Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Инвестиционный рынок. Его особенности, проблемы, функции 15
1.1 Инвестиционный климат в России 15
1.2 Характеристика инвестиционного рынка и принципы его изучения 22
1.3 Фондовий рынок и его значение в капитализации отраслей ТЭКа 26
1.4 Выбор направлений финансовых вложений в условиях конъюнктуры рынка 29
1.5 Современный этап развития экономики рыночных отношений в странах зарубежья и России 31
Глава 2 Формирование концепции инвестиционной стратегии в нефтегазовых отраслях ТЭКа регионов РФ 43
2.1 Макроэкономическая ситуация инвестиционных процессов в нефтегазовой отрасли 43
2.2 Разработка стратегических направлений инвестиционной деятельности 45
2.3 Принципы разработки инвестиционной стратегии 54
2.4 Оценка инвестиционной приоритетности отдельных компаний 68
Глава 3 Особенности инвестиционного процесса и его механизма управления в нефтегазовой отрасли ТЭКа как объекта государственного регулирования 83
3.1 Проблемы государственного регулирования инвестиционным процессом 83
3.2 Проблемы реформирования налогообложения в ТЭКе 97
3.3 Финансовые и налоговые аспекты разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений 114
3.4 Проблемы ценообразования энергоносителей (теория и методология) 156
Глава 4 Методология оценки инвестиционных проектов нефтегазовой отрасли 171
4.1 Методы экономической оценки инвестиционных проектов 171
4.2 Экономическая оценка инвестиционного проекта 176
4.3 Финансовая оценка инвестиционного проекта 191
4.4 Оценка инвестиционных рисков, ликвидности инвестиций 199
Глава 5 Теоретические и методические обоснования экономических показателей инвестиционных проектов 224
5.1 Разработка показателей оценки эффективности инвестиционного проекта 224
5.2 Источники финансирования инвестиционных проектов 235
5.3 Схема финансирования и движения финансовых ресурсов (инвестиционный аспект) 249
5.4 Методические подходы банков к экономическому анализу инвестиционных проектов 258
5.5 Гарантии и компенсации иностранным инвесторам 285 Заключение 288 Приложение 296 Использованная литература 317
- Инвестиционный климат в России
- Макроэкономическая ситуация инвестиционных процессов в нефтегазовой отрасли
- Проблемы государственного регулирования инвестиционным процессом
- Методы экономической оценки инвестиционных проектов
Введение к работе
Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) является важнейшей структурной составляющей экономики России, одним из ключевых факторов обеспечения .^^жизнедеятельности страны. Он производит более четверти промышленной продукции России, оказывает существенное влияние на формирование бюджета страны, обеспечивает более половины ее экспортного потенциала. Основные фонды ТЭК составляют примерно третью часть фондов промьппленности.
Понятие ТЭК в определенной мере является условным в организационном и управленческом смысле. Он является составной частью народного хозяйства и представляет собой совокупность энергетических отраслей (производств), находящихся в технологическом единстве, призванных обеспечить потребности страны в топливно-энергетических ресурсах (ТЭР). Количественной характеристикой связи ТЭК с народным хозяйством является топливно-энергетический баланс. Между собой энергетические отрасли связаны взаимозаменяемостью энергоресурсов [97].
В ТЭК входят такие отрасли как нефтяная, газовая, угольная, электро- и теплоэнергетика, геологоразведочные работы и транспорт ТЭР.
Предприятиями и организациями ТЭК проводится подготовка запасов ТЭР, их добыча, подготовка к транспортировке и переработке, обогащение, выработка электро- и теплоэнергии, распределение между потребителями.
Крайне обострившийся в 1992-1995 гг. производственньга и финансовый кризис в топливно-энергетическом комплексе привел к сокращению на 20% производства и на 12% потребления первичных энергоносителей по сравнению с 1990 г. [123]
Финансовый кризис обусловил обвальные неплатежи за топливо и энергию, размеры которых постоянно растут и на 01.12.1995 г. дебиторская задолженность энергетического комплекса составляла 104,4 трлн. руб. при кредиторской задолженности предприятий ТЭК 124,5 трлн. руб., в т.ч. поставщикам - 66,7 трлн. руб., бюджету - 31,2 трлн. руб. В результате в отраслях ТЭК возник опасный инвестиционный кризис: суммарные капитальные вложения в ТЭК в 1995-1996 гг. сократились по сравнению с инвестициями 1989-1990 гг. почти вдвое, причем бюджетные источники составляли менее 10% от этих сниженных инвестиций. Резкое снижение централизованных капитальных вложений на развитие ТЭК не удалось в полной мере возместить собственными средствами предприятий из-за неплатежей за поставленные энергоресурсы и крайне высокого налогового бремени в отраслях комплекса. На снижение капитальных вложений повлиял также общий неблагоприятный инвестиционный климат,
при котором вложение средств в отрасли ТЭК в большинстве случаев было экономически
невыгодным как для российских, так и для иностранных инвесторов.
- Отсутствие необходимых инвестиций не позволяет компенсировать естественное
= гтвыбытие производственных мощностей ТЭК. В нефтяной промышленности это привело к
Сокращению эксплуатационного бурения почти в два раза и уменьшению мощностей
нефтедобычи более чем на 200 млн. т в год. В угольной промьшшенности утрачены
мощности по добыче около 60 млн. т в год. Ежегодная выработка проектного ресурса
мощностей в электроэнергетике в 5-7 раз опережает ввод новых мощностей электростанций.
Недостаточные объемы геологоразведочных работ привели к нарушению необходимых соотношений между приростом запасов и добычей - 1:1, вместо необходимых 2:1. Непринятие мер по воспроизводству минерально-сырьевой базы может привести уже к 2005 г. к ее кризису, т.к. минимальный срок на открытие, разведку и промышленное освоение одного месторождения нефти и газа составляет 6-8 лет. В то же время только для поддержания уровня добычи нефти ежегодно надо осваивать 25-30 новых месторождений.
Состояние и технический уровень действующих мощностей отраслей ТЭК становится критическим, исчерпали свой рабочий ресурс более половины оборудования угольной промьшшенности, 30% газоперекачивающих агрегатов, свыше 50 % износа имеют более чем половина оборудования в нефтедобыче, более трети - в газовой промышленности. В нефтепереработке износ фондов превышает 80%, а в электроэнергетике в ближайшее пятилетие отработает свой ресурс половина мощностей электростанций страны. Такое положение ставит под реальную угрозу перспективу нормального энергоснабжения страны, тем более, что инвестиционные циклы в отраслях ТЭК очень длительны и капиталоемки.
Складывающееся критическое состояние отраслей ТЭК требует совершенствования его производственной структуры для повышения эффективности прямых топливно-энергетических функций, снижения нагрузки со стороны ТЭК на экономику и окружающую среду, разумного использования валютных поступлений от экспорта энергетических ресурсов. Очевидно, что если в кратчайшие сроки (не более 2-х лет) тенденция падения инвестиционной активности в ТЭКе и других жизнеобеспечивающих отраслях экономики России не будет преодолена, то наряду с необратимым развалом ее производственного потенциала резко ухудшится ситуация и на потребительском рынке, что еще более обострит социальную напряженность в стране. В этой связи роль государственного регулирования во всех звеньях развития и функционирования отраслей ТЭК для полного обеспечения внутренних и экспортных потребностей в ТЭК должна быть основополагающей.
\
В принципиальной постановке, эффективная инвестиционная политика должна способствовать привлекательности всех видов инвестиций» При этом одним из главных условий успешной инвестиционной деятельности является \ российское законодательство, которое должно быть не только достаточно полным, реализуемым, непротиворечивым, но и стабильным.
В сегодняшней ситуации инвестирование должно быть направлено, главным образом, в создание новых технологий, в реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение и расширение действующих производств и, в существенно меньшей степени, - во вновь начинаемое строительство. То есть в то, что дает в максимальной степени быструю отдачу по возврату инвестиционного капитала. Здесь следует учитывать и то обстоятельство, что объекты незавершенного стоительства все более активно будут вовлекаться в процесс приватизации.
Экстренное вмешательство государства для изменения сложившийся кризисной ситуации в ТЭК должно касаться таких основных направлений, как безотлагательное решение проблемы неплатежей; совершенствование кредитно-финансовой и инвестиционной политики для финансово-экономического стимулирования инвестиционной деятельности, стабилизации и последующего подъема производства и реализации продукции отраслей ТЭК; реформирование системы налогообложения и ценовой политики; законодательное закрепление норм и правил хозяйствования в ТЭК и взаимоотношений государства, внутренних и внешних производителей и потребителей.
Актуальность темы. Общее состояние российской экономики, как уже выше сказано, во многом определяется положением дел в ее топливно-энергетическом комплексе. Анализ текущего состояния отраслей ТЭКа показьшает, что несмотря на возрастание доли прибыли в них, в 1996 году она составляла от общего объема прибыли в промышленности около 31-33%, идет спад объемов производства топливной продукции, и прежде всего из-за острого дефицита инвестиций, который будет продолжаться и в 1997 году.
Вход отраслей ТЭК в рыночную экономику оказался весьма специфическим, что потребовало разработки специальных нормативно-законодательных актов и перестройки всей системы управления, создания вертикально-интегрированных производственных структур и акционерных обществ. Однако до сих пор нет выработанных правил и представлений о механизме функционирования и взаимодействия конкурентных и монопольных структур. Отсутствует структура инвестиций и стратегия инвестиционной направленности в энергетических отраслях.
Отрицательным моментом следует считать и тот факт, что монопольные структуры в отраслях ТЭК остались без должного независимого контроля со стороны общества (акционеров) и регулирования со стороны государства. В иных случаях, регулирование Федеральными и региональными органами деятельности предприятий ТЭК новой формации, налогами и ценами ведется таким образом, что их инвестиционная и амортизационная деятельность оказались парализованными.
В результате демонополизации отраслей ТЭК образовались монопольные структуры регионаїьного значения, которые попали под диктат новых условий формирования рынка ТЭР (топливно-энергетических ресурсов), когда цены рынка стали ниже цен себестоимости топливной продукции.
Самой серьезной проблемой является налогообложение. Сегодня, в цене нефти в среднем около 35% составляют специальные налоги, а с учетом общих для всех отраслей налогов, доля суммарного налога достигает 60%, что приводит к необоснованному росту цен на ТЭР.
Динамику инвестиций в основной капитал (в % к соответствующему периоду предыдущего года) можно представить в виде следующей таблицы:
Источник: Данные ЦБ РФ за 1996 год.
Как видно из таблицы, объемы инвестиций в основной капитал снижаются хоть и уменьшающимися, но высокими темпами из года в год. Особенно это относится к вложениям в объекты производственной сферы. Причем в течение первых пяти месяцев 1996 года эта тенденция сохраняется: инвестиции уменьшились по сравнению с тем же периодом прошлого года на 12%, в том числе в объекты производственной сферы на 15%.
В итоге многолетнего спада сумарные вложения в 1991-1995 гг. в основной капитал составили лишь порядка одной четверти от уровня 1990 года, в том числе в объекты производственной сферы - менее одной пятой, непроизводственной - менее половины.
По данным Центрального банка РФ эффективность инвестиций в реальном секторе экономики (количество дополнительной продукции на 1 рубль новых капитальных ^вложений) упала в 1995 году по сравнению с 1991 годом на 67% и продолжает снижаться в ІІ997 году.
Процесс инвестиционного спада, как все явления переходной экономики, очень противоречив. С одной стороны, стране для создания эффективного производства не нужны искусственно раздутые объемы разорительных капитальных вложений, насаждавшиеся в советский период. Происходит постепенная болезненная реорганизация громоздких строительных организаций, появляются более мелкие, мобильные, эффективные. С другой стороны, катастрофическая глубина спада приводит к упадку, а местами и разорению строительной базы, что может явиться серьезным тормозом активизации инвестиционной деятельности в случае возникновении для этого благоприятных условий [138].
Обвал инвестиционного процесса определяет крайне острую ситуацию с состоянием основного капитала. Износ основных фондов достиг, как отмечалось, критического уровня. Более чем на 60% изношено свыше половины оборудования в нефтедобывающей промышленности, более трети - в газовой. Большая часть магистральных нефтепроводов и свыше трети газопроводов эксплуатируется от 20 до 30 лет и более, что уже приводило к крупным авариям и их угроза нарастает [125].
Эти тяжелые последствия непреодолимы за короткие сроки. По расчетам независимых экспертов, даже при самом благоприятном развитии событий в области инвестиций не удастся остановить процесс устаревания основных фондов в целом по народному хозяйству еще в течение 5-7 лет.
При всей остроте современной ситуации в области капитальных вложений и основного капитала важно видеть и учитывать, что как назревшие потребности текущей ситуации, так и будущее страны определяются не просто переходом от спада к росту инвестиций. Проблема много сложнее. Суть ее состоит в переходе не просто к росту, а к росту эффективных инвестиций, создающих конкурентоспособное производство, что требует поистине революционных изменений в традиционном, доставшемся от прошлого, инвестиционном процессе, а также в массовой психологии и уровне деятельности предпринимательства.
Все это само собой не может не повлиять на инвестиционную политику как регионов, так и Федерации в целом.
При условии продолжения общей направленности реформ, развитие российской экономики в перспективе по-прежнему, в первую очередь, будет определяться такими факторами, как либерализация цен и совершенство натоговой системы.
В этом контексте представляется, что главная задача государственной экономической политики должна заключаться в том, чтобы постепенно тормозя инфляцию, одновременно содействовать процессу изменения относительных цен, а значит и формированию правильных управляющих сигналов производителям и инвесторам, которые позволили бы им определить основные направления вложения финансовых средств в ТЭК.
Инвестиционную политику не следует рассматривать в отрыве от общей идеологии, лежащей в основе по реформированию экономики в целом, и объективных экономических закономерностей, характерных для переходного периода. Иными словами, цели экономической политики не должны находиться в противоречии с объективными тенденциями экономического развития в переходный период, а инвестиционная политика, как один из инструментов, должна способствовать достижению этих целей.
В этой связи представляется крайне актуальным исследовать проблемы, связанные с развитием и совершенствованием региональной инвестиционной стратегии ТЭК России как основы всего народного хозяйства страны.
Под региональными аспектами и проблемами следует понимать такую систему намерений и действий, которая реализует интересы государства в отношении каждого региона и внутренние интересы самого региона методами и способами, учитывающими природу современных региональных процессов, основанных на рыночных отношениях и федерализме, и, которая осуществляет все это преимущественно в структуре меж- и внутрирегионапьных связей. Региональный интерес в данном случае должен пониматься как осознанная минимизация негативных проявлений территориальной дезинтеграции на уровне каждого субъекта Федерации, как поддержка местных преобразований, как создание общероссийских условий для того, чтобы каждый субъект РФ максимально использовал свой внутренний потенциал и все меньше прибегал к возможности использования государственной поддержки. Учитывая актуальность изложенного региональная инвестиционная стратегия ТЭК России в области теории, методологии и методики раскладывается по направлениям конкретных инвестиционных проектов, подход к которым должен определяться (и определяется сегодня) в общественно-личностном плане. Под последним следует понимать как государство, так и отдельные организации (банки, компании), в том числе и физических лиц, внутренних и внешних инвесторов.
В представленной диссертационной работе инвестиционные процессы в ТЭК рассматриваются, как того и требуют рыночные отношения, с точки зрения отдельных затрат и выгод на основе использования и изучения возможности каждого конкретного проекта и
имеющихся ресурсов конкретного региона с учетом социально-экономических и экологических проблем.
В работе рассмотрены: общая методология проектного анализа эффективности инвестиционных проектов на уровне национальной экономики и хозяйствующих субъектов, используемая в международной практике современная технология подготовки отдельных разделов проектов, методы оценки финансовой рентабельности, возможности финансирования проекта из различных источников, способы оценки и анализа рисков, возникающих в процессе реализации проектных решений в нефтяной и газовой промышленности и другие вопросы.
Подобные проблемы в целом рассматриваются впервые, однако, отдельные вопросы исследовались рядом отечественных и зарубежных ученых-экономистов: Андреевым А.Ф., Дунаевым В.Ф., Газеевым М.Х., Швембергером Ю.Н., Холтом Р.Н., Баренсом СБ. и др.
Необходимость рассмотрения поставленной проблемы обусловлена процессом перехода нашей экономики к рьшку и актуальность, следовательно, заключается в возможности и своевременном рассмотрении комплекса всех проблем на основе требований законов рынка и с учетом специфики условий в Российской Федерации.
Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является разработка основ теории, методологии и методики формирования инвестиционной стратегии нефтегазовой отрасли ТЭК, адаптация существующего мирового опыта в области инвестиций в рыночную экономику РФ.
Для достижения поставленной цели решены следующие конкретные задачи:
исследованы проблемы и разработана концепция государственной инвестиционной стратегии в нефтегазовой отрасли ТЭК в условиях перехода к рыночной экономике с учетом вопросов налогообложения, ценообразования, кредитной политики, а также других аспектов государственных и региональных интересов;
исследованы теоретические проблемы и разработана методология формирования инвестиционной стратегии ТЭК на основе закона стоимости, спроса и предложения с учетом показателей, определяемых требованиями мировой экономики при экономических и финансовых решениях конкретных задач;
исследованы теоретические и методические основы и разработаны методические обоснования конкретных показателей инвестиционных проектов по срокам окупаемости, рискам, показателям доходности и рентабельности на основе требований международных банков и специфики российских региональных условий и т.д.
Объект исследования. Объектом исследования явились инвестиционные процессы, происходящие в нефтегазовой отрасли ТЭК, а также в народном хозяйстве и субъектах ^ Российской Федерации.
:?_ Информационной базой исследования в диссертации явились данные Госкомстата РФ,
"Минтопэнерго РФ, Минэкономики РФ, материалы опубликованные в периодической печати.
Предмет исследования. Предметом исследования служит инвестиционная деятельность
нефтяной и газовой отраслей ТЭК России. Современное состояние рыночной экономики,
методы оценки и прогнозирования инвестиционного рынка и отдельных его сегментов.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили нормативно-правовые документы Российской Федерации, регламентирующие инвестиционную деятельность, результаты теоретических исследований отечественных и зарубежных авторов, анализ многочисленных публикаций в областях системных исследований в отраслях ТЭК, проблемы по вопросам государственного регулирования, оценки инвестиционных процессов отечественного и зарубежного рынков, примеры практической работы отдельных компаний, осутцествляющих инвестиционную деятельность в условиях нынешнего неблагоприятного инвестиционного климата.
і В результате исследования к защите представляются следующие основные положения:
- концепция государственной инвестиционной стратегии в нефтегазовой отрасли
топливно-энергетического комплекса страны, ориентированной на создание благоприятного
инвестиционного климата, базирующейся на формировании инвестиционного рынка и
инвестиционного портфеля, экономических регуляторов и механизма реализации
инвестиционных проектов;
механизм управления инвестиционными процессами в нефтегазовой отрасли ТЭКа, комплексно использующий экономические рычаги: налогообложения, ценообразования и денежно-кредитной политики;
методы и модели экономической и финансовой оценки инвестиционных проектов в нефтегазовой отрасли, включая анализ рисков и ликвидности проектов;
- система показателей инвестиционной деятельности в нефтегазовой отрасли,
позволяющая оценивать эффективность инвестиционных проектов, источники их
финансирования, эффективность движения финансовых ресурсов и роль кредитных
институтов в аншшзе и реализации инвестиционных проектов.
Научная новизна. При исследовании проблемы соискателем получены следующие научные результаты методико-теоретического и прикладного характера.
1. Разработаны методологические основы и концепция государственной
инвестиционной стратегии в нефтегазовой отрасли России в условиях формирования
щрыночных отношений.В работе обосновывается, что нефтегазовый комплекс как основа Щазвития всех отраслей народного хозяйства, должен иметь приоритет в части вложения в аГнего инвестиций. Составными частями инвестиционной стратегии являются финансовая стабилизация, приостановление развития энергетического кризиса, продолжение формирования экономических отношений рыночного типа, проведение дальнейшего акционирования и приватизации, разработка законодательных и организационных механизмов для реформирования ТЭК. Эти принципиальные положения стратегии адаптированы в работе к таким специфическим особенностям рассматриваемых отраслей как зависимость проектных решений от природных условий, уровень использования разведданных и извлекаемых запасов, длительность периода реализации проектов, высокий уровень риска и др.
2. Предложен и обоснован механизм реализации государственной стратегии в
нефтегазовых отраслях; он базируется на опыте стран с развитой рыночной экономикой,
учитывает условия России и специфические особенности рассматриваемых отраслей. К
основным элементам механизма и путям реализации стратегии следует отнести:
- систему налогообложения с одновременным ее реформированием по таким
направлениям, как налоговые льготы предприятиям, снижающим себестоимость продукции
и получающим прибыль за счет этого источника; уменьшение уровня изъятия прибыли у
предприятий; усовершенствование структуры налога на добавленную стоимость;
разграничение и регламентация налогов (федеральных, региональных и местных);
- ценообразование на энергетические ресурсы, реализуемые на внутреннем рынке;
исходя из монопольного положения рассматриваемых отраслей, цены на энергетические
ресурсы должны регулироваться государством; при формировании их уровня следует
учитывать качественные параметры энергоресурсов (содержание серы, теплота сгорания,
расстояние от мест добычи до района потребления, категория потребителя и др.) и энерго
экономическую эффективность в сфере использования;
- расширение источников финансирования инвестиций за счет собственных и
привлеченных средств с одновременным стимулированием за счет льготного
налогообложения, рациональной кредитной политики и законодательных актов,
учитывающих условия страны.
3. Предложены и обоснованы, с учетом опыта Всемирного банка и других
международных организаций, методы экономической и финансовой оценки инвестиционных
проектов, позволяющие объективно подходить к выбору источников финансирования, анализу риска и неопределенности при разработке нефтегазовых месторождений. Установлена последовательность процедур оценки проектов, включая статистический баланс, использование которых позволяет рационализировать процесс подготовки, обоснования и принятия решений.
Обоснован методический подход к выбору направлений финансовых вложений в условиях конъюнктуры рынка, основными критериями которого является минимизация затрат, величина прибыли на единицу продукции и уровень извлечения отрабатываемых запасов.
Сформирована система показателей инвестиционной деятельности в нефтегазовой отрасли, позволяющая оценивать эффективность инвестиционных проектов, движения финансовых ресурсов и роль кредитных институтов в реализации инвестиционных проектов.
Соискателем дан анализ причин возникновения кризиса неплатежей, предложены подходы к стимулированию инвестиционной деятельности в ТЭК, изысканию источников финансирования отраслей, к разработке рациональной кредитной политики, государственного регулирования цен естественных монополий, реформирования налоговой политики государства в нефтяном и газовом секторе.
Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что использование концептуальных положений через предложенных механизм позволит сделать инвестиционный процесс основным рычагом стабилизации и выхода нефтегазовой отрасли из кризисного состояния с одновременным вмешательством государства в решение проблем неплатежей, стимулирования инвестиционной и кредитной деятельности, реформирования налогообложения, регулирования ценовой политики на энергоносители и др.
Сформулированные в работе научные положения использованы в форме инвестиционных проектов, методических рекомендаций и концепции государственной инвестиционной политики.
Практическая значимость исследований заключается в том, что на основе анализа современного состояния инвестиционной деятельности в отраслях ТЭК выявлены нерешенные экономические проблемы, разработан крайне важный на современном этапе и принципиально новый системный подход к оценке инвестиционного рынка в энергетических отраслях на государственном и региональном уровнях, что позволит потенциальным инвесторам в экономику нефтегазовых отраслей сориентироваться по более эффективным направлениям диверсификации инвестиционной деятельности. Намечены и реализуются
конкретные пути практического использования результатов проведенных исследований, часть из которых внедрена на различных уровнях управления отраслями ТЭКа.
Апробация работы и публикации: Сформулированные автором научные положения прошли апробацию в топливно-энергетических отраслях и внедрены в форме "инвестиционных проектов, методических рекомендаций и концепции государственной инвестиционной политики. Результаты исследований внедрены в программах комплексного развития топливно-энергетических отраслей Ростовской области, Восточной и Западной Сибири. Дальнего Востока и неоднократно докладывались на совещаниях Минтопэнерго РФ, Минэкономики РФ, заседаниях Ученых Советов, ИМЭ, ВНИИОЭНГ, СОПС и ЭС и др. и опубликованы в монографиях:
Ю.С. Кудинов "Экономические проблемы развития топливно-энергетического комплекса Российской Федерации". М. 1996 г. Изд. НУМЦ Минприроды России, часть I -13.5 п. л., часть II - 13.75 п. л.
Ю.С. Кудинов и др. "Основы проектного анализа в нефтяной и газовой промышленности". М. 1997 г. 21,25 п. л. (разд. 4.2 и 4.3) Изд. НУМЦ Минприроды России.
Отдельные положения инвестиционной стратегии докладывались на семинарах и симпозиумах в Японии, Германии, на Кипре.
В основу диссертации положены также результаты многолетних исследований, проведенные автором во Всесоюзном научно-исследовательском институте комплексных топливно-энергетических проблем при Госплане СССР, в дальнейшем при Министерстве Экономики СССР и Российской Федерации и в Институте микроэкономики при Минэкономике РФ как руководителя и ответственного исполнителя большого количества научных работ по проблемам развития региональных и отраслевых нефтегазовых комплексов и в целом ТЭКа России.
Основные положения диссертации также были изложены лично автором и в соавторстве в двадцати трех работах и статьях, опубликованных в сборниках трудов ВНИИКТЭП при Госплане СССР, Институте микроэкономики, журналах, периодической печати.
При написании работы неоценимую помощь и дружескую поддержку автору оказали коллеги и товарищи по работе, прежде всего доктора экономических наук Л.П. Гужновекий, А.Н. Хрычев, Э.А. Азроянц, И.П. Крапчин, А.И. Кузовкин, доктора технических наук Н.Я. Репин, Н.К. Праведников, кандидаты наук O.K. Макаров, И.Г. Палыпин, И.О. Кондратенко, Б.М. Артемьев, а также весь коллектив руководимого автором отделения экономики региональных проблем ТЭКа Института микроэкономики.
Всем товарищам, оказавшим помощь и поддержку в работе, выражаю свою глубокую признательность.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав выводов и предложений, посвященных основам инвестиционной стратегии и механизму ее реализации. Объем диссертации составляет 328 страниц, приведено 32 таблицы, 10 рисунков, 4 схемы, 1-то приложения на 21 странице, а также списка использованной литературы, содержащего 190 источников.
Защищаемые положения определены задачами диссертационной работы.
Инвестиционный климат в России
Предпринимая попытку описать инвестиционный климат в России на современном этапе, необходимо учесть, что существует большое число характеристик и условий, которые собственно этот климат и формируют [93]. В дальнейшем мы назовем лишь ключевые из них и дадим им краткий анализ.
Общесистемная характеристика. С точки зрения общесистемной характеристики российский рынок находится на начальной стадии своего развития.
Исходными условиями начала инвестиционньгх процессов являются: во-первых, наличие ярко выраженного собственника на средства производства и/или органа, имеющего юридическое право и возможность продать эти средства в собственность инвестору на определенных условиях; во-вторых, юридическая база, обеспечивающая законное движение инвестиций и их защиту.
Действительно, далеко не все объекты, имеющие коммерческую стоимость, обрели своего собственника. Особенно данное утверждение действительно для такого ключевого объекта, каким является земля.
Юридическая база, обеспечивающая инвестиционный процесс, также является слабопроработанной, отчасти политизированной и противоречивой [73].
Законодательная основа сегодня не является стимулом к вложению капитала для западных инвесторов по нескольким причинам, среди которых можно вьщелить следующие: вложение капитала в газовый сектор требует значительных сумм и долгосрочных обязательств. Принимая это во внимание, законы по налогообложению и административные законы Российской Федерации пока еще не гарантируют иностранным инвесторам достаточной степени стабильности.
Для проведения разведки и добычи газа иностранное предприятие должно получить лицензию - продукт административного закона, это означает, что выдача лицензии -прерогатива государственных органов. Это, в свою очередь, означает, что западный инвестор подчиняется правовым государственным актам, которые могут повлечь односторонние изменения в лицензии, не предоставляя при этом западному инвестору каких-либо прав предотвращения или оказания воздействия на данный процесс.
Однако, есть и преимущество в этих элементах, которые составляют общесистемную характеристику. Это преимущество состоит из инвестиционной перспективности рынка и наличия колоссального числа объектов потенциальных инвестиций, как природного, так и индустриального происхождения.
На современном этапе переходного периода, в котором находится экономика России, инвестиции зависят от многих факторов, к основным из которых относятся: политические, экономические, социальные, региональные и т.п.
Политическая составляющая инвестиционного климата России. Политическая ситуация в России отличается высоким уровнем нестабильности, усугубляемой постоянной борьбой за власть противоборствующих политических сил.
Процессы, происходящие в политической жизни России, отражают борьбу государственного и частного секторов экономики. Сложность ситуации заключается в том, что эти процессы происходят на фоне слабости центральной власти, управленческой неразберихи, противоречивости законодательства, идеологической дезориентации общества, отсутствия ясной и четкой концепции долгосрочного развития экономики (в том числе отдельных отраслей и территорий и общества в целом), что не позволяет организовывать устойчивый процесс реформирования народного хозяйства.
Финансово-экономическая характеристика. Важная роль нефтегазовой отрасли в российской экономике проявляется в том, что на данный период она является одним из основных источников твердой валюты для государства. На протяжении последних нескольких лет российское правительство приняло ряд мер, нацеленных на улучшение правового режима для добывающих и экспортирующих нефть и газ организаций. И все же Россия нуждается во всеобъемлющем законодательстве о природных ресурсах. Важным шагом в этом направлении является принятие Законов «О соглашениях о разделе продукции» и «О недрах» .
К экономическим факторам, оказывающим негативное влияние на инвестиционный климат в России относятся: фискальная налоговая политика (зачастую, носящая конфискационный характер); противопоставление налогоплательщика (инвестора) государству; большое количество местных налогов и сборов, низкая квалификация работников фискальных органов; большое количество и уровень таможенных платежей и сборов, а также отсутствие программы таможенного льготирования для реальных инвесторов; последствия системных пороков прошедшей приватизации, выразившихся в преобладании "административной" собственности без реальных механизмов воздействия на собственника; неплатежеспособность предприятий, часто скрывающая фактическое состояние их банкротства; наличие в платежной системе страны высокой доли денежных суррогатов (бартер, взаимозачеты, различные необеспеченные ценные бумаги); излишняя (на данном уровне развития) либерализованность банковского сектора, приводящая к конкуренции финансовых ресурсов за пределами реального сектора экономики и свободному выводу потенциально инвестированных ресурсов за рубеж; общая неготовность предприятий работать в жестких условиях реального рынка, незнание современных методов управления, в т.ч. антикризисного, отсутствие опыта финансового и управленческого учета и анализа; нестабильность законодательства в области экономических отношений; высокий уровень неплатежей, что в свою очередь является скрытой инфляцией [831.
К условно положительным элементам финансовой экономической характеристики можно отнести: перспективность и емкость рынка, стабилизацию рубля, низкую оценочную инвестиционную стоимость большинства предприятий.
Социальные факторы. К социальным факторам, отрицательно воздействующим на инвестиционный климат, относятся: отсутствие ярко выраженной экономической мотивации рабочих и служащих в процессе труда; негативное отношение широких слоев населения и ряда представителей законодательной и исполнительной власти к иностранным инвестициям; высокий уровень целого ряда социальных проблем в обществе, что в свою очередь может являться катализатором непрогнозируемых изменений политической ситуации в стране; высокий уровень теневой экономики и криминализации общества, особенно в отраслях, связанных с большим объемом движения капитала.
Макроэкономическая ситуация инвестиционных процессов в нефтегазовой отрасли
В настоящее время впервые после начала реформ удалось обеспечить одно из основных условий для инвестирования - подавление инфляции.
Опыт многих стран показывает, что периоды высокой инфляции всегда связаны с инвестиционным спадом или инвестиционным застоем. Инфляция делает невыгодной для капитала сферу производства по сравнению со сферами обращения и посредничества, где более быстрый срок обращения и возврата денег; резко повышает банковский процент, который должен быть несколько выше темпа инфляции, и делает кредит запретительным для подавляющей части инвестиций, обеспечивающих высокую эффективность в нормальных экономических условиях. Она создает обстановку экономической нестабильности, увеличивая риски, особенно при долгосрочных вложениях капитала. Снижение инфляции есть обязательное условие создания нормального инвестиционного климата. Рассчитывать на увеличение инвестиций и общий устойчивый экономический рост можно при условии, что инфляция будет не выше, чем 40%) в год или 2,8% в месяц. Фактически в феврале и марте 1996 года она составляла 2,8%, в апреле - 2,2%, в мае - 1,6%, в июне - 1,2%. Иными словами, по официальным данным уже в течение пяти месяцев имеем инфляцию ниже заветного рубежа, отделяющего запретительный экономический режим для инвестиций от более благоприятного. Правда независимые исследования дают несколько более высокие значения темпов месячной инфляции, подтверждая тенденцию к ее снижению. Сейчас решающее значение приобретают две проблемы:
- в какой мере устойчиво достигнутое снижение инфляции и - как использовать эту первую макроэкономическую предпосылку для обеспечения остачьных условий, без которых благоприятный инвестиционный климат не создать.
Не только официальные организации, но и ряд независимых отечественных и зарубежных экспертов считают, что есть основания рассчитывать на то, что достигнутьш прогресс в подавлении инфляции может быть при соответствующих политических предпосылках достаточно устойчивым. Однако гарантировать это сложно.
Снижение банковского процента происходит достаточно медленно и без учета возможностей, которые открываются в связи со снижением темпа инфляции. Здесь, видимо. можно констатировать некоторую "осторожность Банков в оценке перспектив устойчивого подавления роста цен, а также ситуацию на финансовых рынках России [3].
Сегодня господствующим инструментом на этих рынках являются государственные ценные бумаги, продажа которых позволяет финансировать дефицит государственного бюджета, как правило, без дополнительной денежной эмиссии. Однако давно провозглашенное государством стремление снижать доходность этих бумаг и существенно увеличивать долю долгосрочных обязательств остается пока только пожеланием [31]. В свою очередь, их высокая доходность тормозит снижение банковских процентных ставок. Достаточно сказать, что в середине второго квартала, когда инфляция бьша снижена до менее, чем 30% в расчете на год, доходность ГКО 1996 г. в расчете на год увеличилась до астрономической для этих условий величины порядка 200%.
Таким образом, важную роль приобретает бюджет 1997 года. Существенно, что сама процедура составления и утверждения бюджета предопределяет сугубо ведомственный подход к его формированию и практически исключает глубокую проработку и анализ его альтернативных вариантов. Обсуждение альтернатив с участием представителей различных слоев общественности начинается лишь после направления проекта бюджета в Государственную думу, когда для серьезного их обоснования времени уже не остается.
Уменьшение жесткости денежной политики с целью увеличения внутреннего спроса и стимулирования роста производства и притока инвестиций крайне необходимо. Это позволит увеличить прибыль, используемую на обновление и развитие производства, внедрение "ноу-хау", определение оптимальных направлений инвестирования и самой структуры инвестиционных процессов. Основой этого должна быть новая налоговая политика и, соответственно, укрепление платежной дисциплины [43].
Относительное уменьшение налогов должно стать звеном широкой системы мер по стимулированию спроса внутреннего рынка, которая является логическим продолжением политики реформ после обуздания инфляции и достижения стабилизации. К их числу относятся индексация оборотных средств, не столь опасная сейчас для нового подъема инфляции, как ранее, начатое уже сокращение резервов коммерческих банков в Банке России и другие. Ослабление жесткости денежной политики нужно проводить поэтапно, чтобы избежать очередного роста цен, поскольку далеко не все производства готовы быстро реагировать на расширение внутреннего спроса в соответствии с конкретными требованиями потребителей. Но этап такого поворота в экономической политике назрел и требует в настоящее время начала его реализации. Еще одной проблемой, требующей своего решения, является вопрос превращения сбережений населения и средств других субъектов рьюка в источник финансирования инвестиций. Решение возможно при концентрации названных средств в системе Банков, страховых, пенсионных и других организациях, а также в акциях предприятий, приобретаемых на фондовом рынке. Сегодня население только порядка 5-7% своих денег направляет во вклады и ценные бумаги, а, например, на приобретение валюты - до 18-20%. Решение проблемы видится в изменении отношения населения к властным структурам, а также переориентации сбережений населения (Банки должны иметь положительную ставку процента (несколько выше инфляции) с развитием системы паевых и других фондов.
Проблемы государственного регулирования инвестиционным процессом
1. ТЭК является той базой, без которой невозможно функционирование всех остальных народно-хозяйственных комплексов (АПК, ВПК, металлургического, машиностроительного и др.). Более того, само существование государства напрямую зависит от состояния ТЭК. Поэтому все его проблемы являются проблемами общенациональными, а не чисто отраслевыми.
2. В силу обстоятельств доминирующее системное качество ТЭКа - это технологическая целостность и единство - оказалось фактором международным, поскольку создавался и развивался ТЭК в рамках бывшего Союза. Бывший единый ТЭК распался на ряд "суверенных" топливно-энергетических структур, каждая из которых, включая и российский ТЭК, могут быть отнесены к комплексам лишь с известной долей условности.
Например, построенные 10 лет назад относительно новые нефте- и газоперерабатывающие заводы, подземные хранилища газа и другие важнейшие в технологической цепочке объекты уже не работают на Россию, поскольку большинство их осталось за ее границами. Если по объему добычи нефти доля России составляет 90% от суммарной добычи в бывшем Союзе, то по объемам переработки ее доля не превышает 65%.
Транзит нефти из России в страны дальнего зарубежья осуществляется в основном через территории вновь образовавшихся независимых государств: через Украину - 32%, Беларусь -18%, Латвию -16%, Литву - 4%, Грузию - 2%.
Пропускная способность оставшихся незамерзающих портов России составляет 42% бывшего союзного уровня. Принадлежащие теперь России специализированные предприятия по производству техники для бурения и добычи нефти способны "закрыть" лишь 56% необходимого выпуска. По отдельным видам нефтепромыслового оборудования до 80% производства находится в ближнем зарубежье.
В общем оттоке "новых иностранцев" из Западно-Сибирского нефтегазового комплекса преобладают занятые в обеспечивающих и обслуживающих отраслях граждане Украины, Узбекистана и др., что со временем может серьезно подорвать жизнеобеспечение всего населения региона.
3. Деятельность отраслей ТЭКа решающим образом зависит от геополитического фактора, определяющего степень единства энергетического пространства: магистральные трубопроводы, ЛЭП, грузопотоки угля, множество различных субъектов Федерации (республики, края, области, округа), территориальная протяженность на несколько временных поясов. Это обуславливает необходимость разработки четкого взаимодействия федеральных и региональных властных органов.
4. Предмет воспроизводственного процесса в ТЭКе помимо традиционного производственно-кадрового потенциала включает минерально-сырьевую базу и окружающую среду. Если развитие России зависит от ТЭКа (пЛ), то существование самого ТЭКа целиком определяется состоянием указанных ресурсов.
5. Самая высокая степень государственной принадлежности производственных мощностей отраслей ТЭК: планируемые предельные доли закрепленного в госсобственности до 1996 года имущества превышает доли других отраслей народного хозяйства в 1,9-5,1 раза.
6. Объективно обусловленное ухудшение горно-геологических условий вынуждает вовлекать в разработку менее продуктивные и менее эффективные запасы ТЭР.
7. Вновь осваемые месторождения ТЭР расположены, как правило, в отдаленных и труднодоступных районах России, что, в свою очередь, обуславливает возрастание затрат на производство единицы энергоресурсов (формирование инфраструктуры, поясные коэффициенты к заработной плате и т.д.).
Анализ этих объективных особенностей приводит к выводу, что в общем случае объектами селективного госрегулирования в отраслях ТЭКа должны быть не отдельные предприятия, а инвестиционные Программы, как сумма конкретных инвестиционных проектов [145].
Причина в том, что интегрированный учет перечисленных особенностей (а это необходимые условия эффективной инвестиционной политики) возможен только в рамках целевых инвестиционных Программ (ЦИП).
В этом случае необходима конкретно определенная роль государства и его возможные, в силу ограниченных финансовых ресурсов, действия, способствующие развитию инвестиционных программ в нефтегазовом секторе ТЭК, что и было представлено в п. 1.2.
Раскрывая особенности инвестиционного процесса ТЭК следует остановиться на: государственных мероприятиях непосредственного действия и государственных мероприятиях косвенного действия.
а) Государственные мероприятия непосредственного действия Переход к рыночной модели вызвал значительные изменения в системе управления инвестиционной сферой и НТП.
Управление инвестициями в виде организационной системы обеспечивает реализацию государственной инвестиционной политики путем осуществления комплекса основных функций государственного регулирования в областях: занятости; экспертизы инвестиционных проектов; страхования; правового регулирования и защиты инвестиций; контроля за соблюдением государственных норм и стандартов; ценообразования; финансово-кредитного и налогового; внешнеэкономических связей и осуществления экспертного контроля; пользования землей и другими природными ресурсами; приватизации государственной собственности; антимонопольного; формирования государственной шшестиционной политики в целом.
Приоритетными на сегодняшний день являются государственное (республиканское) и муниципальное регулирование путем продажи или сдачи в аренду земли для строительства новых объектов, формирование условий инвестиционных накоплений (продажа, аренда, совместное пользование), расширение, реконструкция и техническое перевооружение действующих предприятий, также экспертиза инвестиционных проектов и выдача лицензий инвесторам [44, 67].
Систему управления инвестициями в настоящее время можно представить тремя уровнями - уровень государственного управления (центральные органы управления), органы муниципального (территориального) управления и уровень хозяйственного управления [134].
Кроме того, в системе управления представлены три основных сектора: органы власти; коммерческие и предпринимательские структуры; общественные организации.
Методы экономической оценки инвестиционных проектов
Анализ экономической эффективности капиталовложений предполагает расчет величины приращения денежных поступлений в результате инвестиций.
Для целей анализа признаются только действительные изменения в денежном потоке (cash flows), а именно: изменения соотношения денежных поступлений (cash inflows) и денежных отчислений (cash outflows), а не просто данные о сделках, отражаемые в бухгалтерском учете [92].
Одним из основных вопросов анализа является: "Сколько дополнительных денежных средств необходимо для финансирования выборочного проекта?" В качестве дополнительных источников финансирования инвестиций в новое оборудование могут предусматриваться средства от продажи неиспользуемых основных фондов. Здесь учитываются именно чистые инвестиции в виде денежных средств, остающихся после уплаты налогов.
Следующий вопрос: "Какие дополнительные доходы будут сверх или вместо существующих?" Если в результате инвестиций появятся новые доходы, но в то же время некоторые существующие доходы будут потеряны, то только чистый результат, уменьшенный на сумму налогов, принимается в расчет для экономического анализа. Дальнейший вопрос касается величины издержек, возникающих дополнительно или вместо существующих затрат. Необходимо проанализировать величину затрат, включая налоги, которые могут возникнуть или исчезнуть вследствие инвестиционного решения.
Все статьи затрат, которые при реализации инвестиционного проекта остаются неизменными, предметом инвестиционного анализа не являются.
Таким образом, экономический анализ инвестиций является анализом приращенных денежных поступлений и отчислений. Затраты капитала, равно как и денежные поступления, получаемые в результате осуществления инвестиционного проекта, подлежат уменьшению на величину дополнительно выплачиваемых налогов.
Многоэтапный процесс постановки задач, анализа и принятия решения о целесообразности инвестирования капитала требует экономического анализа эффективности планируемых капиталовложений или иными словами составления бюджетных смет капиталовложений [56].
Этот процесс охватывает многочисленные этапы от зарождения идеи и до принятия окончательного решения. В конце составляется план финансирования капитальных вложений совокупности проектов, которые в целом или по отдельности могут обеспечить желаемую экономическую отдачу [7].
Экономический анализ эффективности капиталовложений распространяется и на портфель инвестиций, приносящих ожидаемую прибыль при учете ограничений по степени риска и размерам источников финансирования денежных средств. Теория экономических инвестиций связана с теорией в части оценки риска и соизмерения отдачи от инвестиций с величиной вложенного капитала.
Инвестиции капитала должны обеспечивать получение дополнительной прибыли, эквивалентной дополнительным затратам при допущении приемлемой степени риска.
На практике ориентация на указанные цели порождает несколько проблем. При подготовке бюджета капиталовложений невозможно предсказать всех последствий инвестиций. Со временем появляются новые возможности, в то время как прежние прогнозы могут не оправдаться.
Бюджеты капиталовложений в большинстве случаев готовятся на ежегодной основе. В результате временного лага фактическое исполнение может не достигаться из-за изменения обстоятельств.
Экономические критерии (норма прибыли, стоимость капитала и т.п.) являются ориентировочными и не могут быть единственной основой принятия решения. При анализе выгод, получаемых от инвестиций, управляющий должен оценить потенциальный риск, обусловленный наличием конкурентной среды, подготовленностью аппарата управления компании к осуществлению инвестиционного проекта и другими факторами.
Инвестиционный анализ предусматривает использование учетной базы данных. Однако для этих целей может использоваться не вся учетная база. Определенные показатели в финансовой отчетности отражают скорее учетные правила, нежели действительные изменения в величине денежных поступлений и отчислений.
Инвестиционньш анализ требует постоянной проверки того, действительно ли произошли изменения в величине денежных средств и доходов или же имеет место простое перераспределение затрат в соответствии с правилами бухгалтерского учета.