Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 10 ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ СТРАТЕГИИ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУРАХ
Исследование понятия конкуренции и методов ее измерения 10
Содержание и факторы, определяющие корпоративную и 26 отраслевую конкурентные стратегии
Вертикальная интеграция и диверсификация, как части конкурентной стратегии 54
Г-ЛА^А ~2. " ОЦЕНКА ' РЫНОЧНОГО ПОТЕНЦИАЛА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ
2.1. Определение конкурентных преимуществ производителей 78
лекарственных средств на мировом фармацевтическом рынке
Тенденции развития фармацевтического рынка России 81
Состояние рынка Российской медицинской промышленности и 107 определение перспектив его развития
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТНОЙ СТРАТЕГИИ НА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОМ ПРЕДПРИЯТИИ
Анализ и оценка динамики российского производства лекарственных препаратов 132
Определение конкурентных преимуществ российских производителей лекарственных средств 139
Формирование конкурентной стратегии на ОАО «Фармакон» 152
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172
БИБЛИОГРАФИЯ 179
ПРИЛОЖЕНИЯ 1-8 188
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Динамика развития мирового фармацевтического рынка в целом и его отдельных региональных сегментов на протяжении последних 19 лет свидетельствует о том, что производство лекарств является сегодня и останется в обозримом будущем одной из самых перспективных отраслей.
Подтверждением тому является динамика роста объема продаж медикаментов за последние 19 лет - с 1985 по 2004 годы включительно. За это время продажи лекарственных средств в мире выросли с 90 млрд долларов США до 550 млрд долларов, т.е. объем продаж лекарственных средств за 19 лет вырос почти в 6,1 раз. Согласно прогнозу компании «IMS Health», объем продаж на мировом фармацевтическом рынке будет расти в течение следующих пяти лет в среднем на 6,6% ежегодно.
Основная часть медикаментов (около 75%), поступающая на мировой фармацевтический рынок, выпускается фирмами ограниченного числа высокоразвитых стран: США, ФРГ, Японии, Франции, Великобритании, Швейцарии, Испании, Италии, Нидерландов и Бельгии.
Доля развивающихся стран в мировом производстве медикаментов за последние 5 лет составила около 20%. Почти в таком же соотношении - 1:5 - распределяется и потребление медикаментов.
Отечественные производители и дешевые лекарства активно вытесняются с рынка. Свои препараты в РФ зарегистрировали, по разным оценкам, 800 - 1100 фирм из 74 стран. В связи с этим остро встает вопрос о конкурентоспособности отечественных производителей лекарственных средств.
Предприятия российской фармацевтической отрасли на сегодняшний день занимают довольно скромную позицию на рынке. Доля российских производственных компаний в общей структуре фармацевтического рынка составляет 28%.
Медицинская промышленность России включает в себя производство лекарственных средств (готовых лекарственных средств, фармацевтических субстанций, медицинских иммунобиологических препаратов, препаратов из лекарственного растительного сырья) и производство медицинских изделии (изделий медицинского назначения и медицинской техники). Доля продукции медицинской промышленности в общем объеме производства промышленной продукции России составляет около 0,6%, но имеет высокую социальную значимость. Производством медицинской продукции в России занято около 2500 предприятий, из которых около 700 специализируются на производстве лекарственных средств. Основной объем медицинской продукции (около 90%) выпускается на 168 базовых предприятиях, составляющих основной потенциал медицинской промышленности. Число работающих в отрасли (на базовых предприятиях) составляет около 80 тыс. человек.
В данный момент остро встает проблема с производством субстанций для лекарственных средств. Потенциальная утрата этого звена рынка напрямую угрожает национальной независимости, а значит, и безопасности страны.
За последнее десятилетие производство субстанций уменьшилось в 5 раз, не соответствуют структуре современного спроса действующие мощности большинства фармацевтических заводов. Бюджетом выделяется только 10% финансирования на научные изыскания в производстве субстанций, поэтому разработки новых субстанций в течение последних 5 лет единичны.
В настоящее время отечественные производители прорабатывают вопрос о российском производстве недорогих, но в то же время не уступающих по качеству импортным субстанциям.
Проведенный в диссертационном исследовании анализ показал, что российские производители готовы к завоеванию отечественного рынка, как готовых лекарственных средств, так и субстанций. Для достижения
поставленной цели необходимо выработать конкурентную стратегию для выхода на новые рынки сбыта и уменьшения доли импортных производителей на уже имеющихся рынках сбыта.
В отечественной экономической литературе обсуждение проблем конкурентоспособности предприятий нашло отражение в работах Абрамишвили Г.Г., Азоева Г.Л., Виханского О.С., Иванова И.Д., Кныша М.И., Коробова Ю.И., Панкрухина А. П., Селезнева А.3., Фатхутдинова Р. А., Юданова А.Ю. и других.
В зарубежной экономической литературе анализ вопросов, связанных с конкурентоспособностью предприятий, представлен в трудах Ансоффа И., Боумэна К., Дойля П., Портера М., Уотермана Р., Шерера Ф. и других.
При изучении работ отечественных и иностранных экономистов необходимо учитывать, что методические разработки по формированию конкурентоспособности предприятий, используемые в зарубежной практике, не могут быть полностью востребованы и применены в условиях социально-экономической специфики России.
В современных условиях констатируется низкая
конкурентоспособность промышленных предприятий, осуществляющих свою деятельность в рамках медицинской промышленности Российской Федерации. Основной проблемой на российском рынке субстанций, по нашему мнению, является ценовая конкуренция с зарубежными производителями. Преимущества по цене имеют, как правило, субстанции производства Китая и Индии. В этой связи, вопрос о формировании конкурентной стратегии отечественных фармацевтических предприятий приобретает важное значение для развития национальной экономики и обеспечения экономической безопасности страны.
Актуальность темы диссертации состоит в разработке отдельных концептуальных положений по формированию конкурентной стратегии на фармацевтических предприятиях России, реализация которых повысит
предпринимательскую активность, инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность данных предприятий.
Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с формированием конкурентной стратегии на фармацевтических предприятиях России.
Объектом исследования выступают фармацевтические предприятия Российской Федерации.
Цели и задачи диссертационного исследования. В диссертации поставлена цель - разработать научные подходы к формированию конкурентной стратегии фармацевтических предприятий страны и оптимизировать механизм ее практической реализации на данных предприятиях в современных экономических условиях.
Достижению поставленной цели способствовало решение следующих задач:
исследование экономической сущности управления предприятием на
основе анализа теории и методик к оценке конкурентоспособности
предприятий фармации;
изучение, систематизация, ранжирование и адаптация систем
обеспечения конкурентоспособности к условиям российского
бизнеса;
анализ роли и места медицинской промышленности в структуре
отраслей экономики России;
применение ABC-метода для анализа показателей эффективности
деятельности фармацевтического предприятия;
прогнозирование рыночной деятельности фармацевтического
предприятия на основе SWOT-анализа в условиях конкурентной
среды;
разработка методических основ формирования
конкурентоспособности предприятий фармацевтической
промышленности.
Методологическую и теоретическую основу исследовании
составляют современные теоретические концепции и практические
разработки отечественных и зарубежных авторов по проблемам
конкурентоспособности предприятий:
В работе использованы правовые и нормативные акты федеральных органов РФ, министерств и ведомств, аналитические обзоры, материалы печати, а также данные, полученные лично автором на фармацевтических предприятиях.
Информационной базой исследования явились данные отечественной и зарубежной статистики, а также российских и иностранных информационных и консалтинговых агентств.
Исследования базировались на современных методах системного, логического и экономического анализа, экономико-математических и эмпирических (наблюдение, сравнение, измерение) методах, а также ЛВС-методе и SWOT-анализе.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем, на основе системного подхода, проведено комплексное исследование теоретических, методических и практических вопросов формирования и реализации конкурентной стратегии на фармацевтических предприятиях.
К числу наиболее важных результатов, составляющих новизну исследования, можно отнести следующие:
сформулированы условия и факторы, необходимые для развития совершенной конкуренции в фармации: гибкое управление производством; изменение структуры издержек производства; развитие бенчмаркинга, контроллинга, информационных технологий;
выявлены доминирующие экономические характеристики рынка
фармацевтической отрасли, в частности - размеры рынка; области
конкурентного соперничества; скорость роста рынка и стадии
жизненного цикла отрасли; степень концентрации; степень
дифференциации продуктов/услуг соперничающих фирм; уровень
технологических изменений в процессе производства;
обоснованы факторы конкурентного успеха фармацевтического
предприятия, учитывающие особенности технологии
производственной системы, концентрацию и диверсификацию производства, степень организации маркетинга на предприятии; определены потенциальные конкурентные преимущества фармацевтической компании на основе применения SWOT-анализа для оценки ее стратегической перспективы;
обоснована необходимость и целесообразность формирования конкурентной стратегии на фармацевтическом предприятии на основе анализа современного состояния фармацевтического рынка и выявления конкурентных преимуществ на нем;
выработана стратегия деятельности фармацевтического предприятия для работы с производимым ассортиментом и дистрибьюторами для всех трех групп (А, В и С) лекарственных препаратов на основе изучения и апробации ABC-метода для внутреннего анализа клиентской базы;
разработана конкурентная стратегия развития фармацевтического
предприятия по следующим основным направлениям: обеспечение
населения эффективными, безопасными и доступными
лекарственными средствами, расширению ассортимента продукции
на основе внедрения в производство новых оригинальных
отечественных препаратов и реализации программы
импортозамещения.
Выявлены сильные стороны и возможности фармацевтических предприятий на рынке. В целом, эти концептуальные положения представляют научно-обоснованную программу для формирования конкурентной стратегии на данных предприятиях и повышают их конкурентоспособность на рынке фармацевтической продукции.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные в диссертации положения могут быть использованы при формировании конкурентной стратегии, как на фармацевтических предприятиях, так и на предприятиях других отраслей экономики России.
Основные положения диссертации нашли применение при решении различных практических задач на предприятиях фармации Северо-Западного региона Российской Федерации и были апробированы, в частности, на ОАО «Фармакон».
По теме исследования опубликовано 8 печатных работ, общим объемом 4,4 п.л.