Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические и методические положения разработки инновационных проектов для АПК
1.1 . Сущность и экономическое содержание процесса разработки инновационных проектов
1.2 . Организационно-экономические аспекты, определяющие разработку и освоение инновационных проектов в АПК
1.3. Методические подходы к разработке инновационных проектов в АПК 29
ГЛАВА 2. Экономическая оценка процесса разработки и освоения инновационных проектов в АПК региона 45
2.1. Анализ состояния АПК Ростовской области и обоснование необходимости реа
лизации инновационных проектов
2.2. Оценка инновационного потенциала региона 69
2.3. Факторы и оценка инновационной активности участников инновационного процесса
ГЛАВА 3. Совершенствование методов управления и экономиче ских мероприятий при разработке и освоении инновационного проекта в отраслях АПК
3.1.Обоснование инновационной стратегии развития АПК в регионе 91
98
3.2.Совершенствование механизма разработки и освоения инновационных проектов в АПК, повышение их эффективности 106
3.3. Повышение эффективности инвестиционных вложений в разработку и освоение инновационных проектов в отраслях АПК
3.4.Формирование банка и оценка инновационных проектов 112
3.5 Методика управления процессом экономической эффективности разработки и освоения инновационных проектов
3.6 Определение параметров жизненного цикла машины на стадии принятия решения в инновационной экономике
Выводы и предложения 160
Список использованных источников
- Организационно-экономические аспекты, определяющие разработку и освоение инновационных проектов в АПК
- Методические подходы к разработке инновационных проектов в АПК
- Оценка инновационного потенциала региона
- Повышение эффективности инвестиционных вложений в разработку и освоение инновационных проектов в отраслях АПК
Организационно-экономические аспекты, определяющие разработку и освоение инновационных проектов в АПК
Современные преобразования экономики России невозможны без модернизации производства и всех сфер народного хозяйства. Поэтому в Концепции социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. поставлена задача на развитие российской экономики по инновационному типу [22]. Это является условием современных тенденций развития мировой экономики и основой перехода от сырьевой направленности к экономике знаний. Именно инновации способны решить проблемы конкурентоспособности продукции и повысить темпы роста экономики.
Для успешного решения поставленных задач нужно создание благоприятного инновационного климата в России, стимулирование научной и научно-практической деятельности, освоение в хозяйственной практике полученных научных результатов, подготовки квалифицированных кадров для инновационной экономики.
Современной тенденцией является интеграция большого числа государств в мировое сообщество, бурный рост транснациональной экономики и интегрированное участие в работе рынков во всём мире. Важным аспектом современной мировой экономической системы стала глобализация, которая затрагивает все стороны общественной жизни, включая политику, экономику, социальную сферу, культуру, экологию, безопасность и т.п. Выход российской экономики на мировой рынок способствовал глубоким системным преобразованиям, трансформации экономических агентов, условий и направлений их деятельности, формированию новой системы управления предприятиями и организациями, на основе их модернизации [32, С. 24].
Следовательно, в новых условиях глобализации экономики ведущим признаком стали глубокие изменения в технологическом способе производства и их воздействие на весь экономический потенциал общества. По данным современных исследователей, происходящие инновационные изменения не только преобразуют производительные силы общества, но и являются основным центром системы социально-экономических процессов. Согласно концепциям инновационного развития каждое новое поколение инноваций в технике и технологии расширяет сферу своего влияния в социальной жизни. Господствующие в ХХ веке технократические тенденции и теории технологического детерминизма основывались на представлениях о «технологической рациональности», пользе технологий и необходимости для их реализации свободы предпринимателя. В ХХI веке они уступают место современным теориям инновационного развития базирующимися на концепциях социальных и организационных изменений. Изменения технологий связаны с преобразованиями направлений научных исследований, производства и продвижения продукции, вызывают развитие множества социальных и организационно-управленческих инноваций.
В третьем тысячелетии изменились и подходы к источникам и целям экономического роста, основой новых моделей экономического роста становятся инновационные системы. Инновации, возникающие на всех стадиях воспроизводственного цикла и различающиеся по происхождению, степени новизны, предметно-содержательной структуре и воздействию на экономические процессы, являются главными элементами инновационных систем.
В отличие от ресурсного фактора, инновационный фактор конкурентных преимуществ не зависит от стран-импортёров и в случае снижения экспорта выпуск продукции компенсируется ростом внутреннего производства, что наиболее важно при осуществлении программы продовольственной безопасности страны. Поэтому экономическая политика государства должна быть построена на заинтересованности товаропроизводителей начинать работу на ранних стадиях жизненного цикла продукта и расширение внутреннего рынка происходило именно за счёт таких товаров.
В связи с этим, в современной экономике основными инструментами конкуренции становится способность к разработке и внедрению инноваций, а не обладание капитальными ресурсами и материальными ценностями, как это было в прошлом столетии. Инновации становятся основной ведущей силой определяющей развитие хозяйственной деятельности. Они позволяют даже небольшим организациям занять основные позиции на международном рынке, что является неоспоримым стимулом для мелких и средних предприятий к применению инноваций. В крупных компаниях сочетание ориентации на потребителя с вовлеченностью персонала привело к созданию проектного стиля управления. Проект всегда ориентирован на конкретного потребителя и существует благодаря существованию потребителя. Это вызывает организационные изменения – исчезает жёсткая вертикальная иерархическая структура управления, популярная в начале ХХI века из-за процесса разделения управленческого труда, на её место приходит более гибкая матричная или плоскостная организация [56, С. 213].
На основе теоретического анализа существующих точек зрения сформулируем авторское понятие инновационного проекта как предполагаемого к освоению, целевого и временного комплекса управленческих и экономических мероприятий по разработке, производству и продвижению на рынок новых продуктов (услуг) или технологий, связанных одними ресурсами, сроками и исполнителями.
Методические подходы к разработке инновационных проектов в АПК
Уровень рентабельности в 2008 г. составил 18,9 %.Современный этап функционирования АПК в большинстве развитых стран мира характеризуется переходом к инновационной модели его развития, предполагающей системную интеграцию научно-технической сферы отрасли и агропромышленного производства с целью повышения его эффективности [24, С. 25].
По свидетельству информационных агентств, для большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей существует проблема финансирования приобретения новой техники. Прокат, аренда, лизинг, часто относимые к организационным формам использования техники, являются скорее видом обязательств, договорных отношений. Фермеру может предоставить сельскохозяйственную технику в аренду (в прокат) такой же фермер, предприятие по предоставлению механизированных услуг, дилер, предприятие-изготовитель и другие. Лизинг техники, как правило, происходит с участием банков, специальных лизинговых компаний или других финансовых организаций.
Подержанная техника реализуется в основном через дилерскую систему после качественного предпродажного обслуживания и ремонта. Стоимость подержанных машин снижается с увеличением возраста техники, и среднее её значение остаётся не менее 20-30% от первоначальной стоимости машины [25, С. 187].Во многих западных странах более 50% механизированных работ в фермерских хозяйствах выполняют подержанными машинами со сроками службы 7-15 лет и более. Новую технику приобретают в основном экономически крепкие хозяйства, которые через 3-5 лет использования реализуют её через дилерскую систему менее обеспеченным хозяйствам.
Обобщая исследование можно отметить, что с развитием вторичного рынка откроется возможность в короткие сроки улучшить техническую оснащённость широкого круга сельских товаропроизводителей, которые не имеют финансовых возможностей покупать или получать по лизингу новые машины, а также тех, кому приобретать новую технику экономически нецелесообразно.
Переход к устойчивому экономическому росту в АПК требует стимулирования использования современных научных достижений, активизации всех субъектов научно-технической сферы агропромышленного комплекса, осуществления кардинальных изменений в научно-технической сфере, созда-нияэлементов национальной инновационной системы, формирования эффективного механизма продвижения инноваций. В области сельского хозяйства это предполагает решениетрёх взаимосвязанных задач: увеличения числа инновационных предложений со стороны аграрной науки, повышения инновационной восприимчивости сельского хозяйства и формирования эффективной «проводящей» сети «наука – производство».
Имеющийся инновационный потенциал АПК используется в пределах 4-5%, так как научно-технические разработки не становятся инновационным продуктом, остаются невостребованными сельскохозяйственным производством. Анализ научного обеспечения АПК показал, что из общего числа завершённых, принятых, оплаченных заказчиком и рекомендованных к внедрению прикладных научно-технических разработок всего 2-3% было реализовано в ограниченных объёмах, 4-5%- в одном-двух хозяйствах, а судьба 60-70% разработок через 2-3 года была неизвестна ни заказчикам, ни разработчикам, ни потребителям научно-технической продукции [97].
Это характерно и для других отраслей народного хозяйства страны. На сегодняшний день в России внедряется всего лишь 2% изобретений, в то время как в развитых странах - 30%. Удельный вес предприятий, разрабатывающих и внедряющих новые технологии, составляет 9,2%, а, например, в Португалии и Греции он равен почти 30% [127, С. 5].
Главным барьером на пути нововведений является низкий уровень платёжеспособного спроса на научно-техническую продукцию со стороны аграрного сектора. Ежегодно остаются невостребованными сельскохозяйственным производством до 80% законченных научных разработок. Актуальной проблемой является неразвитость инновационной проводящей сети от науки к производству. За годы реформ в 55-ти региональных органах управления АПК были упразднены подразделения, ответственные за развитие научно-технического прогресса, инновационную и информационную деятельность в отрасли, пропаганду достижений науки и передового опыта [114, С. 118].
В то же время потребность в доведении до сельскохозяйственного производства прогрессивных технологий и передового опыта усилилась в связи с появлением тысяч новых мелких производителей в лице личных подсобных хозяйств и крестьянских (фермерских), не объединённых в кооперативы, ассоциации или другие территориальные формирования. В условиях возросшей раздробленности аграрного производства важную роль в качестве проводника и носителя передового опыта и инновационных идей может сыграть служба сельскохозяйственного консультирования. Об этом наглядно свидетельствует практика не только развитых, но теперь уже и стран Центральной и Восточной Европы. Например, в Польше, Чехии, Венгрии, Латвии, Литве благодаря непрерывной деятельности разветвлённой информационно-консультационной службы (ИКС) проходят апробацию в реальных условиях фермерских хозяйств все последние научные достижения. При этом на содержание таких служб выделяются бюджетные средства, почти в 10 раз превышающие ассигнования на сельскохозяйственную науку [110, С. 9].
В кризисные 90-е гг. ХХ века большинство сельскохозяйственных организаций России не могли осуществлять инновационные проекты из-за отсутствия собственных источников финансирования, больших размеров просроченной кредиторской задолженности и непосильных банковских процентов при кредитовании.
Оценка инновационного потенциала региона
Совершенствование методов управления и экономических мероприятий при разработке и освоении инновационных проектов рассмотрим на примере сельскохозяйственного машиностроения как одной из отраслей АПК.
Уровень развития сельскохозяйственного машиностроения является индикатором развития АПК любой страны. Механизация труда является залогом роста объёмов и качества производимой сельхозпродукции, а неполная обеспеченность отрасли необходимым количеством сельскохозяйственной техники является серьёзным барьером для развития сельского хозяйства.
На основе оценки современного состояния рынка инновационных проектов в сельскохозяйственном машиностроении одной из отраслей АПК региона как объекта инновационной деятельности во второй главе нами определены основные факторы, затрудняющие развитие инновационных процессов в АПК: - снижение инновационной и научно-технической активности на всех уровнях управления и объёмов бюджетного финансирования предприятий-разработчиков инновационных проектов в агропромышленном комплексе; - технологическая и техническая отсталость; - недоступность информации о внедряемых или разрабатываемых инновационных проектах.
Проанализируем подробнее каждый из перечисленных факторов и определим пути совершенствования механизма разработки и освоения инновационных проектов, являющегося условием развития научно-технического прогресса в сельскохозяйственном машиностроении, а, следовательно, и во всех отраслях АПК, где применяется продукция предприятий сельскохозяйственного машиностроения. Первым фактором является технико-технологическая отсталость отрасли АПК, при потенциальных возможностях, которыми обладает Россия.
Россия обладает уникальным аграрным потенциалом - являясь одним из крупнейших зерносеющих и зерноперерабатывающих регионов мира, она располагает 9% мировой пашни, 55% черноземных почв, 20% запасов мировой пресной воды. Будущее сельского хозяйства России - в использовании высокопроизводительных и высокорентабельных технологий, которые в свою очередь, являются основой для достижения конкурентоспособности российского продовольствия. Вклад предприятий сельскохозяйственного машиностроения в ВВП России сегодня составляет 0,08%. Столь низкая доля объясняется рядом причин - экономической и производственной ситуацией предприятий данной сферы деятельности и агропромышленного комплекса в целом. Невысокая платёжеспособность российских сельхозпроизводителей ведёт к снижению продаж российскими заводами необходимой техники и оборудования. В итоге - производственные мощности российских заводов загружены на 30-40%[172].
Переход России к постиндустриальному укладу и инновационному способу производства ставит перед аграрной наукой новые задачи. В развитых странах инновационные факторы обуславливают 80 - 85% экономического роста. В частности, интеллектуальная собственность составляет около 70% совокупной рыночной стоимости корпораций и по экспертным оценкам превышает 20 трлн. долл. США [171]. Опыт стран с развитой рыночной экономикой свидетельствует о том, что наука, наукоёмкие технологии и активная инновационная деятельность являются исходной движущей силой всей хозяйственной жизни, и преимущественный прирост сельскохозяйственного производства обеспечивается за счёт реализации научно-технических достижений.
Стабилизация и дальнейшее ускоренное развитие отраслей АПК и в частности сельскохозяйственного машиностроения невозможны без воспро изводства новых знаний, тиражирования достижений аграрной науки, их апробации и освоения в производстве, участия науки в разработке и экспер тизе принимаемых федеральных и региональных нормативно-правовых ак тов, перехода от фрагментарного аграрного законодательства к комплексному и системному подходу. Направление совершенствования законодательства в сфере АПК является его адаптация к нормам и правилам Соглашения ВТО по сельскому хозяйству. Многие учёные считают, что корректировка аграрного законодательства должна предусматривать принятие обязательств по до ступности к мировому рынку, экспортному субсидированию и государ ственной поддержке сельского хозяйства[13].
Имеющийся потенциал аграрной науки при его эффективной государственной поддержке и реализации комплексных мер по восстановлению и развитию АПК позволят улучшить положение российского крестьянства и обеспечить продовольственную безопасность. Роль научно-технического прогресса заключается в разработке конкурентоспособной научно- технической продукции в соответствии с потребностями агропромышленного производства, инновационной деятельности на основе научно-технических достижений, выявлении и выработке мер по устранению негативных тенденций в функционировании отрасли, выработке государственной стратегии развития комплекса и мер по активизации аграрной политики государства.
Следующим фактором, снижающим инновационную активность на российском рынке инновационных проектов в сельскохозяйственном машиностроении, является снижение научно-технической и инновационной активности на всех уровнях управления, объёмов бюджетного финансирования предприятий-разработчиков инновационных проектов в агропромышленном комплексе.
Модернизация аграрной науки должна сопровождаться оптимизацией использования федеральной собственности, в том числе объектов недвижимости и земельных ресурсов для решения задач, определённых государством. Государство должно учитывать, что из-за практически полного отсутствия финансирования приборная база науки находится в критическом состоянии. Федеральный бюджет должен иметь отдельную строчку для приобретения приборов, машин и оборудования, использующихся в научном процессе научно-исследовательских учреждений и их экспериментальной базы [13].
Статистические данные, опубликованные недавно Министерством экономического развития Российской Федерации, свидетельствуют, что во втором квартале 2012 г. продолжился рост промышленного производства, начавшийся в 2010 г. после сильнейшего спада 2009 г. Положительная динамика производства сохранилась и в машиностроительном комплексе страны – одной из важнейших отраслей, определяющих могущество любого государства.
Повышение эффективности инвестиционных вложений в разработку и освоение инновационных проектов в отраслях АПК
Решение о возврате документации, полученной в соответствии с актом и приемочной ведомостью как не соответствующей целям и задачам “Банка инновационных проектов”, осуществляется в результате экспертизы актом подписанный руководителем банка.
Решение об исключении морально устаревшего решения из банка инновационных проектов оформляется аргументированным заключением “Банк инновационных проектов” при возврате документации разработчику. Подтверждается выполнение условий сохранения конфиденциальности информации, оговоренных в акте ее приемки.
Разногласия между "Банком инновационных проектов" и другими субъектами инновационной инфраструктуры рассматриваются в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации.
При полном финансировании работы или при ее государственной поддержке техническая документация по завершению работы в соответствии с Законом Российской Федерации должна передаваться государству, о чем должно указываться в контракте (договоре). В этом случае хранение и тиражирование документации с обязательствами неразглашения осуществляется без согласования с разработчиком.
Передача документации должна оформляться актом приемки и приемочной ведомостью. В акте приемки оговариваются условия использования конструкторской документации, и подтверждается интеллектуальная собственность разработчика. В приемочной ведомости перечисляются все передаваемые документы, и указывается их объем.
Передача документации по работам, финансируемым из внебюджетных источников, осуществляется владельцем на добровольной основе в соответствии с действующим законодательством с одновременным указанием в акте приемки условий передачи и их использования.
На основе этой документации осуществляется наполнение базы данных фонда инновационных проектов, рекламирование и включение проектов в программы развития регионов.
При такой форме организации сбора и использования инновационных проектов повышается степень ответственности фонда инновационных проек тов. С приемом документации фондом на него возлагается как моральная, так и материальная ответственность за правильность выданных рекомендаций с использованием инноваций - условие рынка услуг.
Этим определяются требования к организационному обеспечению системы функционирования государственного фонда инновационных проектов.
Во-первых, в Минсельхозе России должно быть узаконено положение, по которому департаменты, являющиеся заказчиками разработки инновации, должны направлять комплект документации по завершенной разработке на экспертизу на предмет оценки комплектности, новизны, полноты и досто верности. Лицо, принимающее решение о приемке завершенной работы, должно особо обращать внимание на замечания о полноте технико экономических и технологических показателей, необходимых для организации работ по освоению инновации.
Во-вторых, предприятию, формирующему фонд инноваций, должны быть делегированы функции по хранению, тиражированию документации по завершенным работам и по принятию решения о целесообразности включения разработки в государственный фонд инновационных проектов.
В-третьих, необходим нормативный акт о порядке разработки и испытаний машин для растениеводства, животноводства и перерабатывающих отраслей АПК, а также хозяйственных испытаний.
Любая документация, передаваемая для включения разработки в государственный фонд инновационных проектов, должна быть подкреплена протоколом испытаний или другим документом аналогичного статуса и результатами хозяйственных испытаний. Причем место проведения хозяйственных испытаний должно определяться уполномоченным предприятием Минсель-хоза России по согласованию с заказчиком и разработчиком.
В-четвертых, работы по организации и функционированию государственного фонда инновационных проектов должна финансироваться из госбюджета с постепенным (в течение 5 лет) переходом на самофинансирование.
Организационные мероприятия позволят повысить качество оказываемых услуг производителям машины, сократить сроки освоения инноваций и расширить географию их использования. Эти мероприятия будут способствовать повышению научного уровня технологических и технических разработок, финансируемых из госбюджета и внебюджетных источников, за счет более жесткого приема завершенных работ.