли пищевой промышленности региона с позиций выявления хронических узких мест и стратегических перспектив их устранения 141

3.2. Построение дерева стратегических целей развития предприятий пищевой промышленности региона и разработка программ их реализации на ближнюю и дальнюю перспективу 169

3.3. Технология реализации стратегии управления конкурентоспособностью предприятий пищевой промышленности с учетом ограничивающих факторов 177

Глава 4. Организационно-методическое сопровождение процессов разработки и реализации рыночных стратегий на предприятиях пищевой промышленности Кабардино-Балкарии .

4.1. Выбор форм и методов инвестиционного обеспечения рыночных стратегий с учетом региональных экономических факторов и специфических организационных условий 208

4.2. Формирование и развитие инновационной структуры конкурентоспособного сопровождения процессов реализации рыночных стратегий на предприятиях пищевой промышленности региона 219

4.3. Создание и реализация программ кадрового обеспечения процессов разработки и осуществления рыночных стратегий на предприятиях пищевой промышленности региона 229

Глава 5. Приоритетные направления стратегического развития предприятий пищевой промышленности региона .

5.1. Мировой финансовый кризис и разработка адекватных реакций на его воздействие в стратегиях антикризисного управления на предприятиях пищевой промышленности региона 243

5.2. Формирование оптимизационной модели структуры товарной продукции пищевой промышленности региона с учетом стратегических перспектив ее развития 256

5.3. Модели кластерного построения системы стратегического взаимодействия предприятий пищевой промышленности региона в условиях нарастания мирового финансового кризиса 270

Заключение 286

Список использованной литературы 290

Приложение 311

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование зрелых рыночных отношений в России обусловило необходимость разработки и реализации целого спектра рыночных стратегий промышленных предприятий, направленных на развитие экономического потенциала и конкурентоспособности, и адаптированных к изменениям внешней экономической среды.

Объективная необходимость насыщения продовольственного рынка продукцией отечественного производства предполагает эффективное функционирование пищевых предприятий, поскольку именно от объема производства продуктов питания, их качества и цены зависит не только уровень жизни населения, но и развитие экономики в целом, продовольственная и экономическая безопасность страны, учитывающая требования повышения уровня продовольственной обеспеченности, как важнейшей составляющей качества жизни населения. Назрела насущная необходимость технического перевооружения и стратегического развития комплекса предприятий пищевой промышленности в условиях роста конкуренции на внутреннем продовольственном рынке. Поставленная задача требует новых подходов к решению ряда проблем теоретического и методологического характера.

Предприятия пищевой промышленности в современных условиях непосредственно сталкиваются с такими проблемами как финансовая нестабильность, технической и технологической деградацией, низким уровнем реализации законодательных гарантий прав собственности и выполнения контрактов, сравнительно низким уровнем менеджмента и административного управления на всех уровнях иерархии управления экономикой, низким уровнем адаптивности к изменениям внешней среды, что в свою очередь, требует изменения подходов к формированию рыночных стратегий развития предприятий пищевой промышленности в различных условиях.

В этой связи актуальной является разработка методологии и методических основ рыночных стратегий развития предприятий пищевой промышленности, учитывающих специфику их функционирования в рыночной среде и способных способствовать решению проблем расширения рынков сбыта продовольственной продукции, улучшения конкурентной среды, усиления правовых гарантий оперирования его участников.

Выбор темы диссертационного исследования определен не только значимостью и масштабностью экономических проблем формирования рыночных стратегии предприятий пищевой промышленности, роста эффективности функционирования и дальнейшего развития предприятий отрасли, но и её недостаточной разработанностью.

Степень разработанности проблемы. Проблеме формирования рыночных стратегий предприятий в условиях растущей конкуренции за последние четверть века в научной литературе уделяется большое внимание. Очевидно, все это в той или иной мере связано с растущим пониманием роли и места предприятий как основных субъектов формирующих новую архитектуру развития национального хозяйства. Эти исследования активизировались в последнее десятилетие и связаны, главным образом, с растущей конкуренцией на внутреннем и внешних рынках, а также требованиями модернизации технологической, экономической, социальной и управленческой сторон жизнедеятельности общества и людей. Причины, определяющие повышенное внимание к данным проблемам носят не только сугубо политический характер, но также и социальный, экономический и технологический характер, состоящий в формирование уклада конкурентоспособных эффективных национальных предприятий.

Активная научная деятельность в сфере разработки теории и методологии формирования эффективных рыночных стратегий предприятий в условиях растущей конкуренции в отечественной науке приходятся на 1990-2000-е гг. Большой вклад в решение этих проблем внесли такие отечественные и зарубежные ученые как Л. Абалкин, Г. Азоев, Н. Анисимова, И. Ансофф, Н. Боровских, Г. Буренина, И. Головин, А. Градов, В. Грузинов, П. Друкер, П. Дойль, А. Карлик, Б. Карлов, Г. Клейнер, Р. Качалов, Е. Шатрова, Т. Коно, Р. Кох, М. Круглов, А. Лапин, С. Левицки, А. Люкшинов, В. Нефедкин, А. Попов, М. Портер, В.Потемкин, П. Пэнди, Н. Смирнова, Е. Татаркин, А. Томсон, А. Стрикленд, Д. Третьяков и др. Этими авторами созданы основы теории и методологии формирования рыночных стратегий предприятий. В то же время анализ имеющихся разработок позволяет говорить о незавершенности процесса становления теории и методологии разработки, оценки и реализации эффективных рыночных стратегий предприятий в условиях растущей конкуренции и глобализации, наличие в них фрагментарности и отсутствия целостности и системности. Последнее связано с дальнейшей либерализацией внутреннего рынка, снижении государственного воздействия на субъекты хозяйствования и др.

Реформирование пищевой промышленности на региональном уровне вызвало потребность в исследовании стратегии как самой отрасли национального хозяйства (пищевой промышленности), так и стратегии развития в нем различных хозяйствующих субъектов (фирм, компаний, предприятий, домашних хозяйств). Важная роль в этих исследованиях принадлежит разработкам: Г. Клейнера, Ф. Глазла, Г. Гвичия, Дж. Глина, Н. Зайцева, С. Левицки, В. Нефедкина, А. Петрова, Ю. Питерской, Г. Поченцова, А. Сливотски, А. Томсона и А. Стрикленда и др. зарубежным и отечественным исследователям, в работах которых фактически сформулированы основы модернизации пищевой промышленности на новых принципах. Однако, несмотря на масштабность проведенных исследований и сам объем исследований, все еще остаются неразработанными с теоретической и методологической позиций, на наш взгляд, главные вопросы: каковы место и роль пищевой промышленности в модернизации национального хозяйства (особенно на региональном уровне)? какова роль государства в процессе модернизации пищевой промышленности? какой стратегии следует придерживаться различным субъектам хозяйствования в данной отрасли? Эти и другие вопросы требуют уточнения отдельных категорий и разработки модернизированного терминологического аппарата. В этой связи следует специально указать на то, что изучение проблем формирования стратегии предприятий пищевой промышленности в условиях растущей конкуренции на внутреннем и внешних рынках, вызванных глобализацией и обоснованию тенденций ее развития глубоко исследованы в трудах российских ученых С. Блудовой, Н. Сухиной, В. Третьяка, К. Туманова, В. Черкасова и др.

В изучение особенностей развития пищевой промышленности и разработки стратегии предприятий на региональном уровне определенный вклад внесли: Е. Дусаева, А. Магомедов, О. Тищенко, Е. Стрелков, В. Секерин и др.

В исследованиях названных ученых частично уточнены прежние, и предложены новые понятия и категории рыночной стратегии, достаточно полно изучены особенности формирования эффективной рыночной стратегии предприятия в условиях растущей конкуренции, вопросы оценки и отбора стратегий и другие теоретические, методологические и прикладные аспекты проблемы. В то же время следует заметить, что многие из этих исследований были проведены в условиях начального этапа становления современного рынка в России, когда еще не было накоплено достаточного опыта формирования эффективных конкурентных стратегий на отечественных предприятиях, а заимствованный зарубежный опыт не прошел еще достаточной адаптации, в связи, с чем эти проблемы не могли быть освещены всесторонне и комплексно. Несмотря на большое количество работ по вопросам формирования новой стратегии предприятий за пределами системных исследований все еще остаются аспекты, связанные с принципами построения эффективных рыночных стратегий, учетом ресурсного потенциала в алгоритме построения эффективной рыночной стратегии, оценкой состояния бизнес среды и ее месте в формировании стратегии, выбором критериев, показателей и алгоритма построения рыночных стратегии. Неразработанными остаются основные положения теории и методологии формирования и развития инновационной структуры конкурентоспособного обеспечения процессов реализации рыночных стратегий на предприятиях пищевой промышленности.

Многогранность проблемы формирования рыночных стратегий предприятий пищевой промышленности, как участников продовольственного рынка, предопределила фрагментарность ее освещения в литературе, что обуславливает актуальность и своевременность постановки данной проблемы в качестве темы диссертационного исследования, а также постановку его цели и задач.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего диссертационного исследования – разработка теоретических, методологических и методических основ формирования рыночных стратегий, обеспечивающих устойчивый рост предприятий пищевой промышленности в условиях растущей конкуренции.

Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность этапов предпринятого исследования:

обобщить теоретические положения и разработать новую категориально-понятийную систему, отражающую уровень современного развития науки и хозяйственной практики в области формирования рыночных стратегий предприятий в условиях растущей конкуренции;

уточнить методологию исследования и моделирования стратегического управления развитием предприятия пищевой промышленности в условиях растущей конкуренции;

разработать основные принципы построения моделей стратегического управления на предприятиях пищевой промышленности, учитывающих современный уровень развития субъектов пищевой промышленности;

разработать методику отбора перспективных стратегических зон хозяйствования, учитывающую особенности предприятий пищевой отрасли;

сформулировать и обосновать методические подходы к определению ресурсного потенциала модернизации предприятий пищевой промышленности;

предложить алгоритм построения древа целей стратегического развития предприятий пищевой промышленности;

выявить проблемы, влияющие на инвестиционную привлекательность предприятий отрасли в регионах с дефицитом инвестиционных ресурсов и обосновать меры по улучшению инвестиционного климата;

разработать модели и механизмы обеспечения доходности предприятий отрасли в условиях растущей конкуренции;

обосновать механизм реализации рыночных стратегий предприятий пищевой промышленности в условиях нарастания бюджетного кризиса и дефицита государственных финансовых ресурсов, что исключает возможность государственной поддержки.

Объектом исследования являются предприятия пищевой промышленности как первичное звено национальной экономики, обеспечивающее повышение качества жизни населения.

Предметом исследования являются теоретические, методологические, методические и практические вопросы, связанные с формированием и реализацией рыночных стратегий устойчивого развития предприятий пищевой промышленности региона в условиях растущей конкуренции.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили фундаментальные концепции, представленные в классической и современной научной литературе российских и зарубежных ученых по проблемам стратегического планирования, формированию стратегий развития промышленных предприятий, региональной экономики и управления развитием промышленных комплексов.

В ходе предпринятого анализа формирования рыночных стратегий на предприятиях пищевой промышленности использовались положения и выводы общей теории рынка, теории предпринимательства и бизнеса, программные и прогнозные разработки министерств и ведомств Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась на основе реализации общенаучных методов: сравнительного, экономико-статистического, логического анализа, экономико-математических методов, а также инструментария экономического прогнозирования.

В качестве информационной базы исследования использовались материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее региональных подразделений, законодательные и другие нормативно-методические документы федерального уровня, государственных ведомств, законодательных и исполнительных региональных органов, отчетность ряда предприятий пищевой промышленности.

Вклад автора в проведенное исследование. Выявление проблемы, формулировка научной гипотезы, определение цели, постановка задач, выработка методологического подхода к решению проблемы и определение теоретических положений, а также методических разработок и практических рекомендаций являются результатом самостоятельного исследования автора. Вклад автора в исследование проблемы состоит:

- в критическом изучении, обобщении существующих воззрений и выработке нового взгляда к определению категории «рыночная стратегия», исходя из учета новых достижений в теории познания и хозяйственной (зарубежной и отечественной) практики;

- в разработке критериев анализа состояния зарубежного и отечественного опыта в области стратегического управления на предприятии;

- в выявлении закономерностей становления рыночных стратегии и разработке и уточнении принципов многофакторного построения рыночной стратегии на предприятиях пищевой промышленности;

- в формировании научных основ построения дерева стратегических целей развития предприятий пищевой промышленности и разработке программ их реализации на перспективу;

- в уточнении методологического подхода к стратегическому управлению комплексным развитием предприятия пищевой промышленности в условиях растущей конкуренции;

- в обобщении существующих воззрений на природу оптимизации структуры товарной стратегий пищевой промышленности региона с учетом перспектив ее развития;

- в исследовании форм и методов инвестиционного обеспечения рыночных стратегий с учетом региональных экономических факторов и специфических организационных условий;

- в разработке программ кадрового обеспечения процессов формирования рыночных стратегий на предприятиях пищевой промышленности региона;

- в выявлении принципов и разработки алгоритма кластерного построения институциональной системы стратегического взаимодействия предприятий пищевой промышленности региона.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении существующих и разработки новых теоретических аспектов и методологических подходов формирования и реализации рыночных стратегий развития предприятий пищевой промышленности, обеспечивающих решение проблем их устойчивого развития в условиях растущей конкуренции. Основными результатами, определяющими элементы новизны диссертационного исследования, являются:

развит терминологический аппарат теории стратегического управления промышленными предприятиями, в частности развито понятие «рыночная стратегия». На основе критического анализа и обобщения различных воззрений в сфере теории и практики разработки рыночных стратегий предприятий, предложены основные факторы, учитываемые при разработке стратегии развития предприятия пищевой промышленности, к которым автор относит: внешнюю окружающую среду предприятия; организационно-экономическую структура предприятия; стратегию долгосрочного развития отрасли; состояние сырьевой базы; устойчивость потребительского рынка, на котором функционирует предприятия; внутренние переменные организации;

уточнен и развит терминологический аппарат теории кластерной организации в промышленности, в частности приведено авторское определение, согласно которому под кластером понимается совокупность юридически самостоятельных предприятий, преследующих смежные экономические цели и ведущих неформальный, согласованный и скоординированный бизнес, целями которого является максимизация прибыли по комплексу предприятий, расположенных на определенной территории;

развиты отдельные положения методологии стратегического управления предприятием, в частности предложен ряд структурных элементов (товарная стратегия, ценовая стратегия; инвестиционная стратегия; инновационная стратегия; стратегия взаимодействия с другими субъектами рынка; стратегия выхода на внешние рынки; стратегия снижения производственных издержек; стратегия ресурсного обеспечения), формирующие совокупную рыночную стратегию предприятий пищевой промышленности;

уточнены существующие и предложены новые принципы алгоритма многофакторного построения рыночной стратегии управления на предприятиях пищевой промышленности, в частности принципы: целенаправленности; непрерывности; эффективности; взаимосвязи и взаимодействия с внешней средой; маневренности; риска; ресурсного обеспечения; социальной ответственности; роста квалификации персонала, позволяющие более корректно проводить отбор рыночных стратегий учитывающих рыночную конъюнктуру;

разработаны критерии оценки и ранжирования «стратегических зон хозяйствования» по уровню привлекательности, включающие в себя: объем потребления в сегменте; динамику цен (их устойчивость на продукцию в сегменте); темпы роста продаж; уровень господдержки в сегменте; уровень развитости технологий производства продукта; наличие конкурентов в сегменте; неопределенность, позволяющие выявить конкретный сегмент внешней среды, на который предприятия пищевой промышленности имеют выход;

сформулированы основные критерии оценки ресурсного потенциала предприятий пищевой промышленности, учитывающие особенности (ориентация на конечного потребителя; ускорение оборачиваемости товарной продукции в связи с ограниченным сроком годности и др.) функционирования предприятий отрасли и определяющие их стратегическую значимость;

разработаны методические основы формирования и реализации стратегических целей предприятий пищевой промышленности, содержащие алгоритм перехода предприятий в новое институциональное качественное состояние, включающий в себя: определение долгосрочных и краткосрочных стратегических целей; согласование факторов внешней и внутренней среды предприятия; определение альтернативных путей достижения целей предприятия; ресурсное обеспечение мероприятий; выбор методов, инструментов, механизмов достижения целевых ориентиров; достижение заданных параметров (достижение интересов владельцев предприятия);

предложена новая технология ранжирования проблем инвестиционной привлекательности региона с учетом состояния инвестиционного климата, учитывающая отраслевую и подотраслевую конфигурацию регионального хозяйства;

предложен подход расчета экономико-математической модели оптимизации структуры товарной продукции на предприятиях пищевой промышленности, учитывающий внутренние и внешние факторы, направленные на решение экономических проблем развития предприятий отрасли и призванные обеспечить регулирование товародвижения и устойчивый рост доходности пищевых предприятий;

разработан алгоритм кластерного построения институциональной системы стратегического взаимодействия предприятий пищевой промышленности региона, направленный на укрепление позиций предприятий на региональном потребительском рынке и способствующие развитию межотраслевых связей и институтов, входящих в данный кластер.

Практическая значимость результатов исследования. Предложенные в работе методические рекомендации направлены на практическую реализацию мер по формированию и реализации рыночных стратегий развития предприятий пищевой промышленности в целях достижения ими преследуемых стратегических целей и задач.

Использование результатов диссертационного исследования способствует формированию системы стратегического управления на предприятиях пищевой промышленности, которая должна обеспечить устойчивый рост предприятия в условиях растущей конкуренции.

Предложения автора по проблемам формирования рыночных стратегий на предприятиях пищевой промышленности региона приняты к практическому использованию Министерством экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики, ОАО «Нальчикский консервный завод». Результаты исследования также применяются в учебном процессе при подготовке специалистов в области менеджмента, экономики промышленности в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные научные положения диссертации докладывались, обсуждались и одобрены на международных, всероссийских, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях: Материалы IV Международной научно-практической конференции: Актуальные проблемы учета экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности организации (Воронеж, 2011); IX Международная научно-практическая конференция «Диалог культур – 2010»: «Наука в обществе знания» (Санкт-Петербург, 2010); Международная научно-практическая конференция: Управление социальным и экономическим развитием: инновационный и стратегический подходы (Гатчина, 2010); IV Международная научно-практическая конференция «Управление инновационным развитием регионов и корпоративных структур» (Санкт-Петербург, 2009); Современное состояние и социальное развитие: проблемы и перспективы. Ученые и специалисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области – Петербургскому экономическому форуму 2008 года (Санкт-Петербург, 2008); «Социальная ответственность бизнеса как фактор развития Северо-Запада России: опыт и проблемы», Кадры для инновационной экономики Санкт-Петербурга: бизнес и высшая школа (Санкт-Петербург, 2008); Всероссийский научно-практический симпозиум молодых ученых и специалистов «Экономическая политика современной России: состояние и перспективы» (Санкт-Петербург, 2007) и др.

По теме диссертации опубликовано 49 печатных работ общим объемом 113,95 п.л., в том числе автора 69,81 п.л.

Объем и структура диссертации. Структура работы обусловлена целью и поставленными в исследовании задачами, состоит из введения, пяти глав основной части, заключения и библиографического списка литературы.

Анализ научного задела в области стратегического управления предприятиями пищевой промышленности. Актуальная проблематика исследований в условиях растущей конкуренции

Огромный вклад в становление и развитие основ теории и методологии стратегического управления внесли И. Ансофф, А. Стрикленд, Г. Минцберг, П. Друкер, Б. Карлофф, К. Бауман, Г.Б. Клейнер, Д. Клиланд, У. Кинг, Дж. Куинн, М. Портер, А. Томпсон, Г. Хамел, К. Хофер, А. Чендлер и др.

Среди российских исследователей области теории стратегического планирования и управления одними из первых работ являются монографии А.Н. Петрова и Ю.В. Гусева (1992 г.), а также работы В.М. Архипова, О.С. Виханского, А.П. Градова, Е.В. Шатровой, В.В. Погодиной, А.Т. Зуба, B.C. Катькало, СВ. Попова, Э.А. Уткина, Р.А. Фатхутдинова, М.И. Круглова, В.А. Винокурова, B.C. Ефремова, А.Л. Гапоненко, А.П. Панкрухина и др.

Систему управления предприятием, основанную на стратегическом планировании, дополненном механизмом согласования текущих решений -тактических и оперативных - со стратегическими, а также механизмом корректировки и контроля за реализацией стратегии, мы называем системой стратегического управления. По содержанию стратегическое планирование обращается лишь к базисным процессам на предприятии и за его пределами, уделяя внимание не только и не столько внешним результатам деятельности предприятия, сколько наращиванию его социально-экономического потенциала.

Стратегическое планирование задает перспективные направления развития предприятия, определяет основные виды его деятельности, позволяет увязать в единую систему маркетинговую, проектную, производственную и финансовую деятельность. Стратегический план обеспечивает адаптацию предприятия к внешней среде, к распределению ресурсов и внутреннюю координацию деятельности с целью выявления сильных и слабых сторон. Стратегический план на крупных предприятиях, как правило, долгосрочный. Но временной период стратегического плана для разных предприятий может быть различным, и то, что является долгосрочным для одного предприятия, может быть краткосрочным для другого. Стратегическое планирование на предприятиях должно быть направлено на их долгосрочное развитие, достижение высоких темпов экономического роста. Развитие - это процесс, в котором увеличиваются возможности и желания предприятия удовлетворять свои предложения и потребности потребителей. Таким образом, стратегическое планирование призвано обеспечить необходимый экономический рост и желаемый уровень развития предприятия на предстоящий долгосрочный период.

И. Ансофф предлагает рассматривать стратегическое управление как состоящее из двух взаимодополняющих подсистем: анализа и выбора стратегической позиции и оперативного управления в реальном масштабе времени. Также им выделяются четыре этапа развития этих систем [35, 49с.]: 1) управление на основе контроля за исполнением (постфактум); 2) управление на основе экстраполяции, когда темп изменения ускоряется, но будущее еще можно предсказывать путем экстраполяции прошлого; 3) управление на основе предвидения изменений, когда начали возникать неожиданные явления и темп изменений ускорился, однако не настолько, чтобы нельзя было вовремя предусмотреть будущие тенденции и определить реакцию на них; 4) управление на основе гибких экстренных решений, которое складывается в настоящее время, в условиях, когда многие важные задачи возникают настолько стремительно, что их невозможно вовремя предугадать. Построение действенно ориентированной системы, включающей процесс реализации стратегии, оценку и контроль, и отличает стратегическое управление от стратегического планирования. Стратегическое управление допускает не только прогнозирование будущего, но и влияние на него. Стратегическое управление по Б. Карлофу [90, 144-145с] предполагает наличие пяти элементов: 1. Умение смоделировать ситуацию, что предполагает способность понять закономерности взаимодействия между потребностями, потребительским спросом, деятельностью конкурентов и качествами их продукции, с потребностями своей собственной компании и ее способностью удовлетворять потребности клиентов. 2. Способность выявить необходимость изменений. Для большинства компаний любые изменения сводились к экспансии - от эффективности производственных затрат до дифференциации диапазона продукции, включая также такие переменные, как качество продукции и отношение компании к риску. 3. Способность разработать стратегию изменений. Определение или формулировка стратегии есть и интеллектуальный процесс, процесс поиска приемлемого варианта, и творческий процесс. 4. Способность использовать в ходе изменений надежные методы. Многие стратегические модели основаны на методе исследования операции, который в свете нового мышления вызывает сомнения. 5. Способность воплощать стратегию в жизнь. Все умственные и творческие усилия, которые Вы вкладываете в разработку стратегии, могут оказаться пустой тратой времени, если Вы не сумеете реализовать Ваши идеи. Процесс стратегического управления, по мнению А.Л. Гапоненко и А.П. Панкрухина [60, 8с], включает в себя три стадии - стратегическое планирование, реализацию стратегии, стратегический контроль (рис. 2). По мнению Р. Акоффа, «мудрость - это способность видеть отдаленные последствия текущих действий, готовность пожертвовать быстрым выигрышем ради будущих выгод...». Для разработки стратегии необходимо различать стратегические, тактические и операционные решения. Разницу между тактическим и стратегическим планированием следует рассматривать в следующих аспектах [29, 18с.]: 1. Стратегическое планирование связано с решениями, последствия которых сказываются в течение длительного времени и которые трудно отменить. Стратегическое планирование - это долгосрочное планирование. А тактическое планирование связано с небольшими периодами времени. Они дополняют друг друга. «Они как две стороны одной и той же монеты: на них можно смотреть по отдельности, даже говорить о них порознь, но на самом деле их нельзя отдалить». 2. Стратегический план характеризуется широтой размаха, а тактическое планирование - узостью. «Широкий» и «узкий» - относительные понятия. От чего возрастает и относительность понятий «стратегический» и «тактический». Планирование на уровне всей корпорации и региона тяготеет более к стратегическому, нежели планирование на любом менее высоком уровне.

Ресурсный потенциал предприятий пищевой промышленности и анализ его составляющих с позиций их стратегической значимости

Проблема стабильного развития предприятий пищевой промышленности остается на современном этапе одной из наиболее актуальных. В условиях зрелых рыночных отношений в России большое количество предприятий отрасли функционируют на грани выживания. Обладая достаточными средствами производства, не могут рационально их использовать. Дальнейшее существование данных предприятий зависит от уровня обоснованности антикризисных усилий, т.е. формирования и разработки рыночных стратегий в условиях растущей конкуренции на потребительском рынке.

Для эффективного функционирования предприятия необходимо периодически обновлять его производственные ресурсы. Задача состоит в выборе такой стратегии обновления, которая позволила бы осуществлять этот процесс с максимальным эффектом за достаточный длительный период функционирования предприятия, чтобы обеспечить его конкурентоспособность и выживаемость. При этом следует учитывать имеющиеся и потенциальные ограничения требуемых ресурсов. В основе стратегии обновления лежит принцип поддержания всех ресурсов производственной системы в актуальном состоянии с помощью периодически повторяющихся циклов технического перевооружения или реконструкции предприятия. В процессе стратегического планирования ресурсы предприятия должны рассматриваться как средство достижения целей. Совокупность средств, позволяющих достигать стратегических целей, формируют стратегический потенциал предприятия. Создание потенциала, достаточного для достижения стратегических целей, является гарантией долгосрочной стабильности и рыночного успеха предприятия. Выработка стратегии ресурсного потенциала предприятий пищевой промышленности может включать следующие основные аспекты: - анализ наличия, состояния и движения основных производственных фондов, а также темпы физического и морального износа; - анализ использования производственной мощности; - анализ трудовых ресурсов; - анализ финансового состояния. Конечно при разработке методики определения ресурсного потенциала предприятий отрасли, следовало обратить внимание на элемент его обеспеченности оборотными средствами производства. Так как сырьевой составляющей для предприятий пищевой промышленности является продукция сельскохозяйственного производства, в свою очередь, являющаяся скоропортящейся, то нет возможности формировать запасы на длительный период. Для бесперебойного обеспечения оборотными средствами .производства, предприятиям пищевой промышленности необходимо иметь запас денежных ресурсов. В свою очередь, приведенный элемент можно включить в анализ финансового состояния предприятия. Различные аспекты организации функционирования системы продовольственного обеспечения населения в условиях растущей конкуренции во все большей степени приобретают комплексный характер. Говоря об обеспеченности предприятий основными активами, можно отметить, что нынешнее положение отрасли пищевой промышленности характеризуется низким уровнем рентабельности. Отсутствие адекватных денежных поступлений привело к физической амортизации основной части основных средств предприятий пищевой промышленности, закупки техники и оборудования сократились в несколько раз (табл. 8). Анализируя данные таблицы 8, следует отметить положительную тенденцию характеризующуюся ростом стоимости основных фондов предприятий пищевой промышленности на уровне страны за рассматриваемый период на 2,0 процента, коэффициент обновления снизился на 4,9 процентов, а степень износа снизилась на 9,0 процентов. На уровне региона, наличие основных фондов характеризуется ростом стоимости в отчетном периоде по сравнению с базисным на 21,8 процентов, соответственно коэффициент обновления увеличился на 19,3 процента, что привело к увеличению степени износа основных фондов на 7,8 процента. Отрасль пищевая промышленность имеет все возможности для подъема, учитывая наличие сырья в Кабардино-Балкарии. Однако в настоящее время в пищевой промышленности существует ряд серьезных проблем. Отсутствуют современные перерабатывающие производства, интегрированные с производителями сельскохозяйственной продукции. Все продукты являются массовыми и находятся в низкой ценовой категории, что делает бизнес заведомо малорентабельным. Износ основных фондов составляет в среднем более 40% (табл. 9). Не решена проблема загрузки имеющихся производственных мощностей. Не произошло заметных положительных сдвигов в обновлении материально-технической базы отрасли, расширении сырьевой базы на основе кооперации с сельскохозяйственным производством, организации собственной системы заготовок сырья на местах. Далее наглядно рассмотрим динамику использования производственной мощности предприятиями пищевой промышленности (табл. 10). Процент использования производственной мощности по рассматриваемым номенклатурным позициям товарной продукции очень низкий.

Построение дерева стратегических целей развития предприятий пищевой промышленности региона и разработка программ их реализации на ближнюю и дальнюю перспективу

Совершенствование организации товародвижения на основе деятельности оптовых продовольственных рынков способствует повышению эффективности использования объектов рыночной инфраструктуры, экономии финансовых и материальных ресурсов, усилению роли и влияния государства на процесс товародвижения. При соответствующей политике ценообразования на продовольствия оптовые рынки могут стать серьёзными конкурентами импортёрам продовольствия и важным средством развития внутрирегиональных и межрегиональных продовольственных связей и повышения за счёт этого доходов хозяйствующих субъектов регионального продовольственного рынка. Весьма значительна роль оптового продовольственного рынка в ценообразовании - цены на оптовых рынках являются ориентиром для других каналов сбыта продукции предприятиями пищевой промышленности.

Выбор той или иной формы товародвижения во многом зависит от вида и объемов продовольствия, а также других факторов, обусловленных региональными и другими особенностями. Мировой опыт показывает, что для скоропортящейся продукции наиболее приемлемой является реализация через систему оптовых продовольственных рынков. Во многих странах с развитой рыночной экономикой от 50 до 90% мясной, рыбной и плодоовощной продукции реализуется на таких рынках. Анализ работы зарубежных и отечественных оптовых продовольственных рынков свидетельствует о том, что наиболее эффективной организационно-правовой формой является организация оптовых рынков в форме открытых акционерных обществ с контрольным пакетом акций в государственной и муниципальной собственности.

В целях стимулирования развития продовольственного рынка и повышения эффективности предпринимательской деятельности во многих странах созданы и эффективно работают отраслевые союзы, которые совместно с государственными органами управления принимают активное участие в подготовке и реализации проектов и программ развития и регулирования продовольственного рынка. Такие союзы отражают и объединяют интересы всех участников продовольственного рынка, вырабатывают регулирующие положения и имеют возможность корректировать работу на самых различных уровнях. Кроме того, эти союзы, как правило, разрабатывают и вносят предложения по улучшению работы отрасли, повышению качества продукции, продвижению продукции на потребительский рынок и совершенствованию системы товародвижения.

Решить задачу по созданию эффективной системы товародвижения в регионе позволит организация работы по изучению, обобщению и распространению опыта работы отечественных и зарубежных оптовых продовольственных рынков, участие во всероссийских и международных семинарах, совещаниях и научно-практических конференциях по проблемам развития и регулирования продовольственного рынка.

Важнейшим элементом и условием повышения эффективности товародвижения является также улучшение качества обслуживания операций по перемещению продукции от товаропроизводителя к потребителю, организация равномерного сбыта и регулирование объемов поставок в зависимости от спроса.

Комплексный подход к этой проблеме и координация этой работы со стороны государственных органов управления и Союза оптовых посреднических рынков будет способствовать ритмичному и качественному обеспечению продовольствием, формированию эффективных хозяйственных связей между товаропроизводителями и потребителями, развитию отечественного продовольственного рынка и решению продовольственной проблемы в целом.

Постепенно происходит модификация самих институциональных структур продовольственного комплекса, создаются новые современные формы торговли: цепочки магазинов, объединение под единой торговой маркой розничных магазинов и общепита, слияние розничного звена с перерабатывающими предприятиями. Важным структурным изменением на продовольственных рынках можно назвать изменения в самих продуктовых цепочках: диверсификация каналов сбыта, возникновение нетрадиционных каналов, появление новых продуктовых цепочек.

На степень диверсификации каналов движения продукции на первичном рынке влияют экономические размеры предприятия, а также региональная производственная специализация. То есть рыночная инфраструктура лучше развита для тех продуктов, для которых соответствующие регионы имеют более низкие сравнительные издержки.

Необходимость самостоятельно искать покупателей продукции в ситуации отсутствия постоянных контрагентов заставляла производителей сбывать свою продукцию случайным клиентам зачастую даже на невыгодных для себя условиях. Впоследствии (это показали и данные опросов) значение постоянных покупателей, на которых приходится основной объем сбываемой продукции, возрастало, что приводило к сокращению и стабилизации числа используемых каналов сбыта.

Диверсификация каналов сбыта во всех регионах происходила за счет возникновения новых или нетрадиционных каналов движения продукции. В первую очередь, широко используются такие, как реализация через собственную розничную сеть, прямые поставки в розничные магазины, в общепит, продажа на городском рынке, на оптовых ярмарках и рынках и, особенно, частным посредникам. Отношение к частным посредникам у производителей далеко не однозначно: часть производителей в силу инерции мышления опасается прибегать к их услугам.

Другие производители, наоборот, заинтересованы в торговле через частных посредников, поскольку последние предлагают более выгодные условиях сделок, такие (наиболее важные в условиях дестабилизации системы расчетов), как немедленная оплата и оплата наличными.

Однако наряду с развитием нетрадиционных рыночных структур большой удельный вес в движении продукции между отдельными уровнями продуктовых цепочек продолжают занимать традиционные рыночные каналы. Многие производители используют традиционные каналы под давлением местной администрации, часть - в силу инерции.

Определяющим фактором, формирующим региональную специфику продуктовых цепочек, наряду с особенностями производственной специализации региона, уровнем самообеспеченности и степенью зависимости от ввоза и вывоза продовольствия, остается характер региональной политики и ее воздействие на формирование локального продовольственного рынка.

Формирование и развитие инновационной структуры конкурентоспособного сопровождения процессов реализации рыночных стратегий на предприятиях пищевой промышленности региона

При формировании перспективной инновационной политики следует учитывать специфику современной экономической ситуации в России. Она характеризуется постепенным преодолением глубокого экономического кризиса, затяжного спада производства и значительного снижения объемов инвестиций. Восстановление конкурентоспособности экономики страны возможно лишь при структурной перестройке, освоении и опережающем развитии производства высокотехнологичной продукции, при активнейшем воссоздании и функционировании инновационной сферы, опережающем развитии инвестиций в ключевые отрасли экономики. Это достижимо в русле формирования долгосрочной политики, ориентированной на поддержку опорных точек будущей структуры экономики, которая должна обеспечить нарастающий поток инвестиций для освоения базисных инновации.

Для обеспечения высоких темпов и устойчивого экономического роста российская экономика должна стать более динамичной и адаптирующейся к внешним условиям, восприимчивой к научному прогрессу. В современных условиях это означает, во-первых, необходимость обеспечения технологического лидерства по приоритетным направлениям, во-вторых, способность реального производства воспринимать и внедрять передовые технологии, созданные в стране и за рубежом для обеспечения конкурентоспособности товаров и услуг на мировом рынке.

Социально-экономическая ситуация в начале XXI в. характеризуется переходом к информационному постиндустриальному обществу, где научно-инновационная сфера становится важнейшим источником экономического роста. В России инновационное развитие является реальной альтернативой экстенсивному росту производства за счет эксплуатации природных ресурсов [229, 20с].

Уровень развития рыночных отношении в России пока недостаточен для восприятия производителем идеи о достижении конкурентных преимуществ на основе инновационных подходов, обеспечивающих возможность перехода от преимущественно ценовой конкуренции к неценовой, основой которого являются качество и новизна. Вместе с тем проблема повышения конкурентоспособности и переход на инновационный путь развития весьма актуальны.

Переход на инновационное развитие требует реструктуризации реального сектора на основе системного подхода к выработке региональной научно-технической политики с учетом существующих возможностей. Для необходимого перераспределения ресурсов недостаточно рыночных механизмов, должны применяться средства государственного регулирования, направленные на стимулирование движения инноваций из научно-технического комплекса во все остальные отрасли экономики региона. Важнейшие направления государственной инновационной политики при построении целостной национальной инновационной системы можно объединить в четыре крупных блока: - создание условий для повышения инновационной активности предпринимательской среды; - проблемная ориентация науки на решения задач инновационного развития страны; развитие кооперации между научно-исследовательской и предпринимательской средой, совершенствование механизмов диффузии и передачи знаний; - поддержка прорывных направлений технологического развития путем организации партнерства государства и промышленности [66, 338с]. Стратегия государственной инновационной политики России должна строиться по-разному, применительно к группам отраслей реального сектора 220 экономики, т.е. максимально использовать конкурентные преимущества. Приоритетом в выбранной стратегии государственной инновационной политики должны пользоваться высокоэффективные, достаточно быстро окупаемые инновационные проекты, в реализации которых государство может совместно участвовать на долевых началах с частными инвесторами, беря на себя часть рисков. Становление и формирование инновационной теории связывают с работами Й. Шумпетера [203], концепция которого определяется как динамическая теория развития, так как именно динамика, постоянные колебания являются причиной поступательного развития. Причем источником конъюнктурных колебаний, по его мнению, является «динамичный предприниматель».

Определяя понятия «инновация» прибегнем к определению Б. Санто [165], который рассматривает инновацию как общественный - технический -экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам «изделий, технологий», и в случае, если инновация ориентируется на экономическую выгоду, на прибыль, ее появление на рынке может принести добавочный доход. Причем во всех случаях инновация означает новую инициативу, которая требует тем более глубоких изменений, чем сильнее она отклоняется от прежнего направления развития.

В настоящее время формирование стратегии предприятия пищевой промышленности направлено на решение перспективных задач. В этой связи нами уже отмечалось, что инновационная стратегия является одним из важных составляющих элементов общей стратегии развития предприятия.

Инновационную стратегию В. М. Аныпин трактует как способ реализации целевого инновационного уровня развития экономической системы, включающий характер распределения и перераспределения ресурсов между альтернативными траекториями инновационного развития [36, с 37].

Более конкретную формулировку инновационной стратегии дают Л. Водачек и О. Водачкова [58, с. 37], полагающие, что смысл стратегического управления инновациями заключается в своевременной концентрации усилий на освоение и использование достижений научно технического развития и своевременном обеспечений ресурсами динамики инноваций в интересах достижения целей предприятия, создание условий для его долгосрочной эффективной деятельности.

Не отрицая существующих мнений по поводу определения инновационной стратегий, мы рассматриваем ее как часть общей стратегий развития предприятия, которая устанавливает основные принципы и ограничения привлечения и использования совокупных ресурсов в качестве инвестиций для внедрения стратегических инноваций. К стратегическим, мы относим инноваций, которые непосредственно оказывают влияние на развитие предприятия в периоде.

Особенности инновационной деятельности определяются типом инновационного процесса. Поэтому важным моментом управления инновационной деятельностью является классификация инноваций.