Введение к работе
Актуальность темы исследования. Активизация государственной агропродовольственной политики в России за последние годы создаёт реальные организационно-экономические предпосылки для развития животноводства. Актуальность проблемы ускоренного развития свиноводства связана с дефицитом мясного сырья в России и зависимостью от импортного продовольствия. В свиноводческой отрасли за период рыночных преобразований произошли негативные изменения. Так, ресурсоёмкость производства свинины в настоящее время почти в два раза выше, чем в 90-е гг. Произошло резкое снижение уровня концентрации и специализации производства. Многие свиноводческие комплексы были ликвидированы или обанкрочены.
В настоящее время большая часть животноводческих предприятий России продолжает применять ресурсоемкие технологические процессы и устаревшее оборудование, а также недостаточно эффективные в условиях современного рынка формы организации производства и управления инновациями. В животноводческих отраслях преобладают технологические уклады производства, соответствующие уровню мирового развития в 50–60 гг. прошлого века. Поэтому за последние десятилетия значительно возросла ресурсоемкость животноводческой продукции: в 1991 г. она составляла 59,6 коп./руб. валовой добавленной стоимости, в 1995 г. – 108,6; 1998 г. – 123,2; 2001 г. – 103; 2002 г. – 98,2; 2003 г. – 95,8; 2004 г. – 99,7. Наряду с этим за анализируемый период в структуре себестоимости продукции животноводства удельный вес материальных затрат вырос с 48 до 68 %. Если сравнивать энергоемкость процессов, то при производстве мяса она в 6,4 раза превышает средний мировой уровень. По обеспеченности основными видами технологического оборудования Россия в 5–6 раз уступает развитым странам.
Очевидно, главная причина этого заключается в сложном финансово-экономическом положении животноводства, однако значительно сдерживают развитие инновационных процессов и другие факторы, а именно недостаточная разработанность общей концепции управления инновационным развитием, отсутствие адекватного современным условиям методического обоснования приоритетных направлений эффективного использования ресурсов и механизма управления ими, стихийный характер инновационной деятельности на животноводческих предприятиях.
Исходя из этого, актуальной научной проблемой можно считать отсутствие микро- и макроэкономических условий, способствующих переходу отечественного животноводства и, в частности, свиноводства на инновационные принципы хозяйствования. Решение данной проблемы осуществляется на основе научного обоснования организационно-экономических положений управления инновационным развитием животноводческих предприятий.
Степень изученности проблемы. Некоторые проблемы инновационного развития нашли отражение в работах ведущих ученых-экономистов. Так, вопросы оптимизации функционирования экономики на основе моделирования и многофакторного анализа рассмотрены в работах А.М. Гатаулина, Н.П. Федоренко, Э.Н. Крылатых, В.В. Новожилова, Р.Г. Кравченко, Я. Тинбэрхэна, Х. Боса; инновационной деятельности в различных отраслях национального хозяйства – А.Н. Захарова, Н.А. Назарбаева, Г.Ф. Мингалеева, М.К. Ками-лова, Р.Я. Ахмадиева, Е.И. Лебедева, В.И. Павлова, Г.М. Покраева, В.И. Омельчишина, А.М. Невелева, И.А. Михайловой-Станюты, А.Е. Карлик, Р.С. Джошибаева, Ю.В. Склянкина, И.И. Витер, И.В. Михно, Э.М. Лисс; устойчивости и закономерностей инновационного развития – Д.С. Львова, С.Ю. Глазьева, А.А. Никонова, А.В. Петрикова, А.А. Анфиногентовой, С.А. Андрющенко, А.А. Черняева, А.М. Емельянова, В.Н. Крючкова; адаптационных и инновационных процессов в агроэкономике – А.В. Голубева, Б.З. Дворкина, И.П. Глебова.
Проблема внедрения инноваций в свиноводстве рассматривалась в работах советских и российских ученых-экономистов В.С. Сорокина, В.И. Жуйкова, С.И. Михайлова, Н.С. Гегамян, О.Н. Бунчикова и других.
Вместе с тем научные и методологические основы управления инновационным развитием животноводства с учетом рыночной модели хозяйствования требуют дальнейшего углубленного исследования. Необходимо отметить, что в ранее выполненных работах не сформулированы целостная теория функционирования инновационных систем и однозначные научные подходы к планированию инно-ватики в животноводстве. Существующие научные исследования в области инновационной деятельности главным образом сориентированы на промышленную, добывающую, перерабатывающую и прочие сырьевые отрасли, учитывают лишь особенности планового централизованного производства или переходного к рынку периода. Следовательно, современные научные исследования должны быть
нацелены на создание самостоятельной концепции управления инновационным развитием животноводства России.
Цель и задачи исследования. Цель проводимого исследования заключается в научном обосновании теоретико-методических и прикладных основ развития свиноводства на основе инноваций.
Для достижения поставленной цели исследования решаются следующие задачи:
проанализировать научные теории по проблемам инновационного функционирования животноводства;
раскрыть теоретико-методологическую сущность функционирования инновационных процессов в свиноводстве;
уточнить методику анализа эффективности и проектирования инновационной деятельности в свиноводстве;
проанализировать современное состояние и выявить тенденции развития инновационных проектов в российском свиноводстве;
обосновать стратегию управления инновационным развитием животноводства на основе рыночно-государственных инструментов регулирования и систем внутрифирменного менеджмента инноваций;
реализовать на практике разработанные методики, управленческие решения и апробировать инновационные бизнес-проекты на свиноводческих предприятиях Саратовской области.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются свиноводческие предприятия Саратовской области, реализующие инновационные проекты.
Предмет исследования – организационно-экономические отношения в сфере развития свиноводческих предприятий России и, в частности, Саратовской области.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретической и методологической основой исследования явились общеэкономические законы, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области оценки и эффективного использования ресурсов производства, системного анализа адаптационных и инновационных процессов в АПК, экономической эволюции, оптимального функционирования экономики, измерения ресурсного, производственного, инновационного потенциала, планирования и прогнозирования воспроизводства ресурсов, экономико-математических методов, общественно-экономических и технологических укладов производства, синергетики, управления НТП и др.
Методологической основой для выполнения диссертационной работы явились диалектика как всеобщий метод познания и абстрагирование как всеобщий метод теоретического мышления, а также общеметодологические принципы, системный подход и комплекс методов научного познания.
Информационную основу исследования составили нормативно-методические и правовые документы Российской Федерации, статистические справочники Государственного комитета по статистике РФ и Саратовской области, отчеты ведущих научно-исследовательских институтов РАН и РАСХН, аналитические обзоры и официальные документы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и министерства сельского хозяйства Саратовской области, годовые отчеты и плановая документация сельскохозяйственных предприятий, информация из сети Internet, материалы, полученные в ходе самостоятельного изучения рассматриваемых проблем в свиноводческих предприятиях.
Научная новизна диссертации в целом заключается в том, что разработаны теоретические и методические положения развития свиноводства на основе рыночно-государственной модели управления и системы менеджмента инноваций на предприятиях, в том числе:
сформулированы теоретические и методические положения системы инновационного функционирования животноводства как непрерывного процесса смены устаревших технологических укладов хозяйствования на прогрессивные промышленные способы и организационно-экономические формы производства под влиянием НТП;
предложен авторский алгоритм экономико-математического анализа эффективности и планирования инновационных проектов, включающий измерение инновационного потенциала экспертным и аналитическим методами, обоснование приоритетных факторов инновационного развития свиноводства, моделирование инноваций и бизнес-проектирование;
дана оценка влияния стимулирующих и сдерживающих факторов на экономическую эффективность реализации инновационных проектов в российском и региональном свиноводстве;
разработана стратегия эффективного рыночно-государственного управления инновационной деятельностью в свиноводстве и регулирования рынка свинины на основе комплекса экономических методов стимулирования инновационных проектов, а также разработана система менеджмента инноваций на свиноводческих комплексах;
- апробированы инновационные бизнес-проекты на свиноводческих предприятиях регионального АПК на основе внедрения высокотехнологического оборудования, новых систем кормления, перехода на ресурсосберегающие технологии, биопроекты и автономное энергоснабжение, более тесной интеграции, укрупнения и углубления переработки мястного сырья.
Практическая значимость. Обоснованы приоритетные направления инноватики и разработаны прикладные экономико-математические модели, адекватно описывающие инновационные процессы в свиноводстве регионального АПК. Представленные в диссертации результаты образуют теоретико-методическую основу для решения конкретных проблем на свиноводческих предприятиях в условиях современного рынка и способствуют их лучшей адаптации, а также формируют рыночно-государственный механизм управления инновациями в сельском хозяйстве. На сегодняшний день инновационная деятельность становится ключевым направлением реализации областной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Саратовской области до 2012 года». Результаты научных исследований внедрены на ряде свиноводческих предприятий регионального АПК (ЗАО «ПЗ «Трудовой», ЗАО «АФ «Волга» Марксовского района Саратовской области), используются в проектной деятельности Министерства сельского хозяйства Саратовской области и центра «Бизнес-проектирование инноваций в АПК» ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ».
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова (2005–2008 гг.), Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева (2007– 2008 гг.), Института аграрных проблем РАН (2007 г.).
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ, в которых лично автору принадлежит 1,5 п.л., в том числе 2 научные статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов и выводов, включает 172 страницы машинописного текста, 15 таблиц, 28 рисунков и документов о проверке и внедрении результатов исследования. Список литературы состоит из 159 наименований.